[Ответить в тред] Ответить в тред

02/12/16 - Конкурс визуальных новелл доски /ruvn/
15/11/16 - **НОВЫЙ ФУНКЦИОНАЛ** - Стикеры
09/10/16 - Открыта доска /int/ - International, давайте расскажем о ней!

Check this out!


Новые доски: /2d/ - Аниме/Беседка • /wwe/ - WorldWide Wrestling Universe • /ch/ - Чатики и конфочки • /int/ - International • /ruvn/ - Российские визуальные новеллы • /math/ - Математика • Создай свою

[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 27 | 2 | 18
Назад Вниз Каталог Обновить

Жироняша вывела теорему для выигрышей в лотерее Аноним 11/02/17 Суб 03:12:07  526714  
RRRAGE!

201702110126579[...].jpg (17Кб, 460x260)
Школьница Валерия Мацокина из Анапы заинтересовалась, как решать задачи, ответ на которые дети раньше находили только способом подбора. Девочка признаётся, что не любит метод подбора и везде ищет математическую закономерность. Она начала работать над простыми детскими задачами, которые решают на школьных олимпиадах. К примеру, сколько нужно вытащить шаров из коробки, чтобы обязательно остался один чёрный шар.

При условии, что в коробке изначально лежат 5 красных и 2 чёрных шара, ответ является очевидным. Если в "худшем случае" первые пять шаров окажутся красного цвета, то шестой обязательно будет чёрным. Тогда придётся достать 6 шаров. Если количество небольшое, дети справлялись относительно быстро. Но ситуация усложняется, когда количество шариков увеличивается. С помощью доказанной теоремы Валерии задачи с большим количеством предметов теперь можно решить за считаные минуты.

— Конечно, лучше развивать логическое мышление, но если мы будем создавать программу для этих задач, то нам нужна будет какая-то закономерность, на которую мы должны опереться при её создании, вот тут нужна формула. Можно сидеть и улучшать свой счёт, считать по арифметической прогрессии, складывать цифры, а можно применить формулу, — рассказала Лайфу Валерия Мацокина.

Также девушка добавила, что у неё есть идеи и для других проектов, но необходимо оборудование, чтобы их осуществить.

После этого девушка находит наименьшее значение и отнимает его от общего количества шаров. В результате получается ответ, сколько нужно вытащить шаров из коробки, чтобы получилось необходимое количество определённого цвета. Валерии удалось защитить свою работу перед значимыми математиками края. Среди них — преподаватель Кубанского университета Григорий Кравченко. Он рассказывает, что применение теоремы выходит далеко за рамки решения детских задач. С помощью неё можно действительно рассчитать выигрыш в игре.


— Эта теорема может применяться, например, в теории вероятности, при оценке вероятности событий, может применяться при построении различных вероятно статистических моделей, которые широко используются в технике, экономике, медицине. Можно оценить вероятность выигрыша, вероятность проигрыша, нельзя сказать, что вы стопроцентно предскажите результат, но если вы научитесь строить соответствующую вероятность, то в большой серии игр вы можете построить стратегию так, что вы будете в выигрыше, — рассказал Лайфу доцент кафедры вычислительной математики и информатики КубГУ Григорий Кравченко.

Математики отметили значимость работы школьницы и сказали, что теорему 15-летней девочки можно внедрить в курс лекций университета. Так, профессор Виктор Лазарев считает, что, прежде чем материал попадёт в учебники, он должен быть математически подготовлен.

Мама Валерии рассказывает, что девочка всё свободное время отдаёт науке.

— Ей нужно много людей, она от всех что-то берёт, то есть она активна и интересна была всегда. Нас отправляли к логопеду, нам он сказал, что у нас нет никакой проблемы, проблема в том, что она хочет многое сказать, а не успевает, поэтому переворачивает слова, — рассказала Лайфу мама девочки Наталья Шевченко.

По словам мамы Валерии, она интересуется не только математикой, но и физикой, биологией, химией. Сейчас девочка изучает свойства насекомых, чтобы изобрести новую диагностику вирусов.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/971860/kubanskaia_shkolnitsa_vyviela_tieoriemu_dlia_vyighryshiei_v_lotierieie
Аноним 11/02/17 Суб 03:32:51  526726
RRRAGE!

>>526714 (OP)
на кого рассчитана эта ахинея?
Аноним 11/02/17 Суб 03:37:51  526728
RRRAGE! 3

.jpg (35Кб, 317x480)
> пизда решила задачку для первого курса прикладной математики
> пок пок пок прорыв в науке
Аноним 11/02/17 Суб 03:40:43  526731
RRRAGE!

изобрети велосипед
изобрети его ещё раз!
Аноним 11/02/17 Суб 03:49:10  526736
RRRAGE!

А формула-то не работает.
Аноним 11/02/17 Суб 04:13:32  526749
RRRAGE!

Хуйня. Никогда ни одна формула не сработает с рандомом.
Аноним 11/02/17 Суб 04:16:15  526750
RRRAGE! 1

>>526714 (OP)
ТЕОРЕМА ПИДОРАНА
Аноним 11/02/17 Суб 06:52:57  526790
RRRAGE!

>>526749
Сработает формула для худшего случая. Условно, если в коробке лежат N шаров, из них X зелёного цвета и тебе надо достать минимум Y шаров зелёного цвета, тебе нужно достать N+Y-X шаров.

А так -- да, если рандом, никакой формулы быть не может.
Аноним 11/02/17 Суб 06:54:39  526792
RRRAGE!

Ещё можно посчитать, например, сколько нужно достать шаров, чтобы в 90% случаев достать Y шаров, ну и так далее. Но что тут нового?
Аноним 11/02/17 Суб 07:15:29  526802
RRRAGE!

>>526714 (OP)
> При условии, что в коробке изначально лежат 5 красных и 2 чёрных шара, ответ является очевидным. Если в "худшем случае" первые пять шаров окажутся красного цвета, то шестой обязательно будет чёрным. Тогда придётся достать 6 шаров
Я нихуя не понял, девочка принцип Дирихле открыла?
Аноним 11/02/17 Суб 07:31:51  526808
RRRAGE!

>>526728
Эталонный ватан, вместо того чтобы порадоваться что есть нормальные тянки, а не только шкурыгины и солевые, пидораха начинается агриться
Аноним 11/02/17 Суб 07:40:40  526813
RRRAGE!

>>526808
Вместо того, чтобы нормальные новости постить, постят говно про бабу которая прочитала первые 3 страницы учебника по теориям вероятностей и теории игр. Ну ахуеть теперь.
Аноним 11/02/17 Суб 07:49:46  526818
RRRAGE!

>>526714 (OP)
>теорема выигрыша в лоттерею!
>создана тянкой, которая ни разу не выигрывала в лоттерею
Очень интересно, продолай.
Аноним 11/02/17 Суб 07:51:12  526819
RRRAGE! 1

>>526728
Для современной говнонауки, способной лишь кукарекать и делать айфончики, это действительно прорыв. Потому что наука это просто распил бабла, никому ничего нового придумывать нахуй не нужно.
Аноним 11/02/17 Суб 08:14:27  526830
RRRAGE!

>>526819
лОЛ,ну я считаю охуенным прорывом высокотоковые 18650 аккумы. Это реально революция
Аноним 11/02/17 Суб 08:17:53  526831
RRRAGE!

>>526726
На долбоёбов, которые ниразу не имели дело с комбинаторикой и немножечко теории вероятностей, т.е. на 99% аудитории этой недостраны.
Аноним 11/02/17 Суб 09:11:49  526867
RRRAGE!

Тупорылый лайф, тупорылое говно, тупорылые дети. Здесь даже умственно отсталому школьнику без всяких знаний комбинаторики и теории вероятностей понятно, что это все ебала. Шарль Пикар изобрел бесполезную хуиту как думали многие его современники. Если она такую охуительную формулу придумала, пусть идет и лотоматы обыгрывает.
Аноним 11/02/17 Суб 09:12:00  526868
RRRAGE!

>>526714 (OP)
Я ничего не поняла. Аноны, объясните, плизки:)))
Мимо тян 8/10
Аноним 11/02/17 Суб 09:15:28  526873
RRRAGE!

>>526868
Коротко, твоя подружка обосралась на всю страну.
Аноним 11/02/17 Суб 09:18:07  526876
RRRAGE! 2

>>526873
Ну вот((( Но девочки все равно умненькие бывают. Тян нужны.
Аноним 11/02/17 Суб 09:18:51  526877
RRRAGE!

>>526819
Бизнес, возможно, и осознал необходимость долговременного риска при условии, что он заранее рассчитан; но ни один по самой своей природе не подаётся столь трудному расчету, как ожидание прибыли от новых идей. Мы живём в век, когда мотивы прибыли часто экзальтированны даже вплоть до подавления всех остальных стимулов. Ценность идей для общества измеряется в долларах и центах, а ведь доллары и центы обладают преходящей ценностью по сравнению с новыми идеями. Открытия и изобретения, которые сулят практическую пользу лишь пятьдесят лет спустя, имеет слишком мало шансов на благосклонность тех, кто платит за работу, ведущуюся над ним. А между тем, если бы подобные открытия и изобретения не были сделаны и мы продолжали зависеть от уже существующих, то мы распродали бы наше будущее и будущее наших детей и внуков
Аноним 11/02/17 Суб 09:20:08  526878
RRRAGE!

>>526876
Толсто. Еще Кюри приплети тут.
Аноним 11/02/17 Суб 09:21:42  526881
RRRAGE!

>>526714 (OP)
Вангую сядет за растление малолетних или за репост.
#Россияговно
Аноним 11/02/17 Суб 09:22:21  526882
RRRAGE! 2

>>526878
Найс хуемрази бомбануло! Иди, займись любимым делом, изнасилуй там кого-нибудь, или убей. Сразу полегчает.
Аноним 11/02/17 Суб 09:55:59  526913
RRRAGE!

>>526882
Тут уже жир протекает
Аноним 11/02/17 Суб 10:11:42  526923
RRRAGE!

>>526831
Но ведь и комбинаторику и теорвер немного преподавали даже в моём ебанном техникуме.
Аноним 11/02/17 Суб 14:24:46  527455
RRRAGE!

>>526882
Ну так ты из квартиры-то не выходишь.
Так бы я мож и пошел, если в самом деле 8/10
Аноним 11/02/17 Суб 15:07:52  527657
RRRAGE!

наконец нашел як писать

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 27 | 2 | 18
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное