Спорт

Ответить в тред Ответить в тред
Скалолазания тред Аноним 13/01/21 Срд 18:37:04 22312791
5001.jpg 156Кб, 1200x1200
1200x1200
alex-honnold-fr[...].jpg 697Кб, 2048x1369
2048x1369
be664eb2a750560[...].jpg 200Кб, 1000x750
1000x750
KEY8098.jpg 206Кб, 1600x1067
1600x1067
Этот вид спорта подойдет тем анонимусам, которые желают привнести в свою жизнь немного активности, но которым было бы скучно просто ходить в тренажерку, тягать гантели и выполнять прочие рутинные действия.

Плюсы скалолазания:
- Рост/вес/возраст/форма на начальном этапе особого значения не имеет. Я регулярно вижу олдов за 50, крупных людей или даже людей с некоторой инвалидностью - тут на это косо не посмотрят.
- Легко вкатиться, скалодромы есть во многих крупных городах, абонемент вполне доступный. Рекомендую записаться на групповую тренировку с тренером, который поставить технику и поможет подобрать программу тренировок. Обычная тренировка включает в себя разминку, лазание на трудность(с веревкой), боулдеринг(короткие трассы до 3 метров, без веревки) и ОФП. 3 регулярные тренировки в неделю спасут тебя от всех проблем сидячего образа жизни.
- Подтянутое, сильное тело получается само собой, как бонус после полугода/года тренировок. "как бонус" - потому что в скалолазании это не сама цель. Просто в какой-то момент ты замечаешь, что уже не сутулишься, плечи стали шире, шикарный пресс, неебически крепкая спина от планок и подтягиваний, которая вдруг перестала болеть.
- Тут тренируются все группы мышц и гибкость, ноги/руки/спина/пресс - всё это очень важно для прохождении почти всех трасс со сложностью выше 6a+.
- Помогает хорошо разгрузить мозг. Я, лично, во время лазания вообще напрочь забываю про работу и какие-то личные проблемы.
- Тут очень много разносторонних и интересных людей и легко заводить новых знакомых/найти тян.
- Всегда есть куда расти, т.к сложность маршрутов варьируется от 5а до 9с+. Большинство людей застревают на уровне 6a-6с, но даже если ты упорный перец, то тебе тут будет очень увлекательно ещё много, много лет.
- Не дорого, максимум на что придется раскошелиться в ближайший год, это абонемент/скальники/страховка/мешек и магнезия.
- Отдых на природе. В мире множество пробитых маршрутов в невероятно красивых местах, ты можешь их посетить и пролезть, а потом лампово затусить в кемпинге.
- Борьба со страхом высоты и срывов.
- Скалолазание - это в целом про здоровый образ жизни, правильное питание и позитив, тут не особо котируются всякие стероиды и бады.
- Мозг лучше соображает, поскольку часто нужно запоминать маршруты в боулдеринге. В какой-то момент ты заранее начнешь продумывать маршрут, как руки/ноги ставить, где оптимально вщелкнуть веревку и не потерять силы, как проходить сложные места с наименьшими усилиями. Т.е у тебя есть множество разных вариантов и ты учишься выбирать подходящий набор и запоминаешь его.
Аноним 13/01/21 Срд 21:49:13 22314722
>>2231279 (OP)
Есть тут кто подскажет как выходить на восьмёрки на трудности? Технику не берём, вопрос именно про физические данные.
Усиливать кор, вис на пальцах на двух или на одном?, пассивы, силовая выносливость. Чего не учёл? Чего не знаю?
Аноним 13/01/21 Срд 22:14:59 22314853
>>2231472
Если ты уже на восьмерки метишь, то наверное не первый год занимаешься и семерки лезешь без зависаний?
Не могу посоветовать ничего конкретного, потому что сам только на 7а прыгать начал. Думаю лучше бы на таком уровне найти хорошего тренера, который посмотрит на тебя и поможет составить конкретно под тебя тренировочную программу. Думаю там будет много висов с грузом, много фингерборда, много горизонтов и выносливости.
Аноним 16/01/21 Суб 18:54:24 22334984
>>2231485
Так случилось, что у нас в регионе нет сильных скалолазов и нормального зала, федерация очень молодая и стариков никаких нет. Соответственно нет и тренера, который знает все эти этапы тренировки на определённые категории. Да у нас высота зала чуть больше 6 метров, но скоро уже повыше будет. Так что заниматься приходиться используя костыли разнообразные.
По поводу категорий тоже проблемы, так очень мало примеров с чем сравнивать. У меня онсайт 7а+, но это было в Гуамке, а там категории завышенные вроде как. В пятегорске не вылез 6б когда в Гуамке 6с брал. В мае опять поеду, хочу информации собрать немного, как выстроить план тренировок свой.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов