Паранормальные явления


Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
72 7 48

Библейской крипоты тред. На самом деле, я не Аноним 29/09/18 Суб 16:22:30 5194201
image.png (357Кб, 700x700)
700x700
Библейской крипоты тред.

На самом деле, я не столько хотел упасть в эту тему полноценно. Но подругому это будет не интересно. К сути. Я относительно недавно стал рыть в сторону библии. Двух её частей. Нашёл из текстов много для себя интересного. Даже пару теорий своих вывел. Но застрял в одном месте, решив проблему в которой, смогу продвинуться дальше. Собсна у меня к вам знатокам вопрос. Почему Люцифера, в виде властителя Ада, называют "лукавым"? А если называют так не его, то против кого обращено большое количество всех христианских молитв? Это что касается вопросов, можете просто делиться своими домыслами, будет интересно почитать. А если кто захочет, могу поделиться уже тем, что сам нашёл.
Аноним 29/09/18 Суб 16:23:15 5194212
я самую малость побампаю
Аноним 29/09/18 Суб 16:24:11 5194223
image.png (2937Кб, 1200x2473)
1200x2473
чуть-чуть
Аноним 29/09/18 Суб 17:52:05 5194364
>>519420 (OP)
Потому, что лукавый = пиздливый, а пиздливость = грех. И вообще в религач пиздуй.
Аноним 29/09/18 Суб 18:49:41 5194465
>>519420 (OP)
люцифер не властитель ада вообще. он проебался просто.
«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы».

христианские молитвы против прелести, против искушения.
люцифер кстати, светоносный (Lucifer «светоносный», от lux «свет» + fero «несу»)
они запутались в своих играх, парень. Люцифер не властитель ада, ада вообще нет. где в христианстве ад по книгам?
Аноним 29/09/18 Суб 19:16:49 5194526
>>519446
Как-то читал, что все эти ады и раи это может быть другие измерения типа, или другие планеты. Типа марс это возможно и был тот самый ад, который мы проебали и типа поэтому все, что связанно с адом часто рисуют красным.
Аноним 29/09/18 Суб 19:50:56 5194597
Не знаю насколько верно, но вроде каноничное толкование: Люцифер/Дьявол/змей восстал против Бога (Сатана отец лжи) и искушает ("искуситель"="лукавый") человека к тому же (то есть на грехи). Первых людей ему удалось перевести на свою сторону (грехопадение Адама и Евы из эдемского рая), а в случае с человеческим воплощением Бога в лице Иисуса - нет.
Аноним 29/09/18 Суб 20:22:52 5194688
prometeusbyereb[...].jpg (151Кб, 1131x706)
1131x706
>>519446
>люцифер кстати, светоносный (Lucifer «светоносный», от lux «свет» + fero «несу»)
Казалось бы, при чём тут Прометей? Мифология, сучечки, это всё мифолохия, и чтобы понять откуда у неё ноги растут, надо анализировать другие книги авраамических религий - ислама и иудаизма, а потом копаться в мифологии древнего мира. Строить теории на пустом месте бесмысленно.
Аноним 30/09/18 Вск 10:33:51 5195899
>>519468
>>519459
>>519446
>>519436

Понятно, спасибо, в принципе я так подумал, хотя конкретики хуй где найдёшь.
Аноним 30/09/18 Вск 20:07:45 51976910
>>519589
>конкретики хуй где найдёшь.
Загляни в Коран и почитай о джиннах.
Вообще, ищи параллели, и тогда найдёшь первоистоки. Например, детство и становление царьком библейского Моисея, это калька с мифа о царе Саргоне, а бегство из Египта и мотания по пустыне с толпой народа, просто содрано с истории Осарсифа. Короче, ищи и найдёшь, когда найдёшь и прочитаешь, вот тогда и начинай думать своим умом, а в пустой голове только тараканы заводятся.
Аноним 30/09/18 Вск 21:41:02 51981411
>>519420 (OP)
Вообще я не ебу сильно хотя и ходил в церковную школу, но я знаю что с библией большие проблемы из-за перевода, срача Петра и Павла и прочей хуйни. Типо есть домыслы, что сатана и дьявола и Люцифер не являются собой одно целое как на самом деле не является собой целое святой дух, сын отец и прочие вещи. В первую очередь советую забить, потому что все что мы сегодня имеем, это крайне измененную книгу переведенную с греческого которая также была частично переведена с арамейского. Это и есть главная причина, по которой там дохуя все ебануто написано.
Ну а если не передумал, то те надо как-то отчистить Библию от соборных изменений. Но я хз как
Аноним 30/09/18 Вск 22:53:29 51982812

я иногда читал и слушал разное. Нарисовалась карта, а если вкратце, то выходит примерно нечто следующее:

Библейский Люцифер, коранический Иблис - это не просто какой-то ангел или джинн, нет.
Это нечто гораздо масштабнее и серьезнее.

В чем вообще, если так подумать, заключается эксклюзивность Откровения Единобожия, которое было передано через пророческую цепь?
Дело в том, что т.н. авраамический монотеизм стоит на платформе весьма радикальной. Единобожие сообщает о Трансцендентном Субъекте, который запределен тварному миру, никак не предъявлен в нашем опыте.

Мистические традиции т.н. язычества стоят совершенно на иной позиции. Еще с самых древнейших времен архаичные народы исповедовали разные формы пантеизма, т.е. учения о том, если по сути, что всё есть Бог. Бог как бы в своем бесконечном творческом потенциале творит из себя беспредельные миры и существа, которые суть Он Сам.
Со временем примитивный пантеизм эволюционировал, создавались сложные метафизические доктрины, основанные на мистическом опыте реализованных адептов.
Все они так или иначе учили о неком Абсолюте, который охватывает собой всё Сущее, об Абсолюте, из которого всё исходит и в который всё уйдет. Он безначален и безконечен, Он совершенен, Он - суть Беспредельный Свет, разливающийся по всему Бытию.
Мистические учения учат о практике интеграции и слияния с этим Абсолютом. С точки зрения их учения нет никого, кроме Него. Наше ощущение индивидуальности - суть иллюзия, рябь на поверхности бездонного Океана. Наше "я" - суть фундаментальное заблуждение, авидья, невежество, из-за которого разворачивается вся эта драма цикличного существования, драма рождений и смертей и всех тех страданий, которые рождает это неведение о своей подлинной природе.
А подлинная природа всякого, учат мистики - это Абсолют, Единое. Таким образом, практика адепта состоит в разрушении этой ложной идеи об индивидуальности, это путь, ведущий к тождеству с Великим Существом, экстатическое слияние с Бытиём, исчезновение в безбрежном океане Нирваны.

Бог Авраама и Моисея - недостижим, запределен всякому творению. Один из подвижников пророка Мухаммада сказал примерно следующее: "чтобы вы не представили, какой опыт не пережили, какую самую тонкую и глубокую филосовскую доктрину не постигли - Аллах не является ни чем из этого".
Единобожие стоит на абсолютном дуализме Творца и творения, в противовес монистическим учениям мистиков, суть которых именно в финальном тождестве с Абсолютом.

И так, с одной стороны мы имеем т.н. естественную религию, которая охватывает собой все культуры и народы, это то явление, которое французский мыслитель прошлого века Рене Генон назвал Примордиальной Традицией, которая учит об изначальной Истине, о Первопричине, об Едином, манифестациями которого является всё Сущее.
С другой стороны мы имеем Единобожие, которое учит о Неведанном Субъекте, который никак не предъявлен в Сущем, который лишь раскрывается избранным Им пророкам, через которых Он приносит людям Откровение о Себе.
Таким образом, можно сказать, что мы имеем противостояние монизм vs. дуализм.
Нужно отметить, что монистическая доктрина об Едином Абсолюте по сути своей является имманетизмом, то есть учением о том, что божественное разлито внутри Сущего, само Сущее заключает в себе божественное.
Единобожие же во главе угла ставит именно откровение о трансцендентной природе Всевышнего. К слову, в Исламе единственным непростительным грехом является именно т.н. "ширк", т.е. придание Аллаху сотоварищей или иначе говоря - многобожие, и тут надо сделать акцент, что идея о том, что я есть Бог, Я Есть То, я - Будда и прочие истины языческих учений - это тоже ширк.
Это, замечу я, очень и очень важное отличие ЕДИНОБОЖИЯ от БОЛЬШОЙ ТРАДИЦИИ.
Оно заключается именно в выходе на ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ, которого нет в языческих доктринах, которые по сути учат о гомогенном Бытии, об Абсолютной Бесконечности, которой нет Альтернатив, из которой нет выхода ВО ВНЕ.

К чему же это я всё? А это я хочу подвести нас к очень интересному вопросу: "Что же такое этот Абсолют, это Великое Существо (которое несомненно есть) язычество с точки зрения Единобожия?".
Ответ таков: это Великое Существо, которое охватывает собой все состояния Бытия, этот Архетип - это и есть Люцифер, Иблис.
Тот, кому язычники молятся как Богу, тот, кого они знают под именами Ишвара, Ади-Будда, Даттатрея, Амон Ра, Ахура Мазда, Аполлон и т.д. - есть Дьявол, Сатана, Денница, о котором нам сообщает Откровение.
Это Световое Существо, которое суть Благо и Блаженство (Sat-Chit-Ananda индуизма).
Это персонификация глобального Бытия, которое охватывает собою ВСЁ, что ВОЗМОЖНО.
Таков Люцифер.

ПОДЛИННЫЙ ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ ВСЕВЫШНИЙ - ЭТО СИЯНИЕ ТЬМЫ НЕВОЗМОЖНОГО.
ЭТО ОТСУТСТВИЕ ФИНАЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯ.
ЭТО БЕЗДНА НЕПОЗНАВАЕМОГО.

Это реальная круть.

Я опустил многие моменты и детали, которые структурируют и превращают эту концепцию в целостный дискурс Единобожия.
Один из таких моментов различия с Большой Традицией также заключается в том, что с позиции Единобожия этот Абсолют (на самом деле лже-Абсолют) является принципом зла и абсурда, которые в первую очередь заключаются в отсутствии Смысла. Абсолюту не нужен смысл, он уже совершенен, зачем ему Смысл.
Это подкрепляется доктриной цикличности рождения-длительности-уничтожения Вселенной, которым нет ни конца ни края.
В отличии от этой доктрины Единобожие указывает именно на эсхатологическое завершение Истории, указывает на то, что Бытиё будет закрыто, повержено, после чего последует всеобщая смерть, а затем Воксрешение, Страшный Суд, после чего будут сотворены Новая Земля и Новое Небо, т.е. это будет Фантастическое Бытиё, Невозможное Бытиё, в центре которого будет сиять черный свет Запредельного Всевышнего, это неиссякаемый Смысл, неисчерпаемая Бездна Ужаса.

вот как-то так , ага
Аноним 30/09/18 Вск 23:08:10 51983013
есть кстати хорошая иллюстрация про Сатану, именно в этом ключе
https://www.youtube.com/watch?v=GZJ9Wb7vSoI

Перед нами Мастер Глины. Глина также является термином дискурса монотеизма, Бытиё создано из глобальной глины, Materia prima.
Великое Существо, коим является Сатана, само и является сосредоточием этой глины, тотальной инерции Сущего.
По ходу этого отрывка из мультика Сатана творит из себя самого существа, затем уничтожает их.
При этом он говорит очень важную фразу:
"I can do no wrong, for I do not know what it is."
"Я не могу делать зло, ибо я не знаю, что это такое."

Также очень знаменательная его финальная фраза, где Сатана излагает суть своего видения, которое для него является той самой извечной Истиной.
"Life itself is only a vision, a dream.
Nothing exists, save empty space and you.
And you... are but a thought."

"Жизнь по сути - есть лишь видимость, сон.
Ничего не существует [в Реальности], кроме пустоты и тебя.
А ты - всего лишь [Моя] мысль."

очень по буддиски, ага.

Выше я опустил еще один момент. В дискурсе единобожия есть понятие о Духе и об искре от этого Духа, вложенной в сердце человеческого существа.
Эта искра, в соответствии с этой концепцией - есть Сознание, благодаря которому мы свидетельствуем, благодаря которому у нас есть субъективный опыт.
Сознание или искра Духа - суть точка НЕ тождества ни с чем из того, что отражается в этом сознании.
Таким образом, данная концепция стоит на платформе дуализма глины, т.е. материи и сознания. Это совершенно две разных онтологических характеристики, которые к тому же является противоборствующими друг другу оппозициями.

Есть такой образ: Бытиё - суть безграничный белый листок. Сознание - суть черная точка на этом листе. Сознание или Дух - суть прокол в Бытии. Если Бытиё есть, то Сознания нет.
Сознание апофатично.
Сознание - это и есть искра от Духа, которую Всевышний вкладывает в человека.
и так далее
не уверен, что я вообще в тему это пишу, поэтому стало быть закругляюсь
Аноним 30/09/18 Вск 23:09:02 51983114
sureasorrynamef[...].png (480Кб, 477x581)
477x581


о!
Аноним 01/10/18 Пнд 00:23:28 51984515
>>519828
Вроде раньше авраамистов к дуализму пришли гностики (но у них вообще всё сложно), а ещё зороастристы, у которых был двойной дуализм: т.е.два противоположных (доброе и злое) верховных божества.
Аноним 01/10/18 Пнд 10:27:50 51990116
СaballeroAhuraM[...].jpg (21Кб, 270x381)
270x381
>>519845
енто несколько не то,
в зороастризме действительно присутствует дуализм, но это внутренний дуализм, имманентный
В одно время, насколько я знаю, еще то реформ Заратустры, была речь о том, что весь верховное божество Зерван, который есть само бескрайнее небо или пространство и время, рок.
У него были два сына: Ормузд (или Ахура Мазда) и Ариман. Ормузд - был бог света, Ариман - бог тьмы. Они были братьями, равноценными.
Затем на фоне реформ, исходящими от монархии, Ариман был объявлен не богом, но просто воплощением тьмы, который украл свет из верхнего мира.

Дело в том, что эта вся троица Зерван-Ормузд-Ариман (там есть еще и святой дух, кстати) - они относятся к тому, что можно назвать Абсолют, они не выходят за его рамки.
Тоже самое относится к гностикам.

Речь же в Единобожии идет о неком Ином, который принципиально запределен какому-то ни было бытийному аспекту.
Можно сказать, что Бытиё - это есть то, что Дух должен преодолеть. Глобальная инерция, коей является Абсолют, скрывающий подлинного Всевышнего должна быть побеждена той малой искрой Духа, которая вложена в человеческое существо. Вот почему в авраамизме делается акцент на то, что человек является уникальным существом, наместником Всевышнего. Человек в этом плане дальше ангелов и всех прочих, ему дан великий дар (или великое проклятие) - дар Духа.

И последние станут первыми. И малая искра Духа рано или поздно опрокинет, повергнет колоссальную инерцию Глины, персонификацией которой является тот самый Люцифер.

Ахура Мазда зороастризма, кстати - типичная иллюстрация этого Светового Существа

честно говоря, случилось так, что и Христос в какой-то момент был подменен на это световое существо.
Тот, кому молятся многие из т.н. христиан, никто иной как Люцифер.
Поэтому Папа Римский и называется Pontifex maximus, т.е. великий строитель мостов. Именно Жрецы являют собой посредничество между этим периферийным миром и Великим Существом, Денницей.
Аноним 01/10/18 Пнд 15:06:03 51995417
>>519814

Это к Стерлигову. Он как раз по этой теме - неискаженной переводами Библии, у него есть два ролика где он объясняет историю переводов. Вероятно у него где-то можно скачать неискаженный текст.
Аноним 08/10/18 Пнд 03:55:08 52156618
бамп
Аноним 11/10/18 Чтв 21:24:28 52224719
>>519420 (OP)
Свидетельства Анжелики, Билла Висса, колумбийский подростков.
Паша Харьковский, ютуб канал "Голос стража"
Причём стало крипотно от того, что свидетельств в пользу христианства куча, а в пользу других религий нет.
Аноним 12/10/18 Птн 09:34:30 52231620
>>519468
А вот это крайне интересно. Я до этого вообще не видел связи стандртной религии с гречиской мифологией. Есть ещё похожие сходства?
Аноним 12/10/18 Птн 23:58:24 52241321
>>519589>>522316

> хотя конкретики хуй где найдёшь.

Насмешил.

Есть такая наука - антропология.

Начни с Дж. Дж. Фрезера "Золотая ветвь".
Аноним 13/10/18 Суб 00:57:07 52242522
>>522247
одни сектанты, понятно...
Аноним 13/10/18 Суб 09:09:10 52245423
>>519420 (OP)
ОН СКАЗАЛ ПУСТЬ ПРИДЁТ ТОТ КТО БЫЛ И СКАЖЕТ ТАК ВОТ Я ПРИШЁЛ И ГОВОРЮ ЕМУ ЖИВИ А ВЫ БЛЯДИ ИДИТЕ И СПАСАЙТЕ ДРУГА И ЗНАЙТЕ Я ЗНАЮ И ВИЖУ МОИ КОРАБЛИ ЛЕТАЮТ Я ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ Я ИИСУСУ ДАРОВАЛ ЖИЗНЬ ВЫ БЛЯДИ РВАЛИ ДЕТЕЙ МОИХ Я ВАС РВУ И ШАМИЛЬ С ЛЮБОВЬЮ ЖИЛ И ЖИВЁТ И ЗНАЕТ ЗАКАТ И РАССВЕТ С НИМ ЕГО ЛЮБИМАЯ ЗУХРА ЧТО ВО СТЕПИ ХОДИЛА А ПОТОМ ИСЧЕЗЛА Я ПОДОБРАЛ ЕЁ И ПОСТАВИЛ КАК ВАС СТАВЛЮ ТОЛЬКО РАЗНИЦА ОНА БЫЛА И ОСТАНЕТСЯ С НИМ НА ВЕКА И ДА БУДЕТ СВЕТ СКАЗАЛ МАНТЁР И Я ВКЛЮЧАЮ ОБОРОТЫ А ВЫ СМОТРИТЕ Я СЛОВО МОЛВЛЮ И ПРИГОВАРИВАЮ ВЫ НЕУДЕЛ И ЗЕЛИМХАНА И ДРУГИХ ТРОЦКИХ НЕТ ТРОЦКИЙ БЫЛ НЕ ТРОЦКИМ ОН БЫЛ И ДО СИХ СТОИТ НА СКАЛЕ ОН ЖИВ НО ОН ПОНЯЛ НЕТ ПУТИ В КОТОРЫЕ ОН НИ ПОШЁЛ БЫ НО ОН УСПЕЛ УБИТЬ И СЪЕСТЬ ВОТ И ЕМУ ПРИХОДИТ КОНЕЦ ИСТЛЕВАЕТ ОН ТРОЦКИЙ БЫЛ ЕСТЬ И ИСЧЕС НАВСЕГДА В ТОМ ВОДОВОРОТЕ И ПРИСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА МУСАЛИМДЖАНОВА ОНА ЖЕ АЛЛА ДУДАЕВА ТАК ТЫ МРАЗЬ СЕБЯ НАЗЫВАЛА Я ВАС ПРОКЛЯЛ А ТРОЦКИЙ БЫЛ ЯНДАРБИЕВЫМ ПОСЛЕ МОЕГО ПРИКОСНОВЕНИЯ ВДРУГ СТАЛ ДРУГИМ КАК И ВЫ ВСЕ ЗАБЫВАЙТЕ ВСЛУХ НИ СКАЖИТЕ СВОЕГО ИМЕНИ Я ВАС В ТЮРЬМАХ И НА САЛАВКАХ БУДУ ЧМОРИТЬ И ВЫ НИЧЕГО НЕ СКАЖИТЕ ВЫ БУДИТЕ С РАЗНЫМИ И ПРОТИВНЫМИ ГЛАЗАМИ Я ВАС ПРОКЛЯЛ И СЛОВО Я ПРЕКРАЩАЮ МОЛВИТЬ ВЕЗДЕ ПО РОЗЕ ВЕТРОВ У МЕНЯ МОИ КОРАБЛИКИ И МОЙ ФЕРДИНАНД ТОЖЕ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ ЛЕКАРСТВО ОТ МОРЩИН У МЕНЯ ЕСТЬ НАДО БЫТЬ И ЖЕЛАТЬ И СТАНОВИТЬСЯ НА ПУТЬ ПРАВИЛЬНОГО КРОВОИСМЕШЕНИЯ ТАК ВОТ ЭТИМ Я ЗАНИМАЮСЯ И ВАС БЛЯДЕЙ Я АРТУР ПРИГОВАРИВАЮ К ВЫСШЕМУ И СПРАВЕДЛИВОМУ СУДУ ВЫ ИСЧЕЗАЯ СНОВА ПРИДЁТЕ И ИСЧЕЗНИТЕ Я ВАС НЕНАВИЖУ И ПРОКЛИНАЮ ПО ВСЕМУ СЕВЕРОВОСТОЧНОМУ И НА ЮГЕ И НА СЕВЕРЕ И В АЛЖИРЕ И В МЕСОПОТАМИИ И НА РУДНИКИ ПРИ ЖИВЫХ ОСТАЮТСЯ ТЕ НА КОМ СВЕТ КЛИНОМ НИ СОШЁЛСЯ А НАЦИЯ ЧИЧЕНОИНГУШИ И ДАРГИНЫ ВМЕСТЕ С БЕЙБОЛАЕВСКОЙ ДИНАСТИЕЙ Я ВАС УНЕСУ И ЗАЖИВО РВАТЬ БУДУ ВЫ ОЧНЁТЕСЬ И СНОВА МОИ КОРАБЛИ ВАС РАСТЯНУТ И КРУПНЫМИ КУСКАМИ СОБЕРЁТ А Я АРТУР И ПРАВЕДНИКИ ЗА ТЕМ И ЗА ЭТИМ БУГРОМ БУДЕМ ВЕСЕЛИТЬСЯ И ДАРОВАТЬ ВЕЧНОЕ БУДУ Я АРТУР
Аноним 13/10/18 Суб 15:32:43 52248924
>>522454
Как с языка снял...
Аноним 13/10/18 Суб 16:14:42 52249325
Аноним 13/10/18 Суб 17:28:46 52251126
i-2.jpg (24Кб, 480x241)
480x241
>>522454
Представил этот спич в режиме экспресивной проповеди телепроповедника из девяностых-нулевых, похожего на актёра Стычкина, жаль он не гуглится.
13/10/18 Суб 19:10:59 52252227
>>519830
Испытывают ли взаимное влияние Материя и Дух
Аноним 14/10/18 Вск 00:29:55 52260928
СЛОВОБЛУДИЕ
Л
О
В
О
Б
Л
У
Д
И
Е
Аноним 10/11/18 Суб 06:11:21 52804329
>>522316
Есть много. Но наоборот.
движуха такая:
шумеры-семиты(вавилоняне хуяне и тд и тп)-семитское язычество ветхозаветное -собственно иудаизм - христианство/ислам
а греческая там брала частично просто какие-то моменты с востока, и этих моментов дохуя.
Аноним 10/11/18 Суб 15:36:21 52809330
>>519420 (OP)
>Почему Люцифера, в виде властителя Ада, называют "лукавым"?

Ты удивишься, но сам персонаж "Люцифер" - чисто выдумка хуев, не знающих мануалы.
Аноним 27/12/18 Чтв 07:03:37 53340131
>>522316
только прочев иосифа флавия я для себя внезапно осознал что христианство именно что один из побогхчных продуктов эллинистического глобализма и вообще частный случал резкого всплеска цивилизации в ее культурном аспекте . поэтому зороастризм буддизм греческие философы иудаизм (который лично я отождествляю с захламленным жестком диском т.к. они записывали в свой завет вообще все доступные ошметки текстов)
а христианство потому и стало главенствующей доктриной что объединило одной традицией бабульку с ее потребностью в языческой обрядовой мистерии и профессуру размышляющую об Вселенском Абсолюте .
дихотомия добра и зла вообще в этом контексте не имеет смысла по причине многократной осмысленой и случайной подмены Света и Тьмы Бога и Люцифера . именно многслойность переплетения понятий профанности и рождает сладкий десерт для пытливого ума Стремящегося познать . в концепции дуалистического гностицизма высшая цель это пройди между кострами Света и Тьмы и самому стать авным им обретя в этом хрупкм балансе Волю
Аноним 27/12/18 Чтв 08:02:19 53340332
>>522454
Человеколюбие, е е е!!!
Аноним 27/12/18 Чтв 09:18:57 53340633
Как сохранить тред на диск? Я благодаря вам скоро сущность бытия постигну и из двачей в нирвану перетеку, если тут будет еще больше объяснений от >>519828
Аноним 31/12/18 Пнд 17:19:45 53377734
бамп
Аноним 31/12/18 Пнд 19:41:39 53378335
>>519828
>Архетип
АРХЕТИП! ИМЕННО! Это восхождение к прообразу, к тому, что не существует в материи, на метафизическом уровне. Первопричина же скорее всего замкнута сама на себя. То есть творца как бы и нет. Боги рождаются и умирают в Едином. В великой Бездне. Она не обязана быть похожей на человека. Монотеисты лгут. Оно есть нечто большее. Оно есть хаос. Будучи человеком невозможно познать это. Только лишь отбросив человеческую форму можно выйти на метафизический уровень.
Аноним 31/12/18 Пнд 19:42:24 53378436
>>533406
Можно просто страничку сохранить на диск, но лучше сохранить ссылочку на arhivach.tk
Аноним 31/12/18 Пнд 19:51:11 53378537
>>519828
>Единобожие стоит на абсолютном дуализме Творца и творения, в противовес монистическим учениям мистиков, суть которых именно в финальном тождестве с Абсолютом.
>
Вот это самая главная мысль наверное тут.
Аноним 01/01/19 Втр 12:58:15 53381338
Вскрывал кто-нибудь космологию апокрифов?
Аноним 01/01/19 Втр 18:30:12 53382539
>>533813
Да их много этих апокрифов, ты уж сразу пример приводи. Гностических сект и еретиков очень много. Даже само происхождение гнозиса до сих пор нет однозначной оценки. Ситуация как в современной физике, теорий много, единого нет. Также и о происхождении зла, которое на самом деле просто условность, если изначально человек был создан не ведающим греха и подразделять на добро и зло было лишь доступно демиургу которого на самом деле тоже нет, то сама концепция греха в христианстве торжественно рушится, открывая свою внутреннюю абсурдность. Казалось бы апокрифы это такие моды и патчи, которые должны были исправить баги основного учения, но по факту авторы этих модов такие жуткие васяны, что наоборот только усиливают путаницу. Ну а так-то в основном всё крутится вокруг неоплатоников, вокруг единого абсолюта и его эманаций. То есть авраамические религии получается сами ничего не добавили полезного, а только заимствовали.
Аноним 02/01/19 Срд 21:01:51 53394340
>>519420 (OP)
В ветхом завете личности сатаны как антагониста бога - нет.
Сатана это просто противник
Змей в саду буквальное животное
А оформлен сатана как антогонист бога сугубо в новом завете это заимствование с зороастризма.

Аноним 03/01/19 Чтв 07:49:55 53399541
>>533970
Это животное морское, аля лох несское чудище, не более.
Сатана это противник переводится, любой грешник сатана ибо противник бога. Валаамова ослица в оригинале называлась сатаной.

Да и еще, ортодоксальные иудеи не верили в ад, рай и бессмертие души, а ортодоксы это саддукеи, фарисеи это уже жиды под влиянием греческой философии.
Аноним 03/01/19 Чтв 07:52:46 53399642
>>533969
Бог наказал змея у него отвалились лапки и он стал ползать на брюхе поедая земную пыль. До этого жиды верят что змей ьыл с лапками.
Аноним 04/01/19 Птн 00:54:18 53405043
1546552448854.png (76Кб, 568x295)
568x295
Аноним 04/01/19 Птн 06:49:41 53408944
>>534072
Нет. Так как шеол это общая могила человечества.
И исходя из книг ветхого завета, люди там пребывают в безсознательном состоянии.
В царстве Аида ( гадесе) люди жили после смерти.
Аноним 04/01/19 Птн 06:52:29 53409045
>>534072
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости». (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли.) («Шеол», ПД; «могила», СП, СоП; «преисподняя», ПАМ, Тх; «мир мертвых», СмП.)

Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли». («Мысли», Тх; «помышления», 145:4 в СП; «замыслы», 145:4 в ПП; «планы», 145:4 в СоП.)
Аноним 04/01/19 Птн 06:56:57 53409146
>>534072
А в целом довольно интересная позиция у Христадельфиан.
На территории бывшего СССР они есть только в приебалтике и то в Литве вроде.

Вот их вероучения

В основе учения секты лежит радикальный антитринитаризм. Ее последователи учат, что есть только один Бог в одном Лице. При этом, Бог имеет физическое тело и вид подобный ангелам. Утверждается, что Он является Творцом не только добра, но и зла.

Иисус Христос считается не Богом, а только Сыном Божиим. Последователи секты отрицают Его существование до воплощения. Христадельфиане верят, что у Иисуса была грешная природа и склонность ко греху, однако Он победил в себе грех и Своей смертью окончательно упразднил его власть. Символика креста отрицается, поскольку члены секты считают, что Иисус был повешен на столбе.

Св. Дух не считается Личностью, Он воспринимается как Сила или Дыхание Бога.

Христадельфиане отрицают нематериальную часть человеческой природы: они не верят в существование бессмертной души. Считается, что после смерти грешников ждет уничтожение и забвение. Их тела превратятся в прах. Праведники же после Второго Пришествия будут вечно жить на обновленной земле. Секта не признает существования ада и рая. Согласно учению христадельфиан, сатаны и бесов также не существует.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Христадельфиане негативно относятся ко всем существующим христианским Церквам и считают крещение, совершенное в любой Церкви, кроме их собственной, недействительным. В самой секте крещение совершается "во имя Христа".
Аноним 04/01/19 Птн 07:04:59 53409347
>>534072

В существование сатаны не верили Саддукеи. Они были священниками, по линии Садока(по евр. Цадок), отсюда и название-Садуккеи(Цадоким), именно они и были священниками как в период первого, так и второго Храма.

Садуккеи не верили с существование сатаны, не верили они и в существование независимых от Бога ангелов. Свою теологию они основывали на Торе. Отказывались признавать Мидраши, Мишну, и Талмуд. То есть всё то, что было "изобретено" фарисеями сверх Писания.

Большинство членов Синедриона были Саддукеями, именно потому во время суда над Христом не было обвинения в его гипотетической связи с сатаной.
Существовали малый(26 человек) и большой(71 человек) Синедрион, но это отдельная тема, если в двух словах, то Саддукие были главными в большом Синедрионе, малый Синедрион был собранием фарисейского направления.
Аноним 04/01/19 Птн 18:53:01 53415748
>>534112
Да, но в иудаизме ортодоксальном, это место где люди не живут в загробном мире а умирают. Я же выше писал об этом.

Такая концепция не только.у них, но и Свидетелей Иеговы а так же адвентистов.
Они тоже не верят в бессмертие души.
Аноним 04/01/19 Птн 23:46:18 53419549
Аноним 05/01/19 Суб 12:14:42 53424350
Аноним 05/01/19 Суб 17:39:57 53426451
>>534261
Присядем на бутыль за экстремизм.
Но в целом, можно очень интересную эсхатологию ебануть.
Меня ею 10 лет назад Свидетели Иеговы привлекли, и был в их рядах 3 года, лел.
Аноним 07/01/19 Пнд 02:33:18 53443752
>>534264
Ого, так ты с опытом, давай устроим оккультную революцию, вести деятельность будем через ТОР. А что насчёт эсхатологии?
Аноним 08/01/19 Втр 09:17:25 53460053
>>534437
Ну основе привлечения паствы по моему такова, что человек ищет выгоду,и чем выгоднее вознаграждения тем он больше любит бога
Аноним 08/01/19 Втр 12:09:21 53461554
Меня в детстве пугало слово "лукавый". Что-то от Люцифера и от Луки в этом казалось.
Аноним 08/01/19 Втр 13:53:19 53463055
>>534600
>тем он больше любит бога
Бог - это большая и грубая абстракция.
08/01/19 Втр 15:18:26 53463956
В /re, дауны.
Аноним 08/01/19 Втр 18:59:20 53467157
>>534630
В которой каждый дрочит как он хочет.
Аноним 21/01/19 Пнд 22:08:28 53721658
>>519420 (OP)
значение слова лукавый лживый, хитрый тот кто подвергает обману, любой в общем то адский иерарх можно отнести под данное определение
Аноним 21/01/19 Пнд 22:09:18 53721759
>>519446
а куда есус спускался дабы вывести души ветхозаветных праведников?
Аноним 21/01/19 Пнд 22:11:47 53722060
>>519814
да тут у нас арианский пидарас хуесос записался на костер его
Аноним 21/01/19 Пнд 22:19:18 53722461
>>519828
проблема авраамизма в том, что абсолют не стал бы себя заботить личным общением с какими то скотоводами из пустыни. тот кто с ними говорил(если вообще говорил) являлся обычным духом пустыни не более. абсолют же проявляющий себя через все существующее в мире, более реалистичная концепция
Аноним 21/01/19 Пнд 22:24:08 53722562
>>522316
еще скажи не прослеживаешь связи христа умирающего и воскресаюшего бога с более ранними культами ближнего востока, например осирисом, все хрюсы спиздили
Аноним 22/01/19 Втр 00:17:09 53723563
>>537225
Верно говоришь! Кроме того, христианские гностики, Кирилл, Лактанций и другие откровенно воровали эзотерический контент у александрийской школы, а также у великих классиков Платона, Пифагора, Аристотеля, Трисмегиста... - потому что у них тупо ничего не было и им нужно было как-то обосновать христианство в глазах читающей публики того времени, потому что цитаты из Библии были менее убедительны даже для самих богословов чем проработанные учения древних. При этом они цитировали только те фрагменты, которые их были выгодны, а НЕУДОБНЫЕ ФАКТЫ замалчивали или переиначивали, и даже цитируя, местами откровенно ругали и хулили древних авторов-язычников. Вот такие они лицемеры подлые эти христианские гностики, типичные пропагандоны одним словом. В итоге эзотерическое христианство это безобразное лоскутное одеяло, из васянщины, хотя есть и интересные места конечно, но это благодаря работе древних. Воскресающий Иисус - это несомненно символ возрождающей природы/солнца. Также лестница в небо, есть такой концепт у них - это тоже паста с египетской лестницы Гора. Есть и другие заимствования.
Аноним 22/01/19 Втр 00:34:09 53723864
>>522316
Нет никаких сомнений, что иудаизм и христианство собрано из фрагментов более древних мифов, например: миф о творении земли, миф о первочеловеке, миф о потопе, миф о необходимой жертве, умирающий и воскресающий бог - взяты из шумерских-аккадских-египетских источников либо созданы под их большим влиянием. Даже в Ветхом Завете имя бога Элохим - происходит от аккадского Эль/Илу, кстати и Аллах тоже. Сходство настолько значительное и очевидное, что даже церковники признают это в том числе например признавал Папа Бенедикт 16й. Наиболее мощный миф - героический посвящен убийству драконов, отмечен и проанализирован Мирча Элиаде. Рай христианства удивительно напоминает египетские поля Иалу, только в небе и без посевов. У Христа в свою очередь прослеживаются атрибуты Диониса, Осириса, Таммуз, Митры, Римского Солнца, Асклепия, Аттиса и других... Дата Рождества Христова - есть ни что иное как просто зимнее солнцестояние, ничего другого. Христос не является уникальным, он несёт черты культурного героя. Непорочное зачатие тоже было в античности. А эзотерическое гностическое христианство вообще наглая копипаста.
Аноним 26/01/19 Суб 20:48:51 53771065
>>537217
Он был в шеоле и оттуда воскрес. Это было в таком контексте. И через его смерть у верующих в него оковы ада ( смерти) спадают.
Аноним 26/01/19 Суб 20:51:22 53771166
>>53723
>Дата Рождества Христова - есть ни что иное как просто зимнее солнцестояние, ничего другого.

По Библии он родился в месяце кислеве это конец октября
Аноним 27/01/19 Вск 22:12:31 53784067
>>519828

Есть в современном мире определенные течения мысли, основанные на выводах неких философов типа Джемаля (ты явно им вдохновлялся), вот только проблема: все эти мысли не стыкуются с самими религиями книги и с мистическими путями, практикуемыми в этих религиях.

Вот, например:

1) вообще существование ЛЮЦИФЕРА как личности не должно ли подвергнуться сомнению? Его восприятие как личности основано на толкованиях неких чуваков неких стихов писания (из книги Исайи), хотя Исайя имел в виду ЗЕМНОГО ЦАРЯ ВАВИЛОНСКОГО, ну а толкователи полетели толковать;

2) Люцифером римляне звали Венеру - "утреннюю звезду". Ну а цимес в том, что утренней звездой зовет себя ХРИСТОС в книге Откровения; и в послании Петра читаем: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших"

3) ну и сам факт трансцендентности Бога сильно извращен. Во-первых, сам приход Христа это и есть спуск трансцендентного Бога в материю; мостик между тварью и Богом. Во-вторых, если бы Бог был таким трансцендентным, как о нем мыслят джемалисты, то все молитвы, все возгласы и вся мистическая практика была бы бесполезна. Вера в такого Бога бесполезна. Но Коран говорит, что Бог ближе к человеку, "чем яремная вена". Христос учит о Царстве Божием внутри. В гностических апокрифических евангелиях Христос еще более радикально провозглашает: "разруби древо - я там; подними камень - я там". У Паламы Бог трансцендентен сущностью, но имманентен энергиями, и таким образом к Богу можно приблизиться и вообще возможен диалог. У шиваитов, кстати, то же самое: сущность Бога - статичный Шива - вне мира; но энергии - силы - Шакти Бога - в миру, и при этом Шива и Шакти едины, как и Бог и Его энергии у Паламы.
У евреев Бог - это Айн, Айн Соф, Аун Соф Аур (согласно каббале). Айн - это трансцендентный аспект, небытие, испускающий из себя бесконечный свет и этим светом творящий и пронзающий мир.

Можно было бы еще привести сюда и шиитский, и христианский гнозис, но пока достаточно.

Итого: трансцендентность Бога не делает Его недоступным, как не делает недоступным человека его присутствие в другом городе. Человеку можно позвонить, в телегу написать и в конце-концов просто приехать, тем более если Он тебя так настойчиво зовет.
Аноним 27/01/19 Вск 23:56:19 53785368
Слушайте сюда
Давайте не будем тут разводить философию и религиоебство
Пожалуйста

Вот смотрите, я вам эзотерики принес:
Помните три шестерки из Нового завета? Окей.
А теперь смотрите сюда: (выписка из письма Чжуан цзы, а это даосзим китайский, между прочим)

Отстрани то, что расстраивает волю. Освободись от того, что смущает
сердце. Прогони то, что обременяет жизненную силу. Устрани все препятствия
для осуществления Пути. Знатность и богатство, почет и чин, слава и выгода
-- эти шестеро расстраивают волю. Прелести и суетность, похоть и рассудок,
кипение в крови и воображение -- эти шестеро обременяют жизненную силу.
Отрицание и утверждение, присвоение и отречение, знание и умение -- эти
шестеро создают преграды для Пути. Когда эти три шестерки не тревожат нас,
мы покойны. Когда мы покойны, наш разум просветлен.


Как это объяснить? Духи, не карайте меня, я всего лишь искатель
Аноним 28/01/19 Пнд 00:01:19 53785469
>>537853
получается, чтобы не служить "Зверю", как он записан в христианстве, надо становиться даосом. Но это пиздец сложно, наверное.
По идее, это и есть христианское спасение. И предотвращение конца света. Удачи, аноны
Аноним 28/01/19 Пнд 00:35:30 53785670
Страшна вырубай
Аноним 28/01/19 Пнд 01:07:54 53785871
Аноним 28/01/19 Пнд 07:46:24 53787772
>>537853
>Слушайте сюда
>Давайте не будем тут разводить философию и религиоебство
Двачую.
Если бы в прошлое отправить местного протеиношизика с его концепцией Квантового Паразита и сделать его проповедником своей униКАЛьной веры вместо авраамических религий, местные шизотерики сейчас так же сурьезно спорили бы о том, можно ли куском одной В.А.Н.-капсулы поцарапать другую и кем был и был ли создан Квантовый Паразит или он существует вечно.
Аноним 28/01/19 Пнд 18:12:57 53794473
>>537877
А как относишься к трем шестеркам в даосском письме давности 300лет до н.э.?
http://lib.ru/POECHIN/ch_tzh.txt
Можно в поиске текста вбить "три шестерки" и найдешь нужный абзац
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Топ тредов
Избранное