Научная фантастика

Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
12 3 9

Иен Бэнкс - какого хера я только что прочитал? Аноним 12/02/19 Втр 01:50:07 1638901
1333716.jpg (43Кб, 254x400)
254x400
flebas.jpg (36Кб, 720x405)
720x405
Иен Бэнкс - какого хера я только что прочитал?
Вспомни о сладком хлебе. Я осилил примерно половину. Начинается с того что ГГ топят в говне, самым буквальным образом, но далее ни говна ни треша никакого нет, что какбэ намекает что нас покормили толстейшим, топорнейшим использованием приёма несправедливости по отношению к ГГ для повышения сопереживания к нему. Ладно, хуй с ним. Но может там сам герой интересный? Или мир хорошо описан? Нет, всё - какая-то скучная хуйня, вдобавок нелогичная. Развитая квантовая маняфантазия бок о бок сопутствует с вонючими кожаными мешками - пиратами, которые лично бегают и стреляют. Тупой однообразный приключач с циничным героем, отдаёт попаданством разведчиков. За половину книги герой словил кучу отднообразных приключений на жопу, но к чему всё это автор писал понятно так и не стало. Крутой социальной фантастики я тоже не нашёл. Может я рано дропнул? Может я просто не распробовал?
Аноним 12/02/19 Втр 01:50:42 1638912
А ещё говорят амазон сериал собирается снимать. Я рот ебал.
Аноним 12/02/19 Втр 11:56:49 1639193
>>163890 (OP)
>Развитая квантовая маняфантазия бок о бок сопутствует с вонючими кожаными мешками

Собственно это главный посыл цикла Культура и есть.

Там жизнь кипит на всех уровнях, от перпендикулярного всему сущему пространства чистых идей куда съябывают (и откуда иногда ВНЕЗАПНО вылезают и вмешиваются в жизнь сраного 4D мира) достигшие Сингулярности до говна типа культа жЫрного мутанта с острова на мире-кольце. И никто не скажет чья роль важнее когда непостижимый обычным биологическим существом Разум сталкивается с пиратом-оборотнем в туннелях древнего мира-кладбища.
Аноним 12/02/19 Втр 21:11:13 1639704
>>163919
Если бы у грязных пиратов была бы куча дронов на корабле это было бы вменяемо. Оружие же они где-то достают, те же люди продавали бы и дронов, военных, или переоборудованных промышленных, с оружием или штуковинами двойного назначения. Да элементарно можно сделать несколько Аллах-кудах дронов, которые бы врывались/подкрадывались, и тогда пиратам оставалось бы только проорать требования, опционально можно взорвать одного из дронов. Так бы поступили люди которые грабить любят больше чем убивать, и которые думают над тем что делают, думают как лучше добиться своей цели. Но придумывать и расписывать влияние технологий на что-либо это же сложно. Куда проще взять какой-нибудь штамп, вроде ковбоев или пиратов, и запихнуть на космический корабль.
Кипение жизни на всех уровнях так не выглядит. Уровни бы влияли друг на друга, по крайней мере в таких вещах как оружие, тем более автономное, которым может пользоваться не только обученный солдат, но и настоящая обезьяна. Так как в книге выглядит либо нежелание заморачиваться, либо допущение что быдлочитатель схавает только звездолёты и перестрелку из личного оружия, а рой дронов не схавает, потому что никанон для фантастики и вобще сложна.
16/02/19 Суб 07:04:17 1641215
tenor.gif (400Кб, 220x222)
220x222
Прочитал две книги - Воспоминания о Флебе и Игрок.
Не понравилась ни та, ни другая. Читал в прошлом году, когда прочел уже овердохуя всякой космической фантастики, всех Уоттсов, Симмонсов, Винджей, Рейнольдсов и так далее.

Меня вообще ничто не зацепило в этих двух его книгах, в них нет ни остроты, ни персонажей, ни крутого сюжета, ни каких-то захватывающих идей. Все как-то средненько, посредственно, устарелое, что ли.

Экшон сцены вообще блевотрон полнейший, как будто третьесортный голливудский боевичок, еще хуже, чем "Пробуждение Левиафана" Кори, при прочтении которого я уже знал, что это сценарий для посредственного сериальчика или кинца, а не полноценная литература. Все эти диалоги персонажей, их экшон и какие-то ужимки меня люто раздражают.

Ну, в любом случае особо не расстроился из-за прочтения. Дальше Культуру читать не собираюсь, не мое.
Аноним 16/02/19 Суб 09:55:57 1641276
>>164121
> Меня вообще ничто не зацепило в этих двух его книгах, в них нет ни остроты, ни персонажей, ни крутого сюжета, ни каких-то захватывающих идей. Все как-то средненько, посредственно, устарелое, что ли.
Лел, читал "Несущественную деталь" и "Выбор оружия". Абсолютно те же самые ощущения, причем еще меня конкретно доебал стиль этой писанины с предложениями размером с абзац.

Тоже решил, что дело не во мне, а в том, что он просто хуевый писатель. Тот же Рейнольдс на 10 голов выше.
16/02/19 Суб 11:49:12 1641327
>>164127
Revelation Space последние книги я уже допинывал ногами просто, читать было очень скучно, да я даже и не помню толком о чем они там вообще. Смутно помню, что Ностальгия там на какую-то планету приземлилась, потом с этой же планеты съебывала, на другой планете какие-то базы-города ездили туда-сюда, а в конце вообще автор рассказал о том, что мол через хуиллиард лет всех выебала какая-то терраформирующая хуета. И мол уже всем похуй было на риперов или как их там звали.

Короче говоря, первые книги, Chasm City и Prefect еще норм были, но потом вообще пиздец какой-то пошел.
17/02/19 Вск 00:03:47 1641658
Придурки сраные.
Именно после прочитания Бенкса сотни других писак-фантастов понайпесали 100500 своих россказней и 100500 романов.
Бенкс какбы дал всем пинок под жопу. До него вся свора и не понимала, куда двигатся и что копать.
А читатель он как овца тупая, что дают то и жует.
Аноним 17/02/19 Вск 03:09:00 1641769
>>164165
Придурки - кто?
Здешние аноны, писатели-бумагомараки, или овцечитатели?
Аноним 17/02/19 Вск 14:43:13 16419310
GXY51010000fc.jpg (468Кб, 1728x2238)
1728x2238
amaz3903.jpg (58Кб, 400x582)
400x582
>>163890 (OP)
Бэнкс так-то хуита, да.

>>164165
>Бенкс какбы дал всем пинок под жопу.
Ты ебанат или ебанат, ебаната кусок? Американские фантасты перешли на масс-производство рассказиков и романов за полвека ещё до Культуры. Сука блять Бэнкс ещё не родился нахуй когда Азимов уже обложки журналов сайфай беллетристики под себя отжимал. Исчезни нахуй отсюда, говно.
Аноним 17/02/19 Вск 15:37:34 16420311
>>163890 (OP)
>Иен Бэнкс
Писатель с хорошим потенциалом, мозги которого похавали еврокоммуняки. Писал же когда-то годный постмодерн, правда разбавленный блевотными социалистическими бреднями.
Что же до Культуры, так это типичная история о том, как сытый, помытый, ухоженный среднеевропейский властитель дум сидит в теплом безопасном месте и пишет о том, как страшно жить в буржуазном обществе потребления. В истории про "Хлебе" Бэнкс рассказывает о том, что в борьбе против буржуазного общества не зазорно вступить в союз с самим Дьяволом. В книге против бездуховной западной Культуры ведут оборонительный джихад трёхногие галактические исламисты, которым сочувствует автор. Чтобы подчеркнуть особую бездуховность Культуры, бенкс вставил эпизод где Культура демонстративно разрушает (построенное ею же, блядь!) орбитальное влагалище, предварительно вывезя оттуда все население и материальные ценности. Какое дикое варварство! Правда, в самом начале книги есть эпизод когда трехногие исламисты подвергают термоядерной бомбардировке города на планете олдфагов, но разве такие мелочи могут смутить настоящего левака?
17/02/19 Вск 15:41:46 16420412
>>164203
>Что же до Культуры, так это типичная история о том, как сытый, помытый, ухоженный среднеевропейский властитель дум сидит в теплом безопасном месте и пишет о том, как страшно жить в буржуазном обществе потребления. В истории про "Хлебе" Бэнкс рассказывает о том, что в борьбе против буржуазного общества не зазорно вступить в союз с самим Дьяволом. В книге против бездуховной западной Культуры ведут оборонительный джихад трёхногие галактические исламисты, которым сочувствует автор. Чтобы подчеркнуть особую бездуховность Культуры, бенкс вставил эпизод где Культура демонстративно разрушает (построенное ею же, блядь!) орбитальное влагалище, предварительно вывезя оттуда все население и материальные ценности. Какое дикое варварство! Правда, в самом начале книги есть эпизод когда трехногие исламисты подвергают термоядерной бомбардировке города на планете олдфагов, но разве такие мелочи могут смутить настоящего левака?

В "Игроке" это особенно хорошо видно, там по сути сытого и успешного боярина "вынуждают" ехать в дикий третий мирок, в котором, о ужас, бедно живут, убивают друг друга, тирания-диктатура и прочие ужасы.
Аноним 08/03/19 Птн 11:01:01 16510113
>>163890 (OP)
Бэнкс вообще достаточно сложно писал. У него там, например, в романах половина шуток основана на игре слов и на разных отсылках. Т.е. даже если ты очень хорошо знаешь язык, или случилось чудо, и тебе попался адекватный перевод - ты всё равно там половину не поймёшь, просто потому что для этого нужно жить в Шотландии, и знать культурный контекст.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Топ тредов
Избранное