Теории заговора


Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
51 3 25

Киноиндустрия Пастор 08/06/18 Птн 14:21:00 2769301
Дарклуркер.jpg (1499Кб, 1920x1080)
1920x1080
Предлагаю всем думающим обсудить различные вопросы, которые мне кажутся интересными.

Возьмем какой-нибудь популярный фильм. К примеру - серию Нолана о Темном Рыцаре.
Надо при этом сказать, что съемки кино - это сложный и трудоемкий процесс, требующий значительных вливаний капитала. Соответственно, то что мы видим на экране - воля продюсеров; значит враги, которых мы видим на экране - иносказательно враги продюсеров, а герои - их союзники.
Если взять конкретно трилогию Нолана:

Герой: Миллиардер, торговец оружием (именно его танки берет Бэйн), плейбой, любитель роскоши.
Благая система правосудия: За нее отвечает Харви Дент, что интересно - если система случайно начинает играть против граждан, ее надо прикрыть, а ее плохие делишки необходимо обелить, - но система никогда не лучше Богача-Героя.

Враги:
Рас-аль-гул - фанатик, считающий что Готэм надо уничтожить за нечистоту, продажность, воровство, блуд и прочие грехи (аллюзия на инквизицию).
Джокер - анархист и нигилист, циник отрицающий системность в принципе.
Бэйн - революционер-социалист (даже четко прослеживается образ Ленина), действующй в союзе с инквизицей (либо нанятый ею).

Данная схема - Герой, представитель правящего класса, Враг - плохой бедняк действует практически во всех современных фильмах.

Причем, что интересно - плохому бедняку (например Соколу) противопоставляется хороший бедняк (человек-паук), который делает то, что говорит Богач-Герой и слушается его.
Пастор 08/06/18 Птн 15:26:45 2769332
Соответственно, кто враги в общем?
"Плохой бедняк" - обычный человек не готовый терпеть и слушаться, а сопротивляющийся власти Госкорпораций и Банков (Всемирного Паразита)
Фанатики - абсолютно не управляемы с точки зрения власти Вакха (т.е. плотских удовольствий). Как говорили древние греки, поклонники культа Апполона (которые противопоставляли себя Вакху): "Разнузданная свобода приводит к рабству".
Анархисты и социалисты- абсолютно не способные интегрироваться в существующую либеральную экономику мега-корпораций.
Пастор 08/06/18 Птн 15:34:04 2769343
Если же нужно ввести непопулярные точки зрения, то киноиндустрия начинает создавать так называемых антигероев. Причем, сравним Таноса (к примеру) в комиксе и Таноса в фильме. Это два абсолютно разных по харизме персонажей. Соовтетсвенно, Паразитам выгодно показать, что хоть уничтожение половины вселенной и зло, но мысль о том, что ресурсы не бесконечны и нужно прорежать ряды населения приятна и нормальна. Вселенная должна существовать без хрущеб, грязных фабрик в мухосранске, наших уебищных домов, пробок, многоэтажек, грязной нездоровой еды и прочего, что не вписывается в картинку будущего рая.
Аноним 09/06/18 Суб 00:11:45 2769694
Слишком узкая выборка. К сценарию большинства фильмов твою теорию не притянуть даже за яйца, а шаурмасвиньям не нужно промывать мозги иносказательно, могут приказать прямым текстом и они подчинятся тк это уже состоявшееся стадо рабов.
Аноним 09/06/18 Суб 00:34:52 2769705
>>276930 (OP)
Да не норм разбор, подбирай больше примеров и будет тебе ламповый тредик. Тока Рас-аль-гул это все-таки никакая не инквизиция никаким боком, а вполне себе очевидный прям в лобешник поданный радикал-исламист.

И тут кстати интересно про связь семьи аль-Гул с социалистом-революционером Бейном.

Все норм, прикольненько, тока я бы не к теме заговоров это отнес, а к теме... хм... скажем так массовой иконографии и меметики. Создании образов, ключевых реперных которые формируют и порой перепрошивают массовую культуру. Все ж таки Бетмен Бертона, Бетмен Нолана и Бетмен 60-х это три сильно разных Бетмена.

И не надо воротить нос от массовой культуры (гыгыгы тупые фильмяшки по тупым комиксяшкам) - это важнейшая штука, она связывает всех членов общества име6нно что массовая культура, там где тонкости и высокая культура там нет точек соприкосновения, о которых в курсе все. Ну не говоря уже об огромном американском комплексе пред европейской культурой и историей. Вся эта марвеловшина и дсшина это так-то ни много ни мало, а американская мифология, поскольку своей не завязли, они ее пилят сами как умеют. И мало того что американская, они ее видят опять же ни много ни мало, как болванку-заготовочку для мифологии общемировой. И судя по сборам у них норм так получается.

Вот еще из интересных примеров - Мандарин из "Железного Человека 3" именно из экранизации. В комиксах это был традиционных злодей, очень мощный и серьезный уровня Лекса Лютора и являл он собой расистскую карикатуру на Китай. В экранизации же 2013 года он не карикатура на китайца, а карикатура на бин Ладена - раз, а два - он фейк голимый. А злодеем там кажется был европеец.

От такая от геополитика для самых маленьких через меметику. Причем заметьте для донесения мысли о предчуствия наступления эпохи фейковых новостей "Марвел" не постеснялись "опустить" и "зарубить" весьма и весьма топового злодея из своего комиксной вселенной. И при этом "опускании" они тем не менее выписали на исполнение роли самого Бена Кингсли.

Впрочем с Мандарином все может быть куда проще и вся эта деконструкция образа состоялась тока по причине того, что огромную часть сборов для блокбастеров теперь приносит Китай, а идти в Китай с карикатурой на коварного китайца в качестве главного злодея несколько не очень.
Аноним 09/06/18 Суб 00:41:09 2769716
От тебе домашнее задание. Попробуй разобрать таким образом Дедпула 2. Особое внимание удели нежным гейским заигрываниям главного героя с Колоссом. Я не троллю. Подумай, что бы это могло значит, в контексте того, что Колос русский, а мы типа с недавних пор топим за консервативные ценности и немножко так щемим геев. На самом деле ваще на изичах щемим законодательно, буквально на полшышечки, бгггг, другое дело про нетерпимость в обществе, а не в законах, ну и про латентность как частый спутник яростной гомофобии.
Аноним 09/06/18 Суб 09:19:42 2769977
>>276970
>весьма и весьма топового злодея из своего комиксной вселенной

да, блять, топ уровня гравитона, он в комiксах не появлялся уже сто лет

настоящий нёрд
Аноним 09/06/18 Суб 09:20:40 2769988
>>276971

это просто отсылка к алтимэйт-вселенной
Аноним 09/06/18 Суб 09:24:08 2770009
у киновселенной марвел кстати была крутая анти-милитаристическая линия по сюжетным месседжам, но в третьей фазе это резко проебали
Пастор 09/06/18 Суб 09:53:27 27700110
Следующий вопрос который мне интересен: влияние индейской, античной и египетской мифологии на современное искусство.
Практически везде мы видим это влияние.

К примеру, в игре Ведьмак 3 - Господин Зеркало. Это очевиднейшая аллюзия на Тескатлипока Дымящееся Зеркало (Повелителя Зеркал), которого также называют одним из имен Сатаны (кстати поведение его соответствуют свойствам искусителя). Влияние ацтекской культуры очень мощное и видится во многих значительных произведениях культуры (кто ищет тот найдет). Почему именно ацтекские боги?

Тот, владеющий Анхом - Анх встречается практически во всех видимых мною играх, начиная от Терарии и кончая Injustice, также мы видим его у различных кинемотагрофических персонажах, вроде Индиана Джонса и Доктора Стренджа. Почему именно Анх, который держит Тот , а не иной символ? Возможно э то связано с тесным слиянием древневрейской и древнеегипетских культур (евреи жили в рабстве в Египте очень долгое время), но тогда откуда приведенные выше ацтекские символы? Если египетская символика логична, то ацтекская почему?

Об античной мифологии говорить не приходится все забито, буквально забито ею. Понятно, что мы вобрали смесь культуры античности и христианства.

Теперь вопрос, который действительно меня интересует:
Почему вместо того, чтобы создавать новую культуру нам предлагают сюжеты и героев скопированных из уже существующих, причем древних кульур. Согласитесь, вы бы не хотели пользоваться проводным телефоном, если уже есть беспроводные, но отношения между людьми и культурный пласт вам предлагают именно устаревший. Отчего так?



Аноним 09/06/18 Суб 09:56:07 27700211
>>276969
Мне будет интересно разобрать фильм, который ты назовешь. Ты можешь выбрать один фильм и я сделаю это только один раз.
Аноним 09/06/18 Суб 10:02:38 27700412
>>277001
>Почему вместо того, чтобы создавать новую культуру

да просто лень)), вовсе не потому что это хуй знает как вообще, берём с нихуя создаём новую культуру, решено, поехали!
Аноним 09/06/18 Суб 10:15:24 27700813
>>277001
Для начала кури Тысячеликого Героя, чтобы понять, отчего так. Мономиф, ептыть. Потом можно покурить Проппа с морфологией волшебной сказки. Где-то в процессе разбавить Борхесом. Если сдюдишь отлакируй Витгенштейном. А ну и Юнга с Архетипами не забудь И тогда ты поймешь, что сюжетов правда ограниченгое количество, образов как не странно тоже. Или правильнее сказать "цепляющих, за душу берущих" сюжетов и образов. Можно чутка расширить эту колоду с помощью всякого абсурда и сюрреализма, но это не сильно поможет, благо на выходе будет получаться замороченная бессмыслица ради бессмыслицы, что в общем прикольно, но тоже довольно быстро надоедает. И вот прочитав ввшеперечисленный минимум ты осознаешь тшетность бытия сторитейлинга и повесишься. Либо (что куда вероятней) станешь посредственным писакой-горесценаристом-ремесленником и сможешь ебашить сценарии для сериалов на НТВ и СТС ну или там книги про попаданцев, чтобы прокормить семью в голодный год и еще обретешь забавное умение предугадывать 90 процентов сюжетов, что производит неплохое впечатление на молоденьких телочек и простоватых пролов. Ну или реально станешь крутым автором, создашь че-нить правда значительное, крутое и прорывное. Но вероятность последнего исхода крайне мала, еще меньше чем вероятность резиста от иммолейт импрувед. Но если хочешь - дерзай. У кого-то получаетмя. Если б авторы не дерзали, не было б у нас сокровищницы мировой культуры, епта. А с ней как-то лучше чем без нее.
Аноним 09/06/18 Суб 10:22:46 27701114
>>277008
>Для начала кури Тысячеликого Героя
>Если сдюдишь отлакируй Витгенштейном
>И вот прочитав ввшеперечисленный

Инетересно, аты в общении со всеми людьми стараешься занять позицию сверху? Т.е. ты реально думаешь, что ты умнее/лучше анализируешь/больше читал чем тот человек, которого ты даже и не видел?

На самом деле ты просто смешон в своей попытке показаться начитанным и что-то знающим. Больше я не буду обращать внимание на тебя, извини за такую отповедь.
Аноним 09/06/18 Суб 10:26:10 27701215
>>277011

ты просто ссышь что над тобой возвысится равный, рабская прошивка хуле
Аноним 09/06/18 Суб 11:12:42 27701516
>>277011
Знаешь, что я скажу? Я скажу спасибо. За напоминание о презумции ума Мамардашвили раз. И за напоминание о том, что надо подзавязать с двачами два. Ну и за то что осадил три.

Спасибо, бро.

Я не буду тебя больше беспокоить. Пойду пробздюсь.
Аноним 09/06/18 Суб 11:20:09 27701717
>>277015
>презумции ума Мамардашвили
>Спасибо, бро.
Что же ты делаешь, я теперь тебя уважаю...
Аноним 09/06/18 Суб 14:42:53 27703218
>>277002
Ты не в том положениии чтобы ставить кому то условия, чернь.
Аноним 09/06/18 Суб 15:08:55 27703419
>>276930 (OP)
Поверхностное, но интересное наблюдение.
Аноним 09/06/18 Суб 15:12:58 27703520
>>276933
Это не настолько на поверхности, чтобы обыватель понял даже подсознательно. Хотя если только такое кино и смотреть...
Пастор 09/06/18 Суб 16:30:51 27704321
Хочу сразу уточнить - тред создан для того, чтобы подумать могли и те, кто никогда не задумывался на некоторыми не бросающимися в глаза вещами.
Можно начать конечно копать в глубину, начиная от создания метрической системы для принудительной стандартизации мышления (для лучшего управления) или от сказки про Золушку (одого из лучших примеров хорошего бедняка), можно рассуждать об архетипах Юнга или про то, какое влияние имеет Древо Жизни на всю современную культуру в принципе, однако цель в другом:
Постепенно дать повод задуматья людям, которые иногда не замечают довольно таки очевидных вещей, очевидных манипуляций.
Аноним 09/06/18 Суб 20:07:55 27705922
1350795485485.png (161Кб, 1200x700)
1200x700
>>276970
>Все норм, прикольненько, тока я бы не к теме заговоров это отнес, а к теме... хм... скажем так массовой иконографии и меметики. Создании образов, ключевых реперных которые формируют и порой перепрошивают массовую культуру.
Лел, комиксоёб порвался
https://www.youtube.com/watch?v=6dixPDujD2g


>>277043
>какое влияние имеет Древо Жизни на всю современную культуру в принципе
вам бы поэзией заняться, или стэндапом хотя бы, чай не дурачок же.
https://www.youtube.com/watch?v=-mvYMGeFRGA
https://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k
09/06/18 Суб 21:56:26 27707423
>метрической системы для принудительной стандартизации мышления (для лучшего управления)
с сумасшедшим пасадили
Аноним 10/06/18 Вск 00:35:11 27709924
>>277074
С подключением, дядя.
Аноним 12/06/18 Втр 23:43:49 27746425
Аноним 13/06/18 Срд 03:10:15 27747926
>>277464
В моей версии реальности всегда говорил вероятность. Еще одно подтверждение манделллллллллыыыыыыыы мухахахахахаха!!!!!! На самом деле нет. Просто все не особо хорошо помнят факты, вечно их путают, а с подключением к интернету, который помнит все люди несколько офигели от несовпадения реальности прошлого и своих представлений о ней. Память, она такая, коварная штука. Забагованная, часто сбоит. У всех. Но эт не тред про манделлоэффект и его критику, такшта сорян за оффтоп.
Аноним 13/06/18 Срд 03:38:34 27748327
Аноним 13/06/18 Срд 10:32:20 27749628
>>277074
Почему тогда в англии и америке другие системы - совпадение? Не думаю
Аноним 13/06/18 Срд 11:21:44 27750329
>>276930 (OP)
>Герой: Миллиардер, торговец оружием (именно его танки берет Бэйн), плейбой, любитель роскоши.
Мне кажется ,ты притягиваешь за уши.Тем более ,что героев не сочиняли с нуля ,а взяли уже готовых из комиксов.Как ты сделаешь из обычного человека супер героя ,если у него нет никаких спецспособностей?Дай ему кучу бабла и он разработает или купит себе такие ноу хау,которые сделают из него супергероя.Но ты видишь в этом ударение на социальную несправедливость и расслоение.Тем более,что сам ГГ - это не классический образ буржуя,он самосовершенствуется,учится ,а папины активы - это лишь инструмент ,который он использует в своих интересах.
>Рас-аль-гул - фанатик, считающий что Готэм надо уничтожить за нечистоту, продажность, воровство, блуд и прочие грехи (аллюзия на инквизицию).
Не знаю ,где ты здесь увидел аллюзию на инквизицию.Разные организации ,преследующие разные цели ,при том ,что та же инквизиция была в системе государственного устройства ,а Лига теней больше похожа на ячейку фанатиков-террористов.
Так же был богач в Готэме ,который помогал Бэйну ,а это уже плохой богач,если использовать твою терминологию.
В общем ,мне кажется,ты видишь то ,что ты хочешь видеть,этакую классовую борьбу в бэтмене,но на самом деле Брюс Уэйн просто сильный и волевой человек с большими возможностями,который нашел в себе силы бороться со злом.Все его враги ,в том или ином случае - отморозки ,социопаты,фанатики,которые готовы убивать ни в чем не повинных людей.На их фоне даже мафия выглядит пионерами.
Кстати ,насчет системы.Мафия не боится ни ментов ,ни прокуроров ,она боится только бэтмена,который как раз находится вне системы.То есть получается,что система не борется с преступностью ,как таковой,а срастается с ней?А что хорошего в такой системе?
Давай обсудим фильм "Яркость",если хочешь.Мне кажется этот фильм - верх пропаганды межрассовых отношений ,терпимости и прочего дерьма.Хотя такая пропаганда- это не совсем плохо,но когда так настойчиво тебе это закладывают в голову ,стоит насторожиться.Да и я всегда говорю,что немного здорового национализма никогда не повредит.
Аноним 13/06/18 Срд 12:15:09 27750830
>>277503
>Давай обсудим фильм "Яркость",если хочешь.Мне кажется этот фильм - верх пропаганды межрассовых отношений ,терпимости и прочего дерьма.

Если это так, то почему фильм с ног до головы обосрали все кинокритики? Ведь кинокритики в США поголовно левые упыри помешанные на социальной справедливости. То-есть они должны были наоборот хвалить фильм.

Взять вот например новый фильм "жажда смерти". У зрителей этот фильм набрал 77% положительных отзывов, у критиков 17%. Почему? Почти всех профессиональные негативные отзывы основываются на том, что в фильме слишком много перестрелок, а герой фильма белый мужчина, который мстит врагам с помощью оружия. То-есть по сути обосрали боевик за то, что это боевик.
Аноним 13/06/18 Срд 15:19:15 27753431
Пастор 14/06/18 Чтв 09:46:50 27761332
Интересно читать ваши комментарии в свете того, что немногие из вас понимают реальное положение дел.
В реальности промывка идет веками, начиная с Национального Института во Франции, где ее поставили на поток.
Ваши "независимые" суждения, по сути идут из неверных предпосылок.
>Мне кажется ,ты притягиваешь за уши.Тем более ,что героев не сочиняли с нуля ,а взяли уже готовых из комиксов
Вот типичное рассуждение в рамках неверных предпосылок. Звучит оно так, если изменить: "Ты пытаешься найти глубокий смысл в том, что на самом деле идет из детских книжек с картинками, а они безобидны и были давно нарисованы". Видите как это происходит? Изначально заложена мысль о том, что комиксы не несут в себе никакой подоплеки и по сути не являются методом пропоганды. Однако это не так. Комиксы, сказки в современной интерпретации, фильмы являются методом пропаганды и обработки людей с самого раннего возраста.

Пастор 14/06/18 Чтв 09:49:59 27761433
Также советую обратить внимание на наиболее кассовые мультфильмы Диснея последних лет.
Что можно там заметить?
Продвижение женского начала (Анима), как центрального?
Или может то, что все герои представители правящего класса в своей системе?
Аноним 14/06/18 Чтв 13:18:08 27763234
>>277508
Кинокритики может и придерживаются левацких идей,но я хз,точной инфы у меня нет.Мне кажется ,если к фильму будет предвзятое отношение,то больше не от того ,что критик левак,а от того ,что ему занесли денег,это более вероятно.Почему я так считаю ,потому что критики - это профессиональные киноманы,оценивающие фильмы по актерской игре,операторской работе ,звуковому сопровождению,закрученности сюжета,декорациям ,спецэффектам.Так же у них есть профессиональные знания ,чтобы дать объективную оценку фильму ,которыми не обладают обычные зрители.и еще они не жрут поп корн во время просмотра.Кароч ,если ты ,в большинстве случаев смотришь кинчик ,чтобы раслабится и получить удовольствие ,то для них это трудоемкий процесс,работа ,где нельзя упустить ни одного мгновения фильма,чтобы не ошибиться с оценкой.Я тоже не замечал таких вещей,которые выше перечислсил,просто не умел.А когда постарше стал,начал замечать и операторскую работу и игру актеров и пр.,и я тебе скажу эти вещи очень сильно влияют на фильм.
Может там и есть какое лобби,но как видишь,обилие левацкой поеботы не всегда гарант хороших отзывов этих критиков...Кстати ты заставил меня вспомнить,на рутрекере есть раздел в кино,фильмы оскароносцы,рекомендую ознакомиться ,а то и причаститься.Очень годное кино,там проскакивает ,можно смотреть все начиная с 90-х годов ,что нибудь определенно тебе понраву придется.Так вот ,пару фильмов 90-х,называются водитель для миссис "тут должна быть английская фамилия,которую я не помню" с морганом фрименом,который как раз и играл доброго негра-водителя,который помогал своими охуительными соетами этой престарелой дамочке ,а все вокруг бугуртили,типа хули нигер тут из себя корчит ,но в конце се поняли ,что нигер заебись на самом деле.Второй фильм: "глори",слава на великом и могучем.Про полк нигеров ,которые воевали с южанами,про как их там притесняли свои ,но они тоже оказались заебись на самом деле.Годные фильмы ,но то что нигеров там показывают в выгодном свете бросается в глаза,и я тоже об этом задумывался.
И вот ответ на твой вопрос: быдлу нравятся боевички,и мне нравятся,хуле тут скрывать,но критики их оценивают по другому и наоборот.


Аноним 14/06/18 Чтв 14:08:48 27764035
Разбери войну бесконечности также
Аноним 14/06/18 Чтв 14:09:00 27764136
>>277614
А почему в последнее время? Разве не всегда так было? Ну про главных героинь, представительниц правящего класса именно в формате Диснея? Это ведь сказки про принцесс. Все мальчики рыцари, все девочки принцессы, так и в оригинальных сказках, плюс-минус, за редким исключением типа Золушки или Красавицы и Чудовища. И там кстати девочки тоже принцессы по итогу, становятся ими. А в большинстве сюдетов все идет по классической схеме "барышня и хулиган". Она принцесса в замке и золотой клетке, он из низов, не образованный, с плохими манерами, но смелый и добрый, своей добротой, находчивостью, а глпвное смелостью он завоевывает ее, дальше враг строящий козни повержен, они играют свадьбу, все счастливы все поют. Я кажется понимаю твою мысль, только не понимаю насчет того, что продвижение Анимы и "представителей правящих классов", то есть попросту принцесс началось именно в последнее время. Как мне кажется всегда так было и это не Дисней, а что-то более давнее, глубинное, на уровне архетипов и основ сторрителлинга-сюжетопостроения вообще, разве нет?
Аноним 14/06/18 Чтв 15:04:58 27764637
>>277641
Последнее время, я имею ввиду последние лет 70.

До этого механизмы были не такие явные, так как существовала еще патриархальная модель общества в общественном сознании и не было таких сильных рычагов воздействия, как телевидение.

Рассуждая про стандартность сюжетов надо задать себе пару вопросов:
- Как прогрессирует литература и сказака с течением времени?
- Почему роман "Дон Кихот" стал революцией в литературе?
- Сколько людей на Земле могло читать до 1440 года и сколько могло читать после?
- Как давно мы попали под воздействие массовой культуры?

Несомненно, большой вклад в дело разложения патриархального общества вложил Юнг (именно созданием теории Архетипов, в понятиях которой я также рассуждаю), но даже он мыслил в рамках категорий патриархального общества, о чем говорят даже самые его лютые ненавистники, даже Нолт (см Ричард Нолт «Тайная жизнь Юнга»).
Самый большой прогресс начался после 74 года, когда основы патриархального общества были окончательно разрушены.
Аноним 14/06/18 Чтв 15:15:50 27764938
>>277641
Также в ответ на этот вопрос, хочу заметить, что Анима, - это не только девочки во главе, - это иррациональное чувственное начало в человеке, которое сейчас ставится нам на главенствующие роли. Оцените поведение мужчин в последних фильмах/мультфильмах
Аноним 14/06/18 Чтв 15:18:08 27765039
>>277646
Спасибо за наводки, по вопросам отвечу свое мнение чуть позже.

Пока такой уточняющий вопрос. В чем важность именно 1974 года, почему ты обозначаешь именно эту дату, как окончательный слом устоев патриархального общества. Сексуальная революция, наркотическая революция, хиппи и дети-цветы, рок-н-ролл, половая свобода, все это вроде уже в 60-х случилось и оформилось, разве нет? 70-е это вроде как сорт оф реакция уже была? Особенно после нефтяного кризиса. Объясни, пожалуйста.
Аноним 14/06/18 Чтв 15:25:58 27765240
>>277649
Да. Хорошо. Глубоко, про иррациональное и чувственное начало как нечто ХОРОШЕЕ. Эт правда, есть такое, но рационализм цивилизация давным давно похерила, еще когда от классицизма ударилось в романтизм. Ну там трагедия Французской революции сильно поднасрала рационализму и всем этим благодушным теориям (табула раса, благородный дикарь, просвещение как высшая ценность, от это вот все). Хотели то как лучше, хотели чтоб всем было хорошо и ПО УМУ, а на выходе - гильотина и тираг Наполеон чуть позже. Неудивительно что народ читающий от классицизма отшатнулся и в иррациональный романтизм ударился. Ну и они не знали, что романтизм еще более страшных чудовищ потом взрастить, а именно тоталитарные модернисткие режимы (фашизм, нацизм, сталинизм, маоизм - все весьма неуютные для проживания общества). Тока пойми меня правильно, от капиталистической железной пяты олигархии я тоже не в восторге, просто пока было большее зло, они хоть как-то не скатывались, теперь когда альтернатив нет вообще ту еще кузькину мать всем покажут. Да уже собственно показывают.
Аноним 22/06/18 Птн 20:40:59 27845241
>>276930 (OP)
стрела
желчел
маг-кукумбер шерлок бутч
сын хана соло
Аноним 31/07/18 Втр 18:37:28 28232742
Аноним 17/08/18 Птн 20:04:59 28440643
Посмотрел серию фильмов судная ночь. Можно ли считать что фильмы намеренно сняты так безобразно чтобы после просмотра антиправителственные настроения ассоциирвались с говноедством или это слишком надуманно?
Аноним 21/08/18 Втр 15:02:20 28472244
Посмотрел таки войну бесконечности. Мало того, что фильм сам по себе слабый, так он ещё и пропитан масонской идеологией. Идея о золотом миллиарде. Сами герои, конечно против, они говорят, что не будут торговаться жизнями и не торгуются, вместо этого они совершают безумно глупые поступки. В фильме несколько однотипных сцен, где героям приходится выбирать между смертью одного персонажа и смертельным риском для всех, они выбират второй вариант, ведь они жизнями не торгуются. Причём происходит всё это максимально глупо и нелепо и зритель это понимает и, конечно же, не соглашается с решениями героев. Такая херня происходит весь фильм до самого конца. И, в итоге, они проигрывают, а побеждает Танос, который весь фильм жертвовал жизнями.
Каково же влияние на зрителя? Ему внедрена пресловутая идея о сокращении популяции людей и о том, что игра стоит свеч и нужно жертвовать жизнями одних ради других.
ОП Аноним 21/08/18 Втр 15:23:36 28473045
Все кто интересуется поиском тайных смыслов, вот список начальной литературы (позже дам больше, не все сразу):

1. Бергсон Интуитивная философия - позволяет скинуть оковы "механистического мышления"
2. Лосский Критика Бергсона - позволяет взглянуть с другой стороны на интитивный подход
3. Роберто Чалдини Психология влияния - позволяет понять основные принципы влияния на массы.
4. Для самый стойких (реально тяжело читать - половина книги совок чистой воды) - Кара Мурза Манипуляция сознанием - но там есть очень грамотные мысли, которые внимательный читатель найдет
Аноним 21/08/18 Втр 22:40:32 28479546
>>277002
Давай железный человек 3. Там показывают, что террористы это фейк, чтобы запугать людей и забрать деньги. Зачем эту мысль внушать и просто показывать людям, если это наоборот надо скрывать всеми силами?
Аноним 22/08/18 Срд 00:34:32 28480147
>>284795
Бесплатный сыр только в мышеловке.
Аноним 22/08/18 Срд 00:48:22 28480348
53YUSdkdG0OdzJt[...].jpg (69Кб, 451x600)
451x600
the-lone-gunmen.jpg (44Кб, 375x500)
375x500
iphone360741231.jpg (53Кб, 360x480)
360x480
Fringe-fringe-2[...].jpg (204Кб, 800x312)
800x312
>>276930 (OP)
Все хуета какая-то и весь тред какие-то комиксы блять с обычными архетипами.

Вот списочек годный для тех кто любит конспирологию:
1. спиноф Секретных материалов - Одинокие Стрелки - в первой же серии о том как терористы хотят на самолетах взорвать башни близнецы - это до теракта, далее досняли сезон и закрыли, хотя сериал был охуенным. Думайте сами

2. собственно секретные материалы - там основная мифология сериала силньо перекликается и с мк-ультра и с тайными программами реальными, и с опытами над людьми - это все реально было так ил иначе. да там куча серий про вурдалаков, чупакабру, вампиров - и кому лень можно найти список серий по мифологии и смотреть по списку.

3. Черный список - сериал про мужика который хранит секрет тайного правительства о их преступлениях - там сериал построен на нескольких линиях скрытых, одна из них - русский шпионаж - много рассказывается про как раз старые времена и как все это проникало в СШа + саму историю спецслужб США, секретные тюрьмы ЦРУ и многое другое, ну и теневое правительство собственно, и всякие инетресные личности, типа мужика который сваривает тела в кислоте и так избавляется от ненужных тел и подобные личности описываются.

4. Слепая зона. Сериал интересный про девку с татухами - там тоже конспирология, тайное сообщество хотящее революции в СШа и опять же мимолоетом про все серкты тюрьмы цру и тд и тп там и мк ультра и все все все. Советую

5. За гранью - самый ебанутый и уже фантастический сериал - идет понакатанной. Там про проыессора который в старое время делал все от путей в паралельную реальность до собствнно эксперементов над людьми, очень много есть моментов с конспирологией не явгным на первый взгляд, и в целом по сути из этого сериала много взято моментов для вышеописанных черного списка и слепой зоны

вроде все
Аноним 22/08/18 Срд 16:52:36 28484849
>>284803
>Комиксы с обычными архетипами
Архетипы придумал Юнг на основе уже существующих мифов и легенд. Соответсвенно любой фильм можно подвести под "обычные архетипы". Дело в том, какую мысль нам хотят донести авторы. Как сказано в ОП посте съемки "кино - это сложный и трудоемкий процесс, требующий значительных вливаний капитала. Соответственно, то что мы видим на экране - воля продюсеров; значит враги, которых мы видим на экране - иносказательно враги продюсеров, а герои - их союзники".
Аноним 22/08/18 Срд 17:21:34 28485350
>>284848
Не всегда! Многое зависит от того что и как хотят продвинуть продюсеры в массы! Самые интересные фильмы с неожиданной концовкой, и бывает при очередном повороте сюжета злодей становиться героем и открывается правда о его мотивах по ходу ленты. Прием старый еще из бородатых детективов, где убийцей оказывается именно тот о ком никто бы и не подумал!
Аноним 28/08/18 Втр 00:34:30 28529551
Меня одного дико напрягает, когда в фильмах начинают читать какие-то заклинания? Всегда стараюсь перематывать эти моменты.
02/09/18 Вск 20:03:12 28599152
>>285295
Не-не, мне тоже не по себе в такие моменты
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Топ тредов
Избранное