Наука

Ответить в тред Ответить в тред
Здравствуй, анон. Эта доска почти дохлая, но Аноним # OP 03/05/20 Вск 12:12:40 5060551
678904567890.mp4 8934Кб, 1280x540, 00:00:51
1280x540
Здравствуй, анон.
Эта доска почти дохлая, но писать в /b/ было бы несуразно.
У меня такая ситуация:
Я не понимаю, имею ли я право претендовать на будущее, связанное с наукой.
Меня интересуют естественные науки: химия, физика, биология и нейронауки (все то, что связано с мозгом).
У меня есть свои идеи, которые я не могу пока воплотить (точнее, не могу сейчас писать какие-нибудь НИР, касаемо них).
Однако мое умственное состояние постоянно разнится:
Я могу просто открыть задачник по химия (для школьников) и на задаче, где нужно просто использовать формулу, но чуть сложнее я туплю. У меня мозг будто превращается в сопли, которые я пытаюсь схватить, но не могу.
Но когда я ничего не делаю, то меня настигают размышления.
Я могу идти куда-то, лежать или ложиться спать и мозг в голове рисует какой-нибудь объект, к которому в последствии привязывается вопрос и уже начинается размышления.
Я могу рассуждать о квантовой механики, о физике, о химии, биохимии, о зарождении Вселенной (что было до Большого взрыва).
Я не понимаю этой разницы.
Однако, имея идеи, я знаю что они неправильные.
Потому что виновато мое прошлое: в школе я до 6 класса был двоечником. Отсюда я не знаю основы многих наук. С 6 по 9 класс все было лучше, но я все равно не знаю многие дисциплины нормально. Для анона, который постоянно ищет возможность написать про школьника: мне уже 19, учусь я по специальности, немного отдаленной от моих интересов
Я не могу просто так взять и отступить. Мне кажется, что я способен быть ученым (задаю вопросы, касаемо мира; постоянно рассуждаю о чем-то, а еще мне приносит удовольствие отвечать на свои вопросы (не просто вбить вопрос в браузер, а самому производить рассуждения на уже имеющихся знаниях)).
Я не понимаю, я травлю себя манямирком или могу упустить возможность.
Аноним 03/05/20 Вск 14:40:18 5060672
>не могу решить простую задачку
>все время рассуждаю о хуйне, в которой мало чего знаю
Для того, чтобы претендовать на науку, тебе нужно либо надрачивать сабж до уровня, пока состояние соплёй при решении задач в этой области не станет редкостью, либо заниматься философией, там из твоих затупов на херне можно будет генерировать новые вопросы, но уже наукоемкие.
Аноним 03/05/20 Вск 15:18:05 5060703
>>506055 (OP)
>мне уже 19, учусь я по специальности,
То есть 1 курс. Поучись ещё годик, после 2 летом практика начнётся. Ищи лабу по интересам и пиши там диплом. Если понравится сможешь там остаться и работать "в науке", если не понравится по крайне мере будет диплом. Ты ни чего не потеряешь анон.

>немного отдаленной от моих интересов.
Как найдешь лабу, зайди перед практикой на кафедру и спроси согласятся ли они на диплом по такой-то теме, и всё.
Большая часть вопросов решается концеляритом.

-------------------------------
Немного офтоппа. Если ты воспринимаешь лабораторную жизнь как гильдию магов из скайрима то ты сильно ошибаешься.
Это скорее ближе к делопроизводству или механической конвейерной сборке. Интересного там разве что пятиминутки обсуждалок (раз в месяц) Когда направление определено нужно просто получить первичку т.е. приходить и снимать результаты, в конце месяца их анализировать и снова обсудить.
При этом заказ расходников, составление зарплатных табелей, написание отчётов, переговоры с редакторами журналов и прочие обеспечивающие квесты генерируются постоянно и зачастую лавинообразно к определённым датам.
Аноним 03/05/20 Вск 15:26:04 5060714
>>506070
Анон, ты меня неправильно понял.
Да, я учусь, но я не учусь в ВУЗе.
Такая ситуация:
До 6 класса у меня был упадок;
6-7 класс - время, когда я почти был круглым отличником;
8-9 - снова упадок, но в 9 я вообще перестал ходить в школу.
Моя мать и преподаватели решили, что я не смогу потянуть 10-11 ("Ты не ходишь, с тобой там не будут церемониться").
В итоге я попал в шарагу.
Сейчас я учусь на мед. брата.
Я планирую учиться в ВУЗе, на биологическом факультете (вроде так это называется).
Кстати, может стоит спросить.
Я хочу поступить сюда: https://spbu.ru/postupayushchim/programms/bakalavriat/biologiya
Можно ли так просто перескочить от среднего профессионального образования к бакалавриату? Я искал по этому инфу, но не особо понятно.
Аноним 03/05/20 Вск 16:57:45 5060805
>>506071
Оу, тут боюсь не смогу тебе помочь, анончик. По поставленным вопросам ни чего не знаю. Посоветовал бы просто позвонить им и спросить или прийти на "день открытых дверей".
Обычно его перед поступлением устраивают, весной или летом.
Можешь просто на шару заявится на кафедру и спросить. Преподы тоже люди, на вопросы ответят.

Если стоит задача просто поробывать как оно там в науке, можешь поискать работку на молбиоле, вот ссылка:
http://molbiol.ru/workdb/
Да и вообще сайт и форум полезный.
Аноним 03/05/20 Вск 17:34:38 5060846
>>506071
Единственный шанс, дропать свою шарагу, записываться на егэ, сдавать егэ, поступать куда хочешь.
Аноним 03/05/20 Вск 18:36:08 5060897
>>506055 (OP)
>Я не понимаю, имею ли я право претендовать на будущее, связанное с наукой.
уже нет значит.
бывай.
Аноним 03/05/20 Вск 18:54:38 5060928
>>506084
Да, я думал по внутренним экзаменам пройти. Сейчас бросать шарагу не вариант. Поднимется вой: Ты и так потратил столько времени на нее, тебе осталось учиться 2 года.
Я решил для себя, что буду готовиться на летних каникулах.
Аноним 03/05/20 Вск 18:54:59 5060939
Аноним 03/05/20 Вск 19:07:06 50609410
yqri9IB2YU8.jpg 21Кб, 400x400
400x400
>>506055 (OP)
>нужно просто использовать формулу, но чуть сложнее я туплю
>Я могу рассуждать о квантовой механики, о физике, о химии, биохимии, о зарождении Вселенной (что было до Большого взрыва).
>задаю вопросы, касаемо мира; постоянно рассуждаю о чем-то, а еще мне приносит удовольствие отвечать на свои вопросы не просто вбить вопрос в браузер, а самому производить рассуждения на уже имеющихся знаниях)
>Мне кажется, что я способен быть ученым
Ебать ты долбоеб, братишка.

Как выше сказали, занятие наукой в реальности сильно отличается от того, как оно изображено в марвеловских фильмах. Что бы там не твердили о том как прекрасно нестандартное мышление, задавать охуительные вопросы и изобретать велосипеды это не то, чем занимается нынче ученый. На все вопросы, на которые можно было ответить сидя на кухне и одной рукой тилиболькая в труханах, ответы были найдены веке в восемнадцатом. То что осталось, требует долгой и кропотливой, в основном механической, работы большого числа человек, в каждого из которых загружено огромное количество формул. Не то чтобы все эти научные знания непосредственно применялись в этой работе, но без них есть огромная вероятность допустить какую-нибудь глупую ошибку, которая даст неверный результат, и за которую потом будет пиздец как стыдно.

В принципе, если мамка кормить не перестанет, и если "Рик и Морти" тебе зашел лучше чем "Доктор Хаус", то можно и попробовать поучиться в университете. Но тут другая проблема: ты же даже в школу перестал ходить (кто в этом виноват кроме тебя?), а в вузике уж точно с тобой нянчиться не будут.

В принципе в университетах предусмотрено зачисление на более старшие курсы, реализация зависит от руководства самого ВУЗа. Первокурсники обычно просто перепоступают. Пока не зачислят, шарагу бросать необязательно.

Еще одно замечание:
>>506092
>думал по внутренним экзаменам пройти
>Я решил для себя, что буду готовиться на летних каникулах.
Я что-то подозреваю, что в СПБГУ и по внутренним экзаменам за один только отсос не пройти, готовиться ты должен был начать уже давно, особенно если учесть мозг-соплю.
Аноним 03/05/20 Вск 19:11:25 50609611
>>506094
Ну, ситуация в этом году изменилась. В этом году я не пропустил ни одну пару.
Аноним 03/05/20 Вск 19:11:41 50609712
>>506055 (OP)
>Я могу рассуждать о квантовой механики, о физике, о химии, биохимии, о зарождении Вселенной (что было до Большого взрыва).
>Мне кажется, что я способен быть ученым (задаю вопросы, касаемо мира; постоянно рассуждаю о чем-то, а еще мне приносит удовольствие отвечать на свои вопросы (не просто вбить вопрос в браузер, а самому производить рассуждения на уже имеющихся знаниях)).
Если с наукой не выгорит, можешь прибиться к эфирщикам или уфологам. Будешь у них штатным санитаром.
Аноним 03/05/20 Вск 19:12:38 50609813
>>506096
Я имею в виду курс. Я весь курс ходил. Снова стал круглым отличником.
Аноним 03/05/20 Вск 19:15:37 50609914
>>506098
Да и вообще я думаю, что учеба в медицинском мне поможет. Тут многие разделы разбираются глубже, чем в школе. Та же анатомия, микробиология, генетика.
Аноним 03/05/20 Вск 19:16:49 50610015
>>506098
Ну молодец. Экзаменационные билеты уже нагуглил и разобрал?
Аноним 03/05/20 Вск 19:19:48 50610116
>>506100
Да еще не особо. Когда не было карантина я в ожидании пар решал варианты ЕГЭ на разные месяцы на РешуЕГЭ. Вся эта тема с подготовкой у меня началась только в конце того лета. Началась учеба и я решил, что буду готовиться летом. Только уже не как тогда, а с самого начала летних каникул.
Аноним 03/05/20 Вск 19:22:52 50610217
>>506094
>В принципе в университетах предусмотрено зачисление на более старшие курсы, реализация зависит от руководства самого ВУЗа. Первокурсники обычно просто перепоступают. Пока не зачислят, шарагу бросать необязательно.

Хз мне кажется в СПБГУ он так не попадает.
Аноним 03/05/20 Вск 19:31:42 50610518
>>506102
Таким образом в основном в старые советские вузы на госконтроле и попадают. Те кто попадает.
Но как конкретно это работает в конкретном вузе нужно узнавать у секретаря приемной комиссии, обсуждение бесполезно.
Аноним 03/05/20 Вск 19:33:34 50610619
>>506101
Ну что тебе сказать, ты сам в ответе за свою судьбу.
Аноним 03/05/20 Вск 19:41:16 50610720
изображение.png 53Кб, 1859x877
1859x877
>>506100
К теме о подготовке. Как считаете, аноны, стоит ли ориентироваться на курсы СПБГУ? Или в моем случае стоит обратиться к репетитору?
Аноним 04/05/20 Пнд 08:50:22 50613721
>>506055 (OP)
Хотел было написать тебе развернутый ответ, но лень.

Все зависит от того останешься ли ты мечтательной дивано-корзинкой, или мотивации хватит на упорный и часто унылый труд. Считай что расстояние между тобой сейчас и генерацией одной хоть немного стоящей идеи в науке - 10 лет въеба. Если начнешь черех х недель, то накинь сверху еще х месяцев. Потом накинь еще 5 лет для состояния
>воплотить

Это игнорируя соц проблемы вроде "где бабло на жрачку найти", и мамку которая внуков скоро начнет требовать.
Аноним 04/05/20 Пнд 12:38:56 50614422
>>506071
>Сейчас я учусь на мед. брата.
Почему не в чумном бараке?
Аноним 07/05/20 Чтв 23:16:40 50645623
Братишка, чтоб хоть немного втянуть нейробиологию, физиологию и прочие разделы тебе нужно вьебать на это дело несколько лет кропотливой работы. Каждый ебаный день. Если ты не уверен что осилишь такой образ жизни то не пытайся. Иначе будешь за копейки мыть пробирки в какой-то лабе
Аноним 09/05/20 Суб 18:44:53 50661624
>>506092
Боже, чел, ты говоришь, что хочешь заниматься серьезной наукой, но ссышься какого-то воя? Два года? Ты понимаешь, что после 30 ты уже ничего не сможешь родить - возраст это физическое ограничение на свежие идеи, в 35 ты уже не будешь считаться молодым ученым, тебе перестанут выделять гранты и заставят преподавать, и я тебя уверяю - времени на науку у тебя не останется. Тут надо не то что год, а каждый день экономить.
Аноним 09/05/20 Суб 23:02:44 50664525
>>506107
>>506055 (OP)
Нравится мне такой фарш полный искренних надежд.
Вот то что нужно рацилнально сделать если ты считаешь что действительно хочешь чег-то добиться.

1 ЕГЭ и Подготовительные курсы для абитуриентов вуза ккуда будешь поступать.
Сидеть и понимать, сидеть и учить сидеть и даже бояться в окно посмотреть.
Не знаю за биологию но Физика это СПБГУ, МФТИ, МГУ, НГУ. Я бы выбрал последнее ;-) есть причины.
2 Оборвать номера всех приемных комиссий с вопросами об упрощенном поступлении после окончания того где ты учишься.
3 А дальше самый смак, опять сидеть и учить, пытаясь понимать, что тебе интересно чего хочешь и хочешь ли ?
4 вот уже 3ий курс ты выбираешь кафедру и ебаштшь за стипендию или оклад Добби получая хуй без соли. Но зато приобретая навыки.
Если к тому времени гармоны не сыграли с тобой шутку и ты не убиваешь время смторя аниму или катая в дотан нежась с телочкой под оделом, продолжая тянуться к знаниям и тебе это в кайф, то шансы творить у тебя есть.

С другой стороны, если просто праздный интерес попробуй сам разобраться в азах базы ВУЗов, матан, функан, мехника ....

Размышлять о квантовости удобно покуда нихрена в этом не понимешь и тешешь себя иллюзиями.
Аноним 30/05/20 Суб 02:07:51 50827026
>>506645
Двачую адеквата, пока на факультет квантов не поступил, тоже думал о великом, только единицам зашла это теоретическая лабуда.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов