Работа и карьера

Ответить в тред Ответить в тред
История одного мастера по ремонту компов Аноним 18/10/20 Вск 15:40:38 21044241
IMG2020-10-18-1[...].jpg 31Кб, 675x1200
675x1200
Не знаю как правильно здесь создавать тренды, вообще в первый раз этим занимаюсь, так что не судите строго. Ну и дальше небольшой лонгрид с вопросами в конце.
В общем, я кун 22 лвл, учусь на платке в техвузе в ближнем Замкадье. Меня уже дважды отчисляли с бюджета из МИРЭА и этого же вуза где я сейчас, а последнюю свою возможность учиться бесплатно успешно проебал, банально проебавшись с документами (не сдал сразу оригиналы, и вуз решил что меня не стоит тогда включать в списки). Успешно посидел год у родителей на шее, но им это всё надоело, да и я сам понимаю что надо уже куда-то двигаться. Сначала отражался работой курьера с зелёной сумочкой, было в общем-то норм, но из-за ковида и из-за того что компания сменила налоговую хрень меня сняли с работы через две недели. Пока я бегал за медкнижкой, пока пытался не вылететь из вуза уже в третий раз прошло полгода и нихуя я не заработал. И тут настал момент попробовать что-то серьёзней чем курьер или свободная касса, и я решил пойти выездным мастером по ремонту компов. У меня ещё давно был неплохой опыт по различным проблемам с пк, да и подходящая вакансия нашлась почти сразу. Оформили быстро, договор конечно лютый пиздец включая "хуй уволишься с зарплатой" и "удобный рабочий день с 9 до 9", но сдельная зарплата, наличие у меня проездного по Москве и Замкадью на халяву и выбор дней когда ты будешь работать взяли верх. Я специально указал то, что абсолютно не имею опыта работы с принтерами, руководство сказало что из немного будет, но...
Первый же заказ - уронили МФУ, тот разделился на сканер и принтер. Ну, тут легко, взял плату под пайку и ушёл, но потом поток принтеров тупо не прекращался. Я набил слегка руку, но начальству не нравится что я выписываю мало, а обычно кроме принтера делать больше нечего, и заказы 60% нихуя сделать не выйдет,но надо разводить клиента, 25% действительно решаемая проблема, 15% проблема не в принтере, но решаемая с компом и успешно. Меня вот пиздец совесть душит разводить, я могу спокойно взять 8к за работу с виндой, но я там знаю цену своей работы и делаю на совесть, а вот брать 3к за заказ не факт что рабочей детали принтера, да ещё и за установку возьмёт следующий чел - это перебор как по мне. Ваше мнение? Стоит ли попробовать устроиться куда-то ещё, или это со мной что-то не так? Картинку чёт не смог найти какую-нибудь
Аноним 18/10/20 Вск 16:57:43 21044742
Все подобные конторы заточены на максимальное высасывание бабла из лоха. Если ты насчитаешь РСПшке 15к за переустановку Винды - ты хороший сотрудник, если нет - плохой.
Аноним 18/10/20 Вск 17:39:37 21044993
>>2104474
А, то есть ты должен либо это принять, либо нахуй туда идти? В любом случае спасибо что ответил, анон
Аноним 18/10/20 Вск 18:04:35 21045134
>>2104499
Да, можешь посмотреть на ютубе видосы про работу "компьютерным мастером". Люди попавшие в эти болота, если не гнилые оттуда сваливают через 2-3 месяца.
Аноним 18/10/20 Вск 18:06:47 21045155
>>2104513
Мой тебе совет - вкатывайся в IT.
Аноним 18/10/20 Вск 18:36:26 21045216
>>2104424 (OP)
Лучше задумайся о работе на себя, сделай сайт или группу в Контакте, хотя бы немного раскрути. Если действительно хороший мастер - со временем включится сарафанное радио, на хлеб с маслом точно заработаешь. К тому же у тебя я так понял, ближнее Подмосковье, проблем с заказами быть не должно.
А пока работай, параллельно готовя что-то свое
Аноним 18/10/20 Вск 21:44:39 21045977
>>2104521
В общем так и делаю, потихоньку свой телефон даю тем кого реально выручил, особенно если начальство сказало списать нормальную сумму, но обычно я оставляю на компах, а их очень мало попадается. Десяток уже точно есть, ну и параллельно буду думать какие сайты есть в частном порядке. И валить оттуда, особенно после заказа который был полчаса назад. Там чел взял в кредит для работы ноут, работать будет первый день, до этого работал в норм месте, но уволили. Денег у него не особо, потому что до этого 2 месяца эту работу искал, машина в кредит(Москва, хуле), семью кормит пока что зарплата жены. Налички при себе было 850 сука рублей, на карте хуй да нихуя, потому что предоплата за ноут, а на ноуте какой-то ебучий endless. А нужна винда и офис, его флешку не видит потому что у ноута нет совместимости с биосом(я вот охуел на этом моменте, ну или бут на его флешке по пизде пошёл, я ventoy юзаю потому что образов 4), нашёл в инете сервисы, два сказали что заняты, а я тогда заканчивал с принтером брать оплату за вызов 300 рублей вместо положенных у компании 1200. Пришёл, всё быстро сделал, ноут вообще с nvme, да ещё и на райзене пятом. Выставляю счёт по прайсу без заоблачных 500 за каждый драйвер - 2800. Чел охуевает, показывает сайт нашей замечательной компании, а там сука без слова "от" прямым текстом - 180 рублей. По телефону сказали что прайс актуален. Я в полном ахуе, случай не первый, но я в первый раз сайт вижу за месяц работы. В общем чел тоже всё понимает, предлагает свои 850, я после долгого конфликта с начальством таки выписываю челу 850, но оставляю телефон для любых вопросов потом помочь почти халявно. И пиздец какой осадок остался
Аноним 19/10/20 Пнд 00:44:27 21046508
>>2104597
Учи программирование дурак. Через полгода-год вкатишься на 70к со старта минимум. Через два три года 150к.
А с железками ты всю жизнь будешь нищим.
Аноним 19/10/20 Пнд 21:44:17 21053449
>>2104650
Одно другому не мешает, хотя программирование вообще не тянет. Нравится только когда проект внезапно работает, остальное всё не тянет
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов