[Ответить в тред] Ответить в тред

09/07/16 - Новое API для капчи - внимание разработчикам приложений
03/04/16 - Набор в модераторы 03.04 по 8.04
26/03/16 - Конкурс: Помоги гомункулу обрести семью!



[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 70 | 8 | 16
Назад Вниз Каталог Обновить

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ! Погода в Карелии. Аноним # OP  03/07/16 Вск 18:28:52  280223  
RRRAGE! 1

http://www.stolica.onego.ru/news/335363.html


Кратковременные дожди и грозы ожидаются в воскресенье 3 июля на всей территории Карелии и в Петрозаводске. Об этом сообщает карельский Гидрометцентр.

В Карелии 3 июля ожидается переменная облачность, ветер южный, юго-восточный слабый, переходящий в умеренный при грозе.

Температура воздуха днем от +25 до +30.

В Петрозаводске от +26 до +28.
Аноним 03/07/16 Вск 18:43:37  280245
RRRAGE!

>>280223 (OP) Враки, не было в Петрозаводске сегодня грозы.
Аноним 03/07/16 Вск 18:51:15  280256
RRRAGE!

>>280223 (OP)
Отлично.
Глобальное потепление.
Аноним 03/07/16 Вск 18:59:48  280265
RRRAGE!

>>280256
почалось
Аноним 03/07/16 Вск 19:02:23  280268
RRRAGE!

По прогнозу Гидрометцентра завтра в республике ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью местами, днем в большинстве районов кратковременные дожди, утром и днем местами ливни, грозы. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, при грозах порывы до 15-18 м/с.

Температура воздуха ночью +14…+19оС, днём +23…+28°С.

В Костомукше до +22, дождь, гроза.

В Сегеже до +26, малооблачно, гроза.

В Сортавале до +19, дождь, гроза.

В Петрозаводске до +25, преимущественно ясно, во второй половине дня дождь с грозой.

Геомагнитная обстановка в норме.
Аноним 03/07/16 Вск 19:10:54  280284
RRRAGE!

Сколько в Кондопоге? А в Лоухах?
Аноним 03/07/16 Вск 19:12:12  280285
RRRAGE!

>>280256
Да не, обычная погода уже давно. Лет 30 как минимум
Мимо мурманчанин
Аноним 03/07/16 Вск 19:14:21  280292
RRRAGE!

14675624618640.png (39Кб, 1560x850)
Про Олонец не забудьте.

Петрозаводчанам привет с нижней ключевой.
Аноним 03/07/16 Вск 19:18:24  280297
RRRAGE!

>>280292
Петрозаводск - худший город россии. Заезжал туда один раз, одни деревянные бараки, ржавые троллейбусы. Единственное что норм было - торговый центр. А так пиздос.
Альсо, федеральную трассу у вас там допилили уже? А то 20 лет ебучие участки ремонта по сто километров.
Аноним 03/07/16 Вск 19:18:41  280298
RRRAGE!

>>280284 В Муезерском небольшой дождь
+25
Аноним 03/07/16 Вск 19:21:19  280302
RRRAGE!

14675628796750.png (35Кб, 200x200)
В ольгино +15
Аноним 03/07/16 Вск 19:22:25  280306
RRRAGE!

>>280297
Худший - МСК и дело не в состоянии дорог и домов
Аноним 03/07/16 Вск 19:23:33  280307
RRRAGE!

>>280297
Допилили, да. Да и еще пару торговых центров открыли.
У нас в Карелии не дороги и быдло в центре, а природа.
Аноним 03/07/16 Вск 19:24:02  280308
RRRAGE! 1

>>280302
АХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХХАХА
ХАХАХАХ
ХАХАХАХАХАХАХАХАХХА
АХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХА
ПЛЮС ПЯТНАДЦАТЬ!1!1! АХАХАХ
Л
Ю
С

П
Я
Т
Н
А
Д
Ц
А
Т
Ь

А
Х
А
Х
А
Х
А
Аноним 03/07/16 Вск 19:27:13  280311
RRRAGE!

>>280307
В мурманской области природа лучше (в сраную тундру в териберку вон вчера катал туристов как говна.) Не считая кусков типа-норвегии и типа-финляндии и всякий сейдозёр куда каждый день ездят как учёные, так и в говне мочёные, ищущие гиперборею и атлантиду. И внезапно, и дороги куда лучше, и город в разы лучше. Говно конечно, та же рашка, но после петрозаводска как будто попал на землю после всех кругов ада одновременно. Простите конечно, но карелия и правда как-то уныла. Правда я не был в архангельске, может там всё хуже ещё...
Аноним 03/07/16 Вск 19:34:08  280319
RRRAGE!

>>280311
>Простите конечно, но карелия и правда как-то уныла.

Хватает тут всяких Рускеал и Воттоваар, да Кивачей с Валаамами посмотреть.

А народ в Петрозаводске и правда не сильно хороший - одни пьяные драки. Хотя не лучше Воронежа или Орла.
Аноним 03/07/16 Вск 19:34:40  280321
RRRAGE!

>>280311
Я в Мурманске не бывал, но думаю обязательно съезжу к своим товарищам на флоте.
А так, одна малина. Что Питер, что Карелия, что ХМАО. Одно быдло в разный профиль.
мимокарел
Аноним 03/07/16 Вск 19:48:14  280334
RRRAGE!

14675644948680.jpg (122Кб, 800x600)
Аноним 03/07/16 Вск 20:11:03  280362
RRRAGE!

>>280334
Чуть дальше в панельном и уже полузаброшенном здании находился клуб, за чёрной дверью с круглой ручкой, как от шлюзовой двери на корабле. Какое у него было название?
тест на петрозаводчанина-олдфага
Аноним 03/07/16 Вск 20:15:09  280367
RRRAGE!

>>280362
>уже полузаброшенном здании находился клуб, за чёрной дверью с круглой ручкой

Гейский клуб Нео, что-ли?
Аноним 03/07/16 Вск 20:16:45  280369
RRRAGE!

>>280362
Сова
Аноним 03/07/16 Вск 20:22:33  280374
RRRAGE!

омск заливает уже месяц урожай гниет уже все в болото превращается
Аноним 03/07/16 Вск 20:26:24  280383
RRRAGE!

>>280374
У вас шутят на предмет газмяса?
Аноним 03/07/16 Вск 20:29:05  280387
RRRAGE!

>>280383
нет уже. это никогда не было смешно.
Аноним 03/07/16 Вск 20:37:18  280402
RRRAGE!

>>280292
Алсо, в Карелии вообще есть карелы? Остались? Ну, то есть не просто ассимилированные потомки карел, у которых какая-то родня карелы, а именно настоящие такие карелы, которые думают и говорят на карельском и т.д.? Просто хз, боюсь, как бы не вымерли.
Аноним 03/07/16 Вск 20:39:05  280406
RRRAGE!

>>280311
А почему типа-норвегия и типа-финляндия?
Аноним 03/07/16 Вск 20:40:32  280408
RRRAGE!

>>280387
потому что правда
Аноним 03/07/16 Вск 20:42:06  280411
RRRAGE!

>>280406
Мурманск на пересечении четырёх разных природных зон считай. На северо-запад по дороге к норвегии начинаются скалистые фьорды. По дороге к финляндии начинаются сосновые и еловые боры леса, какие обычно растут в финляндии. Вдоль федеральной трассы идёт средняя полоса России, а на восток начинаются тундры.
Аноним 03/07/16 Вск 20:44:10  280413
RRRAGE!

>>280402
>Алсо, в Карелии вообще есть карелы? Остались?

Остались, в Войнице, в Кусиниеми и т.п. поселках на севере. Но там карельский в смеси с финским. но есть люди старшего поколения, которые и русский плохо знают.

Южные карелы по определению ассимилированные, у людиков и ливвиков язык - смесь русского и карельского.
Аноним 03/07/16 Вск 20:48:17  280421
RRRAGE!

>>280413
Т.е. буквально в паре полудохлых деревень? Хуёво.
А вообще карелы и финны разные народы или особой разницы нет? Или отдельное общество, с особой культурой отдельной, историей и т.д.?
> у людиков и ливвиков язык - смесь русского и карельского.
Ну, это же всё равно карельский. Просто с русскими словами/морфемами некоторыми мб.
Аноним 03/07/16 Вск 20:48:39  280422
RRRAGE!

14675681201200.jpg (158Кб, 1280x532)
>>280402
> вообще есть карелы?
Что есть карелы? Ковыряющиеся в рыболовных сетях диды?

собственно карельский язык
северокарельский диалект
олангский говор
кестеньгской говор
керетьский говор
вица-тайпальский говор †
пистоярвский говор
ухтинский (калевальский) говор
суомуссалмский говор
контокинский говор †
юксюярвский говор
паанаярвский говор
усманский говор †
южнокарельский диалект
рукаярвский говор
тункинский говор †
ребольский говор
паданский говор †
пораярвский говор †
мянтиселькинский говор †
иломанцевский говор †
корписелькинский говор †
суоярвский говор
суйстамский говор
импилахтинский говор
валдайский диалект †
зубцовский (дорожаевский) диалект †
максатихинский диалект
весьегонский диалект
талдомский диалект
ливвиковский язык
сямозерский диалект †
тулемаярвский диалект
ведлозерский диалект †
вительский диалект †
салминский (видлицкий) диалект
коткаярвский диалект
рыпушкальский диалект
неккульский диалект
людиковский язык
кондопожский диалект
кууярвский диалект †

наверняка где-то да остались. Только вот они - последние. Никто больше не хочет быть карелом, и уезжают в столицы. А графы национальность в паспорте нет уже миллион лет.
Аноним 03/07/16 Вск 20:50:07  280425
RRRAGE!

>>280411
Хз, по-моему особой какой-то межы нет там. В целом, это же один регион - фенноскандия, там всё похоже. Карелия очень похожа на Финляндию (и наоборот), север мурманская на север Норвегии и т.д.
Аноним 03/07/16 Вск 20:51:20  280426
RRRAGE!

>>280422
> Никто больше не хочет быть карелом, и уезжают в столицы.
Ну так тут же не от желания зависит. Если человек вырос в карельской деревне и карельской культуре, в карельском обществе он и будет карелом, как человек, душа карела, куда бы он не понаехал.
Аноним 03/07/16 Вск 20:58:46  280436
RRRAGE!

14675687264410.png (5Кб, 337x161)
>>280421
> Или отдельное общество,
Большинство карелов - это люди которые в крайней переписи населения записалися карелами. Типа выебнулись.
> с особой культурой отдельной, историей и т.д.?
И вряд ли хоть кто-то сейчас помнит наизусть "Калевалу", так же как брахман помнит "Бхагават-гиту".

Тупо потому что алфавит - на латинице и по законам ссср не мог быть равноценным русскому в регионе.
Аноним 03/07/16 Вск 21:02:20  280441
RRRAGE!

>>280436
Ну так и не каждый русский перескажет былины и "Слово о полку Игореве". Суть же не в отдельных частях культуры, а именно в самом обществе, которое отдельное и т.д. Вон и интересно, карелы вообще сами отделяют себя от суоми и отделяли ли раньше и т.д.
Проф. интерес, что ли.
Аноним 03/07/16 Вск 21:05:48  280449
RRRAGE!

14675691486320.png (8Кб, 400x400)
>>280426
> вырос в карельской деревне и карельской культуре
И все девство ходил в русскую школу за семь километров и там над ним издевались потому что он не говорил по-русски?

Нет, это грубо говоря, но мягко выражаясь, не слишком вероятно.
Аноним 03/07/16 Вск 21:08:28  280454
RRRAGE!

Не было сегодня грозы, хотя душновато поначалу, потом облачками затянуло и ветерок такой приятный задул. Жара ёбаная спала наконец-то

мимо-костомукшанин
Аноним 03/07/16 Вск 21:10:48  280457
RRRAGE!

>>280449
Ну так есть же (или могли быть) карельские посёлки, где в школах учатся такие же карелы и т.д. Обычно же народ живёт общинами.
Аноним 03/07/16 Вск 21:16:22  280463
RRRAGE!

14675697823430.jpg (50Кб, 641x453)
>>280441
> в самом обществе, которое отдельное
Да что за хуйня это твое отдельное общество? Нет, никаких резерваций нет.

Вон двоюродный дид жил в Кижах круглый год, пока не помер. Летом рыбу ловил и туристов водил. Зимой на лыжах в Петрозаводск ходил, за продуктами и дровами, потом и на снегоходе. По-английски говорил лучше чем я сейчас. По-фински - как и по русски. По-карельски тож. Но мне похуй было в те времена.

Глобализация знаешь не вчера началась.
Аноним 03/07/16 Вск 21:16:23  280464
RRRAGE!

>>280457
карелы это же тебе не чукчи пиздоглазые, это те же русские, тока может бабушка ему в детстве по-карельски что-то приговаривала, пока кормила ряпушкой с брусникой
Аноним 03/07/16 Вск 21:23:46  280476
RRRAGE!

>>280464
> карелы это же тебе не чукчи пиздоглазые, это те же русские,
Мммм, прямо как кавказцы. Братушки ))
Аноним 03/07/16 Вск 21:24:52  280479
RRRAGE!

>>280463
> твое отдельное общество
Ёбт, ну народ. Я не про фактические резервации.
Народ - это сам по себе отдельное общество. Общество людей, которое исторически сформировалось. Вот мне и интересно, карелы исторически сформировались, как целое отдельное от финнов общество, или карелы всё-таки просто местные финны.
Аноним 03/07/16 Вск 21:25:55  280480
RRRAGE!

>>280464
Ну ты уже привёл в пример русского, который является потомком карел и продукта ассимиляции. Я же именно о карелах говорил.
Аноним 03/07/16 Вск 21:33:24  280486
RRRAGE!

>>280480
это не я приводил вообщето, но если ты про автохтонных карелов, то они после армии стараются попасть в Большой Город Петрозаводск, а то и съебнуть в Финляндию на учёбу и на заработки, у финов щас дохуя государственных программ, создающих протекции карелам
Аноним 03/07/16 Вск 21:35:25  280487
RRRAGE!

>>280486
Не я говорю, что когда ты говоришь про
>те же русские, тока может бабушка ему в детстве по-карельски что-то приговаривала, пока кормила ряпушкой с брусникой
Ты описываешь русского с дальними родственниками карелами, а не карела.
>стараются попасть в Большой Город Петрозаводск, а то и съебнуть в Финляндию
Значит, всё-таки люто ассимилируются. Жаль.
Аноним 03/07/16 Вск 21:41:11  280490
RRRAGE!

>>280479
> исторически сформировалось.
Это да, при царе было дело.
Но потом пришли большевики и пол-Карелии досталось финляшке.
А потом еще 70 лет душили-душили. Душили-душили.

От карельской самоидентификации осталось только название и может где-то энтуазисты-реконструкторы.
> отдельное от финнов общество
На слух отличить финский от карельского я не мог. Полагаю они похожи примерно как русский и белорусский. Возможно даже дед путал их временами. Как я сейчас думаю.
Но не похуй ли? Все равно никто разницы не видел и не слышал.
Аноним 03/07/16 Вск 21:43:45  280492
RRRAGE!

>>280487
Ну да, он генетический карел/вепс, просто думает по-русски, а карельский чисто на бытовом уровне знает, ну может в школе ещё финский проходил (с прицелом съебнуть в Финляндию). Так-то зачем ему диалект, который от силы процентов 5-10 поймут. На карельском общаются в основном бабки и дедки, да в глухих леспромхозах, где у молодёжи нет перспектив особых. Кстати в некоторых посёлках даже электричества нет, невыгодно проводить, ибо у стариков всё равно пенсии не хватит.
Аноним 03/07/16 Вск 21:51:39  280503
RRRAGE!

>>280490
>На слух отличить финский от карельского я не мог. Полагаю они похожи примерно как русский и белорусский. Возможно даже дед путал их временами. Как я сейчас думаю.
>Но не похуй ли? Все равно никто разницы не видел и не слышал.
Так если разницы такой нет, может, и сами карелы себя не особо от финнов отделяли и не считали свою историю/культуру только своей особой, и признавали в финнах родню?
Аноним 03/07/16 Вск 21:55:45  280507
RRRAGE!

>>280503
Фины - это карелы, оказавшиеся в своё время под шведами, а те, что оказались на русской стороне - щас в отличие от них карелы. И те и другие когда-то были первобытно-общинными племенами, просто история так повернулась.
Аноним 03/07/16 Вск 22:01:16  280511
RRRAGE!

>>280507
Ну когда-то ясен хрен были разными племенами, как и всякие кривичи-хуивичи. Просто с развитием общественной жизни, культурным обменом, постепенно граница меж племенами исчезает, сами племена, как отдельные общества увядают и складываются в другой народ. Как с кривичами-хуивичами, которые друг о друге мало что знали, знай сиди себе в лесу и молись деревянным хуям, а потом под Русью оказались и стали понимать, что никакой разницы уже нет особой меж племенами и никому не понятно уже стало где заканчиваются кривичи, а начинаются ильменские словене и как вообще кого обозначить.
Раз у финнов и карел такой близкий язык, мб, и народ один по такому типу?
Аноним 03/07/16 Вск 22:01:43  280512
RRRAGE!

>>280490
>Но потом пришли большевики и пол-Карелии досталось финляшке.
>А потом еще 70 лет душили-душили. Душили-душили.

В Финляндии карелов ассимилировали еще до революции - там не делали различия между финнами и карелами, да и быть людьми третьего сорта карелам не хотелось.

В СССР карелов практически ликвидировали красные финны - так как надо было завоевывать Финляндию, интересами карел поступались - больше всего было карел в Тверской области - почти 150 тысяч - но им руководство Карелии запретило развивать культуру и язык - потому что иначе получается ерунда - в Карелии карелы на финском говорят, а в Твери - на карельском. И все карелы там исчезли.

Да и территории набрали красные финны для того, чтобы был экономический плацдарм влияния на Финляндию и место для кормежки красных финнов - революционеров. При этом Пудож, Заонежье - место проживания заонежан - другая национальность - нечто вроде проторусских и протокарел, а на севере - поморов. Плюс русский Петрозаводск. Вот некарельское население и стало большинством, и карелы в нем растворились.

Для карел было бы спасением, чтобы Карелия возникла из Ухты, Ребол, Олонца, да части Пряжи. Плюс Тверской Карельский округ. Тогда бы они сохранились.
Аноним 03/07/16 Вск 22:02:03  280513
RRRAGE!

>>280503
> признавали в финнах родню
Это
> считали свою историю/культуру только своей особой
этому не помеха.

Но их нет
Аноним 03/07/16 Вск 22:07:27  280518
RRRAGE!

>>280513
>этому не помеха.
Почему не помеха? Если признаешь соседях родню культурно/исторически, то это означает, что вы культурное, историческое целое. Потому что народ это именно исторически сложившееся общество (т.е. на основе культуры также). В этом случае исчезает историческое, этническое разграничение, не понятно, где заканчиваются "карелы", а начинаются "финны", т.е. это всё условности в известной мере. Другое дело, когда общества чётко формировались отдельно и чётко отделены, даже если их языки в какой-то мере близки (французы и испанцы, например).
Аноним 03/07/16 Вск 22:07:39  280520
RRRAGE!

>>280503
>сами карелы себя не особо от финнов отделяли и не считали свою историю/культуру только своей особой

Отделяли, и не очень то и финнов любили, отношение было как у украинцев к русским.

Даже в прошлом веке карелы себя и от русских и от финнов отделяли, считая, что и те, и другие их используют в своей борьбе. При этом северные карелы - больше за финнов были, южные - за русских.
Аноним 03/07/16 Вск 22:11:07  280525
RRRAGE!

>>280520
То, что ты пишешь - обычная политика и использование в политике.
На Украине той же пару веков назад вполне себя называли "руськими людьми", а украинцы, как географически-культурное имя.
То, что ты пишешь, что
>При этом северные карелы - больше за финнов были, южные - за русских.
Лишь доказывает сказанное, что это лишь политика.
Аноним 03/07/16 Вск 22:19:43  280534
RRRAGE!

>>280525
>Лишь доказывает сказанное, что это лишь политика.

Не было у карел серьезных политиков, со стороны красных - Куджиев, со стороны националистов - Ахава, у олончан уже никто и не помнит, как кого звали (они, между прочим, русские фамилии сменили на финские, особо их никто и не поддержал, в отличие от северян, ушли финны из Олонца, ушли и они).

Нелюбовь к большому брату - финну была у карел на бытовом уровне, народ с другой верой, стремившийся свои порядки навести, да и еду южанам давала Россия.

Северяне финнов тоже не сильно любили - но им в 1918-1920 гг. хлеб то неоткуда было брать, кроме как из Финляндии, да и связей больше было. Те да, выбрали бы финнов поэтому, но им красные финны не дали.


Аноним 03/07/16 Вск 22:24:57  280536
RRRAGE!

>>280534
Ну, это понятно, это политика и есть.
Мне же интересен этнический вопрос.
Могут ли карелы сказать, да, вот, мы есть, вот наша история - карельская история, вот наша культура - карельская культура, мы именно карелы, а не финны потому-то и потому-то.
Или они скажут: "а хрен там поймёшь, где карел, а где финн и как финн от корела кроме паспорта и веры пращуров отличается, вроде в историческом плане одна субстанция"?
Аноним 03/07/16 Вск 22:31:22  280543
RRRAGE!

>>280536
это вряд ли, даже эпос у них один карело-финский - Калевала (хотя туда по-моему и прибалтийские сюжеты до кучи затесались)

https://www.youtube.com/watch?v=OIc4VHxU7iM
Аноним 03/07/16 Вск 22:33:25  280544
RRRAGE!

>>280543
Cпасибо, а то давно мучал этот вопрос. Сам я этнограф, подробно поучить там что к чему руки не дотянулись.
Аноним 03/07/16 Вск 22:34:33  280545
RRRAGE!

>>280536
>вот наша история - карельская история

Так общей с финнами истории у карел нет, кроме карел, ассимилированных финнами в Южной и Северной Карелии, и то в XIX-XX веках.

Другая территория, другая культура (архитектура, быт), внешне тоже отличаются. Родство - в языке, но северокарельский - в чем-то праязык для финнов, он сохранил все архаизмы.

Финские карелы считают себя финнами, такова была политика Финляндии долгое время, там и саамы почти ассимилировались, сейчас снова пытаются стать отдельной нацией.

Российским карелам же сейчас, скорее всего, дела нет, себя с финнами идентифицировать или нет. Скорее всего - если есть желание, пытаются снова развивать язык и культуру. Да и многие тоже уже ощущают себя русскими.



Аноним 03/07/16 Вск 22:36:58  280547
RRRAGE!

>>280543
>эпос у них один карело-финский - Калевала

Эпос же не народный, это литературное произведение, придумано Элиасом Лёнротом на основе записанных в Карелии преданий, рун. При том, что в Финляндии этот эпос уже не бытовал (на территории Олонецкой губернии были записаны и почти все русские былины, но никто же карел и русских-заонежан с Украиной не связывает).
Аноним 03/07/16 Вск 22:39:43  280551
RRRAGE!

>>280545
>Так общей с финнами истории у карел нет,
Но и нет чётко раздельной истории и формировавшихся отдельно обществ, как я понял. Обычная племенная ситуация. У южных юкагиров с северными тоже не особо много общей прям истории. Тем не менее - культурные контакты долгое время и люди перестают себя чётко разделять по племенам, понимая, что в общем-то один народ.
Валахи с молдованами, например, ещё.
Корела - ведь это племенное имя. Ижора, например, тоже, хотя ижора - это часть карел. А то получится, что и карелов нет, а есть ижора, людики, ливвики и т.д.
Может быть, я не прав, просто высказываю свои мысли, как они сейчас у меня есть.
Просто если язык настолько близкий, и одновременно не были люди чётко общественно разделены, то скорее всего они являются одним народом. Но может и нет.
Аноним 03/07/16 Вск 22:45:59  280556
RRRAGE!

>>280551
>получится, что и карелов нет, а есть ижора, людики, ливвики и т.д.

Есть и такое мнение среди исследователей. Людики в любом случае - это ассимилированные карелами вепсы.

Корела - племя жившее на границе России и тогдашней Швеции и больше контактировало со шведами и русскими. В чем-то было более цивилизованно, чем емь и сумь.

Обычно резало в союзе со шведами и русских и в союзе с русскими шведов.

После принятия православия и перехода Карельского перешейка под власть шведов ушло на русские территории, в том числе в Тверь.

И, да, активно смешивалось с весью.
Аноним 03/07/16 Вск 22:52:33  280559
RRRAGE!

>>280556
>Есть и такое мнение среди исследователей.
Суть же не в позиции исследователей, а в самом обществе, в факте.
Может быть, то, что карелы были православными и создало тот самый барьер, который создал перегородку, что помешала карелам считать себя просто местной частью одного целого общества с финнами и т.д. на заре их формирования.
Аноним 03/07/16 Вск 23:03:48  280565
RRRAGE!

>>280559
>Может быть, то, что карелы были православными и создало тот самый барьер, который создал перегородку, что помешала карелам считать себя просто местной частью одного целого общества с финнами

Это раньше произошло, еще на этапе деления всех финно-угров. У карелов была своя знать - валиты, которая явно себя не ассоциировала со знатью финнов (еми, суми). И территория была другая.

Скорее карелы могли менее цивилизованных финнов под себя подмять, но экспансия карел шла больше на восток, где они ассимилировали саамов.

Потом уже контакты с финнами были в рамках русско-шведских отношений, и те и другие были третьей силой, а потом и финны и карелы самостоятельность утратили.


Аноним 03/07/16 Вск 23:28:25  280579
RRRAGE!

14675777052490.gif (3134Кб, 176x144)
>>280223 (OP)
да мне нас рать , а в принципе я и так на тебя покакoл )))
Аноним 03/07/16 Вск 23:28:38  280580
RRRAGE!

>>280565
>Это раньше произошло, еще на этапе деления всех финно-угров.
Тогда ещё не было современных этносов, племенной раздел не относится напрямую к современному этническому. Племена могли быть политически разделены, а потом, когда усилятся культурные контакты, когда станут частью одного государства сложиться в один народ.
Аноним 04/07/16 Пнд 05:55:29  280721
RRRAGE!

>>280367
Ты прав. Просто уже мало кто помнит, что там такое было.
>>280369
Ты не прав.
>>280402
Никогда не видел в живую карела, но дед, который умер еще до моего рождения был чистокровным карелом с характерной фамилией.
Аноним 04/07/16 Пнд 13:27:12  281063
RRRAGE!

>>280454
вот прям щас громыхает и ливень ебошит