[Ответить в тред] Ответить в тред

03/04/16 - Набор в модераторы 03.04 по 8.04
26/03/16 - Конкурс: Помоги гомункулу обрести семью!
15/10/15 - Набор в модераторы 15.10 по 17.10



[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 41 | 11 | 22
Назад Вниз Каталог Обновить

Тюльпаны для Порошенко: к чему приведет референдум в Нидерландах Аноним 08/04/16 Птн 05:16:54  147735  
RRRAGE! 1

14600818148170.jpg (83Кб, 800x533)
14600818148191.jpg (527Кб, 800x533)
Вкратце: ватники соснули.

Отказ Нидерландов на референдуме поддержать соглашение об ассоциации с Украиной многие поспешили оценить как провал украинской евроинтеграции. Однако последствия такого решения ограничены, а причины случайны

Содержание:
1. Кому и зачем понадобился референдум?
2. Почему Нидерланды проголосовали против сближения с Украиной?
4. Что теперь будет с этим соглашением?


​Жители Нидерландов отвергли на референдуме в среду идею ратификации договора об ассоциации Украины с Европейским союзом. По данным избиркома Нидерландов, 61,1% пришедших на участки для голосования ответили отрицательно на вопрос, выступают они за или против акта об ассоциации, и только 38,1% поддержали ратификацию документа. Референдум едва не был сорван из-за крайне низкой явки — она составила 32,2%, при том что голосование по нидерландскому законодательству признается состоявшимся при явке свыше 30%.

Кому и зачем понадобился референдум?

Проведенный референдум по Украине — первое в истории Нидерландов голосование, которое проводится не по инициативе властей, а по инициативе населения. Оно стало возможным благодаря «Закону о консультативных референдумах», который вступил в силу 1 июля 2015 года. Этот закон позволяет гражданам стран Евросоюза выступать с инициативой референдума практически по любому вопросу. Для его проведения необходимо в течение шести недель заручиться поддержкой не менее 300 тыс. граждан.

Инициаторами референдума по украинскому вопросу стала группа активистов-евроскептиков «Комитет граждан Евросоюза», а непосредственным сбором подписей занималась команда сатирического новостного блога GeenStijl.

«Комитет граждан Евросоюза» использовал референдум о поддержке ассоциации Украины с ЕС для того, чтобы оценить свою способность влиять на политику национального правительства и ЕС в целом. Его глава Арьен ван Диксхоорн говорил голландской газете NRC, что самому ему тема Украины совершенно неинтересна, но он и его соратники будут использовать «каждую возможность для создания напряженности между Нидерландами и Европейским союзом». У инициативы комитета оказались сторонники: например, лидер антиевропейски настроенной националистической Партии свободы Герт Вилдерс в день референдума писал, что «сегодня Нидерланды могут отвоевать немного суверенитета у Брюсселя и Гааги».

Тот факт, что темой референдума стало соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС — это лишь совпадение, пишет в своем блоге профессор европейского права в Университете Гента Петер ван Элсувег. «Соглашение об ассоциации — это просто первая прошедшая инициатива после вступления в силу законодательства о референдумах, первая возможность для того, чтобы протестировать саму возможность проводить референдумы», — считает он.

Почему Нидерланды проголосовали против сближения с Украиной?

2,5 млн голосов на референдуме, поданных против соглашения об ассоциации, — свидетельство высокой степени мобилизации правого и евроскептического электората, считают нидерландские эксперты. Это подтверждает и значительное укрепление праворадикалов из Партии свободы в опросах общественного мнения. Согласно рейтингам Ipsos, ее поддерживают сейчас около 27% избирателей (второй результат после правящей Народной партии с 29%). В условиях общего скепсиса населения правительство Нидерландов даже решило не проводить масштабную кампанию с призывами голосовать за соглашение об ассоциации.

Подобные настроения традиционно достаточно сильны в Нидерландах: предыдущий референдум прошел в королевстве в 2005 году, он был посвящен принятию Конституции Евросоюза, и на нем победу также одержали евроскептики (причем примерно с тем же результатом, что и сейчас, — 61,5% голосов «против»). Из-за волеизъявления голландцев и последовавшего за ним провального для Брюсселя референдума во Франции единая Конституция Евросоюза так и не вступила в силу.

Что теперь будет с этим соглашением?

Соглашение об ассоциации ЕС и Украины было одобрено Европарламентом, Верховной радой и всеми 28 странами Евросоюза (включая Нидерланды) в 2014–2015 годах. Но для окончательного вступления документа в силу его еще должен ратифицировать Совет Европейского союза (объединяет 28 министров стран — участниц ЕС, состав министров зависит от обсуждаемого вопроса). Решение Совета ЕС об ассоциации с Украиной было отложено после того, как этот вопрос был вынесен на референдум в Нидерландах. Сейчас соглашение об ассоциации с Украиной действует в так называемом предварительном режиме. Де-факто соглашение уже сейчас действует в полном объеме.

Референдум в Нидерландах дает лишь теоретическую возможность того, что документ не будет окончательно одобрен. Дело в том, что этот договор относится к категории так называемых смешанных соглашений. С одной стороны, он должен быть ратифицирован на национальном уровне (всеми 28 членами ЕС), но при этом значительная часть его основных положений находится в исключительной компетенции Евросоюза. Например, соглашение о свободной торговле с Украиной (в предварительном режиме вступило в силу 1 января 2016 года) относится к Общей торговой политике ЕС. Чтобы его отменить, необходимо единогласное решение всех стран Евросоюза, которое по данному вопросу, скорее всего, невозможно.

Соглашение уже предварительно используется, и это решение неизменно, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, заявил в четверг пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Шинас. «Внутренние процедуры ратификации являются вопросом национальной компетенции, — говорится в заявлении Шинаса. — Поэтому прежде всего правительство Нидерландов должно проанализировать результаты и определить порядок действий».

За продолжение интеграции с Украиной выступает руководитель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Еще в январе он говорил, что голосование на референдуме против соглашения с Киевом «откроет двери для масштабного континентального кризиса».

Референдум в Нидерландах не будет иметь реальных последствий, заявил на этой неделе и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, назвавший его проведение «несколько абсурдным». По мнению политика, отрицательное голосование в Нидерландах лишь продемонстрирует, что у растущей части европейцев есть «большие сомнения» по поводу европейской политики.

Если Нидерланды все-таки пересмотрят решение о ратификации соглашения, в худшем случае страна будет исключена из него. На практике это может означать, к примеру, что те пункты соглашения, которые относятся к компетенции стран — участниц ЕС, не вступят в силу на территории Нидерландов. Это может коснуться, к примеру, статьи 18 договора об ассоциации, посвященной облегчению перемещения рабочей силы.

http://www.rbc.ru/politics/07/04/2016/57061d8f9a79477a03ec3557?from=rbc_choice
Аноним 08/04/16 Птн 05:18:28  147736
RRRAGE!

Кому многабукаф - читайте 3 пункт (4 который) и не вякайте.
Аноним 08/04/16 Птн 05:31:55  147739
RRRAGE!

>>147736
ты мне скажи: россиян, можно поздравить с победой над хохлам на голландском референдуме или нет?
Аноним 08/04/16 Птн 05:32:36  147741
RRRAGE!

>>147739
расия
Аноним 08/04/16 Птн 05:33:45  147742
RRRAGE!

>>147741
> расия
што?
Аноним 08/04/16 Птн 05:34:41  147743
RRRAGE!

>>147742
да.
Аноним 08/04/16 Птн 05:35:59  147744
RRRAGE!

14600829598130.jpg (9Кб, 480x360)
>>147743
> да.
В каком году началась вторая мировая война?
Аноним 08/04/16 Птн 05:36:45  147745
RRRAGE!

>>147744
в октябре вроди
Аноним 08/04/16 Птн 05:39:51  147747
RRRAGE!

>>147745
Да вы что, а не в сентябре?
Аноним 08/04/16 Птн 05:42:42  147749
RRRAGE!

>>147747
што
Аноним 08/04/16 Птн 06:00:19  147757
RRRAGE!

14600844192810.jpg (78Кб, 493x568)
>>147735 (OP)
свинячья порода. Хохлы и либерахи опять пытаются перемогу слепить
Аноним 08/04/16 Птн 06:00:47  147758
RRRAGE!

14600844472110.jpg (96Кб, 640x686)
>>147736
Аноним 08/04/16 Птн 06:10:42  147763
RRRAGE!

>>147735 (OP)
Все так и не так одновременно.
Сама по себе евроассоциация ничего особо не означает - зона свободной торговли, прочая хуйня, но по большому счету - просто такая медалька.

Референдум нужен был евроскептикам для того, чтобы поставить действующее правительство раком: сейчас либо Нидерланды упираются и посылают хохлов нахуй (пусть чисто формально) - в других странах все евроскептики аплодируют и берут пример, либо, посылают нахуй свой электорат - ну тут тоже понятно, евроскептики действующее правительство будут ебать по этой теме до ближайших выборов, а там их просто выкинут из насиженных кресел.

Так что настоящая жопоболь не у хохлов - для них ничего не изменится. Настоящую жопоболь сейчас испытывает действующее правительство Нидерландов. Еще и теракты эти недавние...
Аноним 08/04/16 Птн 07:09:38  147775
RRRAGE!

>>147735 (OP)
Ой, хохлы, поосторожнее надо быть.
Закон Мэрфи для Украины
Если перемога может не наступить, она не наступит.

Следствия:
1. Всякая перемога требует больше майданов, чем вы думаете.
2. Перемога, которая начинается хорошо, заканчивается всегда плохо. (1991 и 2004)
3. Перемога, которая начинается плохо, заканчивается совсем ужасно. (1918, 1941, 2014)
4. Если перемога проваливается, то всякая попытка ее спасти только ухудшит дело.
5. Если дела с перемогой идут хуже некуда, в самом ближайшем будущем они пойдут еще хуже.
6. Чем сложнее и грандиознее мрия, тем больше шансов, что она не сбудется.
7. Любая попытка достичь перемоги плодит зрады.
8. Зрада произойдет даже тогда, когда это абсолютно невозможно.
9. Даже если зрады взаимно исключают друг друга, произойдут они все.
10. Из всех зрад, которые могут произойти, первой произойдет та, ущерб от которой будет больше.
11. Когда зрады случаются одновременно, они вызывают эффект зрадорезонанса.
12. Каждая перемога может породить бесконечное количество зрад, но не наоборот.
13. Шанс наступления зрады прямо пропорционален желанию достичь перемоги.
14. Если четыре возможных зрады предотвращены, то всегда произойдет пятая.
Аноним 08/04/16 Птн 07:38:59  147792
RRRAGE!

>>147758
И? Тебе сказано - все члены должны отказать. Все 28. Сделают они это? Нет конечно. Кэмерон там заигрывает с британскими евроскептиками, чтобы не спровоцировать выход Бриташки из ЕС - у них же свой реф будет.

>>147757
Похоже, ты плохо умеешь читать. Голландцы просто останутся в загоне со своим "ПРОТИВ". Ратификация на них не распространится.

>>147775
Чистый щитпост ни о чем - боль ваты, которой порвали манямир.
Аноним 08/04/16 Птн 07:42:47  147793
RRRAGE!

>>147735 (OP)
>рбк
>аналитика со стороны левого ноунейма
>ноль пруфов
Аноним 08/04/16 Птн 07:44:25  147794
RRRAGE! 1

>>147793
>ВРЁЁЁЁТИИИИИ

Что, какие пруфы?
Аноним 08/04/16 Птн 07:44:35  147795
RRRAGE! 1

>>147792
>каклы обосрались, не пойдут в ЕС. Майдан напрасно, подземная сотня напрасно, потеря Крыма, Донецка, Луганска-напрасно, война напрасно, падение экономики напрасно...
>либерахи на скорую руку склепали безпруфовую статейку-мнение какого-то левого чувака
>каклы теперь считают, что обосралась вата. Лол.
Аноним 08/04/16 Птн 07:45:09  147796
RRRAGE!

>>147794
Ты даун? К чему тут твоё "ВРЁЁЁЁТИИИИИ"?
Аноним 08/04/16 Птн 07:45:37  147797
RRRAGE!

>>147735 (OP)
каклы пытаются спасти свой порушенный манямирок
>>147795
Аноним 08/04/16 Птн 07:50:46  147800
RRRAGE! 2

>>147796
К чему тут твой запрос пруфов? Пруфов чего? Там автор ссылается на законодательство ЕС. Иди, читай, сравнивай.

>>147795
>каклы обосрались, не пойдут в ЕС. Майдан напрасно, подземная сотня напрасно, потеря Крыма, Донецка, Луганска-напрасно, война напрасно, падение экономики напрасно...

1. Никто в ЕС не шел. Сразу сказали - не в этом десятилетии.
2. Не напрасно. Развод с Мордором состоялся - это стоит тысяч жизней.

>>147797
>ВЫ.ВСЕ.ВРЕТИ.

Как обычно, пидорашка игнорирует факты и доводы и истошно верещит. Время нас рассудит.
Аноним 08/04/16 Птн 07:52:22  147801
RRRAGE!

14600911420960.png (366Кб, 519x954)
>>147792
Свинке не нравится, свинке хочется ЕС и кружевные трусики, свинка сама перемогу придумает
Аноним 08/04/16 Птн 07:55:13  147803
RRRAGE!

>>147735 (OP)
м-маняврирование
Аноним 08/04/16 Птн 07:57:16  147805
RRRAGE!

>>147744
в пятницу
Аноним 08/04/16 Птн 07:59:09  147808
RRRAGE!

>>147800
>автор ссылается...идичитай
"Идичитай"-это не пруф. Автор статьи должен сам предоставлять пруфы, а не слать всех в гугл. Если автор статьи не способен даже предоставить пруфы, то уже становится ясно, какой из него аналитик (хреновый).
>1.Никто в ЕС не шел
Маняотговорки, маняоправдания. Какелы хотели в ЕС, говорили шо "ВОТ ВОТ БУДЕТ". К стати, один чел предсказывал эти маневры хохлов в вчерашних референдум-тредах.
>развод с Мордором состоялся
Каким ещё Мордором? Ты поехавший?
>ВЫ.ВСЕ.ВРЕТИ
Я не говорил этих слов. Так что не надо мне приписывать свои слова, издаваемые во время прочтения новостей о Нидерландах.
Аноним 08/04/16 Птн 08:00:49  147810
RRRAGE!

>>147800
Смотрите-смотрите. Свинье не приятно. Не приятно, что рушится манямирок.
Аноним 08/04/16 Птн 08:36:25  147824
RRRAGE!

14600937855030.webm webm file (3708Кб, 1280x720, 00:00:13)
>>147735 (OP)
Не читал, лул.
Аноним 08/04/16 Птн 09:32:58  147862
RRRAGE!

>>147736
Там тоже много букв. Короче, кто соснул?
Аноним 08/04/16 Птн 09:44:25  147871
RRRAGE!

14600978658940.jpg (88Кб, 687x1024)
>>147735 (OP)
Поясните по хардкору - с хуя ли это ожиревшие голландские свиньи решают судьбу незалежной украины - последнего форпоста цивилизованной гейропки на пути азиатских орд к ламаншу ?
Аноним 08/04/16 Птн 09:46:26  147875
RRRAGE!

>>147744
в 1936
Аноним 08/04/16 Птн 10:02:08  147887
RRRAGE!

14600989286430.jpg (59Кб, 540x643)
>>147735 (OP)
>Эти жирные маняврирования свинохлов.
Аноним 08/04/16 Птн 10:45:25  147925
RRRAGE!

>>147800
>Как обычно, пидорашка игнорирует факты и доводы и истошно верещит. Время нас рассудит.

Так а чего вся Украинская политическая элита высказываете сожаление за результаты, если, судя из ОП поста, этот референдум ничего не решал и Украина уже ассоциирована с Европой?
Аноним 08/04/16 Птн 11:06:26  147940
RRRAGE!

>>147925
Чтобы пидорашки не сильно расстраивались. Им и так сейчас не легко, а тут хоть какая-то радость.
Аноним 08/04/16 Птн 11:28:40  147970
RRRAGE!

>ПЕРЕМОГА

Визы-то отменили уже, хихлы?
Мононациональное государство построили?
Аноним 08/04/16 Птн 11:36:22  147975
RRRAGE!

>>147940
А по существу есть что сказать?
Аноним 08/04/16 Птн 11:47:09  147990
RRRAGE! 1

>>147735 (OP)
>Вкратце: ватники соснули.
Не маневрируй. Я, наверное, под каждойновостью писал, что референдум нихуя не значит, и у власти перед ним обязанностей нет.
Да и сами голосующие в большинстве нихуя не знали. Они не знают где находится Украина, они не различали интеграцию и вступление в ЕС, думали, что их налоги пойдут на очередную Польшу или Грецию.

Так что к тебе классическая претензия. Не говори за других. Заявляешь о чужом мнении, которого не было, чтобы в нем же и обвинить.
Аноним 08/04/16 Птн 13:37:28  148136
RRRAGE!

>>147800
>это стоит тысяч жизней.
Главное не твоей, интернет-воен.
Аноним 08/04/16 Птн 14:03:08  148172
RRRAGE!

>>147800
Эх, кровавый Мордор... Всех бы в расход пустил, чтоб не быть как они...
Аноним 08/04/16 Птн 14:56:19  148282
RRRAGE!

14601165794180.png (317Кб, 393x867)
>>147801
Аноним 08/04/16 Птн 15:39:55  148367
RRRAGE!

14601191951980.jpg (28Кб, 200x217)
> Вкратце: ватники соснули.
Ватниками вроде бы называют русских националистов или патриотов, хуй проссышь, короче русских. Новость про Украину вроде. Собственно вопрос: причем тут Россия вообще, ОП?
Аноним 08/04/16 Птн 15:43:08  148372
RRRAGE!

>>148367
АЗИАТСКИЕ ОРДЫ ОСТАНОВЛЕНЫ
Аноним 08/04/16 Птн 15:49:51  148381
RRRAGE!

14601197919410.png (550Кб, 4096x2304)
>>148372

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 41 | 11 | 22
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов