Религия

Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
12 2 2

Бхагван Шри Раджниш Аноним 22/04/19 Пнд 09:58:10 6085571
osho8.jpg (200Кб, 1000x1495)
1000x1495
Кидаем сюда понравившиеся пасты старика Ошо.
Почему Буддизм не прижился в Индии. Аноним 22/04/19 Пнд 10:00:35 6085582
Я не за наркотики, я не против наркотиков. Но, тем не менее, в этом сообществе, в моей коммуне, наркотики не позволяются. Политические деятели никогда не были очень умны, и нельзя ожидать слишком многого от них. Фактически, лишь глупые люди интересуются политикой. Если бы они были интеллектуалами, то вообще не были бы в политике.
Таким образом, лишь из-за одной обычной, небольшой, мелочи не стоит разрушать все движение. Это было бы глупым. Через сто лет мой запрет наркотиков в Ашраме будут считать нереволюционным. Естественно, я знаю, что он не является революционным. Так что, пусть об этом останется запись.

Хасидским Мастерам было это хорошо известно. Не позволять женщинам участвовать в экстатических религиозных церемониях, в экстатических танцах — это негуманно, нереволюционно. Но тогда общество сильно возражало против этого. Из-за этого все движение могло бы умереть. Таким образом, они вынуждены были запретить это.

В Индии умер Буддизм. Вы знаете почему? Потому что Будда, в конце концов, все же позволил женщинам вступать в его общину. Как сообщают, он сам сказал: ‘Моя религия прожила бы по крайней мере пять тысяч лет, но теперь она просуществует не более пятиста, потому что я беру на себя очень большой риск.’

Всего лишь разрешение женщинам вступать в его общину было таким риском, что Будда сказал: ‘Жизнь моей религии сократилась на четыре с половиной тысячи лет — самое большее она просуществует только пятьсот лет’. Именно так и произошло. Буддизм существовал только пятьсот лет, и эта жизнь также была не на вершине, не в оптимальных условиях. С каждым днем жизнь становилась все медленней, с каждым днем смерть подходила все ближе и ближе.
Аноним 22/04/19 Пнд 10:12:07 6085593
Если в Существовании есть дыры, в которых вещи просто исчезают в не-существование, тогда должны быть и дыры, через которые вещи возникают из ничего, — нужно лишь немного воображения. Ученые еще не работали над этим.

Мое предположение таково: черная дыра подобна двери; с одной стороны это черная дверь, черная дыра — вещи попадают в нее и исчезают в ничто. А с другой стороны туннеля — это та же самая дверь: только с другой стороны — это белая дыра, вещи рождаются вновь, обновленные. Это та же самая утроба матери.

За пределами просветления вы входите в ничто.

Исчезает переживание, исчезает переживающий.

Остается только чистое ничто, предельное безмолвие.

Возможно, это цель каждого человеческого существа, которая рано или поздно должна быть достигнута.

Мы еще не знаем, есть ли белая дыра или нет, — но она должна быть.

Раз за пределами просветления вы входите в ничто, то должна быть и возможность выхода из ничто — обновленным, освеженным, светящимся — на совершенно ином уровне. Ибо вещи не уничтожаются, вещи могут только переходить в состояние покоя, вещи могут только погружаться в глубокий сон. Затем утром они снова пробуждаются. Именно так продолжается Существование.

На Западе эта идея так никогда и не возникла за две тысячи лет истории философии. Они лишь размышляют об этом мироздании: «Кто создал это?» и попадают в беду, потому что, каким бы ни был ответ, он неизбежно порождает еще больше вопросов.

У нас на Востоке есть концепция кругов существования и не-существования, подобно смене дня и ночи. За творением следует «антитворение», все погружается в ничто, подобно тому как за днем следует ночь и все погружается во тьму. И период будет таким же: сколько длится творение, столько же будет длиться и период покоя; и снова будет творение, но более высокого порядка.

И это будет продолжаться от вечности до вечности — творение, антитворение, творение, снова антитворение, — но каждый раз утро еще более прекрасно. Каждый рассвет является еще более красочным, еще более живым; птицы поют еще чудесней, цветы становятся еще больше, они источают еще больше аромата.

И Восток проявил огромное мужество, приняв идею о том, что это будет продолжаться вечно. Никогда не было никакого начала и не будет никакого конца.

После просветления вы должны исчезнуть. Мир оставляется позади, тело оставляется позади, ум оставляется позади; только ваше сознание, как индивидуальность, все еще существует.

Выйти за пределы просветления — значит выйти за пределы индивидуальности и слиться со вселенной.

Таким образом, каждый индивид будет продолжать двигаться в ничто. И в один прекрасный день все Существование переходит в ничто — и великий покой, великая ночь, глубокое, темное чрево, великое ожидание рассвета... И так случалось всегда, и каждый раз вы рождаетесь на все более и более высоком уровне сознания.

Просветление — это цель человеческих существ. Но те, кто просветлены, не могут оставаться статичными: они должны будут двигаться дальше, они должны будут изменяться. И теперь им осталось избавиться только от одного — самих себя.

Они насладились всем. Они насладились чистотой индивидуальности, теперь они должны насладиться исчезновением индивидуальности. Они увидели красоту индивидуальности, теперь они должны увидеть исчезновение и его красоту, и безмолвие, которое следует за ним, и ту бездонную безмятежность, которая следует за ним.
Солнце Меркурия Аноним 22/04/19 Пнд 21:20:37 6086794
Когда внутренние небеса заволакиваются чёрными тучами негативного мышления, настроения, или аффекта,–это состояние отражает невежественность человека в знании о Боге, всегда присутствующем подобно солнцу в человеческой душе. Если человеку не посоветовать опорожнить кишечник с применением ртутного бальзама–он останется обречённым на неведение исцеляющей истины. Необходимо также проявлять много любви в словах совета, потому что с наибольшей охотой неведение откликается на слова, обращённые к его «Я».
Аноним 23/04/19 Втр 06:12:26 6087085
>>608679
Это разве Ошо? Не похоже на него.
Аноним 23/04/19 Втр 06:19:33 6087116
Рамакришна умер от рака горла, Рамана Махарши умер от рака. Кришнамурти почти сорок лет страдал наисуровейшей мигренью. Будда часто был болен, и до такой степени, что один из его учеников - император Прасенджита - предложил ему своего личного врача. Всю жизнь врач короля Прасенджиты следовал за Гаутамой Буддой с большим багажом лекарств и книг по медицине, в особенности тех, что могли понадобиться Будде. Махавира постоянно страдал пищеварительными проблемами и в конце концов от них и умер.

Этот вопрос поднимался снова и снова: эти люди просветленные, их тела должны быть более здоровыми. Это кажется очень логичным, но существование не слушает логики. Экзистенциально, быть просветленным значит выйти за пределы возможностей тела и ума. Ты привносишь в свои тело и мозг нечто такое, для чего они не были приспособлены, к чему они не готовы.

Различные вещи могут быть приведены в расстройство в телах разных людей по разным причинам, но идея, что просветление приносит лучшее здоровье, абсолютно неправильна. Оно приносит целостность твоему сознанию, оно приносит безмерную осуществленность. Но точно как птица должна однажды покинуть яйцо и вылупиться... оно было ее защитой, ее жизнью. Без него она не выжила бы. Но птица на него не оглядывается. Она раскрывает крылья и находит, что ей принадлежит все небо.

Тело - это тоже определенного рода яйцо, в котором происходит предельный потенциал просветления - и пока его не случится, ты будешь продолжать получать новые тела - но в то мгновение, когда это происходит, тело становится бесполезным.

Большинство людей, которые становятся просветленными, тотчас же умирают. Они просто больше не могут дышать. Нет причины, по которой они должны дышать. Опыт так велик, что сердце останавливается. Они никогда не видели ничего подобного, это так неизвестно. Это захватывает их дыхание - буквально.

Очень немногие выживают при просветлении, и причина, по которой они выживают, странная: искатели приключений, или наслаждавшиеся риском, которые жили как канатоходцы, чья жизнь колебалась на лезвии бритвы, могут выжить. Потрясение будет, но они часто переживали меньшие потрясения. Они никогда не получали такого потрясения, но небольшие потрясения подготовили их, чтобы принять даже это огромное явление. Они по-прежнему продолжают дышать; их сердца продолжают биться. Но все же тело во многих смыслах страдает, потому что случилось нечто такое, чего тело не может понять.
Аноним 23/04/19 Втр 06:28:49 6087137
У тела есть собственная мудрость, у него есть определенного рода понимание. Оно хорошо функционирует в своих рамках. Но просветление - за рамками его компетенции, оно слишком далеко. Оно слишком перегружает мощности тела. Поэтому все, что в теле слабо, сломается - и поскольку это тело последнее, оно никогда больше не понадобится. Оно осуществило свою функцию. Оно совершило чудо. Поэтому если представить себе пропорцию... из ста просветленных людей, по крайней мере, девяносто мгновенно умирает. А из десяти выживших девять сохраняют молчание. Они теряют власть над мозгом.

Этого никто никогда не говорил. Многие вещи никогда не говорились, потому что никто не спрашивал, никто не беспокоился о них, никто не осведомлялся. Поэтому есть тысяча и одна вещь, на которую стоит обратить внимание, но о которых никто никогда не говорил.

Например, почему девять человек из десяти мгновенно умирает? Ни одно писание мира этого не обсуждает. Об обсуждении нет и речи - ни одно писание даже не упоминает об этом, хотя это происходило веками. Может быть, они боялись, что если они это скажут... Люди и так не интересуются просветлением, а если им сказать, что это будет наградой, - ты становишься просветленным, и тебе приходит конец, - это может остановить даже тех немногих, кто мог бы попытаться. Они скажут: «Какая чепуха! Ты усердно работаешь, чтобы достичь просветления, и что в награду? - тебе крышка! Ты даже не увидишь себя просветленным. Так какой смысл? Это странная игра».

Может быть, именно поэтому об этом никогда не упоминалось. Ни одно священное писание не упоминает, что просветление расстраивает тело и мозг. Но я хочу говорить все в точности, как есть, потому мое понимание свидетельствует, что те, кто не интересуется, и не заинтересуется, а тех, кого это интересует, не остановит никакая истина. Фактически, для них будет даже лучше знать это заранее.

Просветление, несомненно, чрезвычайно беспокоит психо-соматическое здоровье, потому что это нечто такое, к чему тело не способно и не подготовлено. Природа не встроила в тело никакой способности поглотить просветление. Внезапно на тебя падает гора - ты неизбежно будешь раздавлен.

Почему девять человек из десяти сохраняют молчание? Самое большее, об этом говорили: «Потому что истина не может быть высказана». Это правда, но есть и гораздо более важная вещь, о которой не упоминалось. У девяти из десяти человек нарушается функция мозга. Они больше не способны использовать мозг как речевой механизм, и лучше, чувствуют они, сохранить молчание.

Только один человек из десяти может сохранить свой мозг, и это человек, который использовал мозг так много, что от сущего использования он становился сильнее и сильнее. Если бы он не стал просветленным, он мог бы быть великим философом, великим логиком, великим математиком или великим физиком.
Аноним  23/04/19 Втр 13:39:14 6087568
>>608708

Ах ты догадливый. Это я сочинил по-быстрому, дэ.
Аноним 23/04/19 Втр 15:29:50 6087679
Мы все еще иудеи. Быть иудеем – не имеет ничего общего, ни с каким конкретным племенем; это позиция в жизни. Быть иудеем означает быть расчетливым, быть в мире закона, а не любви. Быть иудеем означает не быть поэтическим, но быть арифметическим…
Не случайно все это столетие доминируют три еврея – Маркс, Фрейд и Эйнштейн – ведь мир материалистичен. Он никогда не был таким материалистичным, как сейчас. Один еврей, Маркс, изобрел идею о том, что жизнь – это не что иное, как экономика. Это как раз то, что я и говорю: расчет. Даже религия – это экономика, даже поэзия – это экономика. Маркс говорит, что даже сознание зависит от экономической ситуации; оно является следствием ее. Сознание – следствие экономических ситуаций, структуры общества. Маркс – совершенный иудей. Лучшего образца не найти. Потом есть Фрейд, который старался изобрести идею о том, что вся жизнь движется согласно инстинктам, законам подсознательного. В человеческой жизни нет сознательных событий; повсюду доминирует подсознание…
По Марксу, всем правит экономика. По Фрейду, всем правит бессознательный инстинкт. И еще есть Эйнштейн, который старался изобрести идею о том, что вся жизнь – не что иное, как комбинация атомов. Все трое расчетливы.

Быть иудеем не имеет ничего общего с еврейской расой. Быть иудеем – это позиция…
Не думайте, что вы не иудеи. Из ста человек девяносто девять процентов – иудеи. Лишь изредка один человек не иудей. Этот человек живет жизнью любви. У него нет шаблона, под который нужно подгонять свою жизнь: он живет от мгновения к мгновению; он течет от одного мгновения к другому мгновению без всякой идеи о том, куда он направляется, без всякой цели. Так возникает свобода.

Только в свободе есть сознание, только в свободе есть Бог. Бог – это полная свобода. Если вы живете от мгновения к мгновению, не зная, куда направляетесь, не зная, откуда приходите, – если и прошлое и будущее не имеют значения, если хоть какое-то значение, хоть какую-то реальность имеет лишь настоящее, – только тогда вы выходите за пределы того, чтобы быть иудеем.

Каждый рождается иудеем. Редко, очень редко, человек умирает не иудеем. Это редкое благословение. Просто называть себя христианами ничего не меняет. Меняется только ярлык. Меняется упаковка, содержимое остается тем же самым…
Если вы расчетливы, вы никогда не узнаете ничего большего, чем материя, поскольку у расчета есть свое ограничение…
Ум – это иудей.
Аноним 24/04/19 Срд 08:03:49 60885210
Гитлер убивает, Сталин убивает, Хирохито убивает – кто бы ни убивал, население Индии продолжает расти. Индия предоставляет готовые утробы каждому. Люди могут умирать от голода, но они хвастаются, что у них двадцать детей. И что в этом замечательного? Взгляните на быка – у быка есть тысяча детей, так вы думаете, что бык лучше вас?

И бедные люди обречены производить все больше детей, потому что у них нет других развлечений. Вечером – у них нет электричества, у них нет телевидения, у них нет излишков еды, чтобы их животы стали слишком большими и они не смогли бы добраться до женщины. Так что нечего больше делать в темноте, и люди продолжают производить детей. Они не могут пойти в кинотеатр, на то нужны деньги, они не могут пойти пообедать в ресторане, на это нужны деньги. А секс бесплатен.

Так что отовсюду, где вы убиваете, Индия готова получить! От четырехсот миллионов людей, которые жили в Индии сорок лет назад, сегодня уже живет более девятисот миллионов людей. Оказывается, каждый год добавляется десять миллионов человек. К концу этого столетия население превысит один миллиард человек. Откуда все эти люди приходят?

Более богатые и образованные страны теряют население – потому что образованные люди понимают, что глупо рожать детей и делать страну еще беднее. Они используют разнообразные методы для предотвращения демографического взрыва, вопреки всем попам и епископам. Кого это волнует? Эти люди, даже католики; об этом не заботятся; это просто формальная респектабельность. Но есть страны в которых поддерживаются программы по повышению рождаемости. Их население сокращается, и есть страх, что они могут исчезнуть в огромном, растущем населении третьего мира. Скоро они наводнят всю Европу – никакие границы не удержат их.

В Германии уже существует эта проблема. Очень много людей из Турции приехало в Германию, так что сейчас возникла большая проблема безработицы. И вы будете удивлены, узнав, что нацистская партия Адольфа Гитлера вновь поднимает голову. Один из сподвижников Адольфа Гитлера организовал партию, которая заняла одиннадцать мест в парламенте только на основании того, что всех этих турок следует выбросить из Германии, иначе Германия задохнется.

Адольф Гитлер выбрасывал евреев – теперь это турки. И эта партия заняла одиннадцать мест. Это начало. Почему люди поддержали бывшего нацистского офицера? Потому что немцы начинают бояться: «Если эти народы продолжать иммигрировать в Германию мы обеднеем. Мы должны будем обеспечить работой этих людей. Мы должны будем делиться нашими деньгами, нашей землей, нашими домами с этими людьми». И этот караван иммигрантов растет каждый день, потому что мусульманские страны разрешают одному мужчине жениться на четырех женщинах, поэтому число мусульман растет в четыре раза быстрее по сравнению с другими.

Вы можете произвести только одного ребенка в год. Мусульмане могут сотворить четырех детей. Вот почему в Индии всего сорок лет назад мусульмане захватили Бангладеш и Пакистан, но за сорок лет их стало так много, что Индия стала самой большой мусульманской страной в мире – не сопоставимы с ней ни Саудовская Аравия, ни Пакистан, ни Бангладеш или какая-либо другая страна Среднего Востока. Наибольшей мусульманской страной является Индия, вторыми за индусами идут мусульмане. и скоро они будут первыми, потому что у них есть четыре женщины, а у вас только одна. И это продолжается во имя невмешательства в религию кого-либо – правительство разрешает мусульманину иметь четырех жен, а индусу – только одну.

Этой глупости можно помешать, только если вы действительно жестоки.

Я бы хотел, чтобы рост населения в Индии был остановлен военным режимом. Целую армию следует послать в каждую деревню, и если люди не хотят добровольно, их надо стерилизовать принудительно. Вы скажете: «Это демократично». Но разве это демократично, что пятьсот миллионов людей умрут в конце этого столетия? Проблемы тесно взаимосвязаны. Когда вы рассматриваете проблему взгляните со всех сторон, и вы поймете то, что я вам говорю.

И отбросьте вашу предвзятую идеологию.

Моя задача здесь – вывести вас в пространство не-ума. А из не-ума к действию. Затем вы действуете непосредственно, глядя на ситуацию. Что бы ни было, правота сразу же возникает в вас, и вы совершаете это. Это не вопрос морали и не вопрос религии – это вопрос непосредственного ответа на ситуацию. А непосредственный ответ приходит только через медитацию.

Я шокирую ваш ум нарочно и продолжаю открывать пути. Я не оставлю никого! Евреи удивляются: «Может быть, придет наш черед». Подождите – придет!

Я собираюсь поговорить обо всех идеологиях прошлого, обо всех нравах прошлого. Я выступаю против всего прошлого человечества и не делаю никаких исключений. Я хочу, чтобы совершенно новый человек появился на Земле – сверхчеловек.
Аноним 25/04/19 Чтв 08:39:28 60910511
01.PNG (1348Кб, 959x705)
959x705
02.PNG (328Кб, 540x315)
540x315
Аноним 30/04/19 Втр 10:42:39 61013212
— Вы говорите, что все, кто окажутся на расстоянии двадцати пяти миль от Раджнишпурама, станут просветленными?

— Не каждый. Тут ты ошибаешься. Только саньясины, но не местные жители (смех). Только саньясины, которые умирают в радиусе двадцати пяти миль от Раджнишпурама станут просветленными. Это не нечто новое, об этом знали на Востоке тысячи лет. Гаутама Будда говорил в точности то же самое. Он говорил, что в радиусе двенадцати кош каждый бхикшу, а бхикшу — это были саньясины будды, станут просветленными.

Я был озадачен этим, когда прочитал, каков механизм этого процесса — вот какой вопрос я себе задавал. Двенадцать кош приблизительно равны двадцати пяти милям. Я видел, как саньясины умирали около меня и становились просветленными. Их смерть не была обычной смертью, и я видел это. Когда умер Вималкирти, мы праздновали его смерть, как уход просветленного. На его лице вы могли увидеть радость, следы оргазма, через который он прошел. Он все еще излучал свет, его тело несло отпечаток его опыта. Многие саньясины умерли в эти пятнадцать лет.

Потом постепенно я стал понимать, что происходит. Я постоянно соприкасался с разными людьми. Они так сильно любили меня, что вопрос был не в том, чтобы верить мне, это была не обусловленная любовь. Когда умирает саньясин, на расстоянии двадцати пяти миль, есть такой закон, подобный закону притяжения, кипению воду при ста градусах. Никто не спрашивает почему вода кипит при ста градусах, у ученых нет ответа, они могут сказать только что так и происходит. Вода не кипит при девяносто девяти градусах, она кипит при ста, но почему вода выбрала сто градусов? Это просто закон.

Будда упоминал о двадцати пяти милях, Махавира, другой основатель великий религии джайнизма, упоминал о них также, он был современником Будды. Я испытал то же самое, я чувствую энергию общины. Достаточно иметь одного просветленного поблизости, в таком случае радиус будет пять миль. Почему? Нельзя ничего сказать об этом. Так и происходит.

Я не знаю. Если община становится все больше и больше, радиус становится больше. Надеюсь вы однажды станете свидетелями того, как на расстоянии сотен тысяч миль все умирающие саньясины будут становиться просветленными. И тогда мне бы хотелось посмотреть насколько большим может быть этот радиус. Можем ли мы покрыть всю Америку? Наши усилия могут привести к тому, что вся территория Америка будет задействована. Наши усилия могут привести к тому, что весь земной шар станет таким местом, у нас есть общины во всем мире. Нужно лишь, чтобы в каждой общине был один просветленный. И тогда все остальные саньясины начнут излучать свет, отражать энергию, дальше и дальше.

Когда саньясин умирает в этом поле любви, ему легче проснуться, чем в иной обстановке. Представьте себе, что вы сидите среди тех, кто зевает и дремлет, скоро вы сами будете также зевать и дремать. Вы будете удивлены, почему вы это делаете? Эти люди создают определенные вибрации, которые вам передаются. Если вы будете сидеть подле тех, кто смертельно скучает, скоро вы почувствуете, как какая-то скука вошла в вас также. Вы можете ощутить это, иногда вы чувствуете, как будто вы наполнились энергией в чьем-то присутствии. Это очень простой опыт. Все знают, что в присутствии определенного человека вы получаете энергию, а в присутствии другого вы ее теряете. Люди избегают этих людей, потому что они паразиты.

Просветленные несут поле любви на пять миль, но если вокруг просветленного есть община, это поле простирается на двадцать пять миль.
Аноним 01/05/19 Срд 10:27:38 61038813
Система Гурджиева — немного странная, и она без сомнения отличается от всех других, старых подходов. Вся его работа была сконцентрирована на создании абсолютного ощущения разграничения между телом и сознанием — не в качестве философской идеи, но в качестве действительного опыта.

Это происходит с каждым в смерти, но большинство людей умирает бессознательно. Сознание полностью отделяется от тела и продолжает паломничество, которое вечно. Путешествие тела очень мало, но всё это происходит бессознательно. Это естественная стратегия.

Хирург не может удалить небольшую часть твоего тела, если ты сознателен. Он должен сделать тебя бессознательным, и тогда может удалить всё, что нужно. Он может тебя убить; ты никогда этого не узнаешь. Но если ты сознателен, тогда боль того, что глубоко укоренённая тождественность подвергается разрушению, так ужасна, так невыносима, что не позволишь ему этого сделать. Это случилось лишь однажды, в Индии, в начале этого столетия.

Махараджа Варанаси должен был перенести операцию по удалению аппендикса. Лучшие хирурги всего мира заботились о нём. Но возникла великая проблема: он не хотел принимать ничего, от чего потерял бы сознание. Работа всей его жизни была точно как работа Гурджиева: он пытался быть сознательным и быть отдельным от тела. И он сказал:

— Можете удалить аппендикс. Я не потревожу вас.

Но хирурги не могут поверить пациенту. Это такая операция... удалить аппендикс, пока он в сознании! Он может спрыгнуть со стола, может что-то сделать; он может разрушить не только всю операцию, но и собственную жизнь.

Но проблема была и с другой стороны. Если операцию отложить, была опасность того, что аппендикс лопнет, а это верная смерть. И поскольку он был не обычный человек, его не могли заставить. Он был готов умереть, но не был готов подвергнуться какой-либо анестезии, которая сделала бы его бессознательным.

В конце концов, хирурги решили:

— Если рискнуть, это не принесёт вреда; пусть остаётся в сознании. В любом случае он умрёт. Если мы его не прооперируем, он умрёт. Но есть возможность того, что, может быть, он и прав. Может быть, он достиг качества такой целостности, что его сознание отдельно от тела, и его можно спасти. Поэтому стоит рискнуть. Он упрямый человек, он не послушается; он никогда никого не слушал.

Решение нужно было принять за несколько минут; иначе всё было бы кончено. И в конце концов его решили прооперировать.

Он остался сознательным. Операция была проведена, аппендикс удалён, а он оставался таким, словно ничего не случилось. Это было беспрецедентное явление во всей истории медицины. Это было чудо.

Работа Гурджиева состояла в отделении сознания от тела и в том, чтобы сделать сознание такой мощной силой, чтобы тело не могло тянуть его за собой, чтобы тело стало только слугой, а не хозяином. Он проводил множество экспериментов.

Например, он пил алкоголь. Нельзя себе представить, чтобы такое количество алкоголя... но он оставался в полном сознании. Никакое количество алкоголя не могло сделать его бессознательным. Он и его ученики — они начинали пить вместе, но через несколько минут все лежали на земле — он продолжал пить.

Он пытался разными способами почувствовать, в чём он всё ещё привязан к телу. Он постился, не ел много дней – и в этом не было ничего религиозного, это было чистым научным экспериментом. Он ел слишком много, чтобы всё тело говорило: «Остановись!», но он продолжал есть, просто чтобы дать телу полностью понять, что он не находится под его контролем: он будет делать то, что он хочет, и не собирается слушаться тела.

Эта автомобильная катастрофа была кульминацией его экспериментов. Неправильно сказать, что это был несчастный случай; это было не так. Он это сделал — намеренно, умышленно, сознательно. Для всех остальных это выглядело как несчастный случай.

Он всегда ездил очень быстро. Все те, кто находился в машине, просто дрожали: в любое мгновение машина могла во что-то врезаться. Но в тот день он был один в машине и умышленно разогнал её до большой скорости и врезался в большое дерево. У него было множество переломов — машина была совершенно разбита. Врачи сказали, что было совершенно невероятно, как ему удалось из неё выбраться. Он выбрался из неё со всеми этими переломами, весь в крови, и дошёл до ашрама, — который был почти в полутора милях оттуда, — и сказал:

— Позовите каких-нибудь врачей, чтобы проверить, что случилось с телом.

Врачи не могли поверить своим глазам, когда увидели машину. Никто не мог при этом остаться в живых; катастрофа была полной. И со столькими переломами он не потерял сознание; потеряв столько крови, он остался в сознании. Ему удалось пройти полторы мили... что было абсолютным чудом. Он не должен был быть в состоянии этого сделать!

Это не было несчастным случаем; он сделал это специально, и через три недели он был в полном порядке. Он хотел узнать смерть до смерти. Это было целью этого несчастного случая. Он хотел убедиться, что даже если тело претерпевает такие мучения, это никак не повлияет на его сознание. И он был безмерно счастлив, что добился успеха, что он достиг того, что в его терминологии называлось «кристаллизацией». Теперь смерть ничего не значит, и он может умереть сознательно, наблюдая, что происходит.

Избранный им путь был долгим и тяжёлым. Он был человеком странного типа: для него он не был ни долгим, ни тяжёлым, для него он был совершенно естественным и нормальным.

Этот несчастный случай с машиной нужно помнить как добровольное вхождение в смерть. Он почти умер, но благодаря этому кристаллизованному сознанию ему удалось не умереть. Он отказался умереть. Это красивый эксперимент, хотя и несколько нечеловеческий.

То, что он пытался сделать, можно сделать очень легко, просто осознавая свою ежедневную деятельность: хождение, сидение, еду, сон. Это будет не так драматично, но будет проще, человечнее, здоровее.

Но Гурджиев не был нормальным человеческим существом. Его нужно принимать как исключение, не правило. Никто не должен пытаться следовать ему, потому что он попадёт в беду. Такого рода человеку нельзя следовать, такого рода человеком нужно родиться. Из жизни таких людей ты многое можешь понять, но ты никогда не должен пытаться им подражать.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов