[Ответить в тред] Ответить в тред



<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
64 | 7 | 29

Русские в Риге не хотят обратно под власть Путина Аноним 05/10/18 Птн 14:21:47  3762392  
RRRAGE! 5

76965original-1.jpg (23Кб, 464x310)
ига — Тысячи русских в последние годы переехали в Ригу и получили вид на жительство в ЕС, купив недвижимость. Теперь же Латвия ужесточает правила, а значит, этот поток существенно сократится. Dagens Nyheter встретилась с русской семьей, которая решила остаться в Риге, несмотря на то, что взнос за продление вида на жительство сильно вырос.


«Сегодня холодно. Ты наденешь новые или старые сапоги?»


«Решай ты, папа».


«Тогда бери старые».


На часах — восемь утра, и Сергей Лозинский помогает пятилетнему сыну Марку одеться. Дорога до детского сада по осенней Риге, где черные голые ветви резко выделяются на фоне серого неба, занимает десять минут.


Добравшись до детского сада, мама Марка Нина Богданова читает сообщение на латышском, вывешенное на стене. В нем говорится, что детей будут фотографировать.


«Я до сих пор знаю всего пару слов на латышском. Но я понимаю слова вроде „фотографировать", да и сотрудники детского сада просто отличные. Все знают русский и помогают детям, когда нужно», — говорит Нина.


Семья переехала в Ригу из Москвы три года назад. Марк уже выучил латышский, и никакой переводчик в детском саду ему больше не нужен.


«Здесь, в Риге, было гораздо проще устроить Марка в детский сад, чем в Москве. Все тут же сложилось», — рассказывает Нина Богданова, когда мы идем выпить кофе в светлой недавно отремонтированной квартире Нины и Сергея в старом красивом каменном доме в центре Риги.


В 2014 году пара купила жилье, благодаря чему обзавелась латышским видом на жительство. С 2010 года в Ригу переезжало множество российских граждан, которые использовали возможность получить временный вид на жительство посредством покупки недвижимости в Латвии. Это также значит, что у них появлялась возможность свободно передвигаться по странам Шенгенского соглашения, то есть почти по всей Европе.


Обычно у российских граждан такой свободы передвижения нет, если только они не получат визу в страну, входящую в Шенгенское соглашение. Получить визу россиянину можно, однако это удается это не всем. На практике у ЕС нет общей визовой политики с Россией. Легче всего поехать в Италию, Францию и Финляндию, но редко когда удается получить визу сразу на несколько лет. А вот надежным способом получить многолетний вид на жительство в ЕС, включая возможность переехать в другие европейские страны, чтобы работать и учиться, была как раз покупка недвижимости в Латвии.


С 2010 по 2014 год 14 397 человек получили вид на жительство в Латвии, приобретя недвижимость. Большинство приезжали из России.


Для россиян из среднего класса, таких как Нина и Сергей, Рига — удобный для жизни город. Социальные службы, детские сады и школы хорошо работают, преступность низкая. У русского языка нет официального статуса, но российское меньшинство в Латвии составляет 25%, так что в Риге на практике по-прежнему можно жить, пользуясь почти исключительно русским языком. Когда Марк пойдет в школу, это будет двуязычная школа с преподаванием и на русском, и на латышском. Со временем уроки целиком перейдут на латышский.


«Для нас главное — чтобы Марк рос в хороших условиях. В 16 лет он сможет подать заявку на латышское гражданство, и, так как он говорит по-латышски, он, вероятно, получит его. Затем, я думаю, он будет учиться в Европе, возможно, в Германии или в Англии», — говорит Сергей.


Сами они не торопятся с заявкой на гражданство. Они с Ниной берут по году за раз — вид на жительство продлевается ежегодно — и когда они проживут в Латвии пять лет, им нужно будет заплатить 5 тысяч евро, чтобы претендовать на постоянный вид на жительство.


«Правила изменились, — говорит Сергей, — этот сбор ввели в прошлом году. Но мы заплатим. Мы не планируем возвращаться, мне больше не нравится атмосфера в обществе в России. Все стало таким агрессивным, теперь невозможно иметь разные мнения об определенных вещах, например, о Крыме».

В 2014 году Россия оккупировала Крым, и на востоке Украины разразилась война. Латвийский парламент стал рассматривать приезжающих российских граждан как угрозу безопасности, так как Путин мотивировал вторжение в Крым тем, что Россия имеет право защищать своих граждан за границей. Вследствие этого Латвия повысила планку стоимости недвижимости, дающей право на вид на жительство, с 142 тысяч евро до 250 тысяч евро. Это касается недвижимости в Риге и Юрмале — самых популярных среди русских местах.

Сейчас количество переезжающих русских существенно снизилось. С 2015 по 2017 год вид на жительство в Латвии посредством покупки недвижимости получили всего 64 человека.


По иронии судьбы, большая часть недавно приехавших русских критически относятся к Путину, тогда как русское меньшинство старшего поколения в Латвии часто поддерживает его.


«Иногда я встречаю русских, которые родились в Латвии и любят Путина. Я обычно говорю им, что мы, те, кто пожил под его властью, придерживаемся как раз другого мнения», — рассказывает Сергей.


Изначально Нина и Сергей решили переехать в Ригу потому, что стремились к более спокойной жизни. У обоих за плечами успешная карьера: Нина была журналистом женского журнала, а Сергей — спортивным комментатором. Сегодня Сергей продолжает работать на российские телеканалы, кроме того, у семьи есть доход от нескольких квартир, которые они сдают в Москве.


Политическое развитие России только усилило их нежелание возвращаться обратно.


«Я не хочу, чтобы Марк рос в Москве, которая живет полностью по кадыровским принципам (президент Чечни — прим. DN). Сильнейший всегда прав, и Путин — наш великий лидер. И я устал от всех этих шуток насчет „фашистской" Латвии, которые мы с Ниной слышим, когда приезжаем в гости к московским друзьям. Люди притворяются, что шутят, но на самом деле это не шутки. Они смотрят телевизор, и пропаганда влияет на них», — говорит Сергей.


Ни он, ни Нина не сталкивались с негативным отношением к русским или русскому языку в Риге.


«Наоборот. Когда нам нужна помощь с тем, чтобы понять официальные документы на латышском, чиновники объясняют все, что нужно. Я, наверное, никогда в жизни не выучу латышский до конца, но я готова научиться всему, что требуется, чтобы остаться в Латвии», — говорит Нина.


Повышение сбора за продление вида на жительство заставило часть русских, переехавших в Латвию, начать создавать организации. Например, предприниматель Павел Перверсев, у которого в Риге небольшая пекарня, стал сооснователем движения «Новые латвийцы».


«Я прожил в Латвии шесть лет, я приехал сюда, чтобы делать инвестиции в роли предпринимателя, и я планирую тут остаться. Я перевез жену, дочь и родителей. Сейчас я в общей сложности должен заплатить 10 тысяч евро, чтобы продлить вид на жительство для всех. Когда мы ехали сюда, мы об этом не знали. Нельзя менять законы как попало», — говорит Перверсев.

В 2010 году Латвия дала возможность гражданам стран, не входящих в ЕС, получить вид на жительство, купив недвижимость или инвестируя в страну в качестве предпринимателя. Эта мера была предпринята для того, чтобы пополнить государственную казну после финансового кризиса. Проведя в стране пять лет, можно получить постоянный вид на жительство.


Нижняя граница стоимости недвижимости, дающей право на вид на жительство, составляла 71 тысяч евро в сельской местности и 142 тысяч евро в Риге или Юрмале.


В 2014 году правила изменились. Минимальная планка повысилась до 250 тысяч евро вне зависимости от того, где находится недвижимость.


В 2016 году был введен новый сбор в 5 тысяч евро за продление вида на жительство через пять лет.


С 2010 по 2014 год в Латвию переехали, купив недвижимость, 14 397 человек. С 2015 по 2017 год соответствующая цифра составила 64 человека.

https://inosmi.ru/social/20180110/241148476.html
Аноним # OP  05/10/18 Птн 14:23:14  3762405
RRRAGE!

15123819705900.jpg (133Кб, 666x666)
Комментарии русских читателей:

Прибалитки — вымирающее пристанище для беглых лиц правозащитной "национальности", место будущего европейского холокоста и военных экспериментов Америки.
@
Это пофигу что там шпротия делает. Вымирание не останавливается.
@
Ну их недовольных нахрен, пусть валят. Строить, созидать эти люди по определению не умеют, только критиковать и разрушать. Вот пусть и занимаются этим в Европе. И им лучше, и нам. Не придётся потом всю эту сволочь сажать и стрелять.
@
Пусть сваливают, вон их сынишка уже считай латыш, будущий эссэсовец, будет потом своих же родителей обвинять в русскости.
@
В латвии ещё не ввели обязанность носить одежду цветов триколора? Чтобы их было лучше видно.
@
Пейсатые казнакрады беспокоются, что их нажитые мошенничеством в Москве капиталы могут быть заморожены Западом или конфискованы "краснеющим" Путиным, кроме того, почитателям Сороса всё сложнее живётся в России. Холокоста они тоже боятся, но что делать, Рига — это лишь перевалочный пункт. Главное чтобы дети жили поближе к ЛГБТ ценностям и имели перспективы называться цэевропейцами.
@
Странно, зачем их дети учат латышский? Они ведь хотят что бы они учились работали в Германии иль еще где. Пусть учатся сразу на немецком, английском!
@
правильно. попьяне можно памятники обосать, в Москве это не сделаешь
@
Товарищ, вероятно, забыл рвение латышей в деле уничтожения русских, белорусов и евреев в Латвии и на сопредельных территориях в годы Великой Отечественной Войны, не видит марши SS-овцев-латышей и прочие всякие не относящиеся по его мнению к фашизму вещи.
@
В Риге лучше, чем в Москве
А навозному жуку лучше в народной куче))
@
Ну, конечно, каждому своё. Кому-то удобнее жить там, где их прокуратура не достанет, и не отберёт наворованное, как "герои" статьи. А по мне, Рига - захолустный, провинциальный городок, однообразный и скучный, хуже даже Стокгольма.

Аноним 05/10/18 Птн 14:24:47  3762418
RRRAGE!

Скушал шпротинку за них
Аноним 05/10/18 Птн 14:30:36  3762457
RRRAGE!

>>3762392 (OP)
>не хотят
да это похуй как говорится
им еще понравится
будут добавки просить
Аноним 05/10/18 Птн 14:31:13  3762460
RRRAGE!

>>3762405
Чёт кекаю с такого ядерного сочетания: Убить всех жыдов @ Ааа фошысты хотят убить нас
Аноним 05/10/18 Птн 14:33:22  3762471
RRRAGE!

Эх, съебать бы в Евросюз...
мимо из Средней Азии
Аноним 05/10/18 Птн 14:35:07  3762479
RRRAGE! 3

>>3762392 (OP)
>Нина была журналистом женского журнала, а Сергей — спортивным комментатором

C этого надо было начинать что бы не тратить время на чтение этой хуиты. Хули ещё ожидать с таких ебанатов?
Аноним 05/10/18 Птн 14:39:00  3762497
RRRAGE!

>>3762405
Все вытерпел, но вот с этого конкретно
>"краснеющим" Путиным
в голосину просто. Глубина манямирка поражает.
Аноним 05/10/18 Птн 14:42:35  3762511
RRRAGE!

>>3762392 (OP)
Что за шпротная залипуха? Нине и Сергею разве не рассказали, что на родном языке они там говорить не смогут и даже гражданство не получат, а получат паспорта людей второго сорта.
Аноним 05/10/18 Птн 14:45:31  3762533
RRRAGE!

>>3762392 (OP)
>Все стало таким агрессивным, теперь невозможно иметь разные мнения об определенных вещах

Так Латвию в ВОВ оккупировали или освободили?

Аноним 05/10/18 Птн 14:47:04  3762542
RRRAGE!

>>3762511
А что, в рф дают гражданство любому монголу, который только вчера из под овцы вылез и по русски не шембеле мембелле?
Аноним 05/10/18 Птн 14:49:14  3762556
RRRAGE!

>>3762533
Сначала оккупировали, потом другие освободили и оккупировали, потом опять освободили и оккупировали.
Аноним 05/10/18 Птн 14:49:29  3762557
RRRAGE!

>>3762392 (OP)
>доход от нескольких квартир в Москве
Понятно, блядь. Ну и на хуй мне их "история успеха", если у меня даже в мухосранске своего угла нет? Бесполезная статья хуй пойми о ком
Аноним 05/10/18 Птн 14:50:33  3762563
RRRAGE!

>>3762392 (OP)
Пыня: ВЫ ТУДА НЕ СМОТРИТЕ! СЮДА СМОТРИТЕ! ГООООООООЛ!!!
Аноним 05/10/18 Птн 14:52:31  3762575
RRRAGE!

>>3762542
Конечно, мы всегда рады мигрантам, не фошисты же, я сам у себя дома приютил цыгана, сирийца и американского индейца.
Аноним 05/10/18 Птн 14:53:22  3762579
RRRAGE!

>>3762556
Плюрализм мнений, видимо, соблюден
Аноним 05/10/18 Птн 14:54:06  3762587
RRRAGE!

>>3762542
>а вот в России
Кожаный волков тебе достается.
Аноним 05/10/18 Птн 14:55:12  3762595
RRRAGE!

>>3762392 (OP)
в риге не гнобят русскоязычных, как по телику русским говорят.
родился и живу в риге. латышский знаю на троечку, русский знаю из за совковых родаков. в доме было по русский просто.
но должен сказать встречались мне и поехавшие. при устройстве на работу. мол я гражданин, должен знать латышский.
я знаю что нужно, но ничего я никому не должен. до срачей явных не доходило. и что я заметил среди своих друзей что только латышский знают, да и всех кто русский не знает, что это не русские стараются на латышском говорить с латышом, а латыши на русском с русским.
нет тут никаких врагов и ненависти.
латышский вообщем то нужен если бумаги заполнять. писать и читать я умею по латышский. а вот в магазинах или где ещё, по русский все почти говорят..
Аноним 05/10/18 Птн 14:56:38  3762604
RRRAGE!

>>3762542
К тому же не знаю насчет овец, но вот вылезшим из-под свиньи гражданство дают и даже мову понимают. Пример - Крым, где один из государственных языков - мова.
Аноним 05/10/18 Птн 14:59:06  3762620
RRRAGE!

>>3762392 (OP)
>
>«Сегодня холодно. Ты наденешь новые или старые сапоги?»
>«Решай ты, папа».

>не хотят обратно под власть Путина
Аноним 05/10/18 Птн 15:01:29  3762635
RRRAGE!

>>3762595
>телик

Дед, скажи что-нибудь по дедовски.
Аноним 05/10/18 Птн 15:01:57  3762641
RRRAGE!

>>3762604
Знающий только мову и совершенно не вразумивший русский сможет полноценно жить в биндеровской Москве?
Аноним 05/10/18 Птн 15:04:50  3762654
RRRAGE! 1

>>3762641
Сможет полноценно жить в Крыму. Ведь там хохлы, получившие российское гражданство живут. А русские у шпротов жили повсеместно. А до прихода русских своего государства у шпротов и не существовало никогда.
Аноним 05/10/18 Птн 15:05:06  3762657
RRRAGE!

>>3762641
У львовских путан получается.
Аноним 05/10/18 Птн 15:09:57  3762686
RRRAGE!

>>3762654
>Ведь там хохлы, получившие российское гражданство живут.
Чего блять?
Аноним 05/10/18 Птн 15:10:51  3762690
RRRAGE!

>>3762595
На какую работу устраивался?
Ясен хуй, что в госорганы или каким продованом-консультантом (да и вообще, там где пиздеть с коренными много надо) не возьмут.
А если ты специалист, типа электрика, автослесаря, моряка, или просто Васян-грузчик/строитель/рабочий то всем похуй.
И троечка это оооооочень хуевая оценка по 10-бальной шкале. Пятерку/4 получил штоль?
Я пизжу без акцента вообще, но всякую историю/литературу/гарумзиме/йот вообще в душе не ебал. Когда сдавал на категорию (русская школа) получил 9 за устный и 3 за письменный. Итого 6 : Б категория. За 10 лет ни разу не понадобилась. Паспорт гражданина, разговариваю как латыш.
Заведую отделом алкоголя в Максиме ХХХ.
Аноним 05/10/18 Птн 15:11:19  3762691
RRRAGE!

>>3762654
Вот вам деревня какая-нибудь на границе с 100% русскоязычными, какие проблемы?
>>3762657
Русские путаны тоже не жалуются
Аноним 05/10/18 Птн 15:11:40  3762695
RRRAGE!

>>3762686
Того. Хохлы, которые жили в Крыму, получили российское гражданство после возвращения Крыма в Россию. Но государство им не запрещает розмовлять на их родном суржике.
Аноним 05/10/18 Птн 15:15:35  3762717
RRRAGE!

>>3762690
отделом алкоголя?
нахуя вы суки двушки убрали с продаж?!
ладно бы продавали 0,5 по приемлимой цене, но вы же на них цены загнули!
хочу много бессплатных ящиков от тебя. с пивом 9 градусов.
Аноним 05/10/18 Птн 15:18:40  3762737
RRRAGE!

>>3762695
>Но государство им не запрещает розмовлять на их родном суржике.
Какие еще хохлы в Крыму? Там дай бы их 0.3% набралось
Аноним 05/10/18 Птн 15:21:03  3762755
RRRAGE!

15308709415520.jpg (19Кб, 480x480)
>>3762405
РУССКИЙ ЗНАЧИТ ДВАЧЕР
Аноним 05/10/18 Птн 15:22:16  3762766
RRRAGE!

>>3762686

В Крыму хохлов нет.
Их и на Украине-то не очень много, большинство просто прикидывается.

Украинский государственный в Крыму сделали скорее из совковой пропагандистской инерции "дружбы народов", чем из реальной необходимости.

мимо крымчанин
Аноним 05/10/18 Птн 15:25:20  3762776
RRRAGE!

>>3762737
Но даже для 0.3% сделали мова государственный язык крыма. Государство его поддерживает. А какой процент русскоязычных живёт в шпротиях?
Аноним 05/10/18 Птн 15:28:54  3762794
RRRAGE! 1

>>3762654
>А до прихода русских своего государства у шпротов и не существовало никогда.

Это да, только латышские стрелки эту независимость оружием заслужили. Так глядишь, по сей день при Романовых бы жили.
дедушка оценил:
22 декабря 1918 года — В. И. Ульянов (Ленин) подписывает декрет Совета Народных Комиссаров о признании независимости Советской Республики Латвии.
А Срален все похерил. Почему и нажил тех самых эсэсовцев.
Ну а сама нация давно сложилась.


А вот за какие заслуги хохлам гос-во, я не знаю.
Аноним 05/10/18 Птн 15:32:23  3762814
RRRAGE! 2

>>3762794
А при чем тут государственность, лалка? Таких государств, как эстония, латвия и литва не существовало впрочем как и украины, пока совок не развалился. Спорить с этим будешь?
Аноним 05/10/18 Птн 15:39:51  3762850
RRRAGE!

demotyvacija.lt[...].jpg (91Кб, 600x601)
demotyvacija.lt[...].jpg (174Кб, 755x1110)
>>3762717
О так ты селюк? Нахуй тебе сусло это 9-градусное?
Хули канжу с брагой не гонишь, или самогонку?
Про цены тож пиздешь, 0.5 этим летом месяц по 0.3 евро было. Раз 9% пьешь, то Оптима вообще по 0.10 была лол, куда дешевле-то?
Так-то с апреля запретили по закону. Ну мы ессесно, пару палет "утилизировали", я два раза машину гонял, почти на год хватило.
Аноним 05/10/18 Птн 15:42:34  3762871
RRRAGE!

>>3762850
какой я селюк? я из болдерая.
у нас тут куча твоих магасов.
просто люблю крепкое пиво.
или ко мне сейчас подьесжает твоя машина с ящиками пива, или скажу что ты детям бухло продаёшь и сидишь на дваче.
Аноним 05/10/18 Птн 15:44:01  3762878
RRRAGE!

>>3762542
Россия отделилась от Моноглии где-то в 1480 году. Не уверен, что тогда было понятие гражданства в современном понимании.

А неграждане Латвии - это те люди, которые имели советское гражданство и постоянно проживали на территории Латвии в момент её выхода из СССР. Обычно в случае отделения от государства гражданство нового государства автоматически получают все постоянные жители отделившегося региона. Но Латвия и Эстония пошли по другому пути. Они предоставили новое гражданство только лицам определённой национальности. По сути лишив гражданства определённую часть населения.
Аноним 05/10/18 Птн 15:44:19  3762879
RRRAGE!

>>3762405
Шок:
>Прибалитки — вымирающее пристанище для беглых лиц правозащитной "национальности", место будущего европейского холокоста и военных экспериментов Америки.
Отрицание:
>Это пофигу что там шпротия делает. Вымирание не останавливается.
Сделка:
>Ну их недовольных нахрен, пусть валят. Строить, созидать эти люди по определению не умеют, только критиковать и разрушать. Вот пусть и занимаются этим в Европе. И им лучше, и нам. Не придётся потом всю эту сволочь сажать и стрелять.
Вина:
>Пусть сваливают, вон их сынишка уже считай латыш, будущий эссэсовец, будет потом своих же родителей обвинять в русскости.
Гнев:
>В латвии ещё не ввели обязанность носить одежду цветов триколора? Чтобы их было лучше видно.
Депресия:
>Пейсатые казнакрады беспокоются, что их нажитые мошенничеством в Москве капиталы могут быть заморожены Западом или конфискованы "краснеющим" Путиным, кроме того, почитателям Сороса всё сложнее живётся в России. Холокоста они тоже боятся, но что делать, Рига — это лишь перевалочный пункт. Главное чтобы дети жили поближе к ЛГБТ ценностям и имели перспективы называться цэевропейцами.
Аноним 05/10/18 Птн 15:48:15  3762894
RRRAGE!

153872546816131[...].jpg (35Кб, 400x297)
>>3762814
ВРЕТИ ваше государство не государство ?

22 мая ландесвер, немецкая Железная дивизия и белогвардейские формирования под командованием князя Ливена освободили Ригу от Красной Армии, и туда переехало правительство Ниедры. После взятия Риги немецкое военное и политическое руководство попыталось создать в Латвии политический режим германской ориентации и обратило оружие против эстонской армии и латышских национальных вооруженных формирований, под контролем которых находился север Видземе. Однако 23 июня 1919 года эстонская армия и латышские полки разбили под Цесисом отряды ландесвера и Железной дивизии, в результате чего 29 июня прогерманское правительство Ниедры было распущено, а сам Ниедра был вынужден бежать за границу. ... В состав Западной армии были также включены подразделения формально ликвидированного германского корпуса фон дер Гольца. 20 сентября Бермондт-Авалов объявил о принятии на себя всей полноты власти в Прибалтике и отказался подчиняться командующему войсками белых армий на Северо-Западе России генералу Юденичу. Западная добровольческая армия была разбита латвийскими войсками при содействии флота Антанты под Ригой в ноябре 1919 года, а сам Бермондт-Авалов бежал в Пруссию.

В начале 1920 года, в ходе совместного наступления латвийской и польской армий, Красная Армия была выбита из Латгалии. 11 августа 1920 года правительство Латвии подписало мирный договор с РСФСР

Кароч дали пизды всем: и Красным и Белым и Николашку кокнули )

11 августа 1920 года — в Риге был подписан мирный договор между РСФСР и Латвией, в котором признается независимость Латвийской Республики. Что на основе правовых норм того времени, де-юре привело к появлению Латвийской Республики как субъекта международного права.

26 января 1921 года — признание Антантой Латвии как независимого государства де-юре.

22 сентября 1921 года — Латвия вступила в Лигу Наций.

15 февраля 1922 года — Учредительное собрание принимает конституцию Латвийской Республики — Сатверсме.

Аноним 05/10/18 Птн 15:50:53  3762901
RRRAGE!

>>3762871
>болдерая
Лучшеб селюком был, ей-богу.
Аноним 05/10/18 Птн 15:51:37  3762906
RRRAGE!

А в Таллине весьма хуево относятся, по крайней мере пару раз выказывали свое фи, когда я к бабке приезжал.
Отбрехивался что хохлы тоже пиздели много, и где их Крым теперь? А Эстония маленькая, ее сразу всю брать надо.
Аноним 05/10/18 Птн 15:54:21  3762921
RRRAGE!

>>3762901
почему вы нас так не любите?
у нас норм дороги, светофоры уже есть. гопоты нет. окурков даже не валяется как в центре.
у нас довольно няшно сейчас. траву всегда стригут. строек заброшенных не осталось. из них дома построили. кстати у нас много домиков новых. сейчас вот возле меня строят больничку.
Аноним 05/10/18 Птн 16:00:10  3762942
RRRAGE!

>>3762814
>литва не существовало
У тебя что в школке по истории было?
Аноним 05/10/18 Птн 16:02:37  3762953
RRRAGE!

>>3762894
Как это отменяет тот факт, что до прихода русских никакого государства у шпрот не существовало? Ну называли они себя государством, и что? Хохлы вон тоже думают, что у них собственное государство было еще когда черного моря не существовало. Почитай, что такое определение государства.
Аноним 05/10/18 Птн 16:03:42  3762959
RRRAGE!

Vatnikiem-nav-t[...].png (48Кб, 640x435)
>>3762878
>лицам определённой национальности
Ну блядь, у меня в старом латвийском паспорте гражданина (синем), черным по белому в графе Tautiba (национальность) Krievs т.е. Русский.
Можно было хоть евреем назваться.
В новом биометрическом, как на пике, эту графу убрали и оставили Pisloniba (гражданство), и место рождения. У меня Россия кстати. Гражданство по матери получал, она и её предки родились в Латвии.
Аноним 05/10/18 Птн 16:04:43  3762966
RRRAGE!

>>3762942
А вот и еще одна шпротина порвалась.
Аноним 05/10/18 Птн 16:15:22  3763021
RRRAGE!

>>3762392 (OP)
Подразумевая что Путину нужна Латвия?
Аноним 05/10/18 Птн 16:15:57  3763023
RRRAGE!

>>3762953
Ясно-понятно. Читаю вики:
>Ни в науке, ни в международном праве не существует единого и общепризнанного определения понятия «государство»

Признание Лиги Наций (это тогдашнее ООН если ты еще не проходил в школе), это хуйня, признание РФСР это хуйня, 20 лет независимости это до Молотова-Риббентропа хуйня, а вот ТЫСКОЗАЛ, это да, это аргумент.

Ну а про Литву я даже начинать не буду
Аноним 05/10/18 Птн 16:16:03  3763025
RRRAGE!

>>3762966
Лол, в школьном курсе истории ваще-то многократно упоминалось Великое Княжество Литовское, но вы, видимо, еще не дошли.
Аноним 05/10/18 Птн 16:21:06  3763046
RRRAGE!

Комментарий из 2011 года(не шутка, валялся до сих пор):

Что поделать, русские "ближайшего зарубежья"..., тоже надеялись, что с приходом Зюганова хоть что-то изменится - они перестанут быть людьми второго сорта - второй "свежести"..., будет стремление к восстановлению Советского Союза, но нынешний бандит Пyтин все их надежды растоптал.
Люди мне говорят - мы же говорили что ничего не изменится. У всех на душе паршивое настроение, как уезжали люди из Латвии, так и продолжают уезжать...... К тому же местные власти обещают, что с каждым годом будем жить хуже, что поделаешь - демонократия...... "А ещё вчера все вокруг говорили" - наша поколение будет жить при коммунизме.... Вот и пришли к демонизму - денег людям ни на что не хватает, и народ не рождается - обидно на это смотреть, молодые люди в большинстве перестали женится, бегают все поодиночке, кто не уехал на Запад. Причина понятна - нет денег и уверенности в завтрашнем дне.
Праздники в Латвии вообще не отмечаются - ни 23 февраля, ни 8 марта, как обычные рабочие дни, разве что Новый год... И кому же в ум придёт на желудок петь голодный.
Аноним 05/10/18 Птн 16:25:31  3763084
RRRAGE!

>>3762921
А хуй знает. Я правда последний раз в конце нулевых там был.
Наверное с 90-х еще тянется Зепчик, Маскачка и Болдерая - отбитые районы для быдла, гопоты и царство герыча.
Это при том, что в Плевках последнюю мусарню закрыли в 99м и там творился форменный пиздец по ночам, а уж Кенгарагские Лубан с Стаханом вообще на всю Латвию известны лол.
Аноним 05/10/18 Птн 16:31:49  3763128
RRRAGE!

Кстати, как в Латвии сейчас вообще? Я последний раз был в 2013 и за пределами Риги это был ебанный ад уровня предместий Пскова какого-нибудь.
Аноним 05/10/18 Птн 16:37:48  3763164
RRRAGE!

>>3762906
>А в Таллине весьма хуево относятся
>по крайней мере пару раз

Логика не твой конек, да?
Аноним 05/10/18 Птн 16:38:21  3763171
RRRAGE!

>>3763025
Проиграл с амбиций шпротины. Римская империя тоже существовала, только какое она имеет отношение к современной Италии? Или там речь посполитая.
Аноним 05/10/18 Птн 16:38:56  3763175
RRRAGE!

>>3763084
уверяю тебя, у нас как лет 10 назад всё изменилось.
гопоту убрали, народ культурен, по ночам не арёт. ночью вообще покой. как в склепе. тишина полная.
дороги построили, дома, стройки достроили. ты их помнишь сколько было?? так вот сейчас на их месте няшные дома.
болдерай больше не зашквар, а тихий милый раёнчик.
в моём детстве здесь было конечно пиздец. я сам по этим стройкам и ползал. куча бухих [включая моего папашу] и прочьего скама. ничего этого больше у нас нет уже давно.
по сравнению с центром риги, у нас элита нахуй..
Аноним 05/10/18 Птн 16:42:13  3763191
RRRAGE! 2

480x345.jpg (47Кб, 480x345)
>>3763046
Бляя, ВатникусМаксимус, когда же эти совки ебучие уже кончатся.

Лол, не отмечают "День Советской Армии и Военно-Морского Флота", от жеж гниды. Или как он теперь называется.
Про 8-е марта пиздежь, даже в календаре есть, правда он не государственный (красный) праздник, а прост. Но его реально 90% отмечают.
Аноним 05/10/18 Птн 17:20:39  3763437
RRRAGE! 1

>>3762392 (OP)
Хуета для долбоебов, которые не в курсе проебалтийских реалий
Аноним 05/10/18 Птн 17:27:56  3763483
RRRAGE!

>>3763437
А че там?
Аноним 05/10/18 Птн 17:43:39  3763595
RRRAGE!

>>3763175
Неблохо, неблохо.

мимо-с-центра
Аноним 05/10/18 Птн 17:46:06  3763617
RRRAGE!

>>3763437
Ну так, чо там?
Аноним 05/10/18 Птн 17:46:32  3763625
RRRAGE!

>>3763128
В туристических городках вроде Цесиса, Кулдиги, Сигулды и прочих норм, красиво и по европейски. Говорят, что в Даугавпилсе и Резекне русский ад. Но тоже самое говорили и про Болдераю, а вон местный от туда говорит, что там сейчас тихо и спокойно.
Аноним 05/10/18 Птн 17:47:57  3763634
RRRAGE!

>>3763625
>а вон местный от туда говорит, что там сейчас тихо и спокойно.
Он усыпляет твою бдительность, чтобы ты туда приехал, и он у тебя смог бы отжать твой айфон 5.
Аноним 05/10/18 Птн 17:54:03  3763691
RRRAGE!

>>3763634
Варбут
Аноним 05/10/18 Птн 20:19:07  3764957
RRRAGE!

>>3762794
>Советской Республики Латвии.
Что-то не упомню, чтобы в 1940-м Латвия была Советской. Типичный буржуазно-помещичий строй.
>А Срален все похерил.
Когда РККА занимала Латвию, ни один красноармеец не пострадал, а армия второй влилась в состав первой.


Топ тредов
Избранное