Самообразование

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Бумажные VS Электронные книги (по факту) Аноним 01/05/19 Срд 06:59:54 737151
Безымянный.png 18Кб, 1197x516
1197x516
Как часто наверное создавался подобный тред... Но все-таки хотел бы поподробнее еще раз обсудить эту тему.

Плюсы бумажных книг:
— Лучшее запоминание информации из-за опознавательных "знаков" вроде тактильных ощущений, текстуры страницы, обложки и оформления. Все это является своего рода якорями для мозга, которые окрашивают информацию, более крепко связывая ее хуемое-синапсисами.
— Лучшая мотивация из-за оплаты книги. Оплатил 800р за книженцию - а если не читаешь то уже жаба душит.
— В некоторых случаях большая скорость чтения, чем электронной версии. Относится не ко всем книгам и читалкам. Иногда случается что в книге присутствуют схемы, иллюстрации, которые в эл.версии читать не очень удобно, т.к подобная хуета занимала бы целый дисплей читалки, а то и больше. Да и вообще по исследованиям "британских" ученых скорость чтения бумажных где-то на 6% выше, хуй его знает почему именно.
— Тактильные и визуальные ощущения от книги, из-за которых получаешь положительные эмоции. Т.е само лобызание книги сказывается не только на запоминании, но и на настроении. Иногда хочется просто подержать в руках солидную стильную или красивую книгу, даже если она не очень интересная. Следовательно подобная литература надоест не настолько быстро как эл. вариант (у меня такое происходило с книгами по программированию).
— Красиво выглядит на полке как предмет интерьера. Пункт не относится ко всяким всрато-обложкам.
— Этот пункт частично связан с предыдущим. Бумажными книгами можно кичиться перед знакомыми и тянучками - иногда явно, а иногда вскользь вбрасывая фоточку на которую "случайно" попадает ваша книжная полка. Все мы любим внимание, доказывать что лучше других и тд, и вбросить свою книжную полную это неплохой вариант показать кто в селе пгт "не такой как все" Подобное маня-чсв конечно проходит, но на первых порах почему бы и не получить удовольствие. По крайней мере книжных полок-тред вроде не просто так создают.

Минусы бумажных книг:
— Стоимость. В большинстве случаев читаю именно техническую литературу, а стоимость на подобные книги начинается от 600-700р, но обычно около 1000р и более. Добавил в корзину 5 книжек - получил на выходе сумму в ~4000-4500р. Ничего необычного.
— Место под книги на первых порах. Покупать книжную полку, а уж тем более шкаф для первых 5-10 книжек я думаю мало кто станет, поэтому сначала все они будут пылиться где-то на столе или по ящикам.
— Размер. Брать с собой несколько книг когда можно взять легкую читалку - такое себе. Но обычно мне похуй, т.к читаю именно дома.

Все пункты выше "подогнаны" именно под меня. Но хотел бы услышать мнение анонов, какие еще есть плюсы и минусы для вас, из тех что не были упомянуты?
Аноним 01/05/19 Срд 10:39:50 737162
Аноним 01/05/19 Срд 21:39:37 737173
>>73716
В /bo уже есть такой тред. Но тем не менее у саморазвивальцев могут быть какие-то иные представления и идеи
Аноним 03/05/19 Птн 15:47:04 737534
>>73715 (OP)
Ну, когда мне будет 40+ и я осяду в своем особняке, то обязательно сделаю библиотеку, а пока я нищий студент, то только электронка.
04/05/19 Суб 15:33:10 737625
>>73717
Тебе мало хуёв в /bo наложили в шапку, так ты сюда пришла, нищенка.
Аноним 12/05/19 Вск 01:50:50 739246
>>73762
Кроме беспруфных субъективных вскукареков там ничего не было
Аноним 13/05/19 Пнд 17:47:00 739477
Электронная. Но не всегда.
Можно взахлёб прочитать сотню страниц и не заметить. Просто кнопочку нажимай влево-вправо.
Легко держать на весу, рука не устаёт, перелистывать страницы не надо. Не отвлекаешься, в общем.

Бумажные ок, но с качественной типографией и если книга значимая™
Техническую и образовательную литературу с таблицами, графиками и иллюстрациями лучше ботать за столом с тетрадями под зелёной лампой в спокойной обстановке и с соответствующим светом. Получается атмосферненько. Можно конечно ещё планшет \ бук подключить, что-то подсматривать, для ориентировки, если, к примеру, юзаешь органайзеры типо Notion и Evernote (цели, задачи, корректировки там всякие).

А так, электронная, да. В метрище снобом не будешь выглядеть :)

Всё имхо.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов