Самообразование

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Осознанности тред. Аноним 02/03/18 Птн 00:29:24 608691
Qb1lZOX74Y.jpg 298Кб, 744x1052
744x1052
Сап эдукач, как апнуть осознанность? Не так давно начал понимать, что теряю осознанность, не распознаю себя как личность и просто живу, грубо говоря, на автомате. Во время тех же игр просто сижу и не думаю, а делаю всё интуитивно; не могу наслаждаться мелочами, так как всё внимание (которого по какой-то причине почти нет) уходит на основной обьект (например если иду прогуляться, то 95% внимания я трачу на дорогу, по которой иду и не обращаю внимания на окружающую среду, если уж оочень сильно не напрягусь). Перепрохожу старые игры и для меня они никакой ностальгии не приносят, а по логике должны. Помогайте, анонче.
Аноним 05/03/18 Пнд 11:34:09 609352
Я в таком же положении, как и ты. Но осознанность - более широкое понятие, чем ты это имеешь в виду. Для тебя это, скорее, способность сильнее концентрироваться и держать в голове больше информации. Для этого достаточно развития рабочей памяти: Шахматы, пространственное мышление, арифметика и тому подобное мне помогали.
Также немаловажно иметь полноценный сон и хорошее питание - это самая основа осознанности.

Описывай свой прогресс, ну или вк оставь для связи.
Аноним 11/03/18 Вск 01:15:37 610363
У меня осознанность напрямую связана с моим психическим состоянием. В социуме я постоянно нахожусь в нервозной обстановке, поэтому концентрация и последовательность мышления очень сильно страдают. В соло эти вещи получаются лучше, но иногда отвлекаюсь на соцсети и прочую хуету, но тут уже ебаная зависимость. Как мне кажется, нужно быть спокойным, научится не реагировать на глупости, делать вещи в своем темпе, вести себя естественно (именно так, как ты хочешь, а не играть какую-либо роль), а если у тебя гнилое нутро, то следует работать над ним.
Аноним 11/03/18 Вск 01:18:20 610374
>>60869 (OP)
Ты путаешь осознанность с клиповым мышлением.
Ты должен сформировать у самого себя понятие о том, кто ты есть и чего ты хочешь. В играх не делай интуитивно => берёшь гайд по герою\тактике, задрачиваешь её, понимая где лучше заходит где хуже, как можно её улучшить и етц.
Аноним 11/03/18 Вск 01:20:48 610385
>>61036
У тебя мультитаскинг поэтому ты пьёшь чай, проливая его на клавиатуру и одновременно жуёшь пищу, которая сыпется на пол, при просмотре фильма. Учи себя блять не отвлекаться, будешь получать кайф. Раньше у меня было по 100500 вкладок открыто, теперь максимум 5 и то для учёбы, если нужно. Попробуй поиграть 10 минут в тетрис, чтобы отвлечься от навязчивости. По исследованиям тетрис хорошо убирает от всяких мыслей "множественных", т.к. концентрируешься на игре. Скачай простой тетрис без выебонов.
Аноним 11/03/18 Вск 01:24:43 610396
>>61038
Ты прав, кстати. Страдаю и такой хуйней. Попробую
Аноним 11/03/18 Вск 01:26:19 610407
>>60935
Питание и сон — тут соглашусь. В остальном же нет. При игре в шахматы ты будешь играть только в шахматы и то не факт, зачем ты приплёл сюда арифметику я не пойму. Мне хватало ни о чём не думать. По началу сложно и может болеть голова, но тактика следующая:
Сядь, приляг(но только если не хочешь спать), закрой глаза и ни о чём не думай, создай пустоту в голове. Уделяй этому минут 10 в день, потом адаптируешься и в моменты т.н. "спокойствия" будешь не задумываться о чём-либо, если нет необходимости. Очень простая техника медитации. Ну и когда играешь не слушай музыку, когда смотришь фильм не проверяй вк и т.д., сложно да, но держи мысль в голове что ты смотришь фильм и тебе не нужно отвлекаться. Только не диагностируй сам у себя СДВГ и гиперкинетические расстройства, таких мамкиных психиатров пруд пруди. Всё очень легко. Режим+медитация+тетрис.
Аноним 11/03/18 Вск 03:17:28 610428
https://pastebin.com/PCX2heTY
Притащу вот это из старого тульпотреда. Там вроде как про осознанные сны, но первая часть про осознанность в общем.

>>61040
>Всё очень легко. Режим+медитация+тетрис.
Заскринил, лол - больно забавно выглядит в отрыве от контекста.
Аноним 26/10/19 Суб 12:15:03 780659
Бамп треду. Очень интересует тема осознанности.
Бывают мелкие моменты просветления. В такие моменты я четко понимаю и ощущаю себя в данном моменте. Хочется научиться жить в таком состоянии.
Аноним 26/10/19 Суб 12:43:01 7806710
Вы тут все долбоебы какие-то, уже тыщи лет как придумали медитацию, как лучший инструмент для осознанности.
Аноним 26/10/19 Суб 20:43:28 7807611
>>60869 (OP)
https://2ch.hk/re/res/633906.html

Медитация и комплексная практика создаёт условия, в которой для осознанности есть некоторый шанс сильно и быстро вырасти. Но так, она понемножку растёт у всех. В процессе жизни.
Аноним 30/10/19 Срд 03:59:34 7815912
мой осознанности вывод

-когда ты в стрессе . ты не можешь жить осознаннода и хорошо отдыхать импульсивно тоже не можешь лох азазаза
-когда ты в хорошей обстановке и вокруг соблазны. Ты не можешь жить осознанно. Холодильник, сиги, туалет и комп под рукой - сжирают твою силу воли постоянными 24\7 соблазнами. Чел еще может силой воли заставить себя не кушать вкусные чипсы 10минут. Но когда соблазны вокруг 24 на 7 никакой силы воли кроме божественной тут не хватит. Посмотрите как разжирел Рогозин и Чайка, живущие в раю на земле.
-фактически вся моя осознанность, происходит в моменты когда мое время-место не дает возможности хорошего отдыха. Например я больше учил англ, находясь в транспорте и на работе, чем в домашней тишине. больше занимался спортом, когда понимал что дома делать нечего
Аноним 02/11/19 Суб 11:35:04 7820813
>>78159
В чем проблема просветлеть и избавиться от всех привязаностей?
Аноним 04/12/19 Срд 16:28:06 7942614
>>78159

>-фактически вся моя осознанность, происходит в моменты когда мое время-место не дает возможности хорошего отдыха

Двачую, анон! По-моему по этому как раз и советуют идти учиться в библиотеки. Ты лишаешь себя многих соблазмов и тебе не остается делать ничего кроме как учиться

>Чел еще может силой воли заставить себя не кушать вкусные чипсы 10минут.

Давно еще пересмотрел и перечитал множество статей про то, что к силе воле нужно относится как к батарейке. Под конец дня сила воли уже никакущая. Особенно если за весь день ты делаешь много важных выборов (или же борешься с соблазмами)

Поэтому же советуют как минимум убирать с глаз долой соблазмы (запихнуть конфеты в ящик, а не держать у себя под носом), а еще лучше это сделать так, чтобы нужно было попотеть, чтобы достать этот соблазн (запихнуть конфеты далеко-далеко в сейф с кодовым замков с решением математической задачи)

Наш мозг в принципе работает по пути наименьшего сопротивления. И создав неблагоприятные условия доставки конфет ты облегчаешь себе путь с "пойти выпить воды" или "съесть яблоко"

Зачем я это написал? По-большей части чтобы бампануть тред, да и мало ли я хрень написал. Обсудим
Аноним 04/12/19 Срд 18:21:41 7942815
>>79426
>да и мало ли я хрень написал.
Только что про батарейку и конец дня не совсем точно.
>Под конец дня сила воли уже никакущая.
Вот полная противоположность. Утром и в первой половине дня я никакой - сила воли почти отрицательная. Уже давно понял, что принимать решения можно лишь во второй половине дня. Решать что-то до полудня - мёртвая затея.
А всё потому что я сова, а ты жаворонок - и у нас цикл сна-бодрости (фаза сна, фаза "бодрой" бодрости (с хорошей силой воли), и фаза сонной бодрости) в разные стороны крутится.
Аноним 04/12/19 Срд 19:04:16 7943116
>>79428
Согласен, для меня утро самое лучше время, а вечером я уже никакущий для каких-либо задач
Аноним 05/12/19 Чтв 09:57:29 7946917
>>79428
Я тоже раньше думал что я сова и всё в этом духе. Не мог начать думать раньше 16:00.
Но потом начал читать книги и спать четко по расписанию. Сильно снизил фап, убрал инфомусор и начал медитировать ради осознанности. Ещё бы физкультурой заниматься и питание наладить, было бы супер
Теперь с утра голова начинает работать ОЧЕНЬ хорошо. И я не очень верю в сов и жаворонков всяких. Дисциплина, онли дисциплина решает.
Аноним 05/12/19 Чтв 10:20:10 7947018
>>79469
Короче говоря. Твою умственную и физическую активность, определяет твоё поведение. Изменив поведение и привычки изменится и твоя активность.
Аноним 05/12/19 Чтв 12:29:11 7947619
>>79469
Когда я добровольно поддерживал определённый режим - это никак не добавило мне активности или аппетита в первой половине дня. Даже если я просто начинаю бежать - при том же пульсе с утра я бегу несколько медленнее, чем вечером и получаю при этом намного больше негативных ощущений. Не с утра физического, а с утра/вечера в смысле что через 3-4 часа после пробуждения или же за 3-4 часа до сна. То есть если самочувствие и сила воли субъективны - то вот ощущения после тренировок чуть-чуть более объективны, мне кажется, потому что это более сильный раздражитель для тела.

И ещё я вел один в один одинаковый режим с другими людьми в течении длительного времени, что никак не добавляло мне активности в первой половине дня. Некоторые прям сходу просыпались безо всяких усилий и начинали бегать и прыгать как будто и вовсе не ложились спать, а я очень долго заводился. Скорее всего можно себя перевоспитать, примерно как и левшу в правшу, но какая-то предрасположенность существует. Не вижу смысла перевоспитывать себя против предрасположенности - меня вполне устраивает всё в конце концов, достаточно лишь с вечера составлять план на утро.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов