Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!


[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 24 | 3 | 15
Назад Вниз Каталог Обновить

Сегодня поговорим о рекордных магнитах и немного о том, зачем они нужны. Аноним 01/08/17 Втр 21:23:43  1218582  
RRRAGE! 1
b445cf009ff0a4b[...].jpg (325Кб, 600x542)
46953c93ef8edc6[...].jpg (157Кб, 1172x693)
https://geektimes.ru/post/291589/
30 июля в 19:44
Магнитные рекорды
Физика*, Научно-популярное
Сегодня поговорим о рекордных магнитах и немного о том, зачем они нужны.

Магниты такой конструкции (резистивные биттеровские магниты) остаются рабочими лошадками лабораторий сильных магнитных полей.

Основным потребителем самых сильных магнитов весь 20 век была наука. Термоядерные установки, ускорители, исследования на базе ядерного магнитного резонанса, нейтронная физика, охлаждение до температур ниже 1 кельвина и много еще чего требует как можно большего значения магнитной напряженности/индукции (при рассмотрении «силы» поля, можно считать эти величины синонимами).


image
Еще одним рекордным магнитом, о котором мы сегодня говорить не будем, является двойной диполь ускорителя БАК — из 1232 таких набрано его основное кольцо. Поле ~9 Т создается сверхпроводящим кабелем из NbTi охлажденным до 1,8К

Прежде чем перейти к конкретным конструкциям, стоит вспомнить, что энергия магнитного поля, сила его воздействие на электрические заряды и диамагнетики зависит от индукции B как квадрат. Т.е. поле в 10 Тесла несет в 100 больше энергии, чем поле в 1 Тесла. При этом важной характеристикой является давление поле на токовые трубки, которое равно 4 B^2 атмосфер. Т.е. для конструктора магнита поле в 100 Т эквивалетно попытке создать баллон на 40000 атмосфер — крайне непростая задача. Отсюда же видно, что мощные магниты с большим рабочим объемом (как у ИТЭР) — это еще большая сложность, чем просто мощные магниты.

image
Еще одним необычным рекордом являются сверхпроводящие магниты немецкого стелларатора Wendelstein 7-X со сложнейшей геометрией.

Итак, начнем мы с определения некоторых координат. Для постоянных магнитов, которые выпускает промышленность, характерны значения поля от 0,01 до 0,5 Т, причем неодимовые магниты в 0,5 Т уже воспринимаются как “сильные”. Рекорд, который можно выжать из постоянных магнитов ~1,5 Т у самой поверхности.

В электрических машинах (двигателях, генераторах, трансформаторах) поле внутри железных магнитопроводов ограничивается насыщением железа, полями где-то в 1,8-2,2 Т. В воздушном зазоре типичного асинхронного двигателя вы увидите скорее всего поле 0,5-0,8 Т, для рекордных по энергомассовым характеристикам BLDC моторов (4-5 кВт/кг) — 1...1,2 Т.
Аноним 01/08/17 Втр 21:35:11  1218718
RRRAGE!
>>1218582 (OP)
Двач образовательный.
Аноним 01/08/17 Втр 21:48:30  1218866
RRRAGE!
>>1218718
Ну не все же педофилов и хохлов обсуждать.
Хотя думаю можно и педофилов приплести к теме магнитов
Аноним 01/08/17 Втр 21:50:47  1218887
RRRAGE!
Полиция поймала педофила, развращавшего третьеклассницу в кронштадтском «Магните».

https://www.youtube.com/watch?v=fqryP88DoUs
Аноним 01/08/17 Втр 22:03:12  1218988
RRRAGE!
>>1218866
Магнитов для детей;-)
Аноним 01/08/17 Втр 22:10:20  1219057
RRRAGE!
>>1218582 (OP)
Какие же магниты рекордные, пиздец просто.
Аноним 01/08/17 Втр 22:11:19  1219066
RRRAGE!
Магниты не нужны, магнитоблядь не человек
Аноним 01/08/17 Втр 22:13:33  1219088
RRRAGE!
146075855512.png (361Кб, 1051x843)
>>1218582 (OP)
>Сегодня поговорим о рекордных магнитах и немного о том, зачем они нужны
Для рекордных закладок, ёпта.
Аноним 01/08/17 Втр 22:16:58  1219119
RRRAGE!
https://www.youtube.com/watch?v=4zLaP_AeL4M
Только вот если вы говорите о постоянных магнитах, то это неодимовые магниты. А есть ещё самаривые, они немного послабее. А это всё редкоземельные элементы. А 95% редкоземельных элементов принадлежит Китаю. А Китай почувствовал себя монополистом и теперь поднимает цены на редкие земли.
А ещё неодимовые магниты в больших количествах потребляют наркоманы. Они прикрепляют закладки к металлическим поверхностям. Вот куда безвозвратно уходят редкие земли!
Аноним 01/08/17 Втр 22:19:46  1219143
RRRAGE!
Где их в повседневной жизни применить?
Аноним 01/08/17 Втр 22:45:52  1219311
RRRAGE!
>>1219119
>А ещё неодимовые магниты в больших количествах потребляют наркоманы. Они прикрепляют закладки к металлическим поверхностям.
Это же охуенно, чем больше наркоманов, тем сильнее насыщение почвы магнитами, разводим наркоманов, а потом просто собираем готовые магниты, переплавляем и шах и мат, китайцы!
Аноним 01/08/17 Втр 22:48:10  1219327
RRRAGE!
>>1219143
Пока нигде.
Аноним 01/08/17 Втр 23:02:40  1219438
RRRAGE!
Я до сих пор не могу ментально связать ферромагнетизм со спином. Не укладывается в голове. Я не могу представить, как из спина возникает поле. Логика ищет составлящие поля, несущие частицы поля. А их нет, если теория ферромагнетизма от спина верна. С электромагнетизмом все проще, но разум опять ищет состалящие поле. Не могу представить себе просто силу, без несущей. Итак.... из чего состоит магнитное поле? Поле материально, значит должна быть и материальная несущая частица. А её нет! Нету её!
Аноним 01/08/17 Втр 23:08:21  1219473
RRRAGE!
>>1218866
Педофил заманивал детей к себе в квартиру магнитиками на холодильник
Аноним 01/08/17 Втр 23:21:15  1219532
RRRAGE!
>>1218582 (OP)
ОП, несущая частица поля? Хуйня жы получается.... поле материально, а несущей частицы нет! Нет у поля по вашей теории несущей частицы! Материальное вызвано не материальным! Нестыковочка.
Аноним 01/08/17 Втр 23:26:05  1219553
RRRAGE!
>>1218582 (OP)
Ты понимаешь, что твоя теория хуйня? Что нарушена причинно-следственная связь! Материальное не может быть вызвано не материальным. А поле есть, значит это материя. Из чего состоит эта материя? Несущая частица, блять! И тут.... мы приходим к Теории Эфира полностью разгромленная Эйнштейном и его ОТО! Объясняй мне, умник, раз в научную тему залез, блять!
Аноним 01/08/17 Втр 23:37:25  1219598
RRRAGE!
>>1219532
>Нет у поля по вашей теории несущей частицы!
Садись, два. Надеюсь, ты на юрфак поступать будешь, а лучше сразу бургеры лепить пойдёшь.
Аноним 01/08/17 Втр 23:40:05  1219608
RRRAGE!
>>1219598
Так назови. Я птушник вечный. Могу и в ебыч прописать, если умника корчить будешь, а не диалог вести. Итак... назови несущую частицу поля?
Аноним 01/08/17 Втр 23:56:36  1219660
RRRAGE!
>>1219608
Это фотон. Доброе утро!
Аноним 02/08/17 Срд 00:02:54  1219686
RRRAGE!
>>1219660
Пиздёжь. Если бы это был фотон, то Единая Теория Поля была дописана или написана. Пиздабол ты, а не инженер. Мы с пасанами подсидим тебя, вылетишь нахуй с производства. Такие здесь не в почете. Иди жалуйся, нас тут двое и я отнекаюсь. Обещаю, что работать ты тут не будешь. Пиздаболов много, а получка одна. Толстого подсидели и тебя подсидим. Рано или поздно ты ошибешься, а мы сделаем ошибку критической.
Аноним 02/08/17 Срд 00:11:42  1219732
RRRAGE!
363896.jpeg (98Кб, 585x389)
>>1219686
Алё, работяга, проблема с ЕТП лежит в непонятках с гравитацией, а не с электромагнетизмом. Остальные-то поля уже давно описали в единой теории. Фотоны отвечают за электромагнитное взаимодействие, W и Z-бозоны за слабое, глюоны за сильное. За гравитацию пока никто не вписался, но мы отыщем.
А тебя кстати раньше подсидят роботы. Вот этому пацану будешь пояснять за подметание стружки в цеху.
Аноним 02/08/17 Срд 00:19:10  1219780
RRRAGE!
>>1218887
Что ж ты делаешь, содомит? Смотрю по накурке который раз и безостановочно проигрываю.
Аноним 02/08/17 Срд 06:02:15  1220604
RRRAGE!
>>1219686
>. Если бы это был фотон, то Единая Теория Поля была дописана или написана
Ебан
Аноним 02/08/17 Срд 09:59:39  1221023
RRRAGE!
>>1219732
Ахаха, бозонная модель поля не складывается даже математически. Вы притянули за уши то, что хотите видеть. И я не про электромагнетизм, паря. Я про ферромагнетизм. На ферромагнетизме вам облом вышел, вообще полный. Вы лохи в галстуках. И да... меня никто не заменит, ни один робот. Сварщика корабела ни один робот не заменит.
Аноним 02/08/17 Срд 18:58:29  1224466
RRRAGE!
>>1219438
>несущие частицы поля
Проорал в голосяндру с этого!

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 24 | 3 | 15
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное