[Ответить в тред] Ответить в тред

03/04/16 - Набор в модераторы 03.04 по 8.04
26/03/16 - Конкурс: Помоги гомункулу обрести семью!
15/10/15 - Набор в модераторы 15.10 по 17.10



[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 22 | 4 | 13
Назад Вниз Каталог Обновить

Повышенная тревожность при конфликтах Аноним 15/04/16 Птн 15:42:25  625827  
14607241450880.jpg (93Кб, 300x232)
14607241450901.jpg (9Кб, 196x188)
14607241450902.png (184Кб, 570x530)
Собственно, сабж. Заебывает всю жизнь, с раннего детства. Была ли какая-то травма - не помню. Ранние детские воспоминания уже начинаюся с этой парашей: я играю с детьми в песочнице, меня обидел какой-то чувачок, я взбешен. Жалуюсь на него деду, он отвечает мол если тебе это кажется пустяком то забей, а если этот мальчуган напрягает - дай сдачи. Пацан по габаритам как я, то есть вполне можно было подойти пнуть его или затоптать его песочные постройки, на крайняк, лол. Но в голове - блок, некий внутренний запрет на конфликт, слив негатива. Поэтому я просто молча сижу и бугурчу, и говорю себе "вот еще раз он полезет и я точно дам ему сдачи". Но но лезет вновь и я естественно снова терплю.

Вот такая реакция в конфликтных ситуациях - всю жизнь. Причем во взрослом возрасте на драки уже стало похуй. А вот словесная перепалка для меня это ад. Просто всего трясет и голова не работает, ноги ватные. Сон портится на неделю вперед. Появляется тахикардия.

По работе и дома (снимаю комнату) постоянно приходится иметь дело с быдлом. Друзья и родственники в один голос говорят: да шли ты их нахуй открытым текстом, здоровье дороже, чего в себе копить, от этого только болячки вылезают (они и правда у меня вылезают на нервной почве). Но блять, как не мог в конфликт, так и не могу. Боюсь что все эти пидоры тут же приведут подмогу/будут втихомолку подсирать, распускать слухи и тд. Сосед п оквартире выебывается, но вместо того чтоб поставить его на место я просто молча ухожу а потом мне бомбит целую неделю и я не могу уснуть. И все мысли в духе: вот пошлю вызверюсь я на него, а он потом мне будет гадости делать. Или воровать у меня. Или начнет приводить быдлогостей и шуметь специально, чтоб до ручки меня довести (а это несложно). И пиздец, чувствую, что рычагов давления у меня на него никаких нет. В рожу ему тоже не дашь - заяву напишет. И это только частный случай, понимаете, не в соседе дело, а в моей реакции. В любом конфликте я автоматически становлюсь в позицию "жертвы", об меня можно ноги вытирать, а я ничего не сделаю потому что ссусь последствий и не умею расслабляться после срача, всего трясет потом несколько дней, и как следствие депрессия - от пожирающего изнутри чувства собственной незначительности.

На мозгоправа денег нет. Нужны способы научиться расслабляться. Без таблеток, об этом в следующем своем посте напишу. Хелп, анончики, а то такими темпами уже в 30-35 лет он инфаркта отъеду.
Аноним 15/04/16 Птн 16:20:56  625841
14607264566490.jpg (57Кб, 400x320)
Почему я подчеркнул в конце ОП-поста именно "научиться расслабляться"? Потому что не хочу идти по стопам отца. Тот тоже невротик и всю жизнь (очень хуевую и несчастливую) просидел на разных допингах, чтобы снять тревожность. То бухал, то жрал горы таблеток, потом на время возвращался к бухлу - здоровье не выдерживало и он обратно переходил на таблетки, поедая их конскими дозами, чтоб просто забыться и не думать ни о чем, как овощ. Про то, как это подорвало его здоровье я молчу.

Поэтому хочу овладеть какими-то техниками расслабления, либо самостоятельно убрать из головы этот блок. Тем более, что в "мирное время" у меня этой тревожности нет, панических атак тоже никогда не было. Только к депрессии склонен, но не суть. Проблемы начинаются как только появляется человек, отравляющий мне жизнь. Скажем, развивая пример с соседом, - обстоятельства вынуждают этого уебка съехать в другое место, и он сейчас в сомнениях. А один из аргументов остаться - это я, лол. Потому что дохуя удобен, вообще никак не отсвечиваю, таких мирных соседей еще поискать надо. И вот я понимаю, что сейчас тот самый момент, когда надо устроить взбучку, вспылить, отравить ему жизнь бесконечной руганью, хотя бы на месяц, чтоб его это заебало и он съехал. Но нет бля, чувствую, не хватит духа и здоровья. Ибо я сам в режиме такой коммунальной войнушки быстро слягу. Самому съезжать не вариант, хата близко к работе и по деньгам это наилучшее предложение. Тем более если я съеду из-за этого уебана то вообще всю жизнь на себя пенять буду за слабохарактерность И пиздец, замкнутый круг.

Повторюсь, таких ситуаций - миллион. Я смотрю на других людей и зависть берет - если на них надавить, они вскипают и входят в режим берсерка. Орут, шлют нахуй, бьют посуду или ебальники, словом, выплескивают негатив и потом снова покойно спят, общаются как ни в чем ни бывало (порой даже с оппонентами), радуются жизни. А я всю жизнь зажимаюсь, держу все в себе, дергающееся веко лет с 16 стало нормой.

ОП
Аноним 15/04/16 Птн 16:50:14  625866
была такая же фигня, оп. помогли занятия БИ. Когда знаешь, что можешь без проблем дать пизды - страх либо уходит, либо отходит на задний план, а рано или поздно тебя эти конфликты просто ебать перестанут
Аноним 15/04/16 Птн 16:52:03  625867
>>625866
Доска, посвящённая психике
@
Психическая проблема
@
ОП, делай что угодно, бейся башкой об стенку, ешь витамины, бегай, дерись, играй, дрочи, плавай
@
ХОСПАДИ
@
МАМОЙ КЛЯНУСЬ
@
ТОЛЬКО НЕ СМЕЙ ИДИ К ПСИХТЕРУ
@
РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО О ГОСПОДИ
Аноним 15/04/16 Птн 17:12:50  625883
>>625866
Ты невнимательно Оп-пост прочитал. Во взрослой жизни ушел ступор перед дракой. Проблема с конфликтами на словах, когда ты не можешь ебнуть человеку и вы чисто морально друг друга давите - вот тут я ломаюсь, потому что не умею щемить собеседника и очень боюсь каких-то ответных подлянок. Ментальность советского человека времен сталинизма: "Сегодня ты соседу нагрубишь, а завтра он на тебя донос напишет и за тобой воронок приедет. Поэтому сиди тихо, не рыпайся, ни с кем не ссорься, а то хуже будет. Плохой мир лучше хорошей войны!"

И нервы уже сдают, сердце пошаливает, а как изжить это в себе - не знаю.

Причем со стороны даже незаметно какой я омеган, знакомые не видящие меня в конфликтах, полагают что я могу быть вполне агрессивным если меня разозлить. А вот быдло постоянно прощупывает всех на эту тему и как видит слабину - начинает безбожно отравлять жизнь.

ОП
Аноним 15/04/16 Птн 18:26:53  625915
оп, пост твой прочитал внимательно, просто привел свой пример. дело даже не в драках. ты говорил о технике релаксации, так вот, на тренировке ты будешь выплескивать накопившееся дерьмо, что как минимум поможет с твоими болячками. ну и в целом станешь спокойнее, конфликтоустойчивее. по крайней мере об этом свидетельствует мой, и не только мой, опыт. и да, я не зожевец какой-нибудь, который пихает спорт всюду
Аноним 15/04/16 Птн 18:35:38  625920
>>625915
Хорошо, возьму на карандаш. Вы там в экипе занимаетесь, по башке не сильно получаете?
Аноним 15/04/16 Птн 18:47:23  625922
смотря чем заниматься. если боксом (самый варик для выплескивания дерьма), то в хорошей секции по первости тебя в пары ставить никто не будет. будешь работать возле зеркала и по мешку. когда дойдет до пар - при желании можешь купить шлем, но обычно, занимаясь для себя, сильно по голове не наполучаешь
Аноним 15/04/16 Птн 23:34:12  626086
Тот, что про спорт писал - прав. Я тоже не зожевец, но замечал такую штуку: когда было сильное волнение и упадок сил перед предстоящим конфликтом, то очень выручали физические нагрузки. Потому что тут даже дело не в медитации или сознательном расслаблении. После физической нагрузки, мало того, что утилизируется адреналин и прочий кортизол, которые суть причины ватных ног и трясущихся рук, так еще и мышцы рефлекторно, сами, расслабятся. И самое главное, что почувствуешь не то, чтобы уверенность, но будешь тверже стоять на ногах и мысли в голове не будут путаться.
Аноним 17/04/16 Вск 01:35:06  626560
Походу тред умер толком не начавшись, но на всякий случай бампну.
Аноним 17/04/16 Вск 03:21:58  626583
> научиться расслабляться
Ок, держи:
1. Включаешь что-нибудь вроде https://www.youtube.com/watch?v=d81G9W8pEno
2. Ложишься, обращаешь внимание на ощущение тела
3. Постепенно расслабляешь мышцы
4. Когда тело расслабленно, переводишь внимание на дыхание
5. Следишь за дыханием, за вдохом и выдохом. Каждый раз, как замечаешь, что отвлёкся, спокойно возвращаешь внимание к дыханию
Аноним 17/04/16 Вск 05:15:20  626590
>>625883
Так ведёт себя уйма народу. И да, сила таки в знании и опыте (не в смысле эрудиции, прочитанной сотни книг и гигабайтах аниме). Люди ведут себя нагло когда знают что кто-то их отмажет. А боятся и подчиняются в основном те, кто сильно не привык участвовать с этих конфликтах, имеет мало опыта, не знает чего ждать.

Боевые искусства, бокс и прочее это здорово, но пожалуй полезно где-то в 3% случаев. В остальных тебе хватит обычной качалки чтобы нагнать страха и уважения, ибо любители самоутвердиться дракой тоже имеют свойство бояться.

>Поэтому сиди тихо, не рыпайся, ни с кем не ссорься, а то хуже будет.
Вот на самом деле это очень правильно. Никогда ссоры и ругань не приводили к достижению цели. А вот аргументированное убеждение очень часто. Но это не значит что ты должен зачитывать лекцию, чаще всего народ начинает со слов вроде "ну не еби мозги, ты всё равно нихуя не делаешь то-то и то-то". Учись выражаться короче, чётче, персональнее и в цель. Подумай кто твой оппонент, как он живёт, чем дорожит и чего боится.

>нервы уже сдают, сердце пошаливает
Алсо, у тебя ипохондрия. Хватит носиться с собой как с хрустальной вазой. Замени своё внутреннее чувство на позитивное. Воспринимай себя позитивно, как имеющее право на жизнь и счастье существо, вне зависимости от успехов или неудач, или плохого/хорошего состояния дел. Попробуй свои силы, скорее всего ты даже не пробовал.
Аноним 17/04/16 Вск 06:09:15  626597
>>626565
И мадам.
Аноним 18/04/16 Пнд 10:17:30  627161
>>625920
Вот опять ты будешь находить оправдания что бы не делать. Не ссы, запишись на бокс в хороший зал, можешь на тхеквандо. Не убьют там тебя, и дуриком не станешь. Только не бросай после пару месяцев решив что и так рэмбой стал. Не понравится, ищи другого тренера.
Аноним 18/04/16 Пнд 12:34:55  627190
> Замени своё внутреннее чувство на позитивное. Воспринимай себя позитивно, как имеющее право на жизнь и счастье существо, вне зависимости от успехов или неудач, или плохого/хорошего состояния дел.
ПРОСТО
Аноним 18/04/16 Пнд 12:38:33  627191
https://2ch.hk/psy/res/625106.html ОП,если дело в характере, заходи сюда, может это то что нужно?
Аноним 18/04/16 Пнд 15:45:17  627240
14609835173890.jpg (43Кб, 600x449)
>>625883
> И вот я понимаю, что сейчас тот самый момент, когда надо устроить взбучку, вспылить, отравить ему жизнь бесконечной руганью,
> вот тут я ломаюсь, потому что не умею щемить собеседника и очень боюсь каких-то ответных подлянок.

У тебя представление о способах разрешения конфликта слишком быдланские, что ли. "Нужно непременно запугать и раздавить противника".
Отсюда и боязнь подлянок. Ты ведь объективно видишь, что ты не самый большой и страшный альфа в стае. Значит уважать не будут.

Для таких как ты и я и придумали цивилизованные методы общения.
Которые исходят из парадигмы сотрудничества, а не человек человеку волк.
Когда взаимное уважение уже подразумевается ещё до начала собственно диалога.
Когда каждый остаётся при своём, если не получается договориться об улучшении для обоих.

Читай Литвака "Психологическое айкидо", и будет тебе счастье.








Аноним 18/04/16 Пнд 15:47:44  627241
Медитация.
Аноним 18/04/16 Пнд 15:59:59  627249
14609844000040.jpg (6Кб, 243x250)
У меня та же хуйня, только я ни пизды дать не могу, и спорить с моими дноклассниками безполезно. сразу начинают шутит про мамок, вне зависимости от слова, просто говорят аноннейма мамка и все начинают ржать как ебанные лошади и пиздец может напасть депрессия. Не давно они опять но меня доебались, но я сука нашел какой-то рычаг и начал в него кидаться его же вещами книги, ручки, тетради ну а дальше пошли петушиные бои. Я дрыщ, он турник-петух и вниманиеблядь.

Итог:
У меня не единой царапины. Серьёзно, он меня просто захватил и больше нихуя не делал.
У него расцарапано под глазом сука, еще немного и в глазное яблоко бы попал

Но когда его уже скинули с меня, у меня была ахуенная возможность дать ему ахуенный хук с правой в ебало. Но я его проебал. Теперь из-за этого чувствую себя уебком.
Аноним 18/04/16 Пнд 16:27:03  627256
Может твою агрессию родители задавили?
Аноним 20/04/16 Срд 17:07:19  628148
>>627256
Вполне возможно, думал об этом. Типа, не получил морального разрешения на конфликты. Но прикол в том, что меня ни разу не наказывали за такое (собственно я и не конфликтовал ни с кем), никогда не говорили мол нельзя ни на кого срываться, юзернейм. То есть прямого запрета я никогда не получал.

Единственный вариант который вижу - я никогда не видел моих родителей конфликтующих с другими людьми. Возможно надо было увидеть в детстве как моя мама хуесосит кого-нибудь на улице или как папка пизды дает кому-то, тогда бы и не было этих проблем.
Аноним 20/04/16 Срд 17:14:50  628149
>>627249
Еще есть возможность наверстать. Я вот жалею что почти не дрался в школе, ибо сейчас уже на взрослую голову понимаю, какая классная безнаказанность была в то время. Во взрослом возрасте гораздо больше шансов нарваться на борцуху/боксера. А главное - если сам кому-то нормально пропишешь, на тебя всегда могут накатать заяву.

А пока ты школьник и тебе не исполнилось 18 у тебя фактически есть лицензия на легкое насилие. То есть ножичком конечно ты никого безнаказанно не попишешь, но вот кулаками махать сколь угодно. И поверь, это просто охуенно. После 18 (а тем более после 20) такой легкости и свободы уже не будет, придется учиться на словах решать вопросы, и как видишь из ОП-поста, для невротика это может быть крайне болезненно и неприятно.
Аноним 22/04/16 Птн 09:15:07  629206
>>628148
Оп, я не о запрете конфликтовать говорил. Схема типа "нельзя злиться на нас, родителей" даже если это не подавалось прямым текстом. Вспомни, запрещал ли ты себе испытывать эмоции на родительские косяки.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 22 | 4 | 13
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов