Религия

Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
18 1 7

Сап анончики. Есть такое дело, в последнее время Аноним 03/02/19 Вск 22:19:54 5915701
1491898024karti[...].jpg (73Кб, 960x768)
960x768
Сап анончики. Есть такое дело, в последнее время мне хочется стать на путь праведного человека. Дело в том что в моей жизни много пороков, я дрочу на трапов в реале гомосексуального опыта не имел периодически употребляю вещества, подбухиваю, промышляю кражами в магазинах, иногда по мудацки веду себя с близкими людьми. Мне очевидно что это вредит моей жизни, мешает достигать целей, все же в моей жизни есть годные увлечения и перспективы для заработка хороших денег. Порой самому от себя становится противно и от этого могу в очередной раз прибегнуть к тем же веществам, чтобы забыться и не парится, плюс есть некоторые внешние негативные факторы наряду и с положительным, об этом могу поведать подробнее если тред взлетит. Вообщем в чем суть, я понимаю что мне необходима какая то религия или духовная практика ибо когда просто пытаюсь воздерживаться от своих пороков то надолго меня естественно же не хватает. Анон, поделись своим опытом, во что можно попробовать вкатиться ? Сложность ещё в том что я агностик, и из за эрудированности в научных темах слабо верю в существования Бога, к РПЦ полное отвращение, думал вкатится к католикам но опять же, не все нравится мне что пишут в Библии. Вообщем жду годных советов и кулстори по данной теме. мне 27 лет, если это имеет значение
Аноним 03/02/19 Вск 22:20:12 5915722
Бамп
Аноним  03/02/19 Вск 23:22:59 5915823
>>591570 (OP)
Что ты понимаешь под путём праведного человека?
У разных религий могут быть разные представления на этот счёт. И все советы, уговоры, обоснования будут основываться на том, что человек уже вовлечён в эту религию и имеет мотивацию к движению по направлению к провозглашённому идеалу.
Универсального пути не существует, т.к. все религии имеют различное мнения о том, к чему нужно стремиться.

Если говорить об иудаизме, то могу порекомендовать прочесть книгу Месилат йешарим (Путь праведных).
https://toldot.ru/cycles/cycles_720.html
Произведение очень мощное и действительно помогает в исправлении своих качеств. Но проблема в том, что автор писал для тех, кто уже имеет некоторую мотивацию, понимает что Бог является абсолютным совершенством и в природе каждого человека заложено стремление к Нему (т.к. создан "по образу и подобию"), и из этого Идеала к нам снизошло Откровение (т.е. Св.Писание), в котором и говорится о том, что такое праведность и какой правильный путь её достижения, т.е. приближения к Совершенному Источнику.
Проще говоря, автор зачастую для аргументации или придаче мотивации апеллирует к Писанию, основываясь на том, что читатель непременно принимает авторитет Писания.

Так что если хочешь чтобы продвижение по пути праведных шло продуктивно, можешь начать вкатываться в иудаизм. Думаю это для тебя не окажется трудностью, потому что для вкатывания не требуется никаких ритуалов, достаточно лишь решения соблюдать 7 законов человечества, т.е. верить в Бога и придерживаться моральных принципов.
В Бога поверить не тяжело, потому что не требуется принятия на веру абсурдных догматов, веры в то что Творец вселенной скрывается под изображением на деревяшке. Достаточно знания и понимания того, что Бог это Абсолют, безграничный источник материи, который содержит мир в себе и пронизывает его своим присутствием. Чтобы стало понятнее рекомендую послушать лекции о том, как происходило сотворение мира согласно иудаизму и вообще лекции о том, что понимается нами под словом Бог https://www.youtube.com/watch?v=A8BaDXloET0&list=PLDPyvmJhrjawFzAAJ3unJkWnnHgJ0o4c1&index=3

Подробнее про вкатывание в иудаизм (оставаясь неевреем):
http://monoteism.ru
http://www.britolam.ru
Здесь найдёшь всякие лекции, которые добавят мотивации в совершенствовании:
https://www.youtube.com/channel/UCfXrJG_3fxzNS_2TdiC-tfg/videos
https://www.youtube.com/user/breslevrussian/videos
Аноним 03/02/19 Вск 23:33:37 5915834
Ты себя очень важным привык считать, поэтому себя ублажаешь всяческим образом. Щас вот решил себя ни много ни мало праведным человеком сделать, вряд ли из этого выйдет что-то хорошее, оборотная сторона говна. Как это пофиксить - тебе никак, на это только божья воля может быть дана, но не твоя, ты проявление безумства и эгоцентризма. Если забудешь про себя, если у тебя отпадет желание казаться для других либо мудаком, либо хорошим человеком, тогда всё ровно будет, бог сам направит туда, куда тебе надо и сам сделает тебя таким, каким тебе нужно быть, а ты про это не думой, наломаешь дров.
Аноним  04/02/19 Пнд 00:10:13 5915875
>>591570 (OP)
Судя по тем сложностям с которыми ты встречаешься в жизни в данный момент и твоему агностическому мировоззрению, то очевидный буддизм очевиден. Дам ссылку для минимального вката - http://www.theravada.ru/
Где интересно жмешь "читать далее". Там же и поймешь нужно тебе это или нет
Аноним 04/02/19 Пнд 00:16:53 5915886
Гугли 12 шагов анонимных алкоголиков, наркоманов, извращенцев (можно любое вставить).
Путь бессилия книжку почитай от Рам Цзы.
Аноним 04/02/19 Пнд 00:19:06 5915897
>>591588
проходил все это, вот думаю зайти на встречу алкоголиков, есть ламповая рядом с домом
Аноним 04/02/19 Пнд 00:24:18 5915908
>>591583
ну не совсем так, я хочу просто улучшить свою жизнь, чтобы близкие были счастливее и самому душевной покой обрести, а не для того чтобы этим кичится и не дай Бог ещё других поучать, собственно по этому общаюсь с анонами на дваче, ни с кем из друзей не делился такими мыслями пока что
Аноним 04/02/19 Пнд 00:25:15 5915919
>>591587
спасибо, очень интересно, обязательно буду изучать
Аноним 04/02/19 Пнд 00:26:43 59159310
>>591582
у меня на прошлой работе был коллега Месианский Иудей, иногда хорошие вещи говорил с которыми соглашался, а иногда прям бесил, и ещё все время все разговоры в религию скатывал
Аноним  04/02/19 Пнд 00:28:55 59159411
>>591593
Печалька. А по "праведности" у него что?
Аноним 04/02/19 Пнд 00:32:19 59159512
>>591594
вся суть его религиозного движа как я понял в строгом следовании ветхому завет, он не стрижется и не бреет бороду, не есть свинины и всего что нечистое, старается соблюдать шабат и много всего ещё
Аноним  04/02/19 Пнд 00:53:22 59159613
>>591595
Ну я тебе предлагаю путь, по которому не нужно соблюдать заповеди ветхого завета.
Вообще иудейское представление о праведности базируется на идее противоборства злого и доброго начала в человеке (животной и божественной души). Человек должен возобладать над животной душой, освятив тело/материальность божественной душой. Это означает отказ от потакания низменным желаниям, но не отказ от удовлетворения естественных потребностей. Например, человек хочет обжираться вкусной пищей. Правильным путём будет возобладание над этим желанием и приведение его к норме, т.е. умеренное своевременное потребление пищи, причём не ради низменного удовольствия, а чтобы насытиться, получить энергию для более высоких свершений.
Но крайне важно (для тебя в том числе) определиться с тем ПОЧЕМУ ты хочешь отказаться от потакания низменным желаниям. Если ты чётко для себя это определишь, то ты уже получишь заряд мотивации. В ОП-посте написано, что тебе это просто очевидно. Но гораздо продуктивнее будет конкретизировать почему ты считаешь такой образ жизни плохим.

В иудаизме, например, на этот вопрос отвечает целая книга из Библии - Экклезиаст(Коэлет). Рассказчик (царь Соломон) говорит о том, что ему были доступны все материальные наслаждения и он испробовал все пути достижения счастья, но осознал, что всё это - "суета сует". И действительно, какая польза человеку от наслаждений, если всё это когда-то кончится и жизнь будет прожита зря? Даётся вывод, что настоящей задачей человека (которая и приведёт к счастью) является служение Богу. Позднее мудрецы изучая Тору развили мысль о том, что сущность материальности заключается в скрытии Творца и следовательно, материальные наслаждения лишь отдаляют от счастья и концентрации на возобладании божественной души.
Так что подумай почему конкретно ты решил что твой образ жизни к счастью не приведёт, задумайся над тем что же приведёт и встань на тот путь. Просто принимать какую нибудь религию и уповать на то, что именно она приведёт тебя к счастью (не конкретизировав для себя что же является счастьем) было бы глупо.
Аноним 04/02/19 Пнд 01:09:48 59159814
>>591596
заинтересовало, наряду с буддизмом изучу обязательно, даже просто для расширения кругозора интересно будет
Аноним 04/02/19 Пнд 01:11:11 59159915
"перезагрузи мозг" психотерапевтами западными написана, понятным языком, с упражнениями (на осознанность в том числе). Религиями только башку забивать странными непонятными терминами и мифами, да и нахера тебе этот мистицизм, у тебя цели вполне себе человеческие, просветление или обожение какое-нибудь тебе не нужно.
Аноним 04/02/19 Пнд 03:16:41 59160516
>>591570 (OP)
Как познания в науке коррелируют с существованием Бога, обмудок? Мир идей Платона у тебя тоже не вмещается в мирок потому, что ты дохуя учоный? А этические максимы? Нет? Вот и нахуй иди, обсосок.
мимо-нормальный-агностик
Аноним 11/02/19 Пнд 08:47:50 59316417
>>591570 (OP)
Привет, а зачем ограничеваться религией, по мне так - это такое же вещество, таблетка для утешения, где-то оправдания, и тому подобное. Все это как-то искусственно. Есть натуральный продукт, их много, например развитие, спорт. Тем более, что вы "агностик, и из за эрудированности в научных темах слабо верю в существования Бога". Тут, мне кажется все сложнее, так как ( например в спорте) присутствует здоровая конкуренция и уже никого не обманешь, а главное себя. Чем-то сложнее , нужно работать, нужна дисциплина, но это даст свои плоды, у вас появится идеология, вера, и не в "кого-то" , кто имеет свою волю на все, а вера в себя. Не хотелось бы разводить высокопарных речей здесь, просто подумал, из вашего предприятия, что вы на распутье и можете выбрать путь неадекватный времени.

Аноним 12/02/19 Втр 18:35:56 59351018
>>593164
занимаюсь и так, спортзал, йога и плаваю в бассейне.
Аноним 12/02/19 Втр 18:50:13 59351119
Рекомендую сото дзен. Делать ничего не нужно - просто сидишь в медитации и становишься просветленным. Стильно. Модно. Молодежно.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Топ тредов
Избранное