Космос и астрономия

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
32 3 26

Как вам? Мне очень зашло. Аноним 28/05/19 Втр 18:50:37 4862581
4db233219859374[...].jpg (315Кб, 782x1200)
782x1200
bfe65f8971a0ec3[...].jpg (450Кб, 782x1200)
782x1200
Как вам? Мне очень зашло.
Аноним 30/05/19 Чтв 18:34:37 4866722
Аноним 30/05/19 Чтв 20:26:44 4867043
>>486672
Надо было предварительно раздрочить.

YOBA.png
Аноним 30/05/19 Чтв 20:58:41 4867104
Салют неблохо, время первых хуета. Скоро такими фильмами и будет жить расеянская космонавтика.
Аноним 30/05/19 Чтв 21:02:26 4867125
Первое просто плохо, второе же вообще ужасно.
Графон разве что научились делать, всё.
Аноним 30/05/19 Чтв 21:24:46 4867156
>>486710
Если так, то просто заебись. Не притяжение же смотреть. Вот это реально хуета.
Аноним 30/05/19 Чтв 21:26:41 4867167
>>486712
Что ужасного то? Абсолютно цельные и грамотно снятые фильмы со своей историей. Я вообще поразился что так годно сделали.
31/05/19 Птн 00:31:57 4867838
>>486716
>так говно сделали

"Веселый кинофильм просто великолепно снят!" (c)
Аноним 31/05/19 Птн 15:06:26 4868689
image.png (2327Кб, 2048x1355)
2048x1355
Г-спади, ну зачем ты сюда ЭТО принес?
Два совершенно технически неграмотных фильма, имеющих связь с реальностью разве что в самых общих чертах. Сюжет построен на ПРЕВОЗМОГАНИИ, поведение главных героев вообще напоминает поведение психически больных людей (тащемто, не помню, в каком из этих фильмов, например, рукпол стулом ЦУП громил).
В открытый космос они выходят, самостоятельно надевая за минуту скафандр "Орлан", вообще охуеть. При этом выходят чтобы погасить пожар на станции (!) методом декомпрессии (!!).
Дачло ориентации станции у них погнулось и его в космосе выправляли кувалдой.
Прыгали из АН-2 с парашютной системой Д1-5У с открытием на ручку и не пристегнутым ПРП.
В космосе присутствуют звуки.
После аварийной посадки СА в ебенях занимаются ЗАМЕРЗАНИЕМ, а не ВЫЖИВАНИЕМ, к которому, тащемто, космонавтов готовят, еще как.
Не помню уже всех подробностей, смотрел фильмы когда они вышли, года два назад. Пересматривать категорически не желаю, не смотревшим рекомендую такими же оставаться. Даже "Гравитация" по сравнению с этими, так скажем, кинофильмами, является значительно более технически точной.
А если уж речь зашла за годное кино, то рекомендую "Аполлон 13", тот самый, меметизировавший фразу "Хьюстон, у нас проблема".
Аноним 31/05/19 Птн 15:09:48 48686910
>>486868
Вдогонку, поскольку первый пост писал с немного пригоревшей жеппой, а сейчас прочитал написанное и, полагаю, надо бы дополнить.
Самое мне лично непонятное, зачем перевирать и без того интересные истории? При живых участниках, была же возможность детально воссоздать реальные события и сделать очень годное кино. Но нет, авторы преследовали цель давательно-пососательную, а не исторически-правдивую.
П.С.
>не пристегнутой ПРП
Речь про фалл, который активирует страховочный прибор.
Аноним 31/05/19 Птн 15:25:01 48687211
В "Салюте" охуенный графон, особенно если смотреть в 3D
Такая-то стыковка!
Все остальное говно, да.
Аноним 31/05/19 Птн 15:37:20 48687312
>>486869
Обидно, конечно, но ведь правда. СШП как-то смогли не переврать и сделать качественное кино в First Man и Apollo 13. Почему у нас по такой же схеме нельзя было?
Аноним 31/05/19 Птн 15:56:24 48687913
>>486873
Лучше тогда вспомнить про Apollo 11 от Тодда Дугласа Миллера. Весь фильм это качественно оцифрованная кинохроника под годную музыку. Документальнее уже некуда.
Аноним 31/05/19 Птн 15:59:23 48688014
>>486258 (OP)
Пидорашка, фильмы обсуждают в разделе фильмов.
Аноним 31/05/19 Птн 16:01:02 48688115
>>486879
Так мы про художественное говорим. А так да, Аполлон 11 реально качественная вещь.
Аноним 01/06/19 Суб 01:30:00 48693016
>>486868
>>486869
По-моему ты долбоёб, который приёбывается к абсолютно незначительной хуите, которую рядовой зритель никогда не заметит. С реалистичности гравитации я вообще проиграл. Ты там бояры ебанул? Если ты от таких вещей бомбишь и всё на что тебя хватает это высирать стены тупой хуиты про нереалистичное художественное кино, то я хуй знает. Пиздуй тогда смотреть документалки.
А худ.кино снимается по определённому сценарию, и он должен быть целостен, порой в ущерб реализму. То что у нас научились такие фильмы делать это значительный плюс. И я бы на твоём месте лучше радовался, а то в следующий раз придётся защитников и притяжение наворачивать.
Аноним 01/06/19 Суб 02:02:44 48693217
>>486930
Это ты долбаеб, понял?
Аноним 01/06/19 Суб 10:44:07 48695018
>>486879
Так он не вышел же ещё
Аноним 01/06/19 Суб 11:37:40 48695419
>>486868
>>486869
>Самое мне лично непонятное, зачем перевирать и без того интересные истории? При живых участниках, была же возможность детально воссоздать реальные события и сделать очень годное кино. Но нет, авторы преследовали цель давательно-пососательную, а не исторически-правдивую.
Так это же не документалка, а докудрама. Для быдла, да, но вот такой этот жанр сам по себе. Там больше ценится визуальная и пропагандистская составляющая, а пиздеть можно как хочешь. Вон Чернобыль сериал новый посмотри, визуально сделан охуеть, совкобыт до винтика воссоздан. Но фактология уёбищная, и интерпретация режиссера, чего стоит только приказ дохлым водолазам (с которыми ИРЛ нихуя не стало, и приказов никаких не было), и акцент на злой партии злого зла и угнетенных советикусах. Или We Were Soldiers, например, там вообще лютый пиздец, сусальная сказочка. (как и большинство военного кино по реальным событиям, та же битва за иводзиму или любое совковое кино) Так же и в Салюте этом ебаном. Кстати почему-то там сделан акцент на "первости" подобной операции стыковски с неуправляемым объектом, опять же фактический проёб с пропагандистской целью, уровня радио Попова.

>>486930
По-моему ты на неправильной доске. Тут спейсач, и доебываться до технических мелочей можно и нужно. Докудрама это рак ебаный, и это нихуя не художественное кино, а срань говна. Вон Apocalypse Now или Full Metal Jacket это например чисто художественное кино, не особо претендующее на реальные события, а We Were Soldiers - докудрама, т.е. маскирующийся под документалку фильм, чтобы придать ореол достоверности. Которой там нихуя нет.
Аноним 01/06/19 Суб 11:56:04 48695620
>>486954
> пропагандистская составляющая
Ещё чуть чуть и Обамка начнёт срать в подъездах. Может и в Чернобыле он насрал? А может и не было никакого Чернобыля? Всё выдумка западных капиталюг. Слава партии!
Аноним 01/06/19 Суб 12:08:59 48695921
1521035008814.jpg (27Кб, 600x610)
600x610
>>486956
Ты услышал в моих словах то что хотел услышать, и дернул из контекста. Типичная ЦА докудрам.
Аноним 01/06/19 Суб 15:53:28 48699422
>>486930
>По-моему ты долбоёб
А по моему - ты, лахтодырка. Снимаешь по реальным событиям, так снимай по реальным событиям.
Аноним 01/06/19 Суб 16:55:23 48701923
>>486994
Лахтодырка бы придралась к first man'у с фасолью.
Аноним 01/06/19 Суб 18:50:51 48703524
>>486716
Я где-то писал на них обзоры даже. Сейчас поищу. А, вот они.

ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
Фильм об экспедиции КК "Восход-2" в 1965 году или проще говоря, об экспедиции, в которой впервые в истории в открытый космос вышел человек.
Фильм... неплохой, но мог бы быть и лучше. Вот не могут наши в фильмах-катастрофах сделать нужный акцент на нужных вещах. Тыкают наугад и как-то всё не туда, куда надо. (Да, я знаю, что технически это не катастрофа, но по духу очень близко к камерной полу-катастрофе, вроде "Аполлона-13", поэтому уместно будет сравнивать именно с ним).
Начнём как водится, с плохого. Я не знаю, каким был Леонов в молодости, я не знаю какой он сейчас, но персонаж его в этом фильме мне совершенно не понравился. Я так понимаю, его хотели показать оптимистом и рубахой-парнем, но вместо оптимиста у них вышел невероятно раздражающий и приставучий тип, который в любой, вообще в ЛЮБОЙ ситуации в этом фильме ведёт себя предельно неуместно. Ещё и наделили его какими-то быдловатыми манерами. Опять же, я не общался с космонавтами, но я отказываюсь верить, что таких могут принять в них. Беляев тоже не лучше. Создавалось ощущение, что на съёмки актёра затащили под угрозой пыток родных. Страдания ненатуральны, поведение ненатурально, реплики ненатуральны. Натурально разве что его раздражение от поведения Леонова. Даже не знаю, считать это как успех или как фиаско.
Обсёр на мелких деталях и вообще на мелочах тоже даёт о себе знать. Это вроде и не так важно, но впечатление портит заметно.
Я вот не почувствовал, например, что люди в ЦУПе как-то беспокоятся, что они устали, или на нервах. Все какие-то сытые, выбритые, выхолощенные - как в сериале на ТНТ. В "Аполлоне-13", скажем, не поленились и небритость добавить, и синяки под глазами, измождённость и усталость на лицах. Это здорово меняет восприятие происходящего.
Реакция родных тоже отдельная статья. Объявили о смерти космонавтов - нам ничего не показывают. Нашли, объявили что живы - ничего не показывают. Ну ладно, допустим, хотя странное решение режиссёра. Зато в конце они стоят у самолёта и встречают своих мужей/отцов мягко говоря не так, как встречают вернувшихся с того света. "Нуууу, привет", "Я, типа, рада и всё такое". Да и вообще я не верю как-то, чтобы в ТАСС озвучили смерть космонавтов, а потом дали опровержение, что они живы. Сюр какой-то, учитывая страну, в которой это происходило.
Продолжая тему мелочей. Пар изо рта. То он есть, то его нет. Хотя меня пытаются убедить, что в тайге лютый мороз и космонавты в опасности. Снег, главное, нарисовали очень красивый, в него я верю. А вот с такой фигнёй как пар - обсёр.

Но есть и светлое пятно. Это Сергей Королёв.
Я не знаю актёра, не знаю, насколько местный Королёв исторически верно выдержан, но мне понравилось. Вот за этим человеком я почувствовал и переживание и тяжёлую ношу, что ли. Что его гнетёт и космическая гонка, и годы, и подорванное здоровье, и правительство с генералами, требующее невозможного. И его интеллигентность тоже показана как надо. И при всём при этом говорит он очень немного, но у него лучшие реплики во всём фильме. В отличие от гг, у которых и ДРАМА и БОЛТОВНЯ ЗА ЖИЗНЬ пол-фильма (особенно у Леонова) - и которые не запомнились со своими историями вообще никак.
И ещё мне понравилось как оформили сеттинг, т.е. похоже на СССР, да. Ни разу не было ощущения, что это загримированная современность.

6,5-7/10.

САЛЮТ-7
Фильм об экспедиции КК "Союз Т-13" в 1985 году к космической станции Салют-7. Ну, точнее фильм "по мотивам" этого события. Очень сильно по мотивам. Единственный в своём роде случай в истории - оживление большой, вышедшей из строя космической конструкции.
Тут всё гораздо хуже.
Что я там говорил про воссозданную атмосферу СССР в "Время Первых"? Что она неплохая? Так вот, она там великолепна, вплоть до мешковатого, дрянного покроя, костюма Королёва - вполне в традициях СССР. Здесь ничего подобного нет от слова совсем. Здесь у нас очень грубо и очень скверно загримированное настоящее. Современные рубашки, современный макияж, современная отделка помещений, всё современное. Даже ни одного более-менее панорамного плана в фильме нет - выбраны такие места, которые в любом времени будут выглядеть одинаково. Например, промзоны, леса, темнота с балкона.
С актёрами полный швах. Первую половину фильма мне, правда, казалось, что так возможно даже будет лучше - вместо натужного ненатурального пафоса и за уши притянутых "характеров" пусть уж лучше показывают что могут, если другого не получается. Фиг с ней уже, с этой исторической достоверностью и с величием имён, пусть хоть говорят и ведут себя как нормальные люди. Но куда там. От потуг в ИСТОРИЮ и ВЕЛИЧИЕ ГЕРОЕВ мы скатились до трешовой фантастики и персонажей уровня современных российских сериалов. Да. Вот настолько плохо.

Даже не знаю с чего тут начать. Вдовиченков как будто вообще из образа "Кота" (из "Бумера") и не вылезал. Это могло бы быть даже прикольно - браток в космосе, но его зачем-то сделали в этом фильме чуть ли не невменяемым. И ангелов он видит, и речи какие-то странные ведёт, и кораблём управляет как будто под наркотой находится. Не. Не взлетел персонаж, явно. Напарник же безлик настолько, что про него даже и сказать-то нечего.
ЦУП представлен совершенно картонно: как в переносном, так и по всей видимости, в прямом смыслах. Всё ненатурально. Истеричный администратор полётов в майке-алкоголичке (хорошо что Джин Кранц/Эд Харрис этого не видит), омерзительные жёны главных героев, дети, которые смотрят не в камеру а в сторону, плоская военщина-генеральщина в погонах. Всё плохо.
Если "Время Первых" удалось отснять практически без привлечения в картину патриотизма (в его родной, самой неприятной разновидности), то здесь по этой теме потоптались заметно. Здесь у нас карикатурные иностранцы всех сортов и в особенности, конечно, американцы. Это же надо было заморочиться, такую жабу где-то отыскать на роль ведущего новостей. Американцы наигранно паникуют, говорят что падающая станция уничтожит целый регион (ЩИТО), снаряжают шаттл, чтобы ПОХИТИТЬ советское сокровище. Ну вы поняли направление.

Исторические события конечно, повёрнуты с ног на голову. Не понимаю, зачем нужно было делать из этой и так весьма захватывающей истории дешёвую бульварную фантастику. После стыковки со станцией реальность заканчивается полностью и начинается сплошной кабздец вымысел. Описывать это нет смысла, скажу только, что уровень "Армагеддона" не взят, смотреть не интересно. 5-7 минут фильма (если не десять) отведено на то, чтобы показать как главный герой стучит(!) молотком(!) по трубе(!). Да, я не шучу, он все пять минут кряхтит и стучит. Под пафосную музыку. Уххх, экшОн.
Кстати о музыке. Оба фильма объединяет паршивая, совершенно отвратительная звукорежиссура. За ВНЕЗАПНУЮ громкую музыку к месту и не к месту (почти всегда не к месту) подвесить бы звукорежиссёра ихнего за одно место. Ну а космический графон хороший в обоих фильмах, тут не придраться.

На весь фильм пожалуй один более-менее хороший момент, и тот выдуманный. Когда от недостатка кислорода и (вероятно) токсинов от ожогов один из космонавтов мутнеет рассудком и пытается открыть люк в космос. До этого зритель его ушами слышит скрежет снаружи станции. Ему кажется, что прилетел другой корабль на помощь (свой корабль сгорел). При этом ушами второго космонавта мы слышим только тишину и за бортом ничего нет. Да, это довольно здорово снято, крипово, даже проняло.
Но на этом как бы и всё.

3-4/10, увы.
Аноним 01/06/19 Суб 21:14:25 48707225
Аноним 02/06/19 Вск 07:23:32 48711926
Аноним 02/06/19 Вск 07:28:44 48712027
>>487035
>невероятно раздражающий и приставучий тип, ведёт себя предельно неуместно
> быдловатыми манерами
Опять эти больные маняфантазии из пальца. Никто твои заёбы и детские травмы здесь разбирать не собирается. Представляю если бы кинокритики ориентировались не на само кино, а на свои фантазии и писали в рецензиях что-то типа " ну ёпты бля ГГ чисто пидор поэтому 0/10 не советую кароч ток деньги потратите)))"
Аноним 02/06/19 Вск 22:59:55 48727328
>>487072
Еле тянется, на 8 гигов фильма один сид. А что, на гусский еще никто не перевел?
Аноним 02/06/19 Вск 23:40:12 48727829
>>487120
>>невероятно раздражающий и приставучий тип, ведёт себя предельно неуместно
>> быдловатыми манерами
>Опять эти больные маняфантазии из пальца. Никто твои заёбы и детские травмы здесь разбирать не собирается. Представляю если бы кинокритики ориентировались не на само кино, а на свои фантазии и писали в рецензиях что-то типа " ну ёпты бля ГГ чисто пидор поэтому 0/10 не советую кароч ток деньги потратите)))"

Чувак, если тебе нравится кино про "бандосов в ххх" не надо тут кинокритику приплетать. Ты просто дрочишь на говно и бандосов. Если снимают кино про советских космонавтов а получается про бандосов в космосе так это тебе любой кинокритик скажет что говно получилось.

Вот если бы снимали про бандосов в космосе и получилось про бандосов в космосе, это был бы другой разговор

// мимокрокодил
Аноним 03/06/19 Пнд 02:55:39 48730830
>>487278
Каких бандосов в космосе? Что ты блядь такое несёшь сумасшедший?
Аноним 05/06/19 Срд 01:53:32 48755031
>>487120
Он не совсем ясно выразился. Дело в том, что для профессионалов высокого класса характерен приоритет мозга над прочими органами в принятии решений, ибо на рефлексах и эмоциях далеко не улетишь. За Леоновым же и многими другими персонажами в обоих фильмах этого не заметно - в драме от них требуются совсем другие качества.
Аноним 09/06/19 Вск 21:44:36 48838832
>>486710
Салют говно, время первых неплохо.
Аноним 09/06/19 Вск 22:10:09 48838933
>>486258 (OP)
Не плохо, правда под давлением скреп, смотреть как обычное кино не получается
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X