[Ответить в тред] Ответить в тред

16/08/16 - Запущен Двач Трекер
01/08/16 - Вернули возможность создавать юзердоски
09/07/16 - Новое API для капчи - внимание разработчикам приложений



Новые доски: /obr/ - Offline Battle Rap • /hv/ - Халява в интернете • /2d/ - Аниме/Беседка • /wwe/ - WorldWide Wrestling Universe • /ch/ - Чатики и конфочки • Создай свою

[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 2 | 1 | 2
Назад Вниз Каталог Обновить

Повторение изученного тред Аноним # OP  16/01/15 Птн 21:35:42  1461  
14214333421150.jpg (123Кб, 960x784)
Привет развивач.

Имел за собой привычку при прочтении любой книги оставлять заметку о ней. Для художественной литературы это пара строк о главных персонажах и общем сюжете, а вот для более специальной(технической) я расписывал все по главам: от основных формул и законов до обобщений и заключений. В итоге от книги у меня оставалась эссенция: что забыл - быстро посмотри, освежи память. Есть ссылки на автора, издательство, год и страницу для наиболее значимых(порой не до конца понятых, на черный день оставленных) глав.

Так вот, теперь я поймал себя на мысли, что все то, что я копил несколько лет, как скупой рыцарь свое золото, ничего в итоге не стоит. Да, в разговоре я смогу блеснуть своими знаниями и, возможно, поражу незнакомого человека до какой-то степени. Но сформированный таким образом багаж пока что так и остался запакованным.

Особенно четко я понял это сегодня, когда переносил в электронный вид записанный мною конспект по "Черному лебедю"(читал 6 мес назад). Основную идею(и парочку неосновных) я уловил, могу пояснить чем ЧЛ отличается от БЛ и почему мы склонны переоценивать или недооценивать вероятности тех или иных событий. Но некоторые записи(из числа написанных) и их смысл я не помню. Как будто их писал не я!

Я знаю, что Вторая Мировая и трагедия 11 сентября, к примеру - это ЧЛ, но за последние месяцы я не пытался поймать БЛ(живя в ДС это сделать несложно), хотя читал, что наша жизнь коренным образом меняется благодаря им.

Такое наблюдение открывает мне известное неизвестное. А как много того, что я читал раньше, что могло бы оказать на мою жизнь большее влияние, но я пропустил и даже не понял этого?

Вобщем, получается что, по большому счету, последние годы я собирал пресную воду ситом и даже не замечал этого. Что мне делать? Как запоминать материал таким образом, что бы он на долго оставался в памяти? Как правильно читать книги?

Анон, прошу совета и комментария.

24 лвл, кун.
Аноним 17/01/15 Суб 10:58:33  1543
бамп
Аноним 17/01/15 Суб 23:29:12  1570
>>1461
Попробуй какой-нибудь простой тайм-менеджмент уровня /se/b/,чтобы следовать практическим рекомендациям (писать, что хочешь регулярно делать, на листке рядом с кроватью).
Ещё попробуй просто рассматривать что-то известное через призму какой-то книги. Свои действия, чужие действия, знакомых, историю, свои завтрашние действия, учёбу, свою жинзь через год.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 2 | 1 | 2
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное