[Ответить в тред] Ответить в тред

09/07/16 - Новое API для капчи - внимание разработчикам приложений
03/04/16 - Набор в модераторы 03.04 по 8.04
26/03/16 - Конкурс: Помоги гомункулу обрести семью!



[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 29 | 9 | 20
Назад Вниз Каталог Обновить

Запущен в серию отечественный микроконтроллер на базе ядра ARM Cortex-MF4 Аноним 08/07/16 Птн 05:00:33  287093  
RRRAGE!

14679432334810.png (363Кб, 541x473)
ОАО «НИИЭТ» запустило в серию 32-разрядный микроконтроллер К1921ВК01Т на базе современного ядра ARM Cortex-MF4 с функцией Motor Control в пластиковом корпусе QFP208L. ОАО «НИИЭТ» является первым предприятием в России, серийно выпускающим данное изделие. По отзывам первых потребителей, этот процессор является одним из лучших в мире решений для управления электродвигателем.

ОАО «НИИЭТ» запустило в серию 32-разрядный микроконтроллер К1921ВК01Т на базе современного ядра ARM Cortex-MF4 с функцией Motor Control в пластиковом корпусе QFP208L. ОАО «НИИЭТ» является первым предприятием в России, серийно выпускающим данное изделие. По отзывам первых потребителей, этот процессор является одним из лучших в мире решений для управления электродвигателем.

Новый отечественный микроконтроллер К1921ВК01Т состоит из самого современного быстродействующего 32-разрядного процессорного RISС-ядра ARM Cortex-M4 °F, встроенной памяти программ типа FLASH емкостью 1 Мбайт, RAM объемом 192 Кбайт, дополнительной памяти данных типа FLASH объёмом 64 Кбайта, классической коммуникационной периферии, а также специализированной периферии, обеспечивающей прямое цифровое управление силовыми ключами и прямое сопряжение с датчиками.
В микроконтроллере применено одно из лучших в мире микропроцессорных ядер — ARM-Cortex-MF4 со встроенным модулем вычислений и плавающей точкой FPU, модулем защиты памяти MPU, контроллером вложенных векторных прерываний NVIC и набором модулей для поддержки интерактивной отладки с выходом на два стандартных отладочных интерфейса JTAG и SW. Данный вариант микроконтроллерного ядра Cortex-M4 дополнительно оснащен DSP-инструкциями. Их наличие существенно ускоряет обработку потоковых данных, что в свою очередь позволяет использовать микроконтроллер К1921ВК01Т в системах управления и обработки информации.
Процессор обеспечивает производительность до 125 MIPS (миллионов инструкций в секунду), благодаря чему эффективно решаются задачи управления электроприводом, что и является спецификой К1921ВК01Т. Производительность данного микроконтроллера находится на одном уровне с зарубежными аналогами (архитектур серии TMS320F28xx, ARM Cortex-M Stellaris, STM32F4, Atmel SAM4L Cortex-M4). В России микросхем с такой производительностью до недавнего времени не было.
http://sdelanounas.ru/blogs/80089/
Аноним 08/07/16 Птн 05:41:10  287098
RRRAGE!

14679456708200.webm webm file (4785Кб, 640x360, 00:00:53)
14679456709181.webm webm file (5287Кб, 384x288, 00:02:09)
14679456710252.webm webm file (7915Кб, 320x240, 00:02:34)
>>287093 (OP)
Аноним 08/07/16 Птн 06:03:29  287102
RRRAGE!

На удивление хорошая новость из РФ
Аноним 08/07/16 Птн 06:10:11  287104
RRRAGE!

>отечественный

газпром
Аноним 08/07/16 Птн 06:15:42  287108
RRRAGE!

>>287093 (OP)
> ОАО «НИИЭТ»
Аноним 08/07/16 Птн 06:19:39  287110
RRRAGE!

>>287093 (OP)
>этот процессор является одним из лучших в мире решений для управления электродвигателем

Ну ахуеть теперь. Реле и мечтать от таком не могло
Аноним 08/07/16 Птн 06:47:29  287115
RRRAGE!

>>287093 (OP)
>Новый отечественный

Ахуеть.Импортную архитектуру ARM теперь выдают за свою.Что дальше ?
Аноним 08/07/16 Птн 06:56:09  287117
RRRAGE!

>>287108
Оао дыыаа
Аноним 08/07/16 Птн 06:57:54  287118
RRRAGE!

>>287115
Пальмовое масло будут выдавать за молочный продукт.
Аноним 08/07/16 Птн 07:07:57  287120
RRRAGE!

>>287093 (OP)
почему то при слове отечественный или Россия мне становится стыдно
Аноним 08/07/16 Птн 07:08:04  287121
RRRAGE!

14679508845580.webm webm file (6241Кб, 480x360, 00:02:07)
>>287093 (OP)
> отечественный микроконтроллер
>Работы над микроконтроллером (далее МК) начались в 2012м году компанией ООО «НПП «Цифровые решения» по заказу ОАО «НИИЭТ» (г. Воронеж.). На ядро ARM Cortex-M4F и часть коммуникационных периферийных модулей были приобретены лицензии, а часть модулей были разработаны этой компанией самостоятельно: модули ШИМ, контроллер АЦП (не сам АЦП, а менеджер по управлению им), модуль захвата CAP и модуль квадратурного декодера QEP. НПП «Цифровые решения» сначала изготовила макет микроконтроллера на ПЛИС Kintex7, который реализовывал всю логику будущего микроконтроллера, включая ARM ядро. Но ПЛИС – это свободно перепрограммируемое изделие, что позволяет исправлять ошибки в логике МК, если они обнаруживаются после прохода тестов (это помимо тестирования на симуляторе). Но как тестировать motorcontrol микроконтроллер? Помимо синтетических тестов, конечно же на реальной задаче управления электродвигателем! Для этого НПП «Цифровые решения» обратились к нам – в ООО «НПФ Вектор», так как у нас очень большой опыт работы в сфере электропривода на базе МК Texas Instruments, хотя скорее потому, что мы сидим в соседнем здании. В совместных обсуждениях при проектировании периферии для управления электродвигателям было решено взять за образец TMS320F28335 Texas Instruments (TI), так как этот микроконтроллер имеет, наверное, самую мощную и гибкую периферию motorcontrol, заслуженно пользующуюся мировым уважением. Поэтому, вооружившись даташитами TI, «Цифровые решения» создали на их основе внутреннюю логику работы модулей ШИМ, CAP и QEP для К1921ВК01Т. Кроме того, по опыту работы с МК TI мы дополнительно предложили некоторые улучшения, которых не хватает у TI. Это фильтр коротких импульсов в модуле ШИМ (не все драйверы силовых ключей любят открытие/закрытие на очень короткий промежуток времени, IGBT может попасть в линейный режим), это некоторые нюансы в модуле квадратурного декодера, которые позволяют избавиться от проблем с переключением делителей счетчиков на ходу и т.п. «Цифровые решения» учли их и расширили соответствующим образом функционал периферии по сравнению с модулями TI.
Аноним 08/07/16 Птн 07:10:07  287123
RRRAGE!

14679510071820.jpg (60Кб, 600x544)
>>287121
> Цена камня в пластике на конец 2015-го года, кажется, была чуть меньше 3 т.р., что выше цены TI TMS320F28335 при покупке в России (на момент написания статьи коэффициент пересчета «их» цен в «наши» составлял 76).
ебать, перемога уровня "сделаноунас"
Аноним 08/07/16 Птн 07:12:29  287124
RRRAGE!

14679511494710.jpg (61Кб, 600x521)
>>287123
>архитектура ARM Cortex-M4F отстает от DSP ядра C28 TI на среднестатистических расчетах, требуемых для задач электропривода. Если снизить точность расчетов, там, где это можно, использовав аппроксимированные тригонометрические функции и прочее, можно сократить этот разрыв где-то до 15%.
Аноним 08/07/16 Птн 07:16:18  287125
RRRAGE!

>>287110
Тут имеются ввиду шаговые двигатели, которым нужны драйверы-микросхемы
Аноним 08/07/16 Птн 07:21:57  287126
RRRAGE!

>>287125
>драйверы-микросхемы
Как ты смеешь называть мощнейший отечественный процессор, не имеющий аналогов в мире, микросхемой?
Аноним 08/07/16 Птн 07:25:45  287128
RRRAGE!

Скоро наверное на этом процессоре появятся отечественные совместимые IBM-PC компьютеры с ценой пол ляма, а то и лям. Остается только ввести эмбарго на импортные составляющие. И тогда все перейдут на отечественное, как на сыр
Аноним 08/07/16 Птн 07:41:25  287135
RRRAGE!

>>287098
>Так еще никто не делал
>Нескучные обои
Бля, а первый вебм откуда? Обосрался и пошел чистить контакты и штаны
Аноним 08/07/16 Птн 07:44:22  287137
RRRAGE!

>Работы над микроконтроллером (далее МК) начались в 2012м году бла бла бла...
весь SoC собран из купленных иностранных IP ядер, на иностранном же софте, АЦП такое, какое смогли купить. DMA кривое, но другого не продавали. Отечественного там только несколько периферийных блоков, да и те скопированы с TMS320 (ШИМ и энкодер квадратур). И выпускается всё это "мы, наше, впервые, не имеемо аналоговое" в Китае.
Очередная поебень встаемскален, короче.

Аноним 08/07/16 Птн 07:48:56  287139
RRRAGE!

>>287137
Люто двачую.
Аноним 08/07/16 Птн 07:48:56  287140
RRRAGE!

>>287135
еще если засунуть в анус юсб шланг, то можно заразить комп wormами. можете так у друга дома засунуть юсб в очко.
Аноним 08/07/16 Птн 07:49:52  287141
RRRAGE!

14679533921960.webm webm file (4637Кб, 640x360, 00:01:20)

Аноним 08/07/16 Птн 08:56:35  287199
RRRAGE!

Мы с Китаем братушки. Сделано у нас, значит сделано в Китае.
Аноним 08/07/16 Птн 09:05:10  287210
RRRAGE!

>>287199
значит сделано в заднице у твоей мамаши
Аноним 08/07/16 Птн 09:10:41  287216
RRRAGE!

>>287128
> микроконтроллер
> совместимые IBM-PC компьютеры
Я хуею с экспертов двоща.
Аноним 08/07/16 Птн 09:14:17  287220
RRRAGE!

14679584574730.webm webm file (829Кб, 400x225, 00:00:14)
>>287210
интеллектуал в треде
Аноним 08/07/16 Птн 09:16:13  287223
RRRAGE!

14679585738600.jpg (53Кб, 576x384)
>>287220
ты че ты че падла
Аноним 08/07/16 Птн 09:36:09  287254
RRRAGE!

>>287216
Но на нем же можно линукс запустить
Аноним 08/07/16 Птн 10:08:23  287321
RRRAGE!

>>287093 (OP)
>изделие
Поделие, блеать.
Аноним 08/07/16 Птн 10:09:00  287323
RRRAGE!

14679617405320.jpg (183Кб, 1273x807)
14679617405361.png (497Кб, 800x600)
14679617405462.jpg (215Кб, 1200x900)
>>287093 (OP)
Работы над микроконтроллером (далее МК) начались в 2012м году компанией ООО «НПП «Цифровые решения» по заказу ОАО «НИИЭТ» (г. Воронеж.). На ядро ARM Cortex-M4F и часть коммуникационных периферийных модулей были приобретены лицензии, а часть модулей были разработаны этой компанией самостоятельно: модули ШИМ, контроллер АЦП (не сам АЦП, а менеджер по управлению им), модуль захвата CAP и модуль квадратурного декодера QEP. НПП «Цифровые решения» сначала изготовила макет микроконтроллера на ПЛИС Kintex7, который реализовывал всю логику будущего микроконтроллера, включая ARM ядро. Но ПЛИС – это свободно перепрограммируемое изделие, что позволяет исправлять ошибки в логике МК, если они обнаруживаются после прохода тестов (это помимо тестирования на симуляторе). Но как тестировать motorcontrol микроконтроллер? Помимо синтетических тестов, конечно же на реальной задаче управления электродвигателем! Для этого НПП «Цифровые решения» обратились к нам – в ООО «НПФ Вектор», так как у нас очень большой опыт работы в сфере электропривода на базе МК Texas Instruments, хотя скорее потому, что мы сидим в соседнем здании. В совместных обсуждениях при проектировании периферии для управления электродвигателям было решено взять за образец TMS320F28335 Texas Instruments (TI), так как этот микроконтроллер имеет, наверное, самую мощную и гибкую периферию motorcontrol, заслуженно пользующуюся мировым уважением. Поэтому, вооружившись даташитами TI, «Цифровые решения» создали на их основе внутреннюю логику работы модулей ШИМ, CAP и QEP для К1921ВК01Т. Кроме того, по опыту работы с МК TI мы дополнительно предложили некоторые улучшения, которых не хватает у TI. Это фильтр коротких импульсов в модуле ШИМ (не все драйверы силовых ключей любят открытие/закрытие на очень короткий промежуток времени, IGBT может попасть в линейный режим), это некоторые нюансы в модуле квадратурного декодера, которые позволяют избавиться от проблем с переключением делителей счетчиков на ходу и т.п. «Цифровые решения» учли их и расширили соответствующим образом функционал периферии по сравнению с модулями TI.

Во время того, как НПП «Цифровые решения» разрабатывали внутреннюю логику работы модулей, мы в «НПФ Вектор» делали стенд для тестирования будущего микроконтроллера. Это был небольшой преобразователь частоты на шести транзисторах («сервоусилитель»), который цепями управления подключался к макету микроконтроллера на ПЛИС, а силовой частью подключался к небольшому серводвигателю с датчиками положения Холла (для проверки модуля CAP) и квадратурным датчиком положения (для проверки модуля QEP). Наша цель была такая: написать программное обеспечение для микроконтроллера, чтобы обеспечивалось полноценное векторное управление электродвигателем, используя любой датчик положения по выбору или оба сразу. И, конечно же, сообщать о всех найденных проблемах в периферии «Цифровым решениям».

Несмотря на множество собственных тестов МК у «Цифровых решений», в ходе испытаний на живом электродвигателе было найдено немало ошибок. В основном они были связаны с неточной реализацией внутренней логики блоков, которая не была описана в явном виде в даташитах Texas Instruments. Например, что должен выдавать модуль ШИМ, если уставка сравнения задана выше периода таймера? Или если для квадратурного декодера включен делитель входного сигнала, должен ли модуль детектировать смену направления вращения по деленному сигналу или по оригинальному входному? Ответы на эти вопросы могут быть очевидны электроприводчику, но не очевидны архитектору логики микроконтроллеров. Насколько мы смогли, настолько мы подобные баги совместно с «Цифровыми решениями» выловили. Привод успешно заработал в векторном управлении без каких-либо проблем. Однако все баги таким тестированием мы, конечно же, охватить не могли – наверняка в других задачах ошибки начнут вылезать еще. Но для этого и существует errata и новые ревизии микроконтроллеров: чтобы исправить баги, нужно их сначала насобирать. После завершения отладки логики МК на ПЛИС «Цифровыми решениями» была сделана «разводка» МК (или как там это называется у микроконтроллеров? Топология?), после чего все результаты работы были переданы в НИИЭТ. К слову, мы уже нашли несколько ошибок после выпуска МК в «камне», но НИИЭТ посчитал их пока недостаточно критичными, чтобы менять разводку МК: накопятся еще – исправят.

Как дорого?

В настоящее время (на начало 2016г) у НИИЭТ готова к продаже первая партия микроконтроллеров, которая уже начала поступать к заказчикам. Кристаллы корпусированы часть в пластик, часть в керамику (чтобы в ответственных применениях не получилось как сами_знаете_с_чем). Цена камня в пластике на конец 2015-го года, кажется, была чуть меньше 3 т.р., что выше цены TI TMS320F28335 при покупке в России (на момент написания статьи коэффициент пересчета «их» цен в «наши» составлял 76). Однако в TMS320F28335 нет пользовательской памяти и часов, нужно ставить внешние, из-за чего стоимость в итоге становится сравнимой. Это делает К1921ВК01Т перспективным не только в плане импортозамещения, но и для простых «меркантильных интересов». Хотя это сравнение, конечно, не совсем корректное – можно найти кучу примеров более дешевых кристаллов на Cortex-M4F и с большей тактовой частотой, но с меньшем количеством периферии. Поэтому для простых задач К1921ВК01Т будет избыточно и большим, и дорогим. Но для основного применения (управление электродвигателями и сложной силовой электроникой) – он конкурентоспособен.

Что у нас с производительностью?

Мы год назад выступали с докладом на выставке по этому поводу, презентацию можно найти здесь. Проведенные нами тесты, конечно, не претендуют на особую точность – всё-таки мы запускали не настоящие бенчмарки, а «закатали» в тест всё ту же векторную систему управления (а что ещё может волновать электроприводчиков?). Но краткий пересказ презентации таков: архитектура ARM Cortex-M4F отстает от DSP ядра C28 TI на среднестатистических расчетах, требуемых для задач электропривода. Если снизить точность расчетов, там, где это можно, использовав аппроксимированные тригонометрические функции и прочее, можно сократить этот разрыв где-то до 15%. Но при этом тактовая частота топовых ядер С28 (тот же TMS320F28335) составляет 150МГц, а частота К1921ВК01Т – 100МГц. Поэтому со всеми оптимизациями библиотек К1921ВК01Т эквивалентен по вычислительной мощности где-то МК TI серии piccolo частотой 90МГц. Что можно трактовать как… очень неплохо, на наш взгляд, потому что если правильно использовать все аппаратные навороты нового МК типа DMA и самофильтрующего измерения АЦП, то можно неплохо сэкономить на тактах. Так или иначе у нас получилось «запихать» в К1921ВК01Т наш самый требовательный к производительности проект, базирующийся на TMS320F2810 (150МГц, ядро C28), который с треском уже влезает в этот самый 2810.

Короче будет РусьберриПай
Аноним 08/07/16 Птн 11:35:06  287511
RRRAGE!

>>287093 (OP)
И где можно купить ECS на этом контроллере? Сколько он стоит?

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 29 | 9 | 20
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов