Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред



<<
[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 52 | 3 | 21

ПОЭТОВ РУССКОГО РОКА ТРЕД Аноним # OP  26/12/17 Втр 19:22:33  505288  
th-1.jpeg (11Кб, 300x225)
Поэтов русского рока тред. Приводим примеры, цитируем, спорим. От себя назову следующих товарищей: Летов, Борис Усов, Башлачев, Немиров.
Аноним 26/12/17 Втр 20:11:37  505293
До Летова что-нибудь подобное было в плане поэзии? В плане музыки на него тотально повлиял западный рок 50-60-70х, это понятно, а что с текстами? Такое обильное использование чередования образов, зачастую из нелепиц, оксюморонов и просто бессмыслицы.
Аноним 26/12/17 Втр 20:21:59  505295
>>505288 (OP)

Давайте таки разберемся. Во-первых, тексты Летова - это что-то из ряда вон выходящее.


Смешно, право: оказываются, некоторые люди считают: ежели что-то не похоже на всё остальное, то это что-то, стало быть, очень качественное: раз оригинально, значит, непременно хорошо. Я философию по этому поводу городить не буду, а скажу просто: я бы с удовольствием пришёл бы к какому-нибудь убеждённому летофилу в обеденное время и насрал бы ему на стол, и посмотрел бы: сожрёт ли он, как истинный панк, вон выходящую из ряда еды кучу говна, или всё-таки проявит себя как позорная фальшивка и будет есть не искренне (уж искренность я гарантирую!) произведённое дерьмо, а обычную хорошо приготовленную попсовую пищу?

Его поэзию можно понимать, можно не понимать, но в любом случае его тексты нельзя назвать ни примитивными, ни бессмысленными. Так?

То, что выдавливает из себя Летов, ни поэзией, ни даже текстами назвать нельзя: это беспомощные наборы образов (обычно словосочетаний и обычно "прилагательное плюс существительное" или "наречие плюс глагол", реже претендующих на афористичность синтагм), практически никак не связанных — ни синтаксически, ни композиционно, ни сюжетно, ни как-либо ещё: "небо цвета мяса когда ты споткнулся о мёртвую мышь" — в огороде бузина, когда в Киеве дядька. Можно взять строчки из совершенно разных "песен" и составить из них новый зонг, ничем не хуже. В "песнях" Летова нет абсолютно никакой целостности (при отсутствии связей между образами целостность невозможна), никакого единства (вместо него там унылое однообразие образов), никакой т.н. концепции (её заменяет всё то же однообразие), поэтому это не поэзия, не тексты, а примитивные и бессмысленные кучки слов, отвратительно ритмизированные и очень редко рифмованные. Этот словесный понос выходит из ряда вон исключительно из-за своей экспрессии. Экспрессия в летовских "текстах" достигается двумя способами: либо бесхитростным использованием изначально экспрессивных слов (в основном стилистически сниженных: "жопа", "говно", "насрать", мат и т.п.), либо нарочитым нарушением сочетаемости слов — как синтаксической, так и лексической и даже стилистической ("умерла восвояси", "скоро настанет совсем", "целебные баталии", "стая свиней", "истошная кукла", "отравленные тени", "мышиных созвездий червивое дно", "выдуман напрочь", "свинеет моя одиночь", "зарёванный холод", "нерукотворные пиздюли" и прочая "ненаглядная поебень"). Никакого смысла, кроме эпатажа, в этих примитивных, неестественных искажениях языка, подаваемых как что-то оригинальное и гениальное, нет. Никаких других выразительных средств у Летова тоже нет. Всё. Кроме бессвязных совковых и декадентских образов и экспрессии, построенной на обсценной лексике и чудовищных стилистических ошибках, в "песнях" Летова нет нихуя, разве что иногда попадаются цитаты типа "отряд не заметил потери бойца", "невыносимая лёгкость бытия" или "не бывает атеистов в окопах под огнём" (не думаю, кстати, что большинство любителей Летова знают последнюю фразу именно как цитату) — дань постмодернизму, так сказать, причём эти цитаты смотрятся в текстах Летова как жемчужины в навозе. Именно своей злобной уёбищностью и агрессивной бездарностью, так непохожими на нормальные музыку и тексты, Летов и оказывается привлекателен для неискушённого слушателя. Поэтому лёгкая форма летофилии — это всего лишь наивность. О тяжёлой форме я скажу ниже.

Теперь о музыке. Конечно, "качественной" ее не назовешь, но здесь важно другое: какие эмоции она в себе несет. Как было сказано где-то в musictalk_ru: "люди же в музыке ищут не "остродиссонантные гармонические обороты" и не "бластбиты в размере 6/8), а эмоции, которым они могут сопереживать". А с этим у ГО все в порядке.

"ГО" — это такая очень плюшево-мусорная музыка: музыка для заек, которые считают, что их бросила хозяйка, музыка для мишек, которым кажется, что их уронили на пол. Всем им очень нравится жалеть себя и ненавидеть окружающий, такой несправедливый к ним, такой говённый мир. Именно этим эмоциям — жалости к себе и ненависти к миру — они и сопереживают: чистенькие плюшевые игрушки, воображающие себя потрёпанными и грязными. А ещё некоторым людям просто очень нравится, когда им буквально срут через уши в мозг дурацкими идейками о суициде, говённости мира и т.д.. Такие люди страдают заболеванием мировоззрения, которое называется "летоз головного мозга" или "армагеддон-в-попе". Мировоззрение при летозе редуцируется до слогана "Мы в глубокой жопе!". В этой жопе больной способен заметить только две вещи — говно (разумеется) и попс. Говно считается горьким, невкусным шоколадом и хавается большой ложкой. Попсом считается всё, что не является говном, т.е. не является иногда "русским роком" вообще или — реже — ещё какой-нибудь апокалиптической хуйнёй типа дарк-фолка, но чаще всего — "сибирским панком". Поскольку, например, красивые закаты и девушки тоже не являются "сибирским панком" или хотя бы чем-то из того, о чём в нём поётся (дерьмом, суицидом, коммунизмом и т.п.), то летозник даже их сочтёт попсом — если вы сообщите, что не прочь полюбоваться вечерней зарёй, а ночь провести с возлюбленной, вы упадёте в его глазах ниже некуда. По понятиям летозников, все, кого мир ещё способен чем-то восхитить, обрадовать и осчастливить, — безмозглое быдло, мудаки, нихуя не понимающие в Настоящей Музыке попсовики, фальшивки и т.п.. Желание убогих выдать себя за избранных, желание почувствовать себя интеллектуальненькой и духовненькой контркультурненькой элиточкой, желание ощутить себя гордым глистом и при этом не испачкаться настоящим говном — вот что такое ЛГМ. Именно поэтому в ответ на выпады в сторону Летова из лагеря летозников частенько доносятся вопли: "Что — всех, кто слушает Летова, в недочеловеки записывать?!", потому как это они привыкли записывать в недочеловеки всех, кто Летова не слушает: "Не слушаешь Летова — не знаешь Жизни Как Она Есть". Я, разумеется, не буду записывать летозников в недочеловеки — я просто отнесу их всех к дискурсам копрофилов и лохов от искусства, ибо то, о чём "поёт" Летов, — не Жизнь Как Она Есть, а всего лишь взгляд на мир сквозь покрытые толстым-толстым слоем говна очки.

Так вот, ГО я однозначно отношу ко второй категории, т.к. они изобрели новый стиль: "сибирский суицидальный пост-панк" ™.

И когда же этот пост-панк наконец-то совершит суицид? Придёт, придёт ли времячко? Приди, приди, желанное!


Что самое интересное, в России практически не прижился ни пост-панк западного образца, ни готик-рок, зато последователей у Летова нашлось множество (Р.Неумоев, Д.Клюс, и т.д. - всех не перечислишь)...


Абсолютно ничего интересного в этом, конечно же, нет. Просто для того, чтобы исполнять пост-панк западного образца или готик-рок, надо хоть как-то уметь играть. Для того, чтобы исполнять "сибирский суицидальный пост-панк", не нужно не уметь нихуя, а бездарных уёбищ, которые хотели бы выглядеть гениями, в России всегда было полным-полно.

- Как ты относишься к профессионализму? В записи, в исполнении?

- Да наихуевейше!!! Только, блядь, дилетант может сотворить что-либо нетривиальное, стоящее и настоящее! Профессионализм (все эти "технаризмы", "симфонизмы", "эстетизмы" и прочая ненаглядная поебень) уничтожает все живое, что может быть в роке.

"Я не верю в анархию!"


Летов со своими соратничками по дискурсу превратил искренность в первое прибежище бездарей. За это их всех необходимо утопить в говне, чтобы их реальность пришла в полное соответствие со словами их "песен".
Аноним 26/12/17 Втр 23:13:04  505299
>>505295
Довольно нелепо подходить с таких позиций к Летову образца 00-х, "Коммунизму" или "Егору и опизденевшим", а дёргающий две струны и орущий в магнитофон Летов из 80-х, это только часть, которая правда на безрыбье тех же 80-х больше всего известна и кстати, довольно хорошо описана в данной пасте.
Аноним 27/12/17 Срд 02:04:36  505301
>>505293
Сам он любил очень кубофутуристов и обэриутов, с ними есть схожие моменты. Крученых, Хлебников, Введенский, Олейников и тд.
Аноним 27/12/17 Срд 03:02:04  505303
>>505293
Помимо вышеупомянутых футуристов и ОБЭРИУтов: почти весь французский сюрреализм (Бретон, Элюар, Супо), ранний Целан, почти все битники так или иначе, местами Ингер Кристенсен и Транстрёмер, из русского - верлибры Поплавского, Василий Филиппов, Вадим Козовой, в определённой степени Лианозовская школа (Холин, Некрасов), местами даже и Драгомощенко.
Аноним 27/12/17 Срд 17:44:50  505375
1490285984610.jpg (44Кб, 398x370)
>>505303
Если убрать Транстремера, то получившийся список фамилий может дать сегодняшнему графоману идеальную линию обороны от критики: я визионер! это МОЙ язык! я пишу под измененным сознанием! это не стихи, это мелодекламация, вы неправильно читаете! я экспериментирую! ловля неуловимого момента жизни! сатори! у меня не маленькиий словарный запас, а простота образов барачной поэзии! автоматическое письмо наше все! расскажите-ка, каково быть рабом языка! важна сама реакция на события, а не форма! даешь сиюминутную поэзию! перформанс! эпатаж! поэзия - это то, что я назову поэзией! главное иметь нахальство знать, что это стихи!
Аноним 28/12/17 Чтв 17:38:23  505485
Буйное вундеркиндство тополей;
Угарная острота черёмух;
Утрированные колпачки каштанов;
Шершавые подмышки бузин;
Земляная сочность сиреней;
Огуречная свежесть жасминов;
Лёгонькие крылышки шиповников;
Ювелирные подвески боярышников;
Озябшее шушуканье осин;
Льстивые диваны ив;
Тёмная гордость ольх;
Узорчатая горечь берёз;
Ржавые ноги рябин;
Крепкое шуршанье дубов;
Сухая размеренность сосен;
Просмолённая прелость ёлок;
Непролазные заросли орешников;
Сладкая гарь лип.

Поднебесный простор сена;
Меховые сугробы мхов;
Добродушные своры репейников;
Шерстяные веера лопухов;
Вспыльчивые стаи крапив;
Пряные горлы дягилей;
Ситцевые куколки мальв;
Укромные рюмки повилик;
Китайские зонтики анисов;
Прислушивающиеся головы подсолнечников;
Связное перестукиванье камышей;
Стеариновые фарфоры водяных лилий.

Акварельные кулачки кувшинок;
Медовая сырость незабудок;
Багровые макушки конских щавелей;
Трепещущий бисер богородицыных слёзок;
Растрёпанные конуса петухиликуриц;
Пушистые мизинцы тимофеевок;
Лимонные огоньки лютиков;
Обгорелые головёшки одуванчиков;
Пролетарские созвездья матрёшек;
Солнечная лекарственность ромашек;
Колыбельная безвольность колокольчиков;
Зубастые гирлянды мышиных горошков;

Двухголосная пестрота ивандамарий;
Открытые ранки гвоздик;
Летние небеса цикориев;
Финиковые косточки хлопушек;
Бенгальское пламя чертополохов;
Острые зубки маргариток;
Интимная нескромность ночных фиалок;
Щетинистые брошки полевых астр;
Раздутые ноздри львиных зевов;
Липкие язвы дрём;
Театральные капоры кашек;
Выцветшая ветхость бессмертников;
Суховатый мёд васильков;
Пыльная хина полыней.

Скромные ёлки ржей;
Полные косы пшениц;
Усатые хребты овсов;
Дурманящая вялость коноплей;
Отяжелевшие султаны просов;
Поджаристые брызги гречих;
Голубоглазые жилки льнов;
Пышные усы ячменей.

Стеклянные бусы смородин;
Карамельные пузики крыжовников;
Мокрые губки малин;
Близкие глаза вишен;
Выпуклые лбы клубник;
Загорелые лысины яблок;
Отёкшие окорочка груш;
Распухшие гланды слив;
Веснущатые носики земляник;
Выдавленные капли костяник;
Пресное сусло черник;
Горьковатые пригорки брусник;
Раскалённые ячмени волчьих ягод;
Вяжущая сладость можжевельников.

Прыщавые нарывы мухоморов;
Влажные струпья поганок;
Сырые пузыри дождевиков;
Гончие подпалины зайчат;
Рыжие лилии лисичек;
Вылупившиеся шишки шампиньонов;
Карапузная спесивость боровиков;
Краплёные стволы подберёзовиков;
Бесстыдный приапизм подосиновиков;
Сопливые толпы маслят;
Разноцветные блюдца сыроежек;
Мохнатая мертвенность груздей;
Крепкие уши рыжиков;
Скользкие болванки валуёв;
Продрогшие пучки опят;
Дешёвая крепость сухарей;
Розовая фланель волнушек.

Скрипучая пышнота капуст;
Ревматические опухоли картошек;
Деревянные кубари реп;
Лошадиные коленки свёкол;
Ядрёные корни морковей;
Хрупкие шелка луков;
Обдрипанные миноги петрушек;
Помойная доблесть редек;
Детские трупики спарж,
Девичья старость редисок;
Тупая талантливость огурцов;
Морская свежесть укропов;
Крепкая непристойность хренов;
Напряжённые груди бушм;
Свиные туши кормовых свёкол;
Здоровенные вымена тыкв.

Холодные ляжки дынь;
Футбольные ядра арбузов;
Мускулистые волокна ананасов;
Мозолистые комья гранатов;
Потрескавшиеся губы апельсинов;
Ликёрные язычки мандаринов;
Ватные шейки бананов;
Аппетитные ягодицы персиков.

Сладкий пот резед;
Горькая свежесть астр;
Грудная сладость роз;
Мягкий перец левкоев;
Пленная томность табаков;
Картофельная юность вербен;
Уездный яд бархоток;
Плакучие метёлки мят;
Податливые щёки маков;
Медузьи причёски георгинов;
Нежный батист душистых горошков;
Узорные лапы папоротников;
Огненные бокалы лилий;
Епархиальная наивность анютиных глазок;
Надушенные чепчики гелиотропов;
Гусарская пустота пионов;
Кружевная мякоть гвоздик.

Густые кусты азалий;
Любопытные мордочки альпийских фиалок;
Бескровные щупальца хризантем;
Выдохшиеся ладони персидских сиреней;
Непристойная распущенность тубероз;
Изнасилованная бледность лилий;
Мясистая вонь гиацинтов;
Ненасытная извращённость орхидей;
Шикарные махры гортензий:
Обнажённая теплота мимоз;
Важная безуханность тюльпанов;
Чахоточные свечи нарциссов;
Недоношенные щепотки подснежников;
Восковые фигурки ландышей.

(Da capo al fine.)*)

Март 1927
Аноним 28/12/17 Чтв 21:45:42  505507
>>505299
Он в любое время необъективен. Кроме мата и примитивных стишков ничего не смог выкатить. Всё познаётся в сравнении. Если его пытаться сравнивать даже с худшими представителями нынешней волны рэперов, то Егорка будет тем ещё быдланом. Маленький словарный запас, отсутствие разнообразных техник при рифмовании текстов, отсутствие художественного воображения, отсутствие семиотической составляющей и огромное количество мата - типичные характеристики быдлана Летова. И чтобы сразу предостеречь сообщение от обвинений в троллинге хочу сообщить, что ненавижу 90% рэп исполнителей, как и исполнителей рока.
Аноним 28/12/17 Чтв 23:18:56  505518
>>505295

А кому это так припекло?
Аноним 28/12/17 Чтв 23:20:16  505519
>>505507
>отсутствие художественного воображения

Ты скозал?
Аноним 29/12/17 Птн 00:05:04  505521
>>505485

Так вот, Георгий Оболдуев и его "Живописное обозрение" - весь Летов в одном тексте 1927 года.
Аноним 29/12/17 Птн 00:06:42  505522
>>505521

Солнце – матерью – Нравоучительствует Здраво и материалистично. Месяц – Пантелеймоном – Качается Укоризненно и елейно. Живой разлив Почек, листьев, лепестков, Веток, цветиков, злаков, Трав, корней и былинок. Душистый винегрет Мелкопоместных и владетельных Овощей и корнеплодов.
Аноним 29/12/17 Птн 00:08:16  505523
>>505522
Сочная тяжесть
Отставных плодов.

Потомственное разложенье
Осунувшихся цветов.
Аноним 29/12/17 Птн 00:10:33  505524
>>505523
На условленных местах Нетерпеливо комсомолятся девчонки Или нервничают пареньки, Запоминая влюблёнными телами Разнообразные процветанья. По солнцепёкам С полей тащатся дачницы, Уткнувши точёные носики В неудобные букеты. В садах Стайки сорванцов Наскоро набивают постные брюшки Неусторожённой добычей. От опушек Тянутся оравы детворы, Хозяйственно согнутой Под грибным грузом. По рынкам Вдосталь удобренные хозяюшки Выкатывают острые глазки На отлежавшееся богатство. У приятелей Семейные ответственные работники Штурмуют тёпленьких капризниц Щедрыми великолепьями Иностранных вкуснятин. На перронах Клетчатые джентльменки Плотоядно фыркают В охапки мертвецов. С кушеток Только что отлюбленные нэпячки Удовлетворённо растопыривают ноздри На подвластные цветники.
Аноним 30/12/17 Суб 11:24:49  505645
>>505519
Приведи самый конструктивный контрпример.
Аноним 30/12/17 Суб 13:14:24  505648
>>505645

Не очень понимаю, как может выглядеть

>пример художественного воображения.

К тому же ты обосрёшь любую цитату, которую я приведу.


Аноним 30/12/17 Суб 15:01:11  505652
>>505648
>К тому же ты обосрёшь любую цитату, которую я приведу.
Это зависит от содержания цитаты.
Аноним 31/12/17 Вск 20:42:30  505771
>>505652

Чтобы нам было проще, приведи мне цитату из, например, Пушкина, которая покажет его >художественное воображение.
Аноним 01/01/18 Пнд 03:47:21  505785
>>505771
Ставить условие на условие не совсем корректно. Это уже предвещает бесконечный спор.
Аноним 02/01/18 Втр 10:15:10  505909
>>505507
>Он в любое время необъективен.
Ладно, я правда вообще не понял, что ты за хуйню написал.
>Кроме мата и примитивных стишков ничего не смог выкатить.
Не первый раз замечаю, что Летова обвиняют в использовании мата, ну во-первых: мата в его песнях очень мало, в некоторых вообще нет, во-вторых: и хули? Вот уж прям каноничный пример псевдоэлитарности, считать мат чем-то по определению "быдлятским". Тебя правда коробит от звуков и буковок?
>Маленький словарный запас, отсутствие разнообразных техник при рифмовании текстов, отсутствие художественного воображения, отсутствие семиотической составляющей
Ничем не подкреплённые заявления, вообще могу написать, что Летов создал новые виды и техники поэзии.
>сравнивать
>с реперами
Да, Летов только и писал свои тексты про то, как он пишет свои тексты, про то, как он исполняет свои тексты на концерте.
Аноним 02/01/18 Втр 13:57:29  505922
>>505909
>Тебя правда коробит от звуков и буковок?
Я за него выскажу позицию против употребления мата: слово из разряда матерных обычно используется человеком в каких-то наиболее эмоционально-интенсивных ситуациях, выражая своим использованием некоторую предельную экспрессивность. Ничего, казалось бы, в этом плохого нет, но мат таким образом можно эксплуатировать, прикрывая им своё неумение воздействовать на восприятие читающего\слушающего эмоционально-нейтральным языком. И ладно бы только это - стены матерного текста в авангардной литературе и всякой экспериментальной музыке обыграли этот момент и казалось бы оправдали мат, вставили его в ряд больше-ничего-не-значащих-слов. Однако, дальше начинается другая проблема - избавив мат от эмоциональной интенсивности, его нельзя избавить от коннотации, от крайней общности выражаемого посредством сообщения, использующего мат. Таким образом, матом(одним словом) замещается набор каких-нибудь семантически близких слов, отделённых между собою минимальным изменением "градуса" эмоции. Всё превращается в "пиздец". И все рады - ведь пиздец всем знаком, пиздец у каждого за щекой что ни день - стоит только чему-то случится, так сразу и пиздец вырывается. И последние несколько десятилетий это оборачивается, внезапно, фитчей, а не багом - вот, дескать, поэзия наша для народа, поэзия наша предельна, поэзия наша обращается не к запасу слов, а к состояниям живых людей. Ну хуета же, честное слово.

> вообще могу написать, что Летов создал новые виды и техники поэзии.
Вся новизна(для России) техники Летова заключается в том, что значение каждого его слова, каждой его строки и каждой его отдельной песни формируется тем фактом, что они объединены во времени и транслируются с какого-то единого источника, создавая впечатление необходимой связанности. В остальном можно сказать, что Летов записывал ряд субъективно связанных поэтически образов, являясь посредником между "шумом смысла" и слушателем, а слушатель, в свою очередь, реорганизовывал полученный набор букв и знаков в близкий уже ему самому смысловой суп. Есть ли здесь заслуга самого Летова? Я, если честно, сильно сомневаюсь. Таким экспериментальным творчеством забиты все видеопорталы - употребившие друзья выкладывают бред употребивших же друзей. Называть это поэтическим не повернётся язык - у меня из-за того, что я причин не вижу, а у снятого на видео молодого человека - из-за того, что слово неприличное, да и он сам лыко еле вяжет.
Аноним 02/01/18 Втр 16:46:45  505940
>>505922
>Я за него выскажу позицию против употребления мата
Спасибо за передачу схожих мыслей.
Аноним 02/01/18 Втр 17:46:27  505944
>>505909
>Ладно, я правда вообще не понял, что ты за хуйню написал.
Оно и понятно. Не смог соотнести понятие "объективности", как характеристики, с творчеством музыканта. Объективность можно сопоставить лишь со смыслом текста. Если появились какие-либо другие ассоциации, то поделись. Мне даже интересно с чем еще ты пытался сопоставить слово - "объективный".
Теперь по делу. Всё его бесконечное, экспрессивное нытьё направленное на критику устройства "Совка" ничем не подкреплено. Серьёзно. В его песнях наличествует лишь эмоциональный всплеск обиженного индивидуалиста, который ничего не хотел делать. Такая бездарная, творческая личность, которая под предлогом критики пытается заработать гроши на жизнь. С легким наскоком он умудряется раскритиковать плановую систему, общую идею государства и даже, чёрт возьми, общество, но ничего не предлагает взамен. Сквозящая ирония - это отличная ширма для критикана-неуча.
Теперь по поводу рифм. Большинство из них имеют одинаковый стихотворный размер. Летов не затруднил себя динамичными выпадами в структуре и мы имеем, чаще всего, уродливый, прерывистый ямб. И припевы. Припевы однострочные и без намёков на рифму, не все, но многие. Топорные, но направленные на эмоциональный эффект.
По поводу мата уже всё разъяснили. Язык благодаря ему деградирует и упрощается. В общем, этого нытика история забудет довольно быстро. Поколение 90-х заберёт с собой этого бездаря, в могилу. А я пойду слушать Дельфина.
P. S.
Смешно, когда выпускник Оксфорда считает мат жемчужиной русского языка, а не позором. Что-то у развитых культур от него избавляются, а у нас под норму подводят, как в США и то, там идёт уже спад среди молодёжи.
Аноним 02/01/18 Втр 19:15:03  505954
>>505944
>Оно и понятно. Не смог соотнести понятие "объективности", как характеристики, с творчеством музыканта. Объективность можно сопоставить лишь со смыслом текста. Если появились какие-либо другие ассоциации, то поделись. Мне даже интересно с чем еще ты пытался сопоставить слово - "объективный".
Признаюсь честно, что я вообще не пытался понять такую характеристику, как "объективность" в отношении поэта/музыканта, мне она кажется бредом и чем-то надуманным.

>Теперь по делу. Всё его бесконечное, экспрессивное нытьё направленное на критику устройства "Совка" ничем не подкреплено. Серьёзно. В его песнях наличествует лишь эмоциональный всплеск обиженного индивидуалиста, который ничего не хотел делать. Такая бездарная, творческая личность, которая под предлогом критики пытается заработать гроши на жизнь.
Я уже писал >>505299 ,что есть Летов периода 80-х, которому присуще всё, что ты написал, но однако я так же занимаю твёрдую позицию, что Летов периода "Егор и Опизденевшие", 90-х и 00-х не имеет ничего общего с таким описанием, сюда же "Коммунизм", который являлся проектом сугубо личностным и до определённого времени закрытым.

>С легким наскоком он умудряется раскритиковать плановую систему, общую идею государства и даже, чёрт возьми, общество, но ничего не предлагает взамен. Сквозящая ирония - это отличная ширма для критикана-неуча.
Я воспринимаю Летова сугубо как музыканта, ну и в какой-то степени, как поэта, поэтому тут мне нечего ответить, хотя роль Летова, как ретранслятора, мне видится наиболее адекватной, то есть сам Летов говорил, что "Всё идёт по плану" - это попытка представить всё то, что творилось в голове советского человека, в период гниения советской системы, да, то есть несмотря на всю нелюбовь Летова к понятию "постмодернизм", Летов полностью попадает под описание постмодерниста, когда автор мёртв, а всё его творчество может рассматриваться и истолковываться с точки зрения влияния внешней среды.

>Теперь по поводу рифм. Большинство из них имеют одинаковый стихотворный размер. Летов не затруднил себя динамичными выпадами в структуре и мы имеем, чаще всего, уродливый, прерывистый ямб. И припевы. Припевы однострочные и без намёков на рифму, не все, но многие. Топорные, но направленные на эмоциональный эффект.
Вот тут мне тем более нечего ответить, хотя я конечно же встречался с мнением людей, которые имеют музыкальное образование и которые выражали схожую позицию, однако положительно отмечали самобытность поэзии Летова. Я же сам воспринимаю музыку Летова с эмоциональных позиций, то есть сугубо индивидуальных, опять же слишком много людей так же положительно воспринимает эмоциональную сторону творчества Летова, а потому это имеет некую объективность. Да, в эмоциональном эффекте я не вижу ничего плохо, арбуз — дыня — арбуз.

>По поводу мата уже всё разъяснили. Язык благодаря ему деградирует и упрощается. В общем, этого нытика история забудет довольно быстро.
Это довольно глубокая тема, упрощение и деградация языка, в которой мат имеет далеко не главенствующую роль, да и смотря что подразумевать под деградацией языка, многие назовут советский язык деградацией русского языка, однако все мы знаем отношение советской власти к мату в языковом вопросе. Я в общем-то сам не сторонник употребления мата в повседневной жизни, но я за использование мата в художественных произведениях, если писатель хочет использовать данный приём.

>Поколение 90-х заберёт с собой этого бездаря, в могилу. А я пойду слушать Дельфина.
Летов из поколения 80-х и пик популярности у него был в самом конце 80-х, а вот Дельфина в могилу заберёт как раз поколение 90-х.

>Смешно, когда выпускник Оксфорда считает мат жемчужиной русского языка, а не позором. Что-то у развитых культур от него избавляются, а у нас под норму подводят, как в США и то, там идёт уже спад среди молодёжи.
Если имеется ввиду один носатый бизнесмен, то вполне имеет право, всё-таки он если не ошибаюсь на историка учился, а не на филолога, да и как пел один бритый калининградец: "Оксфорд тебе не Гарвард". Утверждение, что в США и остальных странах с "развитой культурой" мат идёт на спад, мягко скажем сомнительное, учитывая рост левых настроений в этих странах, а леваки как известно культурой совсем не отличаются.
Аноним 02/01/18 Втр 19:16:05  505955
>>505944
>Поколение 90-х заберёт с собой это говно в могилу. А я пойду пить мочу.

Пофиксил. Не благодари.
Аноним 02/01/18 Втр 19:42:44  505965
>>505954
Ещё хотелось бы добавить, что нет никаких оснований считать мат позором. Проблема в самом отношении к мату и нет ничего плохого в том, чтобы иногда называть совокупление или секс ёблей, тем более в праиндоевропейских и индоевропейских языках слова образованные от этого корня означали именно половое совокупление, более того, выделение обсценной триады в особую группу и порождает феномен мата, ведь всё те же слова: секс, член и влагалище, не являются чем-то из рода вон выходящими, однако являются синонимами, а значит дело совсем не в значение слов обсценной триады.
Аноним 03/01/18 Срд 00:15:13  506025
>>505955
Зачем мне благодарить дурака за его глупость?
Аноним 03/01/18 Срд 00:34:44  506026
>>505954
Как отметил писавший ранее, с помощью мата происходит ненужное обобщение явлений => исчезновение синонимов => неоправданные, спутанные ассоциации. Кстати, огромное заимствование, в последнее время, ненужных англогизмов - это верный симптом.
>Утверждение, что в США и остальных странах с "развитой культурой" мат идёт на спад, мягко скажем сомнительное, учитывая рост левых настроений в этих странах, а леваки как известно культурой совсем не отличаются.
США не подразумевалась под статусом страны с развитой культурой, на текущий момент. Вообще подразумевались прогрессивные страны востока и часть Европы (Голландия, Швейцария, Германия и т. п.). На счёт этапов творчества Летова полностью согласен и спорить не буду (я касался политических тем конца 80-х), но выявленные недостатки относящиеся к стихотворчеству по прежнему отношу ко всем этапам.
Аноним 10/01/18 Срд 00:14:46  506851
>>506026
>англогизмов
Крутой неологизм.
Аноним 10/01/18 Срд 14:49:56  506891
>>506025

>слоупочный мочехлеб не палится

Как скажешь, как скажешь.
Аноним 10/01/18 Срд 23:09:12  506941
>>506891
>Дурачка зацепило и он по прежнему пытается самоутвердиться.
Рад, что ты согласен.
Аноним 11/01/18 Чтв 15:23:23  506991
Мне из русских роцкеров по текстам нравятся Усов и Рыбьяков. Это те, у которых мне заходит большинство песен. Хотя это может быть довольно субъективно т.к. мои взгляды на поэзию формировались как раз на основе песен Соломенных Енотов и Кооператива Ништяк, которых я открыл для себя лет в 15 и запоем слушал до 20. До сих пор не нашел чего-то сравнимого. Летов мне не нравится, но признаю его значимость. У Никонова и Непомнящего есть несколько неплохих стишат и на этом все пожалуй.
Аноним 11/01/18 Чтв 15:39:34  506992
>>506941

Слушай, а расскажи - как она, моча, на вкус?
Аноним 11/01/18 Чтв 15:42:22  506993
>>506991

>мои взгляды на поэзию формировались как раз на основе песен Соломенных Енотов и Кооператива Ништяк, которых я открыл для себя лет в 15

Нда.

Даже и не знаю, что тут можно сказать. Хуево быть тобой, вот что можно сказать!
Аноним 11/01/18 Чтв 15:57:28  506994
>>506993
Да не, ну ясен хуй, что я к тому времени уже прочитал всякие базовые вещи из русской и советской классики, представлял примерно о чем писали в золотых и сербряных веках, был в курсе творчества шестидесятников и лианозовской школы. Не совсем же с нуля начинал. Просто именно эти группы меня настолько зацепили, что я уже на автомате все последующее сравнивал с ними.
Аноним 11/01/18 Чтв 19:44:55  507027
>>506992
Просвети меня, ты быдлан, к чему слово - "слушай"?
Аноним 25/01/18 Чтв 06:53:08  508332
>>507027

К остальной части вопроса претензий нет, то есть ты на самом деле пил мочу?

Аноним 25/01/18 Чтв 21:14:24  508380
>>508332
Нет, но исходя из твоей логики ты быдлан.)
Аноним 26/01/18 Птн 05:34:18  508408
>>508380

>эти запоздалые манявры мочехлеба

Good, good.
Аноним 26/01/18 Птн 11:03:40  508430
>>508408
>Эти попытки выдают в тебе обиженного.
Очень хорошо.)
Аноним 26/01/18 Птн 15:33:06  508476
Rokslova.png (255Кб, 1210x945)
>>505288 (OP)
Аноним 27/01/18 Суб 14:03:07  508577
>>508476

А что такое

>уникальные слова

?
Аноним 27/01/18 Суб 15:29:57  508578
>>508476
Попахивает пиздежом.
>Аквариум выше ДДТ
Чисто математически невозможно.
Аквариум - это:
1) Хуева туча брендов, гидронимов, топонимов, имён - Лагерфельд, Портланд, По водам Яндзи мы впадаем в Кандзи
2) Вычурные метафоры
Начальник фарфоровой башни
Прицельным вниманьем следит электрический пёс
3) Обильное использование иностранных вставок
Да, у Аквариума есть и англоязычные альбомы.
Есть песни, где все куплеты на русском, а в конце он поёт на языке эльфов из Толкиена (партизаны подпольной луны, в частности)
Каким образом он проиграл ДДТ с песнями уровня "мой рабочий хуй опал - как же Путин нас достал"?
Аноним 27/01/18 Суб 15:30:30  508579
>>508578
Ниже ддт.
Фикс.
Аноним 27/01/18 Суб 15:35:24  508580
>>505295
>"умерла восвояси", "скоро настанет совсем", "целебные баталии"
Это нормально, красиво, мощно.
Будь это у Белого или Введенского и ты, пидор, даже ухом бы не повёл, а только похлопал.
Аноним 27/01/18 Суб 16:26:26  508581
>>508580
Так говоришь, словно у Белого с Введенским не было промахов.
Аноним 27/01/18 Суб 17:42:18  508589
>>508578
Неудивительно, на первых местах настоящая элита, а всё, что ниже Кости Кинчева - слушать не стоит.
Аноним 28/01/18 Вск 05:00:33  508633
>>508580
Ухом?
Аноним 28/01/18 Вск 11:49:18  508646
>>508589
Наверно ты составлял этот "правдивый" график.
Аноним 28/01/18 Вск 13:13:45  508654
>>508577
>>508578
вот оригинал статьи с этой пикчей - https://praktika.ru/articles/rock/
Аноним 29/01/18 Пнд 02:06:53  508733
>>508633
Хлопок одним ухом.
Аноним 29/01/18 Пнд 02:22:41  508734
>>508476
Виктор Цой точно успел сочинить песен на 10000 слов?


Топ тредов
Избранное