Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!


<<
[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 55 | 16 | 24

Что говорят рабочие Уралвагонзавода, которых не пускают к Путину Аноним 10/03/18 Суб 15:20:31  2457441  
RRRAGE! 1

1525528144341f5[...].jpg (222Кб, 1200x1793)
146565563811339[...].jpg (43Кб, 612x378)
72C2A706-1950-4[...].jpg (263Кб, 1597x898)
"Уралвагонзавод", ставший символом ядерного электората Путина, нуждается в поддержке, а рабочие судятся из-за невыплат зарплат. Русская служба Би-би-си встретилась с теми рабочими, которых не позвали на предвыборную встречу с президентом.

Кандидат в президенты Владимир Путин побывал в Нижнем Тагиле, где находится единственный в России производитель танков "Уралвагонзавод", за две недели до выборов и через несколько дней после самого воинственного послания федеральному собранию за три своих президентских срока. Правда, цитадель российских танков он осмотрел всего за час, успев за это время поговорить с рабочими и с участниками "Форума рабочей молодежи".

Встретившие Путина рабочие просили Путина решить проблему закрывающихся вузов и построить легкоатлетический манеж. Путин кратко пообещал решить проблемы, посмотрел, что делает завод, и похвалил продукцию: "Какие красивые вагоны вы делаете".

Впервые Путин побывал тут в 1999 году, и нынешний его визит на "Уралвагонзавод" - уже четвертый, вспоминает мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Он напоминает, что в 2009 году, когда у завода начались серьезные экономические проблемы, премьер-министр Путин решил выделить на его поддержку 26 млрд рублей, что позволило спасти предприятие. И спустя три года благодарные рабочие ответили Путину взаимностью.

В 2011 году, после массовых митингов протестов против фальсификаций на выборах Госдумы, начальник сборочного цеха "Уралвагонзавода" Игорь Холманских предложил Путину "выйти с мужиками и отстоять свою стабильность".

Мужики, правда, доехали митинговать только до Екатеринбурга. Холманских спустя несколько месяцев был назначен полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе.

Со стабильностью тоже оказалось непросто.

"Кто-то зашатался"
Евгений и Максим Соложнины работают в цеху по сборке вагонов. С 1936 года там не проводилась реконструкция, и условия работы они называют просто ужасными.

Максим - сварщик, а его отец Евгений - обрубщик. Их работа - делать боковую раму тележки вагона.

За шум, пыль и тяжелые условия труда им полагалась компенсация: в их цеху зарплата была самой высокой на заводе, где в среднем рабочие получают по 50-70 тысяч рублей в месяц.

Но в прошлом году высокие компенсации закончились, а цех остался прежним. "Осенью прошлого года руководство завода кардинально снизило нам зарплату. Мне на 70%, отцу - на 40%", - рассказывает Максим Соломин.

По их мнению, руководство завода таким образом попыталось снизить себестоимость вагона, чтобы конкурировать с Тихвинским заводом. "Но там производство роботизировано, а на "Уралвагонзаводе" все по старинке и делается вручную, как и 70 лет назад", - говорит Евгений.

Сначала Соложнины пытались обратиться к руководству завода, но безуспешно. В конце прошлого года вместе с 30 другими рабочими подали два коллективных иска к "Уралвагонзаводу".

В начале 2018 года суд отклонил их иски, указав на недостаточность аргументации. Сейчас они ожидают решения по апелляции в областном суде.

Пресс-секретарь Уралвагонзавода Дмитрий Калениченко в ответ на просьбу прокомментировать иск заявил, что на предприятии пересмотрели нормы выработки в связи с тем, что была повышена технологичность производства боковых рам и обрубщики стали тратить меньше времени на исправление дефектов.

При этом, по словам Калениченко, уровень зарплат работников остался на прежнем уровне, а документы, представленные ими в суде, отностятся к месяцу, когда на заводе проводилась забастовка и многие сотрудники ушли на больничные.

62-летнего Евгений отстранили от работы, объяснив это заботой о здоровье (Соложнин подчеркивает, что медосмотр перед этим не проводили). "Обещали перевести на какую-то другую работу. Надеюсь все же, что что-то предложат", - кивает Евгений.

Сокращения зарплат - только одна из проблем завода. За последние несколько лет он взял несколько кредитов, которые не может погасить. Компания теряет заказы и испытывает трудности с закупкой оборудования из-за западных санкций. А в прошлом году УВЗ был передан в госкорпорацию "Ростех", что объяснялось "сложным финансово-экономическим положением предприятия".

"Поддержать шатающихся"
Рабочие завода, пожаловавшиеся на невыплату зарплат, пытались обратиться к Путину "через разных посредников", но ответа не получили. Они уверены, что Путину о ситуации на заводе просто не докладывают, иначе бы он обязательно разобрался и вернул справедливость.

"Но он сейчас больше в международных делах. Лучше бы он уже обратно переключился на то, что у нас внутри страны происходит", - разводят руками Соложнины, хотя подчеркивают, что полностью поддерживают решение присоединить Крым и начать военную операцию в Сирии.

На встречу с Путиным на заводе Евгений и Максим Соложмины не попали. Впрочем, из нескольких почти тридцати тысяч сотрудников комплекса чести встретиться с главой государства удостоились лишь пара десятков. "Нас на такие мероприятия, особенно с президентом, никто не пустит. Потому что мы не молчим, мы говорим о своих проблемах", - говорит Максим Соложмин.

Те, кто попал на встречу с главой государства, о таких проблемах и правда не говорили. "Зарплаты на "Уралвагоне" растут, а условия работы улучшаются", - такими словами попрощались с Путиным участники встречи.

Мэр Нижнего Тагила уверяет, что стабильность все-таки рабочие отстояли. "Стабильность уже есть в России. И это к удивлению наших западных партнеров, как бы кто ни старался", - улыбается в разговоре с корреспондентом Би-би-си Сергей Носов. Но и сейчас в случае чего жители города, многие из которых работают на Уралвагонзаводе, готовы ее гарантировать своей силой духа, уверяет он.

"В 2011-12 годах, наверное, кто-то дрогнул, кто-то зашатался. Но Урал - опорный край державы. Поэтому мы всегда готовы поддержать шатающихся, чтоб не шатались", - говорит Носов.

Поддержка Путина по прежнему важна не только Соложниным, но и заводу в целом.

За последние несколько лет в завод вложены миллиарды рублей, но годовые отчеты предприятия говорят о том, что финансовые вливания никак не повлияли на рентабельность предприятия, отмечает представитель профсоюза "Солидарность" Павел Сергиеня.

УВЗ погорел на вагонах и вагонных тележках, надежды на господдержку в виде ужесточения регулирования этого рынка на протяжении нескольких лет не оправдывались, говорил газете "Ведомости" редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский. По его словам, большая часть долгов УВЗ была обусловлена инвестициями в производство гражданской продукции, прежде всего вагонов, а также дорожной и строительной техники

"Всем очевидно, что без поддержки федерального центра завод просто не выживет. Или придется закрыть половину завода - весь сборочный конвейер вагонов сейчас фактически субсидируется. Это будет иметь катастрофические последствия для города. Без работы останутся около 5 тысяч человек. Основная часть людей занята именно на производстве вагонов", - отмечает Сергиеня.

В пресс-службе Уралвагонзавода Русской службе Би-би-си подтвердили, что от предыдущего менеджмента предприятию достались серьезные долги.

Кроме того, пресс-секретарь предприятия Дмитрий Калениченко отметил, что непростое финансовое положение Уралвагонзавода также было во многом связано со стагнацией на рынке вагоностроения. "Сегодня ситуация стабилизировалась. Предприятие избавляется от непрофильных активов", - сообщил Калиниченко.http://www.bbc.com/russian/features-43315546
Аноним 10/03/18 Суб 15:23:22  2457460
RRRAGE! 1

>>2457441 (OP)
На 3 пике Тараса Пидорашко на расстрел ведут/
Аноним 10/03/18 Суб 15:24:02  2457464
RRRAGE! 1

>>2457441 (OP)
Вы че как на Украине хотите?
Аноним 10/03/18 Суб 15:24:34  2457471
RRRAGE!

Конспект-кун, помоги!
Аноним 10/03/18 Суб 15:26:31  2457480
RRRAGE! 9

15205968167570.jpg (39Кб, 576x463)
>>2457441 (OP)
>русская служба bbc
Аноним 10/03/18 Суб 15:29:57  2457492
RRRAGE! 10

image.png (379Кб, 982x784)
image.png (243Кб, 376x604)
>>2457464
Нет, не хотим.
Аноним 10/03/18 Суб 15:30:09  2457493
RRRAGE!

>>2457460
Не на расстрел, а на гиляку. Хохлы вообще жестоки к своим соотечественникам.
https://youtu.be/lDXtaRdr8kM
Аноним 10/03/18 Суб 15:35:01  2457523
RRRAGE!

>>2457492
Как хохлы к Порошенко то относятся?
Аноним 10/03/18 Суб 15:40:22  2457547
RRRAGE! 1

>>2457460
>>2457464
>>2457480
>>2457492
>>2457493
>>2457523
Нихуя себе, вас что, заставляют теперь двойную норму перед выборами отрабатывать?
Аноним 10/03/18 Суб 15:42:53  2457561
RRRAGE! 1

РАБОТАЕШЬ НА ЗАВОДЕ
@
В МУХОСРАНИ
@
БУГУРТИШЬ
Аноним 10/03/18 Суб 15:44:46  2457573
RRRAGE!

>>2457523
Любимо, поважаємо і натішитися не можемо.
Аноним 10/03/18 Суб 15:45:54  2457575
RRRAGE! 4

>>2457492
Лол блядь! Хохлы вы ахуенны! Не зря вас свиньями кличут
Аноним 10/03/18 Суб 15:47:44  2457586
RRRAGE! 2

>>2457492
> когда удобно - в далларах, когда неудобно - в гнивнах
Вот это маневры
Аноним 10/03/18 Суб 15:48:22  2457589
RRRAGE!

Долбоёбы с УВЗ думали , что их завод не развалиться при Пыне что ли ? Вот ведь мудаки . Что бы была "Энергетическая сверхдержава" - заводы не нужны , что бы тупо продавать нефть ни нужна промышленность , вместе с рабочими УВЗ.
Аноним 10/03/18 Суб 15:49:05  2457596
RRRAGE! 8

15206811138490.jpg (43Кб, 490x416)
14848521061920.jpg (433Кб, 955x1492)
>>2457575
Аноним 10/03/18 Суб 15:55:27  2457628
RRRAGE! 3

324595.jpeg (41Кб, 640x427)
324597.jpeg (48Кб, 640x427)
324598.jpeg (34Кб, 640x427)
>>2457441 (OP)
> С 1936 года там не проводилась реконструкция
Пиздят как шаньги мажут
Аноним 10/03/18 Суб 16:00:42  2457668
RRRAGE!

>>2457628
>bbc
Аноним 10/03/18 Суб 16:01:29  2457670
RRRAGE!

>>2457441 (OP)
> все по старинке и делается вручную, как и 70 лет назад
СКРЕПНОЕ КАЧЕСТВО
Аноним 10/03/18 Суб 16:04:07  2457696
RRRAGE!

>>2457589
Без УВЗ пынькам с продажи нефти совсем мало будет идти, даже меньше чем сейчас, еще и в любой момент выгнать смогут, а на их место поставить меня.
Аноним 10/03/18 Суб 16:07:36  2457713
RRRAGE! 1

>>2457441 (OP)
>Не выдерживает конкуренции с роботизированным производством
Пф. Пусть этот кожаный ублюдок радуется, что у него вообще работа ещё есть. Скоро и его заменит робот, а в цеху останется работать один хипстер с планшетом.
Аноним 10/03/18 Суб 16:09:02  2457722
RRRAGE!

>>2457670
Нука доставь ка сюда фото роботизированной сборки вагонов, как их собирают в швитой америке. Аутист блять
Аноним 10/03/18 Суб 16:09:49  2457728
RRRAGE!

>>2457713
заводские пидораны дешевле хипстера с роботами
Аноним 10/03/18 Суб 16:10:32  2457729
RRRAGE!

>>2457722
> А ВОТ В ОМЕРИКЕ ТО!
Аноним 10/03/18 Суб 16:11:04  2457732
RRRAGE!

>>2457586
А также в процентах, евро и копейках. Охуеть как неудобно, дааа.
Аноним 10/03/18 Суб 16:11:45  2457735
RRRAGE! 5

>>2457559
>Хотел в совок, рабочий? Ты там. Поздравляю. Копеечные зарплаты, отсутствие перспектив, уныние. Всё так, как ты и хотел, пролетарий.
В штаны загляни, Мань, ты опять обосрался. В совке рабочие получали охуенные зарплаты, вплоть до 600 руб в месяцтокарь 6 разряд например. И это без северных коэффициентов, там зп улетала за 1000 и более, им давали бесплатно квартирыну маленькие бонусы в виде бесплатного здравоохранения, учебы, отдыха и тд Это сейчас быдлятина сидит на 15-30 тыров, по уши в кредитах и ипотеках и жрет просрочку с дошираком. Такъ победимъ!
Аноним 10/03/18 Суб 16:16:04  2457758
RRRAGE!

>>2457728
Нет, не дешевле. Африканца или хохла ещё можно взять дешевле, но они ничего не умеют делать, так что тоже нет.
Аноним 10/03/18 Суб 16:18:45  2457771
RRRAGE!

>>2457758
Если с дешевизной хохлов еще можно согласиться и то не для всех регионов пахомии, то в африке уже давно люди дороже чем в пахомии.
Аноним 10/03/18 Суб 16:19:53  2457774
RRRAGE!

1398880749005.gif (1791Кб, 300x244)
>>2457771
>африке уже давно люди дороже чем в пахомии
Аноним 10/03/18 Суб 16:22:26  2457784
RRRAGE!

1000.jpg (191Кб, 1000x666)
d0b51d1366b1f12[...].JPG (383Кб, 800x578)
2eaf4e6249d8a2b[...].jpg (503Кб, 800x533)
ovk.jpg (167Кб, 550x366)
>>2457722
Зачем в Америке, когда вон конкурент прямо в статье подписан? На линии забор, кожаным ублюдкам нельзя лезть обезьяньими лапами в изящную работу машин.
Аноним 10/03/18 Суб 16:22:26  2457785
RRRAGE! 2

>>2457492
пруфы пожалуйста, а не нарисованные хуй пойми кем какую-то хуйню. Цифры фейковые, и это тупой вброс.

Да, стране которая находится в состоянии войны, у которой оккупированы территории, которую постоянно раздирает Российская Федерация - и не такое может произойти.

Ух ты, бытовая техника наебнулась, да?)
Вау! Как круто!

А ниче, что у пидарах, у "сверхдержавы" даже по 100 деревянных за валюту цивилизованных людей? А что же случилось то? Как так то?

ух ты, внешний долг 300 млрд гривен с курсом по 10 в 2014 = 30$ млрд долларов.

А теперь 1200 млрд гривен с курсом по 25, оно же 45 миллиардов долларов.

Ух ты, вот это да, страна, которую ебет третья армия в мире и которая успешно противостоит этому, с кучей коррупции, засланных казачков во всех высших политических и руководительных должностях, где треть населения ватаны, и которую на протяжении 25 лет терроризировали и высасывала все соки РФ увеличила гос долг на половину за 4 годика. Ебать! Вот это шок.


Ух ты, цены на электроэнергию в 2014 были: 3 доллар цента, стали 4 доллар цента за 4 годика. Снова таки, ебать какой позор, как хохлы обосрались.


Число граждан за чертой бедности, ух ты, а где эта стата?) М?) Украинцы в подавляющем большинстве живут лучше, чем любая пидараха проживающая за МКАДом. Да, если переводить получаемые средства на руки у нас меньше, но у нас и в 2-3 раза дешевле абсолютно все. А вы там, с среднестатистической ЗП 25к которая является де-факто максимумом в регионах не имеете вообще нихуя.

Кроме того, чего же ты пидараха не добавила:
- 3.6 миллиона человек из 42 миллионов украинцев только за 1 год получили заграны отдыхать в разные страны мира? Давай, хрюкни про то, что уехали толчки драять, тупой ты скам.


Почему же ты пидараха не сказала, что украинцы сейчас свободно перемещаются по Европе как белые люди? А тупому скоту из пидарахи нужно собрать кучу документов, визы, уплатить все и вся, и только тогда, и то не факт - получится выехать куда-то.

Почему ты пидараха не упоминаешь о том, что Въезд во все цивилизованные страны мира кацапне запрещен, либо максимально затруднен? Например что бы съебаться просто хотя бы в гости к своим знакомым если таковы имеются в США, нужно пиздавать в Москву, где остался ОДИН НА ВСЮ ПИДАРАХУ с 142 миллионами человек офис который делает визы, и то, выборочно, и очень малому количеству свинорусам?? Забавно да?


Почему ты пидараха не рассказываешь что более 30 миллионов пидарах как и ты живут в кредитах, и берут кредиты что бы оплатить кредиты за прошлые кредиты? Ау? Это 30 миллионов у кого 5 и более кредитов, а сколько тех, у кого они вообще есть? 80? Больше?

Почему ты пидараха не рассказываешь о том, что абсолютно все продукты, и налоги подорожали в 3-50 раз? Добавились новые.

Почему ты не рассказываешь о том, что за 2 года вы ублюдки сожрали бОльшую часть своих резервов?

Почему вы не рассказываете о том, что вы сожрали все пенсионные накопления более старых пидарах, и у них не будет пенсий и никаких повышений до 2025 года??

Т.е. как было 7к рублей, оно же 100 баксов, так и останется.

Почему же ты пидараха не рассказываешь, что более 2\3 всего бизнеса уже закрылось и свернулось в пидарахии? А главный хуйлан по телеку прямо плюет и ссыт в лицо вам же обосрышам о том, что заведено и посажено 300.000 уголовных дел из них лишь 5% по делу, или же 15.000.

А остальные 285к это об отъеме и прочем?

1 компания, это:
- гендир
- бухгалтер
- персонал работающих с клиентом
- ТО
- уборщики
- и так далее

Т.е. даже если по минимуму брать, это как минимум 20 человек в конторе.
Всех их лишили работы, ЗП, и так далее. А есть же и очень крупные рыбы, с десятками тысяч раб. мест

Т.е. 20 * 250.000 = 5.000.000 миллионов человек кинули просто на улицу, голодать.


Почему же ты пидараха не говоришь о том, что лично тебя выебали и каждого хуесосущего ублюдка как минимум два раза двумя полными годовыми запралатами?


Т.е. если ты пидараха до оккупации украины получало 30к рублей, это было 1к баксов, сейчас ты получаешь 30к рублей, это 500 баксов. Цены на все выросли, налоги так же, работы нет, потому что позакрывалось все нахуй, банки за 2 года сгорели, и не осталось нихуя. Т.е. ты лишился чисто из-за курса более 24к долларов за 4 годика, а еще если добавить к этому пузыри в банковском секторе, и более 400 банков и кинутых вкладчиков, не говоря о юриках - более 30 триллионов рублей? Ау, алёшка, расскажи об этом.


Какие же веселые вы пропагандоны, и тупые.
Веселитесь, кричите о победах, а сами голодаете.

Аноним 10/03/18 Суб 16:24:22  2457795
RRRAGE! 1

>>2457785
>Цифры фейковые, и это тупой вброс.
>источник ukrstat.gov.ua
Лол, хохол не мог не обосраться сходу.
Аноним 10/03/18 Суб 16:26:47  2457810
RRRAGE! 1

photo2018-03-05[...].jpg (188Кб, 1112x1280)
Аноним 10/03/18 Суб 16:27:12  2457814
RRRAGE!

>>2457785
Двачую этого кибервоина, плохо нынче ольки работают, совсем не отрабатывают зарплату
Аноним 10/03/18 Суб 16:27:32  2457817
RRRAGE!

>>2457795
запили линк, если он есть, на укрстатистику.
Аноним 10/03/18 Суб 16:27:43  2457818
RRRAGE! 1

14570328579000.png (51Кб, 160x268)
>>2457785
>За 4 года в плен взято 11 граждан России
>С рашкой воюем, не до экономики нам!!!
Аноним 10/03/18 Суб 16:29:29  2457830
RRRAGE! 3

>>2457810
Нихуя себе сколько в страну агрессора ломанулось и в польшу толчки драить.
Аноним 10/03/18 Суб 16:29:31  2457831
RRRAGE!

>>2457774
В африке нет ни одной страны где бы президент уже 20 лет перед каждыми выборами обещал повысить мрот до прожиточного минимума
Аноним 10/03/18 Суб 16:30:49  2457839
RRRAGE!

>>2457817
Это и есть линк на сайт с актуальной статой.
Аноним 10/03/18 Суб 16:31:58  2457847
RRRAGE!

>>2457831
Ты мне лучше расскажи про то как африканские рабочие стали дороже русских.
Аноним 10/03/18 Суб 16:32:35  2457852
RRRAGE!

ff1.png (1064Кб, 1799x934)
>>2457818
http://gruz200.net/armiya_rossii

Аноним 10/03/18 Суб 16:33:10  2457858
RRRAGE! 3

>>2457839
> хрю-хрю.

Прошу запилить пруфы, а оно хрюкает.
Пруфов нет - значит идешь нахуй.
Аноним 10/03/18 Суб 16:34:58  2457864
RRRAGE!

>>2457852
>груз200
Это где футбольную команду в полном составе покрошили? Помню, адская была ржака. Алсо,
>Мильчаков
>Солдаты армии РФ
)
Аноним 10/03/18 Суб 16:35:55  2457876
RRRAGE!

1490397272274.jpg (83Кб, 1242x620)
faf95c0842f7831[...].png (534Кб, 576x615)
>>2457847
Те же постсовки, только чёрные
Аноним 10/03/18 Суб 16:37:03  2457885
RRRAGE! 3

14989999017950.jpg (100Кб, 604x453)
>>2457785
Аноним 10/03/18 Суб 16:38:25  2457892
RRRAGE! 1

14594071240140.jpg (47Кб, 413x413)
>>2457852
Аноним 10/03/18 Суб 16:40:57  2457905
RRRAGE!

>>2457547
Да не, всё как обычно. Новость про УВЗ, тут же куча комментов про хохлов. Newsach never changes.
Аноним 10/03/18 Суб 16:41:47  2457915
RRRAGE!

>>2457441 (OP)
> По его словам, большая часть долгов УВЗ была обусловлена инвестициями в производство гражданской продукции, прежде всего вагонов, а также дорожной и строительной техники
От дурачье. Ясно же, что надо было вкладываться в вагоны с ядерными двигателями для нужд МО.
Аноним 10/03/18 Суб 16:51:17  2457964
RRRAGE!

>>2457847
Сам не понимаю как у пынережима с их социально ответственными предпринимателями это получилось провернуть и почему рабочие терпят.
Аноним 10/03/18 Суб 16:57:24  2458004
RRRAGE!

>>2457852
Крайний справа его же дианонили на пораше, живодёр откуда-то там. Он жив вообще нет?
Аноним 10/03/18 Суб 17:10:10  2458074
RRRAGE!

>>2457480
А что, в рашке журналисты есть? Я последний раз только в музее их видел
Аноним 10/03/18 Суб 17:12:46  2458089
RRRAGE!

Две девчонки по[...].webm (6391Кб, 640x358, 00:01:06)
>>2458074
Петушарий, гавриоленко, Аносов, Кирчанов из Новой газеты, да дохуя их. Просто всё засрано бузовой и говнореппервами. поэтому они в топы подняться на ютубе не могу.
Аноним 10/03/18 Суб 17:16:15  2458115
RRRAGE!

>>2458089
Так толсто, что даже толсто
Аноним 10/03/18 Суб 17:17:59  2458126
RRRAGE!

украинсике тёло[...].webm (3130Кб, 640x328, 00:00:30)
>>2458115
Ты не очень милый внончик :с
Аноним 10/03/18 Суб 18:09:28  2458400
RRRAGE!

>>2457441 (OP)
И ни одному брутальному уральскому мужику не хватило духа вырезать руководство завода? Хотя бы одного директора или зама зарезать? Десятка хуйня, отсидишь не хуже других. Просто эталонные терпилы из палаты мер и весов. Заслужили такую жизнь.
Аноним 10/03/18 Суб 19:45:51  2458970
RRRAGE! 1

14226471764242.jpg (58Кб, 475x389)
>>2457441 (OP)
>Какие красивые вагоны вы делаете
Или ему Петросян шутейки пишет, или он реально поехавший, чтобы так заводочернь траллировать.
Аноним 10/03/18 Суб 23:14:02  2460116
RRRAGE!

>>2457985
БГ ярый антисоветчик. Нашел кого слушать.


Топ тредов
Избранное