Научная фантастика

Ответить в тред Ответить в тред
говна пирога 24/05/20 Вск 17:19:52 1960401
703048.png 988Кб, 1920x1080
1920x1080
ну чиста покушать принес. хуй вам а не подробности вселенной, прошу зачекать и рассказать, интересное ли выходит чтиво, интригует ли и все такое, выкладываю для +мотивации(ну а чо хочется признания ебать, две страницы написал целых, ну тут все, новый гаррик потер)
https://drive.google.com/open?id=12tCdQuztKWTKDZ-1m9AEyZc96loEsiyN
Аноним 24/05/20 Вск 17:31:17 1960422
>>196040 (OP)
Не пойду по стремной ссылке, сюда кидай свой текст.
24/05/20 Вск 17:38:02 1960433
>>196042
страх перед гуглдиском? В) ну ок
24/05/20 Вск 17:42:11 1960444
>>196042
Sempiternal.

Море. Никогда бы не подумал, что жизнь приведет меня сюда. Мне и раньше приходилось видеть его волны, но здесь, в этом месте, все как-то иначе: вода прозрачна, и виднеется каменисто-песчаное дно, и ночь по настоящему темная, и звуки, доносящиеся из леса... эти звуки несут за собой птицы, и их так много, никогда бы не подумал... Мы выкопали яму, достаточно для него глубокую, она аккуратно уложила его внутрь и присыпала землею сверху. Теперь оно живет здесь, теперь здесь - наш дом.

1.
-Он... Мертв?..
-Он мертв!
-Нет, жизнь ещё не успела покинуть это тело!
-Тень!
-Тьма! Тьма поглотит его!
-Воссоединение! Вновь вместе!
-Вместе!
-Единство! Мы снова станем едины!
-Едины!
-Он должен вспомнить...
-Вспомнить!
-Разум потерян в лабиринтах. Истина должна быть... Найдена.
-Разум! Лабиринтах! Истина!
-Грех!
-Тихо!
-Тихо...
-Тихо! Тсс...
-Услышит...
-Он услышит нас!
-Нельзя!
-Нельзя...
Белые пластины на потолке служат прикрытием для скрытых под ними ламп. Их яркий свет распространяется на все прилегающее пространство. В белом, монолитном полу без труда можно увидеть свое отражение. Со стороны этот зал выглядит как ком посреди кишки, служа соединительным звеном для двух коридоров, расположенные в них двери без ручек. Зал увешан сюрреалистичными картинами, изображающими какие-то метаморфозы в теле человека. Несколько лавочек в немногословным, плавно текущем стиле, располагаются под ними. В центре всего находится фонтан, а я - рядом с ним. Слева и справа от меня - коридоры, впереди - лестница из множества белых ступенек, широкой спиралью возвышающиеся к следующему ярусу. Ступеньки эти не были с собой соедены и крепились основанием к стене. Фонтан, помимо очевидной чаши, имеет в своей конструкции фундамент на дне, с которого устремляется вверх статуя девушки, из ее пустых глазниц ручьем по черным следам текут слезы. Сложенные в молитве руки лишь слегка касаются груди, ткани платья развеваются в мраморе, доставая нижней частью до поверхности воды, наполнявшей чашу. Вода в ней застоявшаяся, перегонный механизм фонтана, похоже, давно не работает. Позади же большая парадная дверь, и та заперта. За ее винтажными стеклами неразборчиво виднелось какое-то торжество, недоступное для меня. В этой статуе есть что-то притягательное, сколько на нее уже смотрю? По ощущениям явно больше, чем час. Время идет здесь не как обычно. Я напряжён, так, что если рядом со мной пролетала муха, поймал бы её большим и указательным пальцами, но только она не полетит, никто не развеет мертвую пустоту этого места. Они молчат, они не хотят, чтобы я заметил их. Они прячутся, ждут момента... Чтобы стать... Мной. Ничего не происходит, даже я почти не двигаюсь, лишь изредка моргая. Я что-то ощущаю - какая-то мимолётная дрожь дошла до моих ступней, не будь здесь так тихо, а я не так сосредоточен, я бы ни за что это не почувствовал, но я чувствую. Эта дрожь пробежала несколькими, почти незаметными, волнами по водной глади. Я прислушался, по прежнему вокруг не было ни звука. Это место, подобное пищевому тракту человека, спутавшего молоко с белой краской, не даёт мне расслабиться. По ее окончанию я стал считать - раз, два, три... четырнадцать, пятнадцать, шестнад... Дрожь вновь бьёт в ноги, с значительно большей силой, волны ударяются об фундамент, некоторые капли попадают на мраморное платье статуи. Дрожь утихла, но появился звук - какой-то шум сверху, медленными шагами я подхожу к лестнице - первая, вторая, третья ступенька - с каждой последующей дрожь становилась все сильней, часть воды разлилась на поверхности глянцевого пола. Четвертая, пятая, шестая - я вижу все больше деталей кишки второго этажа, впрочем, не отличающейся от первого этажа - те же картины и лавочки. Ступеньки подо мной трясутся все сильнее, заставляя вымерять каждый шаг. Седьмая, восьмая, девятая, ещё один шаг вперёд - и вот я поднялся на второй этаж. Дрожь сбивает с ног, какой-то шум из конца этого коридора заполняет собой монотонную тишину, картины на стенах трясутся вместе со мной, лампы под белыми плитками выходят из строя одна за другой. Я стою, напуганный неизвестностью, и от этой же неизвестности не в силах пошевелиться. Пускай ноги и подводят меня, но они будто вкопаны в монолитный пол. Мой взгляд прикован к концу коридора, я жду это нечто, чтобы взглянуть в него. Только воззрев страх, можно избавиться от него. Черная жидкость, появившись из-за угла, огромным потоком, словно цунами, заполняет собой этот мёртвый коридор, сшибая картины, которые ещё не успели упасть сами, и поглощая тем больше света, чем ближе приближается ко мне. Контроль над телом потерян, и теперь я в распоряжении судьбы - умру я, выживу ли я, и вообще, чтобы со мной не произошло - все это уже зависит не от меня. Метр за метром, поток все ближе. Думаю, до исхода ещё семь, шесть, пять, четыре, три, два, один... Чья-то рука касается моего плеча, тьма исчезла, вместе с ней исчез и я. Куда я попал? Светло, но нет ни солнца, ни ламп, ни потолка, ни стен. Медленно оборачиваясь, в попытках понять, что за чертовщина со мной проходит, я делаю полный разворот, и на месте, куда я ещё пару секунд назад смотрел, и не видел ничего, появились два пышных кресла и низкий стеклянный стол с двумя бокалами, полными темной жидкости, только стояли они не на земле, а будто были приклеены к несуществующему потолку.
-Думаю, что у тебя много вопросов. - сказал кто-то позади меня.
-Кто ты? - я развернулся, и увидел стоящего вверх ногами человека, явная копия меня, мое отражение.
-Ты не видишь? Я - это ты.
-Почему ты стоишь вверх ногами? - он шел в сторону кресел.
-У меня к тебе такой же вопрос. - его взгляд уставился на меня, ждал, пока дойдет. Я неуклюже спустился с небес на землю, одобрив это кивком, он уселся в кресло, указав на второе.
-Где..? - нерасторопным шагом, оглядываясь, я шел в его сторону.
-Где ты находишься? Вопрос хороший, ответ же не очень - даже если скажу, то не поймешь, не стой, присаживайся.
-Тогда скажи, кто ты?
-Ты уже задавал этот вопрос, короткая память? Иронично, не правда ли?
-Где здесь ирония?
-Не уж то ты совсем слеп? Глаза есть, но ничего ими не видишь, уши есть, да ничего ими не слышишь. Была бы у тебя память былая - не задавал бы ты вопросов глупых, а так мне теперь придется тебе все объяснять, разжевывать да пережевывать, зачем? Чтобы ты и дальше не думал, а только вопросы глупые задавал? Ну уж изволь, и такому индивиду в руки судьба моя попала? Так лучше сразу иди ей отдайся, что толку время тянуть!
24/05/20 Вск 17:43:22 1960455
>>196044
>>196044
-Кто ты для меня, чтобы так о правах и интересах своих заявлять? Никто ты для меня, а потому и не стоит пытаться на меня вину класть. Говори по делу - а иначе не трать мое время.
-Быстро ты забыл, как я тебя от смерти спас, неблагодарно, не находишь? А за время не переживай, здесь у тебя его достаточно будет, соскучиться успеешь.
-Не просил себя спасать, а потому не вини меня, повторяю еще раз. Это был твой выбор, да и раз спас ты меня, говоришь, значит нужно что-то, не ходи тогда вокруг да около, а прямо скажи, чего хочешь.
-Пускай ты не помнишь, но мы с тобой в одной лодке всегда были - ты да я, да мы с тобой. Друг за друга стояли, в обиду не давали. Я это помню, а потому до сих пор и помогаю. И прав ты, без тебя мне не выбраться. А потому мне необходимо, чтобы в одну игру с тобой мы играли, правила соблюдали, тогда и выиграем вместе, и получит каждый из нас, что он хочет.
-И что ты хочешь? Очевидно, не договариваешь ты, и доверять я тебе не стану, так что, если нечего мне больше сказать, то я пойду, и ты бывай.
-И куда ты пойдешь? Оглянись, вокруг пустота, ничто. Как бы ты это не отрицал, но нужен я тебе, как и ты мне, одна лодка, понимаешь? Да и даже если упрямость проявишь, и как баран, в свое упоришься, к добру тебя это не сведет - в могилу лишь загонишься. Думаешь стихия, хаос, что лился в поисках тебя, больше не существует, раз ты его не видишь? Не-е-ет, он идет, он ищет тебя, и рано, поздно, но найдет тебя и здесь. И что сделаешь тогда? Бежать подумаешь? Ну посмотрю я, как ты бежать от потока станешь. Да, с тобой и я на дно пойду, но тогда торжествовать ты уже не сможешь, так что иди на все четыре стороны, если и впрямь жизнь не дорога.
-Что ты тогда предлагаешь?
-Я помогу тебе вспомнить, а ты поможешь нам выжить, тебе такая сделка даже выгодна.
-Что вспомнить?
-Вспомнить все. Ты это чувствуешь? - вода в бокалах начала колебаться.
-Да. - дрожь становилась все ощутимей.
-У нас осталось мало времени, Тьма совсем скоро доберется. Я отправлю тебя туда, где ей будет сложно искать, но не невозможно, и в моих силах лишь отправить, выбираться должен будешь сам. - я встал, чтобы осмотреться, со всех сторон начала нестись черная жидкость.
-Многовато вопросов, маловато ответов! - она все ближе.
-А у тебя есть выбор? Закрывай глаза! - и я закрыл, и только моргнуть успел, как оказался в месте невероятно красивом, уже не столько пустом, но столь же безжизненном - мое тело стремительно падало во мраке. Линии и точки пересекались в пространстве и создавали удивительной красоты узоры, трудно сосчитать, сколько времени я падал, оно льется здесь иначе, по-своему, и даже голоса тут не мешали. Где я был и куда попаду?

2.
Тьма исчезла, и свет торжествует. Мое падение наконец прервано. Странное чувство - длившись мгновение, я ощущал его вечностью. Белые линии и ещё более белые плоскости заполняют пространство вокруг меня, постепенно окрашивая в цвета уличную плитку, отдающие дань памяти викторианской эпохе заведения, соседствующие с многоэтажными, одинаковыми, монотонными домами, исполненными в постиндустриальном стиле. Я нахожусь в небольшом дворике. Несколько дубов, расположенных в нем, восходят до второго этажа несущегося вверх здания. Их листья пожелтели и застелили все под собой, лишь корни деревьев выглядывали из-под этого слоя - каким-то чудом ветер прорвался через ограду бетона и сдул с них разлогающееся покрывало. Здесь был мой дом. Тогда саженцы, привезенные из Дома Природы, были ростом лишь чуть выше меня. Помню, как впервые услышал от матери, что это за деревья такие. Она была умной, сильной, с ней мне нечего было бояться. Жили мы без отца, не появлялся он передо мной ни разу, да и черт бы с ним. Было непросто - денег все время не хватало, и казалось, будто все против нее, ей не приходилось унывать, да и мне не давала, говорила, что это только к лучшему, а я что? Я верил ей. Работать зачастую приходилось в двух местах, чтобы хоть как-то концы с концами сводить. Помню, долгое время она работала медсестрой на полторы ставки, я тогда почти не видел её - приходила за полночь, просыпалась в семь и снова шла. При всем, при этом, я никогда не видел, чтобы лицо ее выражало печаль, злость или что-то подобное - теперь я понимаю, что ей было трудно, как никому другому, и слёзы лились часто, от того только больше сбивает с ног мысль - как хватало ей сил не показывать это? И сижу я, значит, на её коленях, напротив нас сажают молодые побеги, а она меня обоими руками крепко обнимает, и говорит голосом, который, даже при всем желании, забыть нельзя:
-Знаешь, почему о деревьях надо заботиться?
-Почему, мам?
-Потому что, вырастая, уже они начинают заботиться о тебе: станет тебе жарко - сядешь в его тень, набегаешься - надышишься чистым воздухом.
-Но зачем это дереву? Оно же не может такое придумать!
-В мире есть вещи, которые надо делать, даже если думать ты не умеешь. Вот если бы дуб все время думал, то когда бы он начал расти?
-Не-аа-а!
-А что, если он все таки надумает и поймёт, что цвести ему не хочется? Нам будет нечем дышать.
-Поэтому нас осталось так мало? Потому что мы много думаем?
-Да, много думаем и мало делаем.
Краска с этой лавочки облезла, а железные ножки поржавели. Помню, с каким удивлением каждый раз слушал ее истории - да, множество из них, наверное, большинство, можно найти в архиве Стефани, но я бы ни за что не запомнил их, если бы не ее талант рассказывать истории. Я вновь сел на эту лавочку - и стало ясно - они повзрослели вместе со мной.
В детстве, помню, здесь всегда было людно - на площадке игрались дети, ближе к подъездам прятались за круглыми столиками, в теньке зданий, взрослые. С окон домов было только и слышно, как матери пытались затащить детей со двора. Сейчас здесь пусто. Нет ни детей, ни их родителей. Дома пусты, а стекла выбиты. И лишь дубы продолжают жизнь. Трава, коей здесь никогда не было, проросла в метровых плитах, и слышны сойки, рыщащие в лиственном покрове в поисках желудей. Это, на самом деле, удивительные птицы - делая запасы на зиму, лишь одна сойка создает примерно две с половиной тысячи кладовых - птица набирает в под-клювную полость пять-семь желудей и относит их на расстояние до трехсот метров, при этом соблюдая крайнюю осторожность. Для тайников она использует пни или закапывает их в землю. О большинстве из них она забывает, но это точно не пустой труд - жёлуди прорастают в деревья, и цикл продолжается. Так сойка, думающая исключительно в своих интересах, сама того не понимая, действует на благо всей природы, я запомнил слово в слово.
-Он это я. Но разве я - это он? - думалось в моей голове.
-Ты это ты. Не вспоминай паразита, вспомни цель. - мое созерцание на лавочке было нарушено посторонним голосом.
-Элли? Ты? - я ошеломленно развернулся в сторону голоса, оказалось, что со мной на скамье сидел мертвец.
-Да, я, или не я, черт ногу сломит. Давно ты меня не вспоминал, уж стала думать, что и чувство твое ко мне остыло, уж стала сама себя забывать. Так что даже не знаю - радоваться или гневаться - раз мы снова можем поговорить.
-Это чувство меня изнутри убивало, потому и старался забыть.
-Здесь красиво, прямо как в детстве. - Элли будто не обратила внимание на мои слова.
-Да, я тоже так думаю. Может, стало даже лучше.
-Потому что травы стало больше?
-Нет, людей стало меньше.
-Скажи, и я тоже уйду, раз не рад ты мне.
-Нет... ты останься. - она уж попробовала вскочить, но я взял её за руку.
-Хорошо. Я бы все равно не ушла.
-Знаю.
-Даже слишком хорошо знаешь. Как думаешь, сложись все иначе, могли бы мы по-настоящему сидеть вместе на этой скамейке?
-Иначе - это как? Убив Нейтана? Сбежав без гроша? Я каждый день думал, как можно было бы поступить иначе, и корил себя за то, что не сделал.
-А сейчас... Винишь себя? - Элли посмотрела на меня.
-Виню. - я отвернулся, чтобы не видеть её взгляд на себе.
24/05/20 Вск 17:43:39 1960466
>>196045
-И зачем? Почему ты продолжаешь, если это делает больно?
-Потому что иначе уже и не умею. Жизнь моя так сложилась, вокруг твоего трупа построилась. Потому я один, потому я - Мертвый огонь. - оба замолчали.
-Признайся, нравится тебе это. - спустя две минуты тишины Элли добавила.
-Что это?
-Быть жертвой, представлять, как мир обидел тебя, и как ты, один против него идешь, будто где-то внутри ты даже и рад, что я умерла.
-Как ты такое вообще можешь говорить? - меня переполнило возмущение, больно ударившее в голову.
-Так это не я говорю, а ты сам, но себя ты давно уже не слышишь, так что хотя бы меня послушай, Наблюдатель. Думаешь, по своей воле стал таковым?
-Не по своей, но теперь-то уже и не жалею, работа такая, что не дает времени думать о чем-то, кроме нее, так что мыслями своими интересуюсь только в промежутках, оно и к лучшему.
-Ты бежал от этого десять лет, а теперь... Теперь и бежать некуда, в тупик себя загнал, и тьма твоя тебя подпирает. Накопилась беда снежным комом - как расхлебывать думаешь?
-Я не знаю.
-Потому что не обладаешь знанием, оно и понятно. Биться тебе придется - за жизнь. Либо ты поглотишь тьму, либо тьма поглотит тебя. Марк Коллинз, Наблюдатель, и так, и так, останется, но тебя не станет. Хотела бы я тебе ещё знания дать, да не могу, ты и эти едва ли понял.
-Так что дальше? Куда мне идти? Где выход?
-Вряд ли хоть кто-то знает, что будет дальше. Для начала в себе разберись, плоть по местам расставь, пыль из черепушки вытряхни, а там и видно станет. Благо, что на путь ты уже встал.
-Ты так говоришь, будто сейчас уйдешь...
-Наблюдателен ты. - она улыбнулась и выпустила свою руку из моей
-Да уж работа такая. Я еще увижу тебя?
-Конечно увидишь. Будучи во тьме, ищи свет - где он, там и я. - Элли исчезла на моих глазах.
24/05/20 Вск 17:44:07 1960477
>>196042
сорян за спойлер ебала xD
Аноним 24/05/20 Вск 18:02:08 1960498
>>196040 (OP)
>интересное ли выходит чтиво, интригует ли и все такое
Не получилось у тебя. Вторая страница - фонтаны какие-то, ступени - зачем? Диалог во всю третью страницу - о чем? Потом дубы какие-то, сойки, какой-то диалог с какой-то Элли ни о чем. Что в этом всем должно интриговать?
24/05/20 Вск 18:04:10 1960509
>>196049
ну значит, что смотрим мы по разному, и на том спасибо
Аноним 24/05/20 Вск 18:04:56 19605110
24/05/20 Вск 18:08:56 19605211
>>196051
слишком толсто В)
Аноним 24/05/20 Вск 18:12:20 19605312
>>196052
Совершенно серьезно. Решил сразу поддержать чем-то весомым. Жду книгу, не обещаю за 700 рублей, но за 300 куплю. В электронной копии. Высылай как доделаешь, говорю, с руками оторвут.
Аноним 24/05/20 Вск 18:15:13 19605413
>>196050
Ты перечитай и подумай, что можно убрать. Например
>ткани платья развеваются в мраморе, доставая нижней частью до поверхности воды, наполнявшей чашу.
Это же и так понятно, раз статуя находится в фонтане.
24/05/20 Вск 18:17:28 19605514
>>196054
спасибо, ты прав, убрал. сам такое не всегда замечаю и с третьей перечитки
Аноним 24/05/20 Вск 18:27:23 19605615
Так в чем интрига?
Аноним 24/05/20 Вск 19:01:04 19605916
>>196056
В 15 рублях за патриотическое сообщение.
Аноним 24/05/20 Вск 23:55:38 19607817
В /изд/, сударь, там как раз оценивают работы. Желаю успехов в Вашем творчестве.
Аноним 24/05/20 Вск 23:56:04 19607918
>>196040 (OP)
Для начала завязывай с посиделками в /b/, серьёзно: на протяжении всего текста не покидает ощущение, что читаешь очердную пасту очередного бототреда - слишком уж мерзким страдальцем ты вывел своего протагониста.

Дальше пересмотри, где "не" стоит заменить на "ни", а также не путай "чтобы" и "что бы". Плюс местами просто "бы" не хватает, например в рассуждениях о мухе.

И разбавь ты хотя бы чем-нибудь эти душевные терзания псевдогероя, а то очередные "Страдания юного Вертера" выйдут. Хватит уже эмокора в мировой литературе. Вот реально, если бы мне попалась книжка с таким началом, хватило бы меня ещё от силы страниц на пять-шесть - если бы повествование за это время не стало хотя бы капельку увлекательнее, я бы её забросил.

Маленькая хитрость. Если ты ведёшь повествование от первого лица, заложи в центрального персонажа хотя бы что-нибудь, что будет подталкивать читателя отождествлять себя с ним. Если же ты хочешь вывезти протагониста абсолютно противоестественно мерзким, веди повествование со стороны абстрактного наблюдателя (у Палланика можешь подсмотреть, как это делается). И не забывай, что для отождествления себя с персонажем читатель должен в первую очередь сам этого захотеть: тут мало наделить персонажа сходством с целевым читателем - нужно то сходство, которое целевому читателю импонирует (то есть ты можешь найти страдальцев, но ты едва ли заставишь их тащиться от страданий самого персонажа - тут редким мазохистом надо быть).
Аноним 24/05/20 Вск 23:58:20 19608019
>>196079
>вывезти
*вывести
fix
25/05/20 Пнд 00:22:30 19608120
>>196079
спасибо за такой развернутый ответ, я почти со всем согласен. однако высказывание "слишком уж мерзким страдальцем ты вывел своего протагониста." меня прямо в недоумение ввело)
не претендую на истину, но мне кажется что есть в твоей мысли предвзятость, старался наоборот сделать гг более приятного читателю(то с чего начинал - вот там да, твои слова прямо в яблочко попали бы)
Аноним 25/05/20 Пнд 00:50:44 19608321
>>196081
>старался наоборот сделать гг более приятного читателю
Если ты изучал своего целевого читателя по биопроблемным тредам в /b/, то получилось персонажа у тебя может быть с некоторой натяжкой сделать "близким" читателю, но едва ли эта самая "близость" будет читателю приятна.

Центрального персонажа, как показывает мировая практика, можно наделять неисчислимым множеством недостатков, но для возникновения "притяжения" читателя к персонажу у этого самого персонажа и у этого самого читателя должна быть какая-то общая черта (читатель по крайней мере должен верить в то, что у него эта черта есть - не обязательно, чтобы её в нём замечали окружающие), которую как минимум сам читатель считает в себе положительной (а вот персонаж может поначалу открещиваться от неё и всё произведение идти к её принятию в себе, но не наоборот - иначе засчитают слитый финал, как это обычно происходит в книгах Лукьяненко).

В твоём конкретном случае пока что личность персонажа навскид делится практически по Паретто на 80% нерешительности и 20% рефлексии - не так много людей считают эти черты в себе положительными (хотя в /b/ тебе про рефлексию будут с пеной у рта доказывать обратное - не верь).

Ну и плюс ко всему ты зашёл на твердофильную борду, где большей частью обсуждается правдоподобность концепций, а не мастерство авторского слога (хотя и оно тоже, но не в первую очередь), так что лучше в /izd/ сходи переспросить. Ну а тут можешь выложить концепции механики мироустройства для своего сеттинга, если хочешь, чтобы местные аноны просмотрели их на предмет дыр и противоречий.
25/05/20 Пнд 01:22:48 19608722
>>196083
еще раз спасибо, создал тред на издаче. я не задавался вопросом изучения целевого читателя, и подобными темами - всегда относился к этому как к чему-то личному, а не бизнес-проекту. а так да, по факту сказано все В)
наш навксид отличается - и я понимаю конечно, с чем это связано. гг - это детектив в мире будущего, работает в полиции, ну и по характеру явно не нюня, хых. в чем весь цемес - в городе происходит череда терактов, он находится в группе, занимающейся расследованием. шаг за шагом он шел к разгадке виновных, и вот он их раскрывает - но уже поздно, теракт состоится - ценой своей жизни(и нескольких десятков обычных челиков) он минимизирует последствия от взрыва, сейвя тысячи челиксов. из-за пережитой агонии, физической и психологической боли, он попадает в кому - отсюда и начинается книга. первая половина будет о том, как он разбирается со своей проблемой в виде его тени(ну про нее в психологии я уверен ты не хуже меня знаешь), а так же переживая события перед взрывом, чтобы увидеть новые обстоятельства, которые приведут его к выводам. и вот он победит тень, которая давила на него годами, выйдет из комы, окажется, что он обьявлен вместе с другими сотрудниками героями, а опасность будет признана ликвидированной, однако герой знает, что это не так, и готовится новый бум, но его не слушают - на работе говорят иди отдохни в отпуске, сиськи бабам пожми(ну очень оригинально).
хотя это меня далековато унесло, я понимаю, что сейчас кроме кринжа с 80% нерешительности и 20% рефлексии добавится и кринж с банальности сюжета, да только я деталей невероятное количество опускаю, и стараюсь только главную нить передать и офк практически все что не придумаешь - по дефолту клише, важнее подача. кароче да
Аноним 25/05/20 Пнд 02:13:25 19609023
>>196087
>наш навксид отличается
И это логично, потому что ты продумал своё произведение на много глав вперёд, а я увидел только несколько страниц, да и на тех описано не так много.
>разбирается со своей проблемой
Кстати можешь заодно (раз уж ты всё равно в это ударился) поиграться с построением фраз для отображения сдвигов в личности персонажа. Можно ещё покосплеить магистра Йоду, дабы подсветить спутанность сознания. Можно в какой-то момент позлоупотреблять страдательным залогом, чтобы стало заметнее, что персонаж абстрагируется от событий. Можно повставлять "многозначительных" пауз, чтобы читатель чувствовал, что персонаж о чём-то не хочет разговаривать. Да и в принципе просто можно сделать их живее, например прописав немного жестикуляции и мимики, а то и вообще местами фразы жестами заменять, особенно когда персонаж мнётся и не хочет отвечать.
>кринж с банальности сюжета
Просто сделай повествование капельку "живее", и банальность "рельсов", на которых стоит сюжет, уже не будет мешаться.
25/05/20 Пнд 02:42:07 19609324
>>196090
так и поступлю, спасибо, доброй ночи.
Аноним 25/05/20 Пнд 07:39:14 19609825
>>196079
> Если ты ведёшь повествование от первого лица, заложи в центрального персонажа хотя бы что-нибудь, что будет подталкивать читателя отождествлять себя с ним.
Говно совет. ОЯШ.
Аноним 25/05/20 Пнд 14:23:11 19611426
ОПушка,
>Белые пластины на потолке служат прикрытием для скрытых под ними ламп. Их яркий свет распространяется на все прилегающее пространство.
служат прикрытием для скрытых - попробуй все-таки иначе сформулировать. И если лампы скрыты за непрозрачными пластинами, если я правильно понял, что ты пытаешься рассказать, помещение будет освещено рассеянным отраженным светом, такой свет будет скорее не то чтобы ярким, а мягким, практически без теней и отражений.
25/05/20 Пнд 15:38:34 19611827
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов