[Ответить в тред] Ответить в тред



[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 20 | 3 | 10
Назад Вниз Каталог Обновить

Польша начала покупать газ в США Аноним 30/05/17 Втр 22:24:05  932498  
RRRAGE! 1

download (11).jpg (100Кб, 1000x800)
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/polsha-nachala-pokupat-gaz-v-ssha-1002051914

Американский сланцевый газ, экспорт которого "Газпром" объявил невозможным в 2013 году, продолжает выходить на европейский рынок.
К покупкам сжиженного газа из США, который до настоящего момента поступал главным образом в Южную Европу, приступила Польша.
Первый танкер с СПГ от американской Cheniere - пока единственного в США экспортера "голубого топлива" - поступит в Польшу в середине июне, сообщает LNG World News.
Контракт был заключен в середине апреля. Он стал первым договором на поставку газа из США в Восточную Европу, где 80% рынка занимает "Газпром"

Импорт американского СПГ должен пошатнуть доминирующую позицию России на европейском газовом рынке и позволит Польше полностью отказаться от российского газа, заявил представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Пётр Наимски.
"В связи с возросшей добычей и расширением экспортного потенциала СПГ стал глобальным продуктом. Если будут приняты должные меры, "Газпром" может быть либо вытеснен с европейского рынка, либо его доля может быть существенно сокращена", - сказал Наимски на отраслевой конференции в понедельник (цитата по Reuters).
По цене американский СПГ уже конкурентоспособен: по данным Минэнерго США, в последние 12 месяца на экспорт газ уходил по 130-210 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения: в бюджете "Газпрома" на 2017 год заложена средняя цена в 170 долларов за тысячу кубометров.
При этом американские компании готовы бесплатно строить плавучие терминалы по приему СПГ при условии заключения долгосрочных поставочных контрактов - jб этом во время европейского турне в августе объявил спецпосланник США по энергетическим вопросам Амос Хохштайн.
До конца года Польша намерена увеличить мощность терминала по приему СПГ в 1,5 раза - до 7,5 млрд кубометров в год. В результате закупки сжиженного газа смогут покрывать половину потребности страны, которая составляет 15 млрд кубов в год.
С 2022 года у Польши истекает контракт с "Газпромом" и продлевать его Варшава не намерена, говорил Наимски в октябре.
Польша уже покупает СПГ в Катаре по долгосрочному контракту. К 2023 году, как ожидается, будет завершено строительство трубопровода Baltic Pipe, по которому в страну начнет поступать газ из Норвегии.
Аноним 30/05/17 Втр 22:53:31  932589
RRRAGE!

Ну и заебись. И что?
Аноним 30/05/17 Втр 22:55:00  932595
RRRAGE! 1

>>932498 (OP)
Наконец-то оп-пик подобрали нормальный.
Аноним 30/05/17 Втр 22:56:54  932605
RRRAGE!

>>932595
Ебать какой он страдалец здесь
Аноним 30/05/17 Втр 22:57:22  932608
RRRAGE!

>>932595
Странная цветовая гамма - зелёного нехватает.
Аноним 30/05/17 Втр 22:58:45  932614
RRRAGE!

image.png (968Кб, 549x640)
>>932595
>>932605
Почему-то на этом фото он мне всегда напоминает д-ра Манхеттена.
Аноним 30/05/17 Втр 23:06:09  932635
RRRAGE!

>>932498 (OP)
Так им же американцы ШВИТЫЕ сланцевые технологии дали, чего сами не добывают?
Аноним 30/05/17 Втр 23:16:22  932656
RRRAGE! 1

>>932498 (OP)
>танкер
Кек, долго везти и дорого.

По трубе из рашки газ все равно дешевле всего будет чем танкеры гонять так что соснут.
Этим курвам потом еще и местые революцию устроят когда увидят по каким ценам газ покупают вместо дешевого.
Аноним 30/05/17 Втр 23:19:20  932667
RRRAGE!

>>932498 (OP)
Как я понял, ресурсную педерацию опять опрокинули через хуй?
Аноним 30/05/17 Втр 23:20:32  932671
RRRAGE! 1

>>932656
>долго везти
Это вообще не проблема.
>дорого
Это проблема технологии. Чем больше танкеров и маршрутов, тем дешевле.
>По трубе газ все равно дешевле
Сам то газ у них дешевле. Немного политики и рыночек порешает.
Аноним 30/05/17 Втр 23:24:13  932685
RRRAGE!

>>932671
>танкеров и маршрутов, тем дешевле
Танкеры тоже денег стоят как и топливо и зарплата команде.
Аноним 30/05/17 Втр 23:26:05  932690
RRRAGE!

>>932685
Прокладка трубы и её обслуживание, как и перекачных станций тоже не бесплатное!
Аноним 30/05/17 Втр 23:26:34  932692
RRRAGE!

>>932690
Но у нас то труба уже проложена и давно окупилась.
Аноним 30/05/17 Втр 23:31:31  932711
RRRAGE! 1

>>932692
Америкосы опустят за счет логистики питушков Газпрома, они держались только на монополизме. Сейчас появилась альтернитива, вкупе с полным политическим отсасайтунгом рынки будут проёбаны. Рухнет сама стратегия Газпрома, ценообразование, рычаги давления, совсем другая тема в плане транспортировки и прочее.. Это пиздец так-то, поэтому они отказывались верить, что это возможно.
Аноним 30/05/17 Втр 23:36:35  932730
RRRAGE! 1

>>932711
Сланцевые газ и нефть сами по себе дороже обычных ибо их хер добудешь, щас они немного оживились ибо цены на нефть в мире поднялись немного, но если опять просядут то снова соснут.
Аноним 30/05/17 Втр 23:42:41  932751
RRRAGE! 1

>>932730
>Сланцевые газ и нефть сами по себе дороже обычных
В этом вопросе политики больше чем бизнеса, но бизнес есть. Когда-то Муриканцы наебнули совок снизив цену за баррель нефти до 5 баксов. Здесь же всё ещё проще, газ дороже не на порядки, его цена в том же диапазоне. Плюс добавь, танкеры, строители терминалов, стада всяких ушлёпков мониторящих и оформляющих сделки, они могут себе позволить продавать на минимуме сибестоимости, запусти в цепочку продажи целый комплекс сопутствующих услуг.
Аноним 30/05/17 Втр 23:49:04  932771
RRRAGE!

>>932751
>запусти в цепочку продажи целый комплекс сопутствующих услуг.
Все эти услуги нихуево увеличивают конечную стоимость а себестоимость и так дохуя у этого дела.
Аноним 30/05/17 Втр 23:59:30  932788
RRRAGE! 1

>>932771
>нихуево увеличивают конечную стоимость
Нет. В этом-то и весь прикол. Во всяком случае на момент выхода на рынок, а потом.. но это будет потом.
>американские компании готовы бесплатно строить плавучие терминалы по приему СПГ при условии заключения долгосрочных поставочных контрактов
Аноним 31/05/17 Срд 02:05:00  933071
RRRAGE! 1

14950265136240.jpg (16Кб, 340x254)
>>932788
>долгосрочных поставочных контрактов
В которые будет уже заложена стоимость постройки
Аноним 31/05/17 Срд 03:17:26  933155
RRRAGE!

Зрада или Перемога я точно не знаю.
Но то что альтернатива это точно!
Аноним 31/05/17 Срд 04:21:29  933249
RRRAGE!

bump

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 20 | 3 | 10
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное