Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски

[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!


<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
108 | 9 | 36

Наука XXI века: Власти выявляют «серую» аренду квартир с помощью Big Data и заставляют платить налог Аноним 20/07/18 Птн 09:25:32  3285497  
RRRAGE! 2

755320240431523.png (538Кб, 945x1321)
С помощью анализа больших данных власти Москвы выявляют арендодателей квартир, которые не платят с этого дохода налоги. Рынок «серых» квартир кратно превосходит легальный, но выявлять неплательщиков технически сложнее.

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы разработал механизм, который позволяет с помощью анализа больших данных (big data) выявлять нелегальную аренду квартир, рассказал руководитель ДИТа Артем Ермолаев в кулуарах Московского урбанистического форума.

«Механизм оттестирован, мы используем эти данные, этот механизм, — говорит Ермолаев. — Он не имеет сервиса для жителей. Для себя, для аналитических целей мы это [уже] используем».

Чтобы механизм заработал в полную силу и с его помощью можно было определять неплательщиков налогов, потребовалось внести изменения в законодательство, говорит Ермолаев. «Это сложная схема, потому что она организационно-нормативно-правовая. Здесь пересечение зон ответственности. Чтобы это работало в обычном режиме, налоговой [службе] в первую очередь [необходимо внести] целый ряд нормативных изменений», — заключил Ермолаев. Другие детали проекта ни он, ни ДИТ не раскрывают.

Интерес к выявлению недополученных налогов с помощью анализа больших данных ДИТ проявляет минимум год. Сам Ермолаев еще на прошлогоднем Московском урбанистическом форуме на круглом столе «Data-driven cities: как данные меняют наше представление о городе» упоминал о том, что работа над такой системой ведется. Тогда он уточнял, что приходится анализировать крупнейшие интернет-ресурсы, на которых предлагаются квартиры в аренду, и сопоставлять эти данные со статистикой об уплате налогов. После такого анализа данные о тех квартирах, которые, возможно, нелегально сдаются в аренду, передают в налоговую службу для проверки.

Источник РБК в московских налоговых органах подтвердил, что такой проект действительно существует.


Большой серый

Объем ежегодного арендного предложения квартир в Москве составляет 200–300 тыс. объектов, приводит оценку директор компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова, добавляя, что сказать точно, сколько из них нашли арендаторов, нельзя. ​На «Яндекс.Недвижимость» за июнь, который считается низким сезоном, с сервиса «ушло» — то есть, предположительно, было сдано — 7,5 тыс. квартир на общую сумму 405 млн руб. месячной аренды, рассказали РБК в пресс-службе сервиса. То есть при минимальном объеме спроса в Москве в год может сдаваться 90 тыс. квартир.

Согласно последним доступным публичным данным департамента экономической политики и развития Москвы, по итогам девяти месяцев 2017 года легально в аренду было сдано 27,32 тыс. квартир. Налоги платят владельцы 25,418 тыс. квартир, остальные купили патенты, рассказывал тогда «Ведомостям» руководитель департамента Владимир Ефимов. По его словам, с 2012 года число горожан, сдающих свою квартиру легально, увеличилось на 68%. Согласно приводимым им тогда данным, в 2016 году сумма заявленного к уплате налога составила 1,116 млрд руб., за девять месяцев 2017 года — 1,28 млрд руб. «Главная цель — пополнение бюджета, легализация рынка аренды жилья и наведение порядка в жилом секторе», — уточнял он.

Большинство тех, кто легально сдает квартиры в Москве, выбирают способ уплаты налога на доходы физических лиц. Но в управлении Федеральной налоговой службы по Москве РБК сообщили, что не ведут статистику того, какой объем из уплаченных налогов приходится на доходы от аренды квартир. Всего на 1 июля 2018 года в Москве подали декларации по налогу на доходы физлиц 26,8 тыс. человек, что на 24% больше, чем годом ранее. Но общая сумма налога уменьшилась на 4%, составив 852 млн руб. Растет и количество патентов, дающих право сдавать в аренду жилые и нежилые помещения: по данным ФНС на начало 2017 года, такие патенты были у 6,1 тыс. москвичей, в начале 2018 года — у 7,4 тыс. На момент публикации в департаменте экономической политики и развития не смогли актуализировать данные по количеству отчитавшихся легальных собственников квартир.

Выданные данные

Крупнейшие онлайн-сервисы объявлений для поиска квартир в аренду: «Авито. Недвижимость» (сайты «Авито» и «Домофонд» — по их собственной оценке, через них проводится 62% от всех арендных сделок в России), ЦИАН, «Юла» (проект Mail.ru Group), «Яндекс.Недвижимость».

В пресс-службе «Яндекса» рассказали, что с сервисом «Яндекс.Недвижимость» проект ДИТ обсуждался, и подчеркнули, что «получить доступ к базам данных компании без ее ведома невозможно». В «Авито» также утверждают, что знакомы с проектом департамента. «Но только на основании данных, указанных в объявлениях, делать выводы о том, что квартира сдана, было бы некорректно», — рассуждают в пресс-службе сервиса, добавляя, что разместить объявление может как собственник, так и его родственник или риелтор. В ЦИАН отказались от комментариев. В «Юле» не ответили на вопросы о проекте ДИТа.

Дата-директор Weborama Russia и вице-президент некоммерческого партнерства содействия развитию интерактивной рекламы IAB Russia Дмитрий Егоров пояснил РБК, что технически решить задачу, поставленную ДИТом, несложно. «Можно вытащить базу квартир и номера людей, которые их сдают. Единственный момент, на практике, как правило, в объявлении не указывают точный адрес объекта сдачи (номер квартиры, этаж и т.д.), а также зачастую квартиры сдают не собственники, а риелторы. Именно эти факты и затруднят связь объекта сдачи с собственником для последующего взыскания налогов», — пояснил он. Сделать это, по словам Егорова, можно или через договоренности с порталами, или начав копить «историческую базу». «Сегодня они (ДИТ. — РБК) начинают накапливать базу, а после у них будет база неактивных объявлений, по которым можно проводить проверку», — заключил он.

С тем, чтобы получить данные об арендодателях, проблем не будет, так как объявления с номерами телефонов находятся в открытом доступе, считает коммерческий директор AmberData Виктор Митюнин. «Если пользователь дал ДИТу (или третьему сервису) разрешение на работу с его данными, то ДИТ легко сможет собрать картину персональных данных, но вот найти ИНН по ФИО или номеру телефона будет сложнее, а без этого не сопоставить эти данные. Когда ДИТ получит доступ к базе ИНН, все равно остается проблема: более чем в 60% случаев на сайтах по аренде квартир указывают, например, виртуальный номер», — рассуждает Митюнин.

«Действующее законодательство не содержит прямого запрета на анализ общедоступных больших данных», — отмечает советник юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner Russia Евгений Орешин. По его словам, сейчас как раз обсуждается вопрос о том, какие правила игры установить и не разрешить ли анализ больших данных компаниям. «Многие их уже успешно используют. Просто в данном случае полученные результаты анализа можно использовать как официальные доказательства фактической аренды квартиры и неуплаты налога», — добавил он.

Адвокат Московского центрального филиала Московской областной коллегии адвокатов Любовь Киселева отмечает, что информация на сайтах об аренде квартир говорит о намерении собственников сдать их в аренду. Чтобы доказать, что это намерение было реализовано, а договор аренды заключен, налоговая может запросить выписки с банковских карт собственника и арендатора, заблокировать их счета и допросить собственников и арендаторов. Доказать коммерческий характер отношений будет сложнее, если расчеты происходили наличными без присутствия свидетелей. «Выявить уклонистов от налогов можно и по-другому: например, пройтись по тем, у кого в собственности находится более одной квартиры», — предполагает старший юрист BGP Litigation Денис Савин.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/20/07/2018/5b508bb59a7947b1f3f535f3
Аноним 20/07/18 Птн 09:27:07  3285504
RRRAGE! 13

15224043948480.png (482Кб, 754x746)
>>3285497 (OP)
Ой ща у успешных людей, которые живут за счёт того, что успешно сдают бабушкину хату на Маяковской, бомбанёт-то. От необходимости аж налоги платить.

Визгу будет "я успешный, я живу в распонятках фильма "Бумер" и ни копейки этой власти от меня, это не я вор, это жизнь такая, я просто принципиальный и хочу походить на кумиров из 90х" - вагон.

Я уж не говорю о том, сколько в бомж-локациях Таиланда и Гоа пуканов сдетонирует, там-то реально схема "сдача хаты в МСК покрывает нищенское существование и возможность рисоваться в соц.сетях пляжами и пальмами" массовая.

"Я думал что хайтех это когда за меня робот работает а я дрочу и на компе играю, а бигдата в прикладном плане - это вот это вот, да это неправильно, это совсем не то, что я ждал!"

И так далее, и тому подобное.

Ждём картинок про "Живу в Германии (Финляндии, Японии) - никто не платит налоги с дохода со сдачи жилья, но то ведь Нормальные Страны, а у нас скрепы и крымнаш" и "прямых репортажей с мест" вида "Кстати, у меня 157 знакомых, кто просто пошёл в США просто купил за кэш хату просто сдаёт её и получает бабло и смеётся над тем, как нас обирают".

Слой wannabe-рантье уровня "приличная часть дохода - от сдачи родительской хаты" - он полон такими прекрасными людьми, что шоу будет насыщенное.
Аноним 20/07/18 Птн 09:28:55  3285513
RRRAGE! 3

>>3285497 (OP)
>Big Data

охуенная тема, хочу из PHP, как нибудь уйти в ИИ и Биг Дату

скоро биг дата будет отмечать даже то во сколько и как часто вы ходите срать

исчезнет любая форма криминала и коррупции
Аноним 20/07/18 Птн 09:29:30  3285517
RRRAGE!

>>3285497 (OP)
>с помощью анализа больших данных (big data)
круто-то как
Аноним 20/07/18 Птн 09:30:02  3285520
RRRAGE!

>>3285513
>Биг Дату
>


кстати кто знает на чем пишут ИИ и Биг Дату?

уж точно не на С++ и MySQL?
Аноним 20/07/18 Птн 09:30:55  3285525
RRRAGE! 1

aVkGgCuLWcw.jpg (99Кб, 1080x1080)
>>3285517

Бигдато!

Стильно, модно, молодежно!
Аноним 20/07/18 Птн 09:34:15  3285536
RRRAGE!

>>3285497 (OP)
страна удивительного рядом-блокируют тележку от слова неполучилось, вводят налог на самозанятых, которых хуй отследишь, повышают НДС для увеличения поступлений в бюджет но сами признают что это увеличит инфляцию на 4%, теперь очередная система вычисления "серых" квартир через ну максимум авито и яндекс объявления
Аноним 20/07/18 Птн 09:34:41  3285539
RRRAGE!

>>3285513
цифровой гулаг
Аноним 20/07/18 Птн 09:35:12  3285541
RRRAGE! 1

1282999144431.jpg (10Кб, 251x251)
>>3285513
> исчезнет любая форма криминала и коррупции
Нет, просто введут дополнительные целевые сборы за дефекацию и мочеиспускание.
Аноним 20/07/18 Птн 09:35:48  3285545
RRRAGE!

>>3285497 (OP)
Заселяешь юзернейма на месяц с оплатой включая налогами. После отменяешь ИП, договариваясь с юзернеймом скинуть сумму налогов из его платы, если будете проводить это как ПУСТИЛ ДРУГА ПОЖИТЬ, ДРУГ ДЕНЕГ ЗАНИМАЛ СЕЙЧАС ПРОСТО ОТДАЛ. Юзернейм платит меньше, тебе еботни меньше, государство наебщиков справедливо наебано. Занавес до следующего ебанутого закона.
Аноним 20/07/18 Птн 09:37:06  3285551
RRRAGE!

>>3285539
>цифровой гулаг

презики и мусара тоже будут в биг дате с рождения так что все равны
Аноним 20/07/18 Птн 09:43:55  3285580
RRRAGE!

>>3285545
>Заселяешь юзернейма на месяц с оплатой включая налогами. После отменяешь ИП, договариваясь с юзернеймом скинуть сумму налогов из его платы, если будете проводить это как ПУСТИЛ ДРУГА ПОЖИТЬ, ДРУГ ДЕНЕГ ЗАНИМАЛ СЕЙЧАС ПРОСТО ОТДАЛ.

Ебанутая схема. Тогда логичнее сразу договариваться, ничего не регистрировать и не платить. Но вменяемый арендатор на такое не согласится, потому что в налоговую придется предоставить документы, подтверждающие наличие "долга". Да и без договора арендатор - хуй простой, которого хозяин в любой момент может выставить улицу из съемного жилья, которое арендатор оплачивает.
Аноним 20/07/18 Птн 09:54:25  3285622
RRRAGE!

>>3285513
>исчезнет любая форма криминала и коррупции
Мы то знаем что не в странах снг
Аноним 20/07/18 Птн 09:54:37  3285624
RRRAGE! 4

>>3285504
Ох нихуя ты пост заготовил +150
Аноним 20/07/18 Птн 09:59:36  3285640
RRRAGE!

>>3285497 (OP)

А почему бы им просто не предоставить альтернативную безналоговую зону на Лосином Острове?
Аноним 20/07/18 Птн 10:00:40  3285645
RRRAGE!

>>3285504

Читал эту пасту.
Аноним 20/07/18 Птн 10:01:48  3285653
RRRAGE!

>>3285497 (OP)
>анализировать крупнейшие интернет-ресурсы, на которых предлагаются квартиры в аренду, и сопоставлять эти данные со статистикой об уплате налогов
Да, блядь, в объявлении конечно и полный адрес до квартиры указан, и ФИО хозяина, и его ИНН. Даже телефон не его а агента.
Аноним 20/07/18 Птн 10:04:47  3285668
RRRAGE!

>>3285504
>у успешных людей, которые живут за счёт того, что успешно сдают бабушкину хату на Маяковской, бомбанёт-то
Побомбят да перестанут, ценник за аренду поднимут и всего делов-то, а соснет как обычно рядовой васян-съемщик.
Аноним 20/07/18 Птн 10:08:17  3285682
RRRAGE!

Как же хочется хату в Москве сдавать и получать за это 300к в секунду. Как же заебало быть нищим.
Аноним 20/07/18 Птн 10:08:34  3285685
RRRAGE!

>>3285513
Вроде на русском пишет, а такой наивный дурачок.
Аноним 20/07/18 Птн 10:12:22  3285692
RRRAGE!

>цифровой гулаг
Скоро сосач будут бигдатой мониторить, чтоб проверять всех, кто не за залупу
Аноним 20/07/18 Птн 10:13:32  3285696
RRRAGE! 5

>>3285504
Бомбаж нищука неимеющего нихуя незаметен. Сосонешь снова ты и подобные тебе чмошники неимеющие собственности и активов.
Аноним 20/07/18 Птн 10:17:18  3285709
RRRAGE!

>>3285653
>в объявлении конечно и полный адрес до квартиры указан, и ФИО хозяина, и его ИНН. Даже телефон не его а агента.
>>3285653

Примут закон, чтобы регистрироваться на сайтах для подачи объявлений можно было только с указанием ИНН и полных паспортных данных владельца, а сайты обяжут передавать эти данные в налоговую. Профит!
Аноним 20/07/18 Птн 10:18:16  3285711
RRRAGE!

>>3285668
Двачую этого. На самом деле абсолютно неважно, что делает какое бы то ни было государство, всегда сосать будет самый нижний слой. Положим, больше нет серой аренды, вообще, по всей стране. Ну и хули, арендаторы поднимают цену на сумму налога, и всё. Деваться бездомным все равно некуда. Упал рубль, адская инфляция, жопа-жопа? Да, только не для продаванов, которые задерут цены, чтобы и дальше получать такой же профит, покупатели заплатят. Никаких родственников в крупных подрядах от городской администрации, подставных лиц ВЫЧИСЛЯЮТ по айпи через бигдату? Да похуй, увеличим сумму благодарности-отката и ужесточим требования на проход, останемся при своем. И так далее, и так далее.
Аноним 20/07/18 Птн 10:19:23  3285714
RRRAGE!

>>3285709
Будут сдавать в торе и платить битками.
Аноним 20/07/18 Птн 10:21:20  3285726
RRRAGE!

Бигдата - это еще один шаг к осознанию себя искуственным интеллектом
@
Прищемили пидорашек
@
Бляяяя!!!!
Аноним 20/07/18 Птн 10:23:08  3285734
RRRAGE! 2

>>3285711
На самом деле заебись, только выиграли же.
В белой квартире владелец будет обязан регистрировать съемщиков.
Права официально проживающих съемщиков будут лучше защищены.
А конечная цена аренды не хотелками владельца определяется, а рыночком, спроса нет - снижается, спрос есть - растет. Так что заплатит как раз не Васян а именно барыга из своего дохода.
Аноним 20/07/18 Птн 10:23:51  3285737
RRRAGE!

>>3285734
>только выиграли же.
/тред
Аноним 20/07/18 Птн 10:25:48  3285744
RRRAGE!

>>3285734
Хуита, Васян заплатит. Рыночек в данном случае по-другому решает. Квартиры в крупных городах по факту дешевеют очень хуево, несмотря на резкое снижение спроса, так как застройщик может себе позволить ждать. Богатые покупают, скрипя зубами, нищуки выселяются на окраины, где дешевле, только и всего. Аналогично, в случае с рыночком съемки в нормальных местах будут жить только более успешные люди, остальные выселятся к черту на рога, ибо какой у них выбор, на тротуаре ночевать? Как вариант, будут жить, снимая кучей одну хату, как и сейчас, только вместо трех человек будет четверо, чтобы нивелировать повышение цены.
Аноним 20/07/18 Птн 10:30:02  3285767
RRRAGE!

>>3285734
>В белой квартире владелец будет обязан регистрировать съемщиков.

Только если сдает на срок больше года.
Аноним 20/07/18 Птн 10:32:35  3285774
RRRAGE!

>>3285734
>конечная цена аренды не хотелками владельца определяется, а рыночком, спроса нет - снижается, спрос есть - растет. Так что заплатит как раз не Васян а именно барыга из своего дохода.

Так и остальные налоги платят барыги из своего кармана, при этом закладывая их в цену. Казалось бы, подорожают сигареты в два раза у кого-то - покупатели пойдут в другой магазин. Но если сигареты подорожают у всех, то никуда они не денутся, будут покупать по двойной цене.
Аноним 20/07/18 Птн 10:33:18  3285780
RRRAGE!

>>3285504
>Ой ща у успешных людей, которые живут за счёт того, что успешно сдают бабушкину хату на Маяковской, бомбанёт-то.
Схуя ли? Они просто включат налог в стоимость. А вообще, участковые и так знают что и где (чем зарабатывают), так что это за колунада в новости — мне не понятно.

А вообще, арендодатель может признаться что ему квартиру дали по доброте душевной и тут остается только фиксировать факт оплаты, да и то непонятно за что деньги хозяину квартиры давали (мне бабушка тоже деньги дарит, например)
Аноним 20/07/18 Птн 10:34:36  3285789
RRRAGE!

>>3285668
>ценник за аренду поднимут и всего делов-то
А Васяну тогда ипотека в том же Бутово будет выгоднее.
Аноним 20/07/18 Птн 10:34:56  3285796
RRRAGE!

>>3285780
>что ему квартиру дали
что он квартиру дал
фикс*
Аноним 20/07/18 Птн 10:35:17  3285798
RRRAGE!

>>3285513
>2K18
>выкатываться из языка, который переживет эти ваши бигдаты
Аноним 20/07/18 Птн 10:40:26  3285823
RRRAGE!

>>3285780
>участковые и так знают что и где
>>3285497 (OP)
>Объем ежегодного арендного предложения квартир в Москве составляет 200–300 тыс. объектов

Про одну квартиру из десяти, может, и знают. К тебе домой участковый часто заходит, документы у тебя проверял?
Аноним 20/07/18 Птн 10:41:19  3285827
RRRAGE!

>>3285767
Нет, регистрация жильцов обязательна если срок более 90 дней.
Это договор не обязательно регистрировать, это совершенно разные вещи.
>>3285744
У жилья, сдаваемого в аренду, нет себестоимости. Поэтому при отсутствии спроса снижаться она может сколько угодно.
Аноним 20/07/18 Птн 10:41:55  3285833
RRRAGE!

>>3285520
>ИИ и Биг Дату?
Python и R
Аноним 20/07/18 Птн 10:42:21  3285834
RRRAGE!

>>3285520
Так-то это математика, а не конкретный язык. Выбирают наиболее подходящий инструмент. Можешь хоть в экселе считать. А так питон вполне подходит, в нём куча математических либ.
Аноним 20/07/18 Птн 10:44:46  3285844
RRRAGE!

>>3285827
>У жилья, сдаваемого в аренду, нет себестоимости.

Как минимум, в себестоимость жилья входят коммунальные платежи и налоги. Как максимум, еще и платежи по кредиту или ипотеке.

Относительно распространенная схема: взять квартиру в ипотеку, сдавать и этими деньгами платить за ипотеку.
Аноним 20/07/18 Птн 10:45:28  3285850
RRRAGE! 1

>>3285504
+15
Аноним 20/07/18 Птн 10:46:03  3285854
RRRAGE!

>>3285774
Вот только сигареты отличаются от сдаваемой квартиры тем, что их надо произвести, у них есть точная себестоимость.
А какая себестоимость у месяца аренды квартиры? Цена ставится в зависимости от спроса, если кто-то долго не может сдать квартиру, то снижает цену. Потому что по конской цене никто снимать не будет.
>более успешные люди
Более успешных не так много, как квартир эконом-сегмента. И планка требований у них повыше, не будут они заселяться в дом с обоссанным подъездом и разбитыми лампочками.
Аноним 20/07/18 Птн 10:48:06  3285865
RRRAGE!

>>3285854
>какая себестоимость у месяца аренды квартиры?
>>3285844
>Как минимум, в себестоимость жилья входят коммунальные платежи и налоги. Как максимум, еще и платежи по кредиту или ипотеке.
Аноним 20/07/18 Птн 10:49:18  3285870
RRRAGE!

>>3285854
>Вот только сигареты отличаются от сдаваемой квартиры тем, что их надо произвести, у них есть точная себестоимость.

Квартиру точно так же надо произвести, у нее тоже есть точная себестоимость.

Аноним 20/07/18 Птн 10:49:28  3285871
RRRAGE! 1

155086592-e1496[...].jpg (46Кб, 700x466)
>>3285504
Надо ввести налог за поддержку власти.
Аноним 20/07/18 Птн 10:51:49  3285883
RRRAGE!

>>3285844
Коммунальные платежи всегда выставляются отдельно.
Платежи по ипотеке никак не определяют стоимость аренды. Аренда всегда кратно дешевле.
Налоги это процент от дохода. Сдал за 5к, заплатил 500 рублей, нет проблем.
>Относительно распространенная схема: взять квартиру в ипотеку, сдавать и этими деньгами платить за ипотеку.
Тогда нахуя снимать если можно взять ипотеку и платить за свое, чучело?
Такое бывает, да, но доход от аренды покрывает процентов 50 ипотечного платежа, не более. При том что ты еще и первый взнос около трети цены заплатил.
Аренда лишь помогает частично оплатить ипотеку, но никогда ее не окупает. Окупит только если ты уже после погашения продолжишь сдавать еще лет 20.
Аноним 20/07/18 Птн 10:52:48  3285888
RRRAGE! 1

20180315213405.png (159Кб, 1580x766)
diiich2.jpg (88Кб, 785x389)
diiich1.jpg (104Кб, 785x389)
план квартиры.png (28Кб, 944x861)
>>3285854
>по конской цене никто снимать не будет.

Крошечную двушку с комнатами по 8 квадратных метров, в которой убили Мертвишку-тян, она снимала пополам со своим будущим убийцей за 40к в месяц.

Это недостаточно конская цена для тебя?
Аноним 20/07/18 Птн 10:52:57  3285891
RRRAGE!

>>3285865
Ты дебил, да?
Аноним 20/07/18 Птн 10:55:29  3285908
RRRAGE! 1

>>3285520
ну у нас в компании C#, R, база Oracle
Аноним 20/07/18 Птн 10:56:10  3285911
RRRAGE! 1

>>3285580
Наличие долга подтверждает долговая расписка, сделанная на туалетной бумаге сточенным карандашом, тупорылое ты говно.
Я в ахуе от лахто-засилья в треде.
У одних участковые "всё знают", у других доказательственная база работает на уровне "объявы на Авито" (вы бы хоть посмотрели, что Верховный Суд думает о веб-документах без ЭЦП и оговорки в соглашении о визировании электронной переписки).
Мимо-юрист, заставший реформы ГИС ЖКХ, новые системы алко-акцизов, смену регламента оспаривания кадастровой стоимости и ещё добрый десяток мертворождённых, так и не запущенных и уже отменённых "новаций", и ржу с этой хуйни как ебанутый
Аноним 20/07/18 Птн 10:56:40  3285915
RRRAGE!

>>3285870
При этом нет задачи мгновенно ее окупить, квартира остается у тебя в собственности, ты ее не теряешь, и это долгий актив который не теряет в цене сотни лет в идеале (на самом деле нет, но это мало кого ебет).
Аноним 20/07/18 Птн 10:57:29  3285918
RRRAGE!

>>3285888
Ты сначала скажи где она находится. 80% цены аренды - это расположение.
Аноним 20/07/18 Птн 11:00:46  3285936
RRRAGE!

>>3285883
>Коммунальные платежи всегда выставляются отдельно.

Без разницы, они всё равно входят в себестоимость жилья.

Аноним 20/07/18 Птн 11:02:23  3285947
RRRAGE!

>>3285883
>Платежи по ипотеке никак не определяют стоимость аренды. Аренда всегда кратно дешевле.

Сам себе противоречишь. Если аренда "всегда кратно дешевле", то связь уже есть. Да и платежи по ипотеки могут быть меньше аренды, зависит от условий.
Аноним 20/07/18 Птн 11:02:39  3285948
RRRAGE! 1

>>3285504
>RRRAGE! 7
Вот это бимбануло у окатышей.
Аноним 20/07/18 Птн 11:04:06  3285959
RRRAGE!

>>3285883
>нахуя снимать если можно взять ипотеку и платить за свое, чучело?

По целому ряду причин. Ипотеку не всем дают, да и не все готовы в неё вступать. Ипотека не подходит людям, которые часто меняют место жительства, переезжая туда, где есть работа для них.
Аноним 20/07/18 Птн 11:07:46  3285984
RRRAGE!

15250139818550.jpg (118Кб, 605x807)
15245215848100.jpg (259Кб, 1124x636)
Сдам двухкомнат[...].png (692Кб, 1359x1225)
J5SFvtDnXaM.jpg (72Кб, 639x642)
>>3285918
>>3285888
>Ты сначала скажи где она находится. 80% цены аренды - это расположение.

Метро Курская, улица Казакова, дом 3, строение 4, на углу с Земляным Валом.
Аноним 20/07/18 Птн 11:09:27  3285992
RRRAGE!

>>3285504
долго писал дуралка? у тебя даже второй квартиры нет,а ты столько нахуярил даунёнок))
Аноним 20/07/18 Птн 11:10:40  3285998
RRRAGE!

>>3285823
>Про одну квартиру из десяти, может, и знают. К тебе домой участковый часто заходит, документы у тебя проверял?

Ну он знает ровно столько квартир, сколько может окучить физически. Захотел бы, то знал бы больше.

>К тебе домой участковый часто заходит, документы у тебя проверял?
Они обычно стучатся к людям не славянской внешности. А я вполне себе могу быть дальним родственником хозяйки и хуй что он сделает.
Аноним 20/07/18 Птн 11:11:45  3286003
RRRAGE! 1

>>3285911
>Наличие долга подтверждает долговая расписка, сделанная на туалетной бумаге сточенным карандашом, тупорылое ты говно.

Умник, где ты найдешь дегенерата, который тебе напишет фиктивную долговую расписку с ежемесячными выплатами по 30к на год вперед? Даже дебил может догадаться, что по такой расписке придется платить, а гарантий на право проживания в арендуемой квартире она никаких не дает.
Аноним 20/07/18 Птн 11:11:48  3286004
RRRAGE!

>>3285936
Даун, уйди.
>>3285947
Связи нет. Где-то она дешевле в 3 раза, где-то в 2, а где-то в полтора.
Не забывай еще что ипотеку можно брать на разный срок, варьировать размер первоначального взноса, так что ежемесячные платежи широко плавают. И они НИКАК не связаны с арендой, от слова совсем.
На днях читал на коммерсанте интервью с девелопером, он рассказывал как торговался за земельные участки, в 5 раз цену сбивал. В 5, Карл! Условно, с 2,5 миллиардов до 500 миллионов. И это тоже произошло из-за снижения платежеспособного спроса на жилье.
Аноним 20/07/18 Птн 11:14:17  3286022
RRRAGE!

>>3285911
> доказательственная база работает на уровне "объявы на Авито"

Из объявы на Авито берем телефон. Телефоны привязаны к паспортным данным. Банковские счета привязаны к паспортным данным. Блокируем счет с паспортными данными владельца телефона, и он сам бежит в налоговую со всеми документами. Похуй кто он, владелец, риэлтор или мимокрокодил, деньги-то уже заморожены.
Аноним 20/07/18 Птн 11:14:21  3286023
RRRAGE!

Хуйня это всё. Взлетит только если отменят наличку и бартер на законодательном уровне
Аноним 20/07/18 Птн 11:16:36  3286035
RRRAGE!

>>3285984
Ну так это очень дешево. Двушка за 48 на кольце, рядом с метро, не убитая, хорошо отремонтированная.
Я бы сказал это подарок.
А ты так раскудахтался как будто она за такую цену возле мкада где до конечной станции метро час автобусом добираться.
Аноним 20/07/18 Птн 11:17:12  3286037
RRRAGE!

>>3285998
>он знает ровно столько квартир, сколько может окучить физически. Захотел бы, то знал бы больше.

У него на участке три-четыре тысячи человек живет, он физически не может знать всё про всех.

>>3285998
>Они обычно стучатся к людям не славянской внешности.

Участковый через дверь определяет, кто живет в квартире и какая у него внешность?
Аноним 20/07/18 Птн 11:19:10  3286042
RRRAGE!

>>3286022
Будут связываться через телегу поверх тора.
Аноним 20/07/18 Птн 11:22:58  3286068
RRRAGE!

>>3286037
> он физически не может знать всё про всех.
Ему и не надо.

>Участковый через дверь определяет, кто живет в квартире и какая у него внешность?
Ну что ты как маленький? Соседи жалуются, обычно. Он знает какие хозяева не прочь сдавать черным и регулярно туда наведывается.

Суть в том, что коренных жителей домов не так-то и много. В основном живут квартиросъемщики. Вычислять-то практически нечего.
Аноним 20/07/18 Птн 11:25:00  3286079
RRRAGE!

>>3286068
> Соседи жалуются, обычно.

Надо внедрить западную практику: сдай соседа куда следует и получи вознаграждение, если сдал правильно.
Аноним 20/07/18 Птн 11:29:35  3286111
RRRAGE!

>>3286079
На самом деле лучше всего, чтобы съемщики сами стучали куда следует.
Для этого нужны две вещи: ощутимый профит, и хорошая защищенность съемщика.
Но это надо серьезно разрабатывать законодательную базу, работать в интересах народа, заставлять нормально работать суды, а это же скучно, неинтересно да и зашквар вообще. Проще дождаться когда какой-нибудь стартам начнет бигдату обрабатывать.
Аноним 20/07/18 Птн 11:35:38  3286151
RRRAGE!

>>3286111
>лучше всего, чтобы съемщики сами стучали куда следует

А работники сами стучали на работодателей, которые платят им в "серую"?
Аноним 20/07/18 Птн 11:38:54  3286171
RRRAGE!

11.png (380Кб, 374x500)
>>3285984
На фотке не тот дом, кстати, а соседний. На самом деле, искомый дом - вот эта пятиэтажная ёба 1900 года постройки, выходящая на ж/д пути (расписание поездов, особенно ночных, будешь знать наизусть). Плюс Курский вокзал, по бомжовости и мелкому криминалу держащий почетное второе место после Комсомольской площади. Так что, как правильно сказали, цена за аренду действительно низкая, особенно для хаты с ремонтом.
Аноним 20/07/18 Птн 11:40:51  3286191
RRRAGE!

>>3286079
>сдай соседа куда следует и получи вознаграждение
Ну они и так получают вознаграждение в виде тишины. Квартиросъемщики не жалеют место проживания, так как не считают его своим домом.
Аноним 20/07/18 Птн 11:42:24  3286203
RRRAGE!

>>3286171
>пятиэтажная ёба 1900 года постройки, выходящая на ж/д пути (расписание поездов, особенно ночных, будешь знать наизусть). Плюс Курский вокзал, по бомжовости и мелкому криминалу держащий почетное второе место после Комсомольской площади

>>3286171
>Так что, как правильно сказали, цена за аренду действительно низкая

Взаимоисключающие параграфы, не?
Аноним 20/07/18 Птн 11:44:09  3286217
RRRAGE!

>>3286111
>чтобы съемщики сами стучали куда следует
Ну они могут. Был случай, когда соседи сверху шумели и квартиросъемщики вызвали полицию.

Другое дело, что эти шумевшие — тоже квартиросъемщики. хозяин квартиры ценит место, где живет, а квартиросъемщики — нет. Могут в сливные и мусорные трубы кидать все что угодно, устраивать шум, технику хозяина гробить. Ну и в целом нет беспокойства о состоянии дома.
Аноним 20/07/18 Птн 11:51:10  3286280
RRRAGE!

>>3286203
Имелось в виду, что если бы дом был получше и чуть подальше от вокзала, было бы дороже. Цена, показавшаяся анону >>3285888 высокой, на самом деле по меркам района таковой не является. Короче, выразился неудачно, но идея в том, что в ДС расположение на Садовом у метро имеет большое значение даже несмотря на объективные минусы типа вокзала под боком (которые, тем не менее, влияют на снижение цены).
Аноним 20/07/18 Птн 12:18:44  3286507
RRRAGE!

>>3286003
Институт притворной сделки тебе тоже неизвестен?
Не спорь с практикующим юристом, блядь.
А лучше - спорь. Чем больше долбоёбов думает, что разбирается в тонкостях закона, тем лучше тем, кто в них реально разбирается.
>>3286022
Из объявы на Авито ты хоть хуй своего бати-членодевки можешь взять.
Я тебе сказал уже, тупая ты бестолочь, что в российской доказательственной практике, что в уголовной, что в гражданской ою-шной, что в арбитражной невизированная офферта таковой не признаётся.
Я могу выгрузить в даркнет видео с гурятиной и в конце добавить "хотите ещё? звоните по номеру ..." и указать твой номер, адрес, ф.и.о. И что, для тебя это будет иметь какие-то последствия? Если ты долбоёб и твой адвокат будут долбоёбами, не способными ознакомиться с тремя постановлениями и двумя определениями по ключевым делам ВС - то да.
Иначе - гуляй свободно.
В России свободная трактовка доказательств допускается только в уголовном процессе. Во всех иных процессуальных отраслях есть категория "предельного доказывания". И всё, что имеет внедокументарный характер либо не составляет предмет письменного соглашения о наделении внедокументарных средств достижения соглашения статусом документарных идёт на помойку.
Это работает и с компредами, и с интернет-перепиской, и с сайтами организаций, кроме тех, которые защищены сертифицированными средствами идентификации (например, те же сайты реформы "ГИС ЖКХ" - это официальное представление организации, и тут не отвертишься).
Повторяю - любой практикующий юрист видит в этой новости очередную версию обновлённых регламентов кадастра либо новую версию акцизного регулирования спиртов. То бишь очередное мертворождённое говно.


Аноним 20/07/18 Птн 12:31:49  3286596
RRRAGE!

>>3285497 (OP)
Очередная отмывка бабла с помощью информационных технологий. Можно подумать, что все так и сдают квартиры в ДС через сайты. У меня соседка никогда не пользовалась тырнетом, но как-то сдает. Подойти к участковому и спросить кто сдает квартиры - не судьба, будем тратить деньги на хуйню всякую.
Аноним 20/07/18 Птн 12:43:03  3286709
RRRAGE!

>>3286596
В какой перде на две тысячи жителей вы живёте, что у вас участковые что-то знают?
Обычное районное ОП города-миллионника содержит в штате от пяти до семи УУПов (участковых уполномоченных). Совмещая с картой районирования на одного УУПа приходится в среднем 50-60 домов.
При этом будние дни УУПа состоят на 99% из содействия оперативно-следственным группам в духе "в больницу поступил Хуйцов с переломом - пиздуй к его родственникам и узнавай, не угрожал ли кто Хуйцову накануне", "Тамара Ильинична подозревает, что студент за стеной облучает её через розетку нано-бактериями" и прочий пиздец.
Да, УУП в курсе про отдельные явления в своём домене. Например, он знает всех психов, которые по весне пишут заявы про пришельцев, многие "резиновые" квартиры, где живут по 80 хачей на 33 кв.м.. Он знает про семьи, где родители имеют по десять лет колонии за плечами, а ребёнок регулярно попадается пьяным ппсникам.
Но про обычные семьи УУП никогда и ничего не знает даже близко. Это физически невозможно.
Проходил практику после третьего курса в районной прокуратуре, надзор за следствием, видел объёмы их работы
Аноним 20/07/18 Птн 12:47:33  3286762
RRRAGE!

>>3286709
>по весне пишут заявы про пришельцев,
Ты так слишком легкомысленно на паблик выносишь такие подробности! Пидорахи уверены что с такими заявлениями можно заявителя нахуй слать.

У меня было самое ахуенное заявление от бабки одной
"С деревьев падают листья"
Аноним 20/07/18 Птн 12:51:05  3286787
RRRAGE!

>>3286762
Если там падают листья, то, в принципе, можно слать.
Проблема в том, что в этой шизо-писанине всегда, пускай и подспудно, возникает намёк на какой-нибудь состав, и поэтому таки приходится давать делу ход.
Допустим, заявление про то, что с неба является образ железной безразмерной инфляции, а ближе к финалу, походя, "Я сообщала об этом и своим соседям, но Шапошников сказал, что не видел, а девушка из шестнадцатой квартиры попросила меня с таким не беспокоить, и сказала, что отрежет мне ступни и ушную раковину (левую) если я продолжу видеть в небе инфляцию".
И следак такой "блядь, ну ёбаный в рот, ну вот ты как специально это предложение в заяву вставила, сука пизданутая, теперь обход оперативникам назначать".
Аноним 20/07/18 Птн 12:52:09  3286796
RRRAGE! 1

>>3286709
Раньше в ДС снимал рандомно жилье. Не знаю как на пиздозалупинском полуострове участковые практику проходят, но в ДС подходишь к любому участковому и он тебе как заправский риэлтер несколько вариантов накидывает, плюс регистрация.
Аноним 20/07/18 Птн 12:54:38  3286816
RRRAGE!

>>3286796
Маня-пиздёжь.
>участковые практику проходят
Там чёрным по серому написано, где я проходил практику, пиздоглазая хуйня.
Объёмы работ у них не позволяют узнавать такую информацию объективно.
Аноним 20/07/18 Птн 12:56:52  3286843
RRRAGE!

>>3286796
>2018
>риэлторы
Что-то в голосяндрий.
Им дали Росреестр, дали расширенную выписку из ЕГРН в режиме онлайн, они за каким-то хуем риэлторов считают "прошаренными".
Это самая наёбщинская каста в России. Благо, вымирает, если не считать нишу нежилых помещений.
Аноним 20/07/18 Птн 13:01:04  3286885
RRRAGE!

>>3286507
>Институт притворной сделки тебе тоже неизвестен?

Так где ты найдешь долбоеба, который притворится, что взял у тебя деньги под реальную непритворную расписку?
Аноним 20/07/18 Птн 13:01:40  3286892
RRRAGE!

>>3286796
Ну вот он тебе и назвал квартиры "на карандаше", долбоёб. И неудивительно, что часть этих денег ещё и ему на карман пойдёт "за рекламу".
А на одну такую квартиру добрый десяток неучтённых.
Тебе выше правильно написали - на одного участкового приходится порядка сорока тысяч квартир (если район - говноспальник из хрущёвок-пятиэтажек среди зарослей крапивы, то число сокращается до пятнадцати тысяч, что тоже дохуя так-то).
Ты участкового считаешь мастермайндом с безразмерной памятью, чтобы он столько всего держал в уме и запоминал?
А если район новый и строящийся, с молодыми семьи фрилансеров-хипстеров, то там вообще коммуниация с органами околонулевая. Это старики таким занимаются, а молодым не до этого.
Аноним 20/07/18 Птн 13:03:36  3286915
RRRAGE!

>>3286507
>Я могу выгрузить в даркнет видео с гурятиной и в конце добавить "хотите ещё? звоните по номеру ..." и указать твой номер, адрес, ф.и.о. И что, для тебя это будет иметь какие-то последствия?

Как минимум, изымут всю технику. Это само по себе не особо приятное последствие, а что на этой технике найдут - никто не знает.
Аноним 20/07/18 Птн 13:04:20  3286926
RRRAGE!

>>3286885
Это троллинг тупостью?
Ты ведь даже не посмотрел, что такое "притворная сделка" по ГК, верно?
>реальную непритворную расписку
А расписка может быть "притворной", долбоёб? Притворной является сделка займа, а саму притворность вы банально создаёте через дублирующее соглашение о зачёте требования.
Более того, в судебной практике добрых 99% притворных сделок и доказываются по совокупности договоров.
Я уже заебался забесплатно давать на дваче консультации.
Аноним 20/07/18 Птн 13:05:06  3286934
RRRAGE!

>>3286596
>У меня соседка никогда не пользовалась тырнетом, но как-то сдает.

Просит сынку-корзинку вроде тебя, и он подает объявление через камплюктер.
Аноним 20/07/18 Птн 13:06:40  3286952
RRRAGE!

>>3285789
Так и делают. Снимать всю жизнь хату в условном центре за 50-70к в месяц или взять нормальную хату у мкада в ипотеку.
Аноним 20/07/18 Птн 13:06:56  3286955
RRRAGE!

>>3286892
я просто как пример привел.
Если посмотреть на ситуацию сверху - звучит как "мы собрались изобрести велосипед, нам нужно 5млрд."
Способов много - не только участковый, есть объединенные базы в ДС и ДС2, которыми УЖЕ пользуются риэлторы. Написать запрос сравнения двух баз иногда чуть сложнее, чем два байта переслать.
Но все идут по пути майкрософт - надо купить три сервака, сделать почту на ексчендже, там база данных, три сисадмина, которые будут в курилке обсуждать проблемы ексченджа, в то время как поставить тупо ЛЮБОЙ сервак и настроить сендмейл и забыть - никому не интересно.
Аноним 20/07/18 Птн 13:07:53  3286967
RRRAGE!

>>3286762
>У меня было самое ахуенное заявление от бабки одной
>"С деревьев падают листья"
>>3286787
>Если там падают листья, то, в принципе, можно слать.

Не слать, а отправлять в организацию, отвечающую за уборку территории от листьев.
Аноним 20/07/18 Птн 13:08:54  3286976
RRRAGE!

>>3286915
Не изымут.
Суд попросит ip-детализацию для санкционирования выемки, как от них требуют с 2012 года после дела Каличева, чтобы санкционировать выемку, и на этом этапе СУСК соснёт.
А поскольку СУСК уже знают о таком исходе, они банально берут письмо от отдела "К" о том, что ип-адрес либо неизвестен, либо находится в рандомная_экзотическая_страна_нэйм. После этого они со спокойной душой пишут письмо в Москву в главуправлением МВД и обл.Прокуратуру, потому что межгосударственное взаимодействие органов МВД и Прокуратуры не осуществляется на уровне муниципалитета, а там выясняется, что конкретно с этой страной договора о сотрудничестве нет, и дело закрывают.

Аноним 20/07/18 Птн 13:09:36  3286986
RRRAGE!

>>3285504
Не бомбанет, отдельный телефон зареганный на левое лицо или фирму ломает эту БИХДУТУ к хям, а риэлторы свои телефоны для выставки квартир на всяких сайтах меняют пачками и выставляют объявления от десятка аккаунтов.
Аноним 20/07/18 Птн 13:11:57  3287006
RRRAGE!

>>3286926
Какой-то ты тупой для практикующего юриста. У Навального или у Фейгина практиковался?
Аноним 20/07/18 Птн 13:15:35  3287031
RRRAGE!

>>3287006
>Мне не нравится, как он расписал ситуацию, некрасивая ситуация, мне не нравится значит, он плохой юрист
Ищи тех, кто тебе жопку вылижет, а потом проиграет вглухую дело и уйдёт в закат со словами "извините, не фартануло, платите ещё столько же и в апелляции мы уж точно выиграем".
Слава богу, ИРЛ о таких клиентах забыл как о страшном сне, когда ушёл в чистый арбитраж.
Хуже жлобских клиентов только люмпен-скот, который каким-то хуем считает, что разбирается в законе, но всё равно тащится к нам.

Аноним 20/07/18 Птн 13:16:40  3287038
RRRAGE!

>>3286986
>отдельный телефон зареганный на левое лицо или фирму ломает эту БИХДУТУ к хям

Запретили уже выдавать левые номера и стали блокировать уже выданные, всё предусмотрено.
Аноним 20/07/18 Птн 13:17:28  3287041
RRRAGE!

>>3286934
Нахуй ей сдался сынка-корзинка и каплюхтер, если она 40 лет сдает и у нее куча риэлторов по звонку галочку поставят себе и все.
Аноним 20/07/18 Птн 13:18:49  3287049
RRRAGE!

>>3287006
Оба названных тобою юриста более чем успешны, тащем-та.
Один условку получил на ровном месте, другой слетел чисто по адвокатской этике, а до этого у него была совершенно звёздная карьера.
Сразу видно маньку, судящую об адвокатах не по протоколам судебных заседний и чтению решений по делам с их участием, а по полит-шумихе.
Мимо другой адвокат
Аноним 20/07/18 Птн 13:26:30  3287090
RRRAGE!

>>3286934
простая задачка для маминого умника:
посчитать эффективность рекламы в конторе с помощью программы, имея статистику кал-центра, в помощь есть операционистки этого самого центра. Загвоздка в том, что система будет реагировать на каждого ерохина, который уточняет что-то или переспрашивает, что это вторичный звонок, в результате по статистике будет 80% вторичных звонков. Примерно тоже самое будет и с данным говнопроектом.
Аноним 20/07/18 Птн 13:31:48  3287124
RRRAGE!

>>3286151
Да. И будут стучать, если точно будут знать что их не уволят и что получат прибавку.
Аноним 20/07/18 Птн 13:39:52  3287169
RRRAGE!

>>3287049
>Сразу видно маньку, судящую об адвокатах не по протоколам судебных заседний и чтению решений по делам с их участием, а по полит-шумихе.

Назови хотя бы одно дело, которое выиграл адвокат Алексей Навальный. Нет таких дел.
Аноним 20/07/18 Птн 13:41:02  3287180
RRRAGE!

>>3287049
>условку получил на ровном месте

Три раза подряд условку получил, кстати, не каждому юристу дано. Это как получить за один футбольный матч три желтые карточки и остаться на поле.
Аноним 20/07/18 Птн 13:42:25  3287192
RRRAGE!

>>3287124
> получат прибавку

Схуяли они получат прибавку? Получат зряплату вдвое меньше, зато в белую.
Аноним 20/07/18 Птн 13:45:57  3287216
RRRAGE!

>>3287038
Запретили еще 2 года назад. блокируют уже год как. Итог один всем похуй. Понимаешь эти левые симки выгодны не только конечным пользователям, но и опсосам, и дурачкам продавашкам во всяких мтс-евросятях, и вполне серьезным дядям с серьезными должностями при правительстве.
Аноним 20/07/18 Птн 13:46:32  3287224
RRRAGE!

>>3287192
Если принять закон что работодатель должен платить больше, то будет иначе на бутыль.
Аноним 20/07/18 Птн 13:49:03  3287242
RRRAGE!

>>3287224
>Если принять закон что работодатель должен платить больше, то будет иначе на бутыль.

А если принять закон, что магазин должен продавать дешевле, иначе на бутыль? ........чего парятся с зарплатами и ценами, можно же просто закон принять, да и все, заживем сразу.
Аноним 20/07/18 Птн 13:59:08  3287313
RRRAGE!

>>3287242
У магазина за серьезные нарушения вообще приостанавливается деятельность, и хозяин магазина пиздует на мороз.
Да, за нарушения надо ебать.
Да, ебать надо сильно.
Да, надо принимать годные законы и контролировать.
Могут же когда хотят, вон за митинг с плакатиком обычным гражданам штраф 300к и ниибет никого что Васян эти деньги несколько лет будет отдавать.
Аноним 20/07/18 Птн 17:10:03  3288667
RRRAGE! 1

15297501894890.jpg (390Кб, 1200x1200)
>>3285497 (OP)
РЯЯЯЯ! КРОВАВЫЙ РЕЖИМ!111
Аноним 20/07/18 Птн 20:35:36  3289786
RRRAGE!

Вроде же аренду до года не обязательно в налоговую выкладывать.


Топ тредов
Избранное