Религия

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
10 1 9

Бог есть: как самый знаменитый в мире атеист поменял свое мнение Аноним  21/03/19 Чтв 17:01:45 6020591
энтони флю.jpg (143Кб, 695x939)
695x939
Обсуждаем, аноны! Рекомендую.

https://vk.com/doc54859069_494385142?hash=b38bd3df4a5eebf92a&dl=04c3a24914c4fab156 скачать

https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/bog-est-kak-samyj-znamenityj-v-mire-ateist-pomenjal-svoe-mnenie/ читать онлайн

Британский философ Энтони Флю посвятил атеизму более половины столетия, т. е. основную часть своей сознательной жизни. Им было написано более тридцати работ, многие из которых сыграли ключевую роль в развитии современного атеизма. История его жизни заканчивается книгой, которую вы держите в руках, и которой он перечеркнул всё то, над чем так долго работал. Он отрёкся от того, во что верил на протяжении десятилетий, и отказался от своей репутации известного философа-атеиста. Далеко не всем людям, включая учёных, хватает мужества совершить подобный поступок. Другими словами, история Флю является по-своему уникальной и определённо заслуживающей внимания.

В настоящее время я верю, что причиной существования Вселенной является безграничный Интеллект. Я верю, что сложные законы Вселенной делают очевидным то, что учёные называли Божественным Разумом. Я верю, что жизнь и размножение берут своё начало в божественном Источнике.

Почему я верю во всё это после того, как в течение более полувека я объяснял и защищал атеизм? Если говорить коротко, то причиной является наблюдаемая мной картина мира, которая появилась благодаря современной науке. Наука помещает в центр внимания три аспекта природы, которые указывают на Бога. Первый заключается в том, что природа подчинена законам. Второй аспект – это жизнь и разумно организованные, имеющие целевые устремления существа, которые возникли из материи. И третий – это само существование природы. Но наука – это не единственное, чем я руководствовался. Мне также помогло возобновленное исследование классических философских аргументов.

Мой уход от атеизма не был вызван каким-либо новым явлением или аргументом. На протяжении последних двух десятилетий вся моя система взглядов находилась в состоянии миграции. Это было результатом моего непрерывного анализа доказательств природы. Когда я наконец признал существование Бога, это не было сдвигом парадигм, поскольку моя парадигма не изменилась и соответствует тому требованию, которое по сценарию Платона в его книге «Государство» выдвигает Сократ: «Мы должны следовать за доказательствами, куда бы они не вели».

Аноним  21/03/19 Чтв 17:10:08 6020632
Чел просто решил хайпануть, очевидно же. Впрочем, лучше так, чем никогда.
Аноним 21/03/19 Чтв 19:41:33 6021043
>>602059 (OP)
Например фраза "не можем доказать ни то, что он есть, ни того, что его нет" - в ней мы не только обнаруживаем свойство его непознаваемости на данном уровне высказывания, но и конкретно можем обозначить это свойство конкретным возможным названием, тем самым приходя к ситуации уничтожения и пути атеистического, и пути агностического, так как рассуждая о свойстве чего-либо мы обязательно допускаем существование этого "чего-либо" как минимум в рамках обозначаемого свойства, а фактом познания и обозначения этого свойства мы сами себе доказываем познаваемость субъектом именно той данности, которую он способен познать, тем исключая концепцию неправильного, или недостаточного, или иллюзорного познания.
Аноним 21/03/19 Чтв 19:44:46 6021074
>>602059 (OP)
И правильно сказать не "поменял своё мнение", а "развил своё мнение", поскольку именно не заменой утверждений, а их гармоничным слиянием мы обнаруживаем некую много большую конструкцию, что способна вмещать не только их, и что, содержа их, однако не составлена ими.
Аноним 22/03/19 Птн 07:48:35 6021785
>>602059 (OP)

> В настоящее время я верю, что причиной существования Вселенной является безграничный Интеллект. Я верю, что сложные законы Вселенной делают очевидным то, что учёные называли Божественным Разумом. Я верю, что жизнь и размножение берут своё начало в божественном Источнике.

Безграничный (а безграничный ли?) интеллект =/= бог.

Дело в том, что для любого верующего бог это сверхестественный бессмертный творец существующий вне времени и пространства, существовавший всегда и знающий все что было и что будет.

Вселенная же может быть например виртуальной. А все законы физики вложил в нее некий программист.
Или вселенную создала некая сверхразвитая цивилизация за пределами нашей вселенной.

Вариантов может быть уйма но ни один из них не делает бога таким каким его видят верующие.
Да у вселенной есть создатель, но этот создатель сам может быть уже сам умер.
И создатель вселенной не подразумевает что ты будешь жить после смерти. Умрешь и будешь кайфовать где-то в загробном мире со своими близкими, лол. Ты же понимаешь как это наивно звучит?
Ты возможно всего лишь чей то научных эксперимент и вся твоя жизнь лишь миллисекунда относительно времени за пределами этой искусственной вселенной.
23/03/19 Суб 01:51:53 6023166
サガ
Аноним  02/04/19 Втр 19:09:10 6046227
>>602059 (OP)
>Когда я наконец признал существование Бога, это не было сдвигом парадигм, поскольку моя парадигма не изменилась и соответствует тому требованию, которое по сценарию Платона в его книге «Государство» выдвигает Сократ: «Мы должны следовать за доказательствами, куда бы они не вели».
Так ещё не вечер, успеет ещё раз пять мнение поменять, не сдвигая парадигмы.
Аноним 02/04/19 Втр 20:18:27 6046548
>>602059 (OP)
эта нинастаящий атеист!!"!11 настаящие атеисты верят в атеизм до конца и никогда нен меняют мнение навука! докенз!РРРРЯЯЯЯЯ!
Аноним  08/04/19 Пнд 13:08:29 6056629
>>604622
Так он умер лет 10 назад.
Аноним  08/04/19 Пнд 14:12:56 60566810
>>602059 (OP)
Стандартный такой переобув
Аноним 08/04/19 Пнд 23:40:23 60577411
>>602059 (OP)
>самый знаменитый в мире атеист
>Энтони Флю
Хто это?
Настройки X