Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Самообразование

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 24 2 15
Научиться нормально говорить или косноязычия тред. Аноним 08/06/17 Чтв 14:12:28 54189 1
yabluiop.jpg 399Кб, 1200x800
1200x800
Хотел назвать тренд "развитие красноречия", но подумав решил, что мне же нужно просто научиться нормально говорить и выражать свои мысли, а не стать каким то невьебенным оратором, чтобы вещать людям с трибуны.
Я сам пиздец как косноязычен. Со школы ещё, ни с кем не мог найти общий язык. Друзей не было почти из-за этой хуйни. Сочинения хуёво писал.
Сейчас нет никаких ни друзей, ни знакомых. Пара человек, с которыми по сети переписываюсь и всё. Сразу оговорюсь читал я с малых лет и сейчас относительно много. Классику и современную литературу, философские сочинения, речи даже всякие штудировал. Делал упражнения на развитие дыхалки, тембра силы голоса. Говорил по 15 минут о всякой хуйне, как мне советовали, писал всякие эссе, специально пытался пиздеть с одногрупниками, с рандом чуваками,но я при этом всё равно очень мало продвинулся. До сих пор рандом васян, не читавший ничего в жизни, говорит намного красивее и изящнее меня.
Советы побольше читать или тренироваться с самим с собой, или побольше говорить так без дополнительных мыслей, что мне не подходят. Советовать найти того с кем мне комфортно общаться тоже. Я косноязычен даже при разговоре с родителями.
Вообщем делимся мыслями, советами, техниками.
Аноним 08/06/17 Чтв 18:31:08 54195 2
книги читай еп
Аноним 08/06/17 Чтв 21:10:45 54199 3
>>54195
>Сразу оговорюсь читал я с малых лет и сейчас относительно много. Классику и современную литературу, философские сочинения, речи даже всякие штудировал
>До сих пор рандом васян, не читавший ничего в жизни, говорит намного красивее и изящнее меня.
И на случай совета ПРОСТО БОЛЬШЕ ОБЩАЙСЯ))))
>Говорил по 15 минут о всякой хуйне, как мне советовали, писал всякие эссе, специально пытался пиздеть с одногрупниками, с рандом чуваками,но я при этом всё равно очень мало продвинулся.
Аноним 12/06/17 Пнд 10:31:37 54233 4
>>54189 (OP)
Тебе поможет только нофап.
Аноним 14/06/17 Срд 08:30:48 54261 5
>>54233
Или саентология
Аноним 14/06/17 Срд 17:51:26 54266 6
Аноним 18/06/17 Вск 23:12:00 54323 7
Аноним 21/06/17 Срд 18:46:34 54397 8
>>54266
По книгам художественным, которые читал, по статьям на разные темы, по философским книгам, даже егэшные разные темы гуглил и по ним писал.
>>54323
>Сценическая речь
Занимался по этим урокам несколько месяцев года 3 назад. Нихуя не дало. И не только по ним. Кучу книг перечитал про постановку голоса, занимался по ним и нихуя не получилось. Это говно полезно только, если у тебя нормальный навык изложения мыслей и ты хочешь в актёрский пойти или лекции читать. Я и сейчас могу громко и чётко, басом, с идеальной дикцией говорить, если мне текст дадут, чтобы читать. Вот только разговор поддержать не могу. У тех, кто язык подвешен, по моим наблюдениям, часто речевой аппарат может быть крайне всрат. Они и картавят и шепелявят, но с ними людям интересно говорить. Чёткость голоса только тогда нужна, когда надо диктором работать, для общения это говно не нужно и не даёт никаких преимуществ.
Аноним 21/06/17 Срд 23:14:48 54399 9
>>54397
У самого подобная хуйня. Вот, в августе буду пытаться превозмогать. Мне кажется, что всё это от волнения.
Вот скажи, у тебя бывают такие моменты, когда ты полон энергии и рассказываешь какую-либо историю с огромным энтузиазмом? Слова сами приходят и т.д.
Хайнца Леммерана читал?
Аноним 22/06/17 Чтв 00:02:42 54401 10
>>54399
>Мне кажется, что всё это от волнения.
Ну, хз. В сосничестве может было и так, но сейчас почти всегда чувствую себя довольно похуистично. Возраст, опыт и.т.д. сказались. Но всё равно говорю хуёво. Если надо где-то, что-то сказать, то я перед этим 10 раз про себя проговариваю свою речь и возможные ответы и только после этого вхожу и говорю. Говорили мне писали в подобных тредах мол, не стремайся, просто подходи и говори без задней мысли. Я подходил и жутко лажал.
>Вот скажи, у тебя бывают такие моменты, когда ты полон энергии и рассказываешь какую-либо историю с огромным энтузиазмом?
Да, было, но 90% таких случаев приходилось или, когда я был пьян/под веществами, или под вечер у меня настроения очень часто резко возрастает и я иногда рассказывал красиво, о чём знаю. А так я даже при общении с родителями косноязычен.
>Вот, в августе буду пытаться превозмогать.
Тоже лето решил этому посвятить.не первое у меня такое Читаю классику, хожу, пытаюсь говорить.
>Хайнца Леммерана читал?
Нет. Гуглиться какой то учебник риторики. Почему думаешь, что это годнота а не другой из сотни подобных?
Аноним 23/06/17 Птн 01:59:19 54409 11
Интересный тред.
Аноним 23/06/17 Птн 18:22:43 54417 12
>>54401
Вот, твоя проблема очень похожа на мою. Я бывает даже в словах последние буквы " съедаю "поэтому меня некоторые не понимают и переспрашивают.
Но я заметил одно - если собеседнику интересно слушать мои рассказы, то моя речь становится намного понятней и красивей, мысли приобретают нормальный вид. И да, скорее всего это ещё зависит от твоего настроения.
> Почему думаешь, что это годнота?
Мне этот учебник преподаватель по психологии посоветовал. В нём есть советы и упражнения, которые и вправду помогают. Почитай, думаю лишним не будет.

А что именно читаешь?
И да, можешь скинуть свои контакты?
Аноним 29/06/17 Чтв 20:47:05 54489 13
Бимп.
Аноним 01/07/17 Суб 16:19:19 54527 14
1392279085159ы.jpg 32Кб, 512x383
512x383
>>54189 (OP)
Во, вроде со второго раза куда нужно попал. Хотя у меня не совсем та проблема, что у опа. Мысли я в целом умею грамотно излагать. Порой рассказываю что то, а всем похуй по непонятной мне причине. Выгляжу точно хорошо, держусь нормально перед слушателями, говорю уверенно и четко, но какой то искорки, которая отделяет унылого пиздабола от оратора нет. В обществе та же хуйня, какой нибудь пидор меня может перебить со своей историей и все начнут его слушать, а не меня. Я конечно понимаю, что хочу невозможного, чтобы меня слушали все, что бы я не говорил, но все же, хотелось бы хотя бы приблизиться к этому. Может есть какие то хорошие книги по этому поводу?
Аноним 02/07/17 Вск 12:17:19 54534 15
>>54527
Тут ещё дело в другом - в самой информации, которую ты людям и подаёшь. Она может быть попросту не интересна им.

Гугли - " Карстен Бредемайер - Чёрная Риторика " и " Ларри Кинг - Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно ".
Аноним 05/07/17 Срд 14:11:16 54591 16
>>54189 (OP)
Очень удачно для ОПа мне попался этот тред. Проблема аналогичная и сейчас дошла до абсурда. Вообще не могу вытянуть из себя слова, а заставляя себя насильно несу такой бред, что спрашивают не объеблся ли чем-то. Заметил, что обострение появляется в периоды, когда сильно зачитываюсь и хожу перевариваю информацию.
Особенно глупо себя чувствую в компаниях, когда выпив начинаются типичные разговоры про дружбу/тян/жизнь, я понимаю, что их размышления для меня - будто размышления детей и что все их биопроблемы давно осмыслил и переосмыслил и понимаю все достаточно глубоко, но нихуя внятного выдать не могу, т.к. мысли не успеваю за диалогом и сформировать из абстрактного представления выраженную словами форму затруднительно.
Нормально могу в диалог, только если его ведет собеседник.
Перепробовал примерно все те же способы, что и ОП.
Выводы такие.
Успешное социоблядство требует концентратори внимания как и любая умственная деятельностьпочти любое пособие по обучению какому-то навыку начинается с пояснений как важна концентрация внимания. Это понял, когда обращался к людям с подвешенным языком в момент их погруженности в какую-то деятельности и что очевидно не получал внятного ответа или даже получал молчание, а через, примерно, минуту ответ, так как будто только спросил.
Развивая тему дальше, проблема в общении = проблема с концентрацией внимания, обусловленная постоянной загруженностью мыслями, двойная проблема, если эти мысли тревожные. Именно это отличает от социально-креативних людей, постоянно "генерирующих контент" при общении. Их мозг не обременен размышлениями и готов к полной концентрации на общении.
Не идеализируя всех социоблядей можно сказать, что концентрация на общение для них как же естественна, как для "интровертов" концентрация на рефлексии.
Решением для себя вижу.
1. Остановку рефлексии. Что труднее, чем может показаться. Из способов могу пока выделить
-медитацию с полной сосредоточенностью на дыхании или объекте. Техники гуглите.
-медленное дыхание. 2-3 цикла за минуту, без задержки. Достаточно быстро делает голову пустой и как бонус быстро успокаивает. Оба способа взял из книги "Воля. Как развить и укрепить"
-пресечение рефлексии, то есть брать и занимать себя чем-то, когда мысли начинают грузить.
2. Как только первая фаза завершиться, сознание будет кристально ясным и будет иметься "свободная оперативная память", можно начинать осваивать коммуникативные навыки, по этим вашим книжкам, курсам и тренингам.

>>54534
>Она может быть попросту не интересна им.
Не толкай его на ложный путь. Подстраиваться под окружающих и постоянно анализировать что и кому интересно, почему тебя перебивают - очень дурная идея. Лучше бы посоветовал ему развивать уверенность.
>Карстен Бредемайер - Чёрная Риторика
У меня складывается впечатление, что советуют эту книгу те, кто её сам не читал. В ней все слишком ориентированно на бизнес, да и применение описанных приемов уже предполагает отсутствие проблем в коммуникации.
Аноним 09/02/20 Вск 12:48:17 81319 17
bump
Аноним 16/05/21 Вск 20:18:28 96521 18
я думал над этим вопросом и пришел к выводу, что сначала нужно предложение (которое ты хочешь сказать) полностью проговорить мысленно в голове, а только потом его озвучивать. И делать так предложение за предложением. Да, будут небольшие паузы, но в итоге всё будет говориться четко и без косноязычия.
Косноязычие возникает, когда твой язык неуспевает за твоими мыслями + добавьте сюда волнение из-за этого самого косноязычия.
Ведь когда мы пишем, мы выражаем наши мысли более менее нормально? Потому что мы больше времени уделяем проговариванию мыслей в голове. Да, всё равно рано или поздно будет проскакивать, но со временем речь будет становиться всё чище и чище.
Аноним 17/05/21 Пнд 16:59:23 96546 19
>>54189 (OP)
Сколько в треде косноязычных анонов? У меня давно есть желание в дискорде проводить упражнения для таких как вы, быть сорт оф модератором-ведущим и немного преподом. Это мне для благой кармы нужно, считайте. Сам я аутист, но, вроде, с неплохими задатками фантазии и словоблудия. Можем проводить ежедневно в какое-то время час занятий, где вы будете поочередно вслух отрабатывать упражнения по растормаживанию своей балаболки, а потом наверное и домашку брать какую-то. Гарантирую только тонны кринжа, а результат будет зависеть от качества вашей практики. Может, даже получится словить с этого какой-то фан, но это не точно.
17/05/21 Пнд 18:21:22 96553 20
Аноним 18/05/21 Втр 05:37:15 96565 21
>>96553
Ты, дядя Стёпа, на перекресток ступай. А я пока выясняю, нужна ли анону помощь, что в этом черепашьем разделе может неделю занять.
Аноним 18/05/21 Втр 14:07:24 96569 22
>>96546
Посмотри в соседнем треде, там аноны регулярно собираются чтобы потренировать навыки импровизации, а иногда проводят дебаты. Можешь присоединиться к ним и тоже поучаствовать

https://2ch.hk/se/res/74662.html
Аноним 18/05/21 Втр 17:30:12 96573 23
>>96569
Ну всё же публичная речь и косноязычие это разные вещи. Практика публичной речи, выступлений, конечно может помочь поправить косноязычие, но она заточена всё же под другие навыки.
Аноним 18/05/21 Втр 23:50:35 96584 24
>>54189 (OP)
>>54397
Бля чел "занимался 3 месяца нихуя не дело"

Нормисы с детского сада каждый день качали речевой аппарат свой, ты же 3 месяца по 20 минут в день что то пытался делать и ноешь что ничего не дало.

Устройся на работу где надо будет пиздеть или заведи тянку = это тебе даст хороший объем практики, а весь этот дроч с упражнениями он поможет только отшлифовать имеющуюся твою базу(которой у тебя нет).

Если ты реально хочешь изменений, то тебе не 3 месяца дрочить упражнения надо, а год хотя бы каждый день пытаться пиздеть 3+ часа в день с живыми людьми
Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!

Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов