Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Самообразование

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 19 4 9
Банальные, но важные рассуждения о жизни Аноним 23/01/21 Суб 22:46:29 93302 1
image.png 385Кб, 400x300
400x300
image.png 220Кб, 480x330
480x330
image.png 2025Кб, 1000x800
1000x800
Посмотрел только что полностью видос, если совсем уж в двух словах, сабж после того, как испытал трип от Аяуаска осознал, что жить нужно моментом. Да, мысль до ужаса примитивная и всем знакома, но он её именно прочувствовал после "волшебного отвара", а не рассуждал логически и практически. Простая истина , но такая важная.
Я вот порой думаю, что какой же я тупой и как я неумело ценю моменты, жалею, что не знаю совсем математику, жалею, что никогда не полечу в космос, что не буду путешествовать, а буду просиживать постоянно на двачах. Как же обрести эту гармонию внутри и начать жить полной жизнью дорожа каждым моментом и где искать эти моменты, если я работаю 5/2, я вот не могу наслаждаться ебальниками людей в метро, не могу наслаждаться конфликтами от клиентов, порой случаются стрессовые ситуации. Как же тогда жить каждым днем и нужно ли?


Аноним 23/01/21 Суб 22:51:40 93304 2
Тред не про изменения сознания, если че, просто мысль появилась после просмотра видоса.
Жду анонов, что смогли не постоянно гнаться куда-то, вечно "образовываться", вечно искать 25 час в сутках, крутиться как белка в колесе.
Хочу услышать мудрого анона, что обрел душевный покой и готов поделиться мудростью, как жить одним днем.
Аноним 23/01/21 Суб 23:41:11 93307 3
>>93304
Ступай в тред медитаций. Там этим занимаются. Без наркоты.
Аноним 23/01/21 Суб 23:47:16 93308 4
>>93304
Анон вот то что ты делаешь пытаешься найти таких же людей как ты сам это очень плохо, подобное поведение лишь закрепляет твое положение. Стремись к тем кто успешен и счастлив в общем, а не тем кто такой же депрессивный хуй.
Аноним 23/01/21 Суб 23:54:54 93309 5
>>93307
не, я не про медитацию, я про именно философское отношение.
>>93308
знать бы где их искать, в фейсбуке просто так не напишешь, а ходить на какие-то кружки/секции нет возможности сейчас.
Аноним 22/02/21 Пнд 19:26:19 94078 6
>>93309
Челикс, медитация бывает разная, в том числе форсящая философское отношение к жизни, дарующая остроту момента, чистоту восприятия. Не без труда, конечно. Точнее это не труд, а легкое постоянное фоновое усилие, типа намерения и решимости.
Есть специально заточенная "городская", бытовая медитация для будней обычночела. Немного шизотерики, чисто на пороговом уровне, ближе скорее к мистической прозе, что ли. Кароч, в этой книге даётся гайд по "медитативному серфингу" не путать с НЁХ Зеланда, тут всё достаточно конкретно, без ловли бабочек в штанах. Если твой внутренний скептик жаждет примерных объяснений, то суть в игровом переключении внимания между стимулами, в усилении сенсорного контакта, обратной связи от оного, углубление переживания момента, переключение в потоковый режим восприятия, невербальный режим мышления и многое, многое другое, зачастую очень индивидуальное.
Ссылка
https://sufihuasca.ru/book.html

мимо другой энтузиаст медитации, обкатывал серфинг в условиях мегаполиса и рабочей рутины
Аноним 23/02/21 Втр 11:17:21 94092 7
>>94078
Спасибо, анон, что столь подробно расписал, но увидев обложку я блеванул.
Аноним 27/02/21 Суб 14:54:24 94205 8
>>94092
Это очищающий эффект опхуяваски. Осталось вкусить содержимое и выдристать пустые умняки.
Аноним 27/02/21 Суб 19:48:08 94217 9
>>93302 (OP)
Ну вообще, наслаждение моментом это сторона эмоций. А жить ради эмоций\удовольствия это та еще примитивная жизнь.

Из всего можно выдрать вопрос внутреннего диалога, его надо УСМИРИТЬ. ВД должен стать помощником, а не мозгоебалкой. Т.е. дисциплинировать его чтобы он говорил шагами. Типа какой наш некст шаг. А не подсовывал ненужную хуйню.

Еще нужна дисциплина мышления.
О том что не зависит от нас - не думаем. Запрещаем себе думать. Сидим в такси опаздываем на самолет - не думаем.
В жестких рамках у тебя должно быть 2 мысли:
1. Решена ли задача, поставленная в списке дел.
2. Если не решена, то как ее решить?

Все эти мысли, фантазии, эмоции это просто "быстрый дофамин". Эта хуйня как наркотик. Подсядешь и не сможешь в многошаговые задачи.
Аноним 27/02/21 Суб 20:09:39 94219 10
Как по мне, есть некие этапы эволюции человека:
Этап 1. Наслаждения манямирками, фантазиями, пребывание в мыслях либо в прошлом, либо в будущем 90% времени.
Этап 2. Наслаждение от результата деятельности.
Этап 3. Наслаждение от процесса деятельности.
Этап 4:
- Отсутствие потребности в наслаждении, в удовольствии.
- Отсутствие такого понятия как "интерес к делу". Оно просто не нужно.
- Отсутствие любых ожиданий.
- Отсутствие понятия "надо". У тебя четкое понимание что в будущем будет только то, что ты туда принесешь.
Это такое состояние, когда ты "математически" высчитываешь самое энергоемкое дело, исходя из своих навыков. А также скорости обретения новых навыков. Берешь его и делаешь. Это высочайший уровень самодисциплины и самоконтроля. Такие люди, могут за жизнь "пройти" 5-7 профессий. От нуля до профи.

Идея опа, это этап3.
Аноним 27/02/21 Суб 22:54:28 94220 11
>>94217
>А жить ради эмоций\удовольствия это та еще примитивная жизнь
Ради чего же ещё жить? Как делать что-либо без удовольствия, без интереса, и чем они, на твой взгляд, тогда заменяются? Где можно подробнее узнать про этап 4, как ты пришёл к мыслям о нём?
Аноним 28/02/21 Вск 01:24:17 94224 12
>>94220
>Ради чего же ещё жить?
Ради результата. Ради человечества. Ради некст-ген жизни.
Например нам сейчас похрен сколько женщин было у Пифагора, и выпивал ли он вино. Нам важен его результат, мы его юзаем.
А для условных инопланетян, создателем ракеты будет не Маск, а человечество.
Мы же контактируем не с людьми, а с результатами их деятельности. Когда покупаем автомобиль, читаем книгу или смотрим фильм.

>Как делать что-либо без удовольствия, без интереса, и чем они, на твой взгляд, тогда заменяются?
Удовольствие это просто выброс гормонов и нейромедиаторов. По сути, эволюционно, это лоутир программа, чтобы без задней мысли что-то делать. У предков же не было развитых мозгов, поэтому жили инстинктами.
Заменяется все пониманием, откуда и куда мы как человечество идем. Вообще, это просто состояние сильно развитого навыка самодисциплины. Наличие интереса даже мешает, начинаешь делить дела на интересные и нет и на последние начинаешь забивать. А так для тебя нету различий. Также нету зависимости от удач\неудач.

>Где можно подробнее узнать про этап 4, как ты пришёл к мыслям о нём?
Хз, компиляция мыслей из разных книг
Аноним 28/02/21 Вск 09:25:56 94228 13
>>94224
Любопытная точка зрения. Согласен с первым абзацем. Но ты сам в своей жизни пришёл к четвёртому этапу? Знаешь ли ты лично или как либо ещё людей, пришедших к нему?
Аноним 28/02/21 Вск 10:42:10 94230 14
>>94228
я не тот анон
А по твоему таких людей мало, которые действуют в рамках 4го этапа? Я скажу, что таких не мало. Обычно к такому состоянию приходят после жесточайшего внутреннего кризиса, из которого только три выхода: суицид, сумасшествие, так называемая жизнь в моменте.
В действительности же ОП не задается целью жить в моменте, Оп задается целью постоянно получать удовольствие. Оп никак не может задаться целью жить в моменте, так как ничего об этом не знает. Как можно хотеть то, что никогда не ощущал и не понимаешь что это? Опу кажется, что так называемая жизнь в моменте это есть постоянное и привычное получение удовольствия, но это не совсем так.
При получении удовольствия мозг запомнит этот результат и будет настроен таким образом, чтобы повторить данный результат как можно скорее. По сути любой нормальный человек это наркоман, который делает только те действия, который принесут ему какое-либо удовольствие. Но если же у него не будет доступа к объекту получения удовольствия он будет непременно получать страдание. Главный прикол еще в том, что человек это тот еще кайфожор с постоянно растущими потребностями в кайфе, и для получения каждого последующего удовольствия этого кайфа должно быть больше, чем больше тем лучше.
Так называемая жизнь в моменте это выход из подобного уробороса. Когда понимаешь, что удовольствие и страдание по своей сути это равнозначные вещи, такие же равнозначные как и любые другие вещи, а ценность любой вещи определяет только сам определяющий, когда понимаешь что за пределами субъективного восприятия нет ничего хорошего и плохого, тогда и прекращаешь попытки получить иллюзорный кайф. Да и в кайфе становишься настоящим эстетом.
За пределами субъективного восприятия есть лишь только кучка однородной материи, состоящей из одних и тех же атомов, формы и смыслы для которой уже придает только наше собственное воображение
Аноним 28/02/21 Вск 11:16:40 94231 15
>>94230
Вроде так всё и есть... Не до конца понимаю мысль ввиду недисциплинированности и расхлябанности. Но мысль правильная, нутром чую.
>А по твоему таких людей мало, которые действуют в рамках 4го этапа? Я скажу, что таких не мало. Обычно к такому состоянию приходят после жесточайшего внутреннего кризиса, из которого только три выхода: суицид, сумасшествие, так называемая жизнь в моменте.
Истории каких известных людей можешь посоветовать изучить по этой теме?
Аноним 28/02/21 Вск 12:01:16 94234 16
04102321-гений2.jpg 1429Кб, 1350x2050
1350x2050
Аноним 28/02/21 Вск 12:12:57 94236 17
>>94231
Нутром то все чуют, только логическое разумение пытается все упорядочить и привести к привычному порядку, из-за этого возникает диссонанс.
>Истории каких известных людей можешь посоветовать изучить по этой теме?
Я приведу примеры людей из более близкой культуры для участников данного треда, дабы не возникло различного рода конфузий.
Если тебе интересно чтение биографий то советую к прочтению биографии Стива Джобса, Альберта Эйнштейна, Леонардо Да Винчи, Бенджамина Франклина, которые написал Уолтер Айзексон. Тем более если ты задаешь эти вопросы в саморазвиваче, то твое восприятие должно откликнуться на эти персоны.
А так множество их в самых различных областях.
Аноним 28/02/21 Вск 12:27:09 94239 18
>>94236
Спасибо, анон. Возьмусь за эти биографии.
Аноним 28/02/21 Вск 12:45:21 94240 19
Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!

Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов