Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред



<<
[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 91 | 12 | 33

ПРАВОСЛАВНЫЕ ЛИБЕРАЛЫ СОСНУЛИ - В РПЦ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ПРАВОСЛАВНЫЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ В ОППОЗИЦИИ Аноним 17/04/18 Втр 10:33:18  2733319  
RRRAGE! 2

03VpkhELf.jpg (288Кб, 660x440)
У православных верующих «нет благословения» находиться в оппозиции действующей власти. Об этом заявил глава синодального отдела РПЦ по связям с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Но ведь есть и люди, которых устроит в Церкви только открытая оппозиция режиму. А этого точно не будет. Потому что Спаситель нас к этому не призывал. И у нас нет на это благословения: находиться в оппозиции режиму. Почему новомученики так подчеркивали, что они не выступают против злобного и атеистического советского строя. А сегодня, извините, — государство не советское — не угнетает Церковь, не закрывает и не разрушает храмы. И почему мы должны к нему относиться хуже, чем к советской власти? И быть в непременной оппозиции?» — сказал официальный представитель РПЦ.

Легойда также добавил, что «государство всегда будет искать опору в некоем религиозно-нравственном консенсусе, и не только в православии».

https://ava.md/2018/04/16/v-rpc-zayavili-chto-pravoslavnye-ne-mogut/
Аноним 17/04/18 Втр 10:35:44  2733337
RRRAGE! 1

>>2733319 (OP)
https://www.youtube.com/watch?v=A4HfSbqlj-k
Аноним 17/04/18 Втр 10:36:53  2733346
RRRAGE! 1

>>2733328
Зачем тогда сидишь на дваче? Иди доминируй русню, тебе и при хуйле должно хорошо житься, ведь вам дорогой Рамзан Ахматоввич помогает, а он в отличии от некоторых свой народ не гнобит.
Аноним 17/04/18 Втр 10:41:05  2733374
RRRAGE! 4

>>2733328
Ну ты и мразь. Фу таким быть. Жалко тебя
Аноним 17/04/18 Втр 10:41:25  2733377
RRRAGE!

>>2733346
На каком из двачей, шизик? Они же все закрылись.
Аноним 17/04/18 Втр 10:41:26  2733378
RRRAGE!

>>2733346
Доминирую сейчас над твоей мамкой
Аноним 17/04/18 Втр 10:42:46  2733392
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
>https://ava.md

Что такое мд?
Аноним 17/04/18 Втр 10:43:21  2733397
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
>А сегодня, извините, — государство не советское
Не палятся
Аноним 17/04/18 Втр 10:43:27  2733398
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
А социалисты, националисты, коммунисты, либертарианцы не соснули? Может тебе лучше в по вернуться, либерахозависимый?
Аноним 17/04/18 Втр 10:43:47  2733403
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
Кликбейт-заголовок, нет благословения, но и анафемы тоже нет. Позиция вяло-вятная, впрочем, неудивительно, ведь ООО "РПЦ" очень неплохо встроилось в существующую в России систему.
Аноним 17/04/18 Втр 10:44:03  2733405
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
Ну так у них об этом прямо говорится в религии, это и так известно.
Аноним 17/04/18 Втр 10:44:15  2733407
RRRAGE! 2

>>2733377
На этом дваче, олдфажное говно. Думаешь что раз застал какой то другой двач то особенный дохуя? Нет, ты просто говно, поссал в ротеш твоей мамке шалаве.
Аноним 17/04/18 Втр 10:45:05  2733414
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
"Вся власть от бога", "помазанник божий" вот это вот всё
Аноним 17/04/18 Втр 10:46:12  2733420
RRRAGE!

>>2733392
Молдова
Аноним 17/04/18 Втр 10:47:08  2733430
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
Вообще да. По православной хуйне вся власть от Бога и все Навальные, восстают против Бога. Поэтому лучше быть атеистом или буддистом. Даже Понадусенковый швайнеисторик и бандерорежиссер об этом говорил.
https://youtu.be/tMSTnY_3_qA
Аноним 17/04/18 Втр 10:48:50  2733442
RRRAGE!

>>2733420
А при чем тут молдова?
Аноним 17/04/18 Втр 10:49:25  2733449
RRRAGE!

>>2733346
>некоторых свой народ не гнобит
Там гнобление такое шопиздец, хуй что скажешь против местного царька.
Аноним 17/04/18 Втр 10:49:59  2733456
RRRAGE!

>>2733449
Зато живут бохато.
Аноним 17/04/18 Втр 10:50:35  2733458
RRRAGE!

>>2733430
А как они маневрируют по дворцовым переворотам?
Аноним 17/04/18 Втр 10:54:33  2733475
RRRAGE!

>>2733414
Библию жопой читаем? Нет там нигде такого. "Нет власти не от Бога" - так там написано, толковать можно и так, что если власть не от Бога и не исполняет заповеди - то это не власть, а хуйня с залупы.
Аноним 17/04/18 Втр 10:56:08  2733482
RRRAGE!

>>2733430
>или буддистом.
Унылое говно, которое типа материализм из себя строит, но при этом придумывает кармы, и создаёт из добразла аж целые физические законы. А ещё у них есть зоошиза, и местный ад, где людей страшно пытают(хуже христианского ада в бесконечность раз) по приказам- ЯСКОЗАЛАМ будд и небесных тсарьков.
Аноним 17/04/18 Втр 10:58:16  2733498
RRRAGE!

>>2733475
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 4ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.

Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.

Итак отдавайте всякому должное: кому по'дать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

Обтекай, люберандель.
Аноним 17/04/18 Втр 10:58:42  2733502
RRRAGE!

>>2733442
Она православная, наверное, поэтому её домен всплыл
Аноним 17/04/18 Втр 10:59:28  2733505
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Богомилы
Аноним 17/04/18 Втр 10:59:48  2733506
RRRAGE!

>>2733458
Так атеисты же в 2017 ебанули веру, царя и отечество. Все верно.
Аноним 17/04/18 Втр 11:00:14  2733508
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
Слава Б-гу
я каббалист
Аноним 17/04/18 Втр 11:00:48  2733513
RRRAGE!

>>2733456
Снова нитуда. Бохато живут, кто со связями. Остальные, наверное, даже хуже, чем в среднем по России. Плюс безработица. Вообще, статистика оттуда мутная, что, таки, о многом может говорить.
Аноним 17/04/18 Втр 11:01:51  2733520
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
Но ведь Иисус сам был оппозиционером похлеще Сисяна, да таким, что Рим утонул. Вот уж кто самый главный безбожник и раскачиватель лодок.
Аноним 17/04/18 Втр 11:04:22  2733540
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
>ПРАВОСЛАВНЫЕ ЛИБЕРАЛЫ
А такое в природе разве встречается? Они же все нехристи и содомиты!
Аноним 17/04/18 Втр 11:05:41  2733546
RRRAGE!

>>2733502
>Она православная
Разве? Они же в ЕС вроде.
Аноним 17/04/18 Втр 11:07:03  2733556
RRRAGE!

>>2733540
А кто православие поднимал в 90-х? Те самые либералы что были у власти. А кто тысячелетие Крещения Руси отмечал в 1988 году? Те самые коммуняки-безбожники.
Аноним 17/04/18 Втр 11:08:20  2733565
RRRAGE!

>>2733546
И болгары православные, но они тоже в ЕС. И румыны. И греки. И черногорцы. И сербы тоже скоро будут.
Аноним 17/04/18 Втр 11:08:50  2733572
RRRAGE!

>>2733556
Когда это было? Те гибридные виды уже вымерли давно.
Аноним 17/04/18 Втр 11:09:56  2733581
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
>Потому что Спаситель нас к этому не призывал
Топ кек.
Рассказы про дидов окончательно заменили историю в моггах быдла?
Аноним 17/04/18 Втр 11:11:06  2733590
RRRAGE!

>>2733498
Значит и власть Сталина от бога, шах и мат!
Аноним 17/04/18 Втр 11:14:34  2733612
RRRAGE!

>>2733430
А кто храм шатал?
Аноним 17/04/18 Втр 11:18:00  2733628
RRRAGE!

>>2733458
Бич Божий. Власть перестала согласовываться с божественным проведением - появляется специальный товарищ, который её сменяет.
Аноним 17/04/18 Втр 11:19:33  2733638
RRRAGE!

>>2733590
Ну Святого Сталина вообще некоторые канонизировать хотят. Жидов давил, с Матроной встречался, нормальный правитель, короче.
Аноним 17/04/18 Втр 11:21:41  2733649
RRRAGE!

Лол, а как иса гонял ебучих барыг из храма, то это наверное можно и не вспоминать.
Аноним 17/04/18 Втр 11:22:35  2733653
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
Но... ведь... блаженный Алексий наш православный.
Что же теперь будет то, боженьки.
Аноним 17/04/18 Втр 11:23:07  2733657
RRRAGE!

>>2733638
Вроде недавно выяснилось что "джуг" - это жид в переводе с грузинского. Так что Сталин был Иосиф Жидошвили.
Аноним 17/04/18 Втр 11:26:12  2733678
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Авторитарная параша власти... авторитарная параша церкви...
Аноним 17/04/18 Втр 11:27:06  2733686
RRRAGE!

>>2733657
Тебя Задорнов перед смертью покусал?
Аноним 17/04/18 Втр 11:30:43  2733710
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
Вообще-то Спаситель открыто призывал к Майдану, за что и был распят. Только тсс, не говорите ничего попам.
Аноним 17/04/18 Втр 11:33:39  2733733
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
Рябята, но ведь Иисуса распяли именно за то, что он Майданил.
Аноним 17/04/18 Втр 11:34:59  2733743
RRRAGE!

>>2733733
Не пали контору, а то вспомнят еще что против Первого Рима.
Аноним 17/04/18 Втр 11:35:41  2733747
RRRAGE!

>>2733657
А Швили - это гей. Ну всё теперь, шах и мат, русня!
https://youtu.be/DNymuFClfV4
Аноним 17/04/18 Втр 11:36:36  2733759
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
Но Иисуса распял Римский Первосвященник за подготовку к организации Майдана.
Аноним 17/04/18 Втр 11:36:48  2733762
RRRAGE!

>>2733657
Тем более, Иисус тоже частично жид и давил жидов. Получается, Сталин - второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Аноним 17/04/18 Втр 11:39:33  2733785
RRRAGE!

>>2733762
>частично
лел
Аноним 17/04/18 Втр 11:40:08  2733789
RRRAGE!

>>2733759
Выходит, Навальный это новый Спаситель?
Аноним 17/04/18 Втр 11:42:22  2733809
RRRAGE!

>>2733785
Ну как бы 0.5 жида, 0.5 Бога. Хотя вэйт, у евреев эе это по матери считается? Ой вей!
Аноним 17/04/18 Втр 11:45:29  2733832
RRRAGE!

>>2733789
И Волков - пророк его.
Аминь.
Аноним 17/04/18 Втр 11:50:38  2733870
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
полистай лучше твиттер Чаплина, там где он о кислотных городах миллионниках говорит и как заебись будет когда нас всех уничтожат
Аноним 17/04/18 Втр 11:51:13  2733873
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
Да потому что они там все повязаны
Аноним 17/04/18 Втр 12:08:56  2733975
RRRAGE!

>>2733319 (OP)
>У православных верующих «нет благословения» находиться в оппозиции действующей власти.
Аноним 17/04/18 Втр 12:09:08  2733977
RRRAGE!

>>2733540
Не путай либерализм в политике и экономике с плясками в храме и поревом в сракотан.
Аноним 17/04/18 Втр 12:11:40  2733993
RRRAGE!

>>2733975
Ну и что им делать надо было? Всем в партизаны уйти?
Аноним 17/04/18 Втр 12:20:02  2734044
RRRAGE!

blob (1063Кб, 600x1024)
>>2733993
Конечно нет - служить ЛЮБОЙ власти - их призвание.
Аноним 17/04/18 Втр 12:20:38  2734050
RRRAGE!

2320919598.jpg (45Кб, 386x600)
138510513.jpg (55Кб, 512x384)
>>2733993
Аноним 17/04/18 Втр 12:40:31  2734194
RRRAGE!

>>2734044
Как, например, врачей, учителей, шоферов, слесарей, и твоих любимых УЧОНЫХ, кстати
Аноним 17/04/18 Втр 13:05:55  2734369
RRRAGE!

>>2733993
В битве при Калке монах Пересвет из Троицко-Сергиевой лавры вполне себе бился с Челубеем, так что когда надо, то уходят не только в партизаны. А уж как нынешние православные коммунистов ненавидят... У меня в батальоне приезжал православный, служил прележно и образцово пока не увидел бюст Ленина в кабинете зама по личному составу. Ух, как ему бомбануло, закончившись его разочарованием в идее и возвращением домой. Религиоблядки имеют свои твёрдые до остроты принципы, но только коридор их узок и нацелен лишь только на благополучие их веры, а нисколько не народа, страны или государства. Если нужно будет сохранить или укрепить позиции своей церкви, они вступят в союз хоть с червём-пидором.
Аноним 17/04/18 Втр 13:22:12  2734501
RRRAGE!

>>2734369
Истинно.
Аноним 17/04/18 Втр 13:24:57  2734524
RRRAGE!

blob (205Кб, 635x584)
>>2734194
>Как, например, врачей, учителей, шоферов, слесарей, и твоих любимых УЧОНЫХ, кстати
И что - все эти люди призывали других к борьбе против легитимной влacти, как РПЦ?
Аноним 17/04/18 Втр 13:25:45  2734533
RRRAGE!

"Из Воззвания к пастве Архиепископа Серафима (Лядэ). Июнь 1941 г:
Во Христе возлюбленные братья и сестры!
Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали - к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле... Воистину начался новый крестовый поход во имя спасения народов от антихристовой силы... Наконец-то наша вера оправдана!... Поэтому, как первоиерарх Православной Церкви в Германии, я обращаюсь к вам с призывом. Будьте участниками в новой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это - продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., - но увы! - окончилась трагически, главным образом, вследствие предательства ваших лжесоюзников, которые в наши дни подняли оружие против германского народа. Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевицком фронте.
"Спасение всех", о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение, - исполнение ваших долголетних стремлений и надежд. Настал последний решительный бой. Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевицких бойцов и даст им на врагов победу и одоление. Аминь!"

Аноним 17/04/18 Втр 13:27:40  2734558
RRRAGE!

blob (564Кб, 800x600)
Архимандрит Иоанн (кн. Шаховской) “Новое слово”. №27 от 29.06.1941 г. Берлин. Листовка, отпечатанная отдельным оттиском в июне 1941 г.:

БЛИЗОК ЧАС
В крови и грязи пришедшее, уйдет в крови и грязи.
Человеконенавистническая доктрина Маркса, вошедшая в мир войной - войной исходит. "Я тебя породил, я тебя и убью!" кричит сейчас война большевизму.
До каких дней желанных, и подсоветской, и Зарубежной России довелось дожить. Не сегодня-завтра откроются пути свободных слов о Боге. Пред своей кончиной в Москве, в начале большевизма, Афонский старец, праведный о. Аристоклий сказал такие, буквально записанные (людьми, автору сих строк близкими) слова: "Спасение России придет, когда немцы возьмутся за оружие". И еще пророчествовал: "Надо будет русскому народу пройти через многие еще унижения, но в конце он будет светильником веры для всего Мира". Кровь, начавшая проливаться на русских полях 22 июня 1941 г., есть кровь, льющаяся вместо крови многих тысяч русских людей, которые будут скоро выпущены из всех тюрем, застенков и концлагерей Советской России. Одно это уже исполняет сердце радостью. Лучшие русские люди будут скоро отданы России. Лучшие пастыри будут отданы Церкви, лучшие ученые - русской науке, лучшие пистели - народу, отцы - детям своим, и дети - родителям, к женам вернутся с далекого севера любимые мужья; сколько друзей разосланных вновь соединяться... Невозможно себе представить русских людей от новой гражданской войны призывая иноземную силу исполнить свое предначертание.
Кровавая операция свержения третьего интернационала поручается искусному, опытному в науке своей германскому хирургу. Лечь под этот хирургический нож тому, кто болен, не зазорно. У каждого народа есть свои качества и дары. Операция началась, неизбежны страдания ею вызываемые интернационала рукою созданных и связанных на всех своих местах русских людей. Невозможно было долее ждать, что за эту задачу возьмутся те, так называемые "христианские" правительства, которые в недавней испанской борьбе были и материально, и идеологически не на стороне защитников христианской веры и культуры. Обезсиленные и закрепощенные по лагерям, заводам и колхозам русские люди были безсильны подняться против международной атеистической силы, засевшей в Кремле. Понадобилась железно-точная рука германской армии. Ей ныне поручено сбить красные звезды со стен русского Кремля. И она их собьет, если русские люди не собьют их сами. Эта армия, прошедшая своими победами по всей Европе, сейчас сильна не только мощью своего вооружения и принципов, но и тем послушанием высшему зову, Провидением на нее наложенному сверх всяких политических и экономических разсчетов. Сверх всего человеческого действует меч Господень.
Новая страница русской истории открылась 22 июня, в день празднования русской церковью памяти "Всех святых, в земле русской просиявших". Не ясное-ли это даже для самых слепых знамение того, что событиями руководить Высшая Воля. В этот чисто русский (и только русский) праздник, соединенный с днем воскресения, началось исчезновение демонских криков "Интернационала" с земли русской...
Внутреннее воскресение зависит от сердца человеческого; оно подготовлено многими молитвами и терпеливым страданием. Чаша исполнена до краев. "Великое землетрясение" начинает "колебать основание темницы" и скоро "у всех узы ослабеют" (Деян. 16, стих 26). Скоро, скоро русское пламя взовьется над огромными складами безбожной литературы. Мученики веры Христовой, и мученики любви к ближнему, и мученики правды человеческой выйдут из своих застенков. Откроются оскверненные храмы и освятятся молитвой. Священники, родители и педагоги будут вновь открыто учить детей истине Евангелия. Иван Великий заговорит своим голосом над Москвой и ему ответят безчисленные русские колокола.
Это будет "Пасха среди лета", о которой 100 лет тому назад, в прозрении радостного духа пророчествовал великий святой Русской земли преподобный Серафим. Лето пришло. Близка русская Пасха...

Аноним 17/04/18 Втр 13:29:45  2734577
RRRAGE!

Из Пасхального Послания Митрополита Анастасия 1942 г. “Церковная жизнь”. 1942. №4.

... Настал день, ожидаемый им [русским народом], и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы... И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют свое избавление как бы из самого ада преисподнего. Освобожденная часть русского народа повсюду уже запела... "Христос Воскресе!"...


Но надо признать и то, что если против гитлеровцев в массе своей все же воевали люди, отбросившие религиозные предрассудки - то среди тех, кто приняли сторону фашистов, православные верующие, наоборот, преобладали.


Глубоко религиозным человеком был генерал-предатель Власов. По странному "совпадению" - недоучившийся семинарист, человек, готовившийся в юности стать православным священником. Вместо этого в зрелости он стал символом предательства, почти столь же знаменитый, как Иуда, деяния которого он изучал в семинарии. Среди своего "воинства" он активно насаждал институт военных священников. При этом военное духовенство его "добровольческих частей" одновременно состояло на учете организационно-массового отдела Главного управления пропаганды Третьего рейха.

Но больше всего предателей, служивших Гитлеру, дало православное казачество.
Аноним 17/04/18 Втр 13:32:04  2734595
RRRAGE!

blob (313Кб, 298x534)
Православная церковь, выступая за разделение людей по сословному и имущественному признаку, выступает как обычная фашистская политическая партия. Вера в то, что каждый человек должен прислуживать церкви и царю, ничего общего с верой в бога не имеет. Здесь церковники залезают на совершенно светское "поле" выбора общественного устройства. Только, поскольку официально церковь партией не считается, к не применяются ограничения, присущие для других партий, и скорее даже создается привилегированное положение.


В Москве по адресу Ленинградский проспект, д. 73а, у храма «Всех Святых» была установлена мемориальная доска, посвященная "воинам" 15-ого кавалерийского корпуса СС.
Аноним 17/04/18 Втр 13:33:33  2734604
RRRAGE!

...православных тех, кто были православными по принуждению. Человек рождался, его крестили и записывали в церковную книгу. Собственно другого регистра-то для записи и не было.

Дальше человека с детства начинала прессовать государственная репрессивная машина.

Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка в Сибирь.


Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращение в веру.


Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.


Статья 220. Не привод детей в церковь — духовное и гражданское внушение.


Светского образования как такового не было, но для поступления в относительно светскую гимназию или реальное училище нужно было сдать экзамен по "закону божьему".

Ну и в сознательном возрасте, чтоб не рыпнулся:



Статья 191. Отступление от веры — лишения прав на время отступления от веры.


Собственно без церкви крещенный человек не мог в том обществе ничего - ни получить каких-либо гражданских прав, ни образования, ни жениться, ни даже быть похороненным на кладбище после смерти.

Конечно же в таких условиях некоторое число людей терпели православное ярмо как тяжкую нужду, и сбросили его при первой возможности.

Цитата из 1915 года, из самой что ни на есть православной России, при живом и правящем царе:

«На собраниях нас ругают, при встрече с нами плюют, в веселой компании рассказывают про нас смешные и неприличные анекдоты, а в последнее время стали изображать нас в неприличном виде на картинках и открытках... О наших прихожанах, наших чадах духовных, я уже и не говорю. Те смотрят на нас очень и очень часто как на лютых врагов, которые только и думают о том, как бы их побольше «ободрать», доставив им материальный ущерб» (Пастырь и паства, 1915, № 1, с. 24).
Аноним 17/04/18 Втр 13:34:54  2734617
RRRAGE!

А как только царя не стало и государство стало светским:

О ситуации в армии свидетельствовал поп 113-ой бригады государственного ополчения сразу после отмены «обязательности» посещения церкви (сразу после февральских событий, т.е. до Октябрьской революции):
"В марте вход священнику с беседами в роты стал невозможен, оставалось только молиться в храме. Богомольцев вместо 200-400 человек стало 3-10 человек. Не редкость при случайной встрече были насмешки и хулы по адресу священника и офицера"
Православных в 1917 году оказалось порядка 3% (исходя из пропорции приведенных цифр). Сейчас православных, посещающих храмы, порядка 1%.

В общем, православие вовсе не фундамент культуры. Его никто не выбирал, высокая «духовность» достигалась абсолютным принуждением. Это ярмо для народа, как крепостное право в свое время. Не станем же мы утверждать, что крепостничество является частью российской культуры и менталитета? Это, несомненно, часть истории, но вряд ли этим стоит гордиться и закреплять «почетную роль».

Поэтому любые претензии православия на "почетную роль" абсурдны. Нет никакого основания, чтобы светское государство каким-либо образом способствовало утверждению этого мракобесия, которое не может нормально функционировать без репрессивных законов и финансовой поддержки со стороны государства, а также категорически враждебно самой идее светского общества .

Нету и не может быть никаких причин выражать ему поддержку. За ним не стоит ничего кроме желания капиталистического государства занять умы граждан чем-нибудь бесполезным. Зачем подыгрывать?

А с учетом вышеперечисленного прошлого православных церквей (РПЦ/РПЦЗ), и их нынешней симпатии к фашистским деятелям и главарям - это просто аморально.

Михаил Денисов, 17.02.2017
Аноним 17/04/18 Втр 13:37:16  2734641
RRRAGE!

>>2733657
швили - сын.
Значит - сын яврейа.
Аноним 17/04/18 Втр 13:40:19  2734664
RRRAGE!

blob (451Кб, 800x518)
>>2734194
>врачей, учителей, шоферов, слесарей, и твоих любимых УЧОНЫХ
Аноним 17/04/18 Втр 14:20:26  2734909
RRRAGE!

Короче понятно уже что РПЦ это инструмент гнилой власти
Аноним 17/04/18 Втр 14:51:07  2735102
RRRAGE!

>>2734577
Было бы странно, если бы было наоборот, после всего, что Сифа и Срыня сделали с церковью.
Аноним 17/04/18 Втр 15:01:48  2735182
RRRAGE!

>>2734664
Начитался совковых книжек про то, как с приходом фашистов никто не лечился, не учился, не работал, не жрал, не срал, а все дружно все бросали и шли в партизаны? 90% не призванных в армию как работали, так и продолжали, жить-то надо. Если к тебе пиндосы придут - ты, диванный, что, сразу все бросишь, прыгнешь с кухонным ножиком на морпеха, отберешь М-16 и в лес побежишь?
Аноним 17/04/18 Втр 15:03:34  2735200
RRRAGE!

>>2734909
Как и образование, и медицина, и транспорт, и промышленность, и ОТЕИСТИЧЕСКАЯ НОУКА
Аноним 17/04/18 Втр 15:26:35  2735410
RRRAGE!

>>2735182
>совковых
Сынок, ты в 90-х родился?
Аноним 17/04/18 Втр 15:27:32  2735418
RRRAGE!

>>2735102
>Сифа и Срыня
Мирок верунков.
Аноним 17/04/18 Втр 15:37:27  2735534
RRRAGE!

>>2735418
Жаль, нет машины времени, нельзя вас всех, совкоебов, собрать да отправить к вашим любимым вождям хоть на пару месяцев.
Аноним 17/04/18 Втр 15:39:04  2735551
RRRAGE!

>>2735200
>ОТЕИСТИЧЕСКАЯ НОУКА
Дала тебе возможность выучиться в школе и компьютер, с которого ты тут серешь.
Аноним 17/04/18 Втр 15:40:43  2735566
RRRAGE!

blob (468Кб, 800x613)
blob (494Кб, 677x900)
>>2735534
> совкоебов, собрать да отправить к вашим любимым вождям
Верунки всё о своём - о личном.
Ебля садового инструмента, вожди...
Аноним 17/04/18 Втр 15:43:57  2735597
RRRAGE!

blob (562Кб, 600x600)
blob (613Кб, 800x490)
blob (139Кб, 700x188)
Аноним 17/04/18 Втр 15:44:21  2735599
RRRAGE!

>>2735551
Каким боком религия мешает делать открытия и изобретения? Я не противник науки, я противник кукарекания РРРЯЯЯЯ УЧОНЫЙ НИМОЖЕТ БЫТЬ ВЕРУЮЩИМ
Аноним 17/04/18 Втр 15:44:22  2735600
RRRAGE!

>>2733346
Ахматыч - чечен вайнах. А мусульмане - это религия, а не нация. Кадыров - чеченец, их около 2 миллионов, а мусульман - полтора миллиарда где-то. Так что быть мусульманином, не значит быть сразу с Кадыровым рука об руку. Ему кроме вайнахов на всех пофиг, и он прав. Но он конечно, поддерживате всех правильных мусульман, но уже после того, как у чеченцев и вайнахов все ровно.
Аноним 17/04/18 Втр 15:48:15  2735640
RRRAGE!

>>2735597
Что-то никакого бугурта, а только непонимание, хотели этим сказать. То, что руководство церкви при любом режиме корешится с властью? Для кого это секретом-то было? Так подберите фотки "Гитлер с личными врачом" или "Сталин с учеными", эффект тот же.
Аноним 17/04/18 Втр 15:48:34  2735644
RRRAGE!

blob (559Кб, 760x646)
blob (374Кб, 930x736)
blob (790Кб, 800x731)
blob (675Кб, 838x705)
Аноним 17/04/18 Втр 15:50:54  2735661
RRRAGE!

>>2735640
>"Гитлер с личными врачом" или "Сталин с учеными", эффект тот же.
Личный врач и учёные тоже имеют претензии на все привилегии и богатства церкви? У этих людей такое же влияние на стадо паству?
Сравнение некорректно.
Аноним 17/04/18 Втр 15:57:32  2735715
RRRAGE!

>>2735661
Личный врач - может, и некорректно, ну давай, пусть министр здравоохранения.
А у науки (особенно общественных наук при идеологизированных режимах) и СМИ на "стадо" в ХХ веке влияния уж точно не меньше, чем у церкви.
Аноним 17/04/18 Втр 16:06:15  2735761
RRRAGE! 2

>>2735644
1 - как будто что-то плохое.
2 - опять со своей 148-й статьей? Полемизируйте без оскорблений, хоть заоритесь, что "бога нет", никто вам слова не скажет.
3 - и что?
4 - связывать болезнь ожирения с "зажратостью" может только придурок.
Аноним 17/04/18 Втр 16:12:18  2735809
RRRAGE!

blob (482Кб, 600x435)
blob (154Кб, 480x360)
>>2735715
>влияния уж точно не меньше, чем у церкви.
Значительно меньше. Несравнимо.
Видел учёного со сворой телохранителей, передвигающегося в бронированном кортеже?
https://www.youtube.com/watch?v=SbpifYf8ugk
https://www.youtube.com/watch?v=LYb62sstetI
Аноним 17/04/18 Втр 16:19:11  2735855
RRRAGE! 1

>>2735761
>1 - как будто что-то плохое.
Отличненько
>2 - опять со своей 148-й статьей?
Что?
>Полемизируйте без оскорблений, хоть заоритесь, что "бога нет", никто вам слова не скажет.
Не оскорблял.
>3 - и что?
И, собственно, ВСЁ.
>4 - связывать болезнь ожирения с "зажратостью" может только придурок
>Полемизируйте без оскорблений.
Чревоугодие - один из смертных грехов вашей религии, а не болезнь.
Аноним 17/04/18 Втр 16:47:03  2736029
RRRAGE!

https://2ch.hk/news/res/2735424.html
В РПЦ поддержали повышение пенсионного возраста


Топ тредов
Избранное