[Ответить в тред] Ответить в тред

09/07/16 - Новое API для капчи - внимание разработчикам приложений
03/04/16 - Набор в модераторы 03.04 по 8.04
26/03/16 - Конкурс: Помоги гомункулу обрести семью!



[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 16 | 1 | 11
Назад Вниз Каталог Обновить

В Москве установят памятник Солженицыну Аноним 07/07/16 Чтв 14:02:14  285616  
RRRAGE! 1

В Москве установят памятник и откроют мемориальную квартиру Александра Солженицына к 100-летию со дня рождения писателя. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает ТАСС.

Всего в честь юбилея Солженицына, который будет отмечаться в 2018 году, будет проведено около 80 различных мероприятий. Среди прочего, музей писателя откроется в Рязани.

Памятник Солженицыну будет установлен в сквере на улице его имени. Его заказчиком и инвестором выступит Русский благотворительный фонд Александра Солженицына. Лучшее архитектурно-скульптурное решение проекта определят по итогам всероссийского конкурса.

Мемориальная квартира Солженицына откроется на Тверской. По словам вдовы писателя Наталии Солженицыной, хотя сам литератор никогда не жил в этой квартире, в ней родились его дети, и здесь же он был арестован в 1974 году.

Солженицына также объяснила, почему большой музей ее супруга будет расположен в Рязани: «Там он прожил 12 лет и написал "Один день Ивана Денисовича". Мало мест в России, которые можно было бы отметить, но Рязань — это существенный кусок его жизни».

Как заявил глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, также в 2018 году во многих городах России пройдут юбилейные торжества, будут проведены выставки, фестивали и научные и мемориальные мероприятия. Также будет снято несколько документальных фильмов о Солженицыне.

Александр Солженицын — российский писатель и общественный деятель, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года. Солженицын умер в Москве в августе 2008 года. Ему было 89 лет.

https://lenta.ru/news/2016/07/05/solzhenitsyn/
Аноним 07/07/16 Чтв 14:21:52  285733
RRRAGE! 4

>>285616 (OP)
Пиздец позорище. Очередное дно успешно пробито.
Аноним 07/07/16 Чтв 14:26:26  285756
RRRAGE! 3

>>285616 (OP)
>большой музей ее супруга будет расположен в Рязани:
Приду и насру под дверь.
Рязанец
Аноним 07/07/16 Чтв 14:28:02  285768
RRRAGE! 2

>>285733
Какое дно, либерасня? Охуел совсем, заглот, смотри - твоему анальному кумиру памятник возводят, может даже с постаментом. может даже с оградой. Хуле ты недоволен, ты че совок?!
Аноним 07/07/16 Чтв 14:38:29  285825
RRRAGE!

>>285756
Политические движения уровня /b
Аноним 07/07/16 Чтв 14:50:49  285877
RRRAGE!

>>285768
Где ты либерасню увидел?
Аноним 07/07/16 Чтв 14:56:42  285898
RRRAGE! 1

>>285733
Солженицын помимо ГУЛАГа написал еще много чего, не связанного с политикой, и писал он хорошо. Но красножопым похуй на искусство
Аноним 07/07/16 Чтв 14:57:45  285901
RRRAGE!

>>285616 (OP)
Предлогаю композицию Солженицын охуевает, читая пакет Яровой
Аноним 07/07/16 Чтв 15:04:29  285927
RRRAGE!

14678930690680.jpg (90Кб, 570x450)
Шаламов против Солженицына.
Тайна Солженицына заключается в том, что это — безнадежный стихотворный графоман с соответствующим психическим складом этой страшной болезни, создавший огромное количество непригодной стихотворной продукции, которую никогда и нигде нельзя предъявить, напечатать. Вся его проза от «Ивана Денисовича» до «Матрёниного двора» была только тысячной частью в море стихотворного хлама. Его друзья, представители «прогрессивного человечества», от имени которого он выступал, когда я сообщал им своё горькое разочарование в его способностях, сказав: «В одном пальце Пастернака больше таланта, чем во всех романах, пьесах, киносценариях, рассказах и повестях, и стихах Солженицына», — ответили мне так: «Как? Разве у него есть стихи?».

Как сидел в лагере «пролетарий» Солженицын
Воспоминания самого Солженицына, его жены и друзей показывают, что послевоенный ГУЛАГ был относительно либеральным: зеки (во всяком случае, сам будущий писатель) имели регулярные свидания, посылки, читали книги. Их хорошо кормили. В нынешнем ФСИНе условия – куда строже.

Писатель Владимир Бушин в 2005 году в своей книге «Александр Солженицын. Гений первого плевка» собрал множество фактов о жизни этого русского писателя, нобелевского лауреата. В своей работе Бушин опирался только на факты – воспоминания самого Солженицына и его близких. Несколько глав книги посвящены пребыванию Александра Исаевича в ГУЛАГе, точнее в тюрьмах и «спецобъектах». Мы опускаем в этих отрывках из книги рассуждения Бушина о моральном облике Солженицына, и приводим только сухие факты:

«О жизни в неволе очень много говорит работа, которую приходится выполнять, её условия. В 1970 году в биографии для Нобелевского комитета он писал о своих лагерных годах: «Работал чернорабочим, каменщиком, литейшиком». А через пять лет, выступая перед большим собранием представителей американских профсоюзов в Вашингтоне, начал свою речь страстным обращением: «Братья! Братья по труду!» И опять представился как пролетарий: «Я, проработавший в жизни немало лет каменщиком, литейщиком, чернорабочим…» Американцы слушали пролетария, затаив дыхание.

Приобщение Александра Исаевича к физическому труду произошло в самом конце июля 1945 года, когда, находясь в Краснопресненском пересыльном пункте, он начал ходить на одну из пристаней Москвы-реки разгружать лес. Солженицына никто здесь не вынуждал, он признаёт: «Мы ходили на работу добровольно». Более того, «с удовольствием ходили».

Но у будущего нобелиата при первой же встрече с физическим трудом проявилась черта, которая будет сопровождать его весь срок заключения: жажда во что бы то ни стало получить начальственную или какую иную должностишку подальше от физической работы. Когда там, на пристани, нарядчик пошел вдоль строя заключенных выбрать бригадиров, сердце Александра Исаевича, по его признанию, «рвалось из-под гимнастерки: меня! меня! меня назначить!..». Но пребывание на пересылке дает возможность зачислить в его трудовой стаж пролетария лишь две недели.



Затем — Ново-Иерусалимский лагерь. Это кирпичный завод.

Застегнув на все пуговицы гимнастерку и выпятив грудь, рассказывает герой, явился он в директорский кабинет. «Офицер? — сразу заметил директор. — Чем командовали?» — «Артиллерийским дивизионом!» (соврал на ходу, батареи мне показалось мало). — «Хорошо. Будете сменным мастером глиняного карьера».

Так добыта первая должностишка. Солженицын признаётся, что, когда все работали, он «тихо отходил от своих подчиненных за высокие кручи отваленного грунта, садился на землю и замирал».

Как пишет Решетовская, цитируя его письма, на кирпичном заводе муж работал на разных работах, но метил опять попасть «на какое-нибудь канцелярское местечко. Замечательно было бы, если бы удалось».
http://ttolk.ru/2013/09/11/как-сидел-в-лагере-«пролетарий»-солже/
Аноним 07/07/16 Чтв 15:08:13  285941
RRRAGE!

>>285927
>ГУЛАГ был относительно либеральным: зеки (во всяком случае, сам будущий писатель) имели регулярные свидания, посылки, читали книги. Их хорошо кормили
Лол.
Аноним 07/07/16 Чтв 15:10:20  285953
RRRAGE!

>>285941
Тоже проорал.
Аноним 07/07/16 Чтв 15:12:06  285960
RRRAGE!

Хуёл,относительно...Читай Шаламова.
Аноним 07/07/16 Чтв 15:14:01  285968
RRRAGE! 1

>>285616 (OP)
>установят памятник Солженицыну
Как единственному человеку, который правдиво писал о совке, ему нужно памятник из золота ставить.
Аноним 07/07/16 Чтв 15:14:39  285973
RRRAGE! 2

>>285941
Учитывая, что в СССР гравитация была в пять раз ниже, там вообще работать было как два пальца
Аноним 07/07/16 Чтв 15:16:09  285979
RRRAGE! 1

>>285960
"Иван Денисович" очень сильная вещь, Шаламова не читал, но он наверняка немного отстает именно по качеству.
Я не начинаю про моральные качества Солженицына, потому что это неважно. Ты его читаешь не чтобы тупо следовать ему, а получить инфу о реальном положении дел в лагерях. В его книгах можно каждое слово рассматривать как железный пруф.
Аноним 07/07/16 Чтв 15:18:32  285990
RRRAGE!

Солженицина проходят в школе и сдают по нему ЕГЭ - http://lazyvad.livejournal.com/85273.html .
Аноним 07/07/16 Чтв 15:19:53  285995
RRRAGE!

>>285990
Школу закончил лет 7 назад, мы тоже Солженицына проходили. Был Матренин двор и рассказы, без политики. Проблемы не вижу.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 16 | 1 | 11
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов