Религия

Ответить в тред Ответить в тред
Опыт Бога Аноним 30/10/20 Птн 20:05:53 7172631
image.png 1048Кб, 997x801
997x801
Здравствуй. Хочу поделиться своей историей, которую пересказывал множество раз, но никогда не находил равнозначного отклика со стороны слушателя.

Мне 26 лет, я родом из города Актау, что на казахском берегу Каспийского Моря. До семнадцатилетия я проживал напротив единственной в городе православной церкви, её фотография на пике. Вид на храм открывался прямо из окна моей комнаты, расположенной в самом верхнем краю пятиэтажного дома.

Моя семья нерелигиозная, а самого меня не крестили. Во времена средней школы, сидя за завтраком и глядя на эту церковь, слыша какую-то про-христианскую речь с телевизора над ухом, я в голос разразился недоумением "а о чём вообще речь и где этот ваш так называемый Бог?". После этого момента я считал себя воинствующим атеистом, меряя человека в том числе по тому, верит он в Бога или нет.

Большую часть своей юной жизни я был белой вороной, потому что с самого раннего детства поведение сверстников мне казалось максимально несознательным, оно отталкивало меня от них, вызывало недоумение и искрение попытки понять причины их действий по отношению друг к другу и к миру.

Это было основной причиной личных проблем с социализацией среди ровесников. Попытавшись как-то разрешить эту ситуацию, я принял общественные правила игры, решил придерживаться максимально циничных внутренних принципов и внешнего стоического подхода к общению и обучению. За две недели подобного преображения отношение людей ко мне максимально изменилось - я делал выдающиеся успехи в учёбе, нажил себе друзей и врагов среди тех одноклассников, от которых я и представить не мог подобного отношения.

А потом я открыл для себя Двач, разорвал шаблон мировоззрения и всё упустил, лол. Меня, закрывшегося в себе, стали волновать только размышления над вечными вопросами существования. То было периодом старших классов школы, когда большинство школьников с ломанными голосами исследуют физические формы друг друга, а меньшинство обеспокоено поступлением в высшие учебные заведения.

Онтологические вопросы выматывали меня без остатка. Иногда проходили часы лежания на кровати и вглядывания в потолок. Мысли о будущем волновали только моих родителей, которые были обеспокоены моей апатией и аморфностью. Меня же происходящая суета только раздражала, как неблагодарного ребёнка. Всё казалось бессмысленным и даже, сначала пугающие, а потом безразличные мысли о суициде не получали дальнейшего развития, потому что сам факт самоубийства представлялся чем-то абсурдным, нелепым, ничтожным и незаслуживающим траты времени и сил. К слову, немного позже, на подготовке к выпускному я познакомился с девочкой из параллельного класса, которая через несколько дней после знакомства, из-за неразделённой любви одноклассника упала с девятиэтажного дома "как мешок картошки" со слов учительницы проходившей в этот момент рядом. И такое случалось ещё несколько раз, напоминая мне о всем известной крылатой латинской фразе.

На пике моего ментального истощения, в летний период, родные вместе с племянницей вытянули мои кости на море. В этот жаркий день, по приезду на загородный пляж, раздевшись до плавок я бросился в море, поплыл в глубь, начал переворачивать булыжники со дна царапая руки об наросты, хватая кусающих меня раков только для того, чтобы отбросить их и приняться за очередной камень, попеременно всплывая к поверхности заглотнуть воздуха. Подкашивающиеся ноги вывели меня на берег и мы отправились обратно домой.

Вечный отцовский бежевый москвич-семерка вез нас в сторону города, пока я аутировал на заднем сидении в казахскую степь. Внезапно, я прослезился и зашмыгал носом. Мать спросила меня, что случилось. Я ответил, что очень грустно за одноклассников, потому что во всех красках представилась мне их будущая семейная жизнь полная страданий для них и их детей. Она сказала мне не забивать голову, потому что все так живут.

Вымотанный умственно и физически, я обмяк прислонив голову к вибрирующему и подскакивающему от неровной дороги автомобильному стеклу. Проехав так больший отрезок пути мы притормозили в пробке на перекрёстке рядом с нашим домом. Мне открылся вид на церковь. Родители ругались в привычной им манере по поводу какого-то незначительного пустяка. Рядом сидела племянница. В этот момент случилось для меня необъяснимое.

Мысли растворились перед чем-то в необъятно большем. Всё стало необычайно лёгким и приобрело краски, которыми доселе не горело. Даже серость, пыль и грязь вызывали неподдельный экстаз. Просто движение машин было чудом. Происходящее невозможно было выразить словами и сложно описать его сейчас, спустя столько лет. Ругань родителей перестала волновать и напротив, выглядела, как словесная глупая игра двух детей. Когда я начал смотреть на племянницу, она посмеялась и спросила меня "Чего? Почему ты улыбаешься?". А мне нечего было ответить, потому что я даже не заметил, что улыбаюсь. Спустя минуты меня отпустило, но я продолжал улыбаться и чувствовать блаженство на протяжении долгого времени.

После произошедшего, волновавшие вопросы навсегда оставили мою голову, как бы я ни старалась вновь о них размышлять. На следующее утро поход в школу был для меня чем-то новым и необычным. Я получал неподдельное удовольствие просто от того, как дул на меня ветер, какой насыщенный был запах, будто мир оказался гораздо более широким, нежели я его себе представлял через игольное ушко.

Пройдут годы после этого, прежде чем я начну интересоваться религией и узнаю, что подобное называют религиозным опытом, сатори, просветлением и так далее и тому подобное. Кто-то кладёт годы своей жизни, чтобы испытать это, а мне - апатичному школьнику атеисту - это было даровано вот таким вот образом. Уже впоследствии, вспоминая о пережитом, я осознал случившееся и понял, что, по всей видимости, несознательно довёл свой организм до такой степени, до которой его доводят практикующие на протяжении многих лет и это довольно интересное событие, на мой взгляд.

Вот уже около десяти лет я пью и курю, теперь я верующий и называю себя пантеистом, считая, что все религии по сути про одно и тоже, но тем не менее я абсолютно далёк от того чистейшего состояния в котором прибывал в свой безбожный и апатичный период жизни. За что постоянно корю себя. И ещё не разу не встречал людей с подобным опытом. Такая вот ирония.

Есть ли у тебя подобная история, Анон?
30/10/20 Птн 20:08:37 7172652
Аноним 30/10/20 Птн 20:18:19 7172693
>>717263 (OP)
>стена унылого текста
Спасибо, что держишь в курсе своей унылой жизни, но в следующий раз в начале попробуй передать суть парой слов, а раскрывай уже для тех, кому интересно, позже.
Аноним 30/10/20 Птн 20:22:21 7172714
>>717269
В шапке парой слов передана суть, а раскрыта суть в стене текста под шапкой для тех, кому интересно.
Аноним 30/10/20 Птн 21:15:56 7173165
Просветление — это не опыт Бога, без обид
Аноним 30/10/20 Птн 21:18:16 7173176
Просветление это опыт видеть картинку яркой,
хочешь чуть-чуть приблизиться к Б-гу, выберай дверь Авраамических религий
Аноним 30/10/20 Птн 22:33:11 7173417
image.png 899Кб, 640x640
640x640
Аноним 31/10/20 Суб 03:47:55 7174098
>>717263 (OP)
Ну, опыт нормальный, только судя по всему ты тогда не успел ухватить самую суть и она от тебя ускользнула в итоге с годами. Единственное что я тебе могу сказать: сейчас это от тебя не дальше, чем тогда, и, коли это уже с тобой однажды произошло - вернутся совсем не сложно. Только придется отбросить ценность того первого опыта - чтобы найти это прямо сейчас. Ничего особенного не нужно, первый шаг - готовность найти это прямо сейчас и уверенность, позволение самому себе пить из собственной реки, переживать собственную природу. Ну и умение прислушиваться.
Аноним 31/10/20 Суб 10:39:46 7174379
Многа буков
Аноним 31/10/20 Суб 19:03:29 71754110
>как бы я ни старалась вновь о них размышлять
Ты думаешь мы поверим в "твою" историю?
Аноним 31/10/20 Суб 20:51:39 71755511
Ну у меня тоже такое было, когда Экхарта Толле читал, спало в течение месяца. Но это хуйня всё, прелесть называется. Не само переживание, а что прельстился, что ты такой ахуенный, какое чудо с тобой произошло, надо всем рассказать, показать свою особенность. Вообще, если со стороны видят, что ты какой-то блаженный, возвеличенный, светящийся - значит нужно пиздовать обратно в свою конуру думать, что ты делаешь не так. Это нормальные вещи - переживать всякое, но цепляться за это не надо, как пришло так и уйдет, ни к чему себе медальки вешать.
Аноним 31/10/20 Суб 21:20:18 71755812
>>717263 (OP)
Может как раз то что тебя вынули из внутренних размышлений во внешний мир и сыграл свою роль? Плюс, солнечный свет, море.
Аноним 31/10/20 Суб 22:46:38 71757413
>>717555
Древнегреческое или хотя бы римское. Будешь гекатомбы богам устраивать. Слейвянское не бери, там тупо на пеньки молятся и сухарики им жертвуют
Аноним 31/10/20 Суб 22:48:06 71757614
>>717574
Ебать мой хуй, я бухой чтоли? Моча удоли
Аноним 01/11/20 Вск 00:18:42 71758915
>>717263 (OP)
В этот момент тебе в голову ударили гормоны (неважно какие) и от этого ты испытал это состояние, которое наделил религиозным характером. Т.е. это чисто биохимия.
Я не выступаю против веры в богов и магию, но всегда критически отношусь к своему опыту.
В школьные годы я очень много от этой хуйни страдал, уходил пешком в ближайший монастырь (около 40км туда и обратно) через лесную дорогу, и однажды когда я шел обратно от монастыря, посмотрев на небо, лес, дорогу испытыл вот жто состояние спокойствия и чистоты, я долго еще ходил под этим состоянием. Но оно прошло ибо я также был сильно влюблен и страдал от чрезмерного сексуального возбуждения.
Тогда моя вера была очень сильна, но потом я посмотрел аниме Евангелион и когда ходил в церковь представлял на месте Иисуса Аянами Рей и тогда у меня потихоньку начала сходиь эта вера.
Аноним 01/11/20 Вск 01:06:52 71760216
>>717589
>В этот момент тебе в голову ударили гормоны (неважно какие) и от этого ты испытал это состояние, которое наделил религиозным характером. Т.е. это чисто биохимия.
Как правило у таких верунов очень сильная гордыня. Типа "да, все ошибаются, а у меня ДРУГОЕ, я не могу неправильно интерпретировать свой опыт"
Аноним 01/11/20 Вск 02:41:23 71762217
>>717589
>но потом я посмотрел аниме Евангелион
Серьезные люди в раздел заходят.
Аноним 01/11/20 Вск 08:55:08 71765518
Инносент 04/11/20 Срд 17:39:52 71845519
Не знаю что,испытал автор трейда.Однако духовный мир реален и Бог есть.А от себя Господь покаял,крестил водным крещением и Духом Святым.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов