[Ответить в тред] Ответить в тред

03/04/16 - Набор в модераторы 03.04 по 8.04
26/03/16 - Конкурс: Помоги гомункулу обрести семью!
15/10/15 - Набор в модераторы 15.10 по 17.10


[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 14 | 3 | 4
Назад Вниз Каталог Обновить

Есть ли у нынешнего поколения шансы на вечную жизнь? ОП 27/09/15 Вск 19:07:24  100602  
14433700444470.jpg (90Кб, 650x364)
Возможно ли, что кто-то из нашего поколения доживет до момента, когда наука сможет в 2-3 раза продливать человеку жизнь или вообще одной операцией/вакциной избавить человеческий организм от старения? Если да, то каким технологиям и способам вы отдаете предпочтение?

Составлю свой список:
1. Биоинженерия. Выращивание органов и тканей из стволовых клеток человека, которые позволят заменить стареющие органы и ткани на абсолютно новые. В 2012 году японские ученые получили нобелевскую премию за то, что смогли вырастить орган на 3D принтере. Т.е. эта технология уже частично разработана, осталось лишь подогнать ее под человеческий организм с учетом всех биофизических свойств нашего организма. В 2013 году один из российских ученых(не помню его имени), который к слову так же работал с теми японцами в выращивании органов, в телепрограмме с Познером сказал, что технология выращивания органов и тканей станет доступна примерно через 5 лет. Приблизительная цена для жизненно важных органов - 10 000 000 долларов.
2. Нанотехнологии, как возможность дополнить или полностью заменить свое тело на наноматериалы, которые будут выполнять жизненно важные функции и играть ключевую роль в организме человека. В этой сфере я не сильно прошарен, но знаю, что такие технологии появятся не скоро. Приблизительную цену так же назвать не могу.
3. Крионика. Частичное или полное замораживание человека до того момента, когда будет возможно разморозить человека, а так же станут доступны вышеперечисленные или альтернативные технологии, которые избавят человека от старения. Что важно в крионике - это сохранение "души", самосознания, памяти, идентичности человека, чтобы он после крионики не стал другим человеком. Это самый главный вопрос на данный момент в крионике. Проводились опыты на червях и их мозговая память сохранилась. Приблизительная цена крионики - 100 000 долларов США.

Какие вы знаете направления в науке, способные существенно продлить человеку жизнь или вовсе сделать нас бессмертными?
Аноним 27/09/15 Вск 19:20:23  100604
14433708235390.jpg (30Кб, 640x358)
>>100602 (OP)
>Приблизительная цена для жизненно важных органов - 10 000 000 долларов.
>Стоимость донорского сердца - 1 000 000
>Стоимость донорского сердца на чёрном рынке - договорная
Иди своей дорогой, прогрессор.
Аноним 27/09/15 Вск 19:26:56  100606
>>100604
это донорское сердце не долговечно, со временем ткани начнут отторгать его. А выращивание органа из тканей самого человека будут полностью идентичны, менять не придется ничего. Да и цену называл не я, а тот ученый, ему то явно видней.
Аноним 27/09/15 Вск 19:34:36  100608
>>100606
>А выращивание органа из тканей самого человека будут полностью идентичны
То есть тоже больны. Браво, бра-во, есть за что платить.
>inb4 но мы же будем выращивать новый орган в идеальных условиях, на орбитальной станции, под псалмы, он не будет болен...
А в этом случае такой орган не подойдёт пациенту. О том, что гены играют в формировании организма не самую передовую роль, напоминать не надо?
Аноним 27/09/15 Вск 19:43:32  100612
>>100608
>А в этом случае такой орган не подойдёт пациенту.
HLA-маркеры как раз едины для всей тушки. И иммунная система сверяет их, на не структурную или генетическую идентичность.
Аноним 27/09/15 Вск 19:43:54  100613
>>100608
я же упомянул, что пересадка и выращивание будут выполняться с учетом всех биофизических свойств, и о генах тоже подумают, только не говори, что это невозможно и все такое. Нельзя отрицать факт, что выращивание органов очень сильно развивается и в будущем человек может полностью заменять свои органы на новые.
Аноним 27/09/15 Вск 20:08:20  100615
>>100613
>и о генах тоже подумают, только не говори, что это невозможно и все такое
Я вижу, что ты только о генах и думаешь, неймфажик.
Мы пересаживаем человеку с врождённым пороком сердца выращенное по его же генам сердце с врождённым пороком. Всего в 10 раз дороже, чем нормальное. Профит? А то.
Аноним 27/09/15 Вск 20:17:30  100617
>>100615
а на что сдалась генная инженерия? Уберем этот порок на начальной стадии и дальше сердце вырастет нормальным.
Аноним 27/09/15 Вск 20:36:59  100623
>>100617
Я не совсем понимаю механизма отторжения тканей, но разве после твоей манипуляции организм реципиента не начнёт отторгать орган с изменённой ДНК как чужеродный?
Аноним 27/09/15 Вск 20:41:27  100624
>>100623
этого я не знаю, но точно знаю, что выращивание куда лучше донорского сердца, и инженеры генные смогут найти способ извлечь ген порока органа без потери индентичности.
Аноним 27/09/15 Вск 20:58:59  100625
>>100624
>этого я не знаю, но точно знаю, что выращивание куда лучше донорского сердца

Нет. Если пациенту придётся пить иммуносупрессоры, это абсолютно ничем не лучше донорского сердца. Хуже: потому что донорское сердце гарантированно работало пару десятков лет, а твой новодел встанет в любой момент.

Кроме того, генная инженерия запрещена.
Так что твоя вера в телевизор никуда пока не привела.
Аноним 27/09/15 Вск 21:34:20  100628
>>100625
как раз таки пить ему придется с донорским сердцем, а ему сердце вырастить из его собственных тканей, то ничего пить не придется, и сердце не будет отторгаться со временем, как это было бы с донорским.
Генная инженерия не запрещена при лечении заболеваний, она запрещена, если ты захочешь вырастить генномодифицированного человека. Это будет не этично.
Аноним 27/09/15 Вск 22:15:09  100632
>>100628
Я понял тебя. Да, конечно же, так всё и будет.
Аноним 28/09/15 Пнд 09:23:37  100650
14434214173850.jpg (89Кб, 504x716)
ЛЮДИ СТАНУТ БЕССМЕРТНЫМИ ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ
Изобретатель Рэй Курцвейл, автор книги "Фантастическое путешествие: от долгожительства к вечной жизни", утверждает, что бессмертие возможно. Он считает, что организм человека можно омолаживать, пересобирая элементы ДНК наподобие того, как исходный код программы изменяется в новый исполняемый модуль.

В цепочке ДНК содержится четыре вида азотистых оснований, то есть структурных химических единиц. Все гены человеческого организма закодированы с помощью аденина, гуанина, тимина и цитозина, которые складываются в определенную последовательность. Курцвейл заявляет: "Гены - это программа. Мы изучаем возможность манипулировать ими внутри нас".

Ray Kurzweil Нано- и биотехнологии, по мнению исследователя, дадут возможность надолго продлить жизнь человека. Он утверждает это в своей книге, написанной в соавторстве с доктором Терри Гроссманом, который является основателем клиники долголетия в Денвере. "Я думаю, что смерть - это трагедия. Старение - тоже трагедия. И наша цель - преодолеть эти ограничения", - заявляет ученый.

Оба исследователя, Курцвейл и Гроссман, считают, что изучение биологии человека имеет много общего с изучением компьютерных наук. По их мнению, всем открытиям в генетике ученые обязаны сравнению происходящих процессов с теми, что имеют место в мире информации.

Называя нано- и биотехнологии источниками будущего бессмертия людей, ученые, тем не менее, упоминают и средства, которые могут продлить жизнь человеку уже сейчас. Как ни парадоксально, на вопрос, что нужно делать, чтобы замедлить старение, доктор Гроссман дал простой ответ: "Контролировать стресс и не есть сахар".

Впервые Курцвейл сравнил человека с компьютером в книге "Эпоха одушевленных машин", которая вышла в свет в 1999 году. Тогда он утверждал, что компьютерный интеллект через несколько десятилетий обгонит человеческий. В новой книге изобретатель высказывает еще более смелые идеи. Исходя из того, что возможности компьютеров в ближайшее время станут практически неограниченными, исследователь утверждает, что с помощью этих умных машин будет достигнута возможность преодолеть смерть.

Кроме того, Гроссман и Курцвейл прогнозируют дальнейшее развитие человечества. Они определили три стадии, по которым пойдет homo sapiens в ближайшие 20 лет. Согласно их предсказанию, к концу 2020-х гг. в результате применения нанотехнологий и развитого искусственного интеллекта люди смогут изменять свое тело на клеточном уровне так, как пожелают. По мнению исследователя, через 10-15 лет полная расшифровка человеческого генома позволит не только ликвидировать развивающуюся болезнь, но и поворачивать время вспять, останавливая процесс старения.
Аноним 28/09/15 Пнд 16:45:51  100681
>>100650
вообще Курцвейл говорил, что бессмертие станет доступным примерно в 2045 году. Да и от других футурологов он отличается тем, что не просто выдумывает свои прогнозы из головы, а основывается на теории технологической сингулярности. Т.е. технологии быстрее становятся быстрее.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 14 | 3 | 4
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов