Образование

Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
25 7 19

[ССТ] Студенческих советов тред Аноним # OP 25/04/19 Чтв 12:46:19 6625861
download.png (2Кб, 225x225)
225x225
53452618.jpg (70Кб, 800x450)
800x450
Сап, двач. Я хиккан желающий захватить власть в студ совете и рубить зелёные с зелёных студентов (нет).
Есть пару вопросов, по студ советам в ваших униках и о том, какими бы вы хотели их видеть.
Анон, расскажи об иерархии в твоём студ совете, о том, чем он занимается и занимается ли вообще?. Решают ли в твоём СС проблемы обучения? (тип логично, что СС должны помогать хикканам деградировать в интернетах учить только то, что им пригодится в будущем, контролить программу обучния, помогать менять учебный план, сейвать очко после сессии и пр.)
Можешь расказать о клубах, кураторах, волонтёрах и о их взаимодейстии, взаимодействии студентов, преподов, всех-всех-всех с деканатом, ректором, и администрацией универа в принципе.
п.с.анон, опять двачуешь? Ты уже 3-ий год хикканишь в четырёх стенах. Тебя из универа исключили. Ты как от армии вообще косишь, лол? Хватит вспоминать ту красивую председательницу СС. Из-за ваших шур-мур СС перестал функционировать. Администрация навязала нам кучу не нужных гум предметов, а детмаш, инжеграф, проектная практика превратились в кучу говна, где не дают нормальных заданий, а на зачётке только так откидывают. ХЕЛП!
Делись своими кулл сторис связанных с вне учебной деятельностью в унике.
25/04/19 Чтв 12:52:42 6625872
Ты шизик какой-то.
Аноним 25/04/19 Чтв 21:14:31 6626493
bump
Аноним 26/04/19 Птн 21:22:52 6627964
Активист хуже пидораса, и это не изменится, пока у ВУЗов не будет хоть какой-то автономии.
Аноним 28/04/19 Вск 13:46:43 6630245
>>662586 (OP)
Чтобы рубить зелёные со студентов, нужно организовывать ИП и гонять через него весь курс во время практики. А работать в активе - ну может и неплохо, по крайней мере среди всех вариантов совмещать работу и учёбу этот - самый оптимальный, т.к. активисты получают стипендию почти как зп по размеру, да еще и поблажки на учебе делают. Но всё таки можно и пооригинальнее что-нибудь придумать, да и мне кажется там тянки уже нишу под себя подмяли
Аноним 28/04/19 Вск 18:47:44 6630566
>>662796
>Активист хуже пидораса
Бля, я тоже всегда так говорю, когда речь о них.
Аноним 28/04/19 Вск 21:11:00 6630707
Аноним 28/04/19 Вск 23:14:19 6630898
>>662586 (OP)
Знаешь, что в тюрьме с активистами делают, фраерок?
Аноним 29/04/19 Пнд 18:41:10 6631549
>>663089
Смотря на какую заехал, если на красную - думаю, ничего плохого
Аноним 01/05/19 Срд 14:50:42 66339210
UcVQgKQWa9I.jpg (20Кб, 500x375)
500x375
>>662586 (OP)
В моей шараге студсовет занимался только имитацией бурной деятельности и помогал пилить бабки со всяких ололо-мероприятий уровня студенческой весны или квн руководству универа.
И что характерно, какие-то реальные профиты с этого имели только 2-3 человека из студсовета, остальные студни не получали ровным счетом вообще нихуя, лол.
Даже помощи в учебе. Никаких доп-баллов или поблажек, ничего.
Короче максимально бесполезная хуйня как и вся эта шарага
Аноним 06/05/19 Пнд 10:25:45 66416511
>>663392
Гыыыг, а чё по профитам? по головке гладили?
кста, старостат у вас есть?
Аноним 09/05/19 Чтв 00:55:51 66455412
Очень интересно было б узнать из первых уст, как устроен СС в вышке. Говорят, он единственный адекватный СС в рашке
Аноним 10/05/19 Птн 19:10:23 66480413
>>664554
ВШЭ шизик ты заебал уже
Аноним 11/05/19 Суб 02:18:09 66487014
>>662586 (OP)
отношусь к активистам так себе ,к студсовету так себе и вообще бе
тёмная тема это всё.
Аноним 11/05/19 Суб 20:31:45 66497215
1200px-Flagofth[...].png (12Кб, 1200x800)
1200x800
Аноним 12/05/19 Вск 05:47:40 66506916
>>664972
Ёееееепт. Теперь-то я понял суть студ советов...
Аноним 13/05/19 Пнд 09:36:25 66538417
NlC84vex4nU.jpg (84Кб, 686x515)
686x515
Аноним 13/05/19 Пнд 12:20:52 66539818
15296180146380.jpg (64Кб, 604x395)
604x395
>>662586 (OP)
Я не вступал в студсовет, но судя по тому что я знаю там довольно интересно, потому что туда вступают самые социоблядские социобляди с которыми не скучно. Плюс для них открыты дороги на любые выезды на базы отдыха.
По поводу самой деятельности не знаю, они там постоянно какие-то опросы проводят, что-то меняют, хз. Наш студсовет кстати недавно против двачеров выступал, потому что они травили тянку которая оставила записку своей новой соседке что та съебала, вы наверняка помните эту хуйню.
Аноним 13/05/19 Пнд 15:09:23 66541219
>>665398
О, наконец-то что-то интересное. Специально для профанов в новостях, можешь подробнее написать ссыль хоть кинь
Аноним 13/05/19 Пнд 16:05:58 66543120
Аноним # OP 13/05/19 Пнд 21:29:50 66547321
NkOVTlaFKw.jpg (208Кб, 1280x719)
1280x719
Потихоньку в треде появляется интересная инфа, но всё же её ещё мало. Поэтому я решил устроить небольшой ДЕАНОН фидбэк, рассказав о Студ Объединениях в моей шараге Посты примерно такого плана я бы хотел читать тут и о твоих шарагах, ленивый анон
Провославный лучший технический Москвы и всея Руси, а ещё тут можно получить дозу радиации - универ от Бога, ибо храм в подвалах сего заведения спрятан нихрена не спрятан, воняет ладаном каждую субботу, особенно в сессию бесит.
Карч, вы поняли, что речь о Мифяге. Сразу скажу, что я лично вэто дерьмо глубоко не лез, но за жизу знаю как по себе, так и по знакомым.
Мифяга - это лютый завал различных объединений студентов. официально их около 27 +- пару кружков от кафедр, организованных обычно не студентами(хотя бывают случаи, когда кружок возникает по желанию "верхушки" ). Сами по себе объединения очень разные, но в основном малопродуктивные или неактивные вовсе (за исключением всё тех же кружков, заведуют которыми кафедры). На студоту сил почти не тратится, все усилия бросаются в вылизывание жопы администрации - т.е. на кучу нафиг ненужных студоте мероприятий, но полезных мифяге.
Самые продвинутые объединения - это Медиацентр, Всех задолбавший всемирно известный МУЖСКОЙ! хор (что по сути вообще не студ объединение, хотя хрен его знает, может изначально это была воля студентов, но теперь там правят хи, работающие в мифи), Волонтёрский Центр (главный жополиз, чья работа хорошо оплачивается: халявная хавка для волонтёров, иногда мерч, а иногда и допуски в деканатев мифи ебут за посещаемость. Несильно, но лучше подготовить себе достойное оправдание в деканате за отсутствие на паре (в основном если преода колышет), хотя, вполне возможно, что скоро уже и администрации будет это очень интересно (будут тебя иметь, где ты был- неважно - изи -степа и хорошие оценки за непосещаемость)), СНО (Студенческое научное общество) и Школа кураторов.
Рассмотрим некотороые из них по-подробнее:
Медиацентр - как по мне, самой бесполезное, зазнавшееся обрюзжавшее объединение, что только существует в мире. Всё что они могу - это постить в свой паблос всякую дичь, снимать фоточки всякой дичи (которые хрен найдёшь) и, если нашёл, и НЕ ДАЙ БОГ выложишь с похабными шуточками, в стиле фотожабы лица с этой фоты и препода на тему гачимучи на сессии - сразу пишет гневный школьник в паблос, аля "сворачивай паблос! эта фота - наша личная собственность! АВТОРСКОЕ ПРАВО НА ФОТОГРАФИЮ!!!". При всём при этом, медиа сфера в мифи - полное говномесиво. Одного офф сайта мифи (заметьте, не у одного из объединений нет своего сайта, только паблосы вконтаче, да инст аккаунты с говном типа: "ОСЕНЬ В МОЕЙ ШАРАГЕ", "Я КОПАЛ КАКИЕ КАРСИВЫЕ ЖЁЛТЫЕ ЛИСТОЧКИ" ) достаточно. Просто сами зайдите и убедитесь. ЭТО ЖЕ ПРОСТО ШЕДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕВР. Мифи заслуживает не топ место среди рос. вузов в 5\100, а премию дарвина, за самый убогий, неудобный и непонятный сайт в мире. Из свободных "сми" - только новая подслушка (старая подохла от информационного чистила Верхушки), которая является типичной подслушкой, а не реальным источником инфы о универе. И в итоге, по фактам, искать инфу о чём-либо достаточно не удобно,если она вообще есть, а о некоторых вещах узнаёшь совершенно случайно, или не узнаёшь вообще. (я так профукал выборы в этом году). А ещё, лично меня взбесило, что когда я от СНО проводил мини-мероприятие,а Медиацентр мне совсем не помогал. Все афиши, авки в группе, рекламу мероприятия и прочее - я должен был делать сам. А самое смешное, что в одной группе написали об моём мероприятии, точнее, об аналогичном в другом вузе
СНО - по сути, мало занимается наукой. Это единственный его минус. Они организуют много мероприятий. Лекторий - достаточно полезная штука (лекции от разных людей, в основном работающих в мифи), но в большинтсве случаев - скучный научпоп для школьников. Есть попытки реализовывать научные кружки, но, как мне известно, малоуспешно. Какая-либо другая деятельность если и существует, то прогресс по ней настолько не значителен, что об этом и СНО само не знает. Впрочем, хоть и малоэффективно, но подвижки есть.
Ну и, как по мне, самое полезное объединение, хотя оно, по сути, лишь проект Волонтёрского центра (проводится волонтёрами для волонтёров или будующий волонтёров) - это школа кураторов. Тут в течении месяца готовят людей, которые помогут первакам влиться в жизнь универа. Уххх... если бы не они, то я бы так и сидел только на дваче. У них хорошая социо- и психологическая подготовка (в плане, они реально обучены работать с людьми и воздействовать на них), а так же, они дают весь запас необходимой инфы для перваков (как лабы пилить, как ДЗ,БДЗ, курсачи писать и прочие противные повседневные дела мифистов)молится не учат..............., слава БОГУ?. Впрочем и они не идеальны. "инструкция по применению" - мероприятие первой встречи со студентами, содержит в себе достаточно странную часть с орами и бегами по коридорам. МАМА, Мы не дети, чтоб кричать кричалки про реактор, можно я пойду в универ получше армию?

Ну и возглавляет всю эту помойку ОСО - общий совет обучающихся. Состоящий из Бюро и председателя. Всё, что о нём знают простые смертные - это только то, что он существует. существует? Вернее "существет"? Параша несусветная, деяния которой неизвестны, блеан никому. Каждые полгода собирается "студак" на курорте мифи - СОЛ "Волга" (да-да, тот самый, пейзажи и архитектура которого показыны в "Бесконечном лете"). Это рандомные люди, пожелавшие внести свою лепту в развитие ОСО. И каждые полгода НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ! Те кто туда приезжают, сначала узнают из первых уст, что ОСО мертво уже 4 года, потом они неделю придумывают различные решения разных проблем (которые далеко не всегда первостепенной важности), а потом, по окончанию "студака" участники ни о чём не слышат и ничего не видят. результаты нигде не обнародывают, больше никто не собирается и ничего никто не делает. НАЙС ПОПЛАВАЛИ?
Самое интересное, это электоральная система. В отличии от рельных живых СС вроде того, что в вышке - выборы в мифи - это тайный мало кому известный ритуал, по крайней мере мне так казалось (я вообще думал, что туда только через старостат можно попасть, но оказалось, что старосты - это лишь персональные жополизаторы деканатов). В итоге, такой расклад. Раз в два года? Точно 2? а зачем 2?... пофиг. В общем, собираются делегаты - представители студ объединений (обычно 2-3 человека) и бывший председатель и\или заместители\ль. Но приходят, непосредственно на выборы, лишь половина. Они обсуждают итоги года, потом на выборы в бюро выдвигают из друг дружки кандидатуры и голосуют друг за друга (те, кто непосредственно выдвинуты, право голоа не имеют), а потом выдвигают кандидатуры председателя и голосуют по тому же принципу. На сути, обычно все знают кто будет у власти, потому что непосредственно именно эти люди и собирают весь народ, причём в кандидаты председателя будет только один человек, а вот кто попадёт в бюро - уже по интересней, в прочем, это решает один ХЕР из администрации, который вечно суётся, куда не надо. Приэтом, политическое поле там выжжено дотла. В этом году они выложили протоков этого сборища... Как вы думаете, что там было? Именно, одна херня, типа, ну, общим голосованием было принято принять РЕЗУЛЬТАТЫ? удовлетворительными, против кандидатуры кого-либо никто не выступал, на голосовании всех принимали единогласно. Ну в общем-то, всё. пруф: https://vk.com/wall-58421306_10728?hash=a1319df65e0682006c

Что можно ещё сказать. На мой взгляд, студ объединения такого типа, как ОСО, должны, в первую очередь, быть на пользу студентов. Они поддержка и опора каждого, не должно быть отчислений без ведома СС, не должно составлятся учебных программ без участия СС, СС обязан иметь удобный ресурс для фидбэка со студентами, выборы должны быть, и быть они должны не только из участников пассивных сообществ, Хотя бы председателя стоит выбирать всеуниверским голосованием. Иначе никакой демократии, и никаких высоких рейтингов, так же как и никаких высококвалифицированных заинтересованных в своей професии работников.
Говорят, в мифи нет взяток. Действительно, купить экз нельзя, а купить студента-можно и дошиком
Аноним 14/05/19 Втр 23:11:48 66566922
В России есть только один нормальный Студсовет, по моим наблюдениям - Студсовет ВШЭ, который, конечно, особо гор не двигает и подков тоже не гнет, но по большому счету оно в Вышке и не требуется.

В Вышке нет многих типичных проблем других вузов, которые мог бы решать Студсовет. Нет, например, выселений общажников на лето/ ежегодных переселений/ отработок/ субботников/ обязательных посещений мероприятий и т.д. Кто-нибудь видел отзывы о ВШЭ, где были бы жалобы о хамстве в деканатах или учебных офисах, или о волоките со справками, о принудительных платных курсах, о сумасшедших комендантах или охране, о раздолбанных туалетах, и что там еще бывает.

В 2013 Студсовет добился отмены комендантского часа в общагах. Именно опираясь на аргументы и опыт ВШЭ, Уполномоченный по правам студентов РФ Хромов пришел к тогдашнему министру Ливанову с предложением отменить комендантский час во всей России. Рейтинг Ливанова как раз пробивал очередное дно, поэтому он буквально вцепился в эту идею и немедленно издал приказ о недопустимости комендантского часа в РФ.

Потом Студсовет добился всеобщего прохода студентов в общаги. Все студенты ВШЭ без исключения могут в любое время суток заходить, выходить и находиться в любой общаге ВШЭ просто по факту предъявления общевышкинского электронного пропуска на турникетах. Не надо ничего объяснять, записываться в журналы и т.д. Бывают, конечно, сбои (охрана перестраховывается), но правило работает.

Студсовет ВШЭ-СПб вместе с фракцией Яблоко в Заксобрании Петербурга написали законопроект о том, чтобы материальная помощь студентам не облагалась налогом. И Заксобрание приняло этот закон. Чтоб распространить его на Россию, его переправили в Госдуму, где он и пылится уже года три.

Это несколько ярких моментов, конечно в основном Студсовет ВШЭ занимается рутиной, которую можно прочитать в повестках заседаний в их паблике вконтакте.

Чем НЕ занимается Студсовет ВШЭ.
Он не занимается благотворительностью, донорской кровью, выездами в детские дома, экологией, спортивными соревнованиями, КВНами, хэллоуинами и 8 Марта, научными и ненаучными конференциями и т.п.

Представляете, есть студсовет без спортивного, благотворительного и культмассового комитета.

Очевидно, что чтобы всем этим заниматься, нет никакой необходимости куда-либо избираться. В Вышке >100 студорганизаций, которые прекрасно справляются без всякого Студсовета, а некоторые даже не знают о его существовании. Последняя инициатива, которую я видел, - предоставить студентов ВШЭ как репетиторов детдомовцам.
Конечно, в других вузах студсоветы иногда присваивают себе монополию на культмасс, т.е. занимаются профанацией своего прямого предназначения.

Все забыли, что Студенческий совет - это выборный представительный орган студенческого самоуправления, а не студенческого саморазвлечения. Главная задача студсовета в том, чтобы защищать права и интересы студентов и представлять их перед администрацией, а вовсе не в том, чтобы организовать какую-нибудь спартакиаду или КВН и объявить это своим достижением.

По пальцам одной руки можно пересчитать вузы с адекватными Студсоветами (можно отдельно упомянуть Профсоюз МФТИ, почти единственный приличный профсоюз студентов).

О, сколько еще мероприятий чудных готовит Просвещенья век))
Аноним 15/05/19 Срд 10:07:43 66571723
>>665669
ля, чёткий пост. сяп за инфу
Аноним 15/05/19 Срд 11:14:47 66572724
liga1.jpg (45Кб, 450x358)
450x358
>>665473
По описанию - обычный движ вуза средней руки. У нас только это называется не студсовет, а лига студентов. Ну и профком еще. Не думаю, что идея что-то там менять - шибко удачная. Это будет пустая бюрократическая возня. Лучше свой кружок организуй. А если ты хочешь заниматься организацией всяких посвящений перваков, квнов, суботников и прочей залупы, и получать денюжку в виде повышенной стипендии - то это место для тебя
Аноним 16/05/19 Чтв 17:34:52 66629525
>
профсоюз МФТИ
Аноним 16/05/19 Чтв 18:19:45 66629726
>>665734
Вше-шизик на месте, я спокоен
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X