Самообразование

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Двач, помоги. Аноним 04/04/19 Чтв 12:07:25 732411
image.png 730Кб, 1000x667
1000x667
Как найти мотивацию делать что-то, что тебе в данный момент не интересно.

Дело в том что я в каком-то смысле трудоголик, летние дни забивал так, что с утра до ночи читал/изучал что-то, только бы не было мысли, что я проебал день на отдых. Учусь в физ-техе на четыре и пять, потому что понимаю, что эмоционально выгорю, если буду дрочить только на 5 и попросту возненавижу свою область.

Сейчас период, когда мне сложно учиться, я стал больше отдыхать, меньше пялить в телефон, читая там статьи и книги (уменьшил поток информации в день), стал просто чаще вести внутренний монолог с собой на любые темы, обсуждать про себя идеи различные. Чувствую себя просто великолепно и умиротворенно, но надо учиться.

Нет,я не приобрел какую-то лень, просто когда, например, надо учить что-то по атомной физике, я могу спокойно потратить все это время на чтение учебника по экономике с конспектированием (ради интереса) или на еще изучение чего-либо, но не связанного с учебой.

Всегда трудно, когда меня принудиловкой заставляют что-то читать. Понимаю, что если бы не заставляли, то я бы мог сам заинтересоваться этой темой и дрочить на нее хоть целыми днями. Но когда заставляют, то это зачастую дается гораздо труднее.

Я бы даже добавил - я могу заставить себя сесть за учебу, с интересом начать читать, но какой-то внутренний перфекционизм мешает, потому что предметов много, а раз начал читать один из учебников или лекций, то хочется уж читать в запой несколько дней подряд, но из-за количества предметов приходится читать по пару часиков в день. Как я блять могу заинтересоваться предметом, когда на него хватает лишь несколько часов в день.
По сему вопрос, как мне учить что-либо, если мне это не интересно, но я усидчивый. Может у кого есть опыт.

Изначально кстати мог посматривать в телефон на лекциях, когда от этой привычки избавился. Появилась новая привычка - когда мне что-то неинтересно, я веду внутренний диалог с собой, прорабатываю какие-то свои идеи. Не считаю, что поступил не туда, могу читать книги по матану и физике, если меня не заставляют.
Аноним 04/04/19 Чтв 12:32:24 732432
>>73241 (OP)
Каждый ёбаный день этот вопрос по два-три раза ещё со времён старого двача, с 2006 года, блядь! Больше 12 тысяч раз спрашивали.
Аноним 09/04/19 Втр 13:09:29 733263
>>73241 (OP)
Когда то было интересно чем то заниматься, читать книжки по истории, художку. Инфа в бошке укладывалась с невероятной легкостью, частенько вел внутренние диалоги. Понимание структуры чего то, новые знания и опыт доставляли удовольствие, но не укладывались с жизненными целями. Я даже не представлял к чему стремиться, был слишком оторван от внешнего мира. И это сыграло свою роль, когда преодоление трудностей стало чем то невыносимым и пугающим. На фоне стрессов замечал как ухудшается мышление и память. Нарушение логики, неправильное представление сыграло не последнюю роль в падении. Ведь нельзя отбросить прошлое и деградировав шагнуть в будущее. Так туманная тропа завела меня в дебри прокрастинации, страх чего то нового, даже получения новых знаний попросту не давал мне чем то заняться, повысить какие то профессиональные навыки. И вот посматривая фильмы и играя в игори окончательно погряз. Выхода нет. Интеллекта нет. Не то чтобы была зацикленность на мыслительных способностях, но деградировав мне стало отчетливо видно насколько тяжело мне будет выбраться, ибо стремление к чему то высшему не убрать после тех продуктивных лет, когда знания питали меня. Иногда делая то что нравится, пробуждается былое пламя, но никакой перспективы в этом нет, потому что проблемы взаимодействия с внешним миром. Конечно можно следовать какому то плану, разбить эти сферы, подстегнуть интерес к жизни достижением мелких целей, но какой в этом смысл. Даже если окончательно деградировать, качество жизни ухудшиться, а чтобы жить залупаясь на что то большее, хз. Глобальная проблема
Аноним 09/04/19 Втр 13:59:48 733284
>>73326
грубо говоря, довольно успешно углубившись в какие-то внутренние поиски, увлекшись развитием себя оторванно от обыденных жизненных целей, ты в какой-то момент оказался неспособен противостоять реальности, когда потребовались конкретные действия?
я хотя бы уловил суть? поправь, если нет
мимо
Аноним 09/04/19 Втр 17:44:48 733375
>>73328
Сложно противостоять реальности. Изза психических проблем. Наверное как и многие двачеры. Сейчас понял, что это была какая то мерзкая блевотня и не стоило писать, поскольку сам не окреп для нового шага
Аноним 09/04/19 Втр 21:43:09 733486
>>73326

Я, по правде, вообще не понял, что ты хотел сказать, если ты не ошибся тредом и пишешь туда, куда хотел.

>>73328

Я боюсь выгореть из-за учебы к самой же учебе (в узком университетском смысле учебы). И ощущение, что сейчас я немного выгорел, пугает. Пугает неизвестность - на пару недель ли или на пару месяцев это, потому как второй вариант меня не устраивает.

Хочу научиться иметь мотивацию к предметам и вещам, на которые есть дедлайны (как с учебой). Эти дедлайны порой могут негативно сказываться на мотивации. Тут и вопрос - как примирить дедлайн (принудиловку) с мотивацией.

>>73337
>Сложно противостоять реальности.

Не знаю почему тебе так нравится эта фраза, но даже читая ее в определенном контексте, она звучит ну просто максимально расплывчато, и я не понимаю, что ты имеешь ввиду.
Аноним 09/04/19 Втр 23:02:22 733537
>>73241 (OP)
Двачую по теме, анон. Также интересно как для такого найти мотивацию

А вот уже не по теме хотел спросить ты по натуре трудоголик или сам себя как-то смог таким сделать? И аналогично с усидчивостью.
Спрашиваю потому как люблю прокрастинировать и почти не усидчив.
Аноним 09/04/19 Втр 23:23:06 733558
>>73326
> Понимание структуры чего то, новые знания и опыт доставляли удовольствие, но не укладывались с жизненными целями. Я даже не представлял к чему стремиться, был слишком оторван от внешнего мира. И это сыграло свою роль, когда преодоление трудностей стало чем то невыносимым и пугающим.
Ух ты, прям как у меня.
Тоже, кстати, память стала ухудшаться, а мышление у нас не то что ухудшается, я думаю, мы просто все больше ленимся думать, я вот уже в простых жизненных ситуациях все больше ленюсь хоть как-то напрячь мозг и плыву по течению.
Сейчас заставил себя невероятным усилием воли целый час писать диплом, мозг охуевает, бунтует, но все же не так уж и хуево мыслит.
Аноним 10/04/19 Срд 00:15:37 733579
>>73355
Целый месяц, даже больше пытался сесть. Это как уловить ритм, синхронизироваться. Сразу и не вспомню как пытался начать писать. Но если начинал, то работа шла, накинул план, введение, основные задачи там. Вообще по природе фанатичный, мог днем и ночью задрачивать что-то. Но всегда упирался в страх неудачи. Звучит расплывчато, потому что и мысли стали расплывчатыми(капитан очевидность), но время от времени как будто появлялось решение, мог с магаза идти, а в это время в голове крутились визуальные образы, я прикидывал как получить удовольствие от какого то дела, строил логическую цепочку, садился за стол, хотя иногда не доходило до этого. Но на след день все смывало нахрен, снова с утра чувство раздавленности. Скорее всего писать диплом или что то еще делать в какой то момент обесценилось. А вот как снова наделить что то ценностью, как заинтересоваться, если часто дропал, а потом изза хуевой памяти не видел смысла чем то грузить голову. Может нет смысла углубляться суть мотивации, мож для таких нужно просто сесть и игнорировать невыносимую лень
Аноним 10/04/19 Срд 00:37:35 7335910
>>73241 (OP)
несколько часов в день не хватает чтобы хорошо усвоить материал и кайфануть от этого? Вроде перфекционист, должно же получаться выстраивать все по полочкам
Аноним 10/04/19 Срд 00:43:39 7336011
>>73353
Я не знаю, что значит по натуре трудоголик. Пиздюком учился в средней, был объективно поумнее среднестатистических сверстников, тяги к саморазвитию особой не было и родители не душили репетиторами. К годам 14 стал закрадываться и обостряться один комплекс, связанный с внешностью. К 17 (уже был в элитной школке, что тоже могло оказать влияние) годам хирургически дефект был устранен , но я окончательно стал интровертом.

Пришел бы к интроверсии без нахождения в такой яме, когда тебе противно собственное лицо и собственное я, не знаю. Но интроверсия так или иначе сужает твой круг интересов до книг/кино/музыки/игр. С лет 16 стал закручивать себя все сильнее в какой-то культ постоянного самообразования и изучения всего и вся. Мотивацию понимаю слабо, но отчасти вера в то, что знания необходимы для материального благосостояния (желание иметь финансовую независимость и жить отдельно от родителей), тупые люди стали вызывать отвращение (не хотелось отождествлять себя с ними, хотя высокомерного пренебрежения тоже избегаю), неплохое времяпрепровождение, когда сделав дело, чувствуешь какую-то полезность ( в глазах общества, наверно, потому что один хуй чем заниматься в ожидании смерти, зырить футбольчек или читать книшшки).

Для изучения чего-то можно придумывать себе фантомные цели, которые в будущем могут как реализоваться так и нет, но на мотивацию в данный момент влияли неплохо. Например зачем мне учить английский - поеду студентом в англоговорящую страну или на пмж (а может и не поеду). Зачем мне программирование - когда-нибудь сделаю свою игру (а может и не сделаю). Ну ты понял. Так как бы мечтаешь о чем-то пространном, мотивируешься, и потом ебошишь на благо этой мечты, при том осозновая что может быть дропнешь все на какой-то участке пути.

Пробовал мотивировать себя контрпримерами последнее время - нищими бомжами и быдло-алкашами, но неприязни к ним вообще не испытываю. Вот обычные примеры успешных умных людей хоть как-то способны меня мотивировать.

Еще план надо на день составлять, чтобы менять вид деятельности не с чтения на смифняфки на ютубе, а просто на другой вид деятельности или другую книгу, после которой не будешь винить себя за проебаный день.

Еще сейчас заметил, что спорт сильно помогает, бодрее себя чувствуешь, да и как отдых от загрузки мозга информацией просто бежать 6 км под музычку (простую, чтобы в этот момент не перегружать мозг инфой). Без спорта сидя дома рискуешь стать таким вечно хотящим спать и смотреть в потолок ленивцем (лично у меня).

Про эффективность нофапов, кстати, тоже ничего не могу сказать. Когда колдоебишь дни напролет вообще забываешь про пипирку между ног. Но даже если передергивал, то не замечал потерю мотивации или о чем обычно кричат нофаперы.

Еще у меня часто бывает какая-то аутичная хуйня, и в целом есть подозрения на потенциальную шизу в будущем. Могу сидеть, и вдруг какая-то идея прилетает в голову, которой я загораюсь пиздец. Какие-то проходят отбор и реализуются, другие как-то спорадически паразитируют.

Например мне периодически влетает в голову идея создать карту в cs 1.6, и это с периодичностью раз в года 2. Вот недавно накрыло во время сессии, и параллельно пока учил вопросы к экзамену лепил какую-то тестовую хуйню, для типо будущей карты. Причем эта древняя хуита никому уже почти не нужна и с каждым годом нужна все меньше, но от того у меня и возникают ебанутые мысли - в cs 16 нет теней, А ЧТО ЕСЛИ ИХ РИСОВАТЬ ПРЯМ ПОВЕРХ ТЕКСТУР ВРУЧНУЮ ПОТРАТИВ ДОХУЯ ВРЕМЕНИ, ТАК ЖЕ НИКТО НЕ ДЕЛАЛ, ГЕНИАЛЬНО. Короче хватило меня на месяц где-то и отпустило.

Вообщем через пару лет может оказаться, что мой трудоголизм это следствие какой-нибудь давно развивающейся психологической хуйни.
Аноним 10/04/19 Срд 11:29:52 7336912
>>73360
ахуенно расписал
мимо постоянно разочаровывающийся, но все же пытающийся в саморазвитие ~интроверт
Аноним 13/04/19 Суб 20:36:25 7344613
>>73348
Выгорел к середине второго курса Физтеха, взял академ, потом не мог взять себя в руки, дропнул. Мои тогдашние однокурсники уже магу заканчивают, я на втором курсе другого вуза, те же проблемы, то же отторжение ко всему. Не представляю своего будущего.
Аноним 13/04/19 Суб 21:30:22 7344814
>>73446
сук, я оп, один в один сейчас. Спасибо за инфу, товарищ-двачер
Аноним # OP 13/04/19 Суб 21:51:19 7344915
Короче, я ОПчанский.

Посносил все что-мог на ведроиде, чтобы перекрыть доступ к интернет-релэйтед приложениям (ЮТУБ И БРАУЗЕР), оставил хуевый браузер для доступа к гуглу во врем форс мажорной нужды поиска инфы в гугле на парах. 2 дня как мой сычевский телефон, на который даже почти не звонят, просто лежал черной коробкой у меня в кармане. Надел фитнес-браслет, чтобы смотреть на нем время и лишний раз не искушать себя телефоном в руке.

Раньше если в голове появлялся какой-либо вопрос, например, "из чего делают шоколад" то сразу лез в гугл, потом это плавно могло перейти в просиживание жопы на каком-нибудь деградантском сайте, типо двача. Теперь планирую завести тетрадь, куда днем буду записывать вопросы возникающие днем (в том числе связанные с чтением технической лит-ры), а вечером в определнное время (возможно пару раз в неделю) буду через компьютер эти вопросы гуглить.

Осталась маленькая проблема, в виде компьютера. Тут все сложнее. Сейчас стал поигрывать в cs go. Но это просто решается удалением стима с играми, либо прятанием флэшки с паролем от стима.

Моим врагом и другом является интернет. С одной стороны мне читая лит-ру, я гуглю непонятные изредка термины или формулировки. С другой стороны сегодня я пол дня потратл на сидение в ебучем дваче. Ух сука, ненавижу себя. Думаю шнуры какие прятать или подальше класть от компа, чтобы на его запуск тратить больше времени. Все книги перекачать в электронную читалку. Мне бы как-то наебать компьютер. Просто заблочить доступ к двачу?
Аноним 13/04/19 Суб 22:38:40 7345116
>>73449
Да, есть специальные программы, которые блокируют доступ к сайтам, можно даже сделать это не на уровне браузера, а ниже. В СДВГ-треде была ссылка.
Аноним 20/04/19 Суб 10:48:17 7354117
>>73243
>Больше 12 тысяч раз спрашивали.
У тебя бот есть по подсчётам или ты модератор?
Аноним 22/04/19 Пнд 00:40:07 7356218
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов