Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Самообразование

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 22 3 19
Данный текст написан очень сумбурно и непонятно. Аноним 17/04/18 Втр 00:22:28 62541 1
1518014415551.png 1263Кб, 2048x1488
2048x1488
Данный текст написан очень сумбурно и непонятно. Будет очень круто, если кто-то сможет вычленить из него что-то полезное. Моя простыня - выжимка всего того, что помогло мне постигнуть какой-то локальный дзен.


Тебе кажется, что у тебя биполярочка? Думаешь, что переживаешь дереализацию? Готов тебя обрадовать, анон, дело тут заключается в чем-то немного менее масштабном в рамках мира и более масштабном в рамках твоей головы. В чем-то, что ты действительно можешь исправить собственноручно, без походов в к психологу (у нас же тут не филиал /psy/). Данный текст ни в коем случае не является мотивацией к саморазвитию (почему — ответ будет ниже), он является неким монологом, который в свое время навел меня на весьма интересные мысли касаемо построения собственной жизни.

90% анонов из /se/ негодуют из-за того, что, видите ли, у всех стремления к жизни хоть отбавляй, прокрастинация отсутствует, а у бедного Анона из мухосрани нет желания даже по утрам с кровати вставать. И нет, нежелание вставать с кровати порождается не из-за какой-то призрачной депрессии. Дело вот в чем: полная невозможность осознания себя, как человека и личность, а не как куска разложившегося мяса, которые питает надежды на лучшую жизнь. Ведь как бездушный окорок может жить лучше, если он не живет, а существует? Каждый день бедный Анон заходит в /se/, чтобы попытаться познать себя, параллельно поглядывая на тулпа-треды с мыслями: «А нахуя оно все надо вообще? Создам лолю и буду няшиться с ней». И кроме еще большей апатии анон просто напросто ничего больше не получает, ведь, по его мнению, кто угодно успешнее и лучше, чем он сам.

В какой-то степени я постиг дзен самопознания. Это мой личный дзен, который не претендует на какие-то лавры: я просто обязан поделиться им с тобой, друг.

А теперь забудь все то, что читал в /se/ до этого момента. Начнем с самого начала. С момента, как ты понял, что тебе стоит стать немножечко лучше. Причем не лучше кого-то, а лучше себя нынешнего. Ведь что может быть лучше чем проснуться одним чудесным утром и понять, что ты стал чуточку лучше, чем вчера. Кого-то прошлое предложение сможет смотивировать, кого-то — нет. Для первого типа людей у меня плохие новости — вы только что попытались представить лучшую версию себя любимого и допустили главную ошибку - испытали некоторую краткосрочную эйфорию от осознания того, что где-то в далеком будущем вы на коне. Увы, нет.

Умозаключение первое: Мотивация — психологический онанизм. Каждый раз, когда ты, дорогой мой друг, читаешь мотивирующие тексты, листаешь тред с мотивирующими картинками, ты, на самом деле, загоняешь себя в еще большую пучину безысходности, ведь ты, как личность, нихуя с этого не получаешь, а твой мозг просто фантазирует красивые картинки и выплескивает эндорфин. Вроде бы все довольны, но нет. Представляя, как ты уже достиг чего-то, не достигнув на самом деле нихуя, ты, как правило, теряешь желание что-либо делать вообще, ведь твой мозг уже получил требуемое количество кайфа, необходимое для утоления жажды к счастью. По итогу, ты остаешься ни с чем. Поэтому, отныне, когда у тебя будет появляться соблазн представить, что будет с тобой если ты сделаешь %дело нейм%, ты просто будешь отбрасывать эти мысли куда подальше и думать не о результате, а о первом этапе достижения цели. Таким образом ты не будешь строить планы на «афтерпати», а просто будешь что-то делать с прицелом на туманный результат, который может быть даже не удастся достигнуть. Если раньше у тебя этого не получалось, то сейчас, отбросив мечтания и сняв розовые очки, ты сможешь просто взять и приступить к делу. Осознанность это про абстрагирование от сознания. Тебе не нужно жить по правилам, построенным нейронными связями твоего мозга, тебе нужно их перестраивать.

Умозаключение второе, связанное с первым: Так как мы уяснили, что на самом-то деле нашему мозгу нужны только моменты, позволяющие вырабатывать достаточное количество эндорфина, стоит прийти к выводу о том, что сознание (заложенное в наше серое вещество) ≠ осознанность. Перестаньте идти на поводу у своего сознания, пытайтесь спорить с ним, ведь эта сущность является тобой, прикидывается тобой и использует тебя лишь для того, чтобы просто получать определенные ресурсы. Тренируй осознанность, пытайся овладеть своим разумом и совладать с сознанием. Вот тебе мои советы:

Перестань слушать музыку, при этом ничего не делая. Ты теряешь контроль над собой и попадаешь под действие своего сознания.

Следи за каждой мыслью, проходящей в твоей голове. Постоянно думай о чем-то, строй внутренние диалоги. Делай все возможное для того, чтобы все «эфирное время» твоей головы было забито именно твоими мыслями, а не каким-то рандомным скамом, который вбрасывает сознание. За счет этого у тебя снизится количество загонов о своей неполноценности, ведь теперь ты сам решаешь, о чем тебе думать в тот или иной момент.

В процессе работы над чем-то, или просто прогулке по улице можешь ненадолго расслабиться. Но помни: сознание не дремлет. Если понимаешь, что что-то идет не так - делай глубокий в дох и начинай концентрироваться на происходящем вокруг. Сорт оф медитация, но не совсем.

Умозаключение третье, заключительное и неполное: Не прислушивайся ни к чьим советам по познанию себя (даже тем, что описал я). Все эти евреи-советчики, предлагающие тебе «расслабиться и начать жить» — шарлатаны чистой воды. Им не понять, что происходит в голове у каждого человека. Все эти треды из /se/, где теоретики разных сортов спорят о том, во сколько нужно вставать с утра: в 6:00 или в 6:05 — нахуй. Пытаясь применять методы, которые помогли единицам, ты убиваешь свою осознанность. Ты осознаешь себя, а не кого-то другого. Всеми этими действиями ты просто возвращаешь себя в лапы сознания, которое просто хочет поиметь тебя, твои ресурсы и снова укатиться спать до следующего удобного момента. Ведь что может быть проще, чем контроль над человеком, который пытается строить иллюзии насчет себя.



ОП — Хуй и быдло. Помни об этом. Живи осознанно, отдели разум от сознания и не пытайся прислушиваться к нему. Ни к чему хорошему это не приводит. Хотите - напишу еще. Всем мир.
Аноним 25/04/18 Срд 13:30:01 62690 2
Пиши еще, годные советы
Аноним 25/04/18 Срд 16:05:16 62696 3
>>62541 (OP)
Узнаю здесь себя нынешнего, пиши ещё.
Аноним 25/04/18 Срд 20:06:28 62703 4
>>62541 (OP)
>Умозаключение первое
>просто фантазирует красивые картинки и выплескивает эндорфин
Угу. Достаточно всего лишь представлять не только что-то хорошее. Представить что будет, если ничего не сделаешь.

>Ты теряешь контроль над собой и попадаешь под действие своего сознания.
Всё так. Но это разве не подсознанием обычно называют, зачем переиначивать слова? Путаница лишняя.
Есть контроль над собой, осознанность (сознание), есть вот эта автоматически возникающая от музыки фигня (внутренний диалог, подсознание). Если называть твоими словами, то чем тогда является подсознание? Просто лишнее слово. Вроде бы ни для кого не секрет, что большую часть жизнь человек живёт бессознательно, вот по воле течений того, что ты называешь "сознанием" - и только в редкие моменты осознанно задумывается и смотрит на всё это со стороны.


Аноним 25/04/18 Срд 23:05:39 62728 5
>>62541 (OP)
оп, ты неверно понимаешь мотивацию.
Аноним 05/05/18 Суб 22:55:55 63017 6
Ну пиши еще, заебал
Аноним 06/05/18 Вск 17:50:31 63034 7
.jpg 57Кб, 1000x802
1000x802
>>62541 (OP)
Очень неплохой текст. Правда он в том или ином соотношении содержит в себе те советы которые уже можно было встретить на этой доске, но все же компиляция всех этих мыслей в один правильный пост, причем с крайне правильным пояснением что нужно думать, а не просто неосознанно применять советы анона это годно, хорошо, поможет не оступиться неофитам которые только начали свой путь юного вылезатора.
Аноним 08/05/18 Втр 18:45:52 63077 8
Невозможно контролировать мысли. Автор врет. А вот наблюдать за ними отстранено - думаю в этом смысл просветления
Аноним 01/11/18 Чтв 23:00:47 69756 9
Не пытайся (Часть 1)

Привычки вырабатываются не сразу, даже если ты повторяешь одно и то же действие каждый день. Умение игры на гитаре придёт не с первого дня обучения, а осознанность от медитации не с первого сеанса. Не пытайся достичь результата с первой попытки, оно так не работает.

Пытаться вырабатывать привычку «вырабатывать привычку» — плохая идея. Привычка получается сама по себе. Хочешь научиться играть на гитаре? Окей, потрать свободный час своего времени на игру. Постичь дзен медитациями? Хорошо, появились свободные 15 минут — садись и познавай. Курильщик становится курильщиком не от того, что каждый день заставлял себя курить. Он просто в свободное время и выкуривал сигарету и втянулся. Тут все так же. Не пытайся выработать привычку, ты можешь заняться этим когда хочешь.

Установка «быть сверхчеловеком === иметь множество скиллов» в корне не верна. Ты можешь быть бесконечно эрудирован, иметь десятки хобби и уметь во множество вещей, но есть один нюанс. Если этот скилл не будет полезен в повседневной жизни — он априори не нужен. Дай угадаю: ты уже составил список вещей, которым ты потенциально хочешь обучиться. Отфильтруй его. Сейчас же. Фильтруй по принципу «То, что пригодится в ближайшее время — в приоритете. Остальное — к черту». И не забывай, что ты не будешь насильно пытаться создавать привычку из процесса обучения. Школа и универ уже пытались сделать это . Полагаю, у них плохо получилось. Не пытайся изучать ради изучения. Развивай только полезные для тебя скиллы.

Ой, тут новое GTD приложение выкатили. Надо обязательно попробовать! Не надо. Все эти органайзеры лишь усложняют твое бытие. «Короткие заметки в Keep, большие в Evernote. Распорядок дня в Гугл календаре, список задач в Todoist» — это не выдумка, а трустори из треда по этому вашему трансгуманизму. Вместо того, чтобы тратить время на что-то действительно полезное, ты два дня ебешься с настройкой всех «необходимых» для тебя приложений. А потом путаешься в них и распыляешься. Все свои дела я веду в одном приложении и мне норм. Не пытайся решить все свои проблемы с помощью технодрочерства.
Аноним 02/11/18 Птн 00:03:46 69760 10
>>69756
Пафоса много.

>>69756
>Хочешь научиться играть на гитаре? Окей, потрать свободный час своего времени на игру.
Тут есть такая возможная ловушка мол надо пробовать больше и оно само получиться. А это не так, нужно грамотно подобрать методику, чтобы именно учиться на своих ошибках, а не находить себе дистресс. И даже те же спортсмены не учатся методом проб и ошибок, а используют идеомоторную тренировку.

>Школа и универ уже пытались сделать это . Полагаю, у них плохо получилось.
Да, зубрежка отбивает всякое желание к учёбе. И в целом есть много предложений по реформе образования. Собственно многие из-за этого и идут в самообразование.

Однако не вижу ничего плохого в том, что человек захочет стать полиматом.

>Вместо того, чтобы тратить время на что-то действительно полезное, ты два дня ебешься с настройкой всех «необходимых» для тебя приложений.
Подобное может возникнуть с поиском нужной методики. И тут можно так взять и перейти от самообразования к обучению с учителем, наставником.
Аноним 26/10/19 Суб 17:56:06 78070 11
>>62696
Двачую. ОП полезные мысли написал
Аноним 26/10/19 Суб 19:50:30 78074 12
Если ты, оп, действительно познал дзен, то забудь про всю эту подобную хуйню, как пытаться объяснить это обывателям. Это бесполезно, причем не просто бесполезно, а опасно для тебя самого же.
Аноним 26/10/19 Суб 21:03:26 78077 13
>>78074
Почему?
Из-за критики как было с тем таблеточным любителем психопатов?
Аноним 26/10/19 Суб 22:07:37 78078 14
>>78077
Потому что невозможно объяснить то, что умом понять нельзя
Аноним 24/11/20 Втр 01:09:19 91892 15
ОПчик я надеюсь ты еще живой
Дай пжл совет как перестать злиться на себя за просраное время? Я про ситуации вроде сотен часов на ютубе, в доте, на диване, с пивасом, в мечтах и etc И сранение типа А вот мог бы за это время накачаться, прочитать Н книг, выучить англ освоить it и прочее
А также сравнение со знакомыми Ерохами-одногодками или того хуже, супер успешными сверстниками
Аноним 24/11/20 Втр 08:11:05 91903 16
>>91892
Я не оп, но мне в свое время помогла хорошая поговорка, услышанным от одного американца: "лучшее время, чтобы посадить дерево было двадцать лет назад, втрое лучшее для этого время - сейчас". Вот по этой поговорке и живи.

мимо
Аноним 11/02/21 Чтв 03:09:08 93652 17
пиши
Аноним 24/06/21 Чтв 22:27:25 97654 18
Сап, я - тот самый ОП. Вчера накатал длинную пасту, но так как делал это с ебучего кочана, нихуя мой черновик не сохранился. Но если вкратце: охуеть, удивлён что тред не утонул, а во-вторых по итогу прошедших трёх лет хочу сказать вам, что самообразование и самосовершенствование это, конечно, отлично, но важно так же и вовремя отъебаться от себя (я охуенно раскрыл этот тезис вчера, ещё раз так не получится, так что додумайте сами), а ещё не пытаться строить свои модели поведения на основе советов неизвестных вам людей, в частности, из /se/. Я, так-то, полтора года назад в качестве подарка за своё достигаторство получил тревожно-депрессивное расстройство.
Аноним 03/04/22 Вск 22:09:45 104484 19
Этот тред у меня в закладочках с 2018 года. Я не сижу на дваче и уже не помню, как нашел его, но могу сказать одно - мысли автора составили у меня некоторую парадигму мышления, которая конечно меняется со временем. Сейчас, в 2022 я уже вижу, что статья была с отблеском максимализма, но отбросив лишний радикализм можно вывести отличные для себя размышления. Это реально работает, спасибо, анон.
Аноним 04/04/22 Пнд 11:14:48 104487 20
>>63077

> Невозможно контролировать мысли. Автор врет. А вот наблюдать за ними отстранено - думаю в этом смысл просветления

Ты сейчас описал вкратце метакогнитивную терапию. Там как раз модель всяких тревог, депрессий (и подобных штук) основывается на том, что люди пытаются контролировать свои мысли, тем самым заставляя их только усиливаться. (Эксперимент - не думай о синем слоне). А вместо контроля мыслей нужно наоборот, просто отстраненно наблюдать за ними и они сами растворятся.
Аноним 04/04/22 Пнд 12:46:43 104488 21
>>104487
Можно контролировать не мысли, но внимание, потому что мыслей бесконечное множество, но каждый выбирает для себя один какой-то набор. Можно либо переключаться между мыслями, отнимая внимание у одних и проливая его на другие, либо вообще на нейтральный стимул (ощущение в какой-то части тела, теле в целом, дыхание, образ в сознании, типа глади озера или свечи, звуки конкретные, все вместе или тишина за ними, а также любой объект сосредоточения вовне, та же свеча, черная точка на белом листе, на любом понравившемся объекте). Также есть суперчиловый дзен-вариант это ни на чём не сосредотачиваться, а внимать пассивно все и сразу, тогда все мысли и ощущения пролетают сквозь твоё восприятие, как через трубу, и с каждым повторением они всё меньше тебя цепляют, всё больше увеличиваются промежутки радостной тишины, пустоты, каким-то образом переполненной искрящейся энергией.

мимо немного курю медитации
Аноним 04/04/22 Пнд 16:49:35 104493 22
изображение.png 1152Кб, 800x1040
800x1040
Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!

Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов