Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред



<<
[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 88 | 20 | 25

Хуже, чем в СССР: как власть заставляет россиян жить на 2 доллара в день Аноним 06/05/18 Вск 17:25:43  2839580  
RRRAGE! 7

521092.jpg (18Кб, 300x225)
Чиновники постоянно снижают уровень минимального потребления для россиян, причесывая его под катастрофическое состояние экономики.

Окружной административный суд Киева принял решение удовлетворить в полном объеме иск руководителя проекта «Открытый Суд» Станислава Батрина к Кабинету министров Украины относительно отмены постановления КМУ № 780, в котором была пересмотрена потребительская корзина простых украинцев.

По мнению судей, чиновники существенно превысили свои полномочия: непросто было втиснуть в прокрустово ложе прожиточного минимума галопирующие цены, которые опустили жизненный уровень украинцев ниже плинтуса. Это все равно, что пытаться прикрыть фиговым листочком пятую точку некоторых депутатов. Своими действиями, правительство нарушило принцип обеспечения для населения минимально необходимого уровня жизни и фактически нивелировало базовые социальные гарантии.

Более того, при расчете минимальной потребительской корзины не были соблюдены элементарные методологические и научные правила ее составления, а сам набор товаров был составлен исходя из справочника «Потолок». Не было и общественного обсуждения этой темы среди экспертов. Хотя впечатление относительно надуманности минимальных норм потребления может быть лишь впечатлением. Это мы еще хорошо думаем о наших министрах. На самом деле их cognito весьма условно, можно сказать — эфемерно. В вопросе потребительской корзины они подошли творчески и разумно расходуя свои силы: по сути, взяли и урезали старые советские нормы, при чем больше всего резали именно те группы товаров, которые в последние годы подорожали больше всего. Но об этом чуть позже.

Для чего вообще нужна эта потребительская корзина? По идее, на ее основе должен рассчитываться прожиточный минимум, который утверждается в законе о государственном бюджете на каждый год, при чем сумма определяется по различным социальным группам:


дети до шести лет;

дети от 6 до 18 лет;

трудоспособное население;

не трудоспособные граждане;

общий показатель.


В этом году, с 1 января действует прожиточный минимум в размере 1700 грн в месяц или эквивалент 65 долларов США. Хотя по оценкам ООН, минимальной чертой бедности является сумма в пределах пяти долларов в день или 150 в месяц. Как видим, наш прожиточный минимум более, чем в два раза не дотягивает до среднемировой черты бедности. О таких показателях нынче забыли даже в самых забитых уголках Африки и Азии. Жить на два доллара в день могут лишь украинцы. В понимании «туземных» чиновников.

На самом деле, прожиточный минимум — это почти «Сталинград» для нынешней социальной политики государства. Ведь от этой цифры «пляшут» все базовые социальные стандарты в стране: минимальная заработная плата и минимальная пенсия, которые по теории не должны быть ниже прожиточного минимума, помощь семьям с детьми, пособия по безработице, стипендии. Исходя из зафиксированного уровня прожиточного минимума, малообеспеченные граждане могут обращаться за социальной помощью.

Установить прожиточный минимум, который соответствует реалиям внутреннего уровня потребительских цен — это признать, что почти половина населения находится за чертой бедности, ведь если применить стандарт ООН, то семья из четырех человек должна обладать располагаемым доходом в размере 15,6 тыс. грн. в месяц. И это только «дно», от которого нужно еще оттолкнуться.

В исторической перспективе, начиная с 2003 года, динамика прожиточного минимума незначительно уступала динамике инфляции. Но этот разрыв был относительно небольшим и полностью соответствовал экономической классике: цены должны расти немного быстрее, чем минимальные стандарты — это дает экономике определенный стимул к развитию (точно также как зарплаты в реальном секторе несколько отстают от роста производительности труда). Во время кризиса 2008 года, соотношение прожиточного минимума и роста цен ухудшилось, но не критически. С 2009 года инфляция в Украине начала постепенно затихать и даже перешла в дефляцию, а прожиточный минимум при этом ушел вверх. Период с 2010 по 2013 можно назвать неслыханным аттракционом социальной щедрости государства — так хлебосольно социальные стандарты не увеличивали никогда. С точки зрения простых людей — это безусловно «золотой век», а с точки зрения экономики — период зарождения всех будущих проблем, нынешний размер которых был с лихвой мультиплицирован «талантами» действующих руководителей. В 2015-м году страна пережила очень жесткую экономическую посадку, в результате чего у многих пассажиров «повыбивало зубы»: относительное затишье в 2016-2017 не смогло компенсировать потери 2014-2015 годов.

Особенно четко это видно, если сравнить эквивалент прожиточного минимума в пересчете на доллары: в 2008 году (до кризиса) его размер составлял 134 дол. и почти достигал установленную ООН минимальную планку, в 2009 — уже 93 дол., а в 2018 — 68 дол. По сути, два кризиса (2008 и 2014-2015) приземлили прожиточный минимум на пятую точку — он съежился почти в два раза. И график этого снижения можно рассматривать как срез ствола рухнувшего дуба, когда по кольцам четко видно, когда было хорошее лето, а когда — суровая зима, а когда и молния в ствол ударила.

Сам по себе прожиточный минимум, кроме всего прочего, определяет, сколько носков нам носить и когда менять рубашку. Количество не впечатляет: если бы население следовали прописанным нормам, то «рейтузы» и колготки украинкам пришлось бы менять, обмениваясь друг с другом.

Что касается норм питания, то любопытно сравнить нынешние стандарты с аналогичными советскими, благо закон о декоммунизации не коснулся статистики. Годовая норма потребления хлеба в союзе была 160 кг на трудоспособного гражданина, в Украине — 101 кг; овощи: в ССР — 160 кг, сейчас — 94 кг или в 1,7 раза меньше; мяса: 95 кг и 53 кг (соответственно) или в 1,8 раза меньше; рыбы — 16/13 кг (более чем на 20% меньше); молока — 480 литров против 120 (разница в четыре раза); сахара — 42 кг против 24 кг; яиц — 365 штук против 220. Одинаков лишь норматив потребления картофеля — это потому, что в последние годы он особо не дорожал.


Таким образом, в СССР изначально пытались установить высокие нормы, а затем пятилетками их достигали, ну а наши чиновники, хоть ментально все те же, но пытаются идти о обратного: снижают уровень минимального потребления, причесывая его под катастрофическое состояние экономики. Правда, здесь они тоже действуют своеобразными «пятилетками», но называются они несколько иначе — политическая каденция.

Мировая практика знает несколько базовых методов определения уровня прожиточного минимума. Это может быть чистая статистика на основании выборки по сегменту среднего класса. Или метод социологического опроса. Первая методика подходит для развитых стран, а вторая будет носить отпечаток субъективности, ведь людям свойственно завышать ту сумму, которая нужна им для минимального счастья. Наиболее перспективный метод — медианный, когда определяют уровень дохода, при котором половина населения получает больше, а другая меньше. Затем медианный доход множат на понижающий коэффициент, как правило 0,4-0,6. Эта методика подходит для рыночных экономических систем. В Украине этот метод применять трудно по причине высокого уровня теневых доходов.

Выделяют также социальный (желательный) и физиологический (выживание) индикаторы.

В нашей стране в ближайшие пять лет необходимо перейти на физиологический метод, но который опирался бы на реальные рыночные цены и фактические объемы потребления продуктов питания на душу населения, которые определялись бы исходя из реальных статистических данных (своеобразный медианный уровень, но не доходов, а потребления). Затем этот медианный уровень следовало бы корректировать на поправочный коэффициент, который нужно увеличивать каждый год, исходя из динамики выздоровления экономики.

http://glavred.info/avtorskie_kolonki/huzhe-chem-v-sssr-kak-vlast-zastavlyaet-ukraincev-zhit-na-2-dollara-v-den-503945.html
Аноним 06/05/18 Вск 17:30:13  2839615
RRRAGE! 1

Если при новом сроке хуйла будет экономический рост, то переметнусь в патриоты из либералов.
Аноним 06/05/18 Вск 17:31:58  2839632
RRRAGE! 7

2902077e9247042[...].jpg (36Кб, 659x336)
>>2839580 (OP)
>потребительская корзина простых украинцев
Аноним 06/05/18 Вск 17:33:54  2839645
RRRAGE!

>Одинаков лишь норматив потребления картофеля — это потому, что в последние годы он особо не дорожал.

Картошечки зато поедим!
Аноним 06/05/18 Вск 17:35:55  2839667
RRRAGE! 4

>>2839580 (OP)
>http://glavred.info/avtorskie_kolonki
Спасибо, но если я захочу узнать мнение очередного окатыша как при Путине хуёво живётся, то я могу дойти до параши, там этого добра тоннами.
Аноним 06/05/18 Вск 17:38:43  2839683
RRRAGE! 1

>>2839667
Согласен
Никогда еще хохлам не жилось так плохо, как при Путине
Аноним 06/05/18 Вск 17:41:54  2839705
RRRAGE! 1

>>2839580 (OP)
Рагульский перефорс статьи
Хуже, чем в СССР: как власть заставляет украинцев жить на 2 доллара в день
Аноним 06/05/18 Вск 17:43:07  2839715
RRRAGE!

>>2839705
Врети
дешевые и вкусные
теневая экономика
покупательная способность гривны занижена
весь мир с нами
Аноним 06/05/18 Вск 17:46:28  2839736
RRRAGE!

>>2839580 (OP)
>
>Что касается норм питания, то любопытно сравнить нынешние стандарты с аналогичными советскими, благо закон о декоммунизации не коснулся статистики. Годовая норма потребления хлеба в союзе была 160 кг на трудоспособного гражданина, в Украине — 101 кг; овощи: в ССР — 160 кг, сейчас — 94 кг или в 1,7 раза меньше; мяса: 95 кг и 53 кг (соответственно) или в 1,8 раза меньше; рыбы — 16/13 кг (более чем на 20% меньше); молока — 480 литров против 120 (разница в четыре раза); сахара — 42 кг против 24 кг; яиц — 365 штук против 220. Одинаков лишь норматив потребления картофеля — это потому, что в последние годы он особо не дорожал.
>
>
>Таким образом, в СССР изначально пытались установить высокие нормы, а затем пятилетками их достигали, ну а наши чиновники, хоть ментально все те же, но пытаются идти о обратного: снижают уровень минимального потребления, причесывая его под катастрофическое состояние экономики. Правда, здесь они тоже действуют своеобразными «пятилетками», но называются они несколько иначе — политическая каденция.
ЦЭ ДЕКОМУНІЗАЦІЯ! ХУЛІ ТИ ТАКЕ ЇБАЛО СКОРЧИВ? СКАЗАНО - САЛО БЛИЖЧЕ ДО ВИХІДНИХ ПІДВЕЗУТЬ! ПУТІН ХУЙЛО!
Аноним 06/05/18 Вск 17:48:10  2839748
RRRAGE!

>>2839580 (OP)
И хули тут такого? Я за сегодня вообще 0 долларов потратил. Ну может вечером выйду чипсонов куплю.
Аноним 06/05/18 Вск 17:51:24  2839765
RRRAGE!

>>2839748
Хорошо, когда мамка кормит.
Аноним 06/05/18 Вск 17:55:51  2839791
RRRAGE!

>>2839765
если готовить никто в семье не умеет - то пиздец, вся еда как говно на вкус. ну а нахуй нам этот вкус и не нужон, правда ведь, потерпим
Аноним 06/05/18 Вск 17:57:30  2839800
RRRAGE!

>>2839632
запарил минивки, почухал и доволен
Аноним 06/05/18 Вск 18:01:28  2839817
RRRAGE!

>>2839765
Хорошо.
Аноним 06/05/18 Вск 18:02:48  2839825
RRRAGE!

15237938958610.jpg (87Кб, 810x1080)
>>2839765
Я в армии, меня кормит государство.
Аноним 06/05/18 Вск 18:11:21  2839871
RRRAGE! 4

>>2839580 (OP)
>россиян жить на 2 доллара в день
То-то я смотрю блядь, автомобилей на улице и во дворе больше чем реально людей. Пешком бабки наверное остались только ходить. Захотел отдохнуть в отпуск - нахуй все метса в турагенстве забиты нахуй, вставай в очередь блядь, непонятно на сколько. Новостроек понаставили нахуй, уже не знают куда воткнуть их эти свечки ебаные, и это мой мухосранск. 2 бакса в день, бля.
Аноним 06/05/18 Вск 18:14:09  2839886
RRRAGE!

+15
Аноним 06/05/18 Вск 18:14:23  2839889
RRRAGE!

>>2839580 (OP)
Охуенная прикормка для хохлов.
Аноним 06/05/18 Вск 18:16:48  2839903
RRRAGE!

>>2839580 (OP)
Можно и не жить.
Аноним 06/05/18 Вск 18:19:47  2839926
RRRAGE!

Интересно, смогут ли прожить хохлы на 1$ в день?
Аноним 06/05/18 Вск 18:21:03  2839933
RRRAGE! 1

>>2839895
>Ошибка выжившего.

значение знаешь?
Аноним 06/05/18 Вск 18:22:14  2839937
RRRAGE! 1

>>2839926
Будь я Порошенко, обязательно поспорил бы с Гройсманом на эту тему, баксов 100 поставил.
Аноним 06/05/18 Вск 18:23:20  2839942
RRRAGE!

>>2839825
Наелся говна и рад.
Аноним 06/05/18 Вск 18:26:53  2839960
RRRAGE!

CeK5CE9W8AQ255C.jpg (70Кб, 480x477)
>>2839580 (OP)
>Хуже, чем в СССР
Что и требовалось доказать.
Лучше чем в СССР, в его бывших республиках еще никогда не становилось с 1991.
И не станет.
https://www.youtube.com/watch?v=CmH9oNtXzF8
Аноним 06/05/18 Вск 18:27:23  2839963
RRRAGE!

>>2839945
>пук

Даун блять, где по твоему ошибка выжившего?
Аноним 06/05/18 Вск 18:32:21  2839992
RRRAGE! 1

>>2839960
>И не станет.
И не надо, ибо республики жили за счет рашки и совсем каплю за счет туркменского газа.
Аноним 06/05/18 Вск 18:35:59  2840022
RRRAGE! 1

>>2839615
Уже не будет никогда. Даже при нефти по 60 мы живем хуже, чем три года назад, когда нефть была 20, все блять подорожало, особенно видеокарты и оперативная память с жесткими дисками.
Аноним 06/05/18 Вск 18:37:09  2840027
RRRAGE! 2

>>2840022
Один хуй лучше, чем ТРИДЦАТЬ ТРИ года назад
Аноним 06/05/18 Вск 18:38:53  2840040
RRRAGE!

Аграрные параши не могут обеспечить достойную жизнь своим гражданам
Аноним 06/05/18 Вск 18:39:01  2840043
RRRAGE! 1

>>2840027
Славное было время, перестройка, гласность, фильмы с Шварцнеггером и Сталоне, подпольные видеосалоны и зарождающийся русский рок, первые легальные кооперативы и зарождающая рыночная экономика. И при этом нет большинства имеющихся сейчас налогов.
Аноним 06/05/18 Вск 18:40:48  2840052
RRRAGE!

14542303139640.jpg (60Кб, 604x512)
>>2839992
>республики жили за счет рашки и совсем каплю за счет туркменского газа.
ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ РЕСПУБЛИКИ ОТВАЛИВАЮТСЯ
@
В РАШКЕ СТАНОВИТСЯ ЕЩЕ ХУЖЕ
>смекалочка
Аноним 06/05/18 Вск 18:41:51  2840057
RRRAGE! 1

>>2840052
Самое интересное, что остальные снг-параши помимо Рашки, Украшки и беларашки с кз понемногу вылезают из говна и вполне себе развиваются, особенно азербайджан и грузия с молдовой. Про прибалтику и вовсе молчу.
Аноним 06/05/18 Вск 18:42:44  2840062
RRRAGE! 2

>>2840043
А еще ебнутое КПСС на каждом шагу, очереди, пустые прилавки, жратва по талонам (про бытовую технику вообще молчу).
Сука, моя семья в 90-ых зажила лучше, чем при швятом совке - стало хотя бы можно газ в дом провести, а также водопровод, канализацию и телефон. В СССР это разрешали только братушкам из УССР и балтоговен
Аноним 06/05/18 Вск 18:43:51  2840077
RRRAGE!

>>2839580 (OP)
>заставляет россиян
>для россиян
>суд Киева
>Украины
У меня блять когнитивный диссонанс! Какого хуя эти перефорсы развели?
Аноним 06/05/18 Вск 18:44:02  2840078
RRRAGE! 1

>>2840062
>Сука, моя семья в 90-ых зажила лучше, чем при швятом совке - стало хотя бы можно газ в дом провести, а также водопровод, канализацию и телефон
Пруфца бы.
Аноним 06/05/18 Вск 18:44:20  2840081
RRRAGE!

>>2840057
Если они так хорошо развиваются, то хуле только в одной Москве азеров, грузин и молдавашек больше, чем в их национальных парашах?
Аноним 06/05/18 Вск 18:44:32  2840083
RRRAGE!

>>2840077
> Какого хуя эти перефорсы развели?
Заголовок же.
Аноним 06/05/18 Вск 18:45:10  2840085
RRRAGE!

14573702740690.png (704Кб, 1280x720)
>>2840057
>азербайджан и грузия с молдовой.
>прибалтика
>вылезают из говна и вполне себе развиваются
Аноним 06/05/18 Вск 18:45:50  2840091
RRRAGE! 1

>>2840085
Но ведь дороги в Азербайджане и правда лучше, чем в Рашке.
Аноним 06/05/18 Вск 18:47:09  2840103
RRRAGE! 1

>>2840078
Какие тебе пруфы?
Телефон провели в 1994, газ в 1996, водопровод в 1998 (за бабло все, само собой). А до этого даже сраную доску нельзя было на фасаде заменить. КАКАЯ ВАМ ПРИСТРОЙКА? ДИДЫ ЖИЛИ В СРАНЫХ ИЗБАХ И ВЫ ЖИВИТЕ!
Аноним 06/05/18 Вск 18:47:49  2840106
RRRAGE! 1

>>2840091
А чо не так у нас с дорогами? Федеральные трассы сделали норм
Аноним 06/05/18 Вск 18:48:52  2840114
RRRAGE!

139480271519982[...].jpg (329Кб, 973x412)
DAILY REMINDER
Аноним 06/05/18 Вск 18:55:37  2840159
RRRAGE!

Мой знакомый ликвидатор ЧАЭС с хохлов неплохо так бомбил с двухэтажных дач и двухэтажных квартир в Чернобыле.
Аноним 06/05/18 Вск 18:59:08  2840182
RRRAGE!

>>2840103
>А до этого даже сраную доску нельзя было на фасаде заменить
У вас нельзя.
А у нас можно и нужно было.
От болбоёбов на местах никто не застрахован.
Аноним 06/05/18 Вск 19:06:41  2840235
RRRAGE!

>>2840052
Республики конечно же отваливаются сами по себе и совершенно без причин, так ведь? Экономика совка и РСФСРшки в частности была в глубой пизде к 91-ому году, так что лучше стать из-за одного отсоединения паразитов не могло.
Аноним 06/05/18 Вск 19:07:51  2840242
RRRAGE!

>>2840091
Экономика и в правду меряется дорогами?
Аноним 06/05/18 Вск 19:09:34  2840257
RRRAGE!

>>2840062
>ебнутое КПСС на каждом шагу, очереди, пустые прилавки, жратва по талонам
Антикоммунистическая КПСС начало проводить антикоммунистическую политику и рвать страну на части. Отсюда продовольственный дефицит.
Еще в восьмидесятых, надо было функционеров партии во главе с пятнистым и беней накормить свинцом.
Партия всегда начинает гнить если её не чистить.
Аноним 06/05/18 Вск 19:12:06  2840281
RRRAGE!

>>2840257
>ваши коммунисты не коммунисты

Коммибляди никогда не меняются

>>2840182

У вас и земли можно было сколько угодно занимать, а не как в РСФСР - не более 4 сотки на человека
Аноним 06/05/18 Вск 19:13:41  2840290
RRRAGE!

>>2839871
>смотрю блядь, автомобилей на улице и во дворе больше чем реально людей
Мобильных телефонов заметь тоже стало больше чем людей.
А еще спиннеры изобрели.
Аноним 06/05/18 Вск 19:15:08  2840299
RRRAGE!

>>2840290
В 2017 г. РФ произвела в 150 раз больше автомобилей, чем Украина
Так, к сведению
Аноним 06/05/18 Вск 19:15:25  2840303
RRRAGE!

>>2840281
>У вас
У нас это на Сахалине.
>ваши коммунисты не коммунисты
Значение слова коммунизм хоть знаешь?
Аноним 06/05/18 Вск 19:16:57  2840314
RRRAGE!

>>2840303
>У нас это на Сахалине.
Нефтянка поди?
>Значение слова коммунизм хоть знаешь?
Зачем? У каждого коммуниста свой, правильный коммунизм. А коммунизм остальных неправильный.

Аноним 06/05/18 Вск 19:19:08  2840327
RRRAGE!

>>2840323
Хохлы соснули
Снова
Аноним 06/05/18 Вск 19:19:52  2840332
RRRAGE!

>>2840314
>Нефтянка поди?
Тортянка лол
>Зачем?
Прост. Хотя бы для того чтобы знать смысл слов которые произносишь.
Аноним 06/05/18 Вск 19:28:53  2840389
RRRAGE!

Современная Украина - это нищая аграрная параша без промышленности, добычи полезных ископаемых, ИТ или сферы услуг. Не верите - погуглите экспорт Украины в 2017 году. На первом месте даже не чугунные чушки, а подсолнечное масло и зерно. Погуглите, сколько автомобилей сделали на Украине, сколько самолетов или кораблей там построили. Единственное, что спасает хохлов от голодной смерти - это труд хохляцких рабов за границей и перечисляемые ими деньги. Такая страна не может удовлетворить даже элементарные нужды своих граждан
Потребительская корзина, лал. Вакцины- то получают в качестве гуманитарки из Индии. Из Индии нахуй!
Аноним 06/05/18 Вск 19:38:46  2840433
RRRAGE!

a2ff4b86e8.jpg (79Кб, 600x390)
image (3).jpg (131Кб, 800x583)
image (1).jpg (189Кб, 1680x945)
18dc9736ff.jpg (137Кб, 1024x653)
>>2840062
> моя семья в 90-ых зажила лучше, чем при швятом совке
А вот моя не очень. Т.к. в нашем мухосранске было шесть предприятий (из них 2 градообразующих), три школы, санаторий, турбаза на горном озере, пионерлагерь, больница.
После 1991 от всего этого не осталось ни-ху-я. Только больница которая готовится схлопнуться.
В итоге большая часть населения в ужасе съебалась на материк, а город был разжалован в село.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2_(%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)
Аноним 06/05/18 Вск 19:41:08  2840447
RRRAGE! 2

15220847056100.jpg (189Кб, 2048x2048)
15225230550910.jpg (75Кб, 519x604)
15150530693580.jpg (26Кб, 258x375)
15247571167670.jpg (49Кб, 700x700)
Аноним 06/05/18 Вск 19:43:19  2840454
RRRAGE!

>>2840447
>>2840114
Аноним 06/05/18 Вск 20:36:03  2840648
RRRAGE!

>>2839580 (OP)
комунист проклятый. живётся ему "хуже". без миллионых смертей от голода, с интернетом, с полными магазинами еды и иностранными машинами и компьютером и андроидами и айфонами.

тото было время - донесли на слова или что-то из запрещённого почитал или посмотрел - сразу грузовик с надписью хлеб с трубой внурь, расстрел или ссылка дорогу костей строить, где-нить там где по 20 человек в день умирает. вот было время то. будь оно проклято.
Аноним 06/05/18 Вск 20:55:48  2840735
RRRAGE!

>>2839580 (OP)
Какие же хохлы дегенераты, просто пиздец.
Аноним 06/05/18 Вск 21:00:12  2840756
RRRAGE!

>>2839632
Я когда у бабки на черниговщине пиздюком был, она в таком корыте свиньям картоху мелкую с ботвой всякой запаривала. Да, вкусно.
Аноним 06/05/18 Вск 21:05:22  2840774
RRRAGE!

readImage.jpg (21Кб, 336x336)
>>2840648
>без миллионых смертей от голода
Сейчас бы слушать от школьников как я страдал голодал в СССР
Аноним 06/05/18 Вск 21:13:35  2840809
RRRAGE!

>>2840774
давай ещё расскажи что голодомора не было.
Аноним 06/05/18 Вск 21:27:24  2840873
RRRAGE!

>>2840242
Экономика колонии вывозящей ресурсы в метрополию меряется ТОЛЬКО качеством дорог, то бишь скоростью вывоза.
Аноним 06/05/18 Вск 21:34:50  2840915
RRRAGE!

>>2840809
Единственный голодомор который я застал случился в девяностых.
Аноним 06/05/18 Вск 21:37:30  2840925
RRRAGE!

spenserrapone.jpg (447Кб, 1360x1399)
>>2840809
https://youtu.be/mUEi7v2TMpQ
Аноним 06/05/18 Вск 21:49:47  2840986
RRRAGE!

>>2840281
>ваши коммунисты не коммунисты
Если одни коммунисты построили союз в котором шло развитие и улучшение жизни, а другие "коммунисты" его уничтожили, надо полагать с последними что-то не так.
Надо полагать они и не коммунисты вовсе.
Аноним 06/05/18 Вск 22:32:48  2841189
RRRAGE!

>>2840925
какой-то америкос пиарит комунизм полезным идиотам.
Аноним 06/05/18 Вск 23:03:40  2841392
RRRAGE!

41786513p0.jpg (14Кб, 309x153)
>>2841189
>какой-то америкос пиарит идеи прогресса и улучшения жизни для ВСЕХ
>ууу скотина коммуняцкая!
Аноним 06/05/18 Вск 23:14:11  2841467
RRRAGE!

>>2841392
>пиарит идеи прогресса и улучшения жизни для ВСЕХ

в голос. я проиграл. ах это улучшение "жизни".
уже "наулучшали" в небытие миллионы жизней в совке, ещё больше миллионов в китае, ещё пару лям в камбоджии.
сейчас продолжают "улучшать" в северной корее.
Аноним 06/05/18 Вск 23:26:39  2841538
RRRAGE!

>>2841467
>"наулучшали" в небытие миллионы жизней в совке
Итог - жизнь улучшилась
>ещё больше миллионов в китае
Итог - жизнь улучшилась
>продолжают "улучшать" в северной корее
Итог - жизнь улучшилась
>в камбоджии
Пол-пот даже коммунистом не был
Аноним 06/05/18 Вск 23:33:26  2841577
RRRAGE!

>>2841538
у нас реально улучшилась когда кровавый тиран помер наконец. и когда этот ад наконец кончился.
Аноним 06/05/18 Вск 23:33:46  2841578
RRRAGE!

>>2841577
я о сралине если что.
Аноним 06/05/18 Вск 23:39:55  2841616
RRRAGE!

difference.png (303Кб, 504x249)
>>2841538
не знаю как было в китае раньше, но я не думаю что аборты делали насосом за то что кто-то посмел забеременить второй раз. имхо это вообще ужасный геноцид проводился "этой 1 семья 1 ребёнок". это ужасный безжалостный контроль.

а уж между южной кореей и северной кореей разницу видно с неба.
Аноним 07/05/18 Пнд 09:47:00  2842794
RRRAGE!

15198878620660.jpg (56Кб, 400x389)
>>2841577
>кровавый тиран
>ад наконец кончился
Лол
Еще один промытый
Аноним 07/05/18 Пнд 09:48:58  2842806
RRRAGE!

14315965013910.jpg (68Кб, 800x533)
>>2841616
>это ужасный безжалостный контроль
Аноним 07/05/18 Пнд 10:00:44  2842844
RRRAGE!

vOIXaet0Mqg.jpg (70Кб, 604x454)
15169848576521.jpg (208Кб, 1476x984)
VfiRCC-aj9A.jpg (71Кб, 960x640)
1jDQC4Xx0pY.jpg (68Кб, 1214x697)
>>2841616
>южной кореей и северной кореей разницу видно с неба
А если Южной так же перекрыть свободный доступ к импортируемым энегроносителям для чистоты эксперимента?
Что в любом случае не отменяет факта стабильного улучшения жизни в КНДР.
Аноним 07/05/18 Пнд 12:34:41  2843513
RRRAGE!

>>2842794
вот типичный комуняка же.
ему говоришь про то что людей несогласных с курсом десятками миллионов убили и сгнаивали на жутком труде в адских условиях,
а он - жизнь улучшилась. население выросло.
как будто не страна с людьми а птицеферма.
Аноним 07/05/18 Пнд 12:43:45  2843556
RRRAGE!

>>2842844
> улучшения жизни в КНДР.

North Korean workers enjoy virtually no free time. They have to work six days a week, with the seventh day spent doing ‘enforced’ voluntary work.

Death penalties can be levied for distributing pornography, watching South Korean movies and possessing Bibles.

North Korea has a propaganda city, built in the 1950s, which has no actual residents. The aim to build such a city close to its southern borders was to defect South Korean people. The city has some empty buildings, while others are just empty concrete shells.

It is illegal to wear jeans in North Korea.

haircuts are also approved by the supreme leader, Kim Jong-Un, in North Korea. There are only 28 styles of approved haircuts from which to choose in North Korea. Men can choose from 10 different styles, while women have 18 different options.


There is only one candidate to vote for in the North Korean elections, which take place every five years.

Government permission is required to own a computer in North Korea.

North Korea has only three TV channels. Two of these only broadcast during the weekends. South Korean soap operas are smuggled in for entertainment.

https://www.youtube.com/watch?v=8RfKXLFT3wU

Люди живут в тоталетарном аду. Под контролем людей у которых от всевластия поехала крыша. К чёрту такое "лучше".
Аноним 07/05/18 Пнд 12:55:44  2843629
RRRAGE!

>>2842806

regular forced abortions of women who fall afoul of China’s “One Child Policy,” which allows urban inhabitants to have only one child, and those in some rural areas to have only two. The policy is enforced with a system of penalties that include fines up to six years wages, the destruction of homes and confiscation of cattle, and the coerced killing of unborn children in cases in which parents can’t pay.

шесть лет турьмы или насильно аборт или конфискация скота или разрушение дома просто если девушка беременна и не может заплатить штраф $6,320 за то что посмеяла забеременить ещё раз.
но комуняка постит мемчик со старухой. для него это не безжалостный контроль. жизнь главное "стала лучше".
Аноним 07/05/18 Пнд 13:20:23  2843765
RRRAGE!

15198878620660.jpg (41Кб, 400x389)
>>2843513
>десятками миллионов убили и сгнаивали
А они всё суки всё плодились и плодись ))
Аноним 07/05/18 Пнд 13:42:22  2843903
RRRAGE!

Titled.jpg (272Кб, 1033x733)
Capture.JPG (204Кб, 1639x926)
>>2843556
Ой што это у нас тут?
Самые честные сми?
Kek
Аноним 07/05/18 Пнд 13:46:40  2843922
RRRAGE!

>>2843629
Dura lex, sed lex.
А термин "перенаселение" наверное в школе еще не проходили.
Аноним 07/05/18 Пнд 14:14:08  2844091
RRRAGE!

>>2843765
была селекция абсолютно покорных - даже с абезьянами скрестить пытались. и промытие мозгов под железным занавесом тем что "другие нам завидуют". людей погубили в репрессиях миллионы и при этом семей разрушили тоже миллионы и это факт.
то что людей становилось больше - это не значит что им жилось свободно и хорошо. это не птицеферма.
>>2843922
в нормальных и не очень странах нет таких геноцидных законов запрещающих женщинам рожать второй раз.
Аноним 07/05/18 Пнд 14:44:12  2844280
RRRAGE!

Bz9Zj-iIMAAHoT4.jpg (14Кб, 428x293)
>>2844091
>людей погубили в репрессиях миллионы
>людей становилось больше
Выбери наконец что-нибудь одно

>нет таких геноцидных законов запрещающих женщинам рожать второй раз.
Термин "перенаселение" очевидно в школе еще не проходили.
Почитал бы хоть сам что это и чем чревато.
Аноним 07/05/18 Пнд 14:50:51  2844318
RRRAGE!

>>2844280
>Выбери наконец что-нибудь одно

одно может происходить одновременно с другим. это очевидно.

>Термин "перенаселение"

да плевать мне на термины. это был реально жуткий безжалостный контроль тоталитарной системы.
Аноним 07/05/18 Пнд 14:57:17  2844360
RRRAGE!

>>2844318
>одно может происходить одновременно с другим. это очевидно.
Нет ничего невозможного внутри больной головы
>жуткий безжалостный контроль тоталитарной системы
Рассказывай это впечатлительным детям и кормящим мамам. Им такое хорошо заходит.
Хотя ты сам из этой аудитории.
Аноним 07/05/18 Пнд 15:55:05  2844613
RRRAGE!

>>2844360
при кровавом диктаторе людей ссылали на колыму и расстреливали меньше чем за то же время рождалось поэтому был и прирост. вот и всё. чего тут непонятного-то.
впрочем я пожалуй перестану бампать этот тред комми пропаганды.
Аноним 07/05/18 Пнд 16:17:49  2844746
RRRAGE!

23j7hh.jpg (51Кб, 960x539)
>>2844613
>людей погубили в репрессиях миллионы
>ссылали на колыму и расстреливали меньше чем за то же время рождалось поэтому был и прирост
Лол
Ничотак рождаемость.
1926 - 147 млн.
1939 - 170,6 млн
Даже сам кровавый тиран не успевал всех морить.


Топ тредов
Избранное