[Ответить в тред] Ответить в тред



[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 26 | 6 | 14
Назад Вниз Каталог Обновить

25 мая. Епифан. Вознесение. 6-я неделя по Пасхе Аноним 25/05/17 Чтв 04:23:36  907316  
RRRAGE! 7

Май - травник, травень.

Утро Епифана в красном кафтане – к жаркому, пожарному лету.
Если на Епифана на прудах, реках и озерах появились листья кувшинок, то больше утренних заморозков не будет.

-

На сороковой день после Пасхи церковь праздновала «вознесение» Христа на небо.

Вознесение с дождем, Илья с грозой.

В народном календаре и этот праздник наполнялся аграрным смыслом. Вознесение понималось совершенно конкретно, как «рост», «подъем», «восхождение», с таким толкованием связаны и обряды вознесеньего дня.

Повсеместно на Вознесенье пекли из теста «лесенки». В Ярославской губернии «лесенки» делались обязательно с семью ступеньками, по числу семи небес Апокалипсиса. Когда-то эти лесенки «освящались в церкви, относились на колокольню и бросались вниз на землю. При этом, конечно, гадали о том, на какое из семи небес суждено попасть гадающему. Когда все семь ступенек оставались целы, это указывало гадальщику прямой путь на небо, и наоборот: если лесенка разбивалась в мелкие куски, то тем самым обнаруживала страшного грешника, который ни на одно из небес не годится».

Однако такое употребление хлебных лесенок было редким. Обыкновенно «после обеда мужики, бабы и девки идут все на свои ржи в поле. Там всякий у своей нивы, помолясь на все четыре стороны, бросает лесенку вверх, приговаривая: «Чтобы рожь моя выросла так же высоко». После этого лесенки съедались».

В Кадниковском уезде Вологодской губ. «к рогулькам из теста (которые также называются «лесенками») прибавляют еще особое печенье – сочни с овсяной крупой, называемые «христовыми окутками» – всегдашней принадлежностью всякой крестьянской обуви, неизбежной при хождениях и восхождениях».

В ярославских селениях «молодежь выносит и ставит украшенные березки на межах полей, где они стоят до конца жатвы. Около них веселятся, кидают вареные яйца, катаются и говорят:
– Уродись, рожь, чиста и высока!»

Девушки и девочки-подростки Тарусского уезда Калужской губ. на Вознесение гурьбой отправляются в поле со съестными припасами «и там во ржи изготовляют себе яичницу, и, когда ее едят, бросают вверх ложки, приговаривая: «Как высоко ложка летает, так бы высоко рожь была».

Под Москвой молодежь «с яйцами и блинами отправляется в поле; каждый отыскивает свою полосу, подбрасывает раза три яйцо кверху, потом разбивает его, откусывает от яйца и от блина по куску, а остальное зарывает в полосу, при этом говорят:

Христос, полетишь на небеси,
Потяни нашу рожку за колоски».

-

К Вознесению в ряде мест приурочивались некоторые приметы, обряды, связанные с кукушкой.

Как правило, около Вознесения начинает колоситься жито и замолкает кукушка, отчего в народе говорят: «Кукушка подавилась житным колоском»; «И рада бы весна на Руси вековать вековушкой, а придет Вознесеньев день, прокукует кукушкою, соловьем зальется, к лету за пазуху уберется».

На Вознесенье совершался обряд «крещения и похорон кукушки», который продолжался от одного до трех дней. Это был сугубо женский, точнее, девичий обряд, совершавшийся тайно, никто посторонний (мужчины, парни, взрослые, дети) не должен был знать места «крещения» и захоронения кукушки. Изготовляли кукушку из пучка травы «кукушкины слезки», придавая ей человекообразный вид, иногда в этой роли выступали просто ветка, букет, венок, иной раз шили тряпичную куклу. «Кукушка»-кукла из тряпок или из травы наряжалась в девичий наряд (сарафан, рубаха, платок), украшалась лентами, цветными лоскутками, бусами.

«Крещение» кукушки происходило под березой, куклу сажали на ветку или ставили под деревом, покрывали платком и три раза перекрещивали. Последнее было далеко не обязательно, собственно под «крещением кукушки» понималось кумление девушек: девушки целовались, менялись крестами, бусами, платками, затем ели яйца, а скорлупки в Тульской губ. развешивали на ветках деревьев и кустов. Кумление сопровождалось специальными «кумитными» песнями:

Кума с кумой,
Покумимся!
Чтобы нам весь год
Не бранитися.
Побранимся –
Грешны будем,
Кукушечке
Тошно станет!
(Калужская губ.)

-

Ты кукушка ряба,
Ты кому же кума?
Покумимся, кукушка,
Покумимся, голубушка,
Чтоб нам с тобой не браниться!

-

Кума, не драться!
Кума, не бороться!
Кума, помириться!
Покумимся, кума,
Подушимся, душа!
Не браниться нам, кума,
До Троицына дня!
(Владимирская губ.)

-

«Кукушечка,
Кукушечка,
Птичка серая
Рябушечка,
Кому ты кума,
Кому кумушка?»
«Красным девушкам
И молодушкам!»
Иде девки красны шли,
Там и рожь густа,
И ужиниста,
И умолотиста!
Иде бабы прошли,
Там и рожь пуста,
И неужиниста,
И неумолотиста!

Хоронили кукушку или в тот же день после кумления, или на следующий, а то и через день. Если кукушку из травки зарывали в землю, то делали это одна-две выбранные девушки в тайном месте; если же кукушку оставляли на дереве, то здесь же все участницы обряда устраивали совместную еду, пели веселые песни, после чего расходились по домам.

-

На Епифана Женщины наряжались в праздничные сарафаны непременно красного цвета и шли за околицу к ближайшей рябине. Та, у которой на Епифана выпадал день рождения, обнимала дерево и просила уберечь деревню в целом и каждое хозяйство в ней от удара молнии и от пожаров. В благодарность на рябину повязывалась красная шелковая лента и вокруг нее водились хороводы с песнями.

Рябину очень любили и почитали. Возле каждой избы в деревне обязательно высаживали это дерево, а то и не одно. Считалось, что рябина помогает защитить дом от пожара, а всех живущих в нем – от проделок нечистой силы, от сглаза и от дурных слов. По этой же причине бусы из ягод рябины (часто в комплекте с венком, в который была вплетена ветка этого дерева) считались обязательным атрибутом наряда невесты. Ветку рябины часто держали у колыбели новорожденного.

Помогала рябина и заблудившимся в лесу: считалось, что если человека «водит» леший, заставляя его блуждать неведомыми тропами, нужно было найти рябину, попросить у нее помощи и с благодарностью аккуратно сорвать небольшую ветку. Эту ветку следовало держать при себе, тогда человек найдет дорогу домой.

-

В этот день отмечается память Епифания Кипрского — одного из ранних отцов церкви, который прославился неистовым обличением ересей. Епифаний много путешествовал, однако образование его оставляло желать лучшего. Известно, что он крайне отрицательно относился к античной культуре и философии.
Аноним 25/05/17 Чтв 04:41:45  907326
RRRAGE!

Всё, надо мочить кукушку.
Аноним 25/05/17 Чтв 04:49:36  907330
RRRAGE!

>>907326
Мочи пока не поехала.
Аноним 25/05/17 Чтв 04:58:12  907331
RRRAGE!

Так ему всё равно ничего не сделать. Сажей его чтоль намазать....
Аноним 25/05/17 Чтв 05:00:33  907333
RRRAGE!

Читать не умел, поди вот и относился плохо
Аноним 25/05/17 Чтв 05:05:35  907336
RRRAGE! 3

13961869705.jpg (22Кб, 360x258)
images2.jpg (2Кб, 160x232)
images.jpg (4Кб, 260x194)
НА-КА НАВЕРНИ-КА!
Аноним 25/05/17 Чтв 05:20:35  907344
RRRAGE!

НЕ ПОНЕЛ
Аноним 25/05/17 Чтв 05:25:42  907346
RRRAGE!

25 мая. Пахом.
Аноним 25/05/17 Чтв 06:21:18  907380
RRRAGE!

> 25 мая. Епифан
Где тот хуй который это все переделывал? Тут Святой Братишка намечается.
Аноним 25/05/17 Чтв 06:28:27  907386
RRRAGE!

>>907380
Тот хуй в po/раше обитает.
Аноним 25/05/17 Чтв 06:54:13  907404
RRRAGE!

14759302732650.jpg (19Кб, 470x360)
Аноним 25/05/17 Чтв 07:13:01  907421
RRRAGE! 2

>>907316 (OP)
Интересно наблюдать как корёжит здешних.
Продолжайте.
Аноним 25/05/17 Чтв 07:14:21  907422
RRRAGE!

>>907421
Это наверное высший тип троллинга
Аноним 25/05/17 Чтв 07:17:29  907425
RRRAGE!

Троллить нада ирл
Аноним 25/05/17 Чтв 07:19:35  907429
RRRAGE!

С помощью муслимов!
Аноним 25/05/17 Чтв 07:21:57  907434
RRRAGE!

хотя сам себя и затролел... колгдаж я начну большие тексты читать! Так чта какой-то шизотроллинг получился.
Аноним 25/05/17 Чтв 07:25:27  907441
RRRAGE!

510ccb164ee05.jpg (149Кб, 1024x586)
>>907336
Так лучше?
Аноним 25/05/17 Чтв 08:01:37  907493
RRRAGE!

С Т Р Ё К
Т
Р
Ё
К
Аноним 25/05/17 Чтв 09:38:04  907758
RRRAGE!

>>907441
Что это такое?
Аноним 25/05/17 Чтв 09:53:43  907843
RRRAGE!

>>907758
Пуэр
Аноним 25/05/17 Чтв 09:56:37  907861
RRRAGE!

>>907843
Эта какая-то разновидность пуэра? Это же что там, апельсин?
Аноним 25/05/17 Чтв 10:49:43  908102
RRRAGE! 1

FCW6Jd5XRVA.jpg (13Кб, 200x200)
Аноним 25/05/17 Чтв 11:05:46  908151
RRRAGE! 1

FAQ


В: Что за ебанутый тред?


О: Это ежедневный тред, в котором ОП-шизик рассказывает о пробитом дне. По его мнению, эти треды посвящены русской народной культуре. Отвечать в эти треды можно только с сажей.


В: Нахуй этот тред нужен?


О: Двач решено утопить в говне. Новороссы, залупинцы, дебилы и прочий скам теперь здесь, как у себя дома. А тут ещё и ебанутый родновер.


В: Что это вообще за "народный календарь"?


О: Крестьянский календарь обычаев, примет и традиций, которые давно устарели и нахуй никому не нужны.


В: Что это ещё за "культура", целиком выстроенная вокруг говна и ебли коней?


О: Не следует забывать, что жизнь крестьян на Руси была теснейшим образом связана с говном. Не удивительно, что и обряды с традициями так же имеют непосредственное отношение к говну и навозу.


В: Зачем ОП это делает?


О: Он лежит в палате, в дурке. Делать нечего, вот и страдает херней.


В: Из каких источников он всё это берёт?


О: Из Гугла, ёпт!


В: Что за странные слова в оппосте?


О: Когда белая горячка одолевает, пациент бормочет всякие слова. Значения у них, естественно, нет.


В: Почему ОП считает себя родновером - он что, родновер?


О: Нет, он просто ебанутый. Какая разница, кем он себя считает?


В: Почему он мешает христианство и язычество в своих тредах?


О: Это называется шизофрения и взаимоисключающие параграфы.


В: Что ещё за "кап", "стрёк" и т. д.?


О: Когда крыша едет не по-детски, ещё не так заорешь. ОП представляет себя то цаплей, то бычком, то кузнечиком, и выкрикивает их звуки.


В: Сколько он будет создавать эти треды?


О: Пока из больницы не выпишут.


В: Где же узнать про истинное родноверие?


О: Только здесь: http://pastebin.com/u/Rodnover
Аноним 25/05/17 Чтв 11:08:06  908163
RRRAGE!

25 мая. Епифанцев. Первый день Зелёного слоника.

В этот день отмечается память Епифанцева — одного из лучших офицеров советской армии, который прославился неистовым рвением в борьбе с поехавшими. Епифанцев много путешествовал, бывал даже в Бердянске, однако начальство игнорировало служебные подвиги героя. Известно, что Епифанцев крайне отрицательно относился к охуительным историям.

Пахомовкой этот день называется в честь одного из самых близких друзей Епифана. К Пахому посадили Епифана в одной из воинских частей и просили его присмотреть за поехавшим. О том же просил и сам пациент, правда, он не мог внятно объяснить этого Епифанию. Считается, что после этого дня началась новая эпоха в истории психиатрии, так называемая, эра "анальной контузии".

Епифан оберегал Пахома от многих бед и несчастий — они очень весело сидели в камере, много шутили и смеялись. Тщательно следили за чистотой: мылись под струёй, чистили унитаз. Обыкновенная столовая вилка помогала им удовлетворить все бытовые потребности.

Караван охуительных историй рассказал Пахом Епифану. О том, как посрал в море, ибо считалось, что если в тот день посрать в водоемах, заморозков больше не будет. Пахома после этого стали называть «поехавшим», поскольку он, по мнению сослуживцев, мог насрать им в тапочки.

Также, сегодня первый день Зелёного слоника:

Зелёный слоник - обряд, предшествующий празднику Сладкого Хлеба. Этот обряд включает Препердновение, Высирание и Обмазывние до полного заговненья. Обряд символизировал конец весны и начало лета.
Аноним 25/05/17 Чтв 11:08:19  908165
RRRAGE!

34626.jpg (47Кб, 540x292)
25 мая. Епифанцев. Первый день Зелёного слоника.

Аноним 25/05/17 Чтв 11:48:41  908366
RRRAGE!

>>907316 (OP)
Св. Братишка принял неравный бой с Небесным Капитаном и отбыл в лучший мир. Сегодня страна отмечает праздник Епифан: Вознесение.
Аноним 25/05/17 Чтв 11:50:09  908371
RRRAGE!

>>908151
>ОП представляет себя то цаплей
Воистинну курлык!

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 26 | 6 | 14
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное