Религия

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
501 25 122

Вопросов и общения тред #11 Аноним 13/11/18 Втр 21:38:49 5743241
re.jpg (927Кб, 1920x1080)
1920x1080

Вопросы связанные с определённым религиозным течением постарайтесь задавать в соответствующем треде.

•ХРИСТИАНСТВО: >>647962 (OP)
•ИСЛАМ: >>636343 (OP)
•ИУДАИЗМ: >>653096 (OP)
•ПРАВОСЛАВИЕ: >>652638 (OP)
•СТАРОВЕРИЕ: >>645538 (OP)
•КАТОЛИЦИЗМ: >>651331 (OP)
•ПРОТЕСТАНТИЗМ: >>585942 (OP)
•НАУКОВЕРИЕ: >>653027 (OP)
•ТРАНСГУМАНИЗМ: >>652820 (OP)
•БУДДИЗМ: >>653253 (OP)
•ИНДУИЗМ: >>650156 (OP)
•НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ: >>652816 (OP)
•МЕДИТАЦИЯ: >>648775 (OP)
•ЯЗЫЧЕСТВО: >>590586 (OP)

•Музыка >>413541 (OP)

•Каталог для быстрого просмотра всех тредов: https://2ch.hk/re/catalog.html
•Архив раздела: https://2ch.hk/re/arch/

Аноним  15/11/19 Птн 19:27:02 6489602
>>648959
>рабом греха
Да какой ещё раб греха? Нельзя всё делить на чёрное и белое.
Аноним 15/11/19 Птн 19:32:03 6489623
>>648960
>Да какой ещё раб греха?
"Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно;"

>Нельзя всё делить на чёрное и белое
То есть смерть любимого человека это все-равно, что обретение любимого человека? Ни черное, ни белое. Или ты выборочно делишь?
Аноним  15/11/19 Птн 19:36:59 6489654
>>648962
>Но раб не пребывает в доме вечно
А где он пребывает вечно?
>То есть смерть любимого человека это все-равно, что обретение любимого человека?
Это какие-то смысловые галлюцинации.
Аноним  15/11/19 Птн 19:38:55 6489685
>>648962
>истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Ну вот я иногда пью пиво. Я могу пить, могу не пить, я от этого не завишу. Так что истинно, истинно говорю вам: не всякий, делающий грех, есть раб греха.
Аноним  15/11/19 Птн 19:52:09 6489726
>>648968
Разве иногда пить пиво грех в христианстве? Ты с исламом не пута?
Аноним  15/11/19 Птн 19:54:16 6489737
>>648972
Пусть это скажут христиане.
Аноним  15/11/19 Птн 19:54:51 6489748
>>648962
С точки зрения христианства, смерть любимого человека, который пребывал во Христе - радость, ибо рай а не помер бы, мог и в буддисты податься, а за это атата.
Аноним 15/11/19 Птн 20:01:02 6489769
>>648965
>А где он пребывает вечно?
Вне дома. То есть во тьме.

>Это какие-то смысловые галлюцинации.
Ты предложил не делить все на черное и белое. Предложи свой вариант, если тебе не нравится, что все упорядочено на доброе и худое.

>>648968
Ты назвал грехом то, что не является грехом в этом плане.

>>648974
Ну речь шла о разлуке с любимым. Это же можно вне христианства оценить, по-человечьи.
Аноним  15/11/19 Птн 20:06:02 64897710
>>648976
>то все упорядочено на доброе и худое.
Нет ничего абсолютно доброго и худого. Скорее есть какая-то шкала.
>>648976
>Ты назвал грехом то, что не является грехом в этом плане.
Хорошо. Ко мне ночью подошёл какой-то козёл с ножом. А я отобрал у него нож, и завалил его. Стал ли я от этого рабом греха?
Аноним  15/11/19 Птн 20:25:09 64897911
>>648976
>Это же можно вне христианства оценить, по-человечьи.
Это просто шедевр.
>по-человечьи.
Охуенно.
Аноним 15/11/19 Птн 20:51:10 64898112
>>648977
>Нет ничего абсолютно доброго и худого. Скорее есть какая-то шкала
Если есть такая шкала, то где-то есть что-то абсолютно доброе. А иначе твоя шкала - что она вообще обозначает? Твои значения на шкале будут бессмысленны, ни добрыми, ни злыми. Разве нет? От балды меришь, что есть доброе, а что злое. Но на самом деле ты просто меришь от самого себя. Если бы никого не существовало, кроме тебя, то у тебя были бы однозначные понятия доброго и злого. А раз есть еще какой-нибудь аноним, то ты уже не можешь признать, что твоя шкала единственно верная.

Как можно признавать что-то относительное и отрицать что-то абсолютное?

>Хорошо. Ко мне ночью подошёл какой-то козёл с ножом. А я отобрал у него нож, и завалил его. Стал ли я от этого рабом греха?
Странные какие-то примеры. Что значит завалил? Если тобой двигало что-либо кроме любви к этому человеку, то да, раб греха.

>>648979
>Это просто шедевр.
>Охуенно.
А кого-то смущают вот такие слова:
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня"
Они говорят, что христианство призывает к ненависти и это негуманная религия. Потому я и сделал такое уточнение там.
Аноним  15/11/19 Птн 21:10:57 64898513
>>648981
>то где-то есть что-то абсолютно доброе.
Приведи пример.
>то да, раб греха.
Но ведь есть разница - согрешить или стать рабом греха. А если я сам выбираю, согрешить или нет? Я словосочетание "раб греха" понимаю так: вот согрешил, и дальше грешишь, грешишь, пока не умрёшь. А если ты можешь остановиться, то ты уже не раб.
Аноним 15/11/19 Птн 21:14:46 64898814
>>648985
>А если я сам выбираю, согрешить или нет?
Такая свобода воли в христианстве признана ересью после пелагианских споров.
Аноним  15/11/19 Птн 21:24:55 64898915
Аноним 15/11/19 Птн 21:42:09 64899216
>>648985
>Приведи пример.
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"

>А если я сам выбираю, согрешить или нет?
Человек не какое-то автономное и независимое существо. Все стремятся удовлетворить пустоту внутри себя чем-то. До грехопадения этим удовлетворением был Бог. Но одна гордая мысль подкосила самое основание человеческое, которое движет человеком. Воля человеческая тесно связано с этим естественным стремлением.

Но это естественное стремление опять же, свободно и не ограничено чем-то. Скажи, если во что-то свободное и неограниченное добавить возможность самоограничения, то что получится?

Человек в Эдеме сотворил себе новый центр своего влечения - свое эго. Всего-лишь ложной мыслью, что то, чего он вожделеет - Бог - находится внутри него.

Говорят же, что в сердце человека поселился диавол, как властитель. Ты можешь убедиться, что внутри тебя ничего не принуждает и не диктует, что делать можно, а что нельзя. Лишь слабый голос совести, который может замолчать, если ты этого пожелаешь. Эта свобода и ведет к тому, что ты приходишь к чему угодно, но не к Богу.

Тебе кажется, что ты делаешь свободный выбор грешить или не грешить. Потому что Бог не программировал тебя рабом, который держится лишь указанно программы.

Удаление змея из сердце человека насильно означало бы уничтожение свободы, потому что свобода человека соединилась со змеем.
Аноним  15/11/19 Птн 21:56:57 64899517
>>648992
>Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих
Ну что значит положит? Продаст дьяволу?
Или может, умрёт за друзей?
А если это кому-то навредит?
>Потому что Бог не программировал тебя рабом
>Православие: рабы, рабы, рабы...
Ясно.

Аноним 15/11/19 Птн 21:57:30 64899618
>>648989
>>648989
>Согласно пелагианской доктрине, люди есть грешники по своему выбору
>Этот Пелагий всё правильно сказал.
Какая-то нечеловечная ересь. Нет же, на некоем космическом уровне человек сломался из-за поступка Адама. Можно сказать, у человека появилась шизофрения и он начал слышать голос двух богов внутри себя. Человек был обречен на скитание во тьме.

Христос же на том же космическом уровне изгнал из сердце человека змея. И сам поселился в верующих в него людях. "Именем Моим будут изгонять бесов"

>Роль Иисуса была «хорошим примером» для остального человечества
Такая идея подразумевает, что человек сам способен спастись. То есть, он думает, а МНЕ нужно просто действовать вот так и Я сразу стану хорошим. То есть то самое падшее эго в человеке пытается само себя излечить опять же, с помощью самого себя.

Но Христос это не о том, чтобы исправить человеческое эго. Это о том, чтобы человек отрекся от себя, своего эго и поставил во главу - Христа. А Пелагий просто опять потакает человеческому эгу и отвергает идею отречения самого от себя.

И если нету Христа, то что значит отречься от себя? Что внутри человека появляется, если он не знает Христа?
Аноним 15/11/19 Птн 22:00:15 64899719
>>648995
>Или может, умрёт за друзей?
>А если это кому-то навредит?
Я даже не знаю, что тебе сказать. Я тебе скажу "белое", а ты мне "а может быть это черное?".

>Ясно.
Как видишь, выше - ты можешь всю вечность на мое "белое" или любое чужое "белое" сомневаться и говорить, что возможно это "черное". А теперь расскажи мне, что ты не свободен.
Аноним 15/11/19 Птн 22:05:18 64900120
>>648996
>Можно сказать, у человека появилась шизофрения и он начал слышать голос двух богов внутри себя
Не проецируй, шизик
Аноним  15/11/19 Птн 22:07:18 64900221
>>648997
>Я даже не знаю, что тебе сказать.
Хорошо. Человек умер за друзей. А если у него осталась семья? Ведь у многих есть родные. Я понимаю, что и у друзей тоже есть родные. Но всё равно кому то будет плохо.
>>648996
>идею отречения самого от себя.
А это никого никогда до хорошего не доводило.
Аноним 15/11/19 Птн 22:07:40 64900322
>>648996
>Какая-то нечеловечная ересь
Христианство с Августина началось?
https://azbyka.ru/otechnik/Irinej_Lionskij/protiv-eresej/4_4
Но пшеница и солома, как предметы неодушевленные и неразумные, сделались такими по природе. Человек же, одаренный разумом и в этом отношении подобный Богу, созданный свободным в выборе и самовластным, сам для себя есть причина того, что он делается иногда пшеницею, иногда соломою. Посему и справедливо он осудится, потому что, созданный разумным, он потерял истинный разум и, живя неразумно, противился правде Божией, предав себя всякому земному духу и служа всем страстям, как говорит пророк: «человек будучи в чести, не уразумел: он сравнялся с бессмысленными скотами и уподобился им» (Пс.48:21).

https://azbyka.ru/otechnik/Iustin_Filosof/apologia/
И в начале Он сотворил род человеческий разумным и способным избирать истинное и делать доброе, для того, чтобы никакому человеку не оставалось перед Богом извинения; ибо все сотворены разумными и способными к созерцанию.

https://azbyka.ru/otechnik/Feofil_Antiohijskij/poslanie_k_avtoliku/
Итак, Он сотворил его ни смертным и ни бессмертным, но, как сказали выше, способным к тому и другому, чтобы, если устремится он к тому, что ведет к бессмертию, исполняя заповедь Божию, получил от Него в награду за это бессмертие, и сделался бы Богом; если же уклонится к делам смерти, не повинуясь Богу, сам был бы виновником своей смерти. Ибо Бог создал человека свободным и самовластным. Итак, что человек навлек на себя своим нерадением и непослушанием, то Бог ныне прощает ему по Своему человеколюбию и милосердию, если человек Ему повинуется. Как непослушанием человек навлек на себя смерть, так повиновением воле Божией желающий может доставить себе вечную жизнь. Ибо Бог дал нам закон и святые заповеди, исполняя которые всякий может спастись и, достигнув воскресения, наследовать нетление

https://azbyka.ru/otechnik/Kliment_Aleksandrijskij/stromaty/6
Важно понимать тот факт, что все творение само должно суметь достигнуть добродетели. Мы спасаем сами себя своими усилиями. И такова природа души - двигать самое себя.

https://azbyka.ru/otechnik/Tatian/protiv_ellinov/
Мы сотворены не для того, чтобы умирать, но умираем по своей вине. Свободная воля погубила нас; бывши свободными, мы сделались рабами, продали себя чрез грех. Богом ничего худого не сотворено, — мы сами произвели зло; а кто произвел его, может снова отвергнуть его.

https://azbyka.ru/otechnik/Tertullian/protiv-markiona-v-pjati-knigakh/2
Я нахожу человека созданным Богом свободным, могущим самостоятельно принимать решения и распоряжаться собою, и не обнаруживаю в нем более никакого более заметного образа и подобия Божьего, чем образ этого Его права.

https://azbyka.ru/otechnik/Origen/o_nachalah/
Душа всегда обладает свободным произволением, все равно находится ли она в этом теле или вне тела, и свобода произволения всегда направляется или к добру, или ко злу; без всякого же движения; доброго или злого, разумная мысль, т.е. ум или душа, существовать никогда не может.
Аноним 15/11/19 Птн 22:11:04 64900423
>>648996
>"Именем Моим будут изгонять бесов"
Зачем же ты обрезал цитату?

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

В кого вселился, кто продемонстрирует хотя бы питье яда без последствий?
Аноним  15/11/19 Птн 22:19:09 64901124
>>648996
> То есть, он думает, а МНЕ нужно просто действовать вот так и Я сразу стану хорошим.
Любой человек ни плохой, ни хороший - хорошесть или плохость это придуманные сами же человеком понятия. Для одной группы людей ты будешь хорошим, а для другой - плохим. А все потому, что в этих двух группах понятия хорошего и плохого разнятся.

> И если нету Христа, то что значит отречься от себя? Что внутри человека появляется, если он не знает Христа?
Что значит отрекаться от себя? Перестать быть собой и ограничить себе мышление одной из мировых религий, в данном случае - христианства?

Христианство не наилучшая религия - тебя убеждают в том, что либо ты с Богом, либо ты будешь гореть в Аду вечно. То есть это навязывание установки в виде "ты либо с нами, либо тебе будет вечно плохо". Жаль я это довольно поздно осознал.

Аноним 15/11/19 Птн 22:19:29 64901225
>>649004
>Зачем же ты обрезал цитату?
Чтобы ты возмутился с недовольным духом, потому что Христос обещал чудес и магию, а ее нету.

Все его слова нужно рассматривать не с материальной точки зрения, когда на словах "не будете есть моей плоти и крови - не будете иметь жизни вечной" человек думает о мясе, а искать что-то невидимое и духовное.

Телесное исцеление Христом в то время было не столько важным, сколько духовное исцеление. В этом заключалась его миссия.

То, что ты желаешь - это вторично. Это случалось иногда в те времена материально, чтобы посрамить язычников, но теперь люди наоборот ищут всех этих чудес как безумные. Люди извратились и все это не к добру.

Скажи, если без воли Бога и птица на землю не упадет, то почему тебе так хочется выпить яд и не умереть, если Бог может просто сохранить тебя от той ситуации, когда тебе дадут яд? Не похоже ли, что ты хочешь просто напоказ сделать это?

Чудеса творились для того, чтобы силу явить Божию, а не для того, чтобы люди тщеславились. В наше время человек, через которого произошло чудо будет с большей вероятностью обречен на погибель, потому что он возгордится этим. Ему будет тяжело принять, что он не достоин сам чуда.
Аноним  15/11/19 Птн 22:22:19 64901326
>>649012
>В наше время человек, через которого произошло чудо будет с большей вероятностью обречен на погибель,
Наверно, раньше люди были сделаны из другого теста. Да и трава была зеленее.
Аноним 15/11/19 Птн 22:23:29 64901427
>>649011
>Что значит отрекаться от себя?
Находишь себе гуру (для мирянина - духовник, для монаха - старец), рассказываешь ему все про себя и делаешь как он приказывает, не думая. Реализовываемое как положено православие от тоталитарных сект не сильно отличается.
Аноним 15/11/19 Птн 22:24:12 64901528
>>649012
>упомянул чудо
>врети чудеса не нужны
???
Аноним 15/11/19 Птн 22:25:51 64901729
>>649014
Пруф чтобы шизик не начал опять ВРЕТИ
https://azbyka.ru/otechnik/Valentin_Mordasov/svjatye-ottsy-ob-ispovedi-duhovnik-i-otnoshenie-k-nemu/
Следует все открывать своему наставнику: и доброе, и худое. Этим человек очищается внутренне. Откровению, даже если оно было и не перед отцом-руководителем, приписывают необычайную силу в деле спасения. Предостерегательный совет помогает избежать всякой опасности, заблуждения или падения.

Общее правило всех святых: Кто живет без духовного отца, тот бесплодно живет. Пусть он и добрые дела делает, но совесть его в таком случае не может быть мирна, так как она умиротворяется только от откровения и от исповеди. Своевольничая, такой человек пребывает в постоянной нерешительности и испытывает душевное смятение.

Через послушание духовному отцу или старцу одни достигли бесстрастия, другие – совершенной нечувствительности к обидам, иные – беззлобия и простосердечия.

«Хотя бы и хорошо что было, но для меня оно уже нехорошо, коль скоро я творю то по своему хотению и разумению» – таким расположением и действованием мы бьем непрестанно в самую главу гнездящегося в нашем сердце змия – самость, главное свойство которой – делать все по-своему и в свою угоду; а поскольку на самости держатся все страсти, то по мере поглощения самости они стихают, душа светлеет, близится к чистоте и бесстрастию.

Преподобный Иоанн посоветовал некоему человеку, пришедшему к нему: «Избери себе наставника, строже и суровее которого не было бы в роде человеческом». Отсюда видно, что чем круче отречение от себя, от своей воли и своих чувств, тем спасительнее… Вот почему святые скорбят, смущаются, когда остаются жить по своей воле; ибо ощущают, что вступили в путь безвестный.

Вопрос где и как найти руководителя – решается сам собой. Возьми того, кого Бог послал, и ему вверься, как учит святитель Игнатий (Брянчанинов).
Аноним 15/11/19 Птн 22:27:15 64901830
>>649011
>Христианство не наилучшая религия - тебя убеждают в том, что либо ты с Богом, либо ты будешь гореть в Аду вечно.
Просто ты видимо не понимаешь, что такое быть с Богом. Подумай о перфекционизме и подумай, что заставляет тебя не быть им. Наверное, слабость, лень и так далее. Ты будешь спорить с тем, что перфекционизм - плохо?

Бог - творец человека. И сотворены они одинаково. Потому у каждого внутри есть что-то, что объединяет. Разъединяет лишь грех и желание любить себя, а не ближнего.

Объективное добро - любить друг друга. Ты этого не наблюдаешь, потому что человек свободен. Почему ты будешь отрицать то, что если бы все друг друга любили, то не было бы плохого?

>Что значит отрекаться от себя?
Возлюбить не себя, а другого. Все мы втайне любим свою личность и ненавидим, если она не исполняет наших желаний. Здесь же чистое "Я!Я!Я!Я!", зайди к буддистам и поговори с ними про эго, я не знаю.

Но если ты неверующий человек и презираешь христианство, то ты обречен, потому что имеешь лишь свою несовершенную личность, а то, что внутри тебя есть Христос ты не веришь. Потому ты боишься отречься от себя, т.к. думаешь, что потеряешь себя и будешь рабом чьим-то. Но Христос это свобода.

>Перестать быть собой и ограничить себе мышление одной из мировых религий
Христианство это не просто "одна из мировых религий". Это суть всех вещей. Ты никогда не задумывался, что такое свобода? Ты говоришь свобода и думаешь об этом мире, мол "Ну это когда я могу полетать и перемещаться, сотворить чего захочу..." - твоя свобода ограничивается этим миром. Либо фантазиями. Но опять же, она ограничена тобой самим.

Потому нужно отречься от себя, от своих рабских кандалов, чтобы на это место явилась настоящая свобода. Стремление к своему "Я" тебя лишь лишает свободы, давая тебе иллюзию. Ты живешь в пещере и видишь образы, но не знаешь, что это лишь тень настоящего мира.

Потому лишь верой можешь познать настоящую свободу.
Аноним  15/11/19 Птн 22:28:23 64902131
Аноним 15/11/19 Птн 22:30:20 64902332
>>649018
>Возлюбить не себя, а другого. Все мы втайне любим свою личность и ненавидим, если она не исполняет наших желаний.
Если я возлюблю кого-то другого, то все причины для любви будут из моего Я, из моих оценок и т.д.
Аноним 15/11/19 Птн 22:32:45 64902533
>>649023
>Если я возлюблю кого-то другого, то все причины для любви будут из моего Я, из моих оценок и т.д.
А любят не за что-то, а вопреки. Но вообще ты прав, причина любви фундаментальная будет из твоего "Я", потому что все люди одинаковы и каждая душа ценна и несравненна с другими. Потому ты любишь чужую душу как свою, не делая различия.
Аноним 15/11/19 Птн 22:32:48 64902634
>>649023
А если я захочу специально быть "не эгоистом" и попытаюсь возлюбить того, кого не люблю, то причина будет опять же в своем желании получить статус не эгоиста. Выхода нет.
Аноним  15/11/19 Птн 22:33:08 64902735
>>649012
Я смотрю ты шаришь в христианстве. Вопрошаю.

Есть вот такие цитаты:

От Матфея святое благовествование, Глава 10
23
•Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий. (Синодальная Библия)

От Луки святое благовествование, Глава 21
32
•Говорю вам, еще не пройдет это поколение, как все это сбудется. (Современный РБО)
•Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет ; (Синодальная Библия)

Как обьясняется то, что прошло две тыщи лет, а воз и ныне там?
Аноним  15/11/19 Птн 22:33:37 64902836
>>649017
>Отсюда видно, что чем круче отречение от себя, от своей воли и своих чувств, тем спасительнее…
Ну наверно, есть же какой то предел?
Аноним 15/11/19 Птн 22:34:49 64902937
>>649025
>потому что все люди одинаковы и каждая душа ценна и несравненна с другими
Только ни душ, ни людей в человеческом опыте нет, есть лишь набор данных и созданные "Я" концепции.
Аноним 15/11/19 Птн 22:36:36 64903038
Аноним 15/11/19 Птн 22:42:23 64903139
>>649023
В будущем веке все общество людей будет таково, что каждый видит в тебе и самого себя, и Бога и уникальную личность. Думаю, что когда ты вкусишь это на деле, без сомнения, потому что сегодня люди фальшивят и лгут, лицемерят, изображая лишь видом все это, то будешь поражен навечно.

>>649027
Я не шарю, если честно и много не знаю.

Все эти вещи, как я понимаю, не имеют одного точного толкования. Они могут относиться одновременно и к тому времени и к будущему.

>•Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
Как я понимаю, это он сказал перед отправлением учеников проповедовать по городам. То есть, спустя какое-то время потом уже произошла смерть и воскресение Христа. Разве он не пришел к ученикам своим?

>•Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет ;
Одни говорят, что под родом имеется ввиду иудеев, другие что это верующие во Христа. Но из этого точно понятно, что ни иудеи ни христиане не исчезнут до Второго Пришествия, хотя 2000 лет прошло.

Аноним 15/11/19 Птн 22:44:21 64903240
>>649029
>Только ни душ, ни людей в человеческом опыте нет, есть лишь набор данных и созданные "Я" концепции
Потому что человеческий опыт это духовный опыт. В нем одно из оснований - свобода. Было бы странно, если бы в твоем опыте существовало что-то несвободное, как фиксированное понятие "душа", которому ты бы должен был слепо следовать. Нет, человек сам волен верить в душу или в солипсизм или чистый материализм.

Но его вера отражается на нем самом, потому он учится, а Бог помогает делать выбор, предоставляя его.
Аноним  15/11/19 Птн 22:46:06 64903441
>>649018
> Но если ты неверующий человек и презираешь христианство, то ты обречен, потому что имеешь лишь свою несовершенную личность, а то, что внутри тебя есть Христос ты не веришь.
Я не окончательно неверующий, но и существование чего-то божественного мне видится довольно фантастическим. Я не презираю христианство - я вижу в нем несовершенство. Не есть хорошо убеждать человека в том, что вот он либо с Богом, либо ему вообще никак.

> Потому ты боишься отречься от себя, т.к. думаешь, что потеряешь себя и будешь рабом чьим-то. Но Христос это свобода.
Не-а, не свобода - тебе больше нельзя свободно думать, ты должен верить без сомнений тому, что написано в Библии. Тебе нужно заставить себя принять определенное мировоззрение. Однако с какой стати вообще определенное мировоззрение лучше и правильнее, чем другое? Я не вижу чего-то плохого в том же атеизме. Возможно, когда-то я в него и перейду.

> Христианство это не просто "одна из мировых религий". Это суть всех вещей.
Ты не можешь выйти за пределы своей веры и мировоззрения и осознать, что в мире есть просто набор разных религий и верований.

> Ты никогда не задумывался, что такое свобода? Ты говоришь свобода и думаешь об этом мире, мол "Ну это когда я могу полетать и перемещаться, сотворить чего захочу..." - твоя свобода ограничивается этим миром. Либо фантазиями. Но опять же, она ограничена тобой самим.
Задумывался. Свобода - это выбрать то мировоззрение, что ближе всего лично тебе.

У меня не укладывается в голове, как можно поверить и принять истинность какого-либо мировоззрения, отбросив все остальные.
Аноним 15/11/19 Птн 22:47:09 64903542
>>649030
>Или Бог создал его обреченным на ад
"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
"пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное"

Таковой человек с твоего видео скрыт от всех соблазнов. С рождения то мы - дети. Так причем тут ад?
Аноним 15/11/19 Птн 22:49:39 64903743
>>649035
>скрыт от всех соблазнов
Значит не обязательно быть хорошим, достаточно не быть плохим? Можно вырезать младенцам глаза и уши чтобы в рай попадали?
Аноним  15/11/19 Птн 22:49:46 64903844
>>649035
>"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
>>649017
>Отсюда видно, что чем круче отречение от себя, от своей воли и своих чувств, тем спасительнее…
Дети должны отрекаться от своих чувств?
Аноним 15/11/19 Птн 22:50:17 64903945
>>649031
>что каждый видит в тебе
"Я" никому не видно. Или ты духовидец?
Аноним 15/11/19 Птн 22:54:42 64904146
>>649034
>Не есть хорошо убеждать человека в том, что вот он либо с Богом, либо ему вообще никак.
Так никто не навязывает веру. Просто дается выбор, поставили свечу и пусть горит. Кто хочет - подходит к ней. Чаще всего к Богу обращаются тогда, когда мир становится не мил. А тут уже просто ставят перед фактом, что вне Бога нету жизни настоящей, лишь иллюзия. Бог это и есть самое бытие.

>Не-а, не свобода - тебе больше нельзя свободно думать, ты должен верить без сомнений тому, что написано в Библии
Так я же пытаюсь объяснить, что свобода подразумевает сохранение себя от свободного вхождения в рабство. Все эти заповеди - путь к тому, чтобы избавиться от смерти духовной и рабства. Чтобы обрести внутри себя то, что достойно вечного. Нельзя быть вечно алкоголиком, это негуманно. Нельзя в вечности все время делать что-то несовершенное. Умножь несовершенность на вечность и получишь результат интересный. Подразумевая то, что любое твое действие несовершенное меняет тебя. Оно идет за тобой, как хвост.

>Ты не можешь выйти за пределы своей веры и мировоззрения и осознать, что в мире есть просто набор разных религий и верований.
Не хочу, потому что это будет просто обесцениваем. Я каждое мировоззрение пытаюсь оценить, доброе оно или худое. Ведет ли оно к смерти или наоборот, к жизни. Истинное верование ведет в жизнь вечную, гармонию с Богом и со всем вокруг. Страдание это дисгармония.

>Задумывался. Свобода - это выбрать то мировоззрение, что ближе всего лично тебе.
Ты не знаешь самого себя. Ну это субъективная свобода, опять же, потому что не видишь иного. Что значит "лично тебе"? У тебя значит уже есть что-то внутри, от чего ты меришь. То есть сравниваешь. То есть ограничиваешь возможности.

>как можно поверить и принять истинность какого-либо мировоззрения, отбросив все остальные.
Истин не может быть несколько. Одна из них будет отрицать все остальные, увы.
Аноним 15/11/19 Птн 22:56:31 64904447
>>649039
>"Я" никому не видно
Ну свое бытие ты же наблюдаешь, фантазер. Теперь сложи 1+1.
Аноним  15/11/19 Птн 22:57:22 64904548
>>649041
>Истин не может быть несколько.
Бахаи с тобой не согласны.
Аноним 15/11/19 Птн 22:57:58 64904649
>>649044
Из того, что его наблюдаю я, не следует, что его наблюдает кто-то еще.
Аноним 15/11/19 Птн 22:58:10 64904750
>>649038
>Дети должны отрекаться от своих чувств?
Дети не осознают всего этого.
Аноним 15/11/19 Птн 22:59:01 64904851
>>649041
>Что значит "лично тебе"? У тебя значит уже есть что-то внутри, от чего ты меришь. То есть сравниваешь. То есть ограничиваешь возможности.
Очевидно, что человек стремится к той свободе, которая близка ему, а не к абстрактным понятиям какого-то верунка.
Аноним  15/11/19 Птн 23:01:03 64904952
>>649031
Отличный ответ. Спасибо
Аноним 15/11/19 Птн 23:03:18 64905053
>>649045
>Бахаи с тобой не согласны.
Жаль я не знаю слова подобного "божкам", но чтобы это было про Истину. Вообще, в христианстве истина это Христос. Личность. Она единственна, нету иной. Потому что это сам Бог. Единый, единственный. Любое учение, которое приводит человека к иной личности - не истинно, а ложно. Потому что кроме Бога ничего не существует. Человек с ложной личность обречен потерять ее в конце. Строил, строил, а в итоге построил ничего.

>>649046
Я же говорил, что это берется на веру. Пока ты здесь тебе никто не командует, как нужно мыслить и видеть. Если ты желаешь большего, то найдешь его и получишь приз. Не возжелал - ну сам виноват. Тебя даже судить никто не будет.

Подсознательно то ты в другом человеке видишь подобного себе. Но когда дело доходит до вот такого, то сразу же начинается "А ты докажи!". Сразу видно, что здесь происходит что-то бездуховное, мертвое.

>>649048
>которая близка ему, а не к абстрактным понятиям какого-то верунка
То есть, человек сам придумал себе свободу, опираясь непонятно на что, но раз он опирается на самого, то это добро. Ну это его личная свобода, а причем тут само понятие свобода? Разве личная свобода это истина? 2 человека - каждый имеет свободу, каждый друг друга ограничивает. Похоже на бред.
Аноним 15/11/19 Птн 23:04:13 64905154
>>649034
Не выбирать мировоззрение - это тоже выбор мировоззрения
Аноним 15/11/19 Птн 23:10:33 64905355
>>649050
>Потому что кроме Бога ничего не существует
Так ты недвойственный божок-шизофреник?
Аноним 15/11/19 Птн 23:11:04 64905556
>>649050
>Подсознательно
>эго
Как же люди до Фрейда жили?
Аноним  15/11/19 Птн 23:12:44 64905757
>>649041
> Просто дается выбор, поставили свечу и пусть горит. Кто хочет - подходит к ней.
Но выбор то на самом деле довольно неприятен - по сути тебя убеждают в том, что тебе без Бога уготованы вечные муки. То есть ты должен верить в Бога чтобы их не было. То есть, можно сказать, христианство затягивает убеждением возможности вечных мучений, если ты не присоединишься. Вот именно это мне в данной религии сильно не нравится. Конечно помимо этого есть и позитивные вещи - вечная жизнь в Раю, но описанная мной негативная довольно-таки перевешивает.

> Так я же пытаюсь объяснить, что свобода подразумевает сохранение себя от свободного вхождения в рабство. Все эти заповеди - путь к тому, чтобы избавиться от смерти духовной и рабства. Чтобы обрести внутри себя то, что достойно вечного. Нельзя быть вечно алкоголиком, это негуманно. Нельзя в вечности все время делать что-то несовершенное. Умножь несовершенность на вечность и получишь результат интересный. Подразумевая то, что любое твое действие несовершенное меняет тебя. Оно идет за тобой, как хвост.
Не сильно давно в прошлом я осознал, что вечное существование необязательно лично мне. То есть я не вижу в исчезновении своего сознания чего-то очень неприятного. Такой вариант мне тоже вполне подходит.

> Не хочу, потому что это будет просто обесцениваем. Я каждое мировоззрение пытаюсь оценить, доброе оно или худое. Ведет ли оно к смерти или наоборот, к жизни. Истинное верование ведет в жизнь вечную, гармонию с Богом и со всем вокруг. Страдание это дисгармония.
Думаю, ты боишься как-то пошатнуть свое мировоззрение или разувериться.

> Ты не знаешь самого себя.
Знаю, так как у меня хорошая рефлексия.

> Что значит "лично тебе"? У тебя значит уже есть что-то внутри, от чего ты меришь. То есть сравниваешь. То есть ограничиваешь возможности.
Исхожу из того, что наиболее всего мне нравится. Я не могу бездоказательно поверить в наличие Высшего Разума или Бога. Так было всегда.
Аноним 15/11/19 Птн 23:13:00 64905858
>>649050
>а причем тут само понятие свобода?
http://ponjatija.ru/taxonomy/term/1328
>СВОБОДА — способность личности, группы людей, хозяйствующих субъектов правомерно действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на осознание объективной необходимости, отсутствие стеснений и ограничений в деятельности, превращающих свободу для одних в несвободу, ущерб для других.

>СВОБОДА — способность, возможность и желание человека думать, чувствовать и действовать беспрепятственно в какой-либо сфере жизни в соответствии со своими интересами, потребностями, вкусами, идеалами, целями. Абсолютной свободы не может быть в принципе. Во все времена свобода коллективов и индивидов ограничивалась закономерностями раз-вития окружающего мира (природной и культурно-исторической заданностью, условиями, средой), интересами других людей и социальных групп, целых народов, моральными и правовыми нормами.
Аноним 15/11/19 Птн 23:13:32 64905959
>>649058
>хозяйствующих субъектов правомерно действовать
Лол.
Аноним  15/11/19 Птн 23:15:37 64906160
>>649047
>Дети не осознают всего этого.
На самом деле дети бывают более жестокими, чем взрослые.
>>649050
>Потому что кроме Бога ничего не существует.
Я смотрю, что всё что соответствует твоему мировоззрению, объясняется Богом, а всё, что не соответствует, является ложью.
Аноним  15/11/19 Птн 23:17:30 64906261
>>649050
>2 человека - каждый имеет свободу, каждый друг друга ограничивает. Похоже на бред.
Вообще нет. Американцы говорят: "свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого".
Аноним 15/11/19 Птн 23:18:26 64906362
Аноним 15/11/19 Птн 23:21:42 64906463
>>649057
>Вот именно это мне в данной религии сильно не нравится
>выбор то на самом деле довольно неприятен
Вспомнил такое понятие - "лжеименный разум". Именно ему и неприятно это все. Как гордому неприятно принять то, что унижает его гордость. Но гордость - что это такое? Скажи, если ты творение Божие, то чем ты гордишься? Должен Богом, но почему-то собой. То есть мыльный пузырь родился, который вот вот лопнет. Эти мысли по сути произносит паразит внутри тебя, ложная личность, змей. Он внушает человеку ложную фантазию в мире, в котором он сам наравне с Богом.

Но Бог - замени это слово на жизнь, бытие, вечность, добро. И посмотрим на эту фразу: "тебе без Бога уготованы вечные муки". Вечная мука, потому что ты реальность подменяешь на фантазию. Если ты сидишь на раскаленной сковородке и убеждаешь себя, что она приятно-прохладная, то все-равно будешь мучиться. И так, пока не признаешь свое состояние. Диавол не признает до самого конца этого. Он слишком горд, чтобы признать себя не правым.

>Думаю, ты боишься как-то пошатнуть свое мировоззрение или разувериться.
Будто бы я с рождения к этому пришел. Из неверия же, пройдя тернистый путь. Как разувериться в том, что ты наблюдаешь опытным путем? Ты можешь разувериться в материальном мире? Очень сильно нужно постараться и захотеть.

>Знаю, так как у меня хорошая рефлексия.
Я тоже так думал, а оказалось, что ничего не знал. Ты видишь внутри себя какие-то движения, но ты понятия не имеешь, в чем их суть, откуда они пришли и куда ушли.

>Исхожу из того, что наиболее всего мне нравится. Я не могу бездоказательно поверить в наличие Высшего Разума или Бога.
...
>То есть я не вижу в исчезновении своего сознания чего-то очень неприятного. Такой вариант мне тоже вполне подходит.
Если тебе все-равно и ты нейтрален, то почему ты так цепляешься за свое Я? Странно.
Аноним 15/11/19 Птн 23:23:43 64906564
>>649061
>Я смотрю, что всё что соответствует твоему мировоззрению, объясняется Богом, а всё, что не соответствует, является ложью
Так я о Боге только и говорю. А от него исходит и все остальное.
Аноним 15/11/19 Птн 23:25:06 64906665
>>649065
Никаких богов не наблюдается, если ты считаешь, что от твоих фантазий зависит все человечество, то и есть самый эгоист.
Аноним  15/11/19 Птн 23:26:02 64906866
>>649064
>то почему ты так цепляешься за свое Я? Странно.
Это уже какая-то буддийская хуйня - я - ничто.
Аноним 15/11/19 Птн 23:26:23 64906967
>>649066
Но ведь это ты не веришь другим людям, что они познали Бога - те же святые, но говоришь за всех, как будто никто не наблюдает Бога так же, как и ты. Странно.
Аноним  15/11/19 Птн 23:27:58 64907068
>>649069
>что они познали Бога - те же святые
И что им Бог сказал? Страдайте больше?
Аноним 15/11/19 Птн 23:28:04 64907169
this-is-fine.0.jpg (143Кб, 1400x1050)
1400x1050
>>649068
Ну я удивился, то что человек одновременно цепляется за свое Я и говорит, что ему все-равно, если оно исчезнет. Что-то здесь не так. Пикрелейтед.
Аноним 15/11/19 Птн 23:29:12 64907270
>>649070
>И что им Бог сказал?

>Душа долго живет на земле и любит земную красоту; любит она небо и солнце, любит прекрасные сады, и море, и реки, леса и луга; любит душа и музыку, и все это земное услаждает душу. Но когда познает она Господа нашего Иисуса Христа, тогда не хочет уже видеть земное.
>Я видел земных царей во славе, и дорого это ценил, но когда душа познает Господа, тогда за малое будет почитать всю славу царей; душа тогда непрестанно скучает о Господе и ненасытно день и ночь желает Невидимого – видеть, Неосязаемого – осязать.
>Дух Святой, если душа твоя знает Его, даст тебе понять, как Он учит душу знать Господа, и какая в этом сладость.
>О, Милостивый Господи, просвети народы Твои знать Тебя; знать, как любишь Ты нас.

>Страдайте больше?
В некотором смысле да, потому что:
>когда познает она Господа нашего Иисуса Христа, тогда не хочет уже видеть земное
Аноним  15/11/19 Птн 23:32:08 64907371
>>649072
>и какая в этом сладость.
Так это же грех?
Аноним 15/11/19 Птн 23:35:28 64907572
>>649073
Грех находить сладость в беззаконии.
Аноним  15/11/19 Птн 23:39:00 64907773
>>649075
Так Бог же сказал страдать больше?
Аноним 15/11/19 Птн 23:42:07 64907974
>>649077
Страдать от отсутствия Бога, чтобы еще сильней укрепиться в нем. Что тебя смущает то?
Аноним  15/11/19 Птн 23:42:12 64908075
>>649064
> Вспомнил такое понятие - "лжеименный разум". Именно ему и неприятно это все. Как гордому неприятно принять то, что унижает его гордость. Но гордость - что это такое? Скажи, если ты творение Божие, то чем ты гордишься? Должен Богом, но почему-то собой. То есть мыльный пузырь родился, который вот вот лопнет. Эти мысли по сути произносит паразит внутри тебя, ложная личность, змей. Он внушает человеку ложную фантазию в мире, в котором он сам наравне с Богом.
В целом я не горжусь собой. Но нахожу в себе некие позитивные стороны, и некие сильные стороны.

> Но Бог - замени это слово на жизнь, бытие, вечность, добро. И посмотрим на эту фразу: "тебе без Бога уготованы вечные муки". Вечная мука, потому что ты реальность подменяешь на фантазию. Если ты сидишь на раскаленной сковородке и убеждаешь себя, что она приятно-прохладная, то все-равно будешь мучиться. И так, пока не признаешь свое состояние. Диавол не признает до самого конца этого. Он слишком горд, чтобы признать себя не правым.
Вечная мука потому, что так в христианстве говорится. Атеисты так вот не говорят, и живут себе.

> Будто бы я с рождения к этому пришел. Из неверия же, пройдя тернистый путь. Как разувериться в том, что ты наблюдаешь опытным путем? Ты можешь разувериться в материальном мире? Очень сильно нужно постараться и захотеть.
Я наоборот постепенно прихожу к мысли что людям просто свойственно придумывать себе религии из-за страха смерти, желания вечной жизни и желания, что кто-то тебе "магически" поможет. А на самом же деле - все чистий рандом, и никто не знает, и знать не может что будет завтра, или через год.

> Если тебе все-равно и ты нейтрален, то почему ты так цепляешься за свое Я? Странно.
А где я цеплялся за свое Я? Высказал свои мысли.

И кстати - как только перестал читать Библию несколько лет назад и молиться, то сразу стало в жизни куда комфортнее. Но конечно же ты сразу тут скажешь, что мол это же все Сатана в тебя вошел, как же иначе. Но может, на самом деле никакого Сатаны и прочих божеств никогда и не существовало, только и всего?

Аноним  15/11/19 Птн 23:43:14 64908176
>>642213
>>642583
Будда – веселый ребенок,
бросивший все как обузу,
Он не играет в игрушки,
Он наслаждается джаной
Аноним 15/11/19 Птн 23:43:30 64908377
>>649069
>те же святые
А еще католики, а еще протестанты, а еще мусульмане, а еще индуисты, а еще шизофреники разные, а еще буддисты которые якобы познали что Бога нет, почему надо верить только святым?
Аноним  15/11/19 Птн 23:45:44 64908578
>>649079
>Страдать от отсутствия Бога
"Пришло время заполнить эту невыносимую пустоту небес."
Аноним 15/11/19 Птн 23:48:31 64908779
>>649079
Чтобы страдать от отсутствия, надо чтобы сначала было присутствие, или это страдание от своих фантазий.
Аноним 15/11/19 Птн 23:50:06 64908880
>>649080
>Вечная мука потому, что так в христианстве говорится. Атеисты так вот не говорят, и живут себе.
Причем не похоже, чтобы по своим моральным действиям они сильно отличались. Т.е. большинство христиан верят в эту муку только на словах, иначе бы не жили так спокойно обрекая себя на ад.
Аноним 15/11/19 Птн 23:50:21 64908981
>>649080
>Вечная мука потому, что так в христианстве говорится.
Я понимаю, что кому-то неприятно, когда говорят, что если сделать что-то плохо, то потом будешь расстроен своим результатом. Приятно тем, кто желает все сделать по-доброму.

>Я наоборот постепенно прихожу к мысли что людям просто свойственно придумывать себе религии из-за страха смерти, желания вечной жизни и желания, что кто-то тебе "магически" поможет.
Мне было все-равно на свою смерть до религии. И не я один такой.

>Но конечно же ты сразу тут скажешь, что мол это же все Сатана в тебя вошел, как же иначе
Почему сразу сатана? Наоборот, я вижу здесь твою свободу в определении того, что тебе нравится, а что нет. Ты видишь себя другим человеком, а не тем, которого создает Библия. Знания объективного нету, никто не указывает, как надо жить - сам решаешь.

>А где я цеплялся за свое Я?
Тебе не нравится все то, что тебя сковывает и ограничивает как либо, но допустим Рай - нравится.
Аноним 15/11/19 Птн 23:50:40 64909082
Аноним 15/11/19 Птн 23:50:53 64909183
>>649083
>арря почему я вообще должен кому-то верить!
Не должен.
Аноним 15/11/19 Птн 23:51:50 64909284
>>649089
>Я понимаю, что кому-то неприятно, когда говорят, что если сделать что-то плохо, то потом будешь расстроен своим результатом. Приятно тем, кто желает все сделать по-доброму.
То есть если кто-то скажет, что родитель который за двойку в дневнике готов вечно пытать своих детей это больной на голову садист, то это только потому, что говорящему так НЕПРИЯТНО? А вообще нормально?
Аноним 15/11/19 Птн 23:52:01 64909385
>>649087
>надо чтобы сначала было присутствие
Так ты будь внимательней и увидишь пост, в котором святой сказал о присутствии.
Аноним 15/11/19 Птн 23:52:39 64909486
>>649091
Не визжи, шизик, там "должен" не было
Аноним 15/11/19 Птн 23:52:57 64909687
>>649092
>за двойку в дневнике
Ты свою вечную и бесценную жизнь сводишь до двойки в дневнике? Интересная система ценностей. А причем тут Бог?
Аноним 15/11/19 Птн 23:53:54 64909788
>>649093
Там "когда познает"
Аноним 15/11/19 Птн 23:54:34 64909889
>>649096
>Ты свою вечную и бесценную жизнь сводишь до двойки в дневнике?
Относительно Бога человеческая жизнь это еще меньшее.
Аноним 15/11/19 Птн 23:56:46 64909990
>>649097
А вопрос стоял: "Что Бог сказал святому?".

>>649098
>Относительно Бога человеческая жизнь это еще меньшее
>Относительно Бога
Бог в этом итт треде?
Аноним 15/11/19 Птн 23:59:05 64910291
Аноним  16/11/19 Суб 00:01:11 64910392
>>649099
>Бог в этом итт треде?
Начинаю думать, что да.
Аноним 16/11/19 Суб 00:02:42 64910493
Если ребенок прожил пару лет, то справедливо ли посылать его в ад за его детские проступки? Если нет, то почему справедливо посылать в ад людей проживших десятки лет, если гипотетически душа могла бы проводить в теле миллионы лет и к какому-то году жизни утвердится в добре?
Аноним 16/11/19 Суб 00:03:41 64910594
>>649099
>Бог в этом итт треде?
Вот же он - >>649050
>кроме Бога ничего не существует
Или его нет, или он Бог. Но раз кто-то это сообщение написал...
Аноним 16/11/19 Суб 00:07:51 64910895
>>649105
>кроме Бога ничего не существует
>Или его нет, или он Бог. Но раз кто-то это сообщение написал...
А кто-то это сообщение прочитал... Но никто себя в этом треде Богом не называл.
Аноним 16/11/19 Суб 00:11:15 64911096
>>649102
>Так что сказал?
Прочитай в Евангелие.

>>649104
>если гипотетически душа могла бы проводить в теле миллионы лет и к какому-то году жизни утвердится в добре
Так ты присмотрись внимательно, все эти условия, о которых ты фантазируешь исходят от Бога. Он устроил Землю именно такой, какая она есть. Он установил сроки именно такие, какие они есть.

Так зачем судить Бога и говорить, что он якобы не сумел создать совершенный мир, который бы не решал все эти проблемы? Это лишь люди фантазируют о реинкарнации, что мол можно с помощью множества жизни придти к чему-то, мол одной не хватает.

Потому никакого "гипотетически" лучшего не существует.
Аноним 16/11/19 Суб 00:12:00 64911297
>>649110
>который бы решал все эти проблемы
Аноним 16/11/19 Суб 00:13:26 64911398
>>649110
>Так ты присмотрись внимательно, все эти условия, о которых ты фантазируешь исходят от Бога. Он устроил Землю именно такой, какая она есть. Он установил сроки именно такие, какие они есть.
>
>Так зачем судить Бога и говорить, что он якобы не сумел создать совершенный мир, который бы не решал все эти проблемы? Это лишь люди фантазируют о реинкарнации, что мол можно с помощью множества жизни придти к чему-то, мол одной не хватает.
В общем было бы справедливо пытать младенцев за то плачут не в меру, если бы вся жизнь была младенчеством?
Аноним 16/11/19 Суб 00:13:44 64911499
>>649110
>Прочитай в Евангелие.
Прекращай вилять, шизло
Аноним 16/11/19 Суб 00:20:10 649116100
>>649113
Какой-то сложный пост. Спроси проще.
Аноним  16/11/19 Суб 00:32:58 649120101
>>649116
>Какой-то сложный пост.
В системе заканчивается оперативная память. Закройте несколько приложений.
Аноним 16/11/19 Суб 00:32:59 649121102
>>649116
Бог определяет человеку, что ему жить два года, а затем судит его за эти два года жизни и отправляет в ад. Это справедливо или нет?
Аноним 16/11/19 Суб 00:37:17 649122103
>>649121
>затем судит его за эти два года жизни и отправляет в ад
Я не люблю такие примеры абстрактные.

>Бог определяет человеку
По чему определяет? Ты заранее считаешь его не справедливым? Откуда я знаю, кем бы был этот человек, если бы он прожил 70 лет.
Аноним 16/11/19 Суб 00:38:34 649123104
>>649122
>Я не люблю
Отличный аргумент
Аноним 16/11/19 Суб 00:40:21 649124105
>>649122
>Откуда я знаю, кем бы был этот человек, если бы он прожил 70 лет.
Если у человека есть свободная воля, то никто не знает. Даже всеведение Бога обосновывается пребыванием вне времени, а не так что знает то, чего нет.
Аноним 16/11/19 Суб 00:42:12 649126106
>>649124
А теперь смотрим
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/poslanie-patriarhov-vostochno-kafolicheskoj-tserkvi-o-pravoslavnoj-vere-1723-g/
>Веруем, что Святое Крещение, заповеданное Господом и совершаемое во имя Святой Троицы, необходимо. Ибо без него никто не может спастись, как говорит Господь: «Аще кто не родится водою и духом, не может внити в Царствие Божие» (Иоан. 3, 5). Посему оно нужно и младенцам, ибо и они подлежат первородному греху и без крещения не могут получить отпущения сего греха. И Господь, показывая сие, сказал без всякого исключения, просто: «Кто не родится...» то есть по пришествии Спасителя Христа все, имеющие войти в Царство Небесное, должны возродиться. Если же младенцы имеют нужду в спасении, то имеют нужду и в крещении. А не возродившиеся и посему не получившие отпущения в прародительском грехе необходимо подлежат вечному наказанию за сей грех, и следовательно, не спасаются.

Если все происходит по промыслу и младенцы умирают некрещеными, то, выходит, Бог предопределяет их в ад.
Аноним 16/11/19 Суб 00:42:37 649127107
>>649123
А тут ничего более моего мнения нету. О чем ты?

>>649124
> а не так что знает то, чего нет
Хочешь сказать, что ты существовал вечно? И тебя просто Бог позвал из твоего домика пожить с ним? Или все-таки тебя не существовало изначально.
Аноним 16/11/19 Суб 00:43:41 649128108
>>649127
>Хочешь сказать, что ты существовал вечно? И тебя просто Бог позвал из твоего домика пожить с ним? Или все-таки тебя не существовало изначально.
Тебя вообще куда-то не туда понесло. Выпей таблетки, успокойся, посиди, а потом попробуй еще раз прочитать и написать ответ.
Аноним  16/11/19 Суб 00:46:04 649130109
>>649126
>Если все происходит по промыслу и младенцы умирают некрещеными, то, выходит, Бог предопределяет их в ад.
Это какая-то многоходовка.
Аноним 16/11/19 Суб 00:46:18 649131110
>>649128
А я то причем? Неудобный вопрос? Если Бог не знает то, чего не существует, то откуда ты появился? По такой логике выходит, что человек существовал вечно.

Либо все-таки кое-кто ошибается и Бог знает всевозможные пути. А если не знает, то что, это какой-то божок, который до сотворения человека сделал бесконечное множество попыток, пока не подобрал то, что ему нужно?
Аноним  16/11/19 Суб 00:48:15 649134111
>>649131
Так если Бог всё знает, то всё предопределено, что должно произойти то и произойдёт.
Аноним 16/11/19 Суб 00:52:07 649135112
>>649134
Бог ничего не делает за тебя. Твой свободный выбор никуда не исчезает. То, к чему ты клонишь это ложная мысль.
Аноним  16/11/19 Суб 00:53:45 649136113
>>649135
Если всё предопределено, то это иллюзия свободного выбора.
Аноним 16/11/19 Суб 00:55:33 649137114
>>649136
Свобода — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми.

Называй вещи своими именами. Предопределен твой свободный выбор, а не какой-либо иной выбор. Ты пытаешься какой-то свой смысл вложить в слова.
Аноним  16/11/19 Суб 00:58:24 649139115
>>649137
Бог может всё знать только в случае, если каждое текущее состояние вселенной, однозначно определяет последующее. Если так, то и происходит то, что должно произойти.
Аноним 16/11/19 Суб 01:00:52 649141116
>>649139
Начнем с того, что твоя теория не верна для Бога, потому что он ни от чего не зависит, а закончим сразу же тем, что человек дана подобная свобода, как образу Божьему. Т.к. Бог дает свободу человеку, то Бог заранее знает, как человек ей воспользуется. Но это не какая-то ограниченная свобода, а потому человек действует от самого себя, как Бог.
Аноним 16/11/19 Суб 01:03:15 649142117
>>649130
Августин использовал это как доказательство
https://azbyka.ru/otechnik/Avrelij_Avgustin/pismo-217-k-vitaliyu-karfagenskomu/6
Те, кто спасаются, спасаются по благодати, а не по желанию
19. Каким образом говорят, что все люди принимали бы ее, если бы те, кому она не дается, не отвергали бы ее по своей воле, поскольку Бог хочет, чтобы все люди спаслись58, если она не дается многим младенцам, и многие умирают без нее, хотя не имеют никакой противящейся воли? [Разве не бывает так], что иногда, хотя родители желают и торопятся [крестить младенца], хотя [церковные] служители также желают и готовы [совершить это], благодать не дается, поскольку нет на это Божия изволения, так что внезапно, прежде чем она будет дана, умирает тот, о ком заботились, чтобы он получил ее? И отсюда очевидно, что те, кто столь сильно противятся этой столь прозрачной истине, вовсе не понимают, в каком смысле (qua locutione) сказано, что Бог хочет, чтобы все люди спаслись, если столь многие не спасаются, причем не потому, что они не хотят, но потому, что Бог не хочет (Deus non vult), как это без всякой туманности выясняется в случае младенцев. Но как в другом месте, где сказано: Во Христе все оживут59, хотя весьма многие будут наказаны вечной смертью, это сказано так потому, что все, кто получат вечную жизнь, получат ее во Христе, так и когда говорится: Бог хочет, чтобы все люди спаслись, хотя в отношении столь многих Он не хочет, чтобы они спаслись, это сказано так потому, что все, кто спасутся, спасутся лишь по Его воле. И даже если эти апостольские слова могут быть поняты каким-то другим образом, они все же никак не могут и не должны противоречить очевиднейшей истине: мы видим, как весьма многие не спасаются, когда этого не желает Бог (Deo nolente), несмотря на то, что люди этого желают.
Аноним 16/11/19 Суб 01:03:50 649143118
>>649137
>Предопределен
>не обусловлены
Аноним  16/11/19 Суб 01:04:18 649144119
>>649141
Удобное объяснение: Вы не правы, потому что Бог, а Бог это Бог.
Аноним  16/11/19 Суб 01:08:04 649148120
>>649142
>поскольку Бог хочет, чтобы все люди спаслись
>как весьма многие не спасаются, когда этого не желает Бог
Так этот Бог чего там хочет?
Аноним 16/11/19 Суб 01:09:15 649149121
>>649143
А я не вкладываю то, что предопределение обуславливает. Такого вообще нету в материальном мире. Вон, выше анон признался, что Бог в вечности. Так с какого перепугу логику, перенятую из видимого мира применяете к Богу?

Типо, если яблоко притягивается к Земле, то и Бог к чему-то притягивается? Ведь логично же!

>>649144
Независимость Бога это одно из его свойств. О божках сейчас не говорим. Зачем ты спрашиваешь о том, во что не веришь? Разве ты не будешь по своему неверию просто все отвергать? А как узнать что-то выше своего, если не через веру? Логика, она завязана на этом мире, ограниченном. И рациональное мышление завязано на логике.
Аноним 16/11/19 Суб 01:11:30 649150122
>>649148
Произвольно определять некоторых в рай, оставляя остальным вечные муки.
Аноним  16/11/19 Суб 01:11:43 649151123
>>649149
Верно, веруйте, ибо абсурдно.
Аноним 16/11/19 Суб 01:12:21 649152124
>>649149
>А я не вкладываю то, что предопределение обуславливает
Шизик опять меняет значения слов?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Предопределение (лат. praedestinatio или praedeterminatio) — религиозное представление об исходящей от воли Бога предустановленности событий истории и человеческой жизни. В религии — предварительная заданность жизни человека, его спасения или осуждения в вечности волей Бога.
Аноним 16/11/19 Суб 01:18:23 649155125
>>649149
>Логика, она завязана на этом мире, ограниченном
А ты неограниченной шизой Бога познаешь? Или живя в ограниченном мире надо познавать Бога методами этого ограниченного мира, а не фантазировать?
Аноним 16/11/19 Суб 01:19:27 649156126
>>649151
Печально, какой-то просто набор штампов. Ведь если я тебя начну расспрашивать про абсурд и прочее, то никакого толку от этого не будет. Ну не принимай, как хочешь. Считай так, как считаешь нужным. Иногда мне кажется, что какие-то фразы специально вывели таким образом, чтобы человек отключил мозг и не думая заранее качественно оценивал что-то нужным образом: >>648835

>>649152
Ну чего ты к ночи то так возбудился? Не мог пройти мимо, как только услышал что-то про христианство? Смотри, что здесь написано:

>>649137
>Называй вещи своими именами. Предопределен твой свободный выбор, а не какой-либо иной выбор. Ты пытаешься какой-то свой смысл вложить в слова.

Если А зависит от Б Это я так говорю, а Б зависит от А Это ты так говоришь. То какой результат в итоге?
Аноним 16/11/19 Суб 01:21:27 649157127
>>649155
>Если А зависит от Б Это я так говорю, а Б зависит от А Это ты так говоришь. То какой результат в итоге?
Опять бредишь, говорил же, таблетки пей.
Аноним 16/11/19 Суб 01:22:15 649159128
>>649155
>хочет неограниченное познавать ограниченным
...
>аррряя это вы все тут шизики!
Аноним 16/11/19 Суб 01:24:33 649161129
>>649159
Определись, или ты познал неограниченное ограниченным, или ты неограниченный, или ты просто шизик с фантазиями вместо познания.
Аноним 16/11/19 Суб 01:27:51 649164130
>>648910
Но Бог непостижим: потому и закон, который к нам выражается, является несоизмеримой частностью в величии Бесконечного. То, что сам Он един и сознателен, ясно и без приравнивания Его к закону.

>>649156
Свобода предопределена нам. Это значит, что для суда над нами и осуждения нас Богу нет необходимости привлекать знание даже большее, чем использовали мы сами когда выбирали: и в этом случае, как и во всех прочих, Он всегда остаётся благ и прав. Потому то, что Он знает благодаря предопределённости, не мешает Ему реализовать для нас свободу.
Аноним 16/11/19 Суб 01:29:30 649165131
>>649161
Ты всегда так агрессивен к людям, которые говорят о вещах в которые ты лично не веришь? У тебя какой-то кризис духовный? Ты материалист? Ну, довольно странно рассуждать о вещах нематериальных, если ты не веришь в них. Продолжай дальше ловить шизиков.

Аноним 16/11/19 Суб 01:31:16 649166132
>>649165
Так что, будешь определятся? Или только "ряяяяяяя а вот ты"?
Аноним  16/11/19 Суб 01:31:28 649167133
>>649164
>Потому то, что Он знает благодаря предопределённости, не мешает Ему реализовать для нас свободу.
Это ты прямо у Него спросил?
Аноним 16/11/19 Суб 01:43:39 649171134
>>649165
>ряяяяяя у тебя невидимый хуй за щекой
>А как ты его увидел, раз он невидимый?
>ряяяяяяяяя хуесос материалист
Ясно
Аноним 16/11/19 Суб 01:45:47 649173135
>>649171
>>649166
Я надеюсь, это 2 разных анона пишет?
Аноним 16/11/19 Суб 01:48:05 649175136
>>649173
>Я надеюсь
В смысле веруешь?
Аноним 16/11/19 Суб 01:49:39 649177137
>>649175
Да, ибо абсурдно.
Аноним 16/11/19 Суб 02:13:23 649187138
Вот бы изгнать всех богов, жриц побить, а храмы сжечь, снети, а на их месте построить завод. Я бы так и сделал, боги должны страдать за то что насылают на людей беды.
Аноним 16/11/19 Суб 02:19:23 649193139
>>649187
Большевики тоже хотели буржуев выгнать, и чем это закончилось?!
Аноним  16/11/19 Суб 02:19:45 649195140
Аноним  16/11/19 Суб 02:21:09 649197141
Снимок экрана ([...].png (866Кб, 1366x768)
1366x768
Аноним  16/11/19 Суб 02:24:57 649201142
А кицуне самые злые екаи, отрезал бы им хвосты.
Аноним  16/11/19 Суб 02:25:59 649204143
Снимок экрана ([...].png (866Кб, 1366x768)
1366x768
Даже вот так.
Аноним 16/11/19 Суб 02:26:37 649205144
Аноним  16/11/19 Суб 02:32:58 649206145
Аноним  16/11/19 Суб 02:34:36 649207146
S91115-16370712.jpg (184Кб, 1285x720)
1285x720
Вот кого бы я на шапки пустил, так это кицуне.
Аноним 16/11/19 Суб 04:44:08 649220147
>>649167
Это следует из свойств свободы, которая нам прямо предопределена.
Аноним  16/11/19 Суб 10:14:14 649235148
>>649220
Обрекаю тебя на свободу, раб!
Аноним  16/11/19 Суб 11:28:39 649243149
Боги и екаи=упыри, питающиеся жизненой энергией людей.
Аноним 16/11/19 Суб 15:42:19 649262150
>>649235
Именно. И это - более чем серьёзно.
Аноним  16/11/19 Суб 16:19:23 649267151
Я вот думаю, может я первый Пелагианец за 1600 лет?
Аноним 16/11/19 Суб 16:50:05 649271152
Аноним 16/11/19 Суб 17:10:07 649274153
>>649267
>может я первый
Ты много о себе думаешь, вот что я скажу.
Аноним  16/11/19 Суб 17:18:55 649276154
>>649274
>Ты много о себе думаешь, вот что я скажу.
А может, мне о тебе думать?
Аноним 16/11/19 Суб 17:22:03 649277155
>>649276
Думай о себе, но не о себе. О себе, но не о своей личности.
Аноним 16/11/19 Суб 17:27:26 649279156
>>649243
М.б. Бог наоборот даёт всем существам жизненную энергию.
Аноним  16/11/19 Суб 17:28:55 649280157
>>649277
>Думай о себе, но не о себе
Ну, охуеть теперь.
Аноним 16/11/19 Суб 17:29:53 649281158
>>649280
Ну ты же всегда можешь менять личность. Если будешь на одну и ту же фапировать, не ища лучшего, то так и просидишь.
Аноним 16/11/19 Суб 22:29:18 649320159
Кришна родился на Земле. Жил среди людей. Был по сути в виде человека.

Это похоже на вочеловечивание Иисуса Христа?

Или аватар Бога и богочеловек Иисус это разное?

И в чём сходства или различие?
Аноним  17/11/19 Вск 12:47:06 649348160
>>649320

Согласно источникам, Кришна устроил кали-югу падение всего человечества в жопу
Иисус, согласно источникам, вывел человечество из ада полной жопы

Видишь различия?
Аноним 17/11/19 Вск 14:16:33 649360161
>>649320
Иисус инкаринровал из рая, чтобы спасти людей. У него не было предшествующих человеческих жизней.

Кришна и Будда, напротив, имели множество человеческих жизней, и достигли просветления в результате эволюции в сансаре (а не "сразу" пришли готовенькие как Иисус).

Результат, впрочем, один – все трое являлись манифестациями Бога в нашей вселенной.
Аноним  17/11/19 Вск 15:35:10 649369162
>>574324 (OP)
Почему в мою голову навязчиво всплывают образы святых, когда я рукоблудствую? Это знак свыше, что я должен прекратить этим заниматься? Или же так проявляется мой страх перед Божьим наказанием? Если второе, то как фиксится?
Аноним 17/11/19 Вск 16:32:48 649376163
>>649369
Если бы это был страх Божий, то видимо тебя бы останавливало сие действие. Бери это за знак свыше. Наверное, если бы это были бесы, то они бы тебе наоборот более приятные образы давали.
Аноним  17/11/19 Вск 20:03:53 649399164
>>649369
Господь приуготовил тебе путь святого! В наше смутное бездуховное время тебе уготована судьба исцелять сердца и души! А ты дрочишь вместо этого.

шучу
Аноним  18/11/19 Пнд 02:22:40 649528165
>>649369
Таким образом ты дрочишь на (через) образы святых, кончаешь через (на) них. Они, эти привидения твоего страха больше не стоят на твоём пути. Ты на пути пр0светLения.
Аноним  18/11/19 Пнд 02:53:58 649537166
Нагарджуна
Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну

(Ишвара-картритва-ниракритир-вишнор-эка-картритва-ниракарана)

(перевод В. Андросова)

[ПОСВЯЩЕНИЕ]

Припав к лотосоподобным стопам Учителя
И преклоняясь пред Алмазным Существом (Ваджрасаттвой),
Я пишу из сострадания
Ради Просветления способных учеников.

[Говорят] еще, что есть Бог-творец (Ишвара). Именно он будет [здесь] исследоваться. Кто творит, тот творец. Кто производит действие, тот называется творцом.

И здесь мы спросим, что он создает: уже существующее или скорее то, что еще не существует?

На самом деле он не создает уже существующее из-за отсутствия подтверждения [этому]. Если, например, человек (пудгала) уже есть, то дальнейшее [внешнее] воздействие на него не является творением, роскольку [он] существовал ранее.

Можно [предположить], что он создает то, что еще не существует. Так, к несуществующему относится масло из песка, шерсть [на панцире] черепахи и т.п. Пусть он сотворит именно нечто такое! Но здесь он не способен к творению. Почему? Потому что оно по-прежнему остается несуществующим.

Таков Он.

Может, он делает несуществующее существующим? Но этого не происходит вследствие взаимной противоположности. Что является существующим, то таковым и остается. Что же является несуществующим, то таковым и остается. Таким образом, у этих двух должна быть взаимная противоположность. Подобно тому как между светом и тьмой, жизнью и смертью. Само собой разумеется, где светло, там нет темноты, а где темно, значит, там нет света. Точно так же, кто жив, тот, несомненно, живет, а кто мертв, тот, несомненно, умер. Именно поэтому из-за отсутствия тождества между существованием и несуществованием Богу-творцу, безусловно, не присуще творение. Так мы считаем.

В чем состоит другой недостаток [идеи Бога-творца]? Он творит других, возникнув сам или не возникнув?

[Если предположить,] что не возникнув сам, то он, по всей видимости, не в состоянии создавать других. Почему? В силу природы того, что само не произведено. Например, не может возделывать землю и т. п. сын бесплодной женщины. То же самое в случае с Богом-творцом.

Далее.

[Если предположить,] что он творит других, возникнув сам. Тогда [возникает вопрос], в силу чего он возник? То ли от самого себя, то ли от другого, то ли от обоих (себя и другого) вместе? В действительности нельзя возникнуть от самого себя, потому что рождение самого себя противоречит опыту. Ибо неверно, что может разрезать само себя лезвие меча, пусть даже чрезвычайно острое. Ибо неверно, что может танцевать даже хорошо обученный, искусный танцор, встав на свои собственные плечи. Почему? Да разве видано такое, разве можно предположить, чтобы быть рожденным самим собой, быть родителем самого себя? Такие речи неизвестны людям.

Далее.

[Можно предположить], что он произошел [от другого]. Но это невозможно, поскольку другого нет, если нет Бога-творца. [Если же предположить, что другой есть], тогда получится последовательный ряд [возникновения]. Следовательно, [недостаток] будет состоять в обратном движении в бесконечность в силу природы безначального. Если нечто существует и не имеет начала, то его существование не может прекратиться. Отсутствие семени означает отсутствие ростка, ствола, листьев, цветов, плодов и т.п. Почему? Потому что нет семени. [Точно так же] невозможно [возникновение] от другого и от обоих (себя и другого) вместе вследствие ошибочности и логической порочности таких [предположений].

Поэтому Бог-творец не существует.

ВОЗРАЖЕНИЕ ПО ПОВОДУ ТВОРЕНИЯ БОГА-ТВОРЦА
И ОПРОВЕРЖЕНИЕ [ИДЕИ] ЕДИНОТВОРЧЕСТВА ВИШНУ
ЗАВЕРШЕНО.
У СТОП УЧИТЕЛЯ ВЕЛИКОЛЕПНОГО НАГАРДЖУНЫ
ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗАПИСАНО
ЕГО УЧЕНИКОМ.
Аноним  18/11/19 Пнд 08:57:06 649556167
SMBC-Комиксы-бо[...].jpeg (67Кб, 604x477)
604x477
>>649537
Это не опровергает христианского бога. Это опровергает только индуисского Бразма.

Дело в том, что как мне пояснили мудрые аноны в будда-треде, уважаемый НАГАРАДЖУНА пользуется брахманической аксиоматикой для опровержения ихнего бога. У христианского бога другая аксиоматика и уважаемому Нагараджуне нужно было бы использовать другие концепции в концептуальном опровержении концепции христианского бога.
Аноним  18/11/19 Пнд 08:58:01 649558168
>>649556
>только индуисского БраХмУ.
Фикс
Аноним  18/11/19 Пнд 09:02:57 649559169
белка-5561254.jpeg (174Кб, 811x1038)
811x1038
>>649537
Но вообще конечно, пиздец. У Нагараджуны в логике дыра на дыре, кошмар просто. А еще авторитет. Видимо очень уж хотел доказать, то сто доказывал.
Аноним  18/11/19 Пнд 11:17:56 649579170
Есть ли смысл вкатываться в религию? Какие объективные плюсы религии, кроме "спасения души" из загробной жизни, в которые я не верю?
Аноним  18/11/19 Пнд 12:04:37 649584171
>>649579
Возможность пафосно всех учить тому, что нужно избавляться от всех привязанностей, и что нужно ненавидеть себя, ничего не боятся, никому никогда ничего не обещать, хотеть себе страданий. Можно унижать ученых, врачей, инженеров и тд, что они абсолютно бесполезное говно.
При этом, православный верующий может называть себя сатанистом, Богоборцом. Даже Израиль(земля обетованная) переводится, как Богоборец.
Верующий может назвать себя тем, кто враждует с Богом, который любит осквернять все святое.

При этом, верующий может говорить о том, какие плохие геи, ведь ебутся в жопы для наслаждений.
Или верующий, может осуждать коммунизм, ведь "раньше жили плохо, нечего начинать. Счастье на земле хотели найти, видеть ли". При этом, верующий может называть всех, кто работает сатанистами, деньги называть злом.
Также, религия доказывает, что работа ненужна. Ведь Иисус призывает даже не думать о том, что завтра кушать или пить. Также, Иисус призывает ненавидеть все что в мире, ведь похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.

Вот, мама дает тебе вкусное, ты можешь бросить на пол это вкусное, сказать, что это чревоугодие, это грех.

Аноним  18/11/19 Пнд 12:08:32 649585172
>>649584
Когда говорят о русских. Ты можешь смело говорить, что твоя родина не Россия, а Небесный Иерусалим.

Когда с тобой начинают говорить об чем-то обыденном, суете, повседневности. Ты можешь вспоминать Страшный суд и мучения грешников. Это прямое руководство, когда с тобой хотят заговорить о чем-то мирском.

Аноним  18/11/19 Пнд 12:27:35 649593173
Когда кто-то страдает, ты можешь сказать ему, что это за его грехи.
Если видишь нищего, скажи ему, что он нищий из-за жадности, что он весь в грехах.
Аноним 18/11/19 Пнд 12:29:27 649594174
Вопрос по индуизму, меня очень это интересует и никакого троллинга. Если умирает достаточно годный человек и ему положено стать человеком в следующем воплощении, но не земле не осталось нормальных тел (аватаров), которые ему подойдут, то куда денется его душа или че там в индуизме?
Аноним 18/11/19 Пнд 13:04:08 649598175
>>649579
>Какие объективные плюсы религии
Все понимаешь, не остается никаких вопросов, видишь лишь самые приоритетные вещи для жизни человека. Это как если тебе шепотом на ушко рассказали секреты о мире. Убеждаешься уже при этой жизни, что мир работает именно так, а не иначе. Но опять же, нужно сделать прыжочек веры, потому что эти секреты и остаются секретами, ибо люди слишком горды, чтобы верить.

Но вера вознаграждается. Нужно иметь терпение.
Аноним  18/11/19 Пнд 14:01:42 649605176
>>649593
...потом дай ему милостыню и получи раба.
Аноним  18/11/19 Пнд 14:06:41 649606177
>>649594
Твоя ситуация возможна только в том случае, если душа станет свята. В таком случае она будет пребывать во всех телах одновременно в виде высшего блаженства.
Аноним  18/11/19 Пнд 14:08:16 649607178
>>649579
Духи пророков и святых будут пребывать с тобою, если с помощью Писаний их поминать. Они имеют приятный запах.
Аноним 18/11/19 Пнд 14:15:44 649612179
>>649606
Херню какую-то спорол ближе к христианству по смыслу. Человек этот обычный, ему не причитается участи хуже, чем была до того. Он должен стать человеком, но человеков нет, остались полулюди, они не достойны его присутствия в своих рядах. Ты считаешь, что веришь в индуизм, но в то же время воображаешь себе, что не нарушая заповеди христианства ты станешь богом прям? Нет, ты будешь дергадировать. В индуизме убийство очень часто является хорошим поступком, а вор не всегда мудак и скотина.
Аноним 18/11/19 Пнд 14:55:00 649637180
>>649607
Мне бы дух доцента какого, чтобы на экзаменах в ушко шептал ответы.
Аноним  18/11/19 Пнд 20:30:21 649862181
>>649559
На то она и железная.
Аноним  18/11/19 Пнд 22:44:48 649877182
>>649612
Отверженные строителями камни стоят главою угла.
Печь топят.
Аноним  18/11/19 Пнд 22:46:01 649878183
>>649637
Призови его душу из Аида, чтобы она могла дать гадание.
Аноним 19/11/19 Втр 17:34:02 650005184
От чего возникает скука?
Аноним 19/11/19 Втр 17:41:27 650007185
>>650005
Всё в течение многих жизней попробовал и всё надоело. Либо, нереализация.
Аноним 19/11/19 Втр 18:02:43 650010186
>>650005
Бога не познал, потому что. Он вечен и бесконечен, чего не скажешь о чем-либо земном.
Аноним 19/11/19 Втр 23:29:56 650092187
>>649537
Человек от человека рождается по закону существования человеков, но сам закон, хоть и может также восходить к иному закону, оканчивается единым законом всего: где всё свойственно Ему, а Он Совершенен и промышляет о всём, тем и сотворяя это. Так что с Нагарджуной согласен: ограниченные боги, подобные людям или из людей, как и вообще само сотворённое, не может быть причиной себя. Тот же, что творит, не только творит, но и разрушает, и иначе пребывает, всегда и всяко оставаясь неизменным Бесконечным, ведь может Он принимать любые формы закона, чтоб даже создавать и сеющих сыновей бесплодной женщины: не для себя, но из милости к нам, так как иной вариант смысла-то для нас и не имеет. Посему рассуждения любого живого в стиле "а что если Вседержителя нет" имеют такую же ценность, как рассуждения рождающей "а что если бы я не залетела".
Аноним 20/11/19 Срд 00:28:33 650097188
15737249303040.mp4 (380Кб, 460x460, 00:00:06)
460x460
Аноним  20/11/19 Срд 06:29:31 650112189
4ac.jpg (99Кб, 640x602)
640x602
ПИСУС ПИСОС
Аноним 20/11/19 Срд 17:50:36 650205190
Религии не поощряют всяких магов и целителей и вообще считают грехом так?

А что насчет святых которые якобы лечат от болезней всяких. Это по христиански? Церковь же вроде поощряет их.
Аноним 20/11/19 Срд 18:32:49 650208191
>>650205
Святой является лишь проводником. Святой не считает себя достойным и очень боится того, что раз он все-таки удостоился быть проводником чуда, то это и ответственность большая и нужно не возгордиться, ибо люди начинают возносить чудотворцев.

Колдуны же думают, что сила их является плодом их дел и они могут ею управлять. Отсюда бесовская гордыня. И Бог не дает им чудотворить, потому что для такого человека будет вредно. Этим занимаются бесы. Но колдун сам к ним обращается, а потому это все идет с попущением.
Аноним 20/11/19 Срд 23:06:48 650320192
>>650208
Зачем Всевышнему проводники? Что в Его воле - Он сделает, а что нет - то нет. Ему не нужна помощь проводников.
Аноним 20/11/19 Срд 23:09:52 650322193
>>650320
Потому что Всевышний любит свое творение и дает каждому даже больше того, чего они заслуживают. Научись смотреть не только вертикально, но еще и горизонтально.
Аноним 20/11/19 Срд 23:21:15 650327194
>>650320
Ему - незачем, но они нужны нам как родители и власть, заведомая непогрешимость которых учит нас пониманию и принятию безусловной роли Творца даже в том, что не рекомендуется для взаимодействия человеку. Именно зная, что грех запрещён не потому, что грех или грешник запретны сами по себе, а для того, чтоб более мирно научить нас знанию Вседержителя, мы учимся понимать и принимать любое своё место в царстве Бога, что воцарился самим фактом создания мира в своём всенаполнении. Если же мы не имеем доверия Творцу и знания его, то проявится симптом в виде сопротивления какому-либо предстоятелю. Тогда как праведники своим примером учили, что даже безбожную власть следует слушать если не в её идолопоклонческих приказах, то, по крайней мере, в добровольном принятии заслуженного наказания от этой власти за сопротивление её указу. Для нас пример каждого предстоятеля это акт учительства, в котором мы можем либо довериться Всевышнему и покориться предстоятелю, либо начать бунтовать и выбирать то, что закономерно приводит к страдательным плодам выбранного нами.
Аноним 20/11/19 Срд 23:27:29 650331195
>>650327
Христиане всегда сопротивлялись не христианской власти, открыто выступая против. Христианин обязан следовать за Христом, ведь это единственный Царь. И христианин должен помнить, что его родина - это Небесный Иерусалим.
Аноним 20/11/19 Срд 23:28:47 650333196
>>650322
Или люди берут на себя больше, чем Всевышний им предопределил.

>>650327
>заведомая непогрешимость
Никто не "заведомо непогрешим", ни у кого нет "гарантий", даже если кого-то считают святым
Аноним  20/11/19 Срд 23:30:39 650334197
>>650331
Христианин не может встать не перед кем на колени, помимо Христа. И христиан ничей раб, помимо Создателя
Аноним 20/11/19 Срд 23:32:54 650336198
>>650333
>Или люди берут на себя больше, чем Всевышний им предопределил
Я думаю, чтобы судить святых нужно самому показать праведную жизнь и отречение от мира, посвятив всю жизнь Богу, а не мирскому. У тебя это есть, чтобы обвинять их в гордыне и самомнении?
Аноним  21/11/19 Чтв 08:41:44 650361199
>>650334
Еще как-то нехорошо вышло, что христианин и не сможет никак встать с колен. Как хорошо, что Христос един.
Аноним  21/11/19 Чтв 08:50:06 650362200
>>650336
Открою завесу мрачную. Гордыня и самомнение перевариваются внутренним огнем, который разожжен святыми, который языки геенны, которые вкушают грехи, которые святые предают всесожжению, которые суть плоть и кровь жертвенные, которые открыл Христос, которому Господь Его отдал мир, а семя размножил, но сначала открыл завесу мрачную, которым является рыбак, что ловил жемчуг, а поплыл на черном корабле.
Что есть святость?! Вот что стоит узнать тому человеку. Святость это грех, который не грешит. Святость это абсолют, который воскрешен из праха. Святость это грех прощенный, но оставшийся гореть в огне греховной любви. Если он будет исчерпан, то ненадолго насытит бездну. Но эта яма ненасытима! Она жаждет и алчет любви, которые суть плоть и кровь Христовы, которые соль земли и хлеб преломленный, которые воскурил Аарон.
Вероломный! Твой дом - Преисподняя! Сачок
Потому и воскреснешь.
Аноним  21/11/19 Чтв 08:58:44 650364201
>>650333
Заведомо непогрешимы эмбрионы, которые пребывают в лоне матери.
Заведомо непогрешимы немые младенцы, которые еще не успели согрешить устами.
Заведомо непогрешима любовь, которая оправдывает сей грех.
Но все трое идут связанными в Джанпур. О! Неужели Израиль идет путем нечестия? Неужели все трое - беззаконники? Воистину эта троица творит беспредел. Хулители! Место им - земля обетованная!
Эмбрион грешит тем, что пьет кровь своего дома. Но любовь покрывает грех.
Младенец грешит тем, что орет. Но любовь покрывает этот грех.
Любовь грешит беспредельно. Ее покроет лишь вера в святость тех, кто согрешает, ибо лишь согрешающий может понять святость.
О! Зачем призвал того, кто вводит во грех?
Мысль была проста. Святость это грех, который творит благое.
"Я часть той силы, что зла, но совершает благо"
Воистину Господь поймал всех на удочку.
Аноним 21/11/19 Чтв 09:00:37 650365202
b4eb54fd1d79efd[...].jpg (1419Кб, 1080x1080)
1080x1080
Скажите, если человек грешит только в фантазиях, ну, и эмоции испытывает греховные (злобу, гордыню, уныние, зависть, похоть), но при этом не совершает никаких греховных действий ирл (насилие, убийство, воровство), то есть шанс, что его отправят не в ад, а хотя бы в чистилище?
Ну вот, возьмём к примеру бандита-отморозка, который убивал, пытал, грабил, насиловал людей и среднего озлобленного двачера, который всю жизнь сидел себе в комнате, тайно всех ненавидел, писал гадости в интернете, ну, максимум участвовал в травле на дваче и дрочил на извращенный прон?
Им что, одинаковый приговор вынесут (ад)?
Аноним  21/11/19 Чтв 09:01:37 650367203
>>650365
С ним сделают тот грех, в котором он находился.
Аноним 21/11/19 Чтв 09:17:49 650376204
>>650331
Тогда почитай жизнеописание Иоанна Воина и задумайся: тех ли ты считаешь христианами?! Классический пример с пророком Даниилом и его приветствием царя даже из ямы приводить не буду: он же не был христианином из числа тех, что сопротивляются власти.

>>650333
Различай безгрешность и непогрешимость: Бог благ и безгрешен во всех делах своего всенаполнения, а вот грехи ближних, особенно старших нам, нас волновать не должны: мы просто слушаемся и стараемся не перечить и им, и Всевышнему. Потому они и непогрешимы, так как рассуждениями об их грехах можно скатиться в осуждение и заслужить наказание.

>>650334
И поставил Царь Вседержитель небо над нами не для того, чтоб мы добрались до него вкушением запретного плода или спасительной башней от нас к Нему, а для научения послушанию и ещё раз послушанию: потому именно слушаясь Всевышнего ты не увидишь противоречия в какой-либо власти. Соответственно наоборот: осуждая родителей=власть или сопротивляясь, не принимая заслуженное наказание как пророк Даниил за отказ кланяться идолу, значит не почитаешь Всевышнего Царя, что поставил именно такое испытание. Такой же пример с мучениками: они как достойные сыновья своего царства показывали лучший пример, но не избегали принятия наказания за то, что пример был непослушен указу идолопоклонствовать. А свергать безбожную власть или вредить ей - такого не делали, так как знали, что власть = родители, какими бы ни бывали, даются нам заведомо волей Царя Вседержителя во испытание нам: поступим ли мы как Хам и станем рабами, или как праведные сыновья постараемся "зайти спиной", то есть не видя погрешность, и "покрыть", то есть собой уменьшить вред через послушание если не указу идолопоклонническому, то тому наказанию, что даётся нам во исправление нашей непослушности указам безбожным.
Аноним  21/11/19 Чтв 09:24:17 650379205
>>650376
Господь специально подстроил запрет, чтобы человек беззаконием своим мог вкусить Древо Жизни. Чтобы покрыть грех человека, Он позволил Себя ограбить. Без нарушения запрета невозможно войти в рай, потому что рай запретен, и необходимо проявить абсолютную свободу, чтобы рай был понятен.
Я о том, что Господь специально сделал сладкий плод запретным. Чтобы его вкушать было приятнее в квадрате.
Аноним 21/11/19 Чтв 09:36:00 650383206
>>650379
И?! Он его всего-то запретил до времени: по преданию Он разрешил бы его вкусить по истечению субботы. А человек что?! Захотел приравняться к Богу, пренебрегнув волей Творца на то, чтоб человеку хоть недолго побыть человеком: и не с древа жизни вкусил, а целенаправленно, с древа приравнивания человека к Богу. Вот и поплатился: наши уста - уста Адама, вместе с женой вкушавшего. Потому когда мы осуждаем кого-либо, то становимся подобны Адаму, что осудил себе в оправдание и жену (в лице Адама), и змея (в лице жены): только после попытки самооправдания нас изгнали, а не в момент нашего отложения нарушением. Так что грехи власти=родителей, даже в лице соблазняющих жены и змея, нас не касаются: они для нас непогрешимы, за свои дела ответят сами пред Богом; мы же можем помочь и себе и им в том, что не будем оправдываться ища более виновного, чем мы сами, но попытаемся сказать нечто противоположное тому, что сказали в саду: Господи, прости нас грешных и помилуй нас.
Аноним 21/11/19 Чтв 13:01:23 650443207
>>650367
В смысле? Типа карма, убийцу убьют, у вора украдут, обманувшего обманут?
А что тогда будет с теми, кто зла не совершал, но в себе его носил?
Аноним 21/11/19 Чтв 13:06:57 650446208
>>650443
Болезни: они ведь не случайно появляются.
Аноним 21/11/19 Чтв 14:20:47 650468209
>>650446
Я про посмертие. Болезни подразумевают собой наличие тела, а после смерти ведь тела нет.
Вот умер злобный, завистливый и похотливый омеган, при жизни никому вреда не причинил, но сам по себе был нехороший. Что с ним будет на том свете? В рай наверное не возьмут, но и в ад, в котором пребывают убийцы, насильники и каннибалы он не должен по идее попасть, ведь вреда при жизни никому не причинил...
Аноним 21/11/19 Чтв 14:35:11 650470210
>>650468
Телу не обязательно быть физическим или вообще быть. Например:
>вот умер злобный, завистливый и похотливый омеган, при жизни никому вреда не причинил, но сам по себе был нехороший
Тело умерло, создание умерло, даже атман исчез, если это был какой-нибудь удачный хинаянец, но осталось: злоба, зависть, похоть, нехорошесть. Которые и составляли его больше, чем отбирала самость, но не являлись свойственными ему: потому это ад, чисто тот ад, где могут быть и убийцы, и насильники, и каннибалы. Ведь они делали своё дело против других, а этот - тоже против себя. Потому пока не исправят, если вообще смилуются до исправления, никаких "раёв" нам не видать.
Аноним  21/11/19 Чтв 15:34:31 650493211
>>650468
>Вот умер злобный, завистливый и похотливый омеган, при жизни никому вреда не причинил, но сам по себе был нехороший. Что с ним будет на том све
Вот он умер и остался с тем, что из себя представлял:
Было много любви и добра - весь купается в люьви
Было много злобы - весь купается в злобе

Т.е. речь не о наказании как таковом, а о результате его жизни - что накапливал, с тем и проводить вечность
Аноним 21/11/19 Чтв 15:47:41 650496212
>>650493
>проводить вечность
А как же перерождение?
Аноним 21/11/19 Чтв 15:53:28 650500213
>>650496
А какая разница в каком виде вечность: она неизбежна, а потому и зовётся вечностью; хотя при этом может быть и конечна, если Установивший порядок соизволит помиловать нас через исправление наказанием.
Аноним 21/11/19 Чтв 16:06:46 650510214
>>650365
грехи бывают в мыслях, словах и действиях.

значит и злые помыслы тоже грех.
Аноним 21/11/19 Чтв 16:38:23 650521215
>>650500
>А какая разница
Большая разница. Одно дело умереть, и сразу же проснуться младенцем в новом теле, и совсем другое дело попасть в ад или нижние миры.
Аноним 21/11/19 Чтв 16:45:32 650525216
>>650510
Но греховная мысль не является смертельным грехом.
Аноним 21/11/19 Чтв 16:47:23 650526217
>>650525
>Но греховная мысль не является смертельным грехом
А разве гордая мысль от Змея в Эдеме не послужила человеку смерти?
Аноним 21/11/19 Чтв 16:53:17 650528218
>>650521
Относительно воззрения уже родившегося - да, но для воздаяния это не принципиально.

>>650525
Она достаточна для того, чтоб заболело имеющееся тело существования.
Аноним 21/11/19 Чтв 17:01:47 650536219
>>650528
Хорошо, дай определение греховной мысли.
Аноним 21/11/19 Чтв 17:07:00 650541220
>>650536
Греховная мысль это мысль, имеющая в своём составе дозволенное отношение к греховному деянию в виде планирования, мечтания или ещё как.
Аноним 21/11/19 Чтв 17:07:14 650542221
Вы пишете не понятно. Вас спрашивают что будет после смерти.
Вот к примеру, всем нам известный Сергей Кириллов. Вот он в петле дёргается, задыхается, теряет сознание, мозг умирает.
Что с ним дальше происходило? Что он чувствовал, ощущал тогда, в момент когда мозг умер и сердце остановилось? Что с ним сейчас? Где он?
Аноним 21/11/19 Чтв 17:10:09 650543222
>>650542
Будет то, что будет: верил ли человек в это или нет. Нас это касается только в том, чтоб более добросовестно стараться выполнять имеющиеся заповеди. Все остальные формы вопросов не несут смысловой ценности для нас, хотя ответ на них имеется очень конкретный.
Аноним 21/11/19 Чтв 17:16:40 650545223
>>650542
>Что с ним дальше происходило?
Думаю, что ничего хорошего, то есть, все то, что его давило то с ним и уйдет туда в муку. А иначе почему, поступив худо ТАМ должно стать лучше от этого?
Аноним 21/11/19 Чтв 17:39:46 650556224
>>650542
С чего ты взял что он вообще был? Было тело вот оно и трепыхалось, а потом перестало, как у заводных часов завод кончился. Где там "он"-то?
Аноним 21/11/19 Чтв 17:40:48 650557225
>>650556
На том свете. В аду/раю.
Аноним 21/11/19 Чтв 17:43:01 650558226
>>650557
Кокой тонкий атавист (нет)
Аноним  21/11/19 Чтв 17:45:19 650560227
>>650468
Ему придет нужда переориентироваться. Он может быть злом, но творить и мучаться.
Аноним 21/11/19 Чтв 17:45:46 650561228
>>650556
"Он" там, где был синтез этого трепыхания в виде "тела" и его "ареала обитания". То, что его может и не быть, не влияет на то, что он может и быть, а потому быть или не быть это вопрос, который разрешается так пребывающим в соответствии с собой, а не с бытующим бытованием или бытующим небытованием. То есть "он" может даже не быть при том, что будет продолжать страдать: так как тело не привязано к конкретной форме тела, а потому может быть и пустым, и бесформенным, и страдать даже в этом.
Аноним 21/11/19 Чтв 17:46:32 650564229
>>650545
>иначе почему, поступив худо ТАМ должно стать лучше от этого?
Хорошо, давай представим, что Сергей всё таки не решился покончить с собой.
Продолжил влачить своё существование, вкалывать за гроши, бухать, дрочить, пребывать в депрессии, обиде и ненависти на жену-суку/правительство/мир, вот продолжил он значит так жить, притом что себя, что жизнь свою ненавидев, и умер в 62 года от остановки сердца.
Вот в чём будет разница с тем, если бы он умер в петле в молодости? Наоборот же, прожив лишние десятилетия в депрессии он лишь накопил больше негатива на своей душе, разве не так?
Аноним  21/11/19 Чтв 17:47:34 650565230
>>650542
Застынет и превратится в камень, которого пробьет вода и настанет потоп. Что ты желаешь, то с ним и случится, какой ненужный вопрос. Но сначала он пройдет огонь и воду.
Аноним  21/11/19 Чтв 17:48:53 650568231
>>650564
Разнится в том, что умирая молодым, он может не успеть исчерпать себя, и тогда ад начнется снова.
Аноним 21/11/19 Чтв 17:51:19 650571232
>>650561
Если его нет, то и страданий нет.
Аноним  21/11/19 Чтв 17:51:44 650573233
>>650542
Необходимо поставить вопрос ребром: что они будут испытывать и одно ли и то же?
Оба испытывают муки рождения в конце, которые равносильно муке умирания, которое новое рождение. Как умереть и телепортироваться тебе в рот. Ям
Аноним  21/11/19 Чтв 17:53:51 650576234
>>650536
Которая оскверняет жен.
Любовь.
Аноним 21/11/19 Чтв 17:54:15 650577235
>>650571
Его нет - значит нет его, а страдания это не он, а страдания: потому страдания его могут быть, а его может не быть, кроме как в виде этого страдания. То есть это будет уже не он, а страдания, что замещали часть его тогда, когда он был и не разрешил их страдательность, попытавшись от неё сбежать.
Аноним  21/11/19 Чтв 17:57:15 650578236
>>650577
Но ТЕПЕРЬ он не убежит. Он будет пойман как зверь и осознает себя загнанным под взглядом Бога. Как он поведет себя и сколько милостыни попросит? Получит проткновение и сдуется.
Пробовал блевать в небо? Так вылетает душа...
Страдания это то, что сделало его защищенным от страданий. Воистину он освободился!
Аноним  21/11/19 Чтв 17:59:36 650580237
>>650525
Однако согрешая, она грезит смерть.
Но получает то, что ей требуется. Интересно какие мысли заслуживают страданий? О диаволе.
Аноним 21/11/19 Чтв 18:14:21 650584238
>>650578
Да кстати: страшно, но радостно.
Аноним  21/11/19 Чтв 20:07:12 650613239
>>650496
Смотри, анон спрашивал без уточнения по какой религии хочет ответ (видимо не понимает, что религий много), значит речь идет о христианстве. Вот я ему и отвечаю в христианском дискурсе.

Но!
Обрати внимание, в буддийском или индуисском дискурсе ответ тоже правильный. Как правильно указал анон выше >>650500 вечность перерождений тоже вечность. Правда в буддийской вечности у мертвого-злыдня будут шансы на исправление, но:

во-первых, не сразу - сразу он будет пожинать плоды своего ментального дерьма

во-вторых, раз этот будущий труп злобствовал, но не проявлял свою злобу, значит и дальше он будет склонен нихуя не делать и, следовательно, ему будет сложно поменять свой кармический тренд на движение к позитиву.
Аноним  21/11/19 Чтв 20:11:50 650616240
>>650521
>Одно дело умереть, и сразу же проснуться гусеничкой, которую через пять минут поймает оса и будет живую жрать, а потом снова помереть и проснуться птенцом, который выпадет из гнезда, да как раз рядом с муравейником и будет подираем муравьями заживо...и проснуться мальком рыбки в отравленном химикатами заливе и мучительно задыхаться три дня...проснуться...
Короче. Ты тут видишь большое отличие от ада?
Аноним 22/11/19 Птн 09:26:35 650715241
>>650616
Подобный цикл мучительных воплощений должен будет когда-то прерваться?
И вообще я думаю что для воплощения птенцом, заживо пожираемым муравейником надо очень "постараться" (быть ну просто конченым отморозком типа чикатило.)
Аноним  22/11/19 Птн 09:53:20 650719242
>>650715
Я хз, если честно
Аноним  22/11/19 Птн 10:08:46 650721243
>>650715
Конечно прекратится. Для этого лишь надо полюбить жертвенность этого мира, вечный голод, вечную жажду, ненасытимость. Тогда это вывернется наизнанку и покажет все мерзости свои, и вся иллюзия разрушится мгновенно.
Аноним 22/11/19 Птн 10:32:36 650727244
>>650721
Как же все сложно и страшно.
А можно опять родиться всратым омегой-девственником или там, не знаю, спайсовым васяном? Это всяко лучше, чем птенцом в муравейнике очутиться или червем каким-то.
Аноним 22/11/19 Птн 12:44:33 650742245
12571556203.jpg (53Кб, 720x400)
720x400
Я каждый день думаю о самоубийстве (из-за невозможности делать то, что хочу), но так как лишать себя жизни это грех решил спиваться. То есть, скорее всего, я умру от алкоголизма лет через 20-30. Это как-то повлияет на карму? Что меня в таком случае будет ждать после смерти и в следующей жизни?
Аноним 22/11/19 Птн 13:01:33 650743246
Правда, что нашли какой-то древней коран, где сказано про то, что рай у них это не гурии с зарастающей пиздой еблей по кд девственицами они не какают не сикают ыыы, а сад с ветвями винограда?
Такой-то вин как по мне.
Аноним 22/11/19 Птн 13:06:49 650744247
>>650742
>в следующей жизни?
У людей одна жизнь. Жизнь после смерти - пожинание плодов этой жизни. В этой жизни тебе дано все для выбора в неведении того, что есть Истина. Потом будет поздно.
Аноним 22/11/19 Птн 13:16:38 650746248
Аноним  22/11/19 Птн 13:20:53 650748249
>>650727
Птенец, которого готовы пожрать змеи не отличается от наркомана, которого пожрут наркотики. Чтобы получить достойное перерождение именно этот птенец, стоящий перед пастью льва, должен положиться. В голову?!
Я к тому, что перерождается тот, над кем совершается насилие. Самый простой вариант это сражаться как безумец, за такой честный подход ни одно божество не обманет с перерождением.
Хорошая жизнь проживается, когда ты накапливаешь карму для следующего рождения. Возможно это будет кто-то под водой?
Страшно и жестоко. Но именно это необходимо душе в этот момент, чтобы переродиться. Может ей стоит возгореться? Пусть все мертвые воскреснут.
Аноним  22/11/19 Птн 13:27:43 650749250
>>650742
Влияет на карму. Мыслями о суициде ты делаешь себя жертвенным для диавола.
Я к тому, что этими мыслями ты привлекаешь внимание тех, кто жаждет воскурить твоей крови. И они наполнят бездну теми, кто совершил грехопадение.
В конце концов окажется, что ты всегда можешь делать то, что тебе хочется. Но будет поздно, возможность желать будет отъята тем, чей нюх ты привлек.
Аноним  22/11/19 Птн 13:31:39 650750251
>>650743
Скорее Коран научились читать. Там руна, которой запечатан джинн. Стоит ее прочесть и это благоухание свободно. Но кто может читать арабский воздыханиями?
Аноним 22/11/19 Птн 14:06:25 650756252
>>650744
>У людей одна жизнь.
Не может быть этого. Иначе как объяснить то, что у одних есть всё, а у других ничего.
Миллиардер в прошлых воплощениях был бомжом. И наоборот.
Красавец был уродом. И наоборот.
Праведник был грешником. И наоборот.
Умный был глупцом. И наоборот.
И так далее.
Аноним 22/11/19 Птн 14:10:56 650757253
>>650756
>Иначе как объяснить то, что у одних есть всё, а у других ничего
С каких пор богатство, красота, ум или еще что-либо делали душу нравственной и праведной?

И с каких пор люди стали стали абсолютно одинаковыми, что они различаются лишь некой мифической "прошлой жизнью"? Твоя теория именно об этом говорит. Что человек в этой жизни нищий или богатый не потому, что именно ему это необходимо для правильного выбора, а потому что он в прошлой жизни был богатым/нищим.

Можешь заодно поведать, если существует первая жизнь, то он был богатым или нищим?
Аноним  22/11/19 Птн 14:20:28 650758254
>>650727
Ой, да не сложно и не страшно это все.
Буддийский путь:
Берешь практикуюи для новичков - простенькую медитацию + практика осознанности в жизни.
Двигаешься к уменьшению страданий и увеличению счастья.
Берешь практики следующего уровня.
Двигаешься от страдания к счастью
Повторить
...
Профит.

Проблемс?

Аноним 22/11/19 Птн 15:15:24 650767255
Быстро доказали мне наличие бессмертной души у человека.
Аноним 22/11/19 Птн 15:17:36 650768256
b44b83fd421b8f0[...].jpg (178Кб, 960x960)
960x960
>>650757
>С каких пор богатство, красота, ум или еще что-либо делали душу нравственной и праведной?
Я не знаю. Я ничего не знаю. Мне вообще не понятно что богу/вселенной от меня нужно, и зачем им после смерти меня обязательно мучить? Почему бог не может после смерти отправить меня в небытие? Зачем ему меня пытать? Сам создал такой мир, где куча соблазнов, где постоянные фрустрации и невроз. Да, я животное, только дефективное, слабое, психически больное и уродливое. Можете меня презирать - мне похуй. Мои мечты, как и причины постоянной фрустрации и мыслей о суициде очень примитивны, если не убогикак и у большинства чмошников-омежек.
почему бог хочет меня пытать после смерти?
почему даже такой скот как я не может рассчитывать на просто завершение жизненного цикла, без всяких нижних миров, адских мучений и прочего садизма-НКВД?
ЗА ЧТО?
я ведь не просил вообще в этот мир меня забрасывать.
Аноним 22/11/19 Птн 15:20:20 650770257
>>650767
Способность человека видеть сны.
Аноним 22/11/19 Птн 15:20:33 650771258
Души одинаковые или разные?
Аноним 22/11/19 Птн 15:30:23 650773259
>>650768
Да никто тебя не будет пытать, ты сам себя пытаешь, уже в этой жизни.

>я ведь не просил вообще в этот мир меня забрасывать.
Но Бог вне времени, потому он знает, что ты ему скажешь еще до твоего рождения.
Аноним 22/11/19 Птн 15:30:46 650774260
>>650771
Разные, но не в строении, а в выборе.
Аноним 22/11/19 Птн 15:46:46 650779261
>>650770
Значит, слепые люди души не имеют?
Аноним 22/11/19 Птн 15:49:45 650781262
>>650779
Вообще-то рыжие души не имеют.
Аноним 22/11/19 Птн 15:59:02 650786263
>>650742
в православии алкоголизм приравнен к самоубийству, инфа не точная.
Аноним 22/11/19 Птн 16:01:34 650788264
>>650768
>я ведь не просил вообще в этот мир меня забрасывать.
м.б. ты как раз и согласился родится человеком.
Аноним 22/11/19 Птн 16:27:38 650792265
>>650774
В каком выборе? Я имел в виду разницу между душами двух людей. Есть Вова, а есть Вася, у них есть души. В чем принципиальная разница их душ? Или у них единая душа? А Вова и Вася это тогда кто такие и зачем они нужны? Зачем нужно это разделение?
Аноним 22/11/19 Птн 16:29:54 650794266
И зачем судить Вову и Васю на страшном суде если их души едины?
Аноним 22/11/19 Птн 16:55:40 650807267
>>650792
>В чем принципиальная разница их душ?
Ни в чем.

>Или у них единая душа?
Нет.

>кто такие
Образ Божий.

>зачем они нужны?
Чтобы существовать.

>Зачем нужно это разделение?
А ты себя не ценишь?

>>650794
Судят не души, но их выбор.
Аноним 22/11/19 Птн 17:11:30 650811268
>>650807
>Судят не души, но их выбор.
Да какой выбор-то? Нет у нас никакого выбора. Всё что доставляет удовольствие запрещено под угрозой вечных мук в посмертии.
Это как ребёнка посадить за стол, полный сладостей, поставить перед ним миску с манной кашей, и сказать, что вот он обязан есть только эту манку, а на сладости не должен и смотреть, если же не выдержит он может их съесть, но при этом должен быть готовым к тому, что вечером придёт батя и изобьет его до кровавых соплей.
А манку он должен есть и нахваливать, и не должен соблазнять я всеми этими конфетами, тортами и бисквитами даже в мыслях, иначе батя про это все равно узнает и отпиздит.
Аноним 22/11/19 Птн 17:19:31 650812269
>>650811
У тебя пример невалидный. Для кого-то сладость всяким извратом заниматься, хотя сам человек не понимает, что его привычка получения удовольствия от этого самого будет бесконечно расти, тем самым человек поглощается в своей страсти.

Если ты будешь есть каждый день одни сладости, то потом от этой сладости ничего не останется, кроме еще большей жажды.

Спроси у наркомана, радуется ли он обычной жизни без наркотиков? А потом поймай человека, добродушного и тихого, спроси, нравится ли ему смотреть на небо.

Потому у тебя есть выбор - потерять себя в своей страсти или превзойти страсти и тем самым получить блаженство. Просто пока человек еще здесь, на Земле, то он не чувствует того, что его пожирает страсть.

Тебе любой человек, даже не христианин скажет, что все, что идет не в меру - губит человека. А христианин скажет, что все хорошо в меру.
Аноним 22/11/19 Птн 17:25:42 650813270
>>650807
Так выбора же нет, потому что на всё только воля божья. И любое проявление чего либо в этом мире, в т.ч зло — это воля божья.
А если на всё воля божья, то как можно кого либо судить?
И как можно судить выбор? Скорее осуждать. Но это опять противоречит воле бога.
Аноним 22/11/19 Птн 17:41:02 650816271
>>650812
> Если ты будешь есть каждый день одни сладости, то потом от этой сладости ничего не останется, кроме еще большей жажды.
А ты каждый день чем питаешься? Жажда сильно потом мучает?
Помоему чем сильнее человек винит себя после "изврата" тем сильнее желание поддаться этому изврату.
Аноним 22/11/19 Птн 17:54:51 650821272
>>650813
>на всё только воля божья
Воля Божия в том, чтобы ты сделал свободный выбор.

Свобода существует только в Боге, потому он единственный ее владелец. Он дает тебе пользоваться свободой так же, как он это делает. В то же время, он не может знать о твоем свободном выборе, потому что он дает собственную свободу.

>>650816
>А ты каждый день чем питаешься?
Чем больше я увлекаюсь вкусным, сладким и прочей едой, тем больше мне хочется ее и тем меньше я смотрю на простой хлеб.

>Помоему чем сильнее человек винит себя после "изврата" тем сильнее желание поддаться этому изврату.
Ты по себе судишь? Как долго ты себя винил? Не может ли быть так, что просто ты не привык себя винить, но когда винишь то именно в этот момент обнаруживаешь в себе тягу к изврату, что и чувствуется как "сильное желание". А когда ты не сопротивляешься и плывешь по течению, то разве ты почувствуешь свое желание? Ты сам сливаешься с этим желанием, потому только лишь плывя против течения можешь обнаружить силу его.
Аноним 22/11/19 Птн 18:15:54 650824273
>>650821
Всё понятно в общем.
Пойду покаюсь во грехе, умерщвлю плоть, поем хлеба проголосую за Владимира Владимировича

Хотя мой изначальный вопрос, тот что о душе, был о воскрешении мёртвых перед судом и вечной жизни для праведников. Не понятно как вообще можно воскресить того кто помер. Его уже не существует. Как и души, впрочем. Как и бога, который судит Васю за его страсть к сладостям, кек
Ну или за его выбор, если у него он вообще был
Аноним 22/11/19 Птн 18:29:14 650828274
>>650824
То есть тебя не смущает существование мира, которое нарушает вообще все что можно и так нарушает, что ты даже понятия не имеешь о том, что оно нарушает, но смущает возможность какой-то локальной мелочи внутри этого самого мира?!

>перед судом и вечной жизни для праведников
Воот, ты даже не знаешь, что воскрешение уготовано для всех, "праведных" и неправедных.

>как вообще можно воскресить того кто помер
Когда солнце уходит в закат - оно умирает? Что такое смерть? Ты ее видел? Или лишь видел закат?
Аноним 22/11/19 Птн 19:47:50 650840275
>>650828
> Воот, ты даже не знаешь, что воскрешение уготовано для всех, "праведных" и неправедных.
Для неправедных, тех кто в свободу не уверовал уготована гиена. Такая вот швабода.
> что такое смерть
Смерть прекращение функционирования организма, его разложение и т.д
Как можно снова заспавнить давно сдохших людей и ещё что-то требовать от них, судить, хз
Аноним 22/11/19 Птн 20:43:46 650862276
>>650840
>Смерть прекращение функционирования организма, его разложение и т.д
>Как можно снова заспавнить давно сдохших людей и ещё что-то требовать от них, судить, хз
Разлагается плоть. Ты прав, глупо от плоти что-либо требовать, она не имеет своей воли. Потому судить будут то, что не разлагается. Очевидно же! Если не веришь в то, что есть что-то выше плоти, то почему тебя вообще волнует суд?!

>Для неправедных, тех кто в свободу не уверовал уготована гиена. Такая вот швабода.
>Такая вот швабода
А разве ты не понимаешь, что в грехе нету швабоды? Что такое свобода? Разве ты когда думаешь о свободе, то не представляешь в уме некий выбор из того, что существует в этом мире? Разве сама свобода - не есть ли Бог? Мир появился благодаря Богу. Бог есть твой мир, в котором существует свобода. Бог - определение свободы. Нету иной швабодки.

Разве ты не понимаешь, что допустим, гордыня ведет к отречению от Бога, как источника свободы? Разве это не рабство истинное? Скажи, если ты прыгаешь в тюрьму тесную, то где ты там хочешь найти свободы?

Алкоголик - разве он свободен? Нет, он раб своей привычки, он слился с какой-то механической привычкой, сделал грех - получил рабство. Но его свобода в том, что он вольно попал в рабство, по своему выбору.

Бог не диктует тебе никаких определений, он лишь указывает и предлагает ему верить. Если ты не веришь, что грех это рабство, то ты не увидишь это объективно, но лишь субъективно, потому что ты свободен веровать так, Как хочешь.

Хочешь - верь, что грехи делают тебя свободными, а Бог отбирает у тебя свободу, запрещая грех.

Все его заповеди лишь о том, чтобы ты не попал в рабство, но был свободен.
Аноним  22/11/19 Птн 23:02:10 650935277
>>650862
Как насчёт свободы и от привычек алкоголиков и т. д., и от иудео-христианской/исламской закрытости мышления? хах
Аноним 22/11/19 Птн 23:32:11 650947278
>>650935
Упрощаю твой пост:
"Как насчет свободы от рабства и от свободы?"

Т.к. ты не Бог и не ты творишь мир и даешь смысл всему, то ты понятия не имеешь, что на самом деле подразумевается под словами, которые используешь. Под одним и тем же словом, которое ты сказал другой человек увидит совсем иные вещи. Потому что все видится субъективно.

Если бы мир выглядел объективным, то в нем бы не осталось свободы никакой, это бы было подобно тому, что ты с рождения обладаешь Истиной и видишь так, как сам Бог. Но нет, Истина не навязывается сама человеку.

Потому всегда будет такая ситуация, когда ты можешь спокойно отрицать то, что объективно есть свобода и рабство, ища чего-то иного, хотя это и абсурдно. Просто ты сам не понимаешь, чего хочешь.

Максимум, самый высокий, который ты можешь сказать себе это "Хочу быть свободным, как Бог!". И далее идут мысли насчет всемогущества и возможности делать все, что угодно. Но опять же, что ты подразумеваешь под словом "Бог"? Чаще всего человек проецирует себя и свои страстишки на это понятие. Грубый человек видит Бога грубым. Он говорит "Да будь я бы Богом, мне бы было вообще пофиг на этих молящихся людишек, какое до них дело вообще Богу?!". Но в этих словах нету никакого совершенства, есть лишь человеческие слабости.

Потому вся эта идея "хочу быть свободным, как Бог!" чаще всего подразумевает быть заточенным в тюрьму из собственных страстей. Человек рабство воображает за свободу. А чтобы понять, что такое свобода нужно избавить себя от рабства - то, что тебе так неприятно: "иудео-христианской/исламской закрытости мышления". Закрытость мышления от всего того, что делает человека рабом. Удивительно, как люди могут смеяться и говорить "Да вы просто боитесь подумать о чем-то, что вне вашего религиозного мировоззрения лежит!". Конечно боимся, боимся того, чтобы случайно попасть в рабство грехов, потому что мы имеем ту свободу, когда нас ничто не сдерживает внешне от него.
Аноним  23/11/19 Суб 02:48:44 650973279
>>650947
Субъективен предмет твоей веры, например, раб божий.
Аноним 23/11/19 Суб 09:34:23 650991280
>>650973
>твоей
Ну ты то у нас конечно объективный малый и даже совсем не глупенький!
Аноним 23/11/19 Суб 12:25:37 651012281
>>650862
Я же и говорю, свобода это только вера, а все кто не верит несвободны и будут гореть.
Аноним 23/11/19 Суб 13:10:34 651020282
>>651012
Именно, раб всегда глядит на мир через призму своих оков, а свободный человек выше всего этого!

Потому, раб всегда ищет чего-то внешнего, то, что ему навяжет Истину, чтобы ему не нужно было верить. Он называет это "объективным доказательством" и гордится, что не верует ни во что, а следует некоей объективной реальности, которая ему кажется свободой.
23/11/19 Суб 13:16:47 651023283
Аноним 23/11/19 Суб 13:43:05 651028284
23/11/19 Суб 13:49:34 651029285
4907.jpg (187Кб, 702x498)
702x498
>>651028
> Нет, ты не понял.
Всё понял. Религиозность болезнь ума.
Аноним 23/11/19 Суб 14:09:42 651033286
>>651029
>Религиозность болезнь ума
Болезнь ума начинается тогда, когда человек свой ум считает за единственную объективную реальность. Потому он и говорит "Ох уж эти веруны со своей субъективной верой, они же больны умом!". И сам того не понимает, что он в принципе понятия не имеет, что такое здоровый ум. Он верит, что вот его состояние есть здоровое и нет иного. Что он - здоров и вот это общество людей, которые подобны ему - тоже здоровы, а вон то общество, немного иных людей - уже нездоровы.

Собственно, прекрасный пример предмета веры у человека, который свое верование считает за истину. Отсюда ложь, заблуждение и ненависть к другому.
Аноним 23/11/19 Суб 14:10:34 651034287
>>651033
>который свое верование считает за истину
Но при этом не считает, что он верует или вообще когда-либо веровал. Слышите, что он говорит?? Он говорит, что он ЗНАЕТ!
Аноним 23/11/19 Суб 15:00:00 651051288
>>651033
>>651034
Когда человек знает он честно говорит что знает. А что ему, как веруну действовать, лукавить и вилять?
Аноним 23/11/19 Суб 15:05:52 651053289
>>651051
Наполеоны в дурдоме тоже знают. Они ни разу не веруют.
Аноним 23/11/19 Суб 15:20:47 651055290
>>651053
Не говори о том о чем ничего не знаешь. У реальных психов именно сильнейшая фанатичная вера в свою правоту а не знание.
Аноним 23/11/19 Суб 16:04:46 651061291
>>651055
>сильнейшая фанатичная вера в свою правоту
>У реальных психов
Это те, кто кричат, что Бога нету?
Аноним 23/11/19 Суб 16:33:11 651062292
aksioma-eskobara.jpg (83Кб, 631x807)
631x807
>>651061
>Это те, кто кричат, что Бога нету?
Аноним 23/11/19 Суб 16:45:19 651063293
>>651062
Но одни кричат Бог есть, потому что они ощутили его, получили знание, как человек ощущает материальный мир.
А другие кричат Бога нету, потому что они так веруют, хотя никаких доказательств отсутствия как таковых не могут иметь вообще.
Аноним 23/11/19 Суб 16:50:11 651064294
>>651063
Есть средний путь: о братья, далекий от тех двух крайностей, возвещенный Совершенным — путь, отверзающий очи, просветляющий разум и ведет тот путь к душевному миру, к возвышенной Мудрости, к совершенству пробуждения, к Нирване!
Аноним 23/11/19 Суб 17:02:31 651065295
>>651064
Это путь к самому себе и возвышение самого себя, что есть очередная крайность. Она нам нахрен не нужна эта ваша нирвана!
Аноним 23/11/19 Суб 17:09:18 651066296
Аноним 23/11/19 Суб 17:18:32 651073297
>>651066
>врети, меня не существует! ля-ля-ля-ля, я не я, а я это мир! я божок!
Аноним 23/11/19 Суб 17:28:34 651077298
>>651073
>врёти, раз есть слово "я", значит должен быть настоящий я!
Аноним 23/11/19 Суб 17:31:56 651078299
>>651077
Ну видишь, вот и мы остановились на том, что все это предмет веры. А чтобы не веровать слепо, необходимо каждый вариант изучить и понять, что из него исходит.

А самая ближайшая субъективная оценка - отношение к ближним. Если твое верование приводит к гордыне и обесцениванию людей, то это будет больше похоже на нечто ложное. Крайностью здесь будет - солипсизм.

Человеку нравится жить в мире с ближними, подобными себе. Не нравится лишь тогда, когда он взращивает у себя гордыню.

Так вот, как ты докажешь, что твое верование на самом деле не обесценивает ближнего? Если твоего "Я" нету, то значит и ближнего не существует и это суть одно и то же? Не так ли?
Аноним 23/11/19 Суб 17:39:43 651081300
>>651078
Я нету, нравственный закон есть. И он действует, как ногти растут, как вода падает вниз. Потому что мы общественные обезьяны. Поэтому буддизм, вопреки мнениям, не имеет общего с нигилизмом.
Аноним 23/11/19 Суб 17:44:19 651084301
>>651081
Полная коробка лучше, чем пустая.
Аноним 23/11/19 Суб 18:33:42 651088302
Аноним 23/11/19 Суб 19:04:28 651093303
>>651088
А что для тебя полная коробка и что пустая?
23/11/19 Суб 19:56:02 651100304
А зачем бг создал звезды, планеты, гравитацию? Рили, можно было обойтись тремя черепахами, плоской землёй, эдемом. На небе сделать царство божье. На облаках пониже сидят ангелы, повыше архангел, а ещё выше сам б-г седовласый старец создатель мира. Внизу под землёй жил бы сцатана, падший архангел, строил бы козни б-гу.
Аноним 23/11/19 Суб 20:56:14 651105305
>>651100
Чтобы атеистов занять.
Аноним 23/11/19 Суб 21:07:37 651107306
filmz.ruf116738.jpg (1413Кб, 3637x2400)
3637x2400
Для чего человек с точки зрения религии "наделяется" перверсиями?
Вот зачем?
И я сейчас не про безобидные фетиши, а про те перверсии, за которые полагается у.ответственность как за убийство.
Я просто не могу понять, неужто вселенной/богу было мало того, что я дефективый физически, всратый омеган, неужто этого было мало и помимо всего вышеописанного необходимостью они считали сделать меня извращенцем?
С 15 лет я из-за этой хуйни в депрессии, после 20 стал выпивать и думать о суициде, ведь мне очень хочется, но не можется.
Так то всё хорошо в целом, но из-за этой хуйни постоянно хочется нажраться или вздернуться.
Аноним 23/11/19 Суб 21:11:15 651108307
>>651107
Интересно, это ведь твой уже не первый пост здесь?
Аноним 23/11/19 Суб 21:28:27 651111308
>>651108
а вы дежурный по треду?
Аноним 23/11/19 Суб 21:31:25 651112309
>>651111
Я любопытный по треду. Но правда, интересно же, когда видишь один и тот же пост каждую неделю, то невольно задумываешься, один ли это человек или прямо тенденция здесь.
Аноним 23/11/19 Суб 21:42:10 651118310
>>651107
с точки зрения зороастризма - дэвы (злые духи, типа бесов) уродуют тело и психику человека ещё в утробе матери.
Аноним 23/11/19 Суб 21:44:36 651119311
>>651108
>>651112
Нет, я подобный пост здесь больше года назад оставлял.
То другой походу анон.
Аноним 23/11/19 Суб 21:45:14 651120312
>>651118
И что делать? Как спастись? Медитации и молитвы не помогают.
Аноним 23/11/19 Суб 21:49:08 651122313
>>651120
>молитвы не помогают
Как именно молился? Чего просил?
Аноним 23/11/19 Суб 22:17:02 651126314
>>651122
Отче наш. Радуйся Дева Мария.
Молитва Архангелу Михаилу и Святому Антонию.
Но уже пять лет не молюсь, изначально пытался, а потом забил.
Аноним 23/11/19 Суб 22:30:56 651128315
>>651126
Нет, чего именно ты хотел получить?
Аноним 23/11/19 Суб 22:52:00 651131316
>>651128
Избавления от влечения к юным девочкам.
Аноним 23/11/19 Суб 23:29:38 651134317
>>651131
Могу предположить, что дело в том, что ты плохо относишься к концепции взрослости и потому хочешь либо "играть в дурачка", либо "унижать образ взрослого в ребёнке": начнёшь хорошо относиться к Испытывающему нас порядком вещей - сам порядок будет смущать чуть меньше, так что и многие виды извращения ослабеют или даже исчезнут. И вообще помни, что у всякого явления есть своё предназначение, отказ от следования которому приводит к более болезненному выполнению его. Потому попробуй вылечить своё мировоззрение, а не пытайся просто "забить симптомы".
Аноним 24/11/19 Вск 08:31:47 651198318
Верно ли, что отношение к суевериям в язычестве и авраамичестве принципиально разное? Например, если кто-то скажет, типа мне приснился Посейдон и повелел съесть прах моего бати, чтоб у меня письма выросла, то язычники максимум посмеются и не поверят; а скажи тоже самое по поводу святого януария в христианской общине - за такое на кострах сжигали. Т.е. "святотатством" в язычестве может быть лишь физическое повреждение храмового имущества ну и, может, явные поношения идолов?
А всякие иконы в машинах, мощи святых, поцелуй которых лечит геморрой, всякие святые побрякушки из церковных ларьков - чистая эксплуатация суеверия и латентное язычество?
Аноним 24/11/19 Вск 08:45:15 651199319
>>651198
Очевидно, что вопрос суеверий раскрывается в убеждениях, которые могут с одной стороны суетно полагать полезное последствие существующим благодаря незыблимым свойствам инструментов суеверия, а с другой суетно полагать себя выше этих инструментов и данных им свойств. Тот и противоположный вариант предусмотрен Всевышним, но только здравосмысленный вариант дозволяется нам: когда мы обращаемся к свойствам вещи, но памятуем, что Бог положил ту или иную связь между сотворённым, а потому наши ожидания и планы закономерно могут не совпасть с формой выражения воли Всевышнего. Работаешь с тем или иным, в том числе и с почитаемым чистым, помни: Бог сделал его таким, чтобы научить нас, например, смирению в потребности к такой вещи, которая может и не помогать при этом нам в своих "заявленных" свойствах.
Аноним 24/11/19 Вск 08:52:42 651200320
>>651126
>Молитва Архангелу Михаилу и Святому Антонию
Христос учил молиться кому-то кроме Бога?

>>651134
>Могу предположить, что дело в том, что ты плохо относишься
Ты его сообщение прочитал?
Он молился ангелу и мертвой женщине. Как ангел может ему помочь, если слушает только Бога? Как мертвая женщина может ему помочь, если она мертва 19 веков?
К чему твои рассуждения, если он молился не Богу?
Аноним 24/11/19 Вск 08:55:30 651202321
>>651198
>Например, если кто-то скажет, типа мне приснился Посейдон и повелел съесть прах моего бати, чтоб у меня письма выросла, то язычники максимум посмеются и не поверят; а скажи тоже самое по поводу святого януария в христианской общине - за такое на кострах сжигали. Т.е.

Ссылочки на будет?
На из Сократа или Плутарха?
А из архивов инквизиции?
То есть ты предлагаешь рассуждать о выдуманных ситуациях?
Аноним 24/11/19 Вск 09:02:46 651203322
>>651200
Бог не учил молиться никому, в том числе пророкам и посланникам, да и Иисус не учил себе молиться, но молитва и упоминание это разные вещи: упоминая заслуги достигшего святости ты работаешь с собой и просишь у Бога себе предстоятеля, в лице поминаемого и дел его святости. Примерно как ребёнок не отвлекая отца обращается к матери по бытовым вопросам, так и Всевышнего мы просим помочь нам не во всей своей страшной славе, но в каком-либо имени своей милости: имена милостивой святости Бога - его праведные и святые.

Аноним  24/11/19 Вск 12:00:25 651246323
>>651202
>язычники максимум посмеются и не поверят;
Схуяли?
Тру-язычники замучают советами, как правильно размешивать и пить. А еще будут радоваться, что тебя посетил во сне бог. А еще будут увлеченно обсуждать как лучше этого бога отблагодарить за совет
Аноним  24/11/19 Вск 12:02:11 651247324
>>651203
>имена милостивой святости Бога - его праведные и святые
Схуяли?
Чойта мертвые люди стали именами бога?
Аноним  24/11/19 Вск 12:04:03 651250325
Аноним 24/11/19 Вск 12:09:39 651253326
>>651203
>да и Иисус не учил себе молиться,
Вот. Остановись на этом.
Иисус учил молиться Богу.

>но молитва и упоминание это разные вещи
Ты зачем лжешь?
Читаем что анон написал:
>>651126
>Молитва Архангелу Михаилу и Святому Антонию.
Где там "упоминание"?
Прямо написано : молитва (к кому?) архангелу Михаилу и (к кому?) Святому Антонию.
Аноним 24/11/19 Вск 12:14:16 651256327
>>651247
А вот так.
Чтоб не тыкали пальцем и не говорили "Многобожники !!"
А он раз и "Нещитово, нещитово! Я молюсь божьему имени святому Антонию!".
Кстати, по такой логике во время дождя и грома можно молиться Зевсу - дабы бог отвечал не во всей своей страшной силе , а через имя управляющее молниями.
Аноним 24/11/19 Вск 12:21:02 651262328
>>651134
>вообще помни, что у всякого явления есть своё предназначение, отказ от следования которому приводит к более болезненному выполнению его.
Извини, пожалуйста, возможно я не так понял, но ты мне сейчас говоришь что если я не буду потворствовать своим желаниям, то мне только хуже будет?
Аноним 24/11/19 Вск 12:53:07 651283329
>>651262
Это сотона, не слушай его! Беги!
Аноним  24/11/19 Вск 12:55:28 651284330
Аноним 24/11/19 Вск 18:38:21 651354331
Куда бы не пришла любая авраамическая религия, даже на самый оторванный от мира остров дикарей, она обязательно превратит их вполне мирную жизнь в ад и кровопролитие. Авраамические религии это в буквальном и переносном смысле чума.
Всё самое худшее происходило после принятия какими-то обычными язычниками "мирной" авраамической религии, откатывая их в развитии на звериный уровень.
Согласны?
Аноним 24/11/19 Вск 18:41:43 651355332
>>651247
Бог не ограничен, потому ничто не существует отдельно от него: рядом или поодаль. Но он Непостижим, прост и не составен: так как един и бесконечен. Потому всё существующее есть акциденция Его замысла в Его премудром промышлении: Он замыслил что-то и сотворил из ничего, но ничего не перестало быть ничем, но лишь оживилось замыслом Непостижимого, что решил раскрыть себя именем Бога. Затем проявил Он особую милость сотворённому: так имя Бога раскрылось именем Господа. И всякое существующее это имя, которое сокрыто или явно намекает на содержащее их имя, которые коронуются невыразимым Именем неизменного. Отсюда законы и стихии это имена ангелов, то есть особых имён, которые предназначены создавать возможность для совершенно различных акциденций, вроде зла и свободы, внешне способных ходить против заповеданного выражения воли Бога, чтоб испытывать и воспитывать нас. Потому мёртвые, если Бог то соизволит, не мертвы; а для нас мёртвые не мертвы в любом случае потому, что мы их наследники и имеем их в Боге живыми: Он и только Он может соизволить спасти нас только ради Самого Себя, но даже если Он в том нам лично откажет, то всё равно для нас не исчезнет необходимость знания Бога и веры Ему ввиду относительности нашего существования: потому Бог есть Бог не мёртвых, но живых, даже если эти живые нам таковыми не кажутся.

>>651253
Молитва это не попрошайничанье, а сердечное горение сопряжённое с искренностью и раскаянием: это жертва, ведь Бог не нуждается в жертвах, а мы приносим их не для того, чтоб сказать что Бог и так знает, но чтоб подготовить себя к пониманию того, что Бог знает наше прошение ещё и до его возникновения. То же, что обычно обозначается словом "молитва", почти никакого отношения к молитве не имеет, так как представляет собой инструмент молитвы, отработанный практически и являющийся более отлаженной работой. Беря эту работу ты можешь как превратить её в молитву, так и работать Богу не искренне.
Аноним 24/11/19 Вск 20:51:35 651369333
>>651354
А кто цивилизацию создал? Китайцы, японцы, индусы?
Аноним 24/11/19 Вск 21:25:29 651379334
>>651369
Европейцы. Но настоящие, свободные от еврейского ига - древние греки и римляне.
Аноним 24/11/19 Вск 21:57:54 651388335
>>651379
Так христиане вовсю с них идеи копировали. А чисто иудейское христианство исчезло в первых веках.
Аноним  24/11/19 Вск 22:17:37 651391336
>>651354
>остров дикарей
>превратит их вполне мирную жизнь в ад и кровопролитие
Мирные племена лол
Люди не воевали до авраамических религий наверное, да?
>>651369
>Китайцы, японцы, индусы?
У них свои цивилизации.
>>651379
Ты в обществе двухтысячелетней давности живёшь?
Аноним 25/11/19 Пнд 00:37:44 651413337
>>651391
>У них свои цивилизации.
Уже нет.
Аноним  25/11/19 Пнд 00:57:41 651416338
20191125005418.png (438Кб, 1200x684)
1200x684
>>651413
Капчуешь через железо местного производителя?
Аноним 25/11/19 Пнд 01:28:40 651420339
>>651416
Все прошли через вестернизацию
Аноним  26/11/19 Втр 16:49:59 651921340
>>651354
Тебе нужно просто поумнеть и подучить историю с культурологией. Ты делаешь выводы по крайне ограниченному кругозору - от забора до бани.

Например, вспомни айнов, которым тотальный геноцид устроили самые что ни на есть дзен-буддисты, вырезав почти до конца, запрещая язык и размножение.
Аноним 26/11/19 Втр 20:03:15 651949341
>>651921
>дзен-буддисты
Синтоисты, неуч
Аноним  26/11/19 Втр 20:25:29 651954342
>>651949
Доооо... Офигенные синтоисты. Синто - это по-японски Яхве или Иешуа?
А араканский геноцид буддистами иноверцев-рохинджа? В последние времена даже был зафиксирован будийский монах-убийца в процессе убийства на видео. И не один.
Аноним 26/11/19 Втр 20:39:21 651959343
>>651954
С авраамистами-то как иначе?
Аноним 26/11/19 Втр 21:00:08 651962344
>>651959
Ты понимаешь, что ты оправдываешь геноцид и, тем самым, по логике, разделяешь одни ценности с "авраамистами" из этой цитаты: >>651354. Поздравляю, беня, ты обосрался допизделся.

Чтобы быть настоящим буддистом, надо родиться там и быть полностью погружённым в восточно-буддийские культурные коды. Сраный западник всегда останется западником, пропитанным ценностями "авраамических религий" насквозь, даже если с негодованием будет против них выступать, и надевать на себя прозелитскую личину какой-нибудь модной "философии".
Аноним 26/11/19 Втр 21:09:55 651964345
>>651962
У тебя просто с логикой беда Из того что в тюрячку сажают преступников никак не следует что закон оправдывает удержание людей силой.
Аноним 26/11/19 Втр 21:49:09 651968346
>>651964
По твоей логике, ты тоже - мразь. И с тобой надо поступать соответствующим образом.
Аноним 27/11/19 Срд 00:30:39 651976347
веруны тут
Аноним 27/11/19 Срд 01:11:33 651979348
>>651976
все на месте религио-мены.
Аноним 27/11/19 Срд 11:15:54 652008349
>>651968
Не дружок, я соблюдаю закон, смекаешь? Преступник потому преступник что лезет ко всем а закон потому закон что лезет только к преступникам.
Аноним 27/11/19 Срд 17:39:14 652086350
>>652008
Нет, ты оправдываешь геноцид против масс неизвестного тебе народа, у которых есть только один общий признак, который не нравится тебе. Что смешно, ты под него тоже попадаешь и потому ты в общем составе едешь в печь.
Аноним 27/11/19 Срд 19:49:12 652107351
>>652086
Глупыш, так закон работает. Всех преступников какие бы разные они не были объединяет всего один общий признак - они совершают преступления. Я не совершаю преступлений и соответственно под этот этот признак не попадаю. Тебе бомбит с того что преступников удаляют из общества? Ну, что тут сказать, такова жизнь.
Аноним 27/11/19 Срд 20:03:38 652111352
>>652107
>Я не совершаю преступлений
Ты принадлежишь к группе преступников. Этого достаточно.
Аноним 27/11/19 Срд 21:04:12 652124353
>>652111
Единственный способ принадлежать к этой группе - совершать преступления.
Аноним 27/11/19 Срд 21:16:09 652127354
>>652124
Неа. По твоей же логике.
Аноним 27/11/19 Срд 21:16:59 652128355
>>652127
Что несешь? Какой логике?
Аноним 27/11/19 Срд 21:33:40 652129356
>>574324 (OP)
А что за тема что квантовая физика описывает мир похоже на описание мира в восточных религиях (Даосизм, Буддизм)?

В чём там сходство?

Поподробней расскажите, или ссылки на статьи, ютуб дайте.
Аноним 27/11/19 Срд 21:42:48 652133357
>>652129
>А что за тема что квантовая физика описывает мир похоже на описание мира в восточных религиях
Последний писк народной шизотерики. Чуть раньше были торсионные поля, эфир, электричество, атомная физика - всё, что можно в науке, то протекает в народную шизотерику.
Аноним  27/11/19 Срд 22:23:22 652139358
>>652129
Буддизм пустота рождает мир
Физика пустота рождает мир
Бу в пустоте спонтанно возникают явления
Фи в пустоте спонтанно возникают явления
Илон маск мир это голограмма
Фи (некоторые течения в физике) мир это голограмма
Бу мир это иллюзия сознания
Нейронаука Да, мир это иллюзия сознания
Бу все относительно
Эйнштейн все относительно
Нейронауки Да, наше восприятие относительно
Аноним  27/11/19 Срд 22:24:22 652141359
Аноним  28/11/19 Чтв 22:50:45 652356360
Веруны, вот скажите: почему Бог- является богом, а я и ты нет?
Что Бог сделал, чтобы стать таковым?
Я вот сейчас так подумал: если у Бога безграничные возможности, то возможно чтобы как-то развлечь себя, он поделил своё сознание на бесконечное число секторов и каждое наделил определённой долей разума.
Мы- часть разума Бога. Какие-нибудь Яхве, Перун, Дьявол- тоже являются лишь частью его, т. е.- они ограничены, хоть и весьма могучи, по сравнению с людьми. И вот, разделённый разум вечного бесконечного вездесущего и всепронизывающего Бога разделён на бесчисленные миллиарды, гуголплексы и [числа Грэма] лет, но когда-нибудь, возможно, таймер установленный Богом сработает и мы все соединимся в одно. И не будет больше никакого Я- будет Всё. Не будет загадок- будет совершенное знание, лишённое сомнений. Будет так же скука и желание снова всё забыть- всезнание слишком непреклонно, слишком не гибко, в отличии от сомнений, веры и догадок. И тогда Бог вновь разделится в себе, забудет всякое своё знание и каждая часть его будет самостоятельно добывать его.
Или же не будет никакого таймера- мы соединимся только в том случае, когда каждое существо осознает свою божественность. Это уже немного по-буддийски.
Как вы относитесь к этой моей мысли? Есть какие-нибудь логические ошибки или это вполне вероятная теория?
Аноним 28/11/19 Чтв 22:56:46 652357361
>>652356
Потому, что нас может и не быть, а Бог присутствует неизменным даже там, где отсутствует.
Аноним 28/11/19 Чтв 23:49:59 652369362
АллатРа это что такое?
Аноним 29/11/19 Птн 00:05:20 652374363
Аноним  29/11/19 Птн 00:17:57 652376364
>>652357
Бог есть даже там, где его нет? Для меня это выглядит как апория, не разъяснишь ли? Хорошо, такого я, каким я являюсь на данный момент никогда прежде не было а могло никогда не появиться. Но так что же получается- Бог создал меня? А почему он обладает этой возможностью? Никто его не создавал, он был всегда- откуда такое могущество, без начала и конца?
Аноним 29/11/19 Птн 10:24:36 652395365
>>652376
Для создания апории человек должен верить в главенство некоего жизненного закона над самой жизнью: так создаётся "тупик реальности" из-за того, что человек "рамсы попутал". Например человек изучает Создателя:
1. Допустим, что и он подобен человеку, а не только человек подобен ему.
2. Значит он ограничен и не может быть живым самим собой и в жизни, и в смерти.
3. Он не существует, так как не соответствует тем законам, в которых сам поставил нас, потому что не может существовать подзаконное не соответствующим закону.
Так и тут: ты ищещь источник могущества так как сам не можешь существовать иначе, кроме как акцидентной частностью этого могущества, а также хочешь приравняться с богом, чтоб сделать его познаваемым, покоряемым или иначе сравнимым, поскольку гордость не хочет знать, что всё, в том числе и ничего вместе с нами, подобны и свойственны ему, но Он бесподобен, несоставен и пребывает неизменным.
Аноним 29/11/19 Птн 11:54:36 652429366
>>652356
Ты только что индуизм.
Аноним 29/11/19 Птн 14:16:22 652455367
В нижние миры только отбитых мразей отправляют типа пичушкина, гейси и прочих серийных и массовых убийц?
А просто злобного и гадкого человека который пакостил всем по мелочи (распускал слухи, бил стёкла, вандалил, дебоширил), подворовывал, всем втихаря желал зла и проклинал, ржал над смертями селёдок на дваче, дрочил на извращенную порнуху, лицемерил, врал, бухал или наркоманил, но при этом никого не убил, никого не изнасиловал и.т.п - его куда отправят? На перерождение в худших условиях?
Аноним 29/11/19 Птн 14:20:44 652457368
>>652455
А для чего ты спрашиваешь?
Аноним 29/11/19 Птн 17:21:40 652485369
>>652455
>В нижние миры только отбитых мразей отправляют типа пичушкина, гейси и прочих серийных и массовых убийц?
Не всегда, зависит от кармы. Да и с чего ты взял что они отбитые? ты в курсе как вообще в нашем мире карма и кармические связи работают? Ну удивлюсь, если окажется что все жертвы маньяков были сами маньяками в прошлых жизнях, за что в этой им одна из их жертв или её родственничек и отомстил. И вполне возможно что не первый и не последний раз, лол.
>А просто злобного и гадкого человека который пакостил всем по мелочи (распускал слухи, бил стёкла, вандалил, дебоширил), подворовывал, всем втихаря желал зла и проклинал, ржал над смертями селёдок на дваче, дрочил на извращенную порнуху, лицемерил, врал, бухал или наркоманил, но при этом никого не убил, никого не изнасиловал и.т.п - его куда отправят? На перерождение в худших условиях?
Дело в том, что нужно принять во внимание не одну отдельно взятую жизнь, где ты пакостил и срал всем на голову, а эту + все жизни до неё, так что если ты 99 жизней был нормисом, а потом 1 жизнь ебанулся и стал срать, то последствия, конечно, наступят, но в нижние миры так просто не скатываются.
К слову, туда не отправляют, а ты сам туда летишь, влекомый прежними тенденциями и кармой. И чем больше ты хуйни делал, тем сильнее у тебя тенденция к хуйне, а значит полетишь туда, где хуйни дохуя - вниз. Ничего личного, просто ты уже не можешь остановиться и перестать делать гадости, лол. Ну а от вранья до убийства не так уж много, скоррапчиваешься ты очень быстро, а назад становиться даже нормисом - будет оче непросто. Так что выгоднее хуйнёй не маяться, а практиковать.
Аноним 29/11/19 Птн 20:28:09 652517370
>>652485
>но в нижние миры так просто не скатываются
Окей, вот я быдло, извращенец (дрочу на цп и прочие гадости), в школьные годы воровал (потом попал в милицию и теперь уже пять лет как не ворую), врун, пиздабол, всех ненавижу, всех проклинаю, в церковь с 16 лет не хожу, пытался наводить порчи и продать душу дьяволу, выпиваю, постоянно в унынии пребываю, в тихой злобе, ненависти, думаю о суициде каждый день, может когда-нибудь и решусь.
Не совершаю гадостей и зла только по причине страха наказания, если бы дали гарантию что возмездие не последует я бы убивал-воровал и прочие безобразия бы делал.
Каждый день желаю людям в интернете или просто прохожим рака, выкидыша и так далее.
Меня отправят в нижние миры? Или все-таки дадут шанс переродиться?
Аноним 29/11/19 Птн 22:08:33 652540371
>>652517
>Или все-таки дадут шанс переродиться?
Тебе уже дали этот шанс и ждут, когда ты захочешь им воспользоваться.

Ты считаешь, что у тебя был волевой выбор того, о чем ты сейчас пишешь? То есть, ты как бы выбрал решение вести себя так и тебя никто не принуждал, что ты не мог сопротивляться как-либо.

То есть, если ты веришь в перерождение, то как бы ты останешься в том же состоянии, в котором и сейчас находишься. Ты просто создаешь себе обман восприятия, при котором вот эта твоя "КаРмА" как будто бы исчезнет и перестанет действовать в новой жизни. Да нет, тогда в той "новой жизни" совсем другой человек будет, а не ты.

Не надо обольщать себя. В этой жизни тебе уже дан шанс, тебе просто нужно им воспользоваться, начать сопротивляться своему выбору. Конечно, сам ты не сможешь это сделать, потому нужно смирять себя и говорить, что ты не способен преодолеть себя и тебе нужна Божия помощь свыше.
Аноним 29/11/19 Птн 22:10:20 652541372
>>652540
Ты хоя-бы карму с отсутствием кармы не путай...
Аноним 29/11/19 Птн 22:13:15 652542373
>>652540
Или ты что-то другое подразумевал, когда писал об исчезновении кармы?

Аноним 29/11/19 Птн 22:17:05 652543374
>>652542
>>652541
Я не знаю, во что конкретно верит тот анон. Но раз он задумался о перождении, то видимо считает, что есть некий багаж за человеком, который зависит от его выбора в прошлом.

Если на него сейчас весь этот багаж давит и он хочет самоубиться, то почему помощью некоего перерождения этот багаж должен как-либо облегчиться? Нет, это будет просто зацикленный анон, который рождается, входит в то же состояние, в котором он якобы умер и будет так же не хотеть проявить некое волевое усилие, чтобы облегчить багаж.

Ведь зло, которое нас давит не снаружи находится, а внутри нас. Кто же, кроме нас оттуда его уберет? А если мы свободны, то почему кто-то должен избавить нас от нашего же злого выбора?
Аноним 29/11/19 Птн 22:27:48 652545375
>>652543
Карма вообще-то не мертвый конструкт, а потому с каждой попыткой побега склонна "утяжеляться", так что придётся выстрадать то, что могли мы принять менее страдательно. А так - да, раз он спрашивает именно так, то, скорее всего, надеется обхитрить продумавшее и его.
Аноним 29/11/19 Птн 22:41:38 652546376
>>652545
>Карма вообще-то не мертвый конструкт
Тот факт, что карма вообще зависит от нравственности, что есть нечто субъективное говорит о том, что карма это вообще проявление личностного Бога.
Аноним 29/11/19 Птн 22:51:56 652549377
>>652540
>Да нет, тогда в той "новой жизни" совсем другой человек будет, а не ты.
В этом и вся прелесть.
>>652543
>то почему помощью некоего перерождения этот багаж должен как-либо облегчиться?
Так багаж теперь будет тащить какой-нибудь другой человек, а я (моя личность, сознание, привычки) исчезну. Душа будет в теле Васи, Светы, Изи, Джона или ещё какого-нибудь рандома, а я нынешний просто исчезну.
И на страдания и карчический багаж условного Васи из-за меня мне будет по-е-ба-ть.
Аноним 29/11/19 Птн 22:57:34 652554378
>>652546
Карма это проявление Закона, то есть Дхармы, а уже Закон поставляется Так Пребывающим в своём неизменном всенаполнении.

>>652549
Но страдать-то ты будешь, например в теле Кука, баобаба или ещё какой формы, в том числе и пустой.
Аноним 29/11/19 Птн 23:18:08 652563379
>>652554
>Но страдать-то ты будешь
Но я же не помню прошлых жизней. Почему тогда в следующей я должен буду помнить себя нынешнего?
Аноним 29/11/19 Птн 23:22:31 652566380
>>652563
Для страдания не обязательно что-то помнить или даже иметь тело, отличное от бесформенной формы: ты и будешь этим страданием, которое не уйдёт до времени, теперь от тебя не зависящем, а потому, в определённом смысле, вечным для тебя.
Аноним 29/11/19 Птн 23:42:30 652576381
>>652566
Хорошо, объясни, вот будет ли разница в посмертии у человека, покончившего с собой, и человека, умершего от болячки/естественным образом?
Вот вздернусь я в 26, или умру в 64 от инфаркта, прожив всю жизнь озлобленным говном, ежедневно варясь в депрессии, фрустрации и злобе?
По идее ведь, что так, что так ТАМ меня не ждёт ничего хорошего. В чем смысл тогда тянуть резину? Я действительно не понимаю.
Аноним 29/11/19 Птн 23:56:14 652582382
>>652576
>прожив всю жизнь озлобленным говном, ежедневно варясь в депрессии, фрустрации и злобе
Подразумевается что ты не знаешь даже что будет завтра, не то что за всю жизнь, и должен надеяться. Боженька поможет ну и все такое.
Аноним 30/11/19 Суб 06:58:07 652607383
>>652576
Будет хотя-бы в том, что "26" умер не своей волей, а похотением: волей он мог бы просто сесть и не дышать или дожить до причитающегося, чтоб умереть. Потому и желание это будет кидать "26" более страдательно на новом жизненном пути. Смысл в том, чтобы перестать закрывать глаза на смысл, который и обусловил появление ничего во всё это, в том числе и в "первокарму", в соответствии с беспристрастным состраданием Так Пребывающего.

>>652582
Типа того, только не язви.
Аноним 30/11/19 Суб 10:25:21 652627384
>>652607
Сама идея язвительна. Данте наврал про Оставь надежду всяк сюда входящий. Ад весь исписан мотивационными лозунгами в духе надейся и жди! завтра будет лучше! и т.д. Надежда на чудо - еще одна форма пыток, чудес-то не бывает.
Аноним 30/11/19 Суб 10:32:03 652631385
>>652627
>чудес-то не бывает
Для тех, кто не ждёт, не бывает так скоро, сколь бы они смогли продержаться не надеясь.
Аноним 30/11/19 Суб 10:44:04 652633386
>>652631
Для кого для тех? Все ждут чудес, так уж человек устроен. Только вот чудеса от этого не появляются.
Аноним 30/11/19 Суб 14:05:31 652654387
>>652633
>Для тех, кто не ждёт, не бывает так скоро, сколь бы они смогли продержаться не надеясь.
Аноним 30/11/19 Суб 14:31:15 652662388
>>652633
Небесная канцелярия работает только по заявкам. Дел, знаете ли, много. Вас много, он один.
Аноним 30/11/19 Суб 15:38:26 652679389
>>652654
>тех, кто не ждёт
>Все ждут чудес
Аноним 30/11/19 Суб 19:54:55 652713390
>>652679
Ждать здесь означает и надеяться, и верить, а не только "допускать приятность такой возможности".
Аноним  30/11/19 Суб 20:14:55 652717391
flaviy.jpg (9Кб, 200x255)
200x255
>>652576
Самоубийство может рассматриваться как наказание себя за грехи. Талмудические законоучители этого не отрицают. Собственно, смерть и Самсона и Саула - это фактическое самоубийство. Но оно богоугодно.
>Наиболее известен в еврейской истории акт коллективного самоубийства еврейского гарнизона Масады в 73 г., о котором повествует Иосиф Флавий (Война 7:320).
Аноним 30/11/19 Суб 20:15:02 652718392
>>652713
>и надеяться, и верить
Все люди так делают. Так человек устроен, не может без надежды и веры
Аноним 30/11/19 Суб 20:19:20 652721393
>>652718
Этого недостаточно: разница как между "видеть ходьбу" и "ходить самому". Так что там всегда есть чему поучиться.
Аноним 30/11/19 Суб 20:20:55 652722394
>>652721
Люди не "видят у других", они сами надеются всем сердцем.
Аноним 30/11/19 Суб 20:50:27 652728395
>>652722
Тут не про других имеется ввиду, а про себя: наше "всем сердцем" даже до сердца-то почти никогда не добирается. Оттого и "не получается".
Аноним 30/11/19 Суб 20:52:57 652729396
>>652728
Добирается, всегда, человеку нет смысла самого себя обманывать. А не получается потому что не бывает такого, а не потому что как-то "неправильно" верят.
Аноним 30/11/19 Суб 20:59:03 652733397
>>652729
Человек себя даже в том обманывает, что считает чудо обязанным себе, иначе объявляя его несуществующим.
Аноним 30/11/19 Суб 21:15:59 652736398
>>652733
>считает чудо обязанным себе
>чудо
>обязанным себе
Ты уж определись, когда на других наговариваешь.
Аноним 30/11/19 Суб 21:31:27 652739399
>>652736
А на каком основании ты отрицаешь чудо кроме того, что оно не следует плановым ожиданиям, которые ты возложил на него "правильной" верой?
Аноним 30/11/19 Суб 21:40:08 652740400
>>652739
>на каком основании
На основании реальности.
>ты возложил на него "правильной" верой
Эк тебя кроет стрелочник.
Аноним 30/11/19 Суб 21:52:21 652743401
>>652740
>реальности
Я же просил аргумент кроме того, что ты считаешь его обязанным себе за ту веру, точнее неверие, которое предлагаешь.
Аноним 30/11/19 Суб 22:11:54 652747402
>>652743
Чудес не бывает - это реальность, независимая от веры/неверия.
Аноним 30/11/19 Суб 22:12:44 652748403
Аноним 30/11/19 Суб 22:18:02 652749404
>>652748
Этими детскими кривляниями ты противоречишь сам себе
Аноним 01/12/19 Вск 23:08:07 652904405
PhotoPictureRes[...].jpg (1242Кб, 2549x3353)
2549x3353
Что надо сделать, чтобы переродиться в том же городе, и в том же районе? Это возможно вообще, или тут такой рандом, что воплощусь где-нибудь в Венесуэле, а то и на другой планете?
Аноним 02/12/19 Пнд 07:43:08 652938406
>>652904
А зачем тебе это?
Ответишь себе - узнаешь что обусловило твоё желание вплоть до неисполнения.
Аноним 02/12/19 Пнд 07:52:55 652939407
>>652938
Я привык ко всему окружающему меня ланшафту и строениям. Не хочу в новом месте воплощаться, здесь всё знакомо, каждая тропинка, каждая подворотня и пустырь.
Аноним 02/12/19 Пнд 07:59:13 652941408
>>652939
Так и это - для тебя новым местом будет. Или ты полагаешь себе больше прав на преимущества от рождения чем есть у брата твоего?
Аноним 02/12/19 Пнд 10:03:40 652959409
>>652941
>Или ты полагаешь себе больше прав на преимущества от рождения чем есть у брата твоего?
Не считаю. Просто очень хотелось бы в следующем воплощении так же как и сейчас сидеть в любимом парке на любимой лавке, бродить по любимым дворам, заходить в знакомую балку или магазин, в ту же поликлинику, в той же школе учиться, видеть те же деревья, те же хрущёвки, те же скверы и улицы.
Аноним 02/12/19 Пнд 10:20:27 652967410
>>652959
Привязанность же: в следующий раз может это специально будет дано ненавистным.
Аноним 02/12/19 Пнд 10:32:53 652978411
>>652967
Ну да. А вообще бывает, что люди перерождается в том же месте, где и в прошлой жизни? Типа, умер 76-летним дедом, и воплотился через полгода первенцем в семье молодожёнов в соседнем доме?
Аноним 02/12/19 Пнд 10:44:18 652981412
>>652978
Рассматривая вопрос со стороны смысла перерождений можно сказать, что это маловероятное событие. Не по улицам-же перерождаются, а по кармическому багажу.
Аноним  02/12/19 Пнд 21:04:04 653159413
>>652356
>Веруны, вот скажите: почему Бог- является богом, а я и ты нет?
Написано что престол Божий - правота. Он праведен, праведно живет и праведно судит, в этом секрет. У Него правда. Царь бывает царем потому что его трон утвержден на лжи, или на насилии как это чаще бывает, или на чем то другом. Власть Бога основана на том что Он прав, когда Он что то говорит это истина в последней инстанции, это на 146 % правда. То что Он сказал это уже верховный закон для всей вселенной и Он не может от этого отречься, не может забрать свои слова обратно.
Аноним 03/12/19 Втр 00:20:09 653174414
>>653159
Нет иного источника власти, кроме Бога: ничто не способно даже поддерживаться в своей акциденции без неустанного исполнения вездесущим и всё исполняющим Богом.
Аноним 03/12/19 Втр 10:59:19 653196415
>>653159
>Он не может от этого отречься, не может забрать свои слова обратно
Но ведь даже в Библии Он раскаивался в некоторых своих поступках.
>>653174
Власть князьков мира сего - не власть ибо ложная.
Аноним 03/12/19 Втр 12:08:20 653216416
>>653196
>Власть ложная...
Не осуждай власть, так как:
>Нет иного источника власти, кроме Бога: ничто не способно даже поддерживаться в своей акциденции без неустанного исполнения вездесущим и всё исполняющим Богом.
Отношение к власти хорошо показал пророк Даниил:
1) Сказал царь через указ поклониться идолопоклончески - Даниил не поступил так, так как Бог главнее.
2) Пришлось царю наказать Даниила за ослушание и Даниил не сопротивлялся безбожной власти, но принял наказание и даже в ходе его на иные сутки приветствовал царя как подобает подданому - так как знал Даниил, что даже безбожная власть от Бога поставляема и Богом поддерживаема, так как ничто не может существовать как Бог, везде существующий и всё исполняющий, в том числе и акцидентное, вроде зла и прочего Им запрещённого нам.

Также помни: ругань на власть или на силу любую возводит хулу и на Духа Святого.
Аноним 03/12/19 Втр 12:39:57 653227417
>>653216
По твоему же примеру видно что ложная власть - не власть.
Аноним 03/12/19 Втр 21:20:15 653263418
>>653227
Где ты такое удумал? В том, что нужно подчиняться любой власти? В том, что нужно ей не сопротивляться, и, тем более, не пытаться свергнуть её? В том, что даже непослушание ей нужно принимать послушно: со всеми последствиями и наказаниями, которые она захочет возложить даже ни за что?
Аноним 04/12/19 Срд 01:49:32 653286419
47.jpg (15Кб, 207x269)
207x269
Короч вы сдохните и просто перестанете существовать, и никакая вера(=самообман) вам не поможет. Живите с этим, говно промытое.
Аноним 04/12/19 Срд 05:18:07 653291420
>>653286
То, что ты отрицаешь, никак не поможет тебе спастись от получаемого каждым из всех. Отсюда закрывающий-ли глаза неверием является мудрее?!
Аноним 04/12/19 Срд 09:29:07 653312421
>>653291
Наоборот же, истинный Бог спасает только тех, кто его отрицает.
Аноним 04/12/19 Срд 10:32:46 653318422
>>653263
Даже этот Даниил не подчинился власти, значит никакой власти над ним этот царек не имел. Перечитай свой пост
Аноним 04/12/19 Срд 18:10:03 653369423
>>653312
>...только...
То, что ты описал, ограниченно, так как нуждается в чём-то чтобы спасать; а потому и не может спасать, и Богом, дарующим спасение и исправление, не является.
Аноним 04/12/19 Срд 18:13:11 653371424
>>653318
Где ты увидел неподчинение?! В том, что он добровольно принял незаслуженное наказание за свой вариант решения указа идолопоклонения?! В том, что он радостно приветствовал царя своего земного в ходе наказания, так как видел в этом и службу Царю Вселенной?! Нет тут обоснований для сопротивления любой власти, и не надейся.
Аноним 04/12/19 Срд 20:47:53 653385425
>>653371
>Сказал царь через указ поклониться идолопоклончески - Даниил не поступил так
>не поступил так
И плевал что это царь приказал - нахрен такого царька ложного. Принять наказание это уже не выбор, что он мог, убежать лол? Его бы поймали.
Аноним 04/12/19 Срд 21:28:13 653391426
>>653385
Мог, и улететь мог, и унести его могли, и не поймали бы, если бы то было нужно. Царь сказал, пусть бы и мысль пришла обманом, а Даниил правильно расставил приоритеты: не двух или больше равных богов увидел, в том числе враждующих, но знал единого Царя Вседержителя, поставляющего существование любого явления сотворённого, так как иного-то, кроме Бога, и не бывает. Потому непоклонение идолопоклонческое является таким перевыполнением приказа царя, который покрывает проступок самого царя, а не перечит ему: это поведение достойного сына, не обнажающего наготу отца посредством осуждения и обсуждения как сделал Хам, но покрывающего её "заходя спиной", чтобы,зная о нарушении старших (родителей и власти), не видеть его. Более того Даниил так и служил тому царю дальше, ты же говоришь как те изменники, что сначала умышляли против, да сами же и сгинули в своей дерзостной ненависти.
Аноним 04/12/19 Срд 22:19:19 653405427
>>653369
Бог не нуждается в тебе и твоих молитвах, в том то и дело. И лишь усомнившись в его существовании ты обретаешь истинную свободу и божье уважение.
Аноним 04/12/19 Срд 22:55:34 653416428
>>653405
В этом сомнении нет ровно ничего: ты можешь даже взять это как заведомо правый факт, но это никак не подействует на необходимость веры в Бога и соблюдение заповедей.
Аноним 04/12/19 Срд 23:05:14 653424429
>>653416
Так нет никакой необходимости, истинный Бог создал так называемые заповеди как некие испытания, ключики к пониманию реальности, послания для тех, кто правильно их усвоит и поймёт. И воспринимать их буквально как некие неоспоримые правила и догмы - путь ложный, это очевидно каждому, кто посмотрит на природу мира с не затуманенным взглядом. Эти заповеди трещат по швам и не работают.
Аноним 05/12/19 Чтв 09:46:45 653455430
>>653424
Бог не ограничен, чтоб что-то было и противоречило ему: если что-то противоречит чему-то, значит прежде их создали и разделили на общей почве некой "третьей" рукой при том, что эта "третья рука" не подвержена свойствам содержаемого ей, но всё, что только может существовать, свойственно ей, в том числе и ничего. И когда мы рассуждаем о Боге следует не забывать о его единственности, чтоб не ограничить своими представлениями мысль до идола, забыв о "третьей руке", содержащей и тебя, и идола твоего, и того идола, против которого ты идти хочешь. Так можешь ты менять одну оболочку на другую, вновь и вновь разбивая скорлупу одних заповедей чтоб принести другую, в том числе и "никакую", но Царь Вседержитель поставил именно такие заповеди не для себя, так как не нуждается ни в чём, а для нас: если мы ослабим - разобьёмся и потеряем состав, ради которой эта скорлупа и была; если упрочим - то стеснимся столь сильно, что скорлупа оживёт и разобьёт себя сама. Однако то и то предусмотрено Богом, то и то содержится уже в величии Премудрости его выражения. Мы лишь можем выбрать то, что издавна известным поставлено каждому существу нашего вида: сделав дополнительные ограничения для ограничений тела нашего мы обретаем всё большее понимание настоящей Свободы, которой мы предопределены замыслом Творца нашего: не той, что рабски кидается доказать своё наличие при помощи вседозволенности; но той, что раскрывается нам именно через создание скорлупы и оживления её ценностью, в ней образующейся. Когда придёт время наша нынешняя скорлупа отпадёт и мы исчезнем для этого мира, но до того мы принадлежим ему всецело, как зародыш, а потому и должны даже дополнительно ограничивать себя заповедями, чтобы жить как живое, а не как просто животное. Если бы мы не принадлежали этой необходимости, то и не рождались бы здесь. И не думай, что можно "отсидеть и сбежать" как злодействующий рецидивист: Бог везде существует и всё исполняет, так как не является ничем из этого, в том числе и из ничего, а потому проникает вглубь всякого, чтоб судить всегда благо и справедливо.
Аноним