[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
13 | 7 | 7

Мусорные земли - игровой Смотритель-1 !5bADwo2/zQ 06/12/18 Чтв 21:11:08  629538  
CBRRbbuZ0111181[...].jpg (450Кб, 632x800)
Здесь будет продолжение фоллаутоимитатора в антураже постъядерного ретрофутуристичного Советского Союза

Вкат всё ещё открыт

Правила и персонажи тут:
https://docs.google.com/document/d/18YhGKcXrxxmt9Hqh-QpCB8YRWHFo4q5QhtKl1I-M6C8/edit?usp=sharing

То, с чего начали и где закопались окончательно:
https://2ch.hk/wr/res/629074.html

Чтобы не выискивать среди сотен постов игровые, собрал все в гугл доке:
https://docs.google.com/document/d/1Gc0eyEyrgODcJSDKIQSQeBrlArcqLOC3CcgBL8Fg_os/edit?usp=sharing

Короткая сводка от следователей:
https://www.writeurl.com/text/4t73ni83901swqpp02av/5ay22akiqxx9rdbjxi6e

Амбар Смотритель-1 !5bADwo2/zQ 09/12/18 Вск 02:04:11  629701
gallery12995608.png (220Кб, 640x480)
3-be2415769833c[...].jpg (333Кб, 928x469)
От Пуза, Лазарев узнал что пропажу обнаружил завхоз Наливайло. То ли это прозвище, то ли фамилия - не разберешь. Судя по внешнему виду завхоза - все таки прозвище. А так как в этой глуши отродясь не было паспортного стола - то оно же было именем и фамилией главного свидетеля "ограбления века"
Пока следователь и завхоз шли к складу, этот чахлый, сморщенный мужичок с трясущимися губами, поведал что в пятницу утром он пришел на работу и обнаружил преступление. Погибший сторож висел на стене, зацепившись одеждой за острый угол. Выглядел он так, будто его на полном ходу сбил грузовик - весь сплющенный и помятый. Ворота склада подпирались железной полосой, на конце которой висел массивный амбарный замок. Злоумышленники не стали мелочиться, а просто вырвали всю полосу с куском дубовой двери.
- Как же они забрали такую прорву мешков?
- У нас два прицепа пропали, тракторные. Думаю на них и вывезли. Прицепили к чему-то, нагрузили мешками и вперед
- Большие прицепы то?
- Да как тебе сказать. Мешков 100 в каждый войдет, если хорошо постараться.
- Получается надо было несколько рейсов делать?
- Несколько? - озадачился Наливайло - Если всё за раз не увезли, значит и правда несколько. Обычно, когда приходит пароход, мы ставим два прицепа - один здесь, другой на пристани. Пока один грузят, другой - разгружают. Потом местами меняются. Но долго всё это, мешки тяжелые, объёмистые. Человек 10 грузят, столько же разгружают, и ещё народ таскает мешки на борт. Иначе за день не успеть
- А собаки что? Были на объекте собаки?
- Да какие там собаки, шавки одни. Забились по углам и носу не показывали. Хоть бы гавкнула одна, для приличия

За этим разговором они пришли на место. Пылев - занимал лишь крошечную часть некогда большого города, обнесенную забором. И далеко не все дома внутри периметра были восстановлены. Склады - группа бетонных коробок, на некоторых из них сверху наурыты новыми деревянными крышами и воротами. Рядом - здание мельницы, длинный ряд навесов с большими рулонами сена, гараж с тракторами и машинами, мастерская, конюшня. Всё это вместе было "сельхозбазой" семейки старосты. Другие жители села пользовались всем этим за вполне умеренную, с точки зрения старосты и совершенно безумную, с точки зрения всех остальных плату. База стояла на самой окраине поселка, вплотную к стене, выходящей на реку. В стене - массивные ворота, обшитые металлическим листами с довоенной рекламой "Ядер-Кваса". Сейчас любовно закрыты на массивный засов, а в ту ночь - распахнуты настежь.

С смотровой башенки Лазарев увидел, что сразу за воротами дорога раздваивалась - одна колея вела через берег к причалу, мимо заставы Электрона, а другая - в пустой город. Обе колеи были давно и основательно изъезжены множеством колес, поэтому свежесть следов определить не удалось. Деревянные дома превратились в холимики, дороги покрылись деревьями. Среди зарослей проглядывали остовы стен, ржавые трубы, покосившиеся столбы и упавшие заборы

Открыли отремонтированную дверь. Изнутри склад был просторен и девственно пуст. Дмитрий немного расстроился - он почему то был почти уверен в том, что с ходу обнаружит кровавую дорожку, тянущуюся к дому убийцы. Внутри его ждали только кучки зерна на полу, несколько разорванных мешков в углу и свежая продавленность на дощатом полу. Лазарев померял линеечкой - по форме и размерам она напоминала крышку от унитаза. Замок, телега, дверь были щедро украшены изобилием отпечатков. Лазарев зафиксировал добычу, чтобы потом сверить их с отпечатками в отделении милиции
- Это что такое? - следователь показал на вдавленность
- Это? Э-э, не знаю.- растерялся завхоз. Я уже все показывал участковому Огурцу, он походил, посмотрел, ну точно как вы. Он тут всех опрашивал, не знает ли кто чего. Узнал ли что? Не знаю. Знаю что он долго разговаривал с Парашютистом - нашим дурачком. Он у нас городскими парашами заведует, потому и прозвище такое. Вы его по запаху определите. А, вот ещё. Помошник Огурца потом почти весь день по руинам бродил, искал что-то.

Короткий опрос возможных свидетелей показал, что в ту ночь погода стояла дрянная, сильный ветер, дождик покрапывал. Никто и носу из дому не высовывал. С помощью Наливайло удалось найти Парашютиста - он прятался в стоге сена. Молодой, круглощекий парень, его можно было бы назвать обычным, если бы не третья рука смотрящая из груди. Грязный - не то слово. Как будто бы только что вылез из выгребной ямы. У него были явные проблемы с координацией движения - он непрерывно и невпопад шевелил руками, ногами, не прекращая при этом довольно улыбаться. Понимать что он говорит было довольно сложно, он сильно искажал слова, замолкал на полуслове, постоянно сбивался. Ценой неимоверных усилий, Лазареву удалось выведать что он - спал в конюшне. Лошади заржали. Парашютист стал успокаивать животных. Они всё ржали и ржали. Тогда он вышел во двор и увидел что-то очень страшное. На этом месте своего рассказа он пугался, заикался, плакал и только повторял "глаза", "они меня ищут", "от них нельзя убежать". По существу дела от такого свидетеля так ничего и не получилось добиться

Чуть позже, улучшив момент, Лазарев доверительно спросил Наливайло
- Вот по вашему что здесь стоит поменять? От кого проблемы то все?
- Как от кого? Ясно дело - он пальцем показал вверх - от этих. У них есть все, что придумать можно. И всё им, суки, мало. Из-за их ненасытности уже разбомили всё что можно было. А им и этого мало
- Ну, это понятно - рассмеялся Лазарев - а я имею ввиду конкретно здесь
- Здесь? Да здесь-то неплохо. Если бы кто ещё бандитов и солдат ваших к ногтю прижал, так вообще бы рай
- А чем тебе солдаты то не угодили?
- Стоят на своем посту, в вещах роются, придираются. Только и ищут чем бы поживиться. Раньше их здесь терпели, потому что спокойно было. А теперь что? Нас того и гляди в открытую грабить начнут. А ведь зима на носу
В гостях у Елены Федоровны, землевладелицы Смотритель-1 !5bADwo2/zQ 09/12/18 Вск 02:05:25  629702
pic8.jpg (204Кб, 606x800)
hlebpauk.jpg (29Кб, 371x550)
2734630568071.jpg (89Кб, 699x504)
В гостях у Елены Федоровны, землевладелицы

С умилением Лазарев смотрит как хозяйка выставляет на стол давно забытые вещи: козий окорок, огромные свиные колбасы, свежеиспеченный ароматрный хлеб только из печи, горячие пирожки с ягодами, вареньем, творогом и рад-картошкой. Всего так много, всё такое аппетитное и вкусное. Храбро он бросается в дело, и не щадя живота своего. Елена Федоровна стоит, широко улыбаясь, глядя какие невообразимые количества кушаний пропадают в худом и жилистом следователе. Через час, когда Лазарев сам себе напоминает колобок, он волевым усилием смог остановить хозяйку, что ещё и ещё подкладывала ему разных вкусностей, да подливала настойку из большой бутыли с плавающими внутри ягодами.

Здесь же, за столом, сидела дочь Елены Федоровны - Танечка - миловидная барышня самого интересного возраса и украдкой бросала любопытные взгляды на "столичного следователя". Вскоре она осмелела, и сначала робко, а потом смелей, стала задавать всякие глупые вопросы про службу. Лазарев не растерялся, и щедро отсыпал разнообразных служебных баек, преподнося их таким образом, будто он или его товарищи были непосредственными участниками событий. Танечка охала, хихикала, пугалась принимая все эти истории за чистейшую правду

Через некоторое время разговор зашел в нужную Лазареву стезю:
- Что Кац, что Пузо - стоят друг друга. Один торгаш, другой кулак. Да только у других то, ещё хуже. В Порядке, говорят, всем дельцы заправляют. Им всё равно, кто, что. Для них главное - барыш урвать. Ну а Свобода... Не мне вам рассказывать чем "славится" Свобода
- Да, мы тоже вложились в "выкуп" для бандитов. Староста сказал, что деньги нужны для надежности. Что он уже обо все договорился с Электроном, что бандитов скорее всего поймают в момент передачи выкупа, а деньги вернутся к нам в целости и сохранности. И что-то у них там пошло не так. Денег нет, зерно пропало.
- В амбаре было зерно на продажу всех городских фермеров. Всё ждали парохода, ждали. Пузо каждый день слал телеграммы. А ему всё "подождите", да "подождите". И вот - дождались. Слава богу, что воры второй склад не вскрыли. Лишь бы только поскорей пароход пришел. Вы там, в городе, могли бы поспособстовать? По служебной линии, или ещё как. Сделайте доброе дело, а мы уж в долгу не останемся, сами понимаете
- Участковый Огурец- тоже был городской, как и вы. Мы сначала не воспринимали его всерьёз, но быстро поняли - парень не так прост. Как он ловко раскрывал дела! Всё жульё боялось его как огня. Кража, драка серьёзная или не дай бог убийство - так он сразу собирал всех неблагонадежных, приковывал их к столбам вдоль забора. И говорил что стоять они там будут до тех пор, пока виновный не признается. Поначалу запираются, ругаются, а потом постоят бывало денёк-другой под дождем и снегом, без еды и воды - так и ничего, виновник как миленький сознаётся и едет на суд в Свободу, а остальные - расходятся по домам и следят чтобы больше никто не безобразничал

==
Разговор Абрамовича со старостой

Пузо вкратце составил словесный портрет Барина, также описал где живет Рем
- Вы понимаете, что сейчас Вы обвиняете офицера, в частности товарища Электрона, в сговоре с преступной группировкой. Вы отдаете себе отчет, какие последствия будут за этими заявлениями, как для Вас, так и для него? Если между Вами есть какой-то конфликт, предлагаю рассказать сейчас.

Староста густо покраснел, дыхание сбилось, взгляд нахмурился
- Да уж не вздумали ли вы мне угрожать? Значит меня обокрали, и я же в этом виноват по вашему? Хорошо же у вас дело поставлено, ничего не скажешь. Рука руку моет. Ну держитесь, лейтенант, я вам этого так не оставлю. Если вы, вместо того, чтобы беспристрастно расследовать дело занимаетесь угрозам, то вас это боком выйдет. Прошу прощения, мне некогда больше с вами разговаривать. - повернувшись к своим дружинникам - проводите пожалуйста товарища следователя на улицу
Смотритель-1 !5bADwo2/zQ 09/12/18 Вск 02:07:36  629703
149357313413044[...].jpg (220Кб, 1200x765)
gallery73407342[...].jpg (417Кб, 1280x828)
3450496.jpg (205Кб, 1595x676)
fc010a87a2cffb7[...].jpg (92Кб, 875x600)
Гостиница

Анатолий осмотрел заведение жестянщиков повнимательней. В наличии он насчитал около 30 человек, по слухам ещё столько же сейчас "в полях". Опрошенные сотрудники рассказали, что конфликт с Караваном начался год назад. Раньше, раз в неделю приезжала машина и Кац загружал её деталями. Караванщики развозили их по своим складам в Свободе, Порядке и Чести. Теперь же весь товар идет напрямую в Свободу - развивающийся полис платит почти две цены, против той, что давал Караван. Плюс он готов скупать всё подряд, в отличие от придирчивого Каравана, поэтому дела у жестянщиков пошли особенно хорошо. Говорят, год назад в группировке Каца было всего тридцать человек, а теперь - уже шестидесяти не хватает. Один словоохотливый жестянщик поведал Абрамовичу, что им приходится с каждым разом уходить всё дальше и дальше, что часто бывают нападентя, что порой целые группы хорошо вооруженных поисковиков исчезают с концами, что в лесах и руинах ещё очень много всякого нехорошего

==
Электрон и Абрамович

- Первым сбежал Губа. Обычный первогодок, ничем особенным не выделялся. Утром пошел выторговать что-нибудь на обед товарищам в поселок и не вернулся. Я потом обошел все местные "точки", его нигде не видели. В тот день в гостиницу заезжала машина "Дальнобоев". Может они его где подобрали? А днем был налет на милицию. Мы как узнали, сразу в погоню бросились. У меня есть четыре лошади, вот я взял троих бойцов и поскакал в погоню. Километров пять по дороге туда и обратно проехал - их и след простыл. Вчера сбежали ещё двое, прямо с поста. Проверенные ребята. Никогда бы не подумал что они на такое способны. После позавчерашней драки я там обычно четырех держу, но в этот раз осталось всего двое - остальных я взял чтобы лес прочесать, где стреляли. Вернулись под утро, а блокпост пустой.
- Староста договорился что оставит деньги в тайнике, в разрушенной пятиэтажке. Он устроил закладку, ушел. А я с отделением устроил засаду. Мы просидели в засидке почти сутки, но так никто и не пришел забирать. А когда этот пузан вернулся, он как давай вопить "где деньги, где деньги". Там то мы и поругались. Я был злой, не спал сутки, а тут этот ещё выступает. В общем как-то вышло, что мы поругались
- Кто же о таких вещах докладывает, ты что! Там любят рапорты в духе "уничтожен, обезврежен, выполнено"
- Ха, скажешь тоже - перехват. У меня что ни день то перехват. Людей едва хватает чтобы просто на посты расставить, а ты говоришь - перехват. К тому же - в городе теперь орудует Пузовская дружина. Староста раздает оружие своим приближенным, все грозится сам "перебить всех разбойников"
- Смотри, что парни добыли - Электрон достал из ящика хорошо промасленный массивный пистолет. Его рукоятка приятно холодила руку Абрамовича. Качественно выполненный корпус матово поблёскивал в свете лампочки. Кстати, смотрю револьвер у тебя - так себе. Если хочешь - забирай себе. Я тебе к нему дам цинк патронов и кобуру.
- Слушай, старлей, удружи. Ваша группа привела с собой целый взвод. Могу я их задействовать в службе пока вы здесь? А то мои - уже с ног валятся. Две недели уже не спали нормально, а задач - сам видишь, все прибавляется и прибавляется

Вторник, ночь
Погода ясная, прохладно

Лазарев получил предложение помочь с пароходом
Абрамовича, как старшего из активных в группе - просят выделить бойцов на усиление заставы

Получено из вещей:
Лазарев - вкусный обед, приятное знакомство
Абрамович - крупнокалиберный пистолет
Анатолий !K3TSemQcKg 09/12/18 Вск 03:25:09  629711
>>629703
- Как долго Караван пробыл в гостинице в тот день? - Анатолий решил закурить и предложил Электрону, - будешь?
- То есть, если я правильно понял, Староста считает, что деньги исчезли, пока ты и твои ребята были на посту? Из твоих слов следует, что во время засады никто не подходил к тайнику. Как отношение к Старосте среди местных до случившегося? Ах, да... я сейчас ни на что не намекаю, но не считаешь ли ты, что этот скандал был для отвлечения внимания? Во время ссоры кто-то следил за тайником?
- Любят-нелюбят, а рапорт отправить следовало бы. Что мне сейчас прикажешь делать? - поинтересовался Анатолий у Электрона, затем продолжил, - что мне писать в докладке? Что товарищ Электрон, извиняюсь, успешно проебал собранный хабар, вследствие чего население на грани бунта? Ты пойми меня тоже, я в рапорте промолчу про это, но прибыл-то не я один.
Анатолий повертел пистолет в руке. Да, действительно смотрится очень хорошо, возможно и пригодится, хорошая вещь. Немного подумав Толя положил пистолет на стол.
- Электрон, не пойми меня неправильно, но - ты при исполнении, просишь у меня, старшего лейтенанта при исполнении, выделить людей на посты, при этом предлагаешь взять такую замечательную вещь, - Анатолий указал взглядом на пистолет, - давай так. Сегодня выделю тебе несколько бойцов, своих отправишь отдохнуть, завтра и после завтра также. О всех происшествиях докладывать следователям, о всех решениях, если задумаешь задействовать наших бойцов - также сообщать следователям.
Следователь взял пистолет со стола, еще раз осмотрел его и ухмыльнувшись засунул его за пояс.
Лазарь !LxglJ6fly2 09/12/18 Вск 10:54:13  629734
>>629702
> Лишь бы только поскорей пароход пришел. Вы там, в городе, могли бы поспособстовать? По служебной линии, или ещё как. Сделайте доброе дело, а мы уж в долгу не останемся
- Ну конечно попробуем Лен Федорвна, конечно! Давно уже набо было этим заняться. Мы ведь сюда и прибыли чтобы уладить все эти беды, - лейтенант поставил кружку и вытер рот полотенцем. - Лен Федрвна, я сделаю вот как - в ежедневном рапорте укажу эту необходимость как важнейшую для города и его жителей и уверен что если есть хоть какая-то возможность - корабль прибудет максимально быстро. Правильно что вы об этом сказали, чем раньше - тем лучше. А у второго амбара мы поставим солдат для сохранности, так что не волнуйтесь пожалуйста, и другим передайте - вопросом обязательно займемся. И наград нам не надо. Если у меня получится убедить начальство, то вы лучше помогите вернуть солдатам возможность получать в городе провизию. На них конечно тоже жалоб много, и мы уже с этим разбираемся, но чтобы им красть не пришлось им надо иметь другие варианты, верно? Поговорите с остальными, кто может мясо даст, кто молоко. Кто птичку, кто яичко. Тем более солдат там не так уж и много осталось, меньше чем было. Ну, что скажете? Будем решать проблемы сообща?
Харизма 4d6: (5 + 3 + 6 + 5) = 19+3 убеждение лояльной Елены Федоровны на гастрономическое обеспечение солдат, в случае успеха с предоставлением корабля.

- Ой, Лен Федорвна, какая же настойка у вас коварная! Я вообще редко употребляю, и по немногу, но вот эта вещь так легко идет что я и не заметил как опьянел. Пойду до палатки, пока могу. Ох, - Лазарев встал из-за стола, - Ну, спасибо огромнейшее что ответили на вопросы и за угощения конечно. Уж не знаю как после таких явств паек есть буду! Таня, - Дима уже и не помнил с каким деловым настроем приходил и уже явно палился своим заинтересованным тоном и улыбочкой, - доброй ночи вам, рад был знакомству, всего вам хорошего, до свидания.

НОЧЬ
Вернувшись в палатку Лазарев уже был готов к тому что по его довольной морде и слегка вольным движениям у некоторых возникнут вопросы.
- Ой, началось, началось, - онвечал он, - какие бабы? Я просто проводил опрос, ик. Ну покушал да, немного, не отказываться же, ик. Да это у них настойка какая-то опасная, я вообще не ожидал, ик. Все отстаньте, дайте отдохнуть немного.
Дима конечно не сильно опьянел, но набитый живот прибавлял не меньшее желание полежать и расслабиться. Устроившись поудобней, он подождал остальных коллег для обсуждения собранной информации, версий и дальнейшего планирования разработки этих версий. Услышав про договор с Электроном

Рассвет и утро потом напишу. Или сначала лучше в обсуждаче заполнить заявку че делать буду?
Лазарь !LxglJ6fly2 09/12/18 Вск 11:32:14  629735
>>629734
Перед сном Дмитрий сказал Осадку что амбару нужна хорошая охрана, хотя бы три солдата. Порядок пересменки пусть сам определяет, главное вовремя поднять тревогу чуть что. Так же попросил отправить солдат на патрулирование периметра города. Ну и чуть не позабыв, зашел к Электрону и дал понять, что пытается договориться с местными о еде и о питье для его отряда, так что сейчас главное чтобы его солдаты не натворили какой-нибудь глупости.
Если Толян дает добро, передоговариваемся с Электроном что солдаты ему в подчинение не идут, но Осадок будет помогать в охране города, направляя на посты своих в помощь, выделяя для этого около 16 человек ежедневно.
ночь и утро вторника Смотритель-1 !5bADwo2/zQ 12/12/18 Срд 17:01:59  629869
david-bonilla-s[...].jpg (915Кб, 1920x1484)
19barakiminskko[...].jpg (88Кб, 620x413)
aloldotkr125922.jpg (48Кб, 640x459)
2670381.jpg (199Кб, 960x1280)
Завершение разговора Абрамовича с Электроном

>откуда пополняются ряды бойцов;
- По разному. Большинство - здешние, Пылевские. Кто-то из других мест приходит. Часто у нас остаются караванщики, отставшие от своих
>как долго дольнобой каравана пробыл в гостинице, причина визита
Обычно останавливаются на ночь, иногда на сутки -если после совсем долгого перегона. Причина визита простая - караваны идут по диким местам, где из под каждого камня им грозит засада. А здесь, у меня, их ждет магазин, заправка, еда, охрана. Да, мы враждует с Красным караваном, но не настолько чтобы я отказал им в гостеприимстве. Среди этих людей так не принято. - и уже тише - Да и платят они очень даже неплохо. Эти простояли сутки - пока механик чинил их машину, а на следующее утро уехали

Патруль

Ночью Лазарева растолкал взволнованный Осадок. В руках он держал свёрток
- Тащ старш лейтенант! Смотрите, что патрули нашли возле внешней стены
Лазарев поморщился
- Ты зачем мне это принес! А вдруг там граната? Фу, говном то как воняет
- Я проверил, там не граната, а камень. Кто-то перебросил это через стену, наружу. - Осадок развернул скомканную бумагу и на перевёрнутую бочку, заменяющую стол, выпал камень. Бумага была вырванным листом из протокола непонятно какого съезда партии. На кусочке чистого места карандашом были выведены строчки корявых цифр:
"28 19 05 32 41 28
67 24 42 05 41 28
05 13 24 66
24 40 19 32 66 06 24 13
67 42 66 05 13 41 28 66 42 19
24 52 04 67 20 41 42 19
67 20 42 41 05
22 19 42 19 32 19 07
25 24 05 24 18 06 66 13 41 07 28
67 28 41 06 24 67 28 29"

Лазарев тут же взял пару бойцов с собакой и прошел с ними в то место, откуда предположительно кинули камень. Собака взяла след и уже через минуту привела следователя во двор двухэтажного барака, к ряду стоящих деревянных туалетов. Книга, послужившая источником бумаги для записка лежала на полочке в одном из них. С глубокомысленным видом Дмитрий забрал её с собой, чтобы позже снять отпечатки

Рассвет

На рассвете покой гарнизона опять был нарушен - часовые услышали далекую стрельбу несколько минут раздавалась частая трескотня одиночных выстрелов, затем гулко прозвучали несколько очередей и всё стихло. Электрон сразу подскочил
- Это со стороны дороги стреляют! Может быть нападение на грузовик? Надо срочно сходить проверить. Разрешите взять полвзвода ваших и полвзвода моих - с такими силами мы наверняка кого-нибудь поймаем

Отправка рапорта

Лазарев заполнил бланк телеграммы и отнес её в радиоузел. Пока отправлялось сообщение, радист рассказал, что он вообще то повар. Год назад он был кашеваром в своей части, знакомый радист попросил его посидеть за пультом часок, он и согласился с дуру. В это время майор набирал отряд на новую заставу, он приказал радисту выйти во двор, там его вручили Электрону и тут же отправили на заставу в качестве электронщика. К счастью, в Пылеве нашлись нужные книги, по которым он смог получить нужные знания. Вот так он и стал по совместительству ещё и радистом

Отделение милиции

Лазарев снял висячий замок и зашел внутрь. Здесь все было так же, как и вчера. Он стал собирать разбросанные документы. бегло читая заголовки. Вот списки старших по домам, журнал учета приема граждан, паспорта на жилые дома, под столом лежит растерзанный паспорт на административный участок, листки со списками похищенного имущества. Ага, вот пошли растоптанные папки уголовных дел - им досталось больше всего. Упорно не получалось найти никаких документов о событиях последней недели - здесь никак не было отражено ограбление, убийство, кража зерна.
Пока Лазарев снимал пальчики, на глаза ему попалась старинная книга лежащая в углу- справочник по ремонту довоенной техники. Удивившись, что бы это значило, он взял её в руки. Справочник был заложен на странице с военным тягачом-погрузчиком "Кукуцаполь"(кукуруза царица полей) - двух с половиной метровый бронированный бочонок на толстых уродливых ногах. Особенно интересной деталью были его ступни - очень похожие по форме и размерам на унитазные крышки. Злые языки поговаривали, что их делали на одном и том же заводе, чтобы в случае войны можно было быстро перейти с гражданской на военную продукцию
Лазарь !LxglJ6fly2 15/12/18 Суб 13:48:57  630126
>>629869
Шифровка
>С глубокомысленным видом Дмитрий забрал её с собой, чтобы позже снять отпечатки

Шпионские игры некисло взбудоражили разум молодого следователя. Взбудоражили настолько, что он не уснул бы в это позднее время даже под дулом пистолета. Ускоренным шагом, чуть ли не бегом, он вернулся в "штаб" и принялся изучать найденное послание.
- Ряд цифр непонятного значения и тайная передача через забор? Не иначе шифровка! По запаху можно сказать что книга давно лежит в сортире, - бурчал Лазарев, намазав верхнюю губу одеколоном, и продолжая изучать документ, - значит написавший не имел более удобной возможности составить шифровку, чем прийти в этот сортир. бегал по сортирам с карандашом? Тоже странно... Принес с собой книгу из другого сортира? Глупо. Вероятно и книга и карандаш давно заготовлены на этот случай, а сортир - удобное место для подобных хитряцких уединений. Шифр похоже не самый замудреный - много повторяющихся значений. Все числа двузначные - возможно это обозначение знаков, множество которых содержит не более 100 символов, например букв алфавита, а к ним в добавок и цифр. Строчки содержат различное количество элементов - если это отдельные слова то отдельное спасибо изобретателю такого шифра. Где там мой карандаш?

Лейтенант переписал текст на бумагу без запаха и принялся подбирать замены числам. Спустя два часа, поставив на правильные места буквы И и Я, его интуиция нащупала родное и хорошо знакомое слово МИЛИЦИЯ. Далее дело пошло на лад, и через 15 минут он уже читал текст шифровки сонному Абрамовичу.
"тридцать
соддат
двое
офицеров
следователи
управления
обыскали
склад
и
милицию
пока
подозревают
старосту
крестьяне
готовятся
к
бунту
староста
раздает
оружие
срочно
нужна
провокация"
Следователи пришли к мнению что не стоит наступать на горло песне заговорщиков, тем более что ради написания этой самой шифровки один из них надышался таких испарений, что возможно не сегодня-завтра помрет. Текст сообщения конечно решили немного подправить. Они стерли информацию о предвещании бунта и о необходимости провокации, и дописали туда что это место для передачи записок больше не безопасно, и указали другое, в котором могут без посторонних взглядов находить подобные записки, брошенные с той стороны.Мастеру виднее какое именно место выбрали следаки. Ключ шифра Лазарь сохранил, но после напряженного подбора казалось он запомнил большинство букв, особенно м, и, л, ц и я.
- Пахло экскрементом, теперь - экспериментом! - с этими воодушевляющими словами, которые если все удастся войдут в анналы криминалистики, Лазарь вручил записку Осадку. - Молодцы твои солдаты! Выиграли для нас еще немного времени. Пусть теперь скорее положат это на место, только пусть не показываются снаружи, а перекинут через забор. Нельзя спугнуть того, кому она предназначена. Скажи солдатам пусть теперь высматривают такие по периметру, только не навязчиво, и особенно пуская смотрят вон там, возле место скажет мастер, по эту сторону забора. И чтобы ни слова об этом! Книгу пусть тоже вернут в сортир - отпечатки я уже снял.

Завернув в пакет несколько вырванных страниц из книги Лазарев положил их в карман. Сначала в нагрудный, а немного подумав в задний карман штанов. Сохранить их решил чтобы потом было на чем писать очередные шифровки, если будет необходимость - вдруг книгу заберут.
Надежда запутать противника, победить в маленькой информационной войне, не давала покоя. Диме даже думалось дождаться доклада солдат об успешном перебросе сообщения через забор и возврате книги, но времени для сна оставалось не так уж и много. Переборов себя следователь уснул.

Радист
- Слушай, электроварка, - посмеявшись с забавной истории радиста-повара Дима и сам взбодрился на юмор, - А отправь еще пожалуйста запросы в соседние населенные пункты по реке, спроси когда последний раз проплывали корабли и нет ли трудностей с морским сообщением.
День второй. День. Лазарь !LxglJ6fly2 17/12/18 Пнд 16:22:29  630306
>Особенно интересной деталью были его ступни - очень похожие по форме и размерам на унитазные крышки
Прикинув вес, размеры и походку кукуцапля, Дима решил что края его следов могут еще оставаться незатоптанными. Уж слишком широка его нога для колеи дороги. Вмятая металлом трава или камни подскажут его путь, а значит и путь к украденному зерну. Время играло против следователей, и потому не стоило медлить. Лазарев взял с собой книгу по ремонту техники и пошел звать Абрамовича на прогулку. Взять с собой солдат было бы разумно, но гораздо неприметнее было пойти малой группой. Тем более солдатам лучше не покидать постов и оставаться на охране палатки, когда народ вот-вот может поднять бунт.
- Слушай Абрамович, вот эта книга, вот с этой штукой на 38 странице, очень интересовала нашего участкового. Обрати внимание на ноги. Если это им уволокли зерно, то оно наверняка еще в пределах пешей досягаемости. На такой дуре по болотам особо не побродишь. Предлагаю пойти вместе на разведку, без лишней толпы, аккуратно. Вот только сначала еще покажем эту картинку Парашютисту.

Далее Лазарь ищет парашютиста, если успешно то показывает ему изображение кукуцапля. Может дурик чего еще вспомнит или скажет. После этого отправляется по дороге от амбара в сторону старого города, попутно выискивая следы кукуцапля, рассыпанное зерно или другие оставленные следы.
4d6: (5 + 4 + 3 + 4) = 16+3 поиск улик
2d6: (6 + 5) = 11 удача
Анатолий !K3TSemQcKg 17/12/18 Пнд 17:41:54  630310
>>630306
Анатолий недолго посмотрел на рисунок, прикинув габариты, но с этим всегда получалось плохо.
- И как думаешь, сколько мешков на таком можно утащить? Вообще странно это все, - Толя достал портсигар, но там оказалось пусто, - вот блин, надо в палатке будет взять. Можно и вместе сходить, - согласился на предложение Лазарева Абрамович тогда встреча с Ремом откладывается
Толя направился вместе с Лазаревым на поиски парашютиста.
- Слушай, - сказал Анатолий, озираясь вокруг на предмет лишних ушей, - у нас один свидетель, и тот не от мира сего. Ты не рылся в архивах участкового? Парень не дурак, если Федоровна тебе не соврала. Видимо что-то раскопал, если убили? Может записи какие надо поискать или личный блокнот.
Пока Лазарев выискивал улики Абрамович шел за ним и рассматривал деревню.
вторник, день Смотритель-1 !5bADwo2/zQ 19/12/18 Срд 02:01:01  630514
depositphotos38[...].jpg (184Кб, 1023x594)
262345600.jpg (49Кб, 600x387)
Парашютист

Поспрашивав у местных, Лазареву удалось выяснить, что насчет расположения главного по сортирам у всех есть один ответ: "да вот только что был где-то здесь". Тачка Парашютиста полная свежих благоухающих человеческих экскрементов, обладала свойствами шапки невидимки. Оборудованный этой тачкой-невидимкой, юродивый мерно и равномерно совершал свою работу находясь везде сразу и одновременно нигде. Благодаря такому кавалерийскому подходу Парашютист великолепно справлялся со своей работой - очищая сортиры до того как из них само польётся, в отличие от предыдущего сотрудника. Однако здесь была и сложность - специально найти Парашютиста оказалось довольно проблематично. Обойдя весь поселок и совершенно отчаявшись, Лазарев повернул было к заставе, как вдруг, совершенно случайно встретил того, кого искал. Главный по парашам двигался танцующим шагом, катя перед собой тачку двумя руками, а третьей рукой держал зажженную самокрутку. Он был весел, что-то напевал себе под нос.
Лазарев преградил ему дорогу. Парашютист остановился, всё так же блаженно улыбаясь.
...
- Так всё таки, ты был вчера вечером возле того сортира или нет? - устало повторил Лазарев в очередной раз
- Я чу все сориры! Все сртиры чищу я! Ття Лена гворт чт чт чт чт иди кушать, Пашенька, я тебе обед принесла - гордо отвечал Парашютист
- А этот ты чистил? Вчера? Был там кто нибудь?
- О-о-о-о, там их столько бывает. Грузишь, грущишь, а они ползут, ползут. Вот они ползут опять - Парашютист замахал руками и принялся собирать лопатой обратно в тачку тонких белых прозрачных червей метровой длины, уже успевших расползтись по окрестностям
...
Так ничего толком не добившись, Дмитрий показал свидетелю справочник с "Кукуцаполем". Глаза его округлились, на мгновение он перестал безудержно шевелить конечностями и сделался очень серьёзным. Затем он широко улыбнулся и радостно закричал
- Я знаю знаю знаю!
- Что же ты знаешь? Расскажи, пожалуйста- оживились следователи
- Это книжка с кртинками! Мне мама покзывала кнжки.- Парашютист внезапно заплакал - теперь её съели волки. Большие, серые, страшные. И глаза. Они смотрят. Рычат. Они знают где я - он сел на землю, зарыдал ещё сильней обхватив голову руками.

Радист

Повар-радист положил на стол листок с ответами соседних посёлков - судоходство стабильное, крупных нападений не было уже почти месяц, с берегов постреливают почти каждый день
- Что было месяц назад, ты знаешь? - уточнил Лазарев у "Электроварки"
- Была засада на гружёный пароход. Бандиты прикатили откуда-то противотанковую пушку, в кустах спрятали абордажные команды, в общем подготовились как следует.
- Ну и как?
- Да как обычно. Снаряд протух, мало того что не выстрелил, так ещё и в стволе застрял. Их артиллерист ничего лучше не придумал, как трубой через дуло выталкивать обратно. Тут они все и подорвались. Лодки без прикрытия тоже ничего сделать не смогли.
Морячки прошли засаду на полном ходу, за поворотором реки высадились, вернулись и наподдали оставшимся бандюганам. Много поубивали, главаря в плен взяли, кучу трофейного оружия захватили

вторник, день Смотритель-1 !5bADwo2/zQ 19/12/18 Срд 02:02:14  630515
cityprizrakrus1.jpg (84Кб, 500x271)
загружено.jpg (8Кб, 299x168)
Деревня

Анатолий, бродя по улицам в поисках свидетеля, осматривался. С ним не спешили здороваться, многие внезапно разворачивались или переходили улицу, женщины утаскивали играющих на улице детей и захлопывали ставни. Когда к кому то подойдешь с вопросом - отвечали скупо и неохотно. За каждым перемещением следователей неотступно наблюдали десятки настороженных глаз из окон, дверей, из-за заборов. Группа молодых парней, увидев идущих следователей, по разу демонстративно плюнули на землю в их сторону. Ещё вчера такого не было. Похоже что то-то назревало

Великая битва

Днём стреляли два раза. Первый раз - часто и недолго, второй раз - почти час шел бой, то затихая, то усиливаясь. Продрогшие, грязные, измученные, солдаты возвратились на заставу, неся громадные тюки с оружием, запасами еды и в хвосте группы на самодельных носилках пятерых серезно раненых - все из группы Осадка. Сам Осадок красовался большущим синяком под левым глазом. Вызвали Патолога. Доктор повытаскивал осколки, заклеил раны, засадил уколы, поставил капельницы.

Сначала на отряд вышел огромный раненый и очень злой зверь. Когда на шум подоспели остальные, солдаты головного дозора сидели по деревьям и наспех зажимали кровавые раны от острых зубов. Плотным огнем монстра кое как отогнали прочь

Неподалеку в лесу возле дороги нашли брошенную засаду боевиков - огневые точки, засеки всё как положено. Бандиты покидали это место в спешке совсем недавно - зоркие следопыты, в перерывах между набиванием рюкзаков брошенными припасами, рассмотрели бинты, стреляные гильзы, следы крови и волочения

Электрон разделил отряд на две части, стали прочесывать лес. Сначала, правда получился казус - бойцы Осадка обнаружила группу двигающуюся параллельным курсом. Подумали что это Электроновские, приблизились и попали прямо на хвост отступающей банды. Ну и получили от них по первое число. Дело спас Электрон ударивший бандитов с противоположной стороны.

Там же произошла ещё одна история: как выяснилось, фингал у Осадка появился не от бандитской пули или случайного осколка, а после общения с лейтенантом наедине сразу после боя. После вышеозначенного разговора Осадок вернулся к своим, красуясь подбитой физиономией, бормоча под нос страшные проклятия, перемежающиеся с учеными заклинаниями типа: "маршрут выхода", "сигналы опознавания", "взаимодействие и поддержка"

Позже, досмотровые группы нашли в лесу десять трупов, в основном с сильными признаками мутации. Предположительно ещё столько же бандитов ранено и скрылись в лесах

Электрон, страшно довольный, велел раздать всем наркомовские 200 грамм и отправился писать героический рапорт для официального доклада. Бойцы же, после хорошей бани, закатили праздничный пир сготовленный радистом из трофейных запасов

Старый город

За воротами начинался совсем другой мир. Дикий и негостеприимный. По обеим сторонам дороги поднимались высокие стебли сушеной травы и кустарника. В этих зарослях на людей охотились словно на кабанов или лосей. Места, хоть и пустовавшие, были вместе с тем не пустые. Тихие, но зловещие, полные опасностей. Остатки стен высились по сторонам от дороги, как скелеты. Здесь хотелось взвести курок оружия и лишний раз не отсвечивать, чтобы не нарваться на засаду

Дорога раздваивалась, потом ещё и ещё. Целый лабиринт дорог разной степени зарослости петлял, извивался, пересекался сам с собой. Некоторые колеи совсем свежие, некоторые - чуть ли не годовалой давности. Идя по ним, следователи находили следы хозяйственной деятельности сельчан - здесь разбирали кирпичный дом, здесь пилили арматуру с ржавого забора, здесь снимали чудом уцелевшие стекла. Через несколько часов внимание Дмитрия привлекли регулярные вмятины на одной из дорог, похожие на следы кукуцаполя. Дорога проследовала сквозь разрушенный двор, на территорию леска. Между деревьев просматривались руины большого здания и ряды вросших в землю кузовов старинной техники

Следы заходили в здание с сохранившейся крышей.
Осторожно и таясь, следователи заглянули внутрь. Большая часть пространства была завалена строительным мусором, однако часть все же оказалась расчищена. На свободном месте стояли два тракторных прицепа с откинутыми бортами. На бетонном полу попадались кучки зерна. Следы вели к люку в дальнем углу помещения. Люк вел вниз, в жуткую темноту преисподней. Абрамович посветил зажигалкой: лестницы нет, глубина метра три, где-то вдали капает вода, темные лабиринты подземелий расходятся в разные стороны.

Сзади клацнул затвор, и глухой голос произнес:
- Стой, стрелять буду!
Следователи оглянулись. Возле входа в ангар стояло трое вооруженных молодчиков. Двое были в самодельных меховых куртках караванщиков, а третий носил измазанную грязью и порванную солдатскую униформу. Их лица разбухли, на коже проступили язвы, глаза закатились внутрь, синие пальцы сжимали оружие. Казалось, что эти ребята утонули неделю назад а теперь воскресли специально для того чтобы поймать сыщиков

- Стою - стараясь быть спокойным произнес Лазарев, оценивая обстановку. Двое следователей. Трое противников, один, тот что в солдатской форме, с винтовокой, двое других с какими-то обрезками огнестрельного оружия. Расстояние до них метров двадцать. Кроме самого очевидного варианта - сдаться, можно попробовать побежать вглубь ангара, прячась за кучами камней, можно попытаться достать револьвер и поиграть в ганфайтеров дикого запада, или нырнуть в люк с риском свернуть себе шею
Лазарь !LxglJ6fly2 19/12/18 Срд 17:21:28  630572
>>630515
> - Стою - стараясь быть спокойным произнес Лазарев, оценивая обстановку.
Обстановка была так себе. Очень хотелось оглянуться и посмотреть куда бы смыться, но расположение было не самое удобное.
- Веги как вудет удовно, - еле шевеля губами тихо промямлил он Абрамовичу, не спуская глаз с вооруженной тройки.
Стоять не шевелясь было крайне неполезно - потеря инициативы, а любое движение могло насторожить, или даже спровоцировать на тактические ходы угрожавших. Дмитрий решил действовать неожиданно и непонятно. Он стал медленно поднимать руки, разводя их в стороны и слегка потрясывать ими, ноги начали лишаться покоя. Его глаза округлялись и даже немного выпучивались, и лишь растягивающаяся улыбка на лице доказывала что он хоть немного вменяем. Плавно легкие подрыгивание перешли в полноценный дуропляс Парашютиста, и Дима уже позволил себе взять немного в сторону от Абрамовича, чтобы переманить внимание на себя.
- П-п-п-прицепы йе-йе-йе-йети, - улыбчиво, и не сводя глаз, Лазарь начал тянуть время, - ва-ва-вам нужны? Ха-ха-ха-харошие п-п-п...
4d6: (1 + 1 + 2 + 5) = 9 Харизма 2d6: (6 + 6) = 12 Удача - отвлекаю внимание от Абрамовича, как только замечу что Толян начал бежать или они собираются стрелять в него - даю по съебам другой дорогой во избежание кучности стрельбы, но в том же направлении
4d6: (5 + 6 + 2 + 4) = 17 Ловкость 2d6: (5 + 6) = 11 Удача

Если Толян не найдет путей к отступлению, может начинать стрелять, убегая в укрытие, я тоже начну. Главное снять с себя нацеливание, хотя бы винтовки.

Топ тредов
Избранное