Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Религия

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 521 46 212
Католический тред №14 Аноним  # OP 29/09/22 Чтв 04:38:54 871407 1
image.png 530Кб, 661x630
661x630
image.png 525Кб, 503x746
503x746
image.png 2918Кб, 1452x1880
1452x1880
Рассказываем о том как вкатились, почему именно католицизм. Разъясняем различия с другими христианскими конфессиями и помогаем советами братьям и сёстрам по христианской вере.

http://ccconline.ru/ - Католический катехизис. Также можно ознакомиться с молодежным катехизисом YouCat.

https://catherine.spb.ru/wp-content/uploads/2018/04/Rosary.pdf - Полезная информация о Молитве Святого Розария.

Предыдущий тред: >>866823 (OP)

--------------

Напоминание всем гостям треда: в этом треде мы общаемся на околокатолические/околохристианские темы (если вам интересно просто общение - вам в /b/, если интересна политика - вам в /po/).

--------------

Все, желающие принять крещение, присоединиться к Католической церкви или просто интересующиеся католичеством, могут пройти курс катехизации при католическом приходе (конечно, если он есть в вашем городе). Записаться в группу по катехизации можно приблизительно с середины сентября, а присоединиться к группе в процессе - не позже конца декабря (иногда пускают и в январе).

Узнавайте подробности на сайте интересующего вас храма/прихода, либо на доске объявлений в храме/приходе.

Список приходов в РФ по епархиям:
Архиепархия Божией Матери в Москве - https://cathmos.ru/org-category/prihody/?sort=title-asc&view=list
Епархия Святого Климента в Саратове - http://dscs.ru/struktura_eparxii/prixody
Преображенская епархия в Новосибирске - https://nskcathedral.ru/preobrazhenskaya-eparxiya-v-novosibirske/prixody-i-dekanaty/
Епархия Святого Иосифа в Иркутске - http://catholic-irkutsk.ru/eparxiya/prixody/
Аноним  # OP 29/09/22 Чтв 04:51:42 871409 2
image.png 587Кб, 411x800
411x800
Октябрь – месяц, посвященный Розарию

По сложившейся в Церкви традиции октябрь – месяц, посвящённый молитве на чётках – Розарию. Каждый день октября в большинстве католических храмов мира прихожане собираются вместе, чтобы читать эту молитву, которая соединяет в себе молитву и духовное созерцание главных событий из жизни Иисуса и Марии. «С Розария, – писал Папа Иоанн Павел II в Апостольском послании “Rosarium Virginis Mariae”, – христианский народ начинает школу Марии, приобщающую к созерцанию прекрасного лика Христа и переживанию глубины Его любви. Посредством Розария верующий достигает обилия благодати, словно получая её прямо из рук Матери Искупителя».

Но один день этого месяца особым образом посвящён Богородице – это 7 октября – праздник Пресвятой Девы Марии – Царицы Розария.

Традиция отсчитывать количество произнесённых молитв с помощью бусин, нанизанных на нитку, известна в Европе начиная с раннего Средневековья. Принято считать, что первой молитвой на чётках, известной в христианском мире были сто пятьдесят «Отче наш» (по количеству псалмов в Псалтири), которые вместо псалмов бревиария произносили те миряне и монахи, чьё знание латыни было недостаточным, для того, чтобы читать по книге. Идея замены псалмов бревиария определённым количеством чтения Молитвы Господней, отсчитываемых с помощью бисерных чёток, принадлежит св. Бэде.

Принято считать, что молитва Розария ведёт начало от того дня 1214 г., когда во время войн с альбигойцами, Пресвятая Дева Мария явилась святому Доминику и, вручив ему чётки, научила его той молитве, на которой основан современный Розарий – венок из молитвенных роз, которые мы приносим Богородице. Действительно ли было так или нет, сейчас никто не скажет, но именно доминиканцы, в частности Алан да ля Рош (1428-1475 гг.) способствовали тому, что Розарий стал широко распространённой молитвой. Именно этот монах-доминиканец разделил Розарий на пятнадцать десятков «Радуйся, Мария…», разделяемых молитвой «Отче наш». Несколько раз на протяжении жизни Алана де ля Роша ему являлась Пресвятая Дева Мария. Во время этих явлений Она поручила доминиканцам распространять молитву на чётках и дала знаменитые пятнадцать обещаний тем, кто будет молиться Розарием. Вскоре, во многом благодаря трудам доминиканцев, эта молитва стала чрезвычайно популярной. По всей Европе возникли братства Розария, молившиеся на чётках в интенции Церкви.

Одиннадцатое обещание, данное Пресвятой Девой Марией почитателям молитвы Розария гласит: «То, о чем попросите в Святом Розарии — получите». День, когда мы сегодня отмечаем праздник Марии – Царицы Святого Розария удивительным образом показал всему миру действенность этого обещания. В 1570 г. разразилась одна из турецко-венецианских войн, продолжавшаяся с перерывами три года. Причиной этой войны было желание Османской империи захватить Кипр, принадлежавший Венеции. Для получения необходимых для ведения этой кампании средств было продано имущество и здания христианских церквей и монастырей, находившиеся на европейских территориях, принадлежавших туркам. Венецианцы попытались создать антитурецкую коалицию и обратились для этого к католическим государям Европы, но на просьбу о помощи откликнулись только испанский король Филипп II и Папа Пий V. Турки считались непобедимыми воинами и те из европейских монархов, кому ценой бесконечных уступок удалось добиться мира с ними, не захотели выступать на стороне Венеции. Объединённые силы христиан, вошедших в Священную лигу, потерпели ряд поражений. Тогда Папа обратился к членам братств Розария с просьбой молиться о даровании победы. Сам он также принимал участие в этих молитвах. Совершались многочисленные процессии, читавшие Розарий и молившие о даровании победы.

Наконец, 7 октября 1751 г. объединённые силы Священной лиги одержали победу в морском сражении при Лепанто. Были освобождены двенадцать тысяч пленников-христиан, прикованных цепями к вёслам турецких галер. Историки считают, что серьёзных политических последствий эта победа не имела, однако важнее политических выгод были другие итоги этой победы. Битва при Лепанто показала, что казавшиеся непобедимыми турки могут быть разбиты, что, объединившись, христиане могут противостоять экспансии мусульманских сил, и, самое важное, никакая иная сила не может быть сильнее, чем сила общей молитвы. Победа эта была воспета множеством поэтов и художников. Примечательно, что в сознании большинства современников сражение при Лепанто было не сражением между государствами, но битвой за Церковь. Не случайно великий Тициан назвал картину, изображающую это событие, «Испания приходит на помощь религии». Хотя воины-христиане показали чудеса героизма, победоносный исход сражения, как считало большинство, был обеспечен заступничеством Пресвятой Девы Марии. Вскоре после этого знаменательного события, Папой Пием V и был учреждён праздник, который сначала назывался праздником Благословенной Девы Марии по случаю победы. В 1573 году Папа Григорий XIII переименовал праздник в день Пресвятой Девы Марии – Царицы Розария.

Первоначально этот праздник отмечался только теми церквями, в которых были алтари, посвящённые молитве Розария. После победы над турками под Белградом в 1716 году праздник был распространён Папой Климентом XI на всю Церковь. Он отмечался в первое воскресенье октября до тех пор, пока Папа Пий Х не вернул его на 7 октября, ту дату, благодаря которой праздник возник.

В 1885 г. Папа Лев XIII объявил октябрь месяцем Розария. Он же ввёл в Лоретанскую литанию Божией Матери слова «Царица святого Розария – молись о нас».

Со времени победы при Лепанто молитва Розария и традиции, связанные с ней развивались. В 1635 г. доминиканец о. Тимоти Риччи организовал Вечный Розарий. Группа состояла из 8760 человек (по числу часов в году) и, таким образом, Розарий продолжался непрерывно в течение года. В 1826 г. Полин Мария Жарико из Лиона, стремившаяся к тому, чтобы ежедневно происходило чтение всех пятнадцати тайн Розария, создала движение Живого Розария, в котором каждый из членов кружка брал на себя обязательство ежедневно в течение месяца читать одну тайну. Это движение получило широкое развитие. Сегодня группы Живого Розария существуют практически при каждом католическом приходе мира.

В 2002 г. Папа Иоанн Павел II добавил к Розарию новую часть – Светлые тайны.

Молитва Розария любима многими. Её любят простые души и интеллектуалы, она даёт духовную пищу простой крестьянке и учёному богослову. Розарий был любимой молитвой смиренной Бернадетты Субиру и Римских Первосвященников. Её читают в семьях, вместе с маленькими детьми, в церковных приходах и в монашеских кельях. Благодаря ей, ежедневно и ежечасно в христианском мире одерживаются бесчисленные победы – большие и маленькие, на поле боя и в духовной брани – которые дарует нам заступничество нашей Небесной Матери – Пресвятой Девы Марии.
Аноним 29/09/22 Чтв 11:26:19 871423 3
Христианам можно гематогенки?
Аноним 29/09/22 Чтв 14:52:16 871443 4
Кому-нибудь Бог помогал? Расскажите о каких-либо чудесах в вашей жизни.
Аноним 29/09/22 Чтв 19:48:41 871496 5
>>871443
Спас меня в армии и помогал в учебе и по жизни каждый раз когда я что-то очевидно не мог вывезти и внезапно всё складывалось слишком хорошо и в мою пользу после мольб.
Аноним 29/09/22 Чтв 22:03:20 871510 6
324-3242596pepe[...].png 56Кб, 363x280
363x280
>>871496
А почему у меня не так? Почему я почти всегда получаю в жизни говно на лопате?
Аноним 30/09/22 Птн 06:47:41 871544 7
>>871510
Пути Господа неисповедимы, анонче, возможно ты просто лучше меня и сильнее и тебе не требуются доказательства существования Бога и помощь от него, а мне требовались.
Аноним 30/09/22 Птн 10:40:24 871552 8
>>871510
С чего такие выводы?
У тебя есть доступ к интернету. Это факт.
А у значительной части населения земли этого доступа нет. Это факт.
Прояви благодарность за то что есть и может быть Бог даст тебе что-то сверх этого.
Подумой.
Аноним 30/09/22 Птн 14:00:55 871561 9
>>871544
>тебе не требуются доказательства существования Бога
Как это?
Существование Бога вполне доказуемо.
Послушай лекции рава З.Мататьяу - он приводит эти доказательства.
Аноним 30/09/22 Птн 14:07:29 871563 10
>>871443
Мне помогал.
И не раз.
Несколько лет назад, году в 2018.
Сел в междугородний автобус, а он стоял на перекуре-перессыке. Хотел сесть на место в конце, но там лежала прозрачная папочка с бумагами. И в голове мгновенно мысль "не надо тут садиться".
Сел в другом месте.
И оказалось, что на том месте ехал какой-то поехавший. Путешествие было бы очень неприятным.

В другой раз гулял по лесу, рядом с каменной осыпью. Увидел интересный камень, решил поднять , оглядеть. Тут же мысль "не надо рукой" - сдвинул камень носком ботинка, а там змея свернулась колечком.

Это только навскидку.
Ещё мне вещие сны снились. Ну по крайней мере так их истолковываю.
Но они о грустном.
Аноним  30/09/22 Птн 15:34:01 871571 11
>>871443
Я православный, но раз вопрос в католическом треде, то отвечу тут.

Да, было такое. Была практически безвыходная ситуация, но в итоге всё неожиданно разрешилось. Если кратко - то случился некий сбой в бюрократической системе, который был непредвиденным.

А вообще Бог помогает всегда. Задача верующего - научиться видеть эту помощь во всём, а не в каких-то исключительных случаях. И помогать другим во славу Божию, чтобы твоя деятельность давала повод другим прославлять Бога.
Аноним 30/09/22 Птн 19:19:25 871594 12
>>871561
Ну я не верил, пока чудо не узрел, вот так.
Розарий сильнее атомной бомбы Аноним 01/10/22 Суб 21:07:01 871789 13
Хиросима — это имя навсегда останется в истории. Оно связано с тотальным разрушением и невыразимыми страданиями после взрыва атомной бомбы во время второй мировой войны. Впервые в истории люди применили такое страшное оружие. Чудовищная вспышка света, и полумиллионный город покрыл кипящий дым. Огромное белое облако за три минуты достигло высоты 20 000 метров. Целый город был уничтожен, остались только темнота, пожары, кровь, стоны и стремительно распространяющийся ужас. Вот как описывает это событие второй пилот бомбардировщика: «От воспоминаний этих нескольких ужасных минут моей жизни я уже никогда не смогу освободиться, даже если проживу 100 лет». Не только он, весь мир пребывал в шоке. Хиросима на все времена осталась предупреждением человечеству. Но есть еще одно важное послание Хиросимы, оставшееся неизвестным, утешительное послание надежды: «РОЗАРИЙ СИЛЬНЕЕ АТОМНОЙ БОМБЫ!»

Мария, Царица Розария, чудесным образом защитила маленькую общину, состоящую из четырех отцов-иезуитов, которые жили в приходском доме всего лишь в восьми кварталах от центра взрыва. Отец Хуберт Шиффер, который умер 27 марта 1982 г. во Франкфурте, сообщил как свидетель свои переживания на Евхаристическом конгрессе в Филадельфии (США). 30-летним священником он работал в приходе «Успения Богородицы» в Хиросиме. Перед десятками тысяч слушателей он свидетельствовал: «Внезапно все наполнилось громовым ударом ужасного взрыва. Невидимая сила cбросилa меня со стула. Меня било, трясло и кружило в воздухе, как лист на осеннем ветру. Потом все погрузилось в темноту, тишину, в ничто. Я не был без сознания, потому что я пытался думать о том, что произошло. Своими пальцами я трогал себя в этой полной темноте. Я лежал лицом вниз среди раздробленного дерева. Какой-то тяжелый предмет давил мне на спину, кровь лилась по лицу. Я не мог видеть, не мог слышать. Я думал, что я мертв. Тогда я услышал свой собственный голос. Это было самое ужасающее переживание из всех! Это дало мне понять, что я еще жив и что произошла страшная катастрофа. Целый день я и три моих собрата провели в этом аду из огня, дыма и излучений, пока наконец спасатели не нашли и не перенесли нас в безопасное место. Хотя мы все были ранены, но благодаря благодати Божьей мы все уцелели».

Это приносящее надежду послание из Хиросимы: молитва сильнее, чем атомная бомба. Если мы, христиане, будем молиться Царице Мира и Матери всех народов Ее молитвой — молитвой Розария, это поможет больше, чем все конференции и земные человеческие усилия. Священник о. Пейтон выразился так: «Семья, которая вместе молится, вместе держится». Это относится также и к единой человеческой семье.

По законам физики невозможно объяснить, почему эти четыре иезуита, о. Хуго Лассале, о. Клайнсор, о. Цеслик и о. Шиффер, которые в 1976 году во время Евхаристического Конгресса были еще живы, выжили единственными из сотен тысяч в районе 1,5 км. Остается загадкой для всех экспертов, почему ни один из этих отцов не получил заражения от радиоактивного излучения (хотя все, кто находился на таком расстоянии от эпицентра взрыва, должны были получить дозу радиации, достаточную для того, чтобы умереть в течении нескольких минут) и почему приходской дом, который находился на расстоянии всего 8 кварталов от центра взрыва, еще стоял, хотя все здания вокруг были полностью разрушены. Также и 200 американских и японских врачей, исследовавших о. Шиффера, не могли объяснить того, почему он жил еще 33 года после взрыва без всяких последствий и с хорошим здоровьем. С удивлением они снова и снова слышали один и тот же ответ на множество вопросов: «Мы верим, что выжили, потому что исполняли просьбу Божьей Матери в Фатиме. Мы каждый день читали Розарий в том доме».

По материалам журнала «Верность» 2003/№4 (Семья Марии)
Аноним 02/10/22 Вск 13:31:46 871841 14
>>871789
Забавно, что в первый момент появилось отрицание, мол, не может быть. Я же ж мамкин циник. Меня не проведешь. А потом подумал, почему бы и нет. Если это чудо произошло, то скольких людей оно привело к Богу. Лишь бы этот случай не был записан в осуждение людям из этой истории, если они решились приврать. Ведь благими намерениями, как известно...
Аноним  06/10/22 Чтв 14:19:50 872427 15
image.png 293Кб, 391x444
391x444
Молитвенные интенции Папы, октябрь 2022

О Церкви, открытой для всех

«Что значит «проводить синод»? Это значит «идти вместе». По-гречески «синод» значит «идти одной дорогой». Именно этого Бог ожидает от Церкви третьего тысячелетия – чтобы мы вновь осознали себя народом в пути, народом, совершающим путешествие вместе. Церковь с таким синодальным стилем — это Церковь, которая слушает, которая осознает, что слушать — это даже больше, чем слышать. Это значит слушать друг друга в нашем многообразии и открывать двери тем, кто не принадлежит к Церкви. Речь идет не о сборе мнений и не о создании парламента. Синод — это не опрос; речь идет о слушании главного героя – Святого Духа. Речь о молитве. Без молитвы не будет Синода. Давайте воспользуемся этой возможностью, чтобы быть Церковью близости, потому что таков Божий стиль – близость. И возблагодарим всех людей Божьих, которые, внимательно слушая, идут синодальным путем. Помолимся, чтобы Церковь, всегда верная Евангелию и смелая в его проповеди, возрастала в духе соборности и была местом солидарности, братства и гостеприимства.»
Аноним  06/10/22 Чтв 14:23:25 872428 16
Аноним  06/10/22 Чтв 14:24:28 872429 17
Аноним 06/10/22 Чтв 19:39:02 872486 18
>>872429
>Пецци
Почему в католическом духовенстве в России сплошные неруси?
Аноним 06/10/22 Чтв 21:35:32 872499 19
>>872486
Потому что католичество - это христианство. То самое Вселенское христианство, а не какое-то язычество, существующее в рамках одного племени.

Увы, язычникам-"русам" этого не понять. Как и различным еретикам-этнофилетистам.
Аноним 07/10/22 Птн 03:11:19 872530 20
>>872486
Служителей из местных не хватает, очевидно же.
Аноним 07/10/22 Птн 03:12:10 872531 21
Аноним 07/10/22 Птн 03:37:52 872532 22
>>872486
Потому что на миссию в России Ватикан давно положил болт. Соответственном, католицизм в России очень дохлый, кадров не хватает. Ну и в такой ситуации Россию, как окраину католического мира, удобно использовать как эдакое место ссылки провинившихся или не очень способных попов. Ну знаешь, все равно, что православного священника отправить служить в Монголию.
Аноним 07/10/22 Птн 07:40:45 872542 23
>>872530
Не совсем, служить в другой стране - это обычное дело, у них во всех странах так. Вселенский характер, все дела.
Аноним 07/10/22 Птн 07:47:39 872543 24
>>872532
>на миссию в России Ватикан давно положил болт
Законы отмените, препятствующие миссии, и всё поменяется.
Аноним 07/10/22 Птн 07:49:41 872544 25
>>872532
противоречие, братан, если бы забили болт, никого бы не присылали
Аноним  07/10/22 Птн 18:54:20 872610 26
Аноним 08/10/22 Суб 00:46:22 872638 27
>>871382 →
Да я и православных смотрю, Кураева, Ткачева там, умные дядьки. Но почему-то к православию совсем душа не лежит, а католицизм и Папа наоборот как что-то естественное и родное. Как быть ребёнок иммигрантов и побывать на исторической родине, берёзки родные, лол, и все это конечно без хейта к РПЦ, мне в целом нейтрально-положительно на православных.
Аноним 08/10/22 Суб 01:31:34 872643 28
>>872638
>Папа наоборот как что-то естественное и родное
Лол. Ты на реальной мессе то хоть раз был или только сам себя накручиваешь сидя за пекарней?
Аноним 08/10/22 Суб 14:34:53 872684 29
>>872638
>Но почему-то к православию совсем душа не лежит
конечно, раз Кураева смотришь. Я раньше почитывал его бложик, но сейчас, имхо у него крыша потекла. Столько хейта и яда раньше никогда не было.
Аноним 08/10/22 Суб 15:02:37 872690 30
>>872684
Так я про старые видео его 90-ых годов, их надо смотреть, он очень много про христианство знает.
Аноним 08/10/22 Суб 16:03:51 872702 31
>>872610
Так казанский входит в Саратовскую епархию, и там в списке приходов он и находится.
Аноним 08/10/22 Суб 17:22:59 872713 32
>>872638
>православных смотрю, Кураева
>Кураева
>православных
Лол кек чебурек
Аноним 08/10/22 Суб 17:30:22 872715 33
>>872713
А что не так с Кураевым? По-моему это честь и совесть РПЦ, более приличных людей там не найти.
Аноним  08/10/22 Суб 18:33:18 872730 34
>>872713
Кураев вполне православен.
Аноним  08/10/22 Суб 18:34:59 872731 35
>>872638
>Ткачева там
Аккуратнее с его проповедями. Его часто начинает нести не в ту степь, когда речь заходит о политике. Представь, человек всю жизнь прожил в Украине, а под старость лет уехал в РФ, а теперь призывает свою родную Украину стереть с лица земли. Там его родня, прихожане, бывшие друзья и т.д...
Аноним 08/10/22 Суб 19:41:26 872737 36
Чувак назвал две фамилии, Кураева и Ткачёва, - и об обоих ему посоветовали быть осторожным. Назвал бы больше фамилий - было бы больше предостережений, если только не ноунеймы какие-то. Почему христиане так боязливы?
Аноним 08/10/22 Суб 20:00:18 872740 37
>>872713
Кураев будет поправославнее 80% нынешнего православного клира.
Аноним 08/10/22 Суб 21:26:10 872747 38
>>872731
Ну я это и заметил, но у него в целом христианство и проводи пиздец какие боевые, своеобразные, совершенно конечно на католические не похожи, ещё такие прям приземлённые, видно что дядька ПОП в церквушке, но этим он и берёт, это как будто органичная часть православия вот такие мужички с бородами, соль земли. За это и смотрю.
>>872737
Да тут в треде половина тролли, половина залетухи.
Аноним 08/10/22 Суб 21:43:44 872750 39
>>872715
>что не так с Кураевым
Блогер, популист и приспособленец, который скорее всего вовсе не верит в бога?
Действительно, что с ним может быть не так.
>>872737
Ну так если этот додик смотрит каких-то популистов на ютубчике, что еще ему можно посоветовать?
Адекваты читают святых отцов и не жужжат.
Аноним 09/10/22 Вск 00:19:17 872785 40
>>872638
>а католицизм и Папа наоборот как что-то естественное и родное.
Возможно это из-за продуктов массовой культуры? Ты не думал об этом?

Католическую церковь часто показывают в фильмах например.
Аноним 09/10/22 Вск 00:28:34 872786 41
>>872532
> Соответственном, католицизм в России очень дохлый
А какая христианская конфессия в России не дохлая помимо православия?
Аноним 09/10/22 Вск 05:42:14 872801 42
>>872750
>Блогер, популист и приспособленец, который скорее всего вовсе не верит в бога?
ну какие-то обоснования твоим словам будут или ты привык мыслить лозунгами?
Аноним 09/10/22 Вск 08:58:57 872823 43
>>872785
Ну я больше фильмов где православие было смотрел, так-то. А в фильмах зарубежных по идее вообще протестанты чаще показываются, у нас большинство фильмов, особенно в моей юности были американскими, а те поголовно протестанты, а католицизма в американской медиа культуре почти нет.
Аноним 09/10/22 Вск 23:23:55 873069 44
>>872801
А ты не очень умный, да?
Чего тебе нужны обоснования?
Того что он ангажированный блогер и популист? Это вроде очевидно, если ты не совсем даун.
Того что приспособленец?
Ну так возьми да прочитай что он пишет, только не за последние два-три года, а хотя бы за последние 10-15 лет, благо в его жж почти все ходы записаны.
Аноним 09/10/22 Вск 23:55:23 873079 45
>>872823
В бразильских и мексиканских сериалах есть
Аноним 10/10/22 Пнд 00:47:01 873091 46
>>873079
Смотришь латиноамериканские теленовеллы?
Аноним 10/10/22 Пнд 05:45:59 873121 47
>>873069
Я так и понял что сказать тебе нечего. Тут тебе не твиттер, если что.
Аноним  10/10/22 Пнд 11:22:43 873159 48
>>871423
В целом, да. Но лучше воздержаться.
Аноним 10/10/22 Пнд 17:16:02 873208 49
>>872786
Протестантов довольно много. А если брать практикующих, а не номинальных, то вообще весело - протестантов в России почти как и православных. Было бы еще интересно узнать о возрастном составе. Но чисто визуально у протестантов и с этим все пизже.
Аноним 10/10/22 Пнд 17:20:10 873210 50
>>872684
>у него крыша потекла
Лул. Так он по итогу прав оказался. Я раньше тоже с него бомбил. Но оказалось, что он все это время гнал базу. Взять хотя бы его высказывание, что институциональная Церковь это не невеста Христова, а продажная блядь - сегодняшние события это прекрасно подтверждают.
Аноним  10/10/22 Пнд 17:26:32 873212 51
>>873208
Мне кажется католиков все же больше чем протестантов
Аноним 10/10/22 Пнд 18:31:09 873224 52
>>873212
Не, протестантов всех мастей суммарно всё же побольше.
Аноним 10/10/22 Пнд 19:17:37 873231 53
>>873224
Ну если православных считать протестантами...
Аноним  10/10/22 Пнд 20:09:43 873244 54
>>873224
А если лютеран+кальвинистов и неопротестантов рассматривать отдельно?
Аноним 10/10/22 Пнд 21:34:24 873268 55
>>873244
Тогда приблизительно одинаково.
Аноним 10/10/22 Пнд 23:48:11 873282 56
>>873121
Щас бы делать подборку ссылок и цитат для какого-то дауна с двача. Кому надо сам разберётся, а тебе соболезную.
Аноним 11/10/22 Втр 01:51:48 873289 57
Помогают ли католики России одиноким старикам и инвалидам? Это надо в храм обращаться?
Аноним 11/10/22 Втр 02:24:15 873293 58
Аноним  11/10/22 Втр 06:10:11 873306 59
>>873282
Папа римский не христианин.

Почему ты все ещё католик?
Аноним 11/10/22 Втр 09:46:59 873316 60
>>873306
А с чего ты взял, что тот анон - католик? Католики наоборот Кураева более-менее ценят. Это какой-то Z-православный.

И если папаня для тебя не христианин, то протестанты вообще должны быть сатанисты.
Аноним  11/10/22 Втр 11:43:11 873325 61
>>873316
Папа не христианин, это очевидно. Достаточно посмотреть не его учение. Ну там сразу все ясно, чё ты. А протесты христиане. Тоже очевидно почему. Надо просто мозг иметь. Ща ещё пруфать буду какому-то мимокроку!
Аноним 11/10/22 Втр 14:30:26 873379 62
>>873325
Ну, всё с вами понятно, вы два сапога пара, что тот Z-нутый православный, что сатанист ты.
Аноним  11/10/22 Втр 14:45:18 873382 63
>>873379
Один ты хороший, в белом пальто стоишь красивый.
спойлер: нет, ты просто уебок, который записывает во врагов всех кто с ним не согласен

mimo drugoy протестант
Аноним 11/10/22 Втр 15:01:13 873387 64
>>873382
>Один ты хороший, в белом пальто стоишь красивый.
Я такого не говорил, братан.
>записывает во врагов всех кто с ним не согласен
И этого тоже не было. Хуй знает о чем ты вообще.
Аноним  11/10/22 Втр 15:25:49 873397 65
>>873387
>И этого тоже не было
Ты ебобо?
Только что анонам выше приписал какую-то хуйню из своей головы - сатанизм и т.п.
Аноним 11/10/22 Втр 15:50:03 873413 66
>>873397
Если уж идти по хронологии, то один "протестант" рандомно "приписал" какому-то Z-нутому, что он "католик", потом в тред заглянул я, и указал ему на ошибку, оказалось, что он и Z-нутый оба пиздаболы, потом в тред пришел ты и "приписал" мне, что я кому-то что-то "приписал", лул.

"Приписывали" в треде кому-то что-то только "протестанты". Так что ебобо тут походу ты. Раз ты и другой ебанутый "протестант" видите то, чего нет.
Аноним  11/10/22 Втр 15:58:50 873416 67
>>873413
>что он "католик"
Он возможно ошибся насчет него, либо не ошибся, но там не было оскорблений.
А вот ты рандомно записываешь анонов во врагов без всяких пруфов, приписываешь им политоту, чисто из своей больной головы фигачишь оскорбления.
>сатанист
>Z-нутый
>другой ебанутый "протестант"
Тебе просто надо лечиться.
т
Аноним  11/10/22 Втр 16:04:12 873419 68
>>873413
Алсо я не знаю считаешь ли ты себя христианином, но ты явно не имеешь к христианству никакого отношения.
Аноним 11/10/22 Втр 16:53:34 873424 69
>>873416
>ты рандомно записываешь анонов во врагов
Ебобонтяй, откуда ты это высрал? Лечись, таблеточки прими.
>Тебе просто надо лечиться
Спокуха, лицемер.

>>873419
>ты явно не имеешь к христианству никакого отношения.
Скорее уж ты не имеешь, шизосатанист. Как и твои высеры.
Аноним  11/10/22 Втр 17:05:36 873434 70
>>873424
>Ебобонтяй, откуда ты это высрал
>шизосатанист
Ты реально ебнутый. Ты в одном и том же посте записываешь меня во враги и спрашиваешь откуда я взял, что ты всех записываешь во враги. Предыдущим анонам ты писал такую же шизу, называя сатанистам и проч.
Ты просто болен короче, пей таблетки.
Аноним 11/10/22 Втр 17:11:52 873437 71
>>873424
>>873434
Вы материтесь, а божественными заповедями это запрещено
Аноним 11/10/22 Втр 20:22:42 873466 72
>>873306
>Почему ты все ещё католик?
Ну я не католик, скорее агностик.
Уважаю христианскую церковную традицию, но склоняюсь к более широкому пониманию божественного.
Аноним 11/10/22 Втр 20:46:43 873470 73
Почему католики любят Кураева?

Раньше он был довольно неплох, но сейчас он одни помои изрыгает как обиженный школьник.
Аноним 11/10/22 Втр 20:59:38 873474 74
>>873470
Так и не любят. Просто, как и все адекватные люди, относятся уважительно, ибо Кураев говорит дельные вещи.
Аноним 11/10/22 Втр 21:03:10 873478 75
>>873434
>записываешь меня во враги
Ебобонтяй, успокойся, никто никого ни в какие враги не записывает, ты это просто придумал. У тебя какие-то галлюцинации.

Какой вообще смысл кого-то "записывать во враги"? Что это вообще означает? Полный шизобред.

>>873437
Ну я и говорю, что он нехристь. Типичный сатанист и лицемер.
Аноним 11/10/22 Втр 21:19:35 873481 76
>>873316
>Католики наоборот Кураева более-менее ценят
Красавцы! Вы же в первую очередь имеете ввиду то, что он про вас католиков пишет, верно? С благодарностью принимаете и цените его критику католицизма и римских Пап?

>В этом послании есть фраза, в которой резюмировано все то, что веками страшило народы в католичестве: мы будем принимать меры, которые сочтем необходимым для вашего спасения… И меры эти, как слишком хорошо известно, не сводились к молитве об обращении заблуждающихся. “Ересь есть грех, за который виновный не только должен быть отлучен от церкви, но и изъят из мира смертию...

>Итак, задача богословов - подгонять цитаты под декларации Учителя. При этом искать ответы на свои вопросы они должны не у истоков христианства ("у греков"), а в речах того же начальствующего над ними Учителя. Если же будут замечены расхождения - держать равнение в строю и громко чеканить шаг...Встречая такие утверждения Пап про самих себя, я всегда радовался тому, что нахожусь вдали от них.
Аноним 11/10/22 Втр 21:28:33 873485 77
>>873481
>Вы
>вас
А с чего ты взял, что я католик? Католики уже давно ушли из треда.

>критику католицизма и римских Пап
И пусть критикует, имеет на то право. И насколько мне известно, католики - взрослые люди и к критике относятся по-взрослому, а не взрывают свои пуканы, как ты. Мало того, католики и сами часто критикуют папаню.
Аноним 11/10/22 Втр 21:33:57 873489 78
>>873478
>Какой вообще смысл кого-то "записывать во враги"?
Думаю тот анон имеет ввиду, что ты агришься на людей из-за какой-то надуманной фигни - типа нравится им Кураев или нет. Многим людям еще со временем курятника Кураев не заходит - это не значит что их нужно обзывать сатанистами.
Аноним 11/10/22 Втр 21:36:33 873490 79
>>873485
>А с чего ты взял, что я католик?
Т.е. ты свидетельствуешь, что не являешься католиком и не принадлежишь к католической церкви?
Я правильно понял тебя?
Аноним 11/10/22 Втр 21:39:45 873491 80
>>873489
Перечитай тред, если на кого и сагрились, то несколько анонов на одного меня.

И мне на Кураева пофиг. Это "протестантам" видимо не пофиг. Ещё раз, перечитай тред. Там была битва "протестанта" и рандома, которому НЕ нравится Кураев.
Аноним 11/10/22 Втр 21:40:33 873493 81
>>873490
Ты настолько тупой? Ясненько.
Аноним 11/10/22 Втр 21:43:32 873494 82
>>873493
Лол.
Т.е. ты все-таки католик.
Чтд
Аноним 11/10/22 Втр 21:51:45 873496 83
>>873494
Айсикью как у хлебушка.

Объясняю для совсем тупых. Нет, я не католик, католики так себя не ведут. Я тролль-мимокрок. Если ты этого до сих пор не можешь понять, мне жаль твоих родителей, у них родился дауненок.
Аноним 11/10/22 Втр 21:54:52 873497 84
>>873491
> Ещё раз, перечитай тред.
Там нечего особо перечитывать
Одному не нравился курятник, другой что-то сказал против папы, третий уже сам сагрился на тебя из-за первых двух.
Ну а ты всех их обзывал сатанистами, zнутыми и проч.
Возможно тебе стоит просто следить за словами, ну или материться если уж невмоготу. Просто реально выглядит так, что ты их воспринимаешь как врагов твоей религии.
Аноним 11/10/22 Втр 22:01:00 873498 85
>>873497
Да мне то что, я так развлекаюсь. Они просто меня покормили.

>врагов твоей религии
У меня нет религии.
Аноним 11/10/22 Втр 22:05:20 873500 86
>>873498
>Да мне то что, я так развлекаюсь. Они просто меня покормили.
Как то ты уж больно увлеченно развлекаешься. Ну да ладно, дело твое. Каждый сам решает как испортить себе карму.
Аноним 11/10/22 Втр 22:08:35 873501 87
>>873498
>У меня нет религии.
Так покрестись, что ты как неродной.
Аноним 11/10/22 Втр 22:10:25 873502 88
>>873500
>Каждый сам решает как испортить себе карму.
Карма - это следствие собственных качеств, а не воздаяние за плохие и хорошие поступки.
Аноним  11/10/22 Втр 22:13:26 873503 89
>>873478
>Какой вообще смысл кого-то "записывать во враги"? Что это вообще означает? Полный шизобред.
Возможно тебе не следовало пить так много бояры, у тебя мозги явно отказывают - простейшие фразы не в состоянии понять.
>>873478
>Ну я и говорю, что он нехристь. Типичный сатанист и лицемер.
Параноидальное шизло, попустись. Здесь нет других сатанистов кроме тебя.
Аноним 11/10/22 Втр 22:17:43 873509 90
>>873503
>простейшие фразы не в состоянии понять
Сорян, ебобонтяй, твоя шизофрения понятна только тебе.

>Здесь нет других сатанистов кроме тебя.
Ну-ну, зачем же так глупо стрелки переводить?

И чем ты не сатанист-то? У тебя и значок соотвествующий. Ну и твоему лицемерию и способности ко лжи позавидует сам Люцифер.
Аноним 11/10/22 Втр 22:24:13 873511 91
Как же грустно быть католиком. Очень сложно найти единоверцев.
Аноним 11/10/22 Втр 22:40:13 873515 92
>>873500
А почему, собственно, нет? Это же бесконечный источник веселья. У них непотухающие пердаки. И они так забавно горят.
Аноним 11/10/22 Втр 22:40:47 873516 93
>>873511
Поезжай в Мексику
Аноним 11/10/22 Втр 22:43:41 873517 94
>>873515
>У них непотухающие пердаки.
Как и у тебя
Аноним  11/10/22 Втр 22:48:03 873520 95
>>873517
В смысле? Хотя ладно, пускай. Думай так, это будет забавно. Я даже иконку нацеплю.

Ууу, я католик, и у меня горит пердак! Ууу!

Только не переставай меня кормить.
Аноним 11/10/22 Втр 22:55:53 873521 96
>>873520
Ты палишься этими навязчивыми признаниями в траллинге
Тралли так не делают
Аноним  11/10/22 Втр 23:04:39 873525 97
>>873521
Да, ты прав, на самом деле я католик и у меня жоццка горит пердак. Это самый логичный вывод из всего, что происходит в треде.

С подключением. Открываю для тебя Америку - троллинг не умещается в какие-то узкие рамки, у тебя просто неразвитая фантазия.
Аноним 11/10/22 Втр 23:05:51 873526 98
>>873516
Это дорого и опасно. Да и с местными все равно буду не на равных.
Аноним 11/10/22 Втр 23:16:27 873527 99
Почему Бог не исцеляет инвалидов? Где чудеса, чтобы слепой прозрел или не ходячий встал с коляски?

Я сейчас не говорю про всякие постановочные шоу протестантов.
Аноним 11/10/22 Втр 23:41:04 873530 100
>>873525
Мда. Ну давай еще пару десятков постов про то как ты совсем-не-католик и просто-тралль-хаха-да-не-бомбит-у-меня.
Тогда точно всех убедишь.
Аноним 12/10/22 Срд 00:35:23 873543 101
popem.jpg 169Кб, 670x670
670x670
Нужно незабывать верить в Папу Римского. Папа облегчает жизнь страдающим и помогает во всех сферах жизни.
Аноним 12/10/22 Срд 00:59:46 873551 102
>>873543
Вот этого просветленного католика двачую.
Всё так. Папа - суть нашей веры, источник спасения и истины.
Аноним 12/10/22 Срд 01:16:31 873557 103
>>873551
Каждый кто искренне поверит в Папу быстро ощутит позитивные изменения в своей жизни.

Можно начать с малого. Поставить фотографию Папы на рабочий стол в качестве обоев. Это постепенно начнет укреплять веру.
Аноним 12/10/22 Срд 01:28:46 873559 104
faith04-050320.jpg 163Кб, 720x480
720x480
>>873557
Лучше сразу распечатать и поставить в рамочку на реальном рабочем столе - будет более сильный эффект. Перед фотографией можно зажигать свечи.
Аноним 12/10/22 Срд 01:46:46 873563 105
>>873559
Надо будет попробовать. Я даже от фото на рабочем столе получаю эффект. Представляю насколько будет ощутимее влияние Папы на мою жизнь если я распечатаю фото в физическом виде и поставлю на стол.
Аноним 12/10/22 Срд 10:14:07 873614 106
Смотрите.

Спаслась ли Дева Мария? - безусловно.
Спаслась ли она верою или делами?
Если она спаслась делами, то почему нам об этих делах абсолютно ничего неизвестно?

Не принимайте близко к сердцу, просто вот такой заход пришел в голову и интересно, как на него можно возразить.
Аноним 12/10/22 Срд 11:24:39 873637 107
>>873614
Лол.
Имплаинг родить и вырастить Сына божьего это не дело.
Аноним 12/10/22 Срд 11:34:53 873640 108
>>873637
Это дело, но дело божье, его прямой промысел.
Опять-таки, почему нам ничего неизвестно о методах воспитания?
Аноним 12/10/22 Срд 11:40:13 873643 109
>>873637
Чел, это не то дело, которое каждый может повторить по своей воле и тем самым спастись.

К тому же, если что-то пойдет не так с выращиванием "сына божьего", то тут уже придется вспоминать тезис о том, что отец за сына вобщем-то не в ответе.
Аноним 12/10/22 Срд 11:48:58 873649 110
>>873530
У тебя просто негативный айсикью. Либо шиза.
Аноним  12/10/22 Срд 11:52:41 873651 111
>>873543
Всё верно. Как новоутвержденный главный католик треда подтверждаю. Верьте в папаню, проклинайте тех, кто в папаню не верит.
Аноним 12/10/22 Срд 12:45:01 873657 112
>>873649
Еще 19 постов осталось из 20 про то как ты совсем-не-католик-бля-буду-отвечаю.
Давай поднатужься.
Аноним 12/10/22 Срд 12:57:49 873661 113
У одного меня глючит и тормозит Двач? Не обновляются сообщения в тредах и так далее?
Аноним 12/10/22 Срд 16:22:55 873713 114
>>873640
>Опять-таки, почему нам ничего неизвестно о методах воспитания?
Как бы тебе это помогло выполнять заповеди?
Аноним 12/10/22 Срд 21:57:33 873784 115
Как католичество смотрит на самовыпел? Есть ли ролики на эту тему?
Аноним  13/10/22 Чтв 16:24:10 873896 116
>>873657
>Давай поднатужься.
Да не вопрос, ты только продолжай кормить.

Я НИКАТОЛИК У МИНЯ НИБАМБИТ.
Аноним 13/10/22 Чтв 16:52:06 873901 117
>>873614
Спасаются верой, делами не спастись, - религиозный факт.
Аноним 13/10/22 Чтв 17:12:10 873906 118
>>873896
Да не вопрос, всегда рад покормить католика.
18/20 постов осталось и ты точно всех убедишь, что совсем-совсем не католик, а тред мониторишь только ради траллинга.
Аноним 13/10/22 Чтв 17:17:15 873908 119
>>873901
Вот только вера без дел мертва.
Аноним 13/10/22 Чтв 17:21:53 873909 120
>>873906
>тред мониторишь
Ну хуй знает, у тебя какое-то странное определение слова "мониторить". Если для тебя мониторить - это быть мимокроком, то ок. Тогда каждый первый этот тред "мониторит".

>ты точно всех убедишь, что совсем-совсем не католик
Да я же католик, мы же уже решили. А ещё у меня не бомбит. Ведь каждый католик ведет себя именно как я. Ставлю тебе пятерку по истории культуры и религии, давай зачетку.
Аноним 13/10/22 Чтв 19:41:39 873921 121
>>873908
> вера без дел мертва.
Сам-то понимаешь, что это значит? Мария лично тебе должна была что-то доказать, непрестанно въебывая?
По-твоему апостолы противоречат друг другу(Рим. 3:28 и Иак.2:26), так у тебя получается. Ты манька или еретик?
Нахватался вершков, и сидишь тут довольный собой, это твое дело, - тешить глупостью гордыньку, в том нет спасения.
Аноним 13/10/22 Чтв 19:54:02 873924 122
>>873908
Веры без дел и не бывает
Аноним 13/10/22 Чтв 20:03:36 873925 123
>>873909
Ох как же тебе горит от того что твое уродское поведение будут теперь ассоциировать со всеми католиками, ох как горит.
Но ничего, есть шанс все исправить.
Еще 17 постов из 20 и ты убедишь в меня в том, что ты ведешь себя так вовсе не из-за того что ты католик. Старайся и все получится.
Аноним 14/10/22 Птн 00:01:02 873950 124
>>873921
Мне кажется у тебя какое-то искаженное представление о делах.
Ты видимо из тех кто считает, что дела - это значит волонтерить, донатить и бегать кормить бродячих собачек.
Открою тебе секрет - твои дела вообще необязательно должны кому-то быть полезны материально, ты можешь просто вести благочестивую жизнь, как вели ее многие праведники - и это тоже дела.

vмимодругой
Аноним 14/10/22 Птн 01:12:50 873958 125
>>873950
>просто вести благочестивую жизнь, как вели ее многие праведники - и это тоже дела.
Ну да, кроме того, что она мать Иисуса, это собственно все, что известно о Деве Марии - что она вела благочестивый, но ничем не выдающийся образ жизни.

Однако, в этом смысле тезис о спасении верой никоим образом не отменяет дел, не отменяет необходимости жить благочестиво.
Аноним 14/10/22 Птн 12:36:25 873994 126
>>873925
Да считай всех католиков такими, мне-то что, лул. Но потом может поймешь, какого кринжа ты навалил. Ты настолько тупой, что тебе даже раскрытие карт не помогает.
Аноним 14/10/22 Птн 12:37:09 873995 127
>>873924
Именно. Поэтому только верой не спастись, да?
Аноним 14/10/22 Птн 12:56:17 873996 128
>>873994
Бро, ты на верном пути. 16/20 постов только осталось.
Ты почти убедил меня в том что ты точно-совсем-некатолик, потому что католики все хорошие, а ты - плохой. Твой горящий пердак и неуемное желание оправдываться за хороших католиков почти совсем перестают быть подозрительными. Но это только начало пути, ты убедил меня пока что всего на 20 процентов.
Нужно еще 16 постов чтобы я уж точно тебе поверил на все 100%, так что уж постарайся
Аноним 14/10/22 Птн 15:03:08 874004 129
>>873995
Поэтому спасаются только верой
Аноним 14/10/22 Птн 20:36:36 874024 130
>>873950
Да, тебе только так кажется, моя позиция вобщет сола фиде. Или ты не тому ответил.
Дела, это праведность по жизни.
Аноним 17/10/22 Пнд 01:11:35 874281 131
Кому помогли католические святые? Если я не католик, но им помолюсь, то будет эффект?
Аноним  17/10/22 Пнд 05:30:38 874291 132
>>874281
Будет, только угощение в угол положи и свечку перед зеркалом поставь. Это чтобы магия сработала. Кстати, если надеть крестик, то будет ещё + мана копиться. Можно её потратить на разные абилки или накопить на рай определенное количество маны.
Аноним  17/10/22 Пнд 06:54:28 874295 133
>>874281
Я в прошлом году просил помощи у Хосемарии Эскривы в поиске работы, вот сейчас я получил работу с какими-то сумасшедшими проектами и ЗП, при этом объективно я этого не заслуживаю, сам бы я не смог ее получить
Аноним  17/10/22 Пнд 20:39:18 874392 134
>>874004
одной верой без дел не спастись, ибо вера без дел мертва, и веры без дел не бывает.

шах и мат, сатанисты.
Аноним 17/10/22 Пнд 20:40:49 874393 135
>>874392
Иди ману копи, сегодня акция: поцеловать попа и получишь буст на накопление.
Аноним 17/10/22 Пнд 21:27:34 874397 136
>>874392
>веры без дел не бывает
Сферических бездельников в вакууме в принципе не бывает, безотносительно веры.
Вера приводит в порядок дела (которые априори есть у каждого), вот и все.
Аноним 18/10/22 Втр 02:28:29 874413 137
А из Латиноамериканских святых какие самые мощные?
Аноним  18/10/22 Втр 09:57:05 874420 138
Аноним  18/10/22 Втр 14:27:51 874435 139
Кто читал "Золотую легенду" Иакова Ворагинского? Как вам? Она, кстати, в издательстве францисканцев выходила.
Аноним 18/10/22 Втр 15:42:50 874443 140
>>874420
Ну я серьезно, анончик. Кто самый почитаемый например в Бразилии или Мексике?
Аноним 19/10/22 Срд 02:07:59 874490 141
>>874397
>которые априори есть у каждого
ну оно и понятно, у сатанистов любые грехи - это "дела"
Аноним  19/10/22 Срд 09:32:25 874509 142
Кто-нибудь знает, где можно купить Библию на французском? Почему-то поиск выдаёт только электронную версию.
Аноним 21/10/22 Птн 13:41:14 874894 143
Почему нет русских святых в католической церкви? Почему вы (русские католики) такие грешные уроды и так плохо стараетесь жить по Писанию?
Аноним  21/10/22 Птн 17:34:41 874903 144
>>874509
https://www.amazon.com/s?k=french+bible&crid=5JGYFPOGJBLJ&sprefix=bible+on+french%2Caps%2C383&ref=nb_sb_ss_deep-retrain-50-ops-acceptance_1_15

>>874894
>Почему нет русских святых в католической церкви?
по итогам Флорентийской унии святые РПЦ на тот момент были признаны Католической церковью

>Почему вы (русские католики) такие грешные уроды и так плохо стараетесь жить по Писанию?
вопрос непонятен, сформулируй ясней
Аноним 21/10/22 Птн 17:40:13 874906 145
>>874509
Гугол знает:
>Купить библия на французском языке купить - 159 предложений - низкие цены, экспресс-доставка от 1-2 часов, возможность оплаты в рассрочку для части товаров
Аноним 21/10/22 Птн 18:06:48 874908 146
>>874903
>вопрос непонятен, сформулируй ясней
А есть святые-русские католики, чтобы были именно канонизированы КЦ?
Аноним 21/10/22 Птн 19:20:18 874915 147
Где купить католическую библию на русском? Именно католическую, а не православную?
Аноним  21/10/22 Птн 21:37:35 874925 148
>>874908
святых не знаю, есть ряд русских католиков, беатифицированных в XX веке - жертвы репрессий, в основном украинского, польского и немецкого происхождения

>>874915
Синодальный перевод считается каноничным
Аноним 22/10/22 Суб 01:43:17 874933 149
>>874925
>Синодальный перевод считается каноничным
Но там же какие-то книги которых нет в католической Библии? Не?
22/10/22 Суб 02:39:45 874934 150
>>874933
>какие-то книги
сам не знаешь чего тебе надо.
Аноним 22/10/22 Суб 13:07:04 874962 151
>>874934
В православную Библию включены книги которые не включены в католическую Библию. В чем я неправ?
Аноним  22/10/22 Суб 13:17:34 874967 152
>>874933
Ну пропускай книги, которые не хочешь читать. Перевод-то оставшихся корректный
22/10/22 Суб 17:33:29 875020 153
>>874962
Новый Завет один и тот же. Ты ума пытаешь, или ищешь глупее себя?
Аноним 23/10/22 Вск 01:04:56 875051 154
Почему издательство Белый Камень больше не издаёт книг? Его закрыли ?
Аноним 24/10/22 Пнд 01:16:58 875280 155
Где общаются католики? У них есть чаты или форумы?
Аноним 24/10/22 Пнд 06:25:05 875305 156
>>875280
Если ты о них не знаешь, значит тебя там не ждут, зеленый.
Аноним 24/10/22 Пнд 13:48:44 875342 157
>>875305
Раньше я помню форум был для католиков, но он похоже опустел как и все другие форумы.
Аноним 25/10/22 Втр 05:39:30 875458 158
>>875342
Открытые форумы - это всегда сборище зеленых, мимо пробегавших, каких-нибудь сектантов и анальных модераторов. А действительные прихожане все сидят по общинным телегам. Но там как такого общения нет, больше смахивает на новостную ленту.
Аноним 26/10/22 Срд 18:22:56 875643 159
Насколько католики в России влиятельны? Есть ли у них связи и финансирование?
Аноним  27/10/22 Чтв 06:36:40 875687 160
>>875643
Очень влиятельны, за нами авторитет тысячелетней церкви. Отец главы нашей церкви, Иисуса Христа, сам Бог, он и дает нам неисчислимые милости
Аноним 28/10/22 Птн 02:19:11 875811 161
Кто-нибудь может подсказать о каких католических святых есть книги на русском языке?

Может где-то есть список?
Аноним  28/10/22 Птн 08:12:35 875831 162
>>875811
Не знаю никаких книг об отдельных святых, но о разных могу посоветовать пару книг: «Портреты святых» Антонио Сикари и «Золотая легенда» Иакова Ворагинского.
Аноним 28/10/22 Птн 19:06:46 875879 163
>>875811
Мережковский - "святые от Иисуса к нам" (Павел. Августин, Франциск Ассизский, Жанна д’Арк), "Испанские мистики" (Св. Тереза Иисуса, Св. Иоанн Креста, Маленькая Тереза).
Аноним 29/10/22 Суб 00:26:47 875905 164
>>875811
>>875831
>>875879
Книги издательства Белый Камень. Там тоже про святых есть.
Аноним 30/10/22 Вск 00:51:47 876029 165
Смысл заявления о переходе из греко-католического обряда в римо-католический? Ведь и те и другие полноправные католики. Римо-католик может ходить к греко-католикам и наоборот.

Почему некоторых такой подрыв от того, что его отнесли к греко-католическому обряду?
Аноним 30/10/22 Вск 03:04:51 876044 166
>>876029
>Смысл заявления о переходе из греко-католического обряда в римо-католический?
Так какового смысла нет (кроме случаев, когда человек интересуется монашеством/священством, хочет присоединиться к какому-нибудь ордену мирян и т.п.).
>и те и другие полноправные католики. Римо-католик может ходить к греко-католикам и наоборот.
Это правда. То же самое распространяется и на другие обряды в католической церкви.
>подрыв от того, что его отнесли к греко-католическому обряду
Но вот я не понимаю, с чего ты взял, что это вообще какой-то подрыв. Ты поинтересуйся, зачем человек поменять обряд хочет, прежде чем его судить, может у него и адекватная причина есть. А то как-то не по-христиански.

По моим наблюдениям, чаще всего пишут это заявление люди, которые были когда-то крещены в православии, но не были воцерковлены, и поэтому не знакомы с византийским обрядом (и вряд ли уже познакомятся), а вот с латинским теперь уже знакомы. Поэтому они просто делают следующий логичный шаг, сделав свою принадлежность к обряду официальной.

Но ещё раз, в подавляющем большинстве случаев действительно нет никакого смысла писать заявление на переход в другой обряд.
Аноним  30/10/22 Вск 07:55:31 876060 167
>>876029
Потому что в РФ де-факто католичество - это латинский обряд. Людей ему учат, готовят к нему, отцы служат латинские, сестры монахини из латинских орденов. Человек хочет венчаться, хоп - а ему не сюда. А почему? - потому. Это же неприятно, будто посторонний на этом празднике жизни. Для перехода достаточно заявление написать, так почему бы это не сделать?

Ну и плюс греко-католичество у многих ассоциируется с Западной Украиной и тамошним движем. Я например брезгую
Аноним 30/10/22 Вск 08:09:49 876062 168
>>876060
>греко-католичество у многих ассоциируется с Западной Украиной и тамошним движем.

В России ГК скорее ассоциируется с православием из которого многие русские католики ушли зачастую, как раз под влиянием латинской эстетики и испытывают антипатию. Не очень комфортно пиплу, когда перешёл в другую конфессию, а там все тоже самое, разве что папу на службе поминают.
Аноним 30/10/22 Вск 11:08:00 876072 169
>>871407 (OP)
Правда ли, что католики едят кровь животных, и считают это нормальным? Как же вы можете пить Кровь Христа после такого? Или вы Её не пьёте?
Аноним 30/10/22 Вск 16:26:09 876123 170
1966282000.jpg 13Кб, 208x217
208x217
>>876060
>Ну и плюс греко-католичество у многих ассоциируется с Западной Украиной и тамошним движем. Я например брезгую

Расскажи подробнее, пожалуйста.
Аноним  31/10/22 Пнд 06:34:11 876240 171
>>876060
>Ну и плюс греко-католичество у многих ассоциируется с Западной Украиной и тамошним движем. Я например брезгую
Лол, ну вот и вся цена "веры" православных и католиков.
Аноним 31/10/22 Пнд 11:43:52 876269 172
>>876240
А православные и католики тут при чем?
Аноним 01/11/22 Втр 04:51:00 876403 173
Как же страшно приходить в первый раз.
Аноним 01/11/22 Втр 08:31:13 876414 174
>>876403
>страшно
А ведь тебя предупреждали что ты сделал, чтоб бояться?
Аноним 05/11/22 Суб 01:48:45 877320 175
Так получается, что люди со стигматами это по сути симулянты? И стигматов на самом деле нет?

Но как же тогда их признают святыми?
Аноним 05/11/22 Суб 04:02:22 877338 176
>>877320
>Но как же тогда их признают святыми?
Всех христиан считают святыми, чего уж там. Несмотря на все их грешки. А ты к симулянтам прицепился.
Аноним 05/11/22 Суб 07:52:08 877342 177
>>877320
А если не симулянты, что тогда скажешь?
Аноним 05/11/22 Суб 15:52:54 877420 178
>>877342
Так я пытаюсь разобраться. Это здесь пишут, что они симулянты.
Аноним  07/11/22 Пнд 02:47:29 877674 179
image.png 1450Кб, 1404x863
1404x863
4456716.jpg 232Кб, 1200x800
1200x800
Один анон задал вопрос и хоть ему никто не ответил, но мне стало интересно: я никогда не был в церкви у католиков и у протестантов, что у них так вообще происходит?
Чекнул на карте их главные соборы в МСК (пикрилы), а у них на главной продаются билеты на музыкальные концерты словно в филармонию. У протестантов есть встречи молодежной группы общины где они обсуждают какую то реформацию.
Кто нибудь итт участвует во всем этом?
Аноним 07/11/22 Пнд 06:39:07 877683 180
>>877674
>продаются билеты на музыкальные концерты
Зарабатывают на содержание храма. Одних донатов не хватает. Это всё происходит в "нерабочее время", после служб.

>У протестантов есть встречи молодежной группы общины
Молодежные встречи есть и у католиков с православными. Мало того, все христианские общины общаются между собой, у них есть даже общие мероприятия.
Аноним 10/11/22 Чтв 00:59:05 878046 181
HerreramozoSanL[...].png 1345Кб, 800x536
800x536
10 ноября — св. Лев Великий, Папа Римский и Учитель Церкви
Будущий Понтифик родился в Тусции (Италия) или в Риме (в семье, происходившей из Тусции). В ранней юности стал клириком Римской Церкви, в дальнейшем был рукоположен в диаконы и стал ближайшим сотрудником Римских Пап Целестина I и Сикста III. В 440 году с успехом выполнил дипломатическую миссию в Галлии по примирению двух римских военачальников — Аэция и Альбина.
Став Папой в эпоху Великого переселения народов и разрушения государственных институтов на Западе, Лев I вынужден был принять активное участие в политической жизни Западной Римской империи. В 452 году ему удалось предотвратить разорение Рима Аттилой, а в 455 году Лев Великий спас много людей и христианских святынь во время взятия Рима ордами вандалов под предводительством Гейзериха.
Аноним 10/11/22 Чтв 01:00:45 878047 182
Активно проводя политику, направленную на укрепление структур Церкви, Лев I вел обширную переписку с епископами. Он помог урегулировать конфликт в Галльской Церкви, а позже поддерживал католический епископат Испании, завоеванной арианами-вестготами. Лев Великий признавал важность римской государственности для Церкви, и это признание имело огромное значение для становления западноевропейской цивилизации.
Литургическое почитание Льва I началось почти сразу же после его кончины; в 1754 Папа Бенедикт XV провозгласил его Учителем Церкви. Память Льва Великого в Католической Церкви — 10 ноября, в Русской Православной Церкви — 18 февраля.
Сочинения
Обширный корпус сочинений Льва Великого составляют проповеди и послания, в том числе догматического содержания, наиболее важное из которых — послание Константинопольскому патриарху Флавиану, так называемый — Томос св. Льва, где сформулировано учение о двух природах, Божественной и человеческой, в единой ипостаси (личности) Иисуса Христа. Принятое на Халкидонском соборе, это учение стало краеугольным камнем христологии.
В области экклезиологии Лев Великий впервые четко сформулировал и теоретически обосновал учение о примате епископа Рима, апостола Петра. Важным фактором восприятия произведений Льва I современным ему образованным обществом стал их изысканный латинский язык, а также то, что христологические идеи в них были выражены в стиле римской литературной традиции.
Наследие Льва Великого в России
Жизнеописание Льва I, составленное Иоанном Мосхом, было хорошо известно в Древней Руси и вошло в состав Четьих-Миней и других литературных сборников. В Служебной месячной Минее (февраль) помещена служба Льва. В XIX веке появились переводы проповедей и некоторых посланий Льва Великого на русский язык. Исследование его гомилетики осуществлялось в Киевской духовной академии.
Аноним 10/11/22 Чтв 05:59:18 878088 183
Ребят, если Бог есть невидимый дух то кто вообще придумал рисовать Бога дедом на облаке если его никто не видел?
Аноним 10/11/22 Чтв 06:26:09 878095 184
Аноним 10/11/22 Чтв 06:42:43 878096 185
>>878095
Почему теперь запрещено его так изображать? Если все канонично.
Аноним 10/11/22 Чтв 07:53:35 878098 186
>>878088
>никто не видел
Ознакомься:
Иезикиль 1: 27
Псалом 17
Аноним 10/11/22 Чтв 09:19:26 878101 187
>>878096
Не запрещено, но нежелательно. Но это скорее относится к иконам, чем к просто предметам изобразительного искусства.
Аноним 10/11/22 Чтв 11:24:18 878114 188
>>878098
Нехило так деда приключило, наверное упоролся чем то.
Аноним 10/11/22 Чтв 11:37:40 878115 189
>>878114
Опиумом для народа
Аноним 11/11/22 Птн 22:31:57 878297 190
Литургические чтения: 11 НОЯБРЯ.

«Ценность человека зависит не от его должности, не от его успеха, не от работы, не от счета в банке, – вовсе нет; величие и успех в глазах Бога имеют иную меру, ибо они измеряются служением. Не тем, что есть у человека, но тем, что он отдает другим. Хочешь быть первым – служи. Это единственный путь».

Папа Франциск, Angelus, 19.09.2021

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ: 2 Ин 1:4-9

«Меня очень радует, что среди твоих детей есть ходящие в истине, как нам повелел Отец. И сейчас, госпожа, я пишу тебе не какое-то новое повеление, но то, которое было у нас с самого начала: будем любить друг друга. И любовь эта заключается в том, чтобы мы соблюдали Его повеления. Вы с самого начала слышали Его повеление, по нему и поступайте. Много обманщиков вышло в мир, не признающих, что Иисус Христос пришел в человеческом теле. Такой человек – обманщик и антихрист. Смотрите, чтобы не потерять то, ради чего мы трудились, но чтобы получить полную награду. Кто не живет согласно учению Христа, но идет иным путем, тот не имеет в себе Бога. Но тот, кто остается верным Его учению, имеет в себе и Отца, и Сына».

Толкование

Вся проповедь, восходящая к евангелисту Иоанну, имеет своим центром, целью и основанием любовь к Богу и любовь к ближнему. Уже в Первом послании Иоанна об этом говорится очень ясно: «Не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (см. 4.20b). В Церкви всегда существовал соблазн превратить отношения с Богом в сугубо личное дело каждого человека. Однако христиане должны постоянно открывать для себя заново общинное измерение любви. Речь идет не о том, чтобы любить Бога меньше, чем брата, но чтобы любить Бога в брате. Второй прекрасный совет, который вытекает из этого отрывка, – «ходить в любви». Мы все ощущаем, что любовь меняется изо дня в день. Порой нам легко любить, а иногда очень трудно. Вот совет апостола: ходите в любви и никогда не останавливайтесь.

ЕВАНГЕЛИЕ: Лк 17:26-37

«Но как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого. Люди ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошел в ковчег. Потом пришел потоп и всех их уничтожил. То же самое было и в дни Лота. Люди ели и пили, покупали и продавали, сажали и строили. Но в день, когда Лот покинул Содом, с неба пролились дождем огонь и сера и всех их уничтожили. Так же будет и в День, когда явится Сын Человеческий. В тот День, если кто-то окажется на крыше, а его вещи – в доме, пусть он не спускается вниз за вещами. И кто в поле, пусть уже не возвращается. Помните жену Лота! Кто пытается сохранить свою жизнь, тот потеряет ее, и кто потеряет свою жизнь за Меня, тот сохранит ее. Говорю вам, что в ту ночь двое будут на одной постели, и один будет взят, а другой оставлен. Две женщины будут вместе молоть зерно, и одна будет взята, а другая оставлена. И будут два человека в поле, и один будет взят, а другой оставлен».

Толкование

Когда повседневная жизнь захватывает нас, закрывая от горнего, когда наши интересы ограничены исключительно земными делами, мы рискуем пропустить наступление дня Господня. В этом отрывке нет упоминания о грехе, который был причиной потопа и дождя из огня и серы, что, напротив, присутствует в текстах Первого Завета (Быт 7,7 и 19,24). Лука ничего не говорит о грехах минувших поколений, но просто описывает, чем они занимались каждый день. Они продолжали есть, пить, жениться, покупать, продавать, сажать, – совершать обычные действия человека в повседневной жизни. Число шесть в Библии всегда указывает на ограниченность человека, тогда как совершенство обозначается цифрой семь. Человеку для совершенства не хватает одного – среди всей этой суеты помнить о Боге. Это похоже на описание происходящего в наши дни. Мы настолько заняты заботами, что предоставляем мало места для отношений с Отцом. Когда Сын Человеческий явит Себя, мы рискуем не узнать Его, ибо отвыкли ждать.
Аноним 12/11/22 Суб 22:44:51 878442 191
1668282291262.jpg 59Кб, 450x705
450x705
12 НОЯБРЯ. Память Св. Иосафата, епископа и мученика

Иван Кунцевич родился во Владимире-Волынском около 1580 г. В молодом возрасте был пострижен в монашество с именем Иосафат. Уже тогда он пишет сочинения о необходимости восстановления единства Западной и Восточной Церкви под началом папы римского, постоянно проповедует и обращает в унию значительное количество людей.

В 1618 г. стал архиепископом Полоцким и прилагал все усилия к восстановлению единства христиан. Отдал жизнь за веру в Витебске 12 ноября 1623 г. И кажется, нет среди святых другого такого человека, чей образ был бы настолько искажён клеветой и наветами, как образ святого Иосафата Кунцевича.

В 1867 г. святой Иосафат был провозглашён святым, став первым святым греко-католической Церкви. Его мощи, пережившие множество попыток уничтожения, ныне обрели покой под алтарём святого Василия Великого в соборе святого Петра в Риме.
Аноним 12/11/22 Суб 22:48:30 878443 192
Есть вопрос. А в каком переводе допустимо читать Библию католику? Я привык уже к Новому Русскому Переводу от Biblica, но хотелось бы узнать мнение практикующих католиков по поводу современных переводов.
Аноним 12/11/22 Суб 23:07:54 878444 193
t
Аноним  13/11/22 Вск 00:48:23 878449 194
>>878443
Перевод РБО и Синодальный.
Аноним 16/11/22 Срд 15:39:55 878914 195
Я атеист, но были бы деньги вкатывал бы их в католицизм, чисто потому что костелы самая эстетичная вещь во всем мире
Аноним 17/11/22 Чтв 12:25:33 879010 196
>>878914
А если кому-то нравятся китайско-японского типа храмы - ему в синтоизм, буддизм, даосизм надо вкатываться?
Аноним 17/11/22 Чтв 12:44:11 879012 197
1668678200818.jpg 90Кб, 768x1024
768x1024
1668678200826.jpg 3489Кб, 3000x2195
3000x2195
d438092s-960.jpg 260Кб, 960x640
960x640
1668678201018.jpg 204Кб, 599x900
599x900
>>878914
> костелы самая эстетичная вещь во всем мире
Ты про неоготические храмы? Мне больше конструктивистские нравятся.
Аноним 17/11/22 Чтв 15:47:38 879025 198
>>871407 (OP)
>1
Хули текст на английском? Вы что, ПРОТЕСТАНТЫ?!
Аноним 18/11/22 Птн 22:29:36 879211 199
>>879025
Незачёт. Кринжово вышло. А всё потому что ты не разбираешься в матчасти. Да и это всего лишь картин_очка с гугла.
Аноним 19/11/22 Суб 16:12:51 879293 200
Аноним 19/11/22 Суб 19:21:47 879303 201
>>879293
Пожалуй, есть одна общая черта у всех конспирологических движений — они ненавидят католиков. Люто и бешено, особенно Папу, Общество Иисуса и Opus Dei. Казалось бы, какая связь между антипрививочниками, Ку-клукс-кланом и хоругвеносцами? А вот она. Смешнее их только мусульмане, которые зеркалят скульптуру Христа в Ватикане и говорят, что это "шайтан".
Аноним 19/11/22 Суб 20:19:32 879306 202
>>879293
Вот и библия Даджала на подходе.
Аноним 19/11/22 Суб 22:01:13 879318 203
>>879303
Сократи свой углеродный след.
Аноним 20/11/22 Вск 02:37:26 879342 204
>>879293
Обосновать сам сможешь что не так?
Аноним 20/11/22 Вск 08:04:03 879350 205
>>879303
То есть если обозреть деятельность и проповеди Кирилла, то ты ненавидишь православных. Алсо зогбавно слышать про связь с мифическими "антипрививочниками" (антипрививочниками от чего? или от всего?) от адепта духовного лидера, зачем-то решившего сплясать под дудку падре Шваба. Также очень хорошо, что твои враги идут пакетом: несогласный с любой священной хуйнёй объявляется согласным/несогласным также и со всеми другими хуйнями из методички. Так, в пораше одно время бушевал плоскоземельщик-кун, который считал всех сберегателей своей жопы "плоскоземельщиками" и ритуально употреблявший это слово в каждом посте, благодаря чему надёжно фильтровался.

>>879342
Ну например Символ Веры не содержит ничего ни про природку, ни про углерод, ни про чудодейственную пукцыну, поэтому расшибать лобешники перед этой хуйнёй не нужно. Ну и собственно это очередное издание культа богини Геи, которая обычный бабоподобный чёрт и нахуй не нужен.
Аноним 20/11/22 Вск 11:47:19 879366 206
>>871407 (OP)
Католическим мразям не помогаю.
Загнивайте сами.
Аноним 20/11/22 Вск 15:18:35 879382 207
>>879350
На символе веры ни православие, ни католичество не заканчиваются, братан. Да и природу, углеродный след и вакцину никто на пьедестал тоже не ставит. Такие глупые и очевидные передергивания и перевирания греховны, если ты вдруг забыл. Не подражай Сатане.

>>879366
А зачем бампаешь тогда? Странный ты.
Аноним 20/11/22 Вск 17:29:11 879391 208
>>879382
Дгужок ты бонально ебанулся и перекладываешь с больного головешника на здоровый, жи книгу земляных культистов назвал "Библией" отнюдь не я, алсо зогбавно слышать про "передергивания" от адепта учения о чудовищной "коспирологии", включающей ебаные ВСЕ пункты методички от луны до неберу. Хотел бы услышать в твоем исполнении ваш духовный гимн "Как мойшно в сорок первом веке111".
Аноним 21/11/22 Пнд 15:12:21 879528 209
>>879391
Не трясись ты так, братан, это слишком смешно и глупо. И не очень то и похоже, что твой маленький "головешник" здоров, если судить по твоему бредовому потоку сознания. Выпей уже свои таблетки.
Аноним 21/11/22 Пнд 22:11:21 879554 210
Аноним 07/12/22 Срд 19:36:04 881977 211
Здесь есть экс-православные? Почему вы перешли в католицизм? Как ваша жизнь изменилась после перехода?
Аноним 11/12/22 Вск 16:01:05 882754 212
>>873784
Точно также как и абсолютное большинство христианских конфессий
Аноним 17/12/22 Суб 23:51:42 884083 213
Что-то тред совсем тонет. Неужели все так благочестиво соблюдают Адвент?
Аноним 18/12/22 Вск 21:46:16 884355 214
>>871423
Господь запретил же вкушать кровь...
Аноним 19/12/22 Пнд 10:40:23 884436 215
Слава Иисусу Христу!
Аноним 19/12/22 Пнд 20:14:58 884529 216
Если из православия перекатываешься в католицизм, то ты автоматически становишься католиком византийского обряда? В России можно стать римо-католиком?
Аноним 19/12/22 Пнд 20:19:41 884530 217
>>884529
>В России можно стать римо-католиком?
Да. Пишешь письмо своему епископу с просьбой о переводе и ждешь ответ.
Аноним 19/12/22 Пнд 23:25:54 884556 218
С чего мне начать изучать религию если катохезация сейчас не возможна (еще не спрашивал). ни разу не был в соборе.
Аноним 19/12/22 Пнд 23:27:42 884557 219
>>884556
С чего начать разговор со священником
Аноним 20/12/22 Втр 07:57:00 884599 220
>>884557
Для начала поздоровайся и представься. Затем скажи что желаешь.
Аноним 20/12/22 Втр 13:25:44 884627 221
>>884083
Да смысла в раздельных христианских тредах нет. Один хрен все в православном сидят. Протестантский тред вообще утонул хер знает когда и отряд не заметил потери бойца.
Аноним 20/12/22 Втр 14:21:26 884631 222
>>884083
>Что-то тред совсем тонет.
Потому что католики ушли из треда, ибо устали от троллинга тупостью.
>Неужели все так благочестиво соблюдают Адвент?
Да.
Аноним 20/12/22 Втр 14:25:27 884632 223
>>884556
>С чего мне начать изучать религию если катохезация сейчас не возможна
Почитай это: http://ccconline.ru/

мимошел, в тред заглянул, может вернусь через месяцок
Аноним 21/12/22 Срд 19:31:32 884950 224
Братцы, хочу сходить 24го числа в католическую церковь на СОЧЕЛЬНИК РОЖДЕСТВА.

Православный. Ни разу не был на мессах.
Что происходит на сочельник в церкви? Не буду выглядеть как дурак, сидя в дальнем углу?
Аноним 21/12/22 Срд 20:24:14 884962 225
>>884950
В приходе Непорочного Зачатия в Москве тебе вряд ли удастся посидеть, людей будет будет море, придётся стоять.
Приходи, на праздники приглашают профессиональный хор, будут петь колядки, играть на органе и флейте.
Аноним 21/12/22 Срд 20:32:24 884964 226
>>871407 (OP)
Дайте ресурсы с католической литературой и статейками на английском языке по типу православной azbyka.ru
Аноним 23/12/22 Птн 03:45:41 885295 227
Clipboard03фс321.png 526Кб, 640x623
640x623
>>871407 (OP)
« ..католичество римское даже хуже самого атеизма, таково мое мнение. Да! таково мое мнение! Атеизм только проповедует нуль, а католицизм идет дальше: он искаженного Христа проповедует, им же оболганного и поруганного, Христа противоположного! Он антихриста проповедует, клянусь вам, уверяю вас! Это мое личное и давнишнее убеждение, и оно меня самого измучило... Римский католицизм верует, что без всемирной государственной власти церковь не устоит на земле, и кричит: Non possumus! По-моему, римский католицизм даже и не вера, а решительно продолжение Западной Римской империи, и в нем все подчинено этой мысли, начиная с веры. Папа захватил землю, земной престол и взял меч; с тех пор все так и идет, только к мечу прибавили ложь, пронырство, обман, фанатизм, суеверие, злодейство, играли самыми святыми, правдивыми, простодушными, пламенными чувствами народа, все, все променяли за деньги, за низкую земную власть. И это не учение антихристово?!»

#Идиот@dostoevski
Аноним 23/12/22 Птн 06:59:11 885315 228
167176791347069[...].jpg 66Кб, 736x736
736x736
>>873382
>>873387
>один "христианин" говорит: "да ты ж уебок"
>другой христианин отвечает ему: "хуй"
Аноним 23/12/22 Птн 07:17:35 885317 229
>>881977
Познакомился с няшной католичкой и уехал чилить в Европу.
Аноним 23/12/22 Птн 07:31:59 885321 230
>>885295
Пенькославы серьезно даже в таких отрывках что-то стоящее находят? Тут же просто набор лозунгов без аргументов и пояснений, в чем собственно проблема.
Аноним 24/12/22 Суб 01:33:28 885632 231
>>885317
Ты согрешил! Тебя поразил грех блуда!
Аноним 24/12/22 Суб 10:13:32 885651 232
Всех с Рождеством Христовым!
Я пробовал техномагическим приëмом подключаться к эгрегору католической церкви - вроде энергия у католической церкви другая, чем у православной церкви.
Аноним 24/12/22 Суб 10:21:24 885654 233
У нас в Анапе в католической церкви по будням месса бывает в 17:30, в будни приходит человека 2-3. Один раз приехали в гости к настоятелю ещё 3 батюшки, и мессу служили 4 батюшки, а в церкви были 2 молящихся. Интересно, а вообще без людей они бы служили мессу?
Аноним 24/12/22 Суб 15:32:08 885691 234
>>871443
Когда священник на мессе гостию поднял - у меня в середине груди появилось мягкое приятное ощущение. А у меня была проблема с сердцем, и вот, пошло исцеляющее воздействие.
Аноним  24/12/22 Суб 22:47:07 885773 235
Аноним  25/12/22 Вск 00:18:38 885794 236
Аноним 25/12/22 Вск 01:33:16 885804 237
Аноним 25/12/22 Вск 10:14:53 885858 238
>>873289
В католический церкви после мессы к батюшке подошёл мужчина и спрашивал, есть ли работа, можете ли дать денег? Батюшка ответил, что про работу спрашивает каждый второй, и денег не дал, ему дал денег прихожанин, слышавший этот разговор.
Аноним 25/12/22 Вск 10:21:19 885859 239
>>885794
Думаю, примерно так и есть, но я эзотерик
Аноним 25/12/22 Вск 10:41:42 885864 240
Аноним 25/12/22 Вск 11:22:56 885874 241
cq5dam.thumbnai[...].jpeg 20Кб, 500x281
500x281
cq5dam.thumbnai[...].jpeg 30Кб, 500x281
500x281
cq5dam.thumbnai[...].jpeg 32Кб, 500x281
500x281
cq5dam.thumbnai[...].jpeg 18Кб, 500x281
500x281
Хорошо, что в ковид транслировали Мессу Папы в часовне Дома Святой Марфы. В этой часовне атмосфера хорошая.
Аноним 25/12/22 Вск 12:34:30 885886 242
>>885773
Спасибо, брат!
Мимо лютеранин
Аноним 25/12/22 Вск 14:53:47 885920 243
>>885874
Странно, что Папа так не любит бурятов. Хотя не ясно почему он их так не любит. Буряты прекрасный народ, добрые, работящие и гостеприимные. Климат суровый, и они привыкли помогать друг другу.
Аноним 25/12/22 Вск 21:27:41 885974 244
Аноним 26/12/22 Пнд 01:00:14 886040 245
>>885974
"О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф 24:36)
Аноним 26/12/22 Пнд 04:45:30 886044 246
>>871594

Цена такой вере одна копейка.
Аноним 26/12/22 Пнд 04:49:25 886045 247
>>871841
>скольких людей оно привело к Богу.
А ещё скольких привело к служению идолам. "Человека ведут тем путем, который он сам избирает".
Аноним 26/12/22 Пнд 08:57:46 886060 248
>>886040
То есть Иисус не Бог? Если бы он был Богом, то знал бы тот день и час.
Кстати, а где в словах Иисуса упоминание святого духа?
Аноним 26/12/22 Пнд 09:37:05 886071 249
>>885321
>
>Пенькославы серьезно даже в таких отрывках что-то стоящее находят? Тут же просто набор лозунгов без аргументов и пояснений, в чем собственно проблема.
Кек, раскол - тяжкий грех. Папизм породил все существующие "церкви" и секты - протестантство, мормонизм, англиканство и прочие.
https://youtu.be/4ugWl9B8ZD4
Аноним 26/12/22 Пнд 09:49:18 886074 250
>>886071
Православные лохи!!! Я скозал!!!!

Великий философ толстоевский, 1488 год нашей эры.

Серьезно, к чему ты свое словоблудие гуманитарное притащил?
Аноним 26/12/22 Пнд 10:00:46 886075 251
>>874894
Польский священник латинского обряда в молитве упоминал Антония и Феодосия Киево-Печерских
Аноним 26/12/22 Пнд 10:14:18 886076 252
>>873559
Уже идолопоклонство получится.
Я считаю, правильно будет так:
Папа - слуга, как сказано: «Кто хочет быть старшим - да будет всем слугой». Папа - проповедник Христа, и должен быть в тени Христа.
Аноним 26/12/22 Пнд 15:54:10 886121 253
201021-think-po[...].jpg 1789Кб, 2500x1667
2500x1667
ledovoep.jpg 693Кб, 900x600
900x600
>>886076
>Уже идолопоклонство получится.
>Я считаю, правильно будет так:
>Папа - слуга, как сказано: «Кто хочет быть старшим - да будет всем слугой». Папа - проповедник Христа, и должен быть в тени Христа.
Пидорас он, всеми силами держащийся за власть, не гнушаясь благословлять содомитов. Не понимаю каким куколдом надо быть, чтобы исповедовать ватиканскую ересь.
Аноним 26/12/22 Пнд 18:30:39 886154 254
image.png 245Кб, 394x394
394x394
Депутат Госдумы России: католиков нужно запретить

Существование Католической церкви в России «несовместимо с существованием России», — заявил депутат Михаил Делягин в эфире телеканала ТВЦ, аргументировав, что «для католичества Русская цивилизация – это исчадие ада, которое должно быть стерто с лица Земли. По букве закона после этих слов Католическая церковь в России должна быть запрещена, имущество должно быть конфисковано, как организация, существование которой на территории Российской Федерации несовместимо с существованием России».

https://www.tvc.ru/news/show/id/255270

Ссытесь, паписты?
Аноним  26/12/22 Пнд 22:01:38 886228 255
>>886121
Справа изображена банда убийц, прикрывающаяся Христом. Слева вижу опять же подчинение церкви государству и пропаганде. Протестанты закономерно восстали против православно-католического мракобесия, но увы, сами встали на те же грабли. К счастью для христиан, с религией в первом мире наконец-то все меньше заигрывают, уже идут разговоры о переименовании рождества (давно пора уже разграничить кока кольный праздник от Рождества нашего спасителя). Только кое-какой отсталый бантустан на востоке все ещё эксплуатирует религию, страна застряла в 19 веке, но скоро отмучается.
Аноним  26/12/22 Пнд 22:02:47 886229 256
>>886154
Все верно, Христианство — угроза т.н. "россии"
Аноним 26/12/22 Пнд 22:49:02 886247 257
>>886228
>К счастью для христиан, с религией в первом мире наконец-то все меньше заигрывают

Что хорошего в этом?
Аноним  26/12/22 Пнд 22:52:56 886248 258
>>886247
Очищение христианства от нанесенного мусора.
Аноним 26/12/22 Пнд 23:01:42 886253 259
>>886248
Если гос-во не обращает внимания на религию, то её значение в обществе падает. Это не всегда хорошо.
Аноним 27/12/22 Втр 01:32:59 886304 260
>>886253
Наоборот это очень даже хорошо
Аноним  27/12/22 Втр 07:24:09 886335 261
>>886253
Государство скрыто глубоко в нас самих и это скрытое государство дает нам шанс на "общество" для каждого. Хорошо не всегда, не всегда и плохо.
Аноним  27/12/22 Втр 11:57:41 886372 262
>>886253
Христианство и не рассчитано на массы, Христос же сам сказал, что львиная доля людей отправится в ад со своими идолами.
Аноним 28/12/22 Срд 00:37:06 886553 263
>>886372
А где именно он это сказал?
Аноним  28/12/22 Срд 04:26:23 886587 264
>>873212
Не, чувак, ты не прав, католиков в России очень мало, а вот протестантов реально много. В моём провинциальном городе на 400к человек я знаю как минимум 3 протестантских церкви, да и вики говорит, что в России 3 млн протестантов и всего от 200 до 600 тысяч католиков, и это ещё при том, что среди католиков очень много не русских, а всяких поляков и т.д.
Аноним 28/12/22 Срд 04:47:52 886591 265
>>886553
Это христианский секрет, ноу хау.
Аноним 28/12/22 Срд 20:53:09 886779 266
1qhVrs1ESlY.jpg 166Кб, 754x412
754x412
>>886228
>>886228
>К счастью для христиан, с религией в первом мире наконец-то все меньше заигрывают
Всё правильно, запад уже не корчит из себя христианскую цивилизацию, и наконец рубит сук, на котором сидит. Хорошего для христиан(т.е. православных) в этом мало, ибо кто не служит Христу - служит сатане.

Анафема!
Порядок новый вероломством славен,
Продажность и холуйство с ним в ладу:
Убийцы словоблудствуют о праве,
А жертвы призываются к суду.

О Сербия! Душа моя готова
В дружине братской за свободу стать:
Кто разлучит нас от Любви Христовой,
Когда нас убивают за Христа?

Мiр обречён, оправдывая бойню!
Ни совести! Ни чести! Ни стыда!
Пришла пора — в неволе жить достойней,
Чем жить на воле под пятой жида!

Америка! Служительница ада!
Твои деянья — на твою главу!
Держава зла! Одна тебе награда —
Узреть геенский пламень наяву!

Не говори, что с сильного не спросят.
Есть Божий Суд! К Нему себя готовь.
Тебе осталось мало спидоносить.
Анафема — несущей смерть и кровь!

Иеромонах Роман
28 мая 1999 г.
Аноним  28/12/22 Срд 20:58:47 886781 267
>>886779
>У кого из них есть будущее
Вижу одебилевание детей гос. пропагандой, слева мягкий тоталитаризм, справа прям ядреный бантустан образца 20 века.
Аноним  28/12/22 Срд 21:09:30 886783 268
>>886779
Хотя знаешь, справа всё-таки похуже. Слева чистое язычество, а справа патриотическую языческую истерию зачем-то прикрывают христианством
Аноним 28/12/22 Срд 21:47:48 886787 269
>>886779
первые двое сделают ркн, третий и четвертый героически погибнут в боях за деревню попка, пятый будет на гелике с мигалкой
Аноним 29/12/22 Чтв 00:41:19 886817 270
Что за бред пишут в треде? Вы же знаете, что Папа всё видит! Побойтесь гнева Папы!
Аноним  29/12/22 Чтв 18:52:33 886985 271
>>871443
Много всего было. Могу рассказать если тебе ещё интересно.
Аноним 29/12/22 Чтв 19:41:35 886990 272
>>886985
Конечно расскажи. Интересно послушать.
Аноним 31/12/22 Суб 14:49:40 887337 273
Преставился ко Господу Его Святейшество Папа-эмерит Бенедикт XVI.
Аноним 31/12/22 Суб 21:22:08 887369 274
>>887337
Вечный покой да дарует ему Господь, и да сияет ему свет вечный.
Аноним 02/01/23 Пнд 01:15:28 887457 275
Почему все молчат? Почему бросили тред?
Аноним 02/01/23 Пнд 15:28:16 887563 276
image.png 1038Кб, 1000x666
1000x666
>>887457
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! (Пс 1:1-2)
Аноним 02/01/23 Пнд 16:51:05 887566 277
image.png 1686Кб, 1280x800
1280x800
>>887563
И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, (Мф. 9:10-12)
Аноним  03/01/23 Втр 00:19:13 887634 278
164287416042-vs[...].jpg 153Кб, 1280x852
1280x852
katolicheskiyko[...].jpg 480Кб, 1600x1065
1600x1065
В самом центре Смоленка стоит храм непорочного зачатия Девы Марии. Стоит, разрушается у всех на глазах десятилетиями, обёрнутый зеленой тряпкой. А мог бы стать центром притяжения туристов, как Катынь.

В чём дело? Денег не хватает или это принципиальная политика РПЦ по неприятию католического храма?
Аноним  03/01/23 Втр 00:23:53 887635 279
164287418144-vs[...].jpg 443Кб, 1200x900
1200x900
>>887634
За Костёлом Польское кладбище.
Аноним 03/01/23 Втр 02:01:25 887641 280
Аноним 03/01/23 Втр 08:01:36 887671 281
>>887634
Русской земле просто омерзительна латинянская будка, да и денег на неё нет, лучше бомжа покормить. Предлагаю вообще снести нахуй, вместе с польским кладбищем, причем без переноса могил. А на месте построить что-то полезное, например ТЦ или парковку.
Аноним 03/01/23 Втр 13:59:11 887749 282
>>887634
>принципиальная политика РПЦ по неприятию католического храма
А причем тут РПЦ? Думаешь, папа Римский не повлиял бы на решение вопроса в случае с "влиянием РПЦ", будь у местной общины деньги на восстановление храма? По стране много католических храмов, там почему "принципиальной политики РПЦ" не было?
Аноним 03/01/23 Втр 15:06:38 887770 283
>>887749
Местная община множество раз просила передать храм в пользование для ремонта и использования по назначению. Губернатор шизит и наотрез отказывается это делать.

О возможной передаче костела в пользование религиозной организации – приход римско-католической церкви в Смоленской области, вопрос был поставлен в ходе очередного заседания Смоленской областной Думы. Его задал губернатору Алексею Островскому один из депутатов. В частности, отмечалось, что памятник архитектуры находится в плачевном состоянии, что сказывается на туристической привлекательности Смоленска.

💬«Пока я работаю, это (передача храма католикам) никогда не произойдет. Мы неоднократно перед Министерством культуры ставили вопрос о финансировании с учетом того, что это памятник федерального значения. Пока ставим безуспешно. Однако администрация области будет пытаться и в дальнейшем получить федеральные деньги, чтобы с ним не произошло то, что произошло недавно с участком крепостной стены», — отметил Алексей Островский.
Аноним 03/01/23 Втр 16:33:20 887781 284
>>887634
Ниже выдержка с оф. сайта прихода. Если коротко, передавать храм католикам категорически отказываются, сами ремонт делать не хотят. Вот чья это инициатива?

Переписку по вопросу возвращения храма приход ведет в течение 26 лет с момента возобновления его деятельности. В органы власти разного уровня – от местных властей до Правительства и Президента - было направлено около сотни обращений с просьбой о передаче храма. Все попытки прихода спасти уникальный памятник архитектуры, оказались тщетными.

До 2013 года все отказы были обоснованы тем фактом, что в здании храма располагалось архивохранилище - в нем хранились документы Государственного архива Смоленской области.

В 2013 году архивные документы были вывезены из храма, но бесплодная переписка с властями не закончилась. Мало того, собственник этого многострадального здания Федеральное Агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в июне 2016 года втайне от всех передал католический храм во владение Смоленскому областному государственному бюджетному учреждению культуры «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых", которое не является религиозной организацией. Этот факт, противоречащий российскому законодательству, не только лишает смоленских католиков права пользоваться храмом, построенным на средства их предшественников. Он, вполне возможно, может лишить город уникального памятника архитектуры, поскольку денег на реставрацию здания государство не выделяет, а на крыше храма растут деревья, из стен выпадают кирпичи, разрушаются башни.
Аноним 03/01/23 Втр 20:59:15 887863 285
Не вижу смысла жизни. Такой упадок сил. Даже перестал молиться.
Аноним 04/01/23 Срд 00:41:12 887896 286
>>887863
Крепись, брат, всё проходит, пройдёт и это. Помни, что даже короткое "Господи, помилуй" или крестное знамение - уже молитва.
Аноним  05/01/23 Чтв 14:45:04 888264 287
>>886990
Самым главным чудом для себя я считаю то, что Бог призвал меня. У меня был тяжёлый путь, я занимался шизотерикой, но покаялся. Я использовал карты таро и не мог понять как они работают, а я по природе скептик и меня это раздражало. Рабочая теория была "ПоДсоЗнАниЕ" дескать якобы оно может влиять на выпадение карт, но она ломалась об то, что даже онлайн колоды работали. Это беспокоило меня больше всего + некоторые технические моменты и ещё в памяти было то, что шизотерика не действует на христиан, то что шизотерикам плохо в храмах и общая ненависть шизотериков всякого толка ко Христу и всего, что с ним связанно. К буддизму, исламу и прочим лжеучениям они порой весьма комплиментарно относятся. Альсо так же мучал вопрос почему разные шизотерические "традиции" работают, даже самые безумные и высланные из пальца. Ну я в очередной раз делал расклад и меня опять мучал вопрос "Как это все работает?" (гадания), у меня в голове пронеслось слово "диавол" и пазл сложился воедино, я всё понял. В груди в районе сердца было такое благодатное чувство и в тот момент я явственно ощущал, что Бог есть. У меня просто не было никаких вопросов, это было явственно так же как то, что снег белый, а трава зелёная. Я попался и Бог меня освободил.

Был случай, в монастыре на стоянии Преподобной Марии Египетской Бог открыл мне Его Любовь, я даже не знаю как описать. Но в тот момент я любил всё и всех, мне хотелось целовать стены храма, я любил каждый атом воздуха и каждого человека огромной любовью, врага, друга, незнакомого, вообще ВСЕХ. Слева от меня стоял монах и я сдерживал себя, что-бы не обнять его. Я просто не мог держать это в себе, мне хотелось обнять его всей душой. Это чудо очень помогает мне до сих пор, в моменты маловерия, сомнений, я просто вспоминаю тот случай и всё.

Бог открывал мне некоторые вещи, это про те самые духовные очи. Про значительность мелкого греха,, про то как работает буддизм. Сложно объяснить и передать, это именно что открылись духовные очи.

Бог возвращал меня из того, что называют "осознанный сон", он был непроизвольный, случалось два раза. В те моменты я просто читал Иисусову молитву и моя душа возвращалась обратно. Бог в целом не раз избавлял меня от проблем связанных со сном. После того как я стал христианином у меня пропали сонные параличи. Бог помогал когда во сне бесы мучали мою душу. Сложно объяснить, но они как будто крутили ее ка хотели и из-за их воздействий я попеременно чувствовал себя разными животными, помню ощущения рыбы плывущей в воде. Помню как бес попытался влезть в мой сон, а Бог меня защитил. Помню как после глубокого (для меня) покаяния Бог изгнал из меня ~10 бесов.

Если бы не Святой Николай, то я бы остался без пальца. Ещё помню как просил у Святого Николая денег и после выхода из храма вижу уведомление в телефоне, что мне пришло 500 рублей, подарок от родственника. Помню как не мог уехать домой из области, но Святой Николай помог и меня подвезли, вышло случайно.

Святой Сергий Радонежский заграждал меня от бесов, они мучали меня когда я ложился спать. Просто как будто бы появилась стена и всё. Вот буквально сегодняшний мой сон был хорошим, а перед ним я просил Святых Киприана и Иустину помолиться за мой сон.

Помню как не раз и не два Пречистая Дева Мария вытаскивала меня из духовных опасностей, ещё благодаря Ей я нашел подходящего священника, которому смог исповедоваться, вышло случайно. Божья Матерь уберегла мою матерь от чтения книжек кришнаитского издания. Там книги внешне не кришнаитские и вообще художественные, но от внутреннего содержания так и сквозит нью+эйджем, я злился и не получалось объяснить, что это не просто книжки, попросил Пречистую Богородицу уберет мою матушку, она потом накупила себе книжек отца Андрея Ткачёва и больше я её с той книгой не видел.

Ещё по молитвам Святого Сергия мой отец стал ходить в храм.

Однажды я молился Богу с просьбой избавить мою подругу от сильных болей в животе, я молился, а она уснула. Проснулась без болей.

Святой Спиридон Тримифунтский помогал мне когда я просил помочь мне с избавлением от курения. Как будто разум очистился и я понял насколько это вредно и как влияет на ближних. На словах оно и так всем понятно, но я именно ПОНЯЛ.

Святой Царь Давид отвечал на мою отчаянную молитву с вопросом примерно "Что делать, что-бы из этого выйти?". Даже не знаю как объяснить как я себя чувствовал в тот период, как типичный битард наверное. Святой Давид ясно дал понять, что нужно устроиться на работу.

Матушка вот недавно ездила на крёстный ход и Чудотворным Образом Богоодицы "Неупивсая Чаша", им там было знамение креста в небе.

Но лично для меня самое большое чудо это постоянное участие Бога в наших жизнях, особенно в Таинствах Причастиы и Исповеди, через молитвы и Богослужения. Ещё не ражзамечал, что Бог участвует вот именно в моей повседневной жизни, вот именно меня. К примеру я держал пост перед Причастием три дня, кажется на второй день хотел сдаться и зашагал на кухню за чем-то скоромным, но почувствовал как-бы Прикосновение Благодати, продолжил пост и Причастился. И вот в таких небольших влияниях, ты замечаешь, что Бог Он тут, рядом с тобой грешным, что Он участвует в твоей жизни и присматривает за тобой. Вот это и есть самое большое чудо. Что Бог нас Любит, что мы Ему нужны. А по поводу того, что люди понимают под чудом, я думаю, что Бог посылает чудеса маловкреым, что-бы укрепить их вере, ну или порой как знак наверное. Поэтому не стоит расстраиваться если ты не видел чудес, это значит у тебя все лучше с верой чем у меня, я так думаю. А самое главное Чудо Оно совершается каждое Воскресенье, Христос Воскресе. Вот Оно Чудо.

9.S.
Допишу ещё про то, что ощущал наверное каждый христианин. Великая Благодать после Причащения, Благодать и та чистота души, что ты получаешь после исповеди, не описать. Молитвенная поддержка Святых. Или вот когда свечку берешь на Панихиде и чувствуешь. Когда прикладываешься к Чудотворной Иконе, когда теебы благословляют, особенно если это монах.
Аноним 05/01/23 Чтв 17:42:55 888423 288
Аноним 05/01/23 Чтв 17:45:34 888424 289
Аноним 05/01/23 Чтв 23:14:37 888694 290
>>871563
Это называется интуиция
Аноним 06/01/23 Птн 01:25:56 888913 291
>>888264
Очень интересный рассказ, анон. Спасибо, что поделился.
Аноним 07/01/23 Суб 10:24:15 889394 292
>>888264
Я шизотерическими технологиями давал команду усилить благодать и святость святынь в костëле - ощущения были ощутимыми. И шизотерическими технологиями давал команду подключиться к католическому эгрегору - тоже ощущения были ощутимыми. Христианство уважаю, в храме служба - для меня как шизотерический тренинг - тренировать внимание в молитве.
Аноним 07/01/23 Суб 10:39:33 889397 293
>>888264
Я по радио Ватикана слушал Мессу - и ощутил благодать, но у меня нет таланта так красиво как ты описать.
Аноним 09/01/23 Пнд 00:46:56 889989 294
Где вы берёте материалы по католичеству? Тут все свободно владеют иностранными языками?
Аноним 09/01/23 Пнд 02:42:19 890009 295
Аноним 09/01/23 Пнд 11:51:05 890081 296
Аноним 09/01/23 Пнд 14:20:11 890146 297
>>888264
>называет что-то шизой
>сам описывает как испытывает "прилив радости из ниоткуда"
Лол. Авраамисты забавны.
Аноним 09/01/23 Пнд 14:54:23 890159 298
Какие плюсы быть католиком? Почему я должен прийти именно в католичество, а не в православие например? Или может быть стать баптистом?

Опишите свои основные фишки. Чем вы можете зацепить потенциального последователя?
Аноним 09/01/23 Пнд 15:01:33 890162 299
>>890159
>плюсы быть католиком
Можно съебать из парашной страны, попутешествовать с миссионерами по миру.
>плюсы быть православным
Почти никаких, кек. Вымирающая ветвь, большинство последоветелей которых ни земных плюшек не имеют территория распространения правослабия - парашные страны, самая "успешная" из которых Греция, ни духовных, так как из общего числа называющих себя православами Библию читали дай бох пара процентов. А вникали и того меньше.
>плюсы быть баптистом
Тут хз. У них слишком много деноминаций и отличий. Тоже можно уехать в США, например.
Но самые очевидные профиты из авраамистов конечно же у иудеев. Гражданство Израиля - это вам не это. Ну и самые древние, конечно.
Аноним 09/01/23 Пнд 15:05:24 890163 300
>>890162
>Можно съебать из парашной страны
Как будто это легко. Давно уже по религиозным причинам трудно уехать. Сейчас не конец 90-ых.

К тому же, что человек будет делать в другой стране не зная языка и не имея образования которое признается на территории страны?

Выбирать религию ради того, чтобы уехать это так себе вариант.
Аноним 09/01/23 Пнд 15:13:15 890165 301
>>890163
Ну тогда выбирай по эстетике там, по ощущениям. Может, по философии отношения к вере. У баптистов Соло Скриптура, например. А вероучение католиков и правослвных на 99% идентично. Но Византия соснула в свое время и православие досталось лалкам слейвянам, а католическая ветвь вместе с западной цивилизацией пошла в гору.
А язык с образованием - выучить можно. Да, пройдет время, но наша жизнь на то и труд.
А почему именно христианство, а не иудаизм или ислам?
Аноним 09/01/23 Пнд 22:26:48 890541 302
Где католические иконы можно купить?
Аноним 10/01/23 Втр 04:21:21 890612 303
>>890165
Католицизм и православие отличается в фундоментальных принципах спасения души. Католикам достаточно фантазии о Боге, православным необходим реальный Бог. Всем кому интересно, могут почитать о прелести, медитации католиков и взглядов на это православных, о принципе благодати у тех и других, принципе непогрешимости Папы и грешности православных иерархов.
Аноним 10/01/23 Втр 04:37:01 890613 304
>>890612
>это потешное обсирание своих братьев-христиан
Да будет тебе известно, мой промытый и однобокий друг, что католическая и православная церкви давно признали друг в друге сестер по вере и сняли все свои многовековые анафемы и претензии. Так же все таинства оба духовенства признают друг у друга.
Аноним 10/01/23 Втр 04:42:18 890614 305
Аноним 10/01/23 Втр 05:11:08 890615 306
>>890614
Твое зазнайство и грешно и смешно.
Аноним 10/01/23 Втр 05:26:36 890616 307
>>890613
Фундаментальное расхождение католичества и Православия - это филиокве.
Когда франкские короли (кажется, тот самый Карл Великий) воцарились на Западе, они захотели быть императорами. В Христианстве может быть только один Император, им тогда был Римский император, который сидел в Нова Рома (Константинополе). Франки надавили на Папу (лол, само слово "папа" - греческое), и он придумал компромисс, что Благодать исходит не только непосредственно от Отца, но и от Сына. Отец, понятное дело, это Римский Император, а сын - франк.

В дальнейшем все только усугублялось, пиздец настал во времена Возрождения, когда на Запад поехали гностики, герметисты, пифаагорейцы и прочие мутные люди из Византии, которые и у себя ненавидели Христианство и пытались его извратить, но на Западе они нашли спонсоров в лице старых римских родов, которые с открытыми ртами внимали их ереси, потому что ЭТО ЛЮДИ ИЗ РИМА, КОТОРЫЙ СОХРАНИЛ ТРАДИЦИИ, ОМГ!
Аноним 10/01/23 Втр 07:35:06 890623 308
>>890616
Промытый матершинник, успокойся. Твои теории заговоров всяких мутных пифагорейцев забавны, но злословить грешно.
Аноним 10/01/23 Втр 07:43:44 890624 309
Вообще интересно, откуда в около-православной тусовке постоянно появляются такие теории заговора против католиков, протестантов и вообще всех на свете, лол. Интересно было б почитать источники, так что прошу у подобных личностей ссылок. И ведь официально такая риторика РПЦ не поддерживается и на официальных ее ресурсах не выкладывается, насколько мне известно.
Аноним 10/01/23 Втр 10:02:06 890635 310
>>890613
В целом он прав. Поясни вот к примеру, об учении о заслугах и сверхдолжных заслугах.
Какие такие заслуги могут быть перед Богом?
Аноним 10/01/23 Втр 11:53:40 890644 311
>>890635
А почему нет?

другой анон
Аноним 10/01/23 Втр 12:47:03 890653 312
>>890644
Потому что человек делами спасает не делами, а верой. Твои дела только свидетельствуют о вере, но сами по себе заслугой не являются. Что ещё за сверхдолжная вера? Вот поэтому вам анон и говорил почитать про прелесть и про учение святых отцов.
Аноним 10/01/23 Втр 12:59:53 890655 313
>>890653
По-моему, вера не спасает точно так, как и дела; если бы вера спасала, не нужен бы был Спаситель, веры было бы достаточно. Но я не понимаю другого. Почему у меня не может быть перед Ним заслуг. Ты спросил, какие заслуги могут быть перед Богом? Ты как будто запретил Богу вменить мне в заслугу мои усилие. А если не запретил, то почему же я не могу иметь заслуг перед Богом?
Аноним 10/01/23 Втр 13:15:46 890659 314
>>890655
Вера в Христа спасает, а не просто какая-то абстрактная вера, это прямо прописано в Новом Завете. Ты точно католик или тролль очередной?
Аноним 10/01/23 Втр 13:25:04 890662 315
>>890655
>Ты как будто запретил Богу вменить мне в заслугу мои усилие.
Вменяют заслугу за результат а не за усилие. Это как если тебя поросят сделать работу, ты её затянешь, провалишь, сделаешь тяп-ляп, а потом скажешь - где моя оплата, я же старался.
Аноним 10/01/23 Втр 13:58:21 890670 316
>>890659
Я не католик, я православный, и я настаиваю, что спасает Бог, а не вера в Бога. Спасение это результат личных отношений двух свободных существ, а не результат некоторого состояния, даже если это состояние именуется верой в Бога.
>>890662
>Вменяют заслугу за результат а не за усилие
А это кто как. Ты вот можешь вменять только за результат, а я - и за усилие. Мой ребёнок учится ходить, встаёт и падает, каждый раз падает, но опять встаёт. Его неудачные попытки, с моей точки зрения, заслуживают одобрения. Почему для Бога это не может быть так?
Аноним 10/01/23 Втр 14:22:01 890678 317
>>890670
> я православный
Спасает конечно Сам Бог, но через веру во Христа. Не через дела.

>Почему для Бога это не может быть так?
Ну если твой ребёнок будет при этом считать, что раз он пытается ходить, то уже и конфет заслуживает, то ребёнок этот в прелести.
Илья 10/01/23 Втр 17:04:33 890742 318
Здравствуйте, меня зовут Илья и я пророк. Обо мне написано в библии: "Вот, я пошлю к вам Илью пророка перед наступлением дня Господнего, великого и страшного" книга Малахии 4:5 и "И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти" Евангелие от Матфея 11:14
Моё главное пророчество заключается в том, что Ленина оживят. Доказательства этому есть на моей странице на сайте ВКонтакте vk.com/akasnow
Также на этой странице имеется компромат на Путина и главного раввина России Берла Лазара. Распространите его в церкви. Это важно, это может остановить войну и спасти тысячи жизней. Также там есть информация способная уничтожить Ислам как религию. Обсудите эту информацию с другими священниками и не говорите потом, что вас не предупреждали!
Аноним 10/01/23 Втр 20:59:23 890806 319
>>890678
>не через дела
Ну, если тебе жизненно необходим этот акцент про дела, то пожалуйста, акцентируй, всё равно неясно толком, что именно это значит. Сама вера в Христа в послании Ефесянам названа делом Божьим. Почему бы не сказать, что человек спасается Богом через веру и дела? Зачем разлучать веру и дела? Они оба друг без друга не живут.
>>890678
>Ну если твой ребёнок будет при этом считать, что раз он пытается ходить, то уже и конфет заслуживает, то ребёнок этот в прелести.
Мой ребёнок заслуживает конфет по факту моей любви к нему, любовь наделяет любимого заслугами. Но детям простительно ошибаться и думать, что их любят за какие-то действия.
Аноним 10/01/23 Втр 21:54:00 890834 320
>>890742
Главный раввин России - Зильберман.
Аноним 10/01/23 Втр 22:46:00 890853 321
>>890806
>что именно это значит.
>Они оба друг без друга не живут.
У многих живут. На словах верят, а не деле нет. Вот это и значит.

>Мой ребёнок заслуживает конфет по факту моей любви к нему
Конечно всегда любишь сына. Но если ты его действительно любишь, то не должен развивать в нём греховные состояния. В данном случае если он будет считать что по праву заслуживает конфеты, тогда по факту это не так, то он будет так же поступать и в жизни. Будет считать что все кругом ему должны, потому что он соизволил напрячься.
Аноним 11/01/23 Срд 03:38:16 890922 322
Аноним 11/01/23 Срд 04:32:38 890923 323
>>890853
>Конечно всегда любишь сына. Но если ты его действительно любишь, то не должен развивать в нём греховные состояния. В данном случае если он будет считать что по праву заслуживает конфеты, тогда по факту это не так, то он будет так же поступать и в жизни. Будет считать что все кругом ему должны, потому что он соизволил напрячься.
Здесь уже аналогия с сыном перестает работать.
У твоего сына есть перспектива и необходимость вырасти физически, психологически, духовно, желательно даже перерасти отца.

Но если рассматривать взрослого мужика как сына по отношению к Богу, то тут другое. Мужик всегда будет меньше Бога.
Аноним 11/01/23 Срд 11:52:55 890952 324
>>890923
Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное.
Аноним 11/01/23 Срд 18:45:23 891032 325
>>890923
>Но если рассматривать взрослого мужика как сына по отношению к Богу, то тут другое.
А в чём принципиальность того что сын может перерасти отца. Может и не перерасти. По-моему это вообще никак на аналогию не влияет. Факт в том, что не важно ребёнок или взрослый, если человек считает что чего-то достоин только по факту своих усилий, то это ведет греховному поведению.
Банальный пример с работой. Если ты пыжылся месяц, но в итоге ничего не сделал, то за что тебе платить деньги?
Аноним 11/01/23 Срд 19:22:40 891042 326
>>891032
Взрослый мужик - это сформировавшийся, самостоятельный мужик. Ничего уже тут ни к чему не ведет, и никакое воспитание не применимо. Все уже воспитано и приведено.

Измениться, в принципе, взрослому мужику можно, но отнюдь не путем подкупа конфетками. Требуется серьезное потрясение.

С перспективы Бога, мужик так и останется подобным ребенку, но все эти игры в воспитателя просто перестают работать.
Аноним 11/01/23 Срд 19:31:58 891045 327
>>891032
>в чем принципиальность
Сын в конце твоего проекта +/- равен отцу. У тебя есть относительно четкая цель и план ее достижения.

Бог же бесконечен во всех своих качествах, а поэтому как ты ни расти, ты все равно бесконечно мал по сравнению с Богом.
И да, воспитание людей из детей Богом как раз и отдано на откуп родителям.
Аноним 11/01/23 Срд 19:32:55 891046 328
>>891042
> Ничего уже тут ни к чему не ведет, и никакое воспитание не применимо. Все уже воспитано и приведено.
Ничё подобного, взрослый мужик так же может духовно возрастать, и может духовно падать.

>Требуется серьезное потрясение.
Конфеты суть награда. Смысл ровно тот же что и с конфетами.

> но все эти игры в воспитателя просто перестают работать.
Тогда бы старики к вере не приходили. Но как правило к ней приходят именно старики.
Аноним 11/01/23 Срд 19:36:30 891048 329
>>891045
>Сын в конце твоего проекта +/- равен отцу.
Если только отец стагнирует.

>а поэтому как ты ни расти, ты все равно бесконечно мал по сравнению с Богом.
И при чём тут вообще этот факт? Как он влияет на воспитание?

>И да, воспитание людей из детей Богом как раз и отдано на откуп родителям.
Лишь для того что бы привести ребёнка к настоящему Отцу.:
И отцом своим не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец — Небесный.
Аноним 11/01/23 Срд 19:40:52 891052 330
>>891046
>мужик может также духовно возрастать
Во-первых, не также как ребенок. Он не чистый лист и нет той пластичности.
Во-вторых, может не значит должен. Это стяжательство уже какое-то с неясной целью.

>старики бы к вере не приходили
По сравнению с детьми они приходят к вере одномоментно, а не в процессе воспитания.

>конфеты суть награда
Взрослые к вере приходят как правило за искуплением, а не за наградой.
Аноним 11/01/23 Срд 19:51:51 891055 331
>>891052
>Это стяжательство уже какое-то с неясной целью.
Ну если для Царство Божие не ясная цель, то с кем тогда я говорю? Какую веру исповедуешь?

>По сравнению с детьми они приходят к вере одномоментно
>Взрослые к вере приходят как правило за искуплением, а не за наградой.
Совсем не обязательно, каждый приходит по разному и в своё время. Но изначально мы говорили не о вере, а о заслугах. Если человек уже уверовал и начинает воспринимать служение Богу как некоторую заслугу. Чему и учат католики.
Аноним 11/01/23 Срд 19:57:48 891057 332
>>891055
>Царство Божие
Где там условием постоянный и неограниченный духовный рост?
Наоборот же сказано: обратитесь и будьте как дети.
Аноним 11/01/23 Срд 20:16:24 891062 333
>>891057
>Где там условием постоянный и неограниченный духовный рост?
Условие такое:
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя
Ты уже достиг предела в любви к Богу и ближнему? Нет? Тогда есть куда расти.
Аноним 11/01/23 Срд 22:43:25 891094 334
>>891046
Старики чаще приходят к вере из-за банальной человеческой трусости, страха смерти. Собственно, это основная, глубинная база того, зачем человечество придумало религии.
Аноним 11/01/23 Срд 22:57:28 891100 335
>>891094
И зачем тогда человечество придумало религию, по которой будь ты хоть трижды верующим попадёшь в ад, который в миллиард раз страшнее обычного забвения? При том что единственный путь спастись настолько узок, что от жизни придётся отказаться задолго до смерти?
И почему кто-то в это верит?
Аноним 11/01/23 Срд 23:01:01 891102 336
>>891100
>почему кто-то в это верит?
А я ебу что-ли? С развитием науки и поднятием уровня жизни вот меньше стали, например. Ориген вон в свое время пытался пофиксить баг с отсутствием всеблагости у бога, сказав, что даже адская долбильня не вечна.
Аноним 12/01/23 Чтв 01:47:13 891145 337
Если я приду на мессу, то на меня будут смотреть как на дурака?
Храм небольшой. Наверняка я вызову подозрение.
Аноним 12/01/23 Чтв 05:01:54 891161 338
>>891102
А чому по-твоему адская долбильня не благо?
Аноним 12/01/23 Чтв 05:23:11 891163 339
>>891161
Хз. Многие христиане почему-то ее боятся.
Аноним 12/01/23 Чтв 05:28:16 891164 340
>>891163
Стремятся к другому благу значит. Но это еще не означает, что адская долбильня не благо.

Для христианина ее благость в том, что ты можешь в ней не быть, ей есть альтернатива. Благодаря ей происходит разделение мира на грешный и безгрешный.
Для грешника ее благость в том, что это буквально то, чего он хочет, исполнение его грешных желаний.
Аноним 12/01/23 Чтв 05:38:18 891166 341
167349096348838[...].jpg 182Кб, 960x784
960x784
>>891164
>исполнение желаний грешника
Ага, все хотят бесконечных средневековых пыток, плача и скрежета зубовного. Если сотона - забавный развратник-гедонист из мемов, тогда да - грешникам нечего боятся и в аду будут блэкджек и шлюхи, секс-наркотики-рокнрол. Только большинство христианских и мусульманских учений говорит, что их там будут жутко пытать. Так где правда?
Аноним 12/01/23 Чтв 05:44:11 891167 342
>>891166
Погоди.

Чтобы желание исполнилось, оно должно начать исполняться, не так ли?
Чтобы желание началось исполняться, необходимо принять все его предпосылки.

> все хотят бесконечных средневековых пыток, плача и скрежета зубовного
Все грешники именно этого хотят в своих предпосылках.
Аноним 12/01/23 Чтв 05:54:07 891168 343
>>891167
Ты лжец. Тем более, что у христиан неиронично существует такое понятие как мыслепреступление. Что будет с грешником, который грешил только так, например? Что будет с обычным светским нормисом из 21 века?
Аноним 12/01/23 Чтв 06:01:26 891170 344
>>891168
>Ты лжец.
Не могу сказать, что я никогда не врал. Но во всяком случае сегодня - пока еще нет.

>Что будет с грешником, который грешил только так, например? Что будет с обычным светским нормисом из 21 века?
То же, что и с праведниками - Страшный суд.
Аноним 12/01/23 Чтв 06:07:20 891171 345
167349224055276[...].jpg 54Кб, 474x598
474x598
>>891170
Эх, опять все по-старому... теодицея... возникновение зла...
Аноним 12/01/23 Чтв 06:15:33 891172 346
>>891171
Он потому и парадокс, что Бог-то все-таки существует.

Ты лучше свои собственные грешные желания также подробно по полочкам разбери, какие у них предпосылки и чего из них следует.
Аноним 12/01/23 Чтв 07:22:56 891178 347
>>891172
>Он потому и парадокс, что Бог-то все-таки существует.
Поздравляю: у тебя самый шизовый и бессмысленный ответ на преддоженный логический эксперимент о природе зла и отсутствия всеблагости бога. Небось ты ещё и о средневековой теодицеи не знаешь, которая сломала мозг не одного тогдашнего видного цирковника, пытающегося решить этот парадокс.

>Ты лучше свои собственные грешные желания также подробно по полочкам разбери, какие у них предпосылки и чего из них следует.
Потешная нападка от двачерашки, абсолютно ни к месту. Ты б лучше сразу сказал, что вылетел в БСОД.
Аноним 12/01/23 Чтв 07:29:04 891181 348
>>891178
А чому ты не хочешь разобраться в своих хотелеках?

>у тебя самый шизовый и бессмысленный ответ на преддоженный логический эксперимент
Существование Бога доказано научно.
https://en.wikipedia.org/wiki/G%C3%B6del%27s_ontological_proof

>отсутствия всеблагости бога
На твоей картинке вообще не поясняется, что стоит за этим словосочетанием.
Аноним 12/01/23 Чтв 07:56:31 891188 349
>>891181
Каких моих хотелках, поехавший? Я простой хикка, живущий своей микро-жизнью, преступлений не совершал и зла никому никогда не делал.

Охуенно у вас получается, конечно.
1) Всемогущий бох создал сыновей
2) Создал дьявола и адскую долбильню
3) Создал понятие "греха", одному ему дотконца ведомые
4) Сам всех потом туда отправит на вечные муки
Лучше б вы Оригена послушали в своё время, ей-богу, лол.
Аноним 12/01/23 Чтв 08:28:15 891194 350
>>891102
>А я ебу что-ли?
А ты поинтересуйся, поизучай. Просто так даже мухи не совокупляются.

>Ориген вон в свое время пытался пофиксить баг с отсутствием всеблагости у бога, сказав, что даже адская долбильня не вечна.
Сам ад вечен. Душа может покинуть ад по молитвам Церкви.

>>891171
Решается очень просто. Воля Бога в нашей свободной воле. То есть Он по собственной воле, ограничивает Своё всемогущество, что бы мы могли действовать свободно от Него. Но в тоже время Его воля в том, что бы действовали согласно с Ним, но не по принуждению, а по личному выбору.
Аноним 12/01/23 Чтв 08:30:39 891195 351
>>891194
Ты католик или православный?
Аноним 12/01/23 Чтв 08:44:52 891198 352
167350190248482[...].jpg 93Кб, 1057x1280
1057x1280
>>891194
>душа может покинуть ад по молитвам циркви

А сама уже молиться не может? А если индульгенцию заранее купил? А грехи онаниста/обжоры/убийцы одинаковы, или легкие сразу простят на СС за красивые глаза?
А
Аноним 12/01/23 Чтв 09:35:54 891205 353
>>891195
Православный.

>>891198
>А сама уже молиться не может?
Нет. Потому что в аде Бога всё равно что нет. Молиться некому.

>А если индульгенцию заранее купил? А грехи онаниста/обжоры/убийцы одинаковы, или легкие сразу простят на СС за красивые глаза?
Не знаю, у каждого свой суд. Но грехи прощаются, если человек раскаивается. Молитвы твои или чужие и должны вести к этому раскаянию.
Аноним 12/01/23 Чтв 09:40:36 891207 354
>>891205
>бога нет
Ересь. Он же всемогущий-всезнающий, знач есть везде по определению.
Скинь ссылку на то, где говорится, что у православных можно из ада свалить. Не припомню такого.
Аноним 12/01/23 Чтв 09:54:10 891211 355
>>891207
>Ересь. Он же всемогущий-всезнающий, знач есть везде по определению.
Но может Себя никак не проявлять. Прямо как для атеиста, который живёт и ни сном ни духов о Боге.

>Скинь ссылку на то, где говорится, что у православных можно из ада свалить.
https://religion.wikireading.ru/184908
В статье указаны ссылки на каноны.
Аноним 12/01/23 Чтв 10:03:58 891214 356
>>891211
Не проявляет - но все равно есть. То есть он слышит вопли кающихся грешников из ада, но ему приятно всё равно? Похоже, ты не знаешь определений слов "всемогущий" и "всезнающий".
Аноним 12/01/23 Чтв 10:11:56 891216 357
>>891214
>То есть он слышит вопли кающихся грешников из ада,
А есть ли там таковые? Посмотри на атеистов, они страют, умирают, болеют, но каиться не каятся.
Они сами это выбрали, сами отказались от Бога. Если уж на земле, где Бог ещё есть, не раскаялись, то как им самым в аду покаяться и начать поступать правильно? Разве только по молитвам чьим нибудь.
Впрочем тут как оно есть я точно не знаю, это просто домыслы.
Аноним 12/01/23 Чтв 10:23:21 891219 358
167350793004628[...].jpg 566Кб, 1000x4015
1000x4015
>>891216
Ух, клятые аметисты реееее!1! Сжечь их, сгноить в Адской Долбильне навечно!1!!! А есть ещё язычники вонбчие их полпланеты ваще!! Срочно заставить страдать!
Аноним 12/01/23 Чтв 10:26:50 891220 359
>>891219
Да ты будто меня вообще не слушал. Я говорил что атеисты не имея Бога не каятся. Это такая демоверсия ада. Если конкретней врата ада.
Аноним 12/01/23 Чтв 10:32:01 891223 360
>>891220
А что тебя слушать всерьёз, авраамический иррационалист? У вас же на все ниудобные вопросы один ответ: "то нам нивидама, бох не скозал" попы забыли/не смогли выдумать, лол.
Лучше попробуй оправдать, почему в вашей священной книге от лица вашего бога написаны двачерские пасты про говно? Ссылка на стихи из Иезикиля в меме, если что.
Аноним 12/01/23 Чтв 10:44:55 891230 361
>>891223
Нет, твои богохульные картинки я смотреть не стану. Хочешь объяснений скинь номер стиха.

>попы забыли/не смогли выдумать
На некоторые вопросы ответы есть на некоторые нет. Про ад я по-моему доходчиво ответил.
Аноним 12/01/23 Чтв 10:51:21 891231 362
>>891230
>не стану рееее
Кому ты врешь, клоун? Ты по кд сидишь на самом богохульном сайте рунета и картинку ты точно видел и скорее всего прочел, если знаешь английский. Врать и лицемерить грешно.

Ну ладно, держи текстом и объясняй, что за хуйня у вас там происходит, лол. Иезекииль 4:12-15
https://bible.by/verse/26/4/12/
Аноним 12/01/23 Чтв 11:12:23 891236 363
>>891231
>картинку ты точно видел
Как только увидел богохульство сразу вырубил и смотретьдальше не стану. Английский знаю хорошо.

>Иезекииль 4:12-15
Там же и объяснение, что хлеб с калом это знамение для сынов Израилевых.
И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.

<...>
Самые же хлебы делаются наподобие ячменного хлеба, испеченного в золе, и говорится ему, чтобы он покрыл их калом человеческим, не без ведома для тех, которые будут есть (ибо обыкновенно незнанием умеряется тягостность положения), но в виду и в глазах их, чтобы прежде вид возбудил ужас, нежели вкус тошноту. Нужно также заметить, что по числу дней левого бока повелевается сделать триста девяносто испеченных в золе хлебов и есть ежедневно, а о хлебах сорока дней правого бока совсем умалчивается, так что Священное Писание прикровенно внушает, что не одно и тоже бывает наказание того грешащего народа, который имеет по крайней мере познание о Боге, и того, который вполне отступил от истинного богопознания. Применительно в духовному пониманию мы можем и то сказать, что иудейский народ после оскорбления Бога доселе ест испеченные в золе хлебы, смешанные с пшеницею, ячменем, бобами, чечевицею, просом и овсом, из которых одно служит пищею для людей, другое для скота. Ибо в том, что они, по-видимому, веруют в единого Бога, они имеют несколько пшеницы. Но так как они отвергают Сына, то питаются ячменем скота и бобами, от которых вздувается желудок и которыми, как говорят, отягощается мысль, так что и пифогорейцы отказывались от этой пищи. Из-за чечевицы Исав утратил первородство (Быт. 25). Просо служит пищею для жителей деревень и полей и для откармливаемых животных Овсом или полбою (vitiа еt аlyrа) питаются бессловесные животные. Написанное же но Семидесяти, что Илия, убегая от Иезавели, нашел хлеб ὀλυπίτην, испеченный в золе (3 Цар. 19), служит знаком преследования и скудости. Поэтому его питают вороны (соrvi), чтобы, не нашедши пищи в Израиле, он питался пищею племен, бывших нечистыми2. Также самый закон, который они читают и не понимают, служит хлебом, бывшим под золою и покрытым человеческим калом. Поэтому и апостол Павел говорит, что он почитал преимущества закона и соблюдение прежних обрядов как бы за сор, чтобы приобресть Христа (Флп. 3).
Аноним 12/01/23 Чтв 11:27:02 891238 364
>>891236
То есть тебя абсолютно не смущает, что якобы Сверхразумная Сущность Бесонечных Масштабов хочет своих созданий накормить говном? Даже не смешит это копрославие?

>сразу вырубил
Ути-пути, какой же ты благочестивый. Что ж такой ангел тогда забыл среди таких богохульников как я и 99,99% этого сайта? Уж не лицемер али тролль в маске православного ты? Хотя, если б ты тут не грешил - ты б меня не рассмешил, так что спасибо :3
Аноним 12/01/23 Чтв 11:32:54 891239 365
Надо было всё-таки древним иерархам церкви выкинуть Ветхий Завет, сделать его апокрифом. А то упоминаемые там одобряемые геноциды и божественная копрофилия как-то не к лицу совсем.
Оставить только супер-доброго Иисусыча из Евангелий и дело с концом. Противоречий было б на порядок меньше.
Аноним 12/01/23 Чтв 11:51:47 891242 366
>>891238
>накормить говном?
Не накормить а испечь в говне. И есть то должен сам пророк. В тоже время это как бы метафора на жизнь Израиля, двольно точная метафора, если под хлебом понимать пищу для души, духовный хлеб.

>богохульников как я и 99,99
Ваша хула на вас. Я просто её слушать не хочу и видеть. Пока ты палку не перегнёшь мы общаемся.

>>891239
Нет не надо. Без Ветхого Новый был бы не действителен.
Аноним 12/01/23 Чтв 12:00:37 891244 367
>>891242
>не накормить а испечь в говне
Это другое, понимаю.
>как метафора на духовную жизнь израиля
Прям завуалированный плевок от тебя в сторону иудеев, лол.

>без ветхого новый не действителен
Почему?
>нет не надо
Да кто б тебя спросил, хех. Признали б и всё - тебе спорить с попами запрещено, особенно с древними. Было б как с Оригеном и многими другими.
Аноним 12/01/23 Чтв 12:27:06 891249 368
>>891244
Это ты ещё 28-29 главы Исайи не читал.
Впрочем да, это касается духовной жизини иудеев, хотя я не говорю что христиане лучше. Похожие места можно найти например у Осии в главе 3. Там тоже иудеев кормят ячменём, по сути едой для скота или самых бедных.

>Почему?
Пророчества.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

>Признали б и всё
Но они не признали и не признают никогда.
Аноним 12/01/23 Чтв 19:56:53 891372 369
167354228877713[...].jpg 29Кб, 405x422
405x422
Вот такие ячменные лепешки ты и будешь есть, а печь их будешь на человеческом кале. Пусть все это видят!
Аноним 12/01/23 Чтв 20:02:41 891376 370
167354262694927[...].jpg 26Кб, 401x441
401x441
Угу.. мда... кхм мням... Вооот так вот.
Я Господь господь господь
Аноним 12/01/23 Чтв 20:03:29 891378 371
167354248849119[...].jpg 38Кб, 584x568
584x568
Хорошо, Я позволяю тебе печь твой хлеб на коровьем навозе, вместо человеческого кала.
Аноним 12/01/23 Чтв 21:16:29 891437 372
>>888264
Почему тогда война началась?
Аноним 12/01/23 Чтв 21:36:03 891447 373
>>884355
Если я порезался и чтобы убрать кровь и очистить рану СОСНУЛ её, то получается что уже всё?
Аноним 13/01/23 Птн 01:23:00 891523 374
Почему Папа Римский русских не любит? Странно быть членом церкви в которой не любят тебя и твою страну.
Аноним 13/01/23 Птн 01:40:15 891527 375
>>891523
Он в этом не одинок. А всё это потому что Россия всех заебала. Сами нормально не живёте с соседям не даёте.

Грузинам в 92 и 08 насрали, украинцам с 2014го срёте, молдовам в 90 насрали, беларусам насрали в 96 когда их президента от импичмента спасли и обрекли их народ на десятилетия страданий и в 23, когда в себя поверили и решили повоевать, полякам вы вообще президента убили нахуй.

Страна-говномидас.
Аноним 13/01/23 Птн 01:49:01 891531 376
>>891527
Твой пост мягко говоря спорный. Но оставим обсуждение данной темы для раздела /ро.

Тут вопрос в другом. Почему глава крупнейшей христианской конфессии проявляет русофобию и даже расизм в некотором роде.

Разве он не должен проповедовать любовь и смирение? Вместо этого от католиков постоянно какой-то негатив идёт. Странно, что даже Папа Римский поддерживает такое негативное отношение к целой стране.
Аноним 13/01/23 Птн 02:00:40 891535 377
>>891527
А ты из какой страны, анончик? Я без негатива. Просто интересно.
Аноним 13/01/23 Птн 02:05:45 891536 378
>>891531
> спорный
Где я соврал?

> Тут вопрос в другом. Почему глава крупнейшей христианской конфессии проявляет русофобию и даже расизм в некотором роде.
Какой расизм? Русские это народ, а не раса.
> русофобию
А Христос бесофоб.
> Разве он не должен проповедовать любовь и смирение?
Как одно другому мешает?
> Вместо этого от католиков постоянно какой-то негатив идёт.
Ведите себя нормально ок да? ПРОСТО не вмешивайтесь в дела соседей, не убивайте соседей, не забирайте у них землю. Глядишь и перестанут Россию объективно считать агрессивной помойкой
> Странно, что даже Папа Римский поддерживает такое негативное отношение к целой стране.
Прикинь насколько все с Россией плохо, что даже папа римский негативит?
Аноним 13/01/23 Птн 02:06:29 891537 379
>>891535
Я из загнивающей европки капчую
Аноним 13/01/23 Птн 02:07:00 891538 380
>>891536
>Русские это народ, а не раса.
Но он сделал акцент на бурятах. Как-то это прозвучало неприятно, как будто он азиатов считает примитивными.
Аноним 13/01/23 Птн 02:27:50 891541 381
>>891531
>Почему глава крупнейшей христианской конфессии проявляет русофобию
Русофобия - не разновидность ксенофобии или шовинизма какого-то там. Русофобия - это страх божий. Русскими - это трэш, угар и содомия.

>и даже расизм
Целует ноги неграм, а тебе завидно?
Аноним 13/01/23 Птн 02:40:06 891542 382
>>891527
Кроме перечисленного тобой, у русских есть еще пара базовых заеб.

1. Руские всегда и во всем стремятся устроить соревновательность. Спецолимпиады др. словами.

2. Руские как избалованные телки манипулируют людьми на тему «ты меня разлюбил» вне зависимости от твоего фактического отношения к ним.
Аноним 13/01/23 Птн 03:23:11 891549 383
>>891523
Тащи пруф либо топай отсюда, пока за поршау не потерли.
Аноним 13/01/23 Птн 03:23:57 891550 384
>>891538
И пруф про бурятов тащи.
Аноним 13/01/23 Птн 07:21:48 891557 385
>>891523
Папа Римский любит русских, он нацменов не любит.
Аноним 13/01/23 Птн 08:32:17 891559 386
>>891538
>Но он сделал акцент на бурятах
Он уже принёс извинения дотянулся Рамзан Ахматович.
Аноним 13/01/23 Птн 15:23:08 891596 387
Вопрос: Правильно ли поступают у католиков, когда не причащают мирян Крови Христовой?
Ответ: Нет, не правильно. Господь наш Иисус Христос заповедал людям: "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будуту иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизню вечную, и Я воскреше Его в последний день" (Ин.6, 53-54).
Вопрос: Но католики говорят, что, причащаясь Тела Господня, они, тем самым, причащаются и Крови, ибо где тело, там и кровь?
Ответ: Так бывает только в теле действительном, но в Причащении Тело и Кровь Христовы преподаются в двух видах - хлеба и вина. Так установил Сам Спаситель на Тайной Вечери, когда отдельно причастил апостолов Тела Своего и отдельно Крови, и потому у католиков священники причащаются под обоими видами.
Вопрос: Как повествуется об этом в Евангелии?
Ответ: В св. Евангелии повествуется об этом так: "Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И взяв чашу, и, благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все; ибо сия есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая, во оставление грехов" (Мф. 26, 26-28).
Вопрос: Если Сам Христос причастил апостолов под двумя видами, то почему католики не следуют примеру Христа?
Ответ: Они говорят, что пример причащения Спасителем апостолов не относится к мирянам, а только к священникам как апостольским преемникам.
Вопрос: Так ли это?
Ответ: Нет; примеру причащения св. апостолов должны следовать не одни священники, но все вообще христиане, каждый человек. Св. апостол Павел заповедует: "Да испытывает человек себя, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей" (1 Кор. 11, 28). И в другом месте: "Всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он приидет" (1 Кор. 11, 26).
Вопрос: Всегда ли у католиков не причащали мирян св. Крови?
Ответ: Нет; прежде и у католиков, как у православных, причащали мирян под двумя видами; обычай лишать мирян св. Крови появился у католиков только в XV веке.
Вопрос: Как поэтому должно смотреть на этот обычай?
Ответ: На обычай этот нужно смотреть, как на самопроизвольный, противный учению Спасителя, святых апостолов и Преданию древней Церкви.
Аноним 13/01/23 Птн 17:31:59 891630 388
>>891596
Вопрос, который предпочел умолчать (то есть слукавил): так почему же вы выбираете католичество?
Ответ: а) сам вопрос подразумевает наличие выбора.
б) Недостатки (aka бревна в глазу) я вижу у всех Церквей, не исключая и Католическую. Но только у Католической Церкви я вижу способность изменяться. И только это может быть поводом для оптимизма, той опорой, ради которой есть смысл жить.

Информация к размышлению: единство Церкви - не то же самое, что единоначалие. Да и единоначалие это тоже не то, что ты привык думать.
Аноним 13/01/23 Птн 17:48:27 891635 389
>>891630
>Но только у Католической Церкви я вижу способность изменяться
Ты имеешь ввиду одобрение феминизма и ЛГБТ?

Что хорошего в этих изменениях...
Аноним 13/01/23 Птн 17:51:04 891636 390
>>891596
>прежде и у католиков, как у православных, причащали мирян под двумя видами; обычай лишать мирян св. Крови появился у католиков только в XV веке.
Так вроде уже давно поичащают и вином и хлебом? Или я что-то путаю?
Аноним 13/01/23 Птн 17:55:35 891637 391
>>891635
ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.
Если проецировать на ПЦ.
Первое - фейл.
Второе - фейл.

Если проецировать на КЦ.
Первое - чек.
Второе - на половину чек. На половину - мы видим, что попытки одолеть есть, но пасовать перед Дьяволом никто не собирается.

И ты опять лукавишь, упоминая не все изменения.

>Что хорошего в этих изменениях
То, что изменения в принципе есть.
Аноним 13/01/23 Птн 18:01:19 891641 392
>>891637
Что значит в принципе есть? Это измения идут во вред. Лучше никаких изменений чем такие. Пусть лучше будет некая дремучесть и консерватизм чем поощрение садомии и чрезмерное возвышение женщин над мужчинами.
Аноним 13/01/23 Птн 18:12:48 891650 393
>>891641
Главное, что изменения есть.
Если их нет, то стоит Дьяволу однажды закрепиться в чем-то где-то, то все, это навсегда. Навсегда, понимаешь?!

>измения идут во вред. Лучше никаких изменений чем такие.
Кому во вред? В чем лучше?
Если какой-то вред действительно имеет место быть, то со временем мы его устраним, путем изменений. Если только у нас есть такая опция - изменения.

Я прекрасно отдаю себе отчет, что это далеко не на моем веку будет. Но меня подкрепляет вера и любовь к ближнему, как бы помпезно это ни звучало.

>дремучесть и консерватизм
Большего извращения трудно вообразить.
Человек изгнан из Рая. Изгнан, понимаешь это?
Максимум, которого можно достичь с помощью консерватизма - это откатиться до самых Врат Эдема. Но назад-то тебя никто уже не впустит. Тебя Господь вперед (по стреле времени) послал!
Все, что ты в результате получаешь - ты ставишь пластинку Дьявола с самого первого трека.
Аноним 14/01/23 Суб 00:38:39 891898 394
>>891650
>Но меня подкрепляет вера и любовь к ближнему
Это юмор такой?
Аноним 14/01/23 Суб 02:05:34 891946 395
>>891636
>поичащают
причащают, прости Господи за ошибки.
Аноним 14/01/23 Суб 07:30:18 891987 396
>>891536
>ПРОСТО не вмешивайтесь в дела соседей, не убивайте соседей, не забирайте у них землю
Запад всегда пытался сделать всё вышеперечисленное в отношении нас, лол. Раз в сто лет приходит на наши земли хуйня, что бы поубивать как можно больше "неправильных" людей с востока. В этот раз мы не дали им правильно плацдарм подготовить для нападения напав первыми.
>Глядишь и перестанут Россию объективно считать агрессивной помойкой
Нам глубоко насрать, что там думают о нас наши исторические враги. Мы будем делать ВСЁ что мы хотим, и всё что нам надо для отстаивания нашей независимости и суверенитета. И западная "исключительность" и "богатство", лол, нам не указ.

Кстати католичество - ересь, а запад должен быть разрушен.
Аноним 14/01/23 Суб 07:57:31 891990 397
>>891596
>>891630
Опять православный клевещет на братьев-христиан. Заметьте, от католиков и протестантов такого нет в чью-то сторону.
Аноним 14/01/23 Суб 07:58:46 891991 398
>>891987
Иди к своим на /порашу.
Аноним 14/01/23 Суб 19:42:14 892142 399
Католики ставят свечи перед иконами при домашней молитве?
Аноним 14/01/23 Суб 20:20:31 892155 400
>>891987
Ты просто ебанутый.
Аноним 15/01/23 Вск 00:00:27 892217 401
Тут не обсуждают католичество. Просто какие-то разборки в стиле /b. Жаль тред скатился.
Аноним  15/01/23 Вск 00:31:22 892234 402
Аноним 15/01/23 Вск 03:16:34 892332 403
>>892217
>жаль тред скатился
Всегда таким и был. Это Сосач, с добрым утром.
Аноним 15/01/23 Вск 10:03:13 892394 404
Почему папа Бергольо такой толстый?
Аноним 15/01/23 Вск 12:29:35 892401 405
>>892394
Чтобы тралить лалок.
Аноним 15/01/23 Вск 13:31:36 892406 406
Аноним 15/01/23 Вск 15:25:44 892429 407
Меня больше интересует почему лица у Пап такие отталкивающие и лживые? Вот только нынешний Папа выглядит позитивно и искренне.
Аноним 15/01/23 Вск 17:50:22 892478 408
>>892429
Особенность твоего восприятия. Люди как люди. Ты тоже далеко не красавец, я уверен. Особенно в старости будешь. Это как недалекие люди на фотки богатых смотрят и говорят: "сотонинские у них рожи тьфу!".
Аноним 15/01/23 Вск 19:04:43 892528 409
Как ваши родные и близкие реагируют на то, что вы католики? Они против или им всё равно?
Аноним 15/01/23 Вск 21:51:18 892593 410
Как христианство и католицизм в частности смотрит на изучение и только изучение, без цели использования по назначению остальных религий и всякого оккультизма? опять же, без цели призыва всяких тварей
Аноним 15/01/23 Вск 22:11:43 892603 411
>>892593
Инквизиции на тебя нету, еретик!
Аноним 16/01/23 Пнд 01:54:22 892676 412
Аноним 16/01/23 Пнд 14:29:37 892829 413
>>872731
> призывает свою родную Украину стереть с лица земли
пруф
Аноним 16/01/23 Пнд 18:44:33 892895 414
С чего начать изучение католичества? Какие книги посоветуете кроме катехизиса?
Аноним 17/01/23 Втр 22:41:53 893442 415
Где все?
Аноним 18/01/23 Срд 08:42:51 893611 416
Аноним 18/01/23 Срд 17:11:42 893726 417
>>893611
Хеллсинг годное аниме. Отец Андерсон тру католик.
Аноним 20/01/23 Птн 01:21:56 894177 418
Почему тут никто не общается? Неужели католиков так мало...
Аноним 20/01/23 Птн 02:07:54 894183 419
>>894177
А как ты хотел? И хорошо, что не общаются. Значит настоящие, а не полуверки-двачерашки. Тут с тралями сидеть - только грешить.
Аноним 20/01/23 Птн 02:20:05 894187 420
>>894183
Надо наставлять грешных двачеров. Даже если самому приходится немного согрешить для этого, всё равно нужно свет веры во Христа распространять. Даже в таком месте как Двач.
Аноним 20/01/23 Птн 02:20:51 894188 421
Аноним 20/01/23 Птн 02:25:13 894190 422
>>894188
Нет. Но я изучаю западное христианство и смотрю видео с католических ютуб-каналов.

А ты?
Аноним 20/01/23 Птн 02:28:47 894192 423
>>894190
Я просто религиовед, который местами симпатизирует христианам. Можешь у меня спрашивать как у католика, лол. Может скажу что интересного.
Аноним 20/01/23 Птн 02:31:15 894193 424
>>894192
Ты по профессии религиовед или для себя изучаешь?
Аноним 20/01/23 Птн 02:51:48 894194 425
Аноним 20/01/23 Птн 23:46:53 894387 426
Как вам тян которой Папа в инсте лайк поставил? Жопец что надо у неё.
Аноним 21/01/23 Суб 01:02:24 894392 427
Если я православный и захочу причаститься у католиков, то католический священник меня допустит ко причастию?
Аноним 21/01/23 Суб 12:55:42 894435 428
Главная проблема библии в том что нет объективных доказательств что бы с уверенностью сказать, что описанные в библии события действительно имели место. Кроме того бог описанный в библии это по сути человеческая личность причем крайне эгоистичная и авторитарная, что как то несвойственно для всесильного сверхразума. А чудеса противоречат физическим законам и следовательно невозможны.
Аноним 21/01/23 Суб 13:23:12 894442 429
Аноним 21/01/23 Суб 13:59:03 894454 430
>>894442
Верить в небылицы себя не уважать.
Аноним 21/01/23 Суб 14:00:13 894457 431
>>894435
Ты с чем то не согласен?
Аноним 21/01/23 Суб 14:48:05 894488 432
>>894392
А разве православным разрешен экуменизм?
Аноним 21/01/23 Суб 14:49:11 894489 433
>>894454
И зачем ты тогда к верунам в их клуб по интересам пришел? Не верь, проходи мимо. Никто не заставляет.
Аноним 21/01/23 Суб 15:42:26 894514 434
>>894392
Если причащаешься у католиков, то ты уже не православный.
Аноним 21/01/23 Суб 15:45:35 894515 435
>>894435
>противоречат физическим законам и следовательно невозможны
Почему если противоречат, то сразу невозможны? У тебя религиозная вера в ненарушимость законов физики?
Аноним 21/01/23 Суб 15:55:53 894518 436
>>894454
Это лишь твое мнение, не более.
Аноним  21/01/23 Суб 17:10:00 894549 437
>>894518
Но оно объективное а твое нет!
Аноним  21/01/23 Суб 17:11:00 894551 438
>>894515
> Почему если противоречат, то сразу невозможны? У тебя религиозная вера в ненарушимость законов физики?

Потому что никто не может их нарушить даже Бог из твоей фантазии
Аноним  21/01/23 Суб 17:12:02 894553 439
>>894489
> И зачем ты тогда к верунам в их клуб по интересам пришел?
Это ты к атеистам в тред клуб зашел - тут клуб атеистов, не пиши проход мимо
Аноним  21/01/23 Суб 17:13:52 894554 440
>>892394
Потому что бог Иисус кормит его своим молоком по вечерам - вот он и пухнет
Аноним 21/01/23 Суб 18:54:48 894581 441
>>894551
>Потому что никто не может их нарушить
Нет, просто в рамках нынешней научной парадигмы принято считать, что мир работает по этим законам. Ты религиозно веришь в законы физики, это уже не научное мировоззрение.
Аноним  21/01/23 Суб 19:33:36 894589 442
> Нет, просто в рамках нынешней научной парадигмы принято считать, что мир работает по этим законам.

А в рамках религиозной парадигмы Иисус делает миньеты Богу - это так по христиански



>>894581
> Ты религиозно веришь в законы физики, это уже не научное мировоззрение.

КЛоун, слово религозно означает веру в бога - хотя очевидно для верующих физика это божество, вы же в соломенные чучела верите
Аноним 21/01/23 Суб 21:07:02 894611 443
>>894589
Шизик, прими таблетки.
Аноним  21/01/23 Суб 23:29:12 894645 444
>>894611
> Шизик, прими таблетки.


Наконец-то ты со стороны увидел что о тебе люди думают когда ты вот такой бред пишешь

> Нет, просто в рамках нынешней научной парадигмы принято считать, что мир работает по этим законам.
Аноним 22/01/23 Вск 00:51:30 894665 445
>>894488
>>894514
Насколько я знаю, православным запрещено причащаться у католиков.

Но меня интересует позиция католиков. Может ли католический священник причащать и исповедовать не католика?
Аноним 22/01/23 Вск 04:33:35 894686 446
>>894435
>Главная проблема библии в том что нет объективных доказательств что бы с уверенностью сказать
Если ты последовательный пруфстер, то проблема с Библией далеко не самая главная твоя проблема.
Например, все твои права базируются на том предположении, что ты существо сознательное. Однако, не известно способа доказать, что ты действительно обладаешь сознанием, а не симулируешь его поведенческие проявления.

>с уверенностью сказать, что описанные в библии события действительно имели место.
Вообще до лампочки.
Важно то, что схожие события развиваются так, как это описывается в Библии. Библия, помимо пророчеств и откровений, объективно имеет предсказательную силу на уровне хорошей научной теории.

>чудеса противоречат физическим законам и следовательно невозможны
Это хотя и популярное, но вовсе не единственное определение чуда.

>Кроме того бог описанный в библии это по сути человеческая личность причем крайне эгоистичная и авторитарная, что как то несвойственно для всесильного сверхразума.
А как надо? А откуда у тебя этот образ, с которым ты противопоставляешь?
Аноним 23/01/23 Пнд 03:42:33 894936 447
>>894686
>объективно имеет предсказательную силу на уровне научной теории
Ну это уже совсем наглая ложь и шизофазия.

А про то, что библейский божок хуяхве поехавший садист-копрофил - давно известно. Но про это либо никто не читал, либо нагло игнорирует. Вот пруф >>891219
Аноним 23/01/23 Пнд 09:26:12 894960 448
>>894936
Ну это уже совсем наглая ложь и шизофазия.
Аноним 23/01/23 Пнд 12:44:08 894984 449
>>894960
Читай книгу Иезекииля и оправдывайся.
Аноним 23/01/23 Пнд 13:54:00 894997 450
Используют ли католики свечи при домашней молитве?
Аноним 23/01/23 Пнд 14:03:25 894999 451
Аноним  23/01/23 Пнд 14:48:17 895014 452
> Например, все твои права базируются на том предположении, что ты существо сознательное.

Это шизофрения, в этих утверждениях не было такого смысла, ты это выдумал у тебя галлюцинации, ты пытаешься имитировать сознательную деятельность а сам являешься пустым местом.

>>894686
> Однако, не известно способа доказать, что ты действительно обладаешь сознанием, а не симулируешь его поведенческие проявления.

ДА это и не особо важно, поскольку никак не относится к тому факту что Библия - это сборник сказок

> Однако, не известно способа доказать

Вещи подтверждающиеся эмпирическим опытом - очевидные не требуют доказательств. Доказательство это так-то возможность проверки - а проверить наличие сознания у человека можно как ему самому так и окружающим.

Доказательства нужны абстракциям - законам, идеям. бог Бог к примеру не имеет ни логических ни фактических доказательств - это чистая выдумка которую ты можешь обосновать лишь логическими ошибками, а сознание человека это факт который обоснован биологией человека
Аноним  23/01/23 Пнд 14:57:30 895018 453
>>894686
> Важно то, что схожие события развиваются так, как это описывается в Библии. Библия, помимо пророчеств и откровений, объективно имеет предсказательную силу на уровне хорошей научной теории.

Ну смотри нет ни одного пророчества об Иисусе в Библии - все твои пророчества это предвзятое натягивание совы на глобус. К примеру с неверным переводом как в случае с альмой - когда из-за неправильного греческого перевода - где в оригинале имелась в виду молодая дева, а христиане брехней перевели это место как девстсвенница.

Зачетное пророчество с тем что Иисуса должны были назвать Иимануилом - а назвали Иешу , хотя на самом деле притянули за уши конкретное действие где должен был родится Иимануил - по причине ошибок мышления - по схожести из-за предвзятого желания доказать любым способом, проигнорирова разницу.


Пророчество об Иисусе - как Иону проглотил кит. Но у кита глотка 10 см, ни один человек не смог бы прожить без воздуха три дня - так же точно и Исус не воскресал, лживое пророчество лживого бога.

Все эти твои прорчества - это просто предвзятости и они не исполняются, и так же точно как эти прорчества фейк такой же фейк и твоя вера в рай


Более того не известно кто вообще написал Евангелия - они были предвзято приписаны якобы апостолам и ты просто веришь в то что их написали именно эти люди
Аноним  23/01/23 Пнд 14:59:22 895020 454
>>894686
> а не симулируешь его поведенческие проявления.

Не существует ни одной машины которая может симулировать все поведенческие проявления сознания человека - если ты такие знаешь приведи хотя бы три
Аноним 23/01/23 Пнд 17:10:05 895077 455
>>895018
>>895020
>иисус не воскресал лживое пророчество лживого бога
А какие боги истинные по твоему мнению?
Аноним  23/01/23 Пнд 17:22:18 895086 456
>>895077
>>895077

> А какие боги истинные по твоему мнению?

Нет никаких богов - все боги это фантастические твари которые люди выдумывают по причине своей инстинктивности
Аноним  23/01/23 Пнд 17:25:18 895087 457
>>895018
>>894686


Единственный возможный способ исполнения пророчества - если ты сам его исполнишь - и то ты не сможешь исполнить его полностью - потому что фзиический мир ограничивает твои возможности, но можешь создать лишь образное подобие исполнения и убедить людей в этом - потому что многие люди не способны на рациональное мышление и ведомы инстниктами в большей степени
Аноним 23/01/23 Пнд 17:58:16 895099 458
>>895086
Ну так неинтересно. Тебе самому не скучно от атеизма?
Аноним  23/01/23 Пнд 18:47:19 895142 459
>>895099
> Ну так неинтересно. Тебе самому не скучно от атеизма?

Я реалист и что же тут скучного?
Аноним  23/01/23 Пнд 19:53:09 895179 460
15487350485630.jpg 215Кб, 1208x640
1208x640
Аноним  23/01/23 Пнд 20:08:50 895187 461
>>895018
>так же точно и Исус не воскресал, лживое пророчество лживого бога
То есть ты это отрицаешь?
Аноним 23/01/23 Пнд 20:32:25 895199 462
>>895142
Ведёшь себя идентично атеистам, так что не важно, как ты это называешь. Просто если ничего сверхъестественного нет по твоему мнению и все это жалкие выдумки и галлюцинации - тогда мы все лишь детерминированные куски мяса без воли и ничего запредельного в мире нет. Мы просто умрем, а наши тела распадутся на атомы и улетят в такой же мертвый и холодный космос. Тебя не пугает эта мысль?
А как ты для себя нашел корень морали? Если нет никакого Высшего Закона, то все относительно и любой маньяк, запытающий тебя в подвале будет прав.
Аноним 23/01/23 Пнд 22:23:39 895232 463
>>895142
Быть реалистом в отношении Х значит придерживаться позиции, что Х реально существует.
Например, моральный реалист считает, что мораль существует реально.

Если ты не указал, в отношении чего ты являешься реалистом, то буквально это трактуется так, что ты придерживаешься позиции, что все реально существует.
Аноним 23/01/23 Пнд 22:25:30 895233 464
>>895199
> Ведёшь себя идентично атеистам, так что не важно, как ты это называешь.

Хорошо давай обзываться, ты ведешь себя как типичный шизофреник, так что не важно что ты там говоришь. Как тебе такое, а?

> Просто если ничего сверхъестественного нет по твоему мнению и все это жалкие выдумки и галлюцинации - тогда мы все лишь детерминированные куски мяса без воли и ничего запредельного в мире нет.

Тут нет такой взаимосвязи. Мир это сочетание хаоса - который условно детерменирован и порядка - который стремится к хаосу. А жизнь как и воля это явление синергии. Свободная воля это детерменированное явление которое дают носителю определенную степень не детерменированности.

Конечно человек до определенной степени детерминирован, но так же точно он имеет и свободу - или свободы если хочешь. Свободу сопротивляться инстинктам, свободу верить во что угодно вопреки реальности, свободу делать что угодно благодаря своему разуму - объективных свобод у человека весьма много.

Если бы было бы сверхестественное то свободы у человека было ровно столько же) Все сверх естественное это вера в то что метафоры реальны - в следствии страхов и каких-то сильных хотелок.

> и ничего запредельного в мире нет

Да все в рамках. Но даже у запредельного есть пределы - люди так и не смогли ничего придумать кроме волшебного места которое обязательно будет после смерти хорошим мальчикам. Идеи с призраками и прочим - все это весьма ограничено. В этом мире нет ничего безграничного кроме самого мира)


> Мы просто умрем, а наши тела распадутся на атомы и улетят в такой же мертвый и холодный космос.

Мы не просто умрем, мы умрем прожив свою жизнь, а в конце да сознание станет опять частью чего-то общего. Но это будет со всеми верит ли этот кто-то в бога и богов или нет

> Тебя не пугает эта мысль?
Когда-то пугала.


> А как ты для себя нашел корень морали? Если нет никакого Высшего Закона,

Корень любой морали это социальные инстинкты и они абсолютны а не относительны. Никогда не задумывался почему КОнфуций, иудеи и куча других личностей всегда приходили к одному и тому же правилу - не нарушай границы ближнего? Все очень просто эти правила следствия инстинктов - чувства собственных границ и т.п.

Мораль надо заметить есть у всех - и она делится на два принципа

> то все относительно и любой маньяк, запытающий тебя в подвале будет прав.

Нет конечно - если ему удастся так сделать то его найдут и запытают либо мои родственники, либо представители власти и мы будем правы.

Все почему-то думают что закон природы - это власть сильного, забывая что закон природы это и власть союза - поэтому важна дружба и т.п.
Аноним 23/01/23 Пнд 22:39:18 895237 465
>>895232
> Быть реалистом в отношении Х значит придерживаться позиции, что Х реально существует.

Быть реалистом в отношении X это придерживаться взгляда что X существует только после того как ты проверил логикой и фактами что X существует именно в конфигурации X. А не то что ты написал



> Если ты не указал, в отношении чего ты являешься реалистом, то буквально это трактуется так, что ты придерживаешься позиции, что все реально существует.

Это тобой так тракутуется - но эта трактовка не соответствует реальности. Быть реалистом придерживаться таких взглядов которые соответствуют реальности
Аноним 23/01/23 Пнд 22:40:35 895238 466
>>895187
> То есть ты это отрицаешь?


Я утверждаю - восркешение Иисуса вымысел
Аноним 23/01/23 Пнд 22:51:49 895242 467
>>895233
А как тогда ты можешь верить в сознание? Ты знаешь что такое квалиа?
Аноним  23/01/23 Пнд 22:56:33 895244 468
>>895238
Есть где-нибудь описания того, что тогда происходило? Не пруфы! Мы в треде верунов. Мне нужны просто подробные, альтернативные источники.
Аноним 24/01/23 Втр 00:01:03 895259 469
изображение.png 294Кб, 2214x915
2214x915
изображение.png 105Кб, 200x305
200x305
Аноним 24/01/23 Втр 00:01:34 895260 470
Аноним 24/01/23 Втр 00:07:23 895263 471
>>895242
Зачем же мне верить в сознание если мое сознание это факт?

Про квалиа знаю - но это тема отдельного разговора
Аноним 24/01/23 Втр 00:16:37 895267 472
>>895244
Конечно же - к примеру Талмуд - там достаточно достоверно все описано, но необходимо учитывать отношение иудеев к тому же Иисусу. До определенной степени можно использовать Евангелия, а так же раскопки в места проживания ессеев.

Так интересный факт - может помнишь что Иисус в Евангелиях ругал фарисеев и саддукеев, а там была еще и большая община ессев - почему такая предвзятость? Все просто он был ессеем как и его дядя Иоанн Креститель )

> Есть где-нибудь описания того, что тогда происходило?

Относительно самого распятия нет пока никаких источников кроме Евангелий, даже каких либо записей в римских документах а они должны были быть. Сама казнь была исполнена не по закону Моисея - иудеи не пошли бы на это, если Иисус нарушал закон его полагалось забить камнями а не вешать на кресте - куча расхождений
Аноним 24/01/23 Втр 00:19:52 895269 473
>>895259

Не дави авторитетом, я не спорю, но зачем ты притащил скрин про иллюзионизм?

Я же писал про реализм, а не про "Реализм". Парадигма другая
Аноним 24/01/23 Втр 00:28:29 895271 474
>>895259
ПОвтрюсь тот реализм - что описан втвоей статье - это фантазерство, или если хочешь субъективный реализм, солепсизм - он ничем не отличается от религиззной верый, я говорю про объективный реализм. Понимаю тебе сложно это всопринять раз ты второй раз пишешь одно и то же и считаешь что ты правильно понял о чем я говорил.

Вот критерий, прочти еще раз и сравни что там написано с тем что я тебе написал
> Быть реалистом в отношении X это придерживаться взгляда что X существует только после того как ты проверил логикой и фактами что X существует именно в конфигурации X. А не то что ты написал


Более того я не отрицаю иллюзий - наличие иллюзий это факт - вот у тебя к примеру иллюзия сложилась о том какой я реалист - из-за твоих когнитивных искажений - ты пытаешься предвзято меня вписать в свои представления - игнорируя факты которые я тебе привожу - что это как не иллюзия твоего разума?
Аноним 24/01/23 Втр 00:29:49 895273 475
>>895269
Ты пришел пугать ёжиков голой жопой.
Уходи.
Аноним 24/01/23 Втр 00:33:37 895275 476
>>895273
> Ты пришел пугать ёжиков голой жопой.
Да Вас и говном вываливающимся из голой жопы прямо на голову не испугаешь - Вы бывалые ежи, постоянно под таким шквалом из религии что ого-го.

Нет никакой голой жопы - есть лишь факты о которых я пишу и твое желание от них сбежать, и я не против - твое право. Но ради этого я не должен уходить отсюда. ПРосто не задавй вопросы на котрые не хочешь знать ответа
Аноним 24/01/23 Втр 00:40:13 895278 477
>>895275
Упорствующий в своем невежестве, изыди.
Аноним 24/01/23 Втр 00:51:19 895281 478
>>895278
> Упорствующий в своем невежестве, изыди.


Позови Иисуса)
Аноним 24/01/23 Втр 01:21:59 895284 479
167451171425972[...].jpg 87Кб, 478x740
478x740
>>895233
>рреее я не атеист!!
Что ты так обиделся, будто тебя пидорасом назвали? Смотри, есть четыре типа отношения к существованию сверхъестественного. И твое идентично с типичным атеизмом. Так что нет смысла стесняться и выдумывать новые термины, которые никому не нужны.
Аноним 24/01/23 Втр 01:43:33 895285 480
>>895284
У тебя на картинке ничего не говорится о сверх/естественности.

Если нечто существует, то можно говорить и о природе (естестве) этого самого нечто.
Таким образом, ярлык "сверхъестественный" заведомо содержит в себе внутреннее противоречие.
Это противоречие, конечно же, можно устранить некоторыми оговорками и уточнениями. Однако, в результате получится старая добрая метафизика.

>нет смысла стесняться и выдумывать новые термины
К таковым, кстати, относится и термин "сверхъестественный".
https://en.wikipedia.org/wiki/Supernatural
Аноним  24/01/23 Втр 02:45:43 895288 481
У кого-нибудь есть книга сочинений св. Франциска 2009-го г. издания? Пришлите, пожалуйста, несколько фотографий, а то я нигде не могу найти.
Аноним 24/01/23 Втр 03:30:44 895292 482
>>895284
> Что ты так обиделся, будто тебя пидорасом назвали?

Пидарас, с чего ты решил что я обиделся? Будешь мне приписывать свои фантазии буду тебе приписывать все подряд.

> Смотри, есть четыре типа отношения к существованию сверхъестественного.

Так, это твоя вера а на деле нету такого

> И твое идентично с типичным атеизмом. Так что нет смысла стесняться и выдумывать новые термины, которые никому не нужны.

Я СКОЗАЛ.



Давай-ка проверим кто тут из нас атеист - простой тест - скажи веришь ли ты в существования Бога Деда - Создателя Бога, так же создателя Иисуса и мира?
Аноним 24/01/23 Втр 12:58:33 895327 483
Кажется, этот >>895292 скептух окончательно поехал кукухой, лол. Видимо, от обиды и общего непонимания его шизы окружающими.
Аноним 24/01/23 Втр 20:52:08 895475 484
>>895327

Глядите как у этого шизоверуна пригорело - когда он понял что ответить на вопрос не может, а все лишь потому что он по христианскому обычаю любит сосать член у Иисуса, после того как откушает его мертвой плоти и выпьет его крови.

Шизло будешь мне додумывать буду я тебе тоже додумывать, хотя в этой моей фразе больше правды - чем в твоей сумасшедшей брехне что ты написал чтобы продолжать отрицать реальность
Аноним 24/01/23 Втр 20:53:42 895477 485
>>895327
ЛУчше скажи, ты веришь в существование Бога Деда - Создателя Бога Отца из Святого Квартета Бог Дед, Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух - монотеистического Бога Христианства или ты аметист?
Аноним 24/01/23 Втр 20:55:03 895478 486
>>895327
> общего непонимания его шизы

Это не соответсвует сказхкам в которые я верю - НИПОНИМАЕТ, ШИЗА, ШИЗА

кукарекал бесноватый
Аноним 25/01/23 Срд 02:27:56 895595 487
Вопрос к тем кто перешел из православия в католичество.
Вы не ощущаете в душе какого-то неприятного чувства? Что предали веру предков? Нет ли сомнения в том, что сделали правильно совершив переход?
Аноним 25/01/23 Срд 21:30:13 895902 488
16428834064072.jpg 587Кб, 2560x1707
2560x1707
Стал интересоваться положением католицизма в России. Узнал, что храм/монастырь в моём городе держат представители ордена францисканцев, как и многие другие приходы в России. Очень интересная тема, но копать как-то уже нет желания. так как идёт в ущерб моему времени, так что спрошу добрых людей здесь:

1) Каково положение дел по орденам в России?
2) Кому ещё принадлежат храмы и приходы?
3) Приход условных францисканцев будет как-то отличатся от средней температуры по палате?
4) Иезуиты в РФ живы? Храм в моём городе принадлежал им до изгнания ордена из России Александром I.
5) Францисканцы в России так представлены в основном потому что они всегда готовы браться за такие казалось бы гиблые места для церкви как Россия?

Зарание спасибо и зарание прошу прощение, если мои вопросы показались вам глупыми, бестактными или оскорбительными.
Аноним 26/01/23 Чтв 16:19:57 896043 489
>>871407 (OP)
Где купить Библию на латинском языке в РФ?
Аноним  26/01/23 Чтв 20:02:33 896136 490
А какой будет статус у "генно-модифицированных людей"?
Будут ли они людьми или это уже бездушные големы?

Ну вот допустим, возьмем вакцинированных. Особенно тех, что были прошиты мРНК вакцинами (типо пфайзер, модерна).

Их геном был изменен, их дети уже будут генно-модифицированными. Какой у них статус?

Ведь образ божий - это тот геном, который нам дал Бог. Изменения генома - это по-сути утрата души и превращение в голема?
Аноним 26/01/23 Чтв 22:56:28 896168 491
>>896136
А какой у тебя статус будет, если на работе все твои коллеги узнают, что ты гуглил как увеличить пинус?
Аноним 26/01/23 Чтв 23:10:22 896170 492
167476327965464[...].jpg 46Кб, 600x515
600x515
>>896168
>А какой у тебя статус будет, если на работе все твои коллеги узнают, что ты гуглил как увеличить пинус?
Статус петухана. Сразу рабочее место у параши определят.
Аноним 26/01/23 Чтв 23:29:11 896177 493
Короче на фоне событий понял, что мне близки христианские ценности, гуманизм, сочувствие к ближнему и прочее. Хочу креститься, но не в православие. Потому что эта церковь себя очень нехорошо показала, совсем не по христиански. А вот папа римский очень понравился. Проблема в том, что я азиат и мои предки по идее мусульмане, ну и мне очень стыдно перед родными. Как-то не удобно будет если я заявлю что пойду в церковь принимать веру. Так-то у нас не религиозные в семье, но всё равно не ловко очень. Что делать?
Аноним 26/01/23 Чтв 23:30:19 896178 494
>>896136
Важно наличие (человеческой) души.
А тело по идее не так важно. Хотя христиане вроде выступают против трансгуманизма, где приемлема переделка тел людей.

Может в будущем создадут биороботов неотличимых от людей и разумных (с ИИ прошивкой) - но они не спасутся, т.к. у них нет души.
Аноним 27/01/23 Птн 01:02:58 896189 495
>>896177
Если действительно веришь - слушай свою душу, сердце. Крестить без задней мысли.
Аноним 27/01/23 Птн 01:19:36 896198 496
>>896178

Не, биороботы то понятно. Я скорее об людях(если их можно назвать таковыми), у которых был изменен геном еще при зарождении. С помощью Crispr/Cas9 допустим.

Которые не были созданы с нуля, но на основе измененного людского генома.
Аноним 27/01/23 Птн 01:58:27 896202 497
Аноним 28/01/23 Суб 22:42:36 896578 498
>>871407 (OP)
А поясните пожалуйста, за католическое монашество, там монах это по прежнему просто человек принявший на себя обеты, в сан они же автоматически не посвящяются, так? Просто читал в известном историческом романе как монахи друг друга исповедовали, это косяк ведь, я правильно понимаю?
Спасибо.
Аноним 29/01/23 Вск 00:48:07 896599 499
Почему этот тред умер? Католики все пропали что ли?
Аноним 29/01/23 Вск 03:57:10 896614 500
Аноним 29/01/23 Вск 14:53:53 896743 501
Енохианская (ангельская) магия. Мнения?
Аноним 01/02/23 Срд 23:47:39 898026 502
Братья, подскажите самых почитаемых святых католической церкви после Великой схизмы
православный. Интересно почитать
Аноним 02/02/23 Чтв 09:32:34 898103 503
>>898026
Франциск Ассизский
И сюда скину, ибо активно именно это банят paladria 03/02/23 Птн 01:18:47 898471 504
Кто вытрет тот в Аллаха не верит,... тем более в Бога Живого.
Пишу почему РФ пиздец! Причем уже неотвратимый, а ведь все могла пойти и по другому.
началось все более 1,5тыс лет назад когда вавилонского главного жреца посетило Ведение от Высших Сил, жрец Бальтазар ( рождённый как Даниил) конечно все записал в свою книгу, ставшую частью Библии. Ведение касалось конца Зла, воскрешения из мертвых, и того что будет после

Даниил увидел как в бушующее море бросились бурные ветры что между собой боролись.
это указание на место и время событий. Море это эпоха Рыб куда слив энергетический и информационный со всех эпох пришел. А Ветра что непотребно себя ведут это место событий именно Гиперборея...там где Борей - совокупный северный ветер. следовательно имеем события апокалипсиса в эпоху Рыб( точнее в конец эпохи Рыб, когда -итоги) в месте Урануса/ Брахмы/Яхве/ ИТ.д...Деда Творца....России нынешней.
Что ещё увидел Даниил. Из моря вылезли как взбитая пенка, как эпохальная грязь, как говно, как наслоение...Нечесть.
Некие монстры. Ему сказали что " это царства"( грязные, нечистые, сметанные в кучу- для лёгкости уборки и очистки)!

1. Лев, первый всегда это Огонь. Лев с орлиными крыльями. Лев имеет сердце, причем раненое, кровоточащее. И его " поставили как человека". Первое царство под стихией грязного огня- Империя Романовых. сердце это кровь вырождения, ( кровь это вообще жидкость огня) и признак насильственной агрессивной кончины этой эпохи. Клин клином- огонь огнем. Человек "Алексей"- тот с которого все началось и тот с которого все кончиться. И аллюзия на герб- лев с орлиными крыльями.

2.СССР- Медведь " на приподнятых лапах" ," с тремя костями в пасти, которому сказанно- ешь что хочешь". Монстр грязной стихии Земли ( всегда после Огня Земля. Бальтазар был жрецом (!) Оккультистом высшей категории, Выж это не забывайте)!. Земля грязная - это материализм, скудность, труд тяжкий, атеизм. После Земли Металла время.оно по продолжительности меньше чем время земли!
Три кости это то что было после страны СССР . Три царя эпохи Металла вышедшие из эпохи Земли- Ельцин, Медведев, Путин.
" Приподнятые лапы"- символ эпохи, пятиконечная звезда!

3. Конечно Металл, это уже после СССР. Страна грязного металла это блядство, ложный блеск и меркантильность, это женская стихия. Металл это кость Евы, стихия Венеры, июньская стихия по фен-шуй! Тяжёлая эпоха полная ложных ценностей и искушений.
Что про нее у Бальтазара/ Даниила " барс о четырех головах, с птичьими крыльями, люди сами дали ему власть"
Аллюзия на восстановленный герб империи., Но земли меньше- крылья птичьи не орлиные. "Четыре головы" сроки номинального правителя.
" Люди сами дали ему власть"- демократия.

4. Из за блядства Маталла начинаются драматические события следующей за Металлом стихии Воды. Разрушение и катарсис.
Это самая быстрая и самая тяжёлая и страшная эпоха.
" Монстр с железными зубами, все топчет, давит, ненавидит, убивает святых, на его голове десять рогов- один из которых, самый хулящий и ненавидящий Бога сбрасывает троих". это и есть новое время Воды. Без герба но с 10 царями на час ( по монаху Авелю жившему в 19веке)...
Этого монстра конечно ИСТРЕБЛЯЮТ! Его нет.
То есть будет война, геноцид, чистое зло, и на территории России тоже, не думайте что избежите, так как это прежде всего касается именно территорий Гипербореи. Править будут 10царей. Один из которых убьет троих.
Если вы прониклись безумием этого времени- вас уничтожат тоже. Стихия Разрушения, клин клином.
Что потом?

5. Древо/ Воздух...стихия Гипербореи, стихия Деда Урана. Приходит "Старец Ветхий Днями судить живых и мертвых по книге" , " облака сходят на землю", " воскрешение людей", " страшный суд", новая эпоха Чистой Воды...с которой стартуют все остальные эпохи.
Старец это конечно Бог Творец САМ Персонально! По Авелю он " Великий Гончар"!
Урана изображали как Деда с Книгой.

Что ещё объединяют три ветки Древа. Три расы.
мужественной и стойкой Земли что на небе- ангелы ( нефелогеты), люди Одухотворённая мудрой и понимающей Водытупая Вода ибо "сапожник без сапог", Земля поддерживает Воду..., и Подземный умный и талантливый Огонь блудный сын Великого отца. И все плохое уходит, мир расширяется, оплодотворяется, происходят потрясающие воображение преобразования. Все скатывается в Сказочное Средневековье. Ибо стиль Водолея Фентези. Вот так вроде, поживем увидем.
(написано paladria, посредством Святого Духа, оный получен 2014г.)
Аноним 03/02/23 Птн 23:26:49 898712 505
>>898103
Про него читал. Смотрел фильм и читал ещё про Дона Боско. Хотелось бы еще про кого-нибудь почитать.

И ещё вопрос. Если православный хочет побывать на мессе, то как себя правильно вести на ней?
Аноним 04/02/23 Суб 01:03:42 898732 506
>>898026
Привет тебе,анончик.

Здесь есть книги бесплатные про нескольких католических святых:

https://www.litres.ru/serii-knig/ispanskie-mistiki/

Также есть печатные книги от издательства Белый Камень. Их можно приобрести на том же Озоне. Правда тираж маленький у них и многое распродано.

https://www.beliykamen.com/ru/serii/svet-miru


Самые ли это почитаемые святые или нет, я не подскажу. Но раз о них перевели книги на русский язык, то наверное одни из самых почитаемых. Ведь католическая литература на русском языке большая редкость.
Аноним  05/02/23 Вск 00:23:02 898988 507
>>898712
А кто же поймёт, что ты православный? Просто приди да посмотри. Католики поют совместно с хором – так что возьми песенник (они лежат где-нибудь у входа). В определённые моменты все встают на колени (обычно для этого там есть мягкие подставки), а также приветствуют друг друга, говоря: "мир вам". Говорят "Отчет наш" и Символ Веры.
Аноним  05/02/23 Вск 10:17:31 899072 508
>>898732
Бесплатный сыр только в мышеловках бывает
Аноним  05/02/23 Вск 10:18:44 899074 509
image.png 262Кб, 600x450
600x450
>>898988
> В определённые моменты все встают на колени
Аноним 05/02/23 Вск 17:57:07 899445 510
>>899072
Да ничего такого. Там бесплатные книги разной тематики есть.
Аноним  06/02/23 Пнд 07:01:40 899718 511
>>899074
А что тут такого? Православные, вон, вообще падают ниц, лицом в пол, – и ничего! Это я сам видел на какой-то праздник в середине декабря.
Кстати, под под колени, по крайней мере, в моём приходе есть специальные мягкие подставки.
Аноним 06/02/23 Пнд 15:02:00 899830 512
>>899718
> Кстати, под под колени, по крайней мере, в моём приходе есть специальные мягкие подставки.


Можно раболепствовать с удобством)
Аноним 06/02/23 Пнд 20:27:47 899967 513
>>899718
>вообще падают ниц, лицом в пол
Это вроде называется - земной поклон.
Аноним 08/02/23 Срд 00:37:53 900405 514
Грустно от того, что никогда не посетить католический храм и никогда не стать католиком. Жаль нет курсов каких-то по онлайн катехизации.
Аноним  08/02/23 Срд 00:59:39 900410 515
Аноним 08/02/23 Срд 16:56:50 900566 516
>>900410
Перед кем ты захочешь, главное под коленки подложить что нибудь мягкое - а то подумают что ты не в церкви был...
Аноним 25/02/23 Суб 22:49:30 906057 517
Перекат?
Аноним  01/03/23 Срд 02:18:45 907020 518
Аноним 17/03/23 Птн 01:27:18 911850 519
>>895595
>>895595
>предали веру предков
Ты предал её, став христианином.
Аноним 17/03/23 Птн 14:44:13 912031 520
Копрофилия это грех?
Аноним 09/04/23 Вск 16:30:08 918344 521
Всех с Пасхой!
Христос воскрес - воистину воскрес!
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов