Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!


[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 177 | 10 | 55
Назад Вниз Каталог Обновить

РАБОТА БАРМЕНОМ Аноним 16/03/16 Срд 21:05:52  172786  
(29Кб, 618x412)
Собираюсь зарабатывать себе на хлеб исключительно барменством, так как для вышки, как показал опыт, я слишком туп и не организован. Спиртное люблю (крепкое, по большей части), но в нем разбираюсь слабо. В коктейлях не разбираюсь вообще. Но, думаю, это не проблема: наверну библию бармена.

Проблема вот в чем: будет ли мне хватать заработка на минимально комфортную жизнь? Обычно барменами работают в качестве подработки или во время учёбы, редко когда это основанная работа. Город миллионик.

Алсо, господа барманы, поясните за профессию в целом, про камни, всю хуйню.
Аноним 17/03/16 Чтв 00:32:40  172964
>>172786 (OP)
Лучше б в ПТУ поступил на бармена, сириусли. Хотя у нас уже, вроде как, без образования берут только в совсем днищенские бары. Хотя бы курсы бармена надо пройти.
А твоя любовь к спиртному всем неинтересна, особенно если ты в нем не разбираешься. Пить за барной стойкой можно только по ту сторону, где посетители сидят. Если унюхают, что изо рта несет алкоголем - выгонят (по ТК за присутствие на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения можно прекратить трудовой договор в одностороннем порядке. Кто знает как сильно твой работодатель раздует тот факт, что от тебя пивком или виски несло).

Заработок. В моем мильоннике в среднем баре бармен на 1 сутки через 3 в ночную смену получает 13-18 тысяч рублей. Никто не мешает работать в двух барах, если организм позволяет. Работы сейчас маловато, кстати, кризис сказывается.

Ну а так ты можешь выучить прописи коктейлей (в баре тебе вручат технологичку по местной жидкой кухне, вызубришь и будешь готовить по ней без самодеятельности), можешь даже основные правила для бармена прочитать в Библии бармена (что полезно), но в итоге делать хуевые коктейли и быть хуевым барменом.
Если тебя вообще возьмут барменом, а не барбэком. Барбэк - это поваренок за стойкой. Будешь делать всю грязную работу за гроши и бегать по указанию бармена.

Камней в провинциальном баре особо никаких. Заходит вполне определенный контингент, который в жизни у тебя Мартини или Роб Рой не закажет. Будешь делать текилу бум, Б-52, боярского и прочую популярную хероту, чтобы достопочтенная публика быстрее накидывалась. Если вообще будешь. Обычно в таких барах алкоголь хрючат чистоганом, а коктейли считают уделом баб и пидоров.
Будешь отгонять пьяных в дюпель от стойки, выслушивать всякое обидное, особенно когда откажешься наливать (по этике бармена усвинячевшемуся не наливают, а вежливо просят уйти домой), бегать (особенно на выходных и в пИтницу) как ошпаренный, скорее всего получать нагоняй за грязь по ту сторону стойки (хотя убирать должен барбэк, но их в таких барах не держат), за разбитую бутылку (из своей зарплаты выложишь полную цену), за медлительность, за перекуры в "час-пик".
Хрен знает. Готовься, что первый опыт будет так себе. Потом поднатореешь.
Главное - запоминай что где лежит, чтобы не тратить время на поиски, готовь прямо перед рожей посетителя, чтобы не пиздел потом "ты мне не долил", не груби посетителям, но и не лижи им задницу. И да, общаться придется, хочешь ты этого или нет. Нередко общение будет неприятным, так как пьяные россияне - не самые адекватные люди. Хорошо если про политику затянет или про проблемы с женой.

Хер знает что тебе еще написать.

Если хочешь быть охуенным барменом - учи матчасть, расширяй кругозор в миксологии, дохуя практикуйся, поднаторей хотя бы в рабочем флейринге (чаевых доложат), а лучше даже в какой-нибудь клевой подаче (типа столб из стопок на руке наполнять и пр.).

Могу накидать ресурсы, которые почитываю и посматриваю в поисках новой информации, если надо.
Аноним 17/03/16 Чтв 00:39:10  172965
>>172964
Ну а вообще бармен - это не вершина карьеры. Если реально угарнешь по профессии, то можешь стать и бар-менеджером, и брэнд-амбассадором.
Первое предполагает полное управление баром, организация поставок алкоголя и остального что нужно, найм и контроль персонала, а иногда придется за стойку вставать.
Второе - покруче. Обычно какой-нибудь Баккарди (который в России у нас неплохо разгулялся, особенно в Москве) берет на работу отличившихся барменов (которые выигрывают на конкурсах типа Баккарди Легаси) в качестве представителей их бренда. Будешь ездить по стране и может даже СНГ и показывать на мастер классах какой новый охуительный коктейль можно смешать из Бакардоса. Еще круче, если ты этот коктейль придумаешь сам.
Но это уже реально для энтузиастов. Легкий твист на классику (заменить 1-2 ингредиента, добавить 1-2 новых) придумать не так уж сложно, а вот новый хороший коктейль или конкретный твист на классику IBA - сложно.
Аноним 17/03/16 Чтв 09:56:45  173079
>>172965
Спасибо, няша.

>учи матчасть
Что именно?

>Могу накидать ресурсы, которые почитываю и посматриваю в поисках новой информации, если надо.
Надо.
Аноним 17/03/16 Чтв 12:43:26  173506
>>173079
Ну книги всякие от "отцов" и барменов. Джерри Томаса можно почитать, благо перевод уже давно есть.
Конечно, готовить по тамошним прописям коктейли (половины ингредиентов уже не сыщешь) никто не попросит, но для общего развития - почему бы и нет. Тем более там есть рецепты пуншей, биттеров, эгг-ногов, ликеров. Сейчас как раз стало модно делать крафтовые биттеры в барах (а делать их несложно технически, вот только чувство вкуса и хорошее обоняние надо иметь для смешивания).
Потом Дэвид Уондрич - Imbibe! очень хорошая книга. Перевод тоже не так давно выпустили.
Роберт Хесс хороший бармен, вот его канал
http://smallscreennetwork.com/cocktail_spirit
Если знаешь английский, то обязательно посмотри, он там помимо рецептов рассказывает некоторые вещи, которые на поверхности не лежат. Например, почему надо не скупиться на лед, почему не надо охлаждать алкоголь до экстремальных температур, почему вермуты и ароматические вина после вскрытия надо сразу сунуть в холодильник и пр.
И также у него книг полно, тоже очень интересные.
Ну про Библию бармена ты уже знаешь. Вообще лучше все книги Евсеевского прочитать.

http://therumdiary.ru/ - вот неплохой сайт для начала. Чем мне он больше всех нравится - много рецептов настоек, ликеров и для самогоноварения.
http://ru.inshaker.com/ - хороший сайт, если у тебя дома завалялась алкашка и ты не знаешь чего с ней сделать. Куча рецептов, сочетайзер и пр. Также установи приложение MyBar - оно похуже иншейкера, но тоже помогает.
http://www.cocktaildb.com/ - база коктейлей. Есть если не все, то процентов 80% всего.
http://maltypuppy.com/ - блог одного имбайбера. Много интересной информации, парень нередко докапывается до самых корней. Есть пара годных рецептов биттеров и имбирного пива.
http://www.scienceofdrink.com/ - еще один блог с полезной и интересной инфой.
https://scomorokh.wordpress.com/ - очень годный блог одного известного в узких кругах имбайбера.
http://www.ginfoundry.com/ - сайт о джине и не только. Полезно знать, так как мода на классику возвращается, а ее не всю с London Dry Gin можно приготовить.
http://www.cocktailchronicles.com/
http://cocktailmusings.com/
http://postprohibition.com/
http://iba-world.com/ - сайт Международной Ассоциации Барменов. IBA Cocktails - обязателен к прочтению. Хотя в региональных барах редко заморачиваются со сложными коктейлями и с классикой вообще + нередко в этих барах ингредиенты заменяются на более дешевые. А в ДС и ДС2 пошла мода на еще более сложные твисты.
http://euvslibrary.com/?page_id=2 - годнейшая коллекция древних книг по миксологии. Половину из них даже в переизданиях уже не найти.

Ну а вообще все запомнить нереально. Имбайберу-любителю советуют, например, запомнить рецепт 10 коктейлей и иметь сырье для их приготовления, а также для твистов на них. И совершенствоваться в их приготовлении, как только будешь помнить все нюансы наизусть - можно добавлять пару новых.
Бармен, конечно, должен помнить побольше. Как минимум половину или 3/4 технологички бара, там тебе скажут какие коктейли наиболее популярны, их запомнить обязательно. Да и многие бармены советуют ближе к выходным сырье для популярных коктейлей перетащить поближе к стойке, чтобы не гонять каждый раз к стеллажу с бутылками.
Ну и все ссылки выше для среднего бармена мало пригодятся, на самом деле. Разве что иншейкер, если забыл рецепт/надо смешать что-нибудь новое из оставшейся алкашки и ромовый дневник, чтобы вместо бейлиса подавать сгущенку с водкой.
Аноним 17/03/16 Чтв 13:03:53  173538
>>173506
Спасибо, наверну.
Аноним 17/03/16 Чтв 13:08:19  173543
Алсо, чем можно дома заняться с практической стороны? Денег на спиртное нет. Максимум - водку купить смогу.
Аноним 17/03/16 Чтв 13:17:10  173550
>>173543
Коктейлями с водкой, сотни их. В России они, кстати, один из самых популярных. Шоты, в основном. И с текилой еще.
Можешь также моктейли делать безалкогольные. С ЗОЖем в США стало трендово такие пить, скоро и до нас мода докатится.
Еще можно готовить закуску, тоже мода пошла, когда бармен непосредственно под каждый коктейль свою закуску готовит.
Либо наскрести на инвентарь и упражняться. В технике приготовления (стир, шейк, хард-шейк, переливание), во флейринге и пр. Это, наверное, самое годное. Хуевый шейк может испортить весь коктейль, неотработанный флейринг (даже рабочий) может стоить половины зарплаты, если ебнешь бутылку 12летнего вискаря.

Вот, кстати, видеоуроки по флейрингу.
https://youtu.be/Fdxomxyt1rQ

А рабочий флейринг - это красиво лед в шейкер закинуть, вишенку на шпажку поймать, бутылку красиво перевернуть при приготовлении. Мелочи, а создают видимость, что ты дохуя профессионал и за такое надо доплатить.
Аноним 17/03/16 Чтв 13:24:13  173552
>>173550
Недорогой шейкер смогу купить. Как с ним практиковаться? Бюджет до 1к.
Аноним 17/03/16 Чтв 13:31:09  173564
>>173552
Это плохо. За 1к только кобблер купить можно (либо, если повезет, железную половину бостона, стеклянный стакан придется докупать отдельно). Это нормальный шейкер (если металл толстый, конечно. Лучше Индию брать, чем Китай), но в барах у нас обычно пользуются бостоном, а вот с ним нужна небольшая тренировка. Плюс с бостоном легче и быстрее работать в том плане, что открывается он нетрудно (всего надо хлопнуть по боку, а кобблер может заесть), у него два стакана, а значит нетрудно сделать переливание (хорошо забытый старый способ приготовления коктейля), плюс один из стаканов всегда можно использовать в качестве смесительного (у кобблера для этого надо будет снять крышку и сито). Но с бостоном нужен еще и стрейнер, а лучше даже два (один с пружиной, второй - джулеп), а иногда и три (чайное ситечко еще).

Если все херово с деньгами и на курсы или ПТУ не хватает - устройся барбэком. Бармен (если он не гондон, конечно) покажет что да как делать, объяснит как пользоваться инвентарем, а заодно ты и на свой собственный насобираешь, пока работать будешь.
Аноним 17/03/16 Чтв 13:34:54  173567
>>173564
С авито не взять за 1к ничего годного?
Аноним 17/03/16 Чтв 13:41:47  173573
>>173506

>Ну и все ссылки выше для среднего бармена мало пригодятся, на самом деле.

Двачую, пока опыта не наберешься, очень вряд ли тебе пригодится вся эта информация, ведь в среднем баре, изучив это всё, кроме ловли баттхёрта после озарения, какое же все таки дерьмо ты готовишь, ты ничего не получишь. Это так, саморазвиваться и задел на будущее, если ты реально хочешь стать толковым барменом.

>>172786 (OP)

Советую так же для начала почитать книги Короля Дейла ДеГроффа, и The Drunken Botanist Эми Стюарт, но нужно знать английский, по крайней мере книг Дейла на русском я не встречал. Но бармен таки обязан знать английский, если претендует на работу в действительно топовых местах. От библии бармена я не в восторге, Дейл лучше поясняет за коктейли, Эми же за миксологию. Забавно, но только эти два автора уже сделают тебя лучше половины так называемых барменов. Не рекоммендовал бы читать "отцов" или имбайберов сходу, лучше поднабрать базовых необходимых знаний сначала, голова не резиновая. Начни с самых попсовых коктейлей, а когда их начнешь делать лучше, чем твои сотрудники, двигайся дальше.
Аноним 17/03/16 Чтв 13:41:55  173574
>>173564
А практиковаться.
Лучше, конечно, приготовлением коктейля.
Но можно и льда насыпать на 2/3 и долить воду, например, и сахарный сироп с каким-нибудь соком лимона (грамм 30) и трясти это до тех пор, пока все не перемешается в однородную массу.
Трясти надо в почти горизонтальном направлении, чуть чуть под наклоном (градусов 30 где-то). Объяснить буквами трудно. Ни в коем случае не вертикально, а то расколишь лед, он начнет быстро таять и в коктейле будет куча воды.
Трясется все 20-30 секунд обычно, больше не требуется. Нередко где-то нужен хард-шейк - трясти надо сильно, не жалея рук. Но есть коктейли, где трясти надо подольше, например, чтобы взбить белок яйца (но это редкость).
То есть идеально на выходе через 20 секунд у тебя должна получиться однородная жидкость из трех компонентов относительно разной плотности, а лед должен остаться целым.
http://www.youtube.com/watch?v=z6x62kGKXDw

>>173567
Ну может б/у только. Не знаю. Можно взять, конечно, пластиковый или стеклянный, но они не особо долговечны + металлический по многим параметрам лучше. Я брал, например, индийский типа такого http://www.t-d.ru/catalog/item/7096/
Но этот большой, можно взять и поменьше. Стакан для бостона там стоил 900 рублей что ли. К нему можно купить импортный хайбол, конечно, и работать с ним. Хайбол - это стакан на 0,4 л. Импортные (французские, например) обычно подходят к бостону. Только надо, чтобы стекло было поплотнее.
https://scomorokh.wordpress.com/2009/05/16/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%B0%D1%80-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%B8-%D1%88%D0%B0%D0%B3-2-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE/
Вот Скоморох поясняет за барное оборудование, в том числе и шейкеры. Кобблер не хуже бостона, но просто в барах его редко используют, он теперь больше домашний шейкер.
Аноним 17/03/16 Чтв 13:49:36  173581
>>173573
>>173574
Спасибо. Пойду читать.
Аноним 17/03/16 Чтв 14:05:02  173614
>>173567

Можешь на алиэкспресс нормально закупиться, но, соответственно, нужно будет ждать.

>>173550

Ну это уже перебор, жонглировать 12летним виски.
Аноним 17/03/16 Чтв 14:11:39  173635
>>173614
Ну у китайцев нередко металл тонкий, вмятины будут образовываться при встряхивании.
А вот всякие ситечки, джуйсеры, маддлеры и пр. можно и у них купить. Только вот есть шанс, что джиггеры будут с неточной разметкой, лучше мерный стаканчик купить в Ашане вместо них.

Так мажоры же любят заказывать какой-нибудь коктейль с дорогим виски. Либо просто виски чистоганом. А бармены любят подбросить бутылочку и перехватить ее у горлышка для эффектности.
Аноним 17/03/16 Чтв 14:22:54  173661
>>173635

Я просто крайне не люблю клубы, и коктейли там говно, и публика, зачастую а в хорошем баре за швыряние бутылок, еще и с выдержанным виски, могут вообще уволить. В каком-нибудь коктейль-баре или пабчике легкий рабочий флейринг еще ок, но точно не с таким алкоголем.
Аноним 17/03/16 Чтв 14:40:39  173699
>>173661
Ну везде по разному отношение к флейрингу.
Кто-то считает, что когда ты наливаешь ему коктейль без выебеонов да еще и по джиггеру - ты лох.
Кому-то просто надо получить вкусный коктейль, а уж как его приготовят - все равно.

Ну а вне ДС и ДС2 не так уж много именно коктейльных баров. В основном либо клубы, либо наливайки (где коктейли-то и не делают).
Да и когда компания приходит напиться, а не подрыгаться под музыку - коктейли обычно заказывают только дамы.
Аноним 18/03/16 Птн 14:48:51  174676
Есть какие-нибудь литература по флейрингу?
Аноним 18/03/16 Птн 15:20:53  174722
>>174676
Как тебе литература объяснит акробатические фишки и ловкость рук?
Ну можешь навернуть литературы по жонглированию. Лучше уж видеоуроки, чем картинки в книге.
Аноним 18/03/16 Птн 15:28:17  174732
>>174722
Я в английский не могу просто Да, зашквар, но что поделать.
Аноним 18/03/16 Птн 16:19:32  174762
>>174732
Так учи потихоньку. Тем более там слова не так уж важны. Надо следить за руками, лол.
Ну уж если так сильно надо - могу вечерком накатать приблизительный перевод того видео выше в треде.
Книги-то тоже, скорей всего по-английски.
Есть одна книженция Грибкова Сергея "Flairing учебник | Sity Bean4ch-222", но она чего-то не особо внушает доверия + бумажную версию навряд ли сыщешь уже, а электронную (даже сканированием) поди никто и не делал (разве что автор, когда текст в Word'е набирал).
Аноним 18/03/16 Птн 16:22:22  174765
>>174762
И эта книженция - криво сделанный комикс. Есть там теория или нет, достаточно ее там - не знаю, так как не читал.

А Кристиан Делпэш считается одним из лучших флейрингистов. Он, кстати, иногда приезжает в Россию для мастер-классов.
Аноним 18/03/16 Птн 17:15:17  174808
>>174762
>>174765
Спасибо, попытаюсь следить за руками.
Аноним 18/03/16 Птн 23:11:41  175270
>>174808
Ну ты там пока прост оподброс шейкера и бутылок выучи. Можно даже бутылку из-под какого-нибудь детского шампанского взять (они обычно пластиковые и с длинным горлышком, не разобьется, разве что треснет), чуть-чуть заполнить ее водой для весу и учиться подкидывать и перехватывать в воздухе за горлышко. Это самый частый момент в рабочем флейринге.

Но вообще флейринг не главное. Главное в профессии бармена - не проебаться с пропорциями. Я вот по-началу нередко, например, делал из хорошего сырья хуевый коктейль, когда наливал на глаз.
Хотя там скорее даже была проблема с сиропом, вместо простого сделал по глупости концентрированный и пересластил.

А, да. Просто сироп - 1 стакан сахара и один стакан кипятка. Залить сахар кипятком и перемешать ложкой (а лучше в блендере) до полного растворения. Это тебе пригодится, если в бармены пойдешь. А вот концентрированный придется варить, там 2 стакана сахара и стакан воды. Но он редко где нужен.
Аноним 19/03/16 Суб 00:29:17  175379
>>172786 (OP)
В России работа в сфере общепита считается дном. Будешь зарабатывать максимум 50к и ходить заебанным от общения с людьми.
Аноним 19/03/16 Суб 00:35:53  175389
>>172786 (OP)
> так как для вышки, как показал опыт, я слишком туп и не организован
Получай корочку. Я "учусь" в МТИ дистанционно. Образования там нет, но ВУЗ аккредитован, диплом гос образца, решаешь тесты (на 90% которых уже есть ответы). Моя специальность (экономика бак) стоит 134к за 4,5 года. 135к за 4,5 года, анон. Настоятельно советую. Можно даже без ЕГЭ поступить, ибо он частный. Лучше, чем ничего.
Если есть возможность, то иди на заочку в гос ВУЗ.

По сабжу:
Толковые бармены хорошо получают, даже очень. Через год-два работы в Килфишах хотя даже там мой знакомый умудрялся зашибать по 60к и прочих забегаловках устроишься в ночной клуб или ресторан и будешь грести бабло лопатой (в ДС это порядка 80-100к в месяц). Есть шанс стать менеджером по закупкам, а в последствии чуть ли не администратором зала (но тут нужна вышка, скорее всего) которую я опять же настоятельно советую тебе получить.
Аноним 19/03/16 Суб 08:04:59  176070
>>175379
Лол, скажи это ребятам из какого-нибудь Хелп-бара, посмеются.

>>175389
Средне-специального хватает обычно для администратора, если опыт работы в баре уже есть.
Хотя вышка по менеджменту лишней не будет.
Аноним 19/03/16 Суб 08:33:59  176076
Спасибо, няши, что все мне разжевываете.

>>175389
Я планирую получить гуманитарную вышку, но уже тогда, когда у меня будет стабильный заработок.
Аноним 19/03/16 Суб 10:51:02  176121
>>176076
Да вообще бармен/имбайбер-тред не помешал бы.
Делились бы годными рецептами.

Я вот сейчас рецепты биттеров ищу из того сырья, что у нас в аптеке купить можно и в поле насобирать. Горечавка и хинное дерево у нас чего-то не на каждом углу продаются.
Аноним 22/03/16 Втр 21:11:32  179462
Анончики, а тяжело целый день на ногах проводить? Я жирный и все школьные уроки физкультуры прогуливал, поэтому с физформой пиздец - на четвёртый этаж без отдышки подняться не могу.
Аноним 22/03/16 Втр 22:48:19  179489
>>179462
Тяжело. Поэтому умные бармены носят удобные кроссы, даже с костюмом, лол.
Ну перекуры никто не отменял, конечно. Можно просто посидеть в подсобке, когда минутка лишняя будет.
Аноним 23/03/16 Срд 11:59:58  179645
(260Кб, 1944x2592)
Сделал себе такой коктейль: коньяк, содовая и сахар. Пиздец говно.
Аноним 23/03/16 Срд 12:51:59  179681
>>179462

Главное - удобная обувь. Где-то считается нормальным, если ты сидишь на стульчике на баре, где-то нет. Тут уж дело привычки, сначала тяжело, а потом норм.

>>179645

А чего ты ожидал? И "коньяк" по-любому моча какая-то, и что это за хуйня у тебя плавает сверху? Бокал должен быть полностью забит льдом, причем крупным. И к чему здесь сахар?
Аноним 23/03/16 Срд 13:14:21  179683
(243Кб, 1944x2592)
>>179681
Ничего не ожидал. Просто коньяк почему-то приобрёл совсем мерзлотный вкус (вероятно, потому что стоял около двух недель в комнате с температурой под 30 градусов), и пить его чистым стало невозможно. Впрочем, то, что получилось, - ещё большая моча.
Аноним 23/03/16 Срд 13:28:39  179689
>>179645
Рецепт идеального коктейля по мнению многих в этом вашем Интернете - это 1 сладкая часть, 2 кислые части и 7 горьких (алкоголь то бишь).
Пропорции спорные, но то, что хороший коктейль должен сочетать кислый вкус, сладкий вкус и горький - это 100%.
У тебя какая-то невнятная хрень, а не состав, лол.
Сахар - вообще спорный момент. Я вот не люблю коктейли, где входят сахар и вода тот же Бамбо. От них башка раскалывается потом.
И тем более он плохо растворяется в холодном алкоголе и воде. А кристаллики сахара в коктейле - дело вкуса, но где-то это считается плохим тоном.
В следующий раз вскипяти чайник, залей полстакана сахара, половиной стакана кипятка и помешай. Это будет лучше, чем песок кидать.

>>179683
Ай лолед. "Коньяк".
Ну охладить бутылочку до 10-15 градусов бы следовало.
А вообще посмотрел бы коктейли с брэнди. Там почти везде в составе ликеры, чтобы увеличить сладость и добавить новый вкус.
Аноним 23/03/16 Срд 13:31:07  179695
>>179689
Под рукой ликера у меня не было
Аноним 23/03/16 Срд 13:40:46  179699
>>179695
Можно сделать.
Водка + ингредиент для настаивания (если ликер, то это будет какой-нибудь сахарный сироп обычно, например из малины или вишни). И мацерация (настаивание) где-нибудь в течении 2 недель-месяца, с каждодневными взбалтываниями. Лучше чтобы банка стояла в темном месте.
Аноним 25/03/16 Птн 17:01:16  182091
Анончики, я достал говноджин и готов практиковаться делать говнококтейли. Шейкер, скорее всего, тоже смогу достать (обязательно брать 0,7 или можно поменьше?). Бюджета осталось ещё ~500-600 рублей. За какой коктейль мне лучше взяться, чтобы набить руку?
Аноним 25/03/16 Птн 17:06:22  182116
Алсо, шейкер принципиально брать для спиртного? У нас продают какой-то пластмассовый за 100 рублей.
Аноним 26/03/16 Суб 11:54:42  183092
>>182091
Поясню в чем прикол большого шейкера. Ты добавляешь в него большие куски льда (формочку лучше взять для больших кусков, а не стандартную, которая в комплекте с холодильником идет), которые медленнее тают, а значит меньше разбавляют коктейль.
Заполнять шейкер льдом надо на 2/3 (если бостон, то на 2/3 одного из стаканов).
Плюс в таком шейкере нетрудно готовить двойные порции.
Но никто не мешает взять на 0,5 или 0,4.
Большие шейкеры - это уже по сути продвинутые заморочки для профессионалов или опытных любителей.

Со своим джином (скорее всего он Лондонский сухой, причем российского производства, надеюсь, что не "Древний") не делай джин-тоник, слишком просто и одновременно слишком сложно.
Вермут ты навряд ли купишь, поэтому сухой мартини отпадает.
Если не в лом попытаться сварить имбирное пиво - можешь попробовать смешать Кембридж. Он билдом готовится, шейкер не нужен.
Есть куча вариаций, где тебе понадобится сахарный сироп (как сделать - объясняли) и всякие разные ягоды/фрукты/травы. Найди у мамки пестик или скалку, чтобы давить их (можно и стопкой, конечно, раз уж ничего нет). Всякие английские девственницы, огуречные тини (медовый сироп можно сделать разбавив 3 части гречичного меда 1 частью воды), базиликовые удары.
Конечно, хорошо бы Кловер клаб или какой-нибудь Бронкс потренировать (или даже Мартинез), но там есть либо дорогие ингредиенты, либо просто несезонные (малину ты же не пойдешь ранней весной рвать для сиропа).
Из классики Том Коллинз попробуй. По поводу содовой не парься - возьми любую газировку с нейтральным вкусом (поди есть местные марки). С вишней тоже не заморачивайся, можешь сделать апельсиновый или лимонный твист вместо нее.

http://ru.inshaker.com/combinator?q=%D0%9B%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B9+%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BD
Посмотри здесь те варианты, где есть джин+сахарный сироп/медовый сироп+фрукты, которые ты сможешь купить. Заодно и в сервировке потренируешься.

>>182116
Шейкер тебе нужен для тех случаев, когда компоненты либо очень плохо смешиваются друг с другом без встряски, либо когда им просто нужна встряска и аэрация (белок яйца, например).
Можно, конечно, как Джерри Томас готовить коктейль переливанием из одного стакана в другой с протяжечкой, но это требует практики + опять же далеко не все можно таким способом приготовить.
Пластмассовый за 100 рублей можно взять, если уж совсем ничего нет. Но тебе надо учиться не просто трясти шейкер, а чувствовать его, чувствовать охлаждение коктейля. Металл (со стеклом) намного лучше дают это понять. У пластмассы не такая хорошая теплопроводимость.
Аноним 27/03/16 Вск 11:28:39  183788
>>183092
Спасибо, что-нибудь попытаюсь сообразить.
Аноним 27/03/16 Вск 11:30:14  183790
>>183092
Спасибо, что-нибудь попытаюсь сообразить.
Аноним 27/03/16 Вск 13:19:32  183869
>>183788
Еще, кстати, неплохо бы завести тетрадку или даже чего посерьезнее, чтобы записывать туда рецепты (и откуда ты их взял), а также делать заметки по этим рецептам.
Очень помогает. И не надо будет листать кучу книг в поисках того или иного коктейля.
Плюс можно делать целый подборки по определенным коктейлям и их вариациям. У меня, например, для мартини и дайкири по несколько листов отведено, где помимо прописей рецептов есть советы по готовке и мои собственные наблюдения.
Периодически я делаю дополнения к записям, если нахожу на каком-то сайте новый рецепт или совет по ингредиентам.
Аноним 27/03/16 Вск 14:44:00  183887
>>179689

Странные пропорции, да и далеко не все коктейли кисло-сладкие.
Аноним 27/03/16 Вск 15:45:15  183903
>>183887
Усредненные пропорции большинства коктейлей сауэров в основном.
Аноним 27/03/16 Вск 20:31:11  184124
Попробывал сделать Том Коллинз. Вышло что-то совсем невкусное и резкое - джин перебивал все и чувствовалась кислота от лимона. В качестве шейкера использовал банку, лол. Джин вайт лейс.
Аноним 27/03/16 Вск 20:49:27  184142
Алсо, в качестве джиггера использовал стопку ~25-30мл (50мл считал полнлой стопкой), в качестве стрейнера - ситечко (дохуя пролил, потому что оно в диаметре было больше стакана), а в качестве бокала - высокий кухонный стакан. Льда хватило только на полстакана, а круг апельсина, который у меня получился, - так это вообще пиздец уродство.

Я совсем безнадежен, лол?
Аноним 27/03/16 Вск 22:19:35  184319
>>184142
Практика, практика и снова практика.
Не знаю чего там с Томом Коллинзом у тебя не так вышло, может с пропорциями переборщил, бывает. Сходи как-нибудь до Ашана какого, там продаются мерные стаканчики небольшие, с ними джиггер даже и не нужен.

Ну а может и джин не ахти. Хотя вологодский вроде как. Правда, я тут видел как анон говорил, что этот джин не очень. Есть "Вологодский джин", редко продается, но он точно неплох и относительно дешев.
Аноним 27/03/16 Вск 22:56:16  184386
>>183903

Идеальный сауэр это вкусовщина, конечно, но усредненный и способный удовлетворить большую часть аудитории сауэр как раз таки имеет перевес в пользу сладкой части, и соотношение свит+сауэр и базового спирита практически 1:1. Для любителей сухих коктейлей количество сиропа, соответственно, стоит уменьшить, но почти в два раза увеличивать бейз спирит выглядит совсем странной пропорцией.

Тебе действительно нравится такой, скажем, Дайкири:

70мл Рома
20мл лайма
10мл сахарного сиропа

?

С таким соотношением практически все классические сауэры превращаются в что-то совершенно непонятное.

Аноним 27/03/16 Вск 22:59:21  184391
>>184386
Это скорее Хэмингуей спэшл.

У виски сауэра как раз 1 часть сиропа, 2 части сока лайма и где-то 4 части алкоголя. И ничего. Вполне себе.
Есть варианты, где доливают еще сверху сухое вино Нью Йорк сауэр. Оно уж точно сладости не добавит.
Аноним 27/03/16 Вск 22:59:48  184392
(59Кб, 640x960)
Алсо, меня полностью устраивает Дайкири Де Гроффа:

1.5oz Light Rum
1oz Simple Syrup
0.75oz Lime Juice
Аноним 27/03/16 Вск 23:01:08  184394
>>184391

Между 1:2:4 и 1:2:7 огромная разница.
Аноним 27/03/16 Вск 23:14:04  184409
>>184394
Не такая уж и огромная. Алкогольная основа будет преобладать и в одном и в другом случае и сильно забьет сладкий и кислый вкус.
Аноним 01/04/16 Птн 21:51:29  192553
Снова попытался сделать Том Коллинз. Уже лучше, но вышло все так же спиртуозно.
Аноним 01/04/16 Птн 22:53:51  192621
>>192553
Вполне возможно, что джин хуевый просто.
Попробуй коктейли без содовой, где другие компоненты могут слегка джин забить.
А то содовая же просто джин разбавляет, но не перебивает сильно его запах и вкус.
Аноним 04/04/16 Пнд 20:57:10  194181
Дошли руки до негрони. Вот уж правду говорят, что либо понравится сразу, либо вообще не понравится.
Слишком много горечи на мой вкус.
Аноним 05/04/16 Втр 08:23:31  194239
Господа! Тут упоминалось, что содовую можно заменить любой нейтральной газировкой. Не совсем понял что имеется ввиду. Можно ли пример.(до этого момента думал использовать 7up, теперь сомневаюсь). Что насчет варианта самодельной содовой- смешивать соду и лимонную кислоту, ерунда получится? Планирую сделать мохито, конда решу вопрос с содовой и обзаведусь мельницей для колки льда
Аноним 05/04/16 Втр 11:04:33  194320
И я вкачусь с вопросом. Как правильно делать лёд, какие формочки использовать?
Аноним 05/04/16 Втр 12:09:23  194342
Я не знаток, но отвечу: бери форму, чтобы лед получался крупными кусками, чем больше тем лучше. (Стоить будет такая 150р примерно), всякое силиконовое дешевое говно не бери. Лед заготавливай впрок, много льда. Заморозь лед, достань из формы, наполни заного. Храни в морозилке в контейнере, чтобы, если свет отключат надолго, не потекло. Воду из под крана лучше прогнать через фильтр.
Аноним 05/04/16 Втр 14:37:44  194521
>>194239
Газировка БЕЗ вкуса должна быть.
А если прямо хочешь тру-содовую (природную) - Боржоми и Ессентуки 4ка (вроде бы). Сейчас, кстати, начали продавать содовую чисто для коктейлей (по цене золота).
Лучше взять и купить сифон и газировать обычную отфильтрованную воду.
Сода+кислота как вариант, но по вкусу получается не очень. Для мохито просто купи обычной газировки без вкуса, которая тебе нравится. Лучше, конечно, питьевую, а не минеральную.

А лед-фраппе делается очень просто. Берешь чистое полотенце, заворачиваешь туда лед (делаешь "мешочек) и бьешь по полотенцу молотком или скалкой. Такое фраппе даже лучше того, что делается в мельнице или блендере.
Для Мохито пока не сезон, мята гадкая.

>>194320
Чем больше, тем лучше. Можно даже в большие стаканы (рокс/тумблер) или хотя бы в 100грамовые рюмки залить. Потом в теплой воде подержать слегка, чтобы лед отстал от стенок и вывалить куда тебе надо. Это если для шейкера.
В стакан среднего размера лучше кидать.

>>194342
Лучше ее прокипять еще. Тогда лед прозрачнее выйдет.
А еще лед лучше не хранить долго в морозилке. Начнет вбирать запахи всяких замороженных пельменей и мяса, особенно если толщина стенок у формы небольшая.
Вообще у Евсеевского про лед подробно рассказано. Я бы купил домашний ледогенератор (который кубиками, не трубочками делает), он не такой уж и дорогой, если подумать. Или хотя бы морозильную камеру отдельно для льда. Но это вариант для всяких королей вечеринки, если готовишь коктейль себе раз в неделю - лучше деньги на алкоголь потратить.
Аноним 05/04/16 Втр 19:14:36  194667
>>194320
Очень годно готовить лёд по старой школе.
Т.н. дикий лёд.
В хороших барах замораживают большую емкость (от 15 литров) в морозильном ларе, который дает люто низкую температуру, затем раскалывают на куски среднего размера (с кулак), с помощью этакого долота, киянки, также очень качественно получается небольшой пилой, после помещают полученные куски в морозильный отдел с не такой низкой температурой, чуть ниже нуля, дабы не перемерзал и не трескался при контакте с жидкостью. Можно юзать с чистым алкоголем и крепкими коктейлями (тот же негрони), обколов лишнее трезубцем до размеров, позволяющих поместить в бокал. Годнота в том, что тает такой лёд значительно медленнее, плюс, если несколько раз прокипятить воду (желательно, взятую из фильтра) лёд будет красивым, чистым и прозрачным, а для кого-то из гостей это будет выглядеть очень необычно и интересно. Также, в некоторых местах такой лёд и в шейкер и для стира не жалеют использовать, зависит это в большей степени от конкретного напитка, и
того, что ты хочешь от него получить.

В топовых барах даже специальные машины для такого есть.

Дома можешь то же самое сделать. Морозильник позволяет - используй кастрюльку, просто потом перевернешь ее и нальешь на дно теплой воды, около стенок оттает и здоровый цилиндр из льда сам выпадет, главное - не дай льду соприкоснуться с водой - потрескается. Дальше - все то де самое, нормально раскалывается ножом (который не жалко, оф кос). Расколол на куски, закинул в герметичный чистый пакет и в морозильник, манипуляции с кастрюлькой рипит. У меня кастрюля не влазила, юзал контейнер пластиковый, объемом в 450-500 мл, еду обычно на работу в таких носят.

Это не лайфхак "как сделать лёд, не покупая формочки", так действительно пижже. Лёд в итоге не мутный и таких размеров, как ты захочешь.

Совсем по-олду, конечно, добывать лёд из замерзших источников за полярным кругом или в горах, нутыпонел.

Аноним 07/04/16 Чтв 21:35:26  196747
https://www.youtube.com/watch?v=AfuQc7RBChU - годно или не очень?
Аноним 08/04/16 Птн 11:07:20  196999
Нахуя все эти сайты и прочие советы по приготовлению коктейлей в домашних условиях, если это пиздец как сложно, требует дорогостоящего оборудования, десятка различных недешевых и редких ингридиентов, да еще и тратит кучу времени (буквально - готовить будешь дольше, чем пить)?
Аноним 11/04/16 Пнд 17:13:06  200175
Самодельные ликеры годятся для коктейлей? Сильно ли будут отличаться от обыкновенных ликеров?
Аноним 12/04/16 Втр 08:15:35  200521
Используй сиропы вместо ликеров- получится дешевле. Лучше всего Монин. Насчет домашних ликеров -хз. Наверное, смотря насколько отличается рецептура и способ приготовления от магазинного.

Вопрос: кто нибудь варил домашние сиропы для коктейлей, такие как -сахарный, из корицы и медовый? Какие пропорции использовали?
Аноним 14/04/16 Чтв 12:15:53  201762
>>196747
Мне кажется, что Делпеш объясняет лучше, но почему бы и нет. Только на флейринге не зацикливайся. Важнее правильно пропорции подбирать и быстро мешать коктейль. Иначе рискуешь запороть даже какую-нибудь Текилу Бум.

>>196999
Мнение типичного дивана. Домашний бар собирается месяца за три на десятую часть от зарплаты. Из необходимого оборудования нужен только шейкер (и то не крайне обязательно).
Если для тебя тысяча за литровую бутылку, которую ты будешь расходовать по 50 мл за раз - дорого, то да, лучше пей водку или бутылочный лагер.
Коктейль опытный бармен в среднем готовит за пару минут. Стир или шейк не больше полуминуты, подготовка ингредиентов еще 2 минуты. Разве что сервировка может занять время.
Любитель может дойти примерно до таких же результатов.

>>200175
Годятся. Отличаться будут либо сильно, либо нет - смотря как приготовишь.
Например, Калуа заменить непросто, так как он готовится на спирту из сахарного тростника, специальных сортов арабики, какао и ванили. Можно, конечно, в ром влить кофейный сироп с какао-сиропом и добавить ваниль и получится вкусно, даже очень, но все же различия с Калуа будут заметны, хоть и не сильно.
А вот Тиа Мария сделать дома, скорее всего, не получится, так как в нее входит особый сбор ямайских трав.
Но вот всякие мятные ликеры - почему бы и нет. Или лимончелло. Вот такие сильно отличаться от аналогов не будут (более того многие из них в недалеком прошлом бармены готовили сами, потому что поставка была не особо налажена).

А вот совет с сиропами годный. Ликер часто добавляет спиртуозности коктейлю, когда сироп добавит только сладость и вкус. И варить сиропы самостоятельно сейчас в барменской среде считается хорошим тоном и признаком мастерства, так как многие марки сиропов делают их из говна и красителей. Особенно гренадин. Даже Хесс советует варить только свой гренадин, так как качество магазинных опустилось ниже плинтуса.

>>200521
Смотря какой сироп тебе нужен. Варил просто, варил концентрированный из сахара, кофейный варил.
Обычно используется 1 к 1, чтобы получилось относительно жидко. Причем простой сироп 1 к 1 можно приготовить залив сахар кипятком и помешав в блендере до полного растворения.
Если, кстати, готовить по старым рецептам, то там сироп 2 к 1, потому что тогда народ любил послаще.
Обычный медовый готовят тоже просто разбавляя 1 часть меда 3 частями воды и перемешивая, без варки.
Сиропы довольно просто готовятся и, благодаря кондитерам, этих рецептов просто куча, стоит только загуглить.
Очень годно, кстати, знать как готовить инвертный сироп, так как он долго хранится и не засахаривается.
Алсо если научишься варить такой сироп - сможешь приготовить маршмеллоу. А из обычного концентрированного можно сделать рахат-лукум.
Аноним 17/04/16 Вск 15:13:56  204207
>>200521

А что там пробовать варить сахарный-то? Просто в воде растворить сахар и воду 1:1. Медовый - мёду добавить в воду. Коричный - варить на медленном огне палочки корицы, не доводя до кипения. Так же и ваниль, или любая другая пряность. Имбирный - в блендере перебить сахарный сироп и имбирь, процедить.
Аноним 17/04/16 Вск 17:34:36  204292
>>204207
Имбирный лучше сварить. Вкуснее выйдет + из него можно делать нечто смахивающее на имбирный эль.
Аноним 18/04/16 Пнд 08:05:29  204598
>>204292

Каждому свое. Я люблю свежий имбирь, без термообработки. Да и свежий вполне подходит для а-ля имбирного эля, варка не брожение.
Аноним 18/04/16 Пнд 10:26:45  204681
>>204598
В имбирном эле должна быть еще кислинка. Либо лайм, либо лимон.

Конечно свежий имбирь подходит, лол. Из всежего имбиря и делают. Где-то, кстати, почти традиционный американский рецепт завалялся. Надо поискать.
Там, правда, дрожжами сбраживается.
Аноним 22/04/16 Птн 13:52:23  208645
Привезли тут кобблер. Индийский, марка EKSI.
Металл неплохой, где-то в миллиметр толщиной, крышки пока неплохо держит. 0,72 л.
Стоит 800 рублей это еще даже с наценкой на наценку, где-то видел за 600.
Самое то для домашнего шейкера.
Аноним 27/04/16 Срд 17:50:24  213754
вверх что ли
Аноним 28/04/16 Чтв 10:45:22  214259
>>213754
Че "вверх"?
Пиши че-нибудь содержательное.
Аноним 03/06/16 Птн 23:26:16  261701
А поясните за инвертный сироп, как делают, для чего используют?
Аноним 04/06/16 Суб 11:17:52  261805
>>261701
Сироп, который делается с помощью кислоты. Обычно лимонной, но можно и другую использовать слышал, что кто-то готовил с серной, лол.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=1125-recept-Invertnyi-sirop
Или любой другой рецепт, они мало чем отличаются.

Его фишка в том, что стоит долго хотя у меня и обычный сахарный в холодильнике уже с месяц стоит и ничего и не засахаривается. То есть можно литра два его наготовить, залить в бутылку, сунуть в холодильник и не париться больше о сахарном сиропе месяца два-три, если вечеринок не будет. Ну и из него получается неплохой зефир еще.

Только вот не знаю как на его основе фруктовые сиропы готовить. Да и не получится, скорее всего.
Если, кстати, есть желание приготовить фруктовый/ягодный/травяной сироп лето же, то есть пара правил, которые увеличат срок его жизни: ложку, которой мешаешь - не облизывать. Пробовать каждый раз чистой ложкой без слюней. Процеживать через марлю или чайное ситечко от всех травинок, кусочков мякоти и пр. Доливать лучше до горлышка (как мамка варенье наливает в банку), чтобы первое время с воздухом поменьше контачило. Иногда не помешает влить ложку-две водки внутрь, тоже продлевает жизнь.
Аноним 04/06/16 Суб 11:53:07  261809
(137Кб, 1280x720)
Очень давно хожу мимо этого треда, но даже не знаю, что написать. Сам работал барменом в Цюрихе, в отеле Ст. Готтард.
Аноним 04/06/16 Суб 12:19:49  261814
>>261809
Рецепты фирменных коктейлей можешь кинуть, например. Если они есть.
Аноним 04/06/16 Суб 13:27:48  261843
(166Кб, 1280x720)
>>261814
Это было лет 10 назад, наример. И из коктелей была классика одна. Это Швейцария же, чувак, никаких изысков.
Аноним 04/06/16 Суб 17:03:06  262020
>>261843
Ну в последнее время как раз-таки европейцы в основном на World Cocktail Competition и пр. чемпы выставляют свои придумки.
Правда не пойми из чего. Смотришь на ингредиенты и думаешь на какой горе или в какой части Африки их достать.

Может советы есть какие или заметки по приготовлению. Или еще чего. Мало ли.
Аноним 05/06/16 Вск 08:10:19  262799
Анончики-бармены, составьте топ коктейлей, которые нужно знать хоть как. Штук 5-7 для начала. Рецепты найду сам. Спасибо.
Аноним 05/06/16 Вск 11:50:30  262882
>>262799
Смотря что тебе нравится.
Попробуй те, что в Contemporary classics на сайте IBA. Маргарита, Мохито, Текила Санрайз.
Ну и какие-нибудь Мартини в разных вариациях, Негрони (или хотя бы Американо), Между простынями, Дайкири, Виски сауэр (а главное твисты на него) и пр. И какое-нибудь пусс-кафе, чтобы слои научиться укладывать.
Если тебе для работы в баре - Лонг Айленд Айс ти, Текила бум и Боярский. На большее у посетителей фантазии редко хватает. Ну может еще Голубая лагуна или Мохито с Маргаритой.
Аноним 13/06/16 Пнд 12:49:21  270067
Какой джиггер лучше взять для начала? 50/25?
Аноним 13/06/16 Пнд 12:52:53  270071
>>270067
Или их надо несколько?
Аноним 13/06/16 Пнд 16:24:47  270220
И ещё: стрейнер лучше с двумя или четырьмя ушками брать?
Аноним 13/06/16 Пнд 22:09:40  270325
>>270067
Конечно лучше несколько, если же решишь брать один, то бери 20/40. За стрейнер хуй знает, у нас был с 4 ушками, сейчас взяли с двумя, но более крупный с более плотной пружиной, более удобный в работе
Аноним 13/06/16 Пнд 22:56:51  270332
>>270067
Лучше взять, который с мерными засечками по 5 мл. 30/60. Но такой хер найдешь.
Бери 25/50 и 30/60. Первый на российские рецепты, второй на заграничные (1 унция где-то 30 мл). Лучше, чтобы края были закруглены, так жидкость куда надо капать будет.
А вообще можешь взять мензурку где-нибудь на 100 мл из пластика и не париться сильно.

>>270220
Как тебе удобнее. С 4 лучше держится на стакане, когда прижимаешь, но и с 2 вполне (ручка мешает провалиться).
А вот какой-нибудь джулеп-стрейнер в дополнение не помешал бы.
Главное - барменскую ложку возьми, лучше всего европейскую (с кнопкой/"пятаком" которая), чтобы пусс-кафе легче было делать.
Аноним 13/06/16 Пнд 23:14:23  270336
>>270332
Мензурка самое то! С ней точно не ошибешься, вмещает много, стоит копейки. В любом случае бери, никогда не помешает
Аноним 13/06/16 Пнд 23:21:44  270337
>>270336
И пластиковый мерный стакан на поллитра-литр. Как раз помогает при варке сиропов или готовки сангрии какой.

Кстати, заметил, что Роберт Гесс использует только мензурку, никаких джиггеров. Уж кто-кто, а это авторитет.
И книжки пишет, и видеоблог ведет.
http://smallscreennetwork.com/cocktail_spirit
Аноним 14/06/16 Втр 05:56:44  270486
>>270332
>>270325
>>270336
>>270337
Спасибо.
Аноним 14/06/16 Втр 06:04:17  270487
Вот, например, дайкири по рецепту 45-15-25 лучше делать в каком джиггере?
Аноним 14/06/16 Втр 07:38:48  270503
>>270487
25/50, очевидно же. Просто в большую часть наливаешь слегка не доходя до края. А 15 мл сока лайма - это где-то хорошо выжатая четвертинка, насколько я помню.
Аноним 14/06/16 Втр 16:05:14  270697
https://www.youtube.com/watch?v=rmIqE_VKgXw

Всем молекулярной миксологии.
Аноним 14/06/16 Втр 19:46:07  270800
>>270697
Выебоны.
Аноним 14/06/16 Втр 20:53:09  270843
>>270800
Когда-то простое смешивание коктейля из двух частей считалось выебоном. А молекулярная миксология - умный маркетинговый ход, особенно для постсовка.
Аноним 15/06/16 Срд 10:35:31  271152
Господа, никто не может пояснить за школы барменов в ДС2? В какую школу посоветуете пойти учиться?
Аноним 16/06/16 Чтв 15:52:48  271755
Сделал свой первый дайкири. Делал по рецепту 45-15-25. В итоге занял бокал на 150 мл до краев. Слишком сильно разбавился?
Аноним 16/06/16 Чтв 16:58:33  271795
>>173506
Скоморох и есть автор Science of Drink.
Аноним 16/06/16 Чтв 17:05:44  271802
>>179689
То, что ты называешь коктейлем — на самом деле пропорции сауэров.
Коктейли же обычно делаются исходя из общей концепции крепкое-сладкое-горькое, популярная схема — две части крепкой основы, одна часть модификатора, ароматические добавки.
Манхэттены со всеми модификациями, Негрони и компания, Мартини (хотя сладости в нём уже нет), Олдфэшены — это вот оно.
Аноним 16/06/16 Чтв 17:09:42  271804
>>184409
Нет, ты абсолютно не прав в данной ситуации. Просто попробуй.
Аноним 16/06/16 Чтв 17:16:28  271810
>>194667
Поясняю за лёд уже в который раз.

Лёд получается непрозрачным не из-за примесей в нём. Лёд получается непрозрачным потому, что замерзает с разных сторон равномерно, расширяясь при охлаждении, и раздавливает сам себя внутри куска. Поэтому чтобы получить прозрачный лёд, используют одностороннее охлаждение. В ледогенераторах охлаждаются только металлические штыри, а вода циркулирует вокруг и намерзает.

Если взять кастрюлю или контейнер, лёд в нём замёрзнет тоже со всех сторон и раздавит себя в центре. Поэтому нужно пойти на небольшие хитрости и утеплить кастрюлю со всех сторон (уменьшив скорость ухода тепла через стенки и дно), кроме верхней, тогда в итоговом куске льда будет толстый слой прозрачного льда сверху и снежно-раздавленная каша внизу, её надо просто отколоть и использовать прозрачное.
Аноним 16/06/16 Чтв 17:36:59  271817
>>261805
Поясню и за сиропы.

Простой сахарный сироп — раствор сахарозы. Инвертный сироп — раствор глюкозы и фруктозы и он и правда не засахаривается. Самый простой способ сахарозу — добавить какую-нибудь кислоту, в кислой среде сахароза разрушается до более простых по строению глюкозе и фруктозе.
Но простой сахарный сироп 1:1 не засахаривается, поэтому инвертный сироп в баре НЕ НУЖЕН.
Фруктовые сиропы не нужно делать на основе инвертного сиропа ещё например и потому, что фрукты-ягоды уже содержат в себе достаточно кислоты.

А для стойкости сиропов их нужно довести до кипения. При всей бактерицидности сахара (в сиропе плохо микроорганизмам из-за осмотического давления, проще говоря, микробов разрывает той же силой, что заставляет клубнику, засыпанную сахаром, давать сок) у меня он скисал порой и плесневел однажды при долгом хранении. Плюс да, нужно тщательно отцедить от примесей и мякоти, заливать в чистые ошпаренные или прокипячённые бутылки, не лезть облизанной ложкой и пальцами внутрь, хранить в холодильнике. И чем меньше контакта с разной посудой, тем лучше — так что если есть возможность, цедить сразу в бутылку через воронку, без промежуточного отцеживания в кастрюлю или банку. И два разных холодных сиропа нельзя смешивать — скиснет смесь гораздо быстрее, нужно обязательно прокипятить их вместе.

Однако часто самые вкусные сиропы делаются холодным способом: клубничный, например. Их нельзя кипятить и даже пастеризовать нельзя без того, чтобы они поменяли цвет и вкус. Нужно взять чистую миску, помыть ягоды и засыпать их сахаром, они дадут сок и растворят сахар.
Такой сироп долго не хранится, увы. Есть варианты увеличить количество сахара или упарить на 45 градусах (это будет всё ещё холодный способ) — например, если есть мультиварка с ручной регулировкой температуры — чем выше концентрация сахара, тем выше устойчивость к бактериям.
Аноним 16/06/16 Чтв 17:40:08  271823
>>271817
Поясни еще за литературу. Что из того, что есть на русском, обязательно к прочтению?
Аноним 16/06/16 Чтв 17:52:27  271834
>>271823
Я сам пока в литературе не очень хорошо разбираюсь, на самом деле.
Тебе уже посоветовали всю классику: «Как смешивать коктейли, или спутник бонвивана» Джерри Томаса, Imbibe! Вондрича, например. Оба переведены. На самом деле, переводится в последнее время много всякой литературы такой, цель — прочитать как можно больше и научиться отличать хорошую от плохой и накопить опыт, терминологию, теоретические знания, ориентироваться.
«Библию бармена», например, не рекомендую — такая-то шляпа.

Плюс стоит погуглить бары твоего города и отфильтровать те, про которые часто пишут какие-нибудь новости разные сайты типа Афиши, бармены которых дают интервью для таких сайтов, бармены которых участвуют в конкурсах. Вот нужно в такой бар идти и разговаривать с менеджером — не нужен ли им стажёр, помощник, барбэк. Да, месяцок-два (три-четыре, ок) потусишь с поварами, варя сиропы, будешь выжимать несколько десятков лимонов за раз, приходить раньше всех и натирать стойку и перетирать всю посуду, а в вечернюю запару будешь таскать посуду с мойки и на мойку и мыть шейкера, зато в таких барах есть возможность творческого роста, потому что в местах, где льют только шоты и всякие текила-бумы, закостенеет мозг и ты ничем не будешь отличаться в плане кругозора от охранника.

Плюс стоит подписаться (по RSS) на русскоязычных коктейльных блогеров, тебе уже дали список. Самая важная подписка — scienceofdrink.com, на этом же сайте есть правая колонка со списком других блогов, подписывайся на них, плюс Ромовый Дневник и ДринкХакер, например.
Аноним 16/06/16 Чтв 19:44:54  271915
>>271817
Так-то большинство сиропов можно приготовить без варки тупо в блендере.
Аноним 17/06/16 Птн 00:53:00  272129
>>271915
Смотря чего ты хочешь добиться. Простой сахарный сироп лучше довести до кипения — если честно не знаю, почему, но верю нашим поварам, которые однозначно и почти хором посоветовали доводить до кипения.

А на его основе можно готовить травяные сиропы: лемонграсс, тархун. Можно и имбирь, но лучше выжимать из него сок, процеживать и смешивать с сахарным сиропом.
Аноним 17/06/16 Птн 07:27:17  272291
>>272129
Делал в блендере. 1 стакан кипятка + 0,5 стакана рафинированого сахара + 0,5 стакана нерафинированного. Размешивал на высокой скорости. Стоит уже пару месяцев, бродить так и не начал хотя с чего ему.
Любой фруктовый/травяной/овощной сделать - просто размельчить в блендере нужный ингредиент вместе с простым сиропом, процедить через сито/марлю, отжать остатки.
Медовый сироп, кстати, доводить до кипения вообще не стоит. А у поваров просто пункт по этому делу. Да и тут же не концентрированные кондитерские сиропы, а жидкие, для коктейлей. Кондитерские без кипячения не сделать, это да.

Имбирный тоже так же готовят - порубили неочищенный корень на мелкие куски, засунули это дело с сахаром и водой в блендер и измельчили. Полученную жижу процедили. Никакой варки, запары с выжимкой сока и пр.
Все равно никто 3-4 литра за раз делать не будет, стоит-то он недолго (разве что прокипятить и в банку закатать). Да и сироп не такой уж популярный, чаще имбирный эль используется, либо свежий имбирь.
Аноним 17/06/16 Птн 09:01:24  272300
>>271755
бамп вопросу
Аноним 17/06/16 Птн 09:45:46  272310
>>272300
Сильно, но не слишком — вот такой ответ. При таких пропорциях он где-то 130 получаться должен по-хорошему.
Аноним 17/06/16 Птн 11:18:49  272373
>>272300
А ты в какой бокал наливал? Коктейльная рюмка/мартинка? Она же 200 мл вроде как по стандарту.
И как разбавлял? Сплэш воды/дробленый лед в шейкере? Сахарный сироп или сахар использовал?
Аноним 17/06/16 Птн 12:23:50  272415
>>272373
>А ты в какой бокал наливал? Коктейльная рюмка/мартинка?
В чем разница между коктейльной рюмкой и мартинкой?

>Она же 200 мл вроде как по стандарту.
У меня она была на 5 унций.

>И как разбавлял? Сплэш воды/дробленый лед в шейкере?
Специально никак не разбавлял. Лед кубиками. Имел в виду разбавление во время шейка.

>Сахарный сироп или сахар использовал?
Сироп.
Аноним 17/06/16 Птн 13:11:03  272525
>>272415
Два названия одного типа бокалов.

Ну так во время обычного шейка с кубиками льда там разбавление почти никакое, если конечно не трясти так, чтобы лед начал колоться в процессе. Поэтому кто-то добавляет немного дробленого льда, кто-то сразу холодной воды (меньше джиггера где-то). Если используешь сироп - воды надо меньше.
Аноним 17/06/16 Птн 13:13:29  272531
>>272525
Лед вроде не кололся. Но лед у меня хуевый: со всякими заусеницами (не знаю, как назвать это).
Аноним 17/06/16 Птн 13:24:44  272570
>>272531
Нормальный лед. Для шейкера никто и не делает козырный прозрачный лед ровными кубиками.
Ну в общем попробуй в следующий раз добавить к кубикам льда немного льда-фраппе и посмотри как получится. Будет лучше на вкус или нет.
Аноним 17/06/16 Птн 14:11:37  272715
>>272570
У меня и обычный лёд в шейкере слишком много воды даёт, а ты про фраппе.
Аноним 17/06/16 Птн 14:31:11  272770
>>272715
Я хрен знает что ты с ним там делаешь или сколько у тебя это "много воды", но обычные кубики из стандартной формочки в холодильнике дают мизер воды даже за 30-40 секунд шейка. И даже если это какой-нибудь неторопливый ролл теплыми ручками в душной кухне.
Если не устраивает - берешь какой-нибудь контейнер, делаешь в нем за ночь/сутки огромный кусман льда, колишь его на большие куски (чтобы в шейкер 2-3 влазило, не больше и это все занимало где-то 2/3 от объема) и делаешь шейк. С таким льдом разбавление вообще почти не происходит. Где-то даже видел, что делают с одним огромным куском льда в шейкере, но как по мне - не слишком удобно.
Еще, кстати, можешь охладить шейкер предварительно.
А так вообще Дайкири нужно разбавление. Если по вкусу вышло нормально - зачем что-то менять.
Аноним 17/06/16 Птн 14:37:29  272783
(418Кб, 2448x3264)
>>272770
Вот такой лёд. Это ещё хорошие куски.

А насчет вкуса ничего ничего не скажу, потому что не знаю, каким должен быть правильный дайкири.
Аноним 17/06/16 Птн 14:53:42  272806
>>272783
Нормальный лед. Не должен разбавлять сильно, если, конечно, не крошится во время шейка.

Так его и нет. Как и нет правильного мартини. Кому-то нравится так, кому-то по-другому. Кто-то любит более сладкий, кто-то более кислый, кто-то пьет только фрозен, кто-то обоссыт тебя, если не добавишь туда мараскино.
Главный критерий - чтобы нравилось самому и опционально еще паре людей вокруг. Тот же ДеГрофф как-то придумал Bloody Bull, который сначала никому не нравился кроме него самого и того, кто впервые заказал тот коктейль.
Аноним 17/06/16 Птн 15:14:17  272822
>>272806
Поясни за мараскино. Его реально достать в провинции?
Аноним 17/06/16 Птн 16:07:45  272921
>>272822
Если есть METRO где-нибудь рядом или какой-нибудь хороший винный магазин - более чем. Продается литрами.
В конце концов можно заказать.
Добавляется обычно немного, поэтому бутылки надолго хватает.
Может, кстати, быть во всяких Ашанах. Недавно видел там в продаже Блю Кюрасао, а до этого стоял Мидори. Амаретто там вообще почти всегда. Видно небольшими партиями закупают и смотрят на продажи.
Аноним 17/06/16 Птн 19:31:20  273241
>>272921
Вряд ли найду, но спасибо.
Аноним 17/06/16 Птн 22:31:32  273398
>>273241
Ну тогда закажешь как-нибудь в Интернете. В принципе если брать пачкой: мараскино, блю кюрасао, ангостура, всякие редкие сиропы, которые не сваришь, соус ворчестер какой - переплата небольшая получается. А может даже и дешевле выйдет.
Аноним 18/06/16 Суб 08:50:39  273703
Посмотрел на лёд после шейка более внимательно. Все-таки раскалывается. Не весь, но частично. Как это фиксить?
Аноним 18/06/16 Суб 08:54:02  273705
>>273703
Делать шейк иначе. Не вмазывать лед в стенку шейкера со всей дури (колится поди тот, что снизу, да?), а делать мягче. Это ведь даже не хард-шейк, хард-шейк надо уметь делать.
Тебе же охладить надо коктейль всего лишь, если будешь не так активно трясти - он охладится все равно.
Аноним 18/06/16 Суб 09:03:17  273709
>>273705
В следующий раз попробую. Если такая же штука выйдет, приложу фотографию.
Аноним 18/06/16 Суб 11:44:11  273763
>>273703

Ничего страшного в этом как бы нет. А коктейли с цитрусовыми фрешами надо именно что очень интенсивно трясти.
Аноним 18/06/16 Суб 14:46:49  273803
(366Кб, 2448x3264)
(397Кб, 2448x3264)
Нормально? Воды получилась чуть меньше. Не спрашиваете, что за коктейль. .
Аноним 18/06/16 Суб 23:05:41  274065
>>273763
Трясти-то надо правильно.
Вон тут объясняет японец как делать хард-шейк.
https://youtu.be/9XT6yP8U9ug

>>273803
Вкус устроил? Я лично особо не обращаю внимание на воду. Трясу не больше 30 секунд, пока шейкер к рукам не примерзнет, а потом выливаю. Часто даже без дабл стрейна. Всегда получается неплохо.
Можешь, кстати, лед закалить. То есть замораживаешь его, потом уже замороженный вытаскиваешь из морозилки на полчаса, чтобы он при комнатной температуре постоял, а затем опять в морозилку. По идее такой лед не должен колоться, когда ты льешь на него жидкость комнатной температуры.
Аноним 19/06/16 Вск 00:05:17  274140
>>172786 (OP)
Вопрос, работаю айтишником, получаю 100к, если я перекачусь в работники алкоголя, смогу ли то же получать? заебался работать планктоном.
Аноним 19/06/16 Вск 00:16:47  274152
>>274140
Без образования/навыков - это вряд ли. Даже чаевыми не наберешь.
И работа барменом, на самом деле, не особо благодарная. А сначала вообще будешь барбэком, это вообще сломать может, особенно если тебе далеко за 20.
Аноним 19/06/16 Вск 07:51:31  274240
>>274152
Поясните за образование. Пятмнедельные курсы барменов барменской ассоциации - зашквар? Пойду на них в августе.

другой анон
Аноним 19/06/16 Вск 09:04:10  274241
>>274240
Да нормально. Главное - чему-нибудь научиться же.
Аноним 20/06/16 Пнд 18:45:12  275391
Вечно проебывается шейк. Лёд крошится. Доставьте чуваков с ютуба, у которых правильный шейк.
Аноним 20/06/16 Пнд 19:02:39  275395
Алсо, зачем охлаждать шейкер?
Аноним 20/06/16 Пнд 21:40:59  275648
(537Кб, 800x1200)
(575Кб, 800x1200)
(513Кб, 800x1200)
>>272373
Вот этого не слушайте, хуйню несёт.
Коктейльные бокалы бывают совершенно разных размеров, и огромные на 200 мл, и маленькие на 110, 140 (мы используем такие).
Плюс коктейльные бокалы бывают разной формы — и классические V-образные бокалы, и бокалы-купе, и нестандартные формы, см. пик.

При шейке предполагается:
а) интенсивное смешивание — это важно, если используются густые, неоднородные компоненты, типа сиропов и густых ликёров, яиц или его частей, сливок;
б) интенсивное охлаждение — это важно для сауэров и прочих коктейлей с кислым вкусом и фруктовыми компонентами;
в) интенсивное разбавление — и это не плохо, это тоже важно для вкуса коктейля, коктейля без добавления воды из растаявшего льда не получится;
г) аэрация, которая создаёт текстуру коктейля (но в то же время способная убить какие-то тонкие ароматы).

Хороший шейк делается по возможности в охлаждённом шейкере и с хорошим прозрачным и плотным крупным льдом. Но самое важное это слить лишнюю воду из шейкера (когда коктейли взбивают в бостонском шейкере, обычно больший стакан сразу заполняют льдом, а в меньший наливают ингредиенты, затем сливают воду из большей половины, переливают туда содержимое меньшего стакана, плотно забивают одну половинку в другую и взбивают), или насыпать лёд уже после ингредиентов коктейля (для кобблера), или хотя бы не медлить.
Лёд при шейке в принципе может раскалываться и вообще, если не пользоваться ситечком, то в бокале у тебя будет плавать коктейль с тысячами мелких льдинок. Но чем прозрачнее твой лёд, тем лучше — потому что непрозрачный лёд слишком рыхлый. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СИТО, СУКИ
Аноним 21/06/16 Втр 07:48:52  275867
>>275391
https://youtu.be/nxBOmDrPSCQ
Все шейкуют как хотят, на самом деле. Но японцы - педантичные в этом плане. Почти у каждого топового японского бармена любое действие в баре отточено до предела.

>>275395
Чтобы лед в нем не таял, пока ты возишься с ингредиентами.
Аноним 21/06/16 Втр 07:52:21  275868
>>275648
>Но чем прозрачнее твой лёд, тем лучше — потому что непрозрачный лёд слишком рыхлый
Еще скажи идеальными кубиками лед для шейка нарезать, лол. У тебя же не со снегом шейкуют, в конце концов.
Аноним 21/06/16 Втр 08:03:14  275869
>>275648
Спасибо, что пояснил. Я не охлаждаю шейкер, и лёд закидываю лишь после всего. Так нельзя делать?
Аноним 21/06/16 Втр 13:01:30  276181
>>275869
Можно, отчего нет. С кобблером это наиболее удобная практика. Но я слышал про какие-то конкурсы, где жюри доёбывается ко всему, и вот там-то можно закинуть лёд в шейкер, охладить его шейком, выкинуть лёд и только потом наливать ингредиенты.
Аноним 21/06/16 Втр 14:04:18  276236
>>276181
А важно, в какую сторону делать стир? В смысле, по часовой или против. Мне удобней против.
Аноним 21/06/16 Втр 14:05:59  276237
>>276236
А сам как думаешь? Ты блины чтоль замешивать собрался?
Аноним 21/06/16 Втр 14:10:33  276238
>>276237
Хуй знает. Может, за дауна какого сочтут, если увидят, что мешаю не в ту сторону. Есть же какие-то общепринятые нормы.
Аноним 21/06/16 Втр 15:55:39  276334
>>276238
Как тебе удобно. Лишь бы быстро справлялся и понимал когда прекратить стир.

За дауна сочтут, если будешь мешать коктейль барной ложкой аки половником похлебку, двигая всей рукой и попердывая от натуги.
Должна двигаться только кисть, а если даже точнее - только пальцы.
Аноним 21/06/16 Втр 17:37:42  276449
>>276334
>Должна двигаться только кисть, а если даже точнее - только пальцы.
Вроде так и получается.

Поясните за барную ложку. У меня она такая же по объему, как и чайная. Когда в рецепте пишут барная ложка, имеют в виду 5мг (то есть чайную) или меньше?
Аноним 21/06/16 Втр 17:42:08  276452
>>276449
>5мл

фикс
Аноним 21/06/16 Втр 17:44:48  276455
Алсо, замечаю, что везде дается разная рецептура коктейлей. Причем разные авторитетные чуваки пишут по-разному. IBA можно считать самым авторитетным источником?
Аноним 21/06/16 Втр 18:05:34  276459
>>276449
Да. Когда пишут 1/2/3 барные ложки - можешь сыпать и чайные ложки. С горкой, естественно, это по умолчанию.

>>276455
Нет. Зачастую коктейли МБА далеки от оригинальных рецептов/имеют хуевые пропорции и пр. + там далеко не все коктейли (в том числе и популярные сегодня).
ДеГрофф, Хесс, Уондрич - лучше этих слушать. Тем более, что последние два дают сводку старых рецептов в своих книгах и поясняют за каждый пункт почти, особенно Уондрич.
А так - все делают коктейли на свой вкус и цвет. Делал Bee's Knees по якобы стандартной рецептуре - получил скучный джин-сауэр с медом вместо сахара. Делал по рецептуре ДеГроффа - получил именно то, что ожидал от этого коктейля, идеальнее пропорции и не придумаешь. Но кому-то вот нравится, чтобы Bee's Knees отдавал сауэром, хотя зачем тогда изъебываться с медом, можно сахарным сиропом обойтись.

По хорошему тебе бы смешать по разным рецептам, чтобы понять как это все оно будет в разных пропорциях, при разном способе приготовления и даже при разных гарнишах. Например, Американо без гарниша в виде лимонного твиста/слайса пить неинтересно. А если бахнуть туда апельсина (как в Негрони) - опять восприятие коктейля и вкуса меняется. Можно экспериментировать пока фантазия не иссякнет.
Аноним 21/06/16 Втр 19:02:58  276490
>>276459
Про что книга Уондрича Imbibe? Исключительно про историю коктейлей? Мне в магазине ее даже из пленки достать не дали, а в интернетах не нашел.
Аноним 21/06/16 Втр 19:16:58  276502
Сегодня первый раз попробовал сделать мохито. Пиздец обосрался. Он каким-то образом разбавился, что содовую было лить просто некуда, лол. Делал по рецепту IBA, но по совету из блога scienceofdrink мяту сильно не давил. В итоге мяты не чувствовалось совсем. Вышло очень похоже на дайкири, только пиздец говно. Еще лед-фраппе делал сам. Он очень хуево вышел и каким-то образом умудрился дать дохуя воды.

Завтра, короче, буду переделывать. По другому рецепту, наверное. Доставьте какой-нибудь аутентичный рецепт мохито и краткую инструкцию к нему. А я завтра запилю отчет.
Аноним 21/06/16 Втр 19:18:01  276503
>>276490
Он берет определенный коктейль, делает ретроспективу до самого первого найденного им упоминания коктейля, попутно выкладывая все или только часть найденные рецепты.
В основном, конечно, акцент на историю.
Аноним 21/06/16 Втр 19:27:05  276508
>>276502
3 дольки среднего лайма ебошишь в хайбол, за ними 10-12 листиков мяты. Давишь это все мадлером (я люблю подавить от души, чтобы из мяты вышла куча жидкости). Можешь половину мяты подавить, половину просто разбудить и кинуть в бокал.
Подавил, засыпал дробленый лед (можно перед этим чуть чуть содовой налить, сплэш где-то, особенно если вдруг делал не с сахарным сиропом, а с сахарным песком, тогда еще и помешать следует). Затем залил сироп 10-15 мл и ром 40-60 мл (или без него). Долил содовую (обычно очень мало требуется, не как в каком-нибудь Американо). Если хайбол хотя бы больше 300 мл (а иначе это не хайбол), то все должно поместиться. Сверху досыпаешь немного льда, веточку мяты и дольку лайма (опционально). Вставляешь трубочку и пьешь.

Дробленый лед без мельнички делаешь мамкиной скалкой/кухонным молотком/толкушкой поувесистее. Берешь большое полотенце, распределяешь весь лед равномерным слоем по одной половине полотенца (не горкой), второй накрываешь сверху, придерживаешь, чтобы лед не разлетался и херачишь колотушкой на всю катушку. Бьешь от души, периодически смотришь как там лед. И дробленый лед должен давать дохуя воды, для этого его и дробили.
Аноним 21/06/16 Втр 19:27:57  276509
>>276508
Забыл сказать, чтобы перед украшением все это дело аккуратно помешал, поднимая задавленную к донышку мяту наверх, чтобы красиво выглядело.
Аноним 21/06/16 Втр 19:30:48  276511
>>276508
>>276509
Спасибо. Завтра попробую.

3 дольки - половина лайма?
Аноним 21/06/16 Втр 19:46:20  276522
>>276511
Ага. Можешь, в принципе, просто выжать из нее сок и залить в коктейль. Но с цедрой мне больше нравится, например.
Аноним 22/06/16 Срд 14:42:52  276902
Стеклянная часть шейкера подойдет в качестве хайбола?
Аноним 22/06/16 Срд 16:38:53  276933
>>276902
Измерь ее объем и посмотри. Вообще - да. Нередко в роли стеклянной части берут обычный стакан подходящего размера и формы. Только не отечественного производства, говорили, что французские из закаленного стекла подходят.
Аноним 22/06/16 Срд 17:15:55  276956
Сделал. Опять говно. Теперь он получился очень сладкий (может, просто сахар не размешался), какой-то горько-терпкий и мята снова почти не чувствуется. Завтра буду пробовать снова, лол. Только рома жалко.
Аноним 22/06/16 Срд 17:16:48  276958
>>276956
Алсо, разминал все оче сильно. Прямо почти в кашицу. Думаю, из-за этого получилась ненужная горечь.
Аноним 22/06/16 Срд 18:04:01  277004
>>276956
Делай без рома. В мохито характерный вкус приносит лайм и мята, а не ром.
Попробуй лайм без цедры, она и дает горечь, больше нечему. А лучше просто залей сок, помни в нем мадлером мяту, а вместо сахара залей столько же ложек сиропа (3-4, то бишь 15-20 мл).
А вообще, чтобы тебе ориентироваться - вкус настоящего мохито сильно не отличается от всяких газировок со вкусом мохито, разве что сделан он не из говна и не приторно-сладкий. Особого откровения здесь ждать не нужно.
Аноним 23/06/16 Чтв 20:50:43  277776
До мохито сегодня руки не дошли. Делал коктейль с белком перепелиных яиц. Не считая того, что лёд разломал при шейке в крошку, мне понравилось. Но возник вопрос, как правильно отделять белок от яиц, то я на это потратил минут 15.

Спасибо, что мне помогаете.
Аноним 24/06/16 Птн 03:52:55  277852
>>277776
Разбиваешь скорлупу яйца ножом, но бей не сильно, чтобы не разрушить оболочку желтка, но и не слабо — пока будешь ковыряться в плёночке, желток всяко раздавится. Разделяешь яйцо на две скорлупки, в одной желток и белок через край бежит, а из другой просто белок вытряхни, потом переливаешь содержимое одной скорлупки в другую, желток перескакивает целым, а белок стекает промеж скорлупок, и так несколько раз. Бля, просто посмотри видео, нихрена невозможно понятно объяснить, это как объяснять, как узлы вязать, без картинок.
Аноним 24/06/16 Птн 10:59:39  278083
>>277776
Если есть кобблер - переворачиваешь часть с ситом этим самым ситом вниз, сверху аккуратно выливаешь яйцо. Белок стекает, желток остается лежать на сите.

Алсо куриное/перепелиное - большой разницы нет, если используешь только белок.
Аноним 24/06/16 Птн 15:30:26  278299
>>277852
Попытаюсь в следующий раз.

>>278083
Кобблера нет. Еще полпачки осталось перепелиных - их истрачу и попробую с куриными.

Купил мельницу для льда, сделал мохито без рома, с сахарным сиропом вместо сахара, лайм выжал сквизером. На голову выше получилось, чем в прошлые разы. Мне даже понравилось.

Алсо, что скажете насчет магазинов красное и белое? Там вообще что-либо можно покупать?
Аноним 24/06/16 Птн 15:40:01  278314
>>278299
Можно.
Тут тред где-то был с ОПом, который работал в КиБ. Почитай.
Аноним 24/06/16 Птн 19:00:35  278459
(579Кб, 2448x3264)
Сделал Манхэттен с пикрелейтед из красного и белого. Очень спиртуозно. Даже намека на вермутовую сладость нет. Совсем не понравилось. Пропорции 50-20. Попробую сделать со скотчем с пропорциями 35-35.
Аноним 24/06/16 Птн 19:18:31  278491
Сделал Роб Рой. Тоже не понравился. Похоже, я пока слишком быдло и не могу в классику.
Аноним 25/06/16 Суб 07:43:09  278772
>>278459
>>278491
Либо бурбон смени.

Стиром готовил? Ангостуру добавлял или другой биттер?
Аноним 25/06/16 Суб 09:12:53  278816
>>278772
Раз уж купил этот бурбон, буду делать с ним. Элитный, говорят, бурбон.

Стиром, офк. Ангостуру.
Аноним 25/06/16 Суб 14:09:19  279095
>>278816
Тогда хер знает.

Попробуй стировать подольше. Секунд 30-40.
Хотя если спиртуозность пробивается - обычно проблема либо с пропорциями, либо с самой крепкой алкашкой.
Аноним 26/06/16 Вск 01:45:17  279612
>>279095
Двачую этого, правильный стир (за счёт воды) гасит спиртуозность, смягчает коктейль. И бери пропорцию 40-20 (а вообще, по полтиннику уже нигде и не льют, пожалуй).
Аноним 26/06/16 Вск 15:32:05  279875
Сделал виски-сауэр с этим же бурбоном. Спиртуозности не было. Вкус виски вообще куда-то пропал, лимон все перебил. Или, может, белка перелил (15 мл), но он вроде же для текстуры больше.

Алсо, все те же проблемы. При долгом шейке лед просто нахуй весь в крошку. И воды дохуя, соответсвенно. https://youtu.be/8OMaH3ox9ps?t=1m32s - я как этот чувак примерно пытаюсь делать.
Аноним 26/06/16 Вск 21:24:55  280071
>>279875
Ну делай шейк менее активно. Вот, например, если ты делаешь ленивый и медленный ролл, то все равно коктейль охладится секунде на 15-20. Не вмазывай лед в дно шейкера. Тебе кидали уже видео. Там чувак объясняет, что при хард шейке делается такое движение, что лед возвращается обратно еще до того как достиг дна шейкера. Тряси несильно, просто "перекатывай" лед. Многие топовые бармены трясут как сраный итальянский фермер во время сиесты, лениво и медленно.\

Алсо белок на вкус сильно не влияет. Лимона было много, это да. Лимон вообще такая штука, что если переборщить - все перебивает, поэтому я лично не люблю много лимона добавлять. Даже если по рецепту 15 мл сока - я добавляю меньше.
Аноним 27/06/16 Пнд 08:51:53  280253
>>280071
Попробую.
Аноним 01/07/16 Птн 16:23:13  284494
Глупый вопрос. Гарнир съедать принято или он исключительно в качестве украшения? Оливки там в мартини, вишня в манхэттэене.
Аноним 01/07/16 Птн 17:44:19  284593
>>284494

Я и огурец в джин-тонике съедаю, лол. Твоё дело же. Хоть лёд грызи.
А если уж в Манхэттене настоящая вишня мараскино, а не засахаренное говно от тёти Дуни, то вообще грех её оставлять.
Аноним 02/07/16 Суб 00:40:29  284974
>>284494
Смотря что. Есть гарниши для запаха, есть для закуси, есть даже для разбавления напитка. А есть и несъедобные.
Аноним 05/07/16 Втр 18:18:04  287337
>>284494
Шпажку с всякими закусками к Кровавой Мэри надо съедать, конечно же.
Как и вишенку в Манхэттене или Гимлете. Вот вишенку из Олд Фэшена, если она не на шпажке, хрен вытащишь, разве что если этот коктейль подадут с ложкой, в некоторых местах так делают.
Оливки, луковички, маринованные перепелиные яйца из Мартини тоже съедать принято.

Цедра, понятное дело, только для аромата. Впрочем, кружочки апельсинов-лимонов-лаймов тоже, их есть неудобно и остаются некрасивые ошмётки цедры.
Аноним 05/07/16 Втр 23:45:54  287563
>Gin gin mule
Просто шикарный коктейль, особенно летом.
Правда, с имбирным элем, придется потратить пару дней на его готовку. И за мятой на дачу придется сгонять.

В разы лучше обычного Московского мула, хотя и тот мне очень нравится.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 177 | 10 | 55
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное