[Ответить в тред] Ответить в тред

Тред закрыт.


03/04/16 - Набор в модераторы 03.04 по 8.04
26/03/16 - Конкурс: Помоги гомункулу обрести семью!
15/10/15 - Набор в модераторы 15.10 по 17.10



[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 27 | 3 | 20
Назад Вниз Каталог Обновить

Как большевики 9 мая расстреляли голодных женщин и детей в Колпино Аноним 09/05/16 Пнд 15:21:23  192155   Обсуждение закрыто  
RRRAGE! 6

14627964836190.png (706Кб, 800x600)
9 мая 1918 года — первый случай расстрела большевиками безоружных.

Конфликт начался, когда 9 мая женщинам, стоявшим в очереди за хлебом, было объявлено что все запасы распроданы, а новых поступлений в ближайшие два дня не будет. Женщины направилась к пожарному депо, чтобы дать сигнал тревоги, однако встретили отпор красногвардейцев. Народ стал собираться на городской площади, красногвардейцы пытались прикладами разогнать толпу, но это привело только к обострению конфликта.

Один из подростков бросился к гудку на пожарном депо и сумел дать сигнал. В ответ помощник коменданта Красной гвардии Торопилов выстрелил и ранил подростка. Красногвардейцы дали несколько залпов, и толпа бросилась врассыпную. На звуки гудка и стрельбы стали выбегать рабочие Ижорского завода, однако красногвардейцы оттеснили их обратно за проходную.

Существует и другая версия начала стрельбы. По показаниям рабочего Ижорского завода М. В. Костромитина, данным им в следственной комиссии, стрельбу начал член следственной комиссии при ревтрибунале Г. Трофимов. Когда раздался гудок, его окружили женщины. Трофимов закричал: «Разойдитесь, буду стрелять!» Одна из женщин замахнулась на Трофимова сумкой и назвала его дармоедом. Последовал залп, и из толпы выкрикнули: «Ты на место хлеба даёшь пули, чего даже царское самодержавие не делало». Затем раздался второй залп. Стреляли и красноармейцы, и Трофимов. В показаниях Костромитина Торопилов не упоминается.

На заводе начался митинг, на котором присутствовало около двух тысяч человек. Собрание постановило немедленно переизбрать местный совдеп и потребовало ареста виновных в расстреле женщин и детей. При выходе с завода рабочие сами попали под огонь красногвардейцев: были убитые и раненые. Вечером в Колпине прошли обыски и аресты, а на следующий день в городе было введено военное положение.

Рано утром 10 мая рабочие пытались пройти на территорию завода, чтобы провести собрание, но были встречены огнём: в результате, как минимум, шесть рабочих получили тяжёлые ранения. Во второй половине дня в Колпино прибыли броневики, а на всех перекрёстках появились пулемёты.

Рабочие Ижорского завода направили делегацию в Петроград, чтобы сообщить по предприятиям о событиях в Колпине. В этот же день митинги с резким осуждением действий власти прошли на Обуховском и Путиловском заводах. 11 мая митинги прошли на Русско-Балтийском заводе, на заводе Симменс-Шуккерт, на Арсенале, на заводе Речкина и других предприятиях Петрограда и других промышленных городов.

Похороны жертв расстрела, прошедшие 14 мая, превратились в массовую политическую акцию, в которой приняли участие не менее тысячи человек. Из Петрограда в Колпино приехали представители многих петроградских заводов: Арсенала, Патронного, Путиловского, Обуховского, Русско-Балтийского, Сименс-Шуккерта, Невской писчебумажной фабрики, Вагоностроительного и др. Многие шли с заводскими знамёнами и пели революционные песни. На могилу погибших были возложены венки: «Жертвам произвола — защитникам голодных», «Жертвам голодным — погибшим от сытой власти».

На следующий день после похорон Петросовет выпустил обращение «К сведению всех», в котором утверждалось, что беспорядки спровоцировали правые эсеры и меньшевики. Далее утверждалось, что «Советская власть всякие шествия и выступления будет рассматривать, как прямую помощь внешнему врагу и будет беспощадно их подавлять».

Статья про те события http://www.istprof.atlabs.ru/1876.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%85_%D0%98%D0%B6%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_1918_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83
http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=511710
Аноним 09/05/16 Пнд 15:33:17  192160
RRRAGE! 2

п о х у й
о
х
у
й
Аноним 09/05/16 Пнд 15:43:52  192167
RRRAGE!

Сейчас будет ВРЕТИ.
Аноним 09/05/16 Пнд 15:51:35  192171
RRRAGE!

>173.60.66.79
>United States

Аноним 09/05/16 Пнд 15:53:20  192172
RRRAGE!

Очередной пук либирашки
Аноним 09/05/16 Пнд 16:00:55  192176
RRRAGE!

>>192155 (OP)
Ожидается облачность, местами слезы пидорашек и аномальный взрыв жоп у ватников.
Аноним 09/05/16 Пнд 16:04:17  192178
RRRAGE! 1

14627990576170.jpg (66Кб, 500x599)
За дидов блядь, дидов! За дилды ваивале, сралина в сраку целовале!111!
Аноним 09/05/16 Пнд 16:06:50  192181
RRRAGE!

>>192155 (OP)
Лол. За дидов!
мимоизКолпино
Аноним 09/05/16 Пнд 16:15:44  192184
RRRAGE! 1

Царебляди соснули, поделом.
Аноним 09/05/16 Пнд 16:16:31  192186
RRRAGE!

>>192155 (OP)
> Женщины направилась к пожарному депо, чтобы дать сигнал тревоги
Зачем? Пожар что ли начался?
Аноним 09/05/16 Пнд 16:36:20  192198
RRRAGE! 1

>>192155 (OP)
Битарды начала двадцатого века. Всё правильно сделали.
Аноним 09/05/16 Пнд 16:37:56  192201
RRRAGE!

>>192155 (OP)
>женщинам, стоявшим в очереди за хлебом, было объявлено что все запасы распроданы, а новых поступлений в ближайшие два дня не будет
>Женщины направилась к пожарному депо, чтобы дать сигнал тревоги, однако встретили отпор красногвардейцев
У людей были деньги, но не было хлеба - раскупили.
Сегодня у пидорах нет денег, но полки не пустые - пидорахам бояре говорят, что просто надо больше работать.
Недовольным пидорахам придумали национальную гвардию.
Что изменилось?
Аноним 09/05/16 Пнд 16:45:17  192204
RRRAGE!

>>192181
Кстати ИЗ помогал большевикам прийти к власти (постановляя броневики). А наше колпинское ополчение выбило армию белого генерала Юденича в прибалтику, тем самым они спасли Петроград. (колпинец и оп треда)
Аноним 09/05/16 Пнд 16:50:56  192209
RRRAGE!

>>192155 (OP) Любая власть расстреливает народ. На то она и власть.
Аноним 09/05/16 Пнд 16:54:16  192210
RRRAGE! 1

>>192209
а давай ка тебя и твою семью расстреляем? Как тебе такое?
Аноним 09/05/16 Пнд 16:58:10  192213
RRRAGE!

>>192210
А ты власть?
Аноним 09/05/16 Пнд 17:04:06  192218
RRRAGE!

>>192213
да
Аноним 09/05/16 Пнд 17:08:08  192226
RRRAGE!

как жеж у миня бомбануло
Аноним 09/05/16 Пнд 18:46:20  192307
RRRAGE! 1

>>192155 (OP)
>9 мая 1918 года
Новости
ОП-хуй

>>192167
>Сейчас будет ВРЕТИ
Читаем по ссылке ОП-хуя
>Существуют разные описания этих событий. Большинство из них имеют много общего, но различаются в деталях и политической оценке случившегося, в объявляемых виновниками, в количестве жертв и в обстоятельствах их появления.
>Утром 9 мая в магазин на Троицкой ул. не завезли хлеб. Прождав в очереди до 10 часов утра, отчаявшиеся женщины собрались возле пожарного депо, чтобы созвать жителей города на митинг. Для этого, оттеснив в сторону часового, одна из них включила пожарную сирену. Прибежавшие красноармейцы (7 солдат и 2 члена штаба) и член следственной комиссии при Совдепе Трофимов попытались всех разогнать, поскольку собрание могло принять явно нежелательный для Совдепа оборот. Но толпа нарастала и не расходилась. Обстановка накалялась, предпринимались попытки отобрать у красноармейцев винтовки, и для предотвращения этого был сделан залп в воздух. В красноармейцев полетели камни и другие предметы. Они возобновили стрельбу, а Трофимов выстрелом из револьвера ранил мальчика. Несколько человек набросилось на Трофимова и тот, отстреливаясь, ранил парня 20 лет.
>После этого некоторые жители потребовали проведения общегородского собрания, но Совдеп не разрешил его. Уже днём было совершено три нападения на красноармейцев, у одного из которых отобрали винтовку, у другого – револьвер. Рабочие, узнав о происходящем, прекратили работу и собрались у заводской часовни. На 16 часов было назначено общезаводское собрание.
>Собрание прошло под диктовку правых эсеров.
>Была принята эсеровская резолюция о перевыборах Совета и разоружении Красной армии в 24 часа.
>Вечером 9 мая в Колпино прибыла Царскосельская следственная комиссия.
Аноним 09/05/16 Пнд 19:07:06  192316
RRRAGE!

>всякие шествия и выступления будет рассматривать, как прямую помощь внешнему врагу
Нихуя не меняется.
Аноним 09/05/16 Пнд 19:14:01  192321
RRRAGE!

>>192307
хуй это только ты
Аноним 09/05/16 Пнд 19:18:13  192327
RRRAGE!

Судя по статье эти пидоры просто необучаемый скам, туда им и дорога.
Аноним 09/05/16 Пнд 19:50:33  192343
RRRAGE!

>>192210 Если буду против власти выступать вооруженным путем, расстреляют. И императорская власть расстреливала, и большевистская, и белогвардейская.
Но я ж не выступаю против власти.
Аноним 09/05/16 Пнд 19:51:20  192344
RRRAGE!

14628126807530.jpg (12Кб, 258x245)
>>192155 (OP)
Ах эти сальные истории Окраины, как я их люблю.
Аноним 09/05/16 Пнд 19:55:38  192346
RRRAGE!

>>192344
Колпино находится недалеко от Питера и входит в состав спб как пригород
Аноним 09/05/16 Пнд 20:17:34  192360
RRRAGE!

>>192171
>пидораха не знает про существование прокси
Аноним 09/05/16 Пнд 20:19:51  192363
RRRAGE!

>>192155 (OP)
Ну и правильно сделали
Аноним 09/05/16 Пнд 20:25:59  192365
RRRAGE! 2

Что это делает в ньюсаче? Пиздуйте нахуй отсюда.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 27 | 3 | 20
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов