Самообразование

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Сап, наткнулся на лекции этого человека. Кто Аноним 09/06/19 Вск 00:10:02 744391
15507918475460.jpg 231Кб, 836x1200
836x1200
Сап, наткнулся на лекции этого человека. Кто пробовал, стоит его слушать? Кто не пробовал и считает что не нужно, аргументируйте почему не стоит.
https://youtu.be/zT6_sbehYu8
https://youtu.be/vHWgFkmXTdA
Особенно интересует второй видос.
Аноним 09/06/19 Вск 00:10:19 744402
Бамп
Аноним 09/06/19 Вск 13:43:53 744523
>>74439 (OP)
Глянул второй видос, впечатление крайне скептическое.
С одной стороны, есть вполне логичные и здравые идеи, некоторые методы могут быть полезными.
С другой - эти идеи и техники будто бы взяты из разных направлений Когнитивно-Поведенческой Терапии (КПТ), они несколько искажены и до кучи смешаны с дичью уровня НЛП. И внятного объяснения что, как и почему не приводится. Еще одним звоночком стал беглый гуглинг этой психонетики - это какой-то набор техник и практик который приводит к "просветлению", пробуждению настоящего Я (что уже говорит в пользу антинаучной поеботины). Так же техники направлены и на более понятные вещи - сила воли, осознанность, управление состоянием и мотивацией, разумеется без обоснования и исследований.

Теперь конкретнее:
Осознанность - понятие широкое но в видео оно схоже с осознанностью из АСТ (acceptance commitment therapy, направление КПТ). Упражнения тоже несколько похожи.
Предельный смысл и его поиск - схоже с концепцией ценностей опять же из АСТ.
Модальности и избавление от них если не ошибаюсь взято из НЛП, то есть это херня.
Вскользь сказано что если обвещать смысл модальностями (словами, образами) то его сила упадет до нуля. Опять херня, в классическом КПТ мысли выраженные словами\образами вполне заметно действуют на состояние, причем часть терапии заключается в оспаривании этих мыслей (опять таки словами и образами) что приводит к заметному улучшению состояния.
Что-то там про Наблюдающее Я как источник воли - опять АСТ но с сильным отличием. В АСТ воля особо не используется и не описывается, зато есть Я-наблюдатель и Я-мыслитель. В АСТ Я-наблюдатель соответствуя названию только наблюдает и никак не вмешивается в процессы, нужен он чтобы не залипать в поток негативных мыслей и больше фокусироваться на действиях и текущем моменты (т.е. осознанность).
Управление вниманием - похоже на вспомогательную технику из МСТ (metacognitive therapy, тоже направление КПТ). В МСТ она служит примерно для того же что и Я-наблюдатель в АСТ. Примечательно что техника использует только слух и со слов создателя МСТ техники на основе визуала показали крайне низкую эффективность.
Управление мотивацией - в принципе похоже на правду но имхо, тоже кривовато.

Так что я бы сказал ну его нахрен. Лучше вкатиться в АСТ которая вполне котируется, имеет доказанную исследованиями эффективность и объяснена получше (хотя там свои косяки имеются).
МСТ более интересно, лучше объяснено и эффективнее работает но фокусируется на конкретных расстройствах психики, АСТ вроде как тоже терапия применимая при расстройствах но она чуть ближе к тренингу, чуть полезнее людям без серьезных расстройств, имхо. Классическая КПТ где-то посередине.
Аноним 09/06/19 Вск 17:43:41 744614
>>74439 (OP)
>если не ошибаюсь взято из НЛП, то есть это херня
>с дичью уровня НЛП
Ты скозал? Небось слышал где-то обрывки Гандапаса про Боевой НЛП и с видом знатока раздаешь совета, что тру, а что нетру.
В НЛП есть понятие субмодальностей - описание реальности, воображения через разные каналы чувств и манипулирование их параметрами (интенсивность цвета, громкость и т.д.), что правда, то правда. Но это базовый инструмент для использования в других техниках, сам по себе он смысла не имеет. То, что в ролике есть куда более мощные методы НЛП, впрочем смутно используемые, слегка переиначенные, типа простройка цели по нейрологическим уровням, тебе, Д'Артаньяну, в голову не придет.

>Лучше вкатиться в АСТ которая вполне котируется
50 тредов в /psy не дадут соврать?
Аноним 09/06/19 Вск 19:05:40 744635
>>74461
>есть куда более мощные методы НЛП
Что-то вроде настоящего боевого айкидо - все айкидоки о нем говорят, но никто не видел.

>Кто не пробовал и считает что не нужно, аргументируйте почему не стоит.
Это обычная нью-эйдж система, с намешанными в общую кучу методиками и зацикливании на собственном Я, как центре всего.
Есть рабочие вещи, вроде определения истинных желаний с помощью листа бумаги, а есть лютая дичь, вроде медитацию на вселенную и место в ней Васисуалия Лоханкина.

Мне на эту тему нравится пример с иглоукалыванием, которым тысячелетия азиатские гуру разводили лохов, рисовали атласы меридианов Ци и прочую ересь. Мастерству использования игл учили десятки лет, а мастер получал звание врача.
В 2009 году ученые провели эксперимент, где иглы втыкали "специалист" и обычные люди после короткого инструктажа в рандомном порядке. Разницы в лечебном эффекте не было.
Оказалось, что улучшение самочувствия дает сам укол. Где именно их делать - значения практически не имеет.
https://www.bmj.com/content/338/bmj.a3115.long

Тут то же самое - пара рабочих методик и литры воды с ОЩУЩЕНИЕМ СВОЕГО Я или ТРЕМЯ ТИПАМИ ВОЛИ. Ничего нового, проходите мимо.
Аноним 09/06/19 Вск 22:08:59 744686
>>74463
>все айкидоки о нем говорят, но никто не видел
Все создатели - Гриндер, Бердлер, Дилтс etc. живут, здравствуют, развивают НЛП и обучают других. Применений масса - от психотерапии (вплоть до со всем тронувшихся) до пиар-технологий, маркетинга, политтехнологий (например, лозунг Ельцина на выборах 96-го "Голосуй или проиграешь" - типично энелперский).

>Есть рабочие вещи, а есть лютая дичь
Согласен. Местами бурная фантазия вольная интерпретация автора идей, которые другие теории объясняют связно и без эзотерики - диссоциация, внешне- и внутреннеориентированный транс, целеполагание SMART.
Аноним 09/06/19 Вск 22:17:17 744707
>>74452
С чего начать изучение act? В чем его польза?
Аноним 09/06/19 Вск 22:20:56 744718
Аноним 10/06/19 Пнд 09:22:24 744769
>>74463
>> Оказалось, что улучшение самочувствия дает сам укол. Где именно их делать - значения практически не имеет.

Вилами по воде писано.

Почему когда массируешь ступню и каждый конкретный палец, это расслабляет разные места тела? Почему массаж именно больших пальцев, иногда убирает головную боль? Я не про теорию. Достаточно попросить свою тян делать массаж регулярно, чтобы начали открываться закономерности.
Аноним 10/06/19 Пнд 21:47:10 7448610
>>74461
>Ты скозал?
Не только, еще куча ученых. НЛП только ленивый не обосрал.
Я конечно допускаю что в изначальном нлп есть полезные и действенные вещи но даже этот подход дискредитировал себя, не говоря уже про современные упоротые варианты.

>50 тредов в /psy не дадут соврать?
У нормальных методов ВНЕЗАПНО есть множество исследований подтверждающих их эффективность, в том числе и в сравнении с альтернативами.

>Все создатели - Гриндер, Бердлер, Дилтс etc. живут, здравствуют, развивают НЛП и обучают других.
Впаривание тренингов хомячкам - выгодный бизнес. Только вот это нихуя не говорит о самом методе.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов