Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!


<<
[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 78 | 6 | 22

Жители Таджикистана снова русифицируют свои фамилии Аноним 05/07/18 Чтв 08:41:45  3188719  
RRRAGE! 2

Тысячи жителей Таджикистана вернулись к русскому варианту написания фамилий и отчеств с использованием суффиксов «-вич» и «-ов (-ев). Об этом сообщил ответственный сотрудник Комитета по языку и терминологии при правительстве РТ Абдурахим Зулфониён.

«Специалисты нашего комитета провели исследование в ряде районов – в Яване, Спитамене, Истаравшане, Шахристане и Матче. Многие из вернувшихся из трудовой миграции сказали, что в России у них возникали проблемы с фамилиями с окончаниями -и, -зод, -зода, -он, -ён, -йен, -ёр, -ниё, -фар,, из-за чего снова брали свои прежние «русские» фамилии», сказал наш собеседник.

Такая тенденция наблюдается и в столице. Сайёхат Достизода, заведующая отделом ЗАГС района Фирдавси города Душанбе сообщила, что к ним довольно часто обращаются местные жители с просьбой заменить таджикские фамилии на фамилии с использованием суффиксов «-вич» и «-ов (-ев). Но, по ее словам, изменение фамилии на «русские» вряд ли облегчит жизнь трудового мигранта в России. «К тому же, насколько мне известно, сотни граждан Таджикистана с фамилиями с суффиксами -и, -зод, -зода, -он, -ён из др. получили российское гражданство», говорит Сайёхат Достизода.

Но эксперты убеждены: русификация фамилий поможет избежать проблем с российской полицией и работодателями, которые жалуются, что они не могут отличить таджикские имена от фамилий, говорят они.

Но среди тех, кто решает поменять паспорта и вернуться к русскому варианте написания фамилий и отчеств с использованием суффиксов «-вич» и «-ов (-ев) немало депортированных или выдворенных из территории России граждан Таджикистана.

Возврат к русифицированным фамилиям, по словам экспертов, является обратной тенденцией их дерусификации, последовавшей вслед за обретением Таджикистаном независимости. Начиная с 2007 года, вслед за президентом Таджикистана от русских окончаний в фамилиях отказались многие высокопоставленные чиновники. А в 2011 году власти даже обязали родителей уже в законном порядке«давать ребенку имя, в соответствии с национальными ценностями».

Но спустя всего несколько лет жители Таджикистана, поначалу внявшие призыву отказаться от русифицированной формы написания имен и фамилий, стали возвращаться к прежнему стилю. Зимой 2014 года тогдашний генеральный прокурор РТ Шерхон Салимзода в статье в газете «Джумхурият» даже заявил, что возврат многих жителей страны к русскому стилю написания своих фамилий и отчеств «свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения».

http://www.dialog.tj/news/zhiteli-tadzhikistana-snova-rusifitsiruyut-svoi-familii

Читайте также: Привет, СССР? Таджикистан возвращается к государственному регулированию цен

У Душамбэ в выходные будет +41
Аноним 05/07/18 Чтв 08:46:02  3188729
RRRAGE!

>+41
Нормально.
Аноним 05/07/18 Чтв 08:48:49  3188739
RRRAGE!

>>3188719 (OP)
Что не так? Они же потомки великих ариев? Где арийская гордость и всё такое?
Аноним 05/07/18 Чтв 08:50:36  3188743
RRRAGE! 6

>>3188719 (OP)
Таджикистан - наш.
Аноним 05/07/18 Чтв 08:55:26  3188750
RRRAGE! 1

>>3188743
Упаси Бог!
Аноним 05/07/18 Чтв 08:56:32  3188754
RRRAGE!

Зделали бы уже 2 варианта - в загране русифицированная версия, в локальном - локальная
Аноним 05/07/18 Чтв 08:56:58  3188755
RRRAGE!

Пусть на -енко берут фамилии и пиздуют в Европу
Аноним 05/07/18 Чтв 08:57:53  3188758
RRRAGE!

>>3188755
В Европе наоборот муслей любят.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:05:36  3188770
RRRAGE!

pidorsky.jpg (310Кб, 662x794)
Русифицировал за щеку.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:11:22  3188789
RRRAGE!

>>3188719 (OP)
Ну эти при всём при том от русской идентичности в общем смысле не отказываются. В городах дохуя народу, у которых русский - родной язык, в семье говорят по-русски, а персидский учат в школе по факту как иностранный. Школы, собственно, на русском, персидский учат по 2-3 часа в неделю, как и инглиш. Более того, у среднеазиатов в ходу такая штука, как замена своих нативных имён на русские, это не перевод и не русификация, Анижа может представиться Машей, а Шахрух - Димой, я только у китайцев такую штуку видел, скажем, представить себе кавказца, который, будучи Асланом или Расулом, представлялся бы каким-нибудь Вовой или Сашей я не могу вообще никак.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:15:10  3188800
RRRAGE!

15307232122000.jpg (54Кб, 417x321)
>>3188743
Аноним 05/07/18 Чтв 09:17:15  3188806
RRRAGE!

.webm (14823Кб, 450x360, 00:02:10)
>>3188719 (OP)
> Салимзода
Звучит, как ЗППП.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:17:18  3188807
RRRAGE!

>>3188743
Вообще нихуя не наш, китайский он. Только местным это забыли объяснить.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:18:08  3188809
RRRAGE!

>>3188807
Китай скоро сделает всю СА своим задним двориком, как Франция Зап. Африку.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:18:56  3188811
RRRAGE!

>>3188789
>представить себе кавказца, который, будучи Асланом или Расулом, представлялся бы каким-нибудь Вовой или Сашей я не могу вообще никак.
Они альфа-самцы, зачем им имитировать омег?
Аноним 05/07/18 Чтв 09:19:54  3188817
RRRAGE!

.mp4 (29722Кб, 640x360, 00:08:47)
Аноним 05/07/18 Чтв 09:20:00  3188818
RRRAGE!

>>3188809
Нет, продан Китаю именно Таджикистан. Киргизия и Казахстан вот наш. Узбеки пытаются самостоятельно рыпаться, насчёт туркмен хз.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:22:38  3188827
RRRAGE!

>>3188807
Русские таджиков создали как нацию и как государство. До 17го года вообще не существовало никакого единого образования на этой территории, кроме набора сёл, объединённым и выделенным потом ВКПб лишь по географическому принципу. Даже какие-нибудь абхазы или осетины были в десять раз более состоявшимися как отдельный народ на тот момент, что впрочем не помешало их прилепить к каким-то абсолютно чуждым им грузинам, просто чтобы не болтались.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:30:04  3188853
RRRAGE!

>>3188827
Ну так-то да, спору нет. К русским там вообще довольно хорошее отношение, вплоть до того, что мне там в лицо говорили, что вот раньше Россия нас кормила, а теперь пиздец, в какой ещё постсовковой стране в принципе что-то такое можно услышать? Но это было уже довольно-таки давно, я про сегодняшний день.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:30:20  3188855
RRRAGE! 2

>>3188818
>Киргизия и Казахстан вот наш
Казахия уже выходит из орбиты влияния. Да и деградирующая сырьевая РФ, где даже бабы презирают своих мужиков, физически не может тягаться с китайским гигантом. КНР имеет большую силу экономической «гравитации» и перетянет эти спутники РФ к себе.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:31:35  3188859
RRRAGE!

>>3188853
>раньше Россия нас кормила
Они и плодились круче всех — в 5 раз увеличились в числе. И продолжают.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:34:56  3188877
RRRAGE!

>>3188855
Достаточно переможно, горшочек, не вари.

>>3188859
Чем более народ нищ, тем более он отстаёт в развитии, тем больше в его быте черт патриархального общества, тем дальше он от демографического перехода и тем больше плодится. У нас тоже самые плодящиеся регионы - всякие вдоль и поперёк нищие кавказы и тувы.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:37:09  3188885
RRRAGE!

>>3188827
Нет, это персы, единственные не тюрки из мусульманских народов СССР.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:38:18  3188893
RRRAGE!

>>3188789
Учился в школе с Сакханом, который сам просил называть себя Сашей.
В институте были:
преподаватель жилищного права с паспортным именем-отчеством Артслан Артсланович, который сам представлялся и реагировал на обращение Артём Артёмович.
преподавательница административного права Джамбиева Жанха Мустафовна, которая для всех, кроме бухгалтерии, включая студентов, была Жамбиевой Евгенией Михайловной.
А ещё открою жуткую тайну - не просто так в миллионе бланков есть пометка рядом с отчеством "если есть". Оно сделано отнюдь не для детдомовцев (которым отчество придумывают), а как раз для хачекультуры, у которых такого института как отчество попросту нет. Но русские ещё пол тысячелетия назад придумали такую гениальную вещь как "повесть о Ч(Щ)елкане Дудентьевиче", положив славную языковую традицию "известно имя отца - от него образуем отчество и похуй на ваши традиции".
Если бы в Россию каким-то чудом наплывали Джоны, Бобы и Стивены, то мы бы уже давно получили Джоновичей, Бобовичей и Стивеновичей.


Аноним 05/07/18 Чтв 09:41:10  3188904
RRRAGE!

>>3188877
>Достаточно переможно, горшочек, не вари.
Ты отрицаешь экономическую мощь КНР?
Аноним 05/07/18 Чтв 09:41:22  3188905
RRRAGE!

>>3188893
> как раз для хачекультуры, у которых такого института как отчество попросту нет.
Даун блять, отчества вообще много у кого нет.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:44:15  3188920
RRRAGE!

>>3188905
Прочитай мой пост не пиздой, гиперактивная истеричка. Целиком.
Я прямо указал на то, что для англоязычной культуры отчества тоже не характерны, и эпоха " i am X, son of Y" тоже давно в прошлом.
Но поскольку из всех безотчественных культур именно хачекультуры имеют солидное представительство в России, именно их культуре имплементируются наши языковые клише.
В России полно иностранных работодателей, но им отчества никто не пришивает.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:45:13  3188926
RRRAGE!

>>3188885
Лол, добрых 3/4 мусульманского Северного Кавказа - не тюрки.

>>3188893
Так у нас почти все фамилии - бывшие отчества. Всё, что оканчивается на -ов/-ин - это конвертация простолюдинских отчеств в фамилии. Есть страны, где отчества на -ич стали официально фамилиями (Балканы), есть те, где фамилий вообще нет, только отчества (на -сон/-доттир, в Исландии так). Собственно, -оглы/-кызы у тюрок и -заде у персов - именно вот эта вот штука. >>3188806 Салимзода отсюда - это "сын Салима", "Салимович" прям буквально.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:45:32  3188927
RRRAGE!

>>3188893
>Если бы в Россию каким-то чудом наплывали Джоны, Бобы и Стивены, то мы бы уже давно получили Джоновичей, Бобовичей и Стивеновичей.
Заплывали раньше в изобилии. Но таких бобовичей среди них не было. Если служили царю, то давали русские имена-отчества.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:45:59  3188932
RRRAGE!

>>3188904
Нет, как и твою тупизну и диванность.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:46:41  3188933
RRRAGE!

>>3188905
Его пост был о том, что для одних народов навязывание отчеств является нормой, а с других мы этого не требуем.
>>3188893
Даги тащем-та вообще все свои имена, имеющие похожие в русском языке, охотно в речи заменяют на русские.
По паспорту Артем - станет Артёмом, по паспорту Григор - станет Григорием, Алишер - Алёша, Байрам - Борис, и т.д.
И если "Григор - Григорий" это реально одно и то же имя, то превращать Байрама в Бориса - это уже омегалул.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:46:46  3188934
RRRAGE!

>>3188719 (OP)
> с использованием суффиксов «-вич»
То что надо в спидорашке. Больше ВИЧ!
Аноним 05/07/18 Чтв 09:48:13  3188939
RRRAGE! 2

>>3188932
К чему тогда отрицание очевидных вещей? РФ как отсталая жопа по-определению не может конкурировать с сверхразвитой страной с ВВП в 10 раз больше российского. И соответственно РФ ничего всяким киргизам дать не может — просто нечего давать.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:48:52  3188944
RRRAGE!

>>3188927
Зато фамилии морфировали дай боже.
Лермонт - Лермонтовы, Брюс - Брюсовы.
Мы же не знаем никакого Михаила Юрьевича Лермонта.
Да почти у всех придворных династий так. Основателя династии на нашей земле чествовали по его родному именованию - Якоб Брюс, Теодор Гольмин, а потом их дети становились Брюсовами, Гольмиными и т.д.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:50:20  3188948
RRRAGE! 1

>>3188944
Фамилии это нормально и обыденно.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:50:38  3188950
RRRAGE!

>>3188939
Ну а на деле СА поделена так: Киргизия рашке, Таджикия - ханьцам. Можешь отрицать сколько угодно, я там блядь был и видел, что такое, когда страна продана Китаю, и что такое, когда не продана. Я, кстати, не говорю, что когда продана - это что-то плохое.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:51:15  3188953
RRRAGE!

>>3188853
Они и сейчас к россии и русским хорошо относятся. Очень сожалеют о распаде совка в отличие от узбеков, например. Все знают русский язык. Точикистон наш, что уж там.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:51:37  3188956
RRRAGE!

>>3188950
Ебать, ты русофоб, Отметил твой пост и отправил куратору.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:52:39  3188961
RRRAGE!

>>3188950
>Киргизия рашке
Временное явление.

>Можешь отрицать сколько угодно
Я не отрицаю. Я говорю что РФ соревноваться с Китаем за влияние в СА не сможет. Тем более, что разрыв с КНР увеличивается год от года.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:52:44  3188962
RRRAGE!

>>3188948
Для русского, у которого в языке есть дикий зверь "окончание" - да.
А если ты попробуешь объяснить британцу Смиту, Рузвельту или Черчелю каким это хуем фамилии его родных детей должны выродиться в неведомые Смитовы, Рузвельтеевы и Черчелёвы, то получишь закономерный вопрос "а не охуел ли ты часом?"
Аноним 05/07/18 Чтв 09:54:11  3188970
RRRAGE!

>>3188962
И хули они сдклают, куколды-пидоры?
Аноним 05/07/18 Чтв 09:55:08  3188977
RRRAGE!

>>3188948
Как и отчества.
Потому что это Россия. Для всего западного мира отчества нехарактерны, как и изменение написания фамилии в зависимости от пола человека.
Зато в России хуй ты официально оформишь ребёнка как "Иван Игорь Борис Артём Савельевич", тогда как Джоны Рональды Роуэлы Толкины и Томасы Раглзы Пинчоны - это норма для них.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:55:50  3188981
RRRAGE!

>>3188970
Закажут у тебя чипсы и колу и попросят побыстрее.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:56:10  3188986
RRRAGE!

>>3188977
>как и изменение написания фамилии в зависимости от пола человека.
Пушо там пидоры одни
Аноним 05/07/18 Чтв 09:56:59  3188989
RRRAGE!

>>3188981
Пососут мне, под хохот искандеров. Всегда европидоров ебали, всегда можем повторить!
Аноним 05/07/18 Чтв 09:57:45  3188992
RRRAGE! 1

>>3188953
Узбеки на бытовом уровне тоже в большинстве своём, кстати. Вообще СА - то место, где от развала сабжа реально проиграли и очень так ощутимо, они это замечают, что бы там им местные ебанутые царьки в уши ни лили.

>>3188962
Ебать ты лингвист, братишка, морфология тебе пухом. Отчества образуются суффиксами, с коими в инглише тоже всё заебись.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:58:16  3188995
RRRAGE!

>>3188719 (OP)
>свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения
Мне просто блядь интересно патриотом чего можно быть в таджикистане? У них тоже есть истории о прототаджиках создателях всего сущего?
Аноним 05/07/18 Чтв 09:58:49  3188997
RRRAGE!

>>3188977
> Для всего западного мира отчества нехарактерны, как и изменение написания фамилии в зависимости от пола человека.
Исландцам и шведам это расскажи, хотя вангую они вчера из западного мира уволились.
Аноним 05/07/18 Чтв 09:59:52  3189002
RRRAGE!

>>3188977
Лично видел на краутчане диалог уровня
>воу, Исландия, твои патронимы это так круто, имя отца в твоём имени сооо кул!
>но у нас в России тоже имеет патронимы, мы тоже крутые?
>ой, Россия, отвали-ка а. Гоу ту сосач плз.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:00:45  3189009
RRRAGE!

>>3188995
Ну вообще-то они персы, это на секундочку одна из древнейших цивилизаций мира, вполне на уровне Китая, Греции или Индии там. Другой вопрос, что золотой век этой цивилизации немного позади, а Таджикистан - самая жопная жопь персидского мира, но на что передёрнуть в прошлом у них реально есть.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:03:55  3189022
RRRAGE!

>>3188992
Какими суффиксами образованы фамилии Smith, Hill, Bush, Churchill и ещё миллион чисто существительных и сложносоставных фамилий?
Я сейчас перебираю перечень английских фамилий и там 70% фамилий - это тупо существительные типа Page, House, Forest, 25% - это вообще слова, которые могут быть и фамилией и именем - Brown, John (внезапно, может быть и фамилией), Theodor.
Более того, как я уже выше высмеял, суффиксальный генезис фамилий типа Forester, Pageron - это такой же адовейший атавизм времён ссаных норманов как и I am John, son of Sraniy Kapushon. Такие люди вызывают в современном обществе примерно те же чувства, что у русских имена типа Изяслав, Сладкомысл и прочее. От таких фамилий веет фэнтезятиной и нелепым пафосом. Таких людей единицы среди простого населения.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:04:53  3189027
RRRAGE!

>>3188961
>не сможет
Ну ладно, будем ждать. Что-то из серии хохлов, которые 4 года ждут крым
Аноним 05/07/18 Чтв 10:05:00  3189028
RRRAGE!

>>3189009
Таджики - это таджики. Курды - это курды. Персы - это персы.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:07:27  3189041
RRRAGE!

>>3188997
>>3189002
Исландия и Швеция.
Ну, это реально не вполне западный мир.
Мы их причисляем к западу по логике "запад - это богато и жить нормас".
Эти нации не участвовали в переселении народов, не делили Римское наследие. Торговали по кромке западного мира. Исторически это нации, вышедшие в мировую гонку едва ли не позже славян, причём, в отличие от славян, вошедшие туда с ударом ноги по воротам.
Не думаю, что господа в пенсне из Букингем Пэлес видят в Норкастлах Сноурибравхенах дохуя братушек.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:11:01  3189054
RRRAGE!

>>3189028
Таджики это персы-сунниты на кириллице. Есть ещё персы-сунниты на латинице, это афганские таджики, и их раза в три что ли больше, чем таджиков на кириллице, границы в том регионе вообще в конце позапрошлого века РИ и БИ рисовали натурально от балды.

>>3189022
Фамилии в русском образуются суффиксами, именно поэтому ты можешь, используя окончания, просклонять любую фамилию по падежам. В аглийском окончаний нет т.к. проебали падежи, но с суффиксами всё отлично. Да, в образовании фамилий они сравнительно редко используются, но ошмётки былого великолепия в виде всяких там Simpson или Davidson вполне встречаются.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:11:40  3189057
RRRAGE!

>>3189009
Палю лайфхак:
1) Открываешь Crusader Kings 2, ставишь на самую раннюю дату
2) Открываешь "де юре королевства"
3) Cмотришь, к какой из великих империй принадлежит твоя мухосрань - может, это наместничество Византии, а может, это фрагмент Великой Хазарии, а то и великий Тибет? А может, вы были жемчужиной Омейядов?
4) We WUS KANGZ!!! Омейяды воевали!!! За Цезаря и двор в таджикскую гвардию набор!
Аноним 05/07/18 Чтв 10:11:46  3189061
RRRAGE!

>>3189054
>на латинице
Блядь что я несу. На арабице конечно.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:15:53  3189087
RRRAGE!

>>3189057
Ну не очень релевантно. Скажем, какое отношение в этническом плане сабж имеет к древней Бактрии и Согдиане, к Кушанскому царству - реально хз. Но с теми персами, которые Сефевиды или хорезмийцы они были вполне идентичны, и вплоть до XVIII века составляли с ними единое неразрывное целое, это потом им всяких агфанистанов напилили, чтоб бриташкам в Индии нескучно было и чтоб РИ говна залить. Всякие там Улугбеки и прочие Фирдоуси родились и жили вот именно там, в Мавераннахре. При том, что нынешнее население Хорезма, скжаем, успешно тюркизировалось и хивинские узбеки это уже не особо персы. Хотя там персидского и в культуре, и в языке всё равно допизды.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:19:11  3189100
RRRAGE!

>>3189054
>-son
В центральной Европе это в основном семитское наследие, восходящее к традиции давать патронимы не по прямому отцу, а по коленам. Европа тут не вполне при делах.
В противовес этому идут шведские Гундриксоны и прочие Снори Сторлусоны, но это лишь поверхностное сходство.
>ошмётки былого великолепия
Это как раз вышеназванные изменения простых фамилий через -or - ovan - ter.
У них даже в какой-то балладе есть строчки типа "Пока Кей горбатился в поле, Кейтер пиво пил на склоне, покуда Лоден с голоду помирал, Лоденган с язычниками имеются в виду мусульмане воевал".
Другое дело, что после первой мировой в Европе пошла мода на изменение своих фамилий в ключе "возвеличивания", когда люди просто от балды прихуяивали к своим фамилиям вот эти фрагменты. Примерно как в России в 90-е стало модно называть детей Каролинами, Стефаниями и прочими Игдрасилями. Типичное историческое компенсирование.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:26:38  3189136
RRRAGE!

>>3189087
Культурное наследие - это чудовищная спекуляция и на самом деле генезис культур берётся не там, где можно проследить исток нации, а там, где твоей нации было хорошо. И наоборот - там, где твоей нации сделали бо-бо, культура прерывается.
Никто в современной европе, кроме каких-нибудь неоязычников-викканцев, не прослеживает прошлое своего народа от племён, зато все подмазываются к римскому наследию, которое не столько наследие, сколько награбленный откуп.
И наоборот, совершенно дикими выглядят попытки хачестран что-то заявлять о преемственности древним империям.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:28:41  3189154
RRRAGE!

C108141010[1].png (616Кб, 536x698)
>>3189100
>Примерно как в России в 90-е стало модно называть детей Каролинами, Стефаниями и прочими Игдрасилями.
>Игдрасилями
Аноним 05/07/18 Чтв 10:31:17  3189168
RRRAGE!

>>3189154
Япохи вообще использую западный культурный код по принципу рандомизатора.
Так, ёбана, рандомная статья "мифология_нэйм", окей, "ГОЛЕМ". Ага, тянку будут звать Големом, так ёбана, а что там за голем-то такой? А, что-то про камни, ну, окей, у Голем будет каменный клитор. А что там ещё, евреи какие-то пражские. Ну, окей... А что там ещё в Праге? Пиво? Ну, Голем будет ещё алкгологичкой и короче на руке татуировка из кабаллы. Поехали дальше сочинять персонажей гаремника.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:31:30  3189170
RRRAGE!

>>3189136
Ну это и культурное, и этническое, и территориальное, и языковое наследие. Да и ничего плохого нет, чтоб считать себя наследниками невъебенной цивилизации, 2,5 тысячелетия непрерывно входившей в мировой топчик, пусть сейчас она и ниоч.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:32:12  3189172
RRRAGE!

>>3188719 (OP)
Ну и нахуй? Пусть уебывают в свой солнечный Таджикистан и живут там и работают там.
Аноним 05/07/18 Чтв 10:33:18  3189179
RRRAGE!

>>3189136
Кстати, на тему империй древности, там ещё параллельный дроч на чингизидов идёт, ещё лет 100 назад всякие ханы и эмиры старались во что бы то ни стало проследить свою родословную от Чингисхана, благо тот плодился, как кролик, и большого труда в этом не состояло. Это, на секундочку, человек, подкосивший нахуй персов в Средней Азии, после чего они отправились исследовать днище, и до сих пор его не достигли.
Аноним 05/07/18 Чтв 11:02:12  3189351
RRRAGE!

>>3189027
Только китаёзы не хохлы, и уже провели газопровод из Туркмении к себе. А уж денег и специалистов для инвестиций у них вагон и тележка. В Африку они уже капитально вложились, а тут и подавно будут наступать.
Аноним 05/07/18 Чтв 11:05:42  3189371
RRRAGE!

>>3189054
>Таджики это персы-сунниты на кириллице. Есть ещё персы-сунниты на латинице, это афганские таджики, и их раза в три что ли больше, чем таджиков на кириллице, границы в том регионе вообще в конце позапрошлого века РИ и БИ рисовали натурально от балды.
Таджики наследники среднеазиатских гос. образований. К самой Персии они имеют косвенное отношение, как украинцы к России: вроде как и близкие, и в составе были, но не ядро.
Аноним 05/07/18 Чтв 11:13:39  3189410
RRRAGE!

>>3189371
Хорасан, Хорезм и Мавераннахр всю дорогу до монгольского вторжения был, собственно, центром персидского мира. Да и потом тоже лишь постепенно стал терять влияние.
Аноним 05/07/18 Чтв 11:20:16  3189443
RRRAGE!

>>3189410
Ну вообще да, со времён Парфии. Хотя что было центром Сасанидской империи я не помню.
Аноним 05/07/18 Чтв 11:41:07  3189546
RRRAGE!

>>3189371
>но не ядро
В ЕГЭ теперь не принято включать период Киевской руси в историю отечества?
Мимо-неукр, с протоукров лолирую, что не отменяет того, что общность истории у народов колоссальная и без неё наша страна стартует в 14-м веке
Аноним 05/07/18 Чтв 11:46:47  3189576
RRRAGE!

>>3189546
Объективно Россия ведёт свою историю от ВКМ, в котором сформировались политические традиции, паттерны мышления русских, ощущение своей целостности и пр. То есть с 15 века.

>В ЕГЭ теперь не принято включать период Киевской руси в историю отечества?
КР — это недогосударство, которое ничем особо не отметилось и быстро развалилось. Единственное, что реально осталось от неё — православие. А вот на Россию сколько нападали всякие захватчики — она только прочней становилась. А всё потому что Россия реальное состоявшееся государство со своими традициями, а не говно, в котором копошатся постоянно воюющие князьки.
Аноним 05/07/18 Чтв 11:51:21  3189608
RRRAGE!

15107391832360.png (176Кб, 300x350)
>>3188827
ебаный рот блядь, вы тупые или провокаторы? это просто часть плана просто план имеет много деталей и растянут на десяти и иногда столетия - разве не видите куски мозаики? пройдет -дцать лет там чуркомайдан там война цветов (мака в основном) и пойдем вежливо брать грабить насиловать таджикистон и прочие станы также сгеноцидим их мужиков заставим убивать друг друга в гражданской войне ассимилируем при молчаливом одобрении всего мира под соусом власть народу -дерьмократия поддержания мира и помощи, хохлы держитесь вы будете первыми, просто это геополитически необходимо такие дела. да и пока горячо
Аноним 05/07/18 Чтв 11:53:40  3189625
RRRAGE!

>>3189576
>ебали византийцев, половцев, булгар
>даже княжну отправили во Францию, где она справедливо смотрела на немытых лягушатников как на говно
>построили демократию и городскую цивилизацию с письменностью.

>КР — это недогосударство, которое ничем особо не отметилось и быстро развалилось.

лул
Аноним 05/07/18 Чтв 12:09:22  3189736
RRRAGE!

>>3188750
Это почему же? Владение землями позволяет управлять ими. И тех же таджиков тогда можно ограничить в выезде в основную Россию, или даже ограничить рождаемость им, постепенно заселив там всё русскими или белорусскими/малорусскими/желторусскими.
Аноним 05/07/18 Чтв 12:11:59  3189749
RRRAGE!

>>3189625
>>ебали византийцев, половцев, булгар
А потом КР поделили с концами между собой соседи.

>>построили демократию
это совсем не признак чего-то развитого. Так-то и у чеченцев есть демократия. И у ранних германцев была демократия с выборными временными князьями на военное время.

> городскую цивилизацию с письменностью.
А вот ощущения себя чем-то целым не завезли.
Аноним 05/07/18 Чтв 12:19:37  3189798
RRRAGE!

>>3189736
>Владение землями позволяет управлять ими.
Примерно как чечнёй — чисто формально и ещё растрачивая крепких парней для истребления салафитов.

>И тех же таджиков тогда можно ограничить в выезде в основную Россию, или даже ограничить рождаемость им
В твоём воображении разве что.
Аноним 05/07/18 Чтв 12:28:18  3189857
RRRAGE!

Поменять бы себе окончание фамилии на -енко.
Аноним 05/07/18 Чтв 12:38:44  3189924
RRRAGE!

>>3189749
ну не совсем соседи поделили-то...
ВКЛ еще ладно, но Чингизиды смели всю Евразию от Китая до Венгрии, что говорит об уровне их армии.
>это совсем не признак чего-то развитого.
может быть, но исторически Афины нагнули Спарту, а не наоборот, да и принцип решения судьбы гражданами накладывает на них ответственность. По крайней мере сейчас демократии у нас нет, а тогда была
>А вот ощущения себя чем-то целым не завезли.
ну те же немцы вообще только в 1871 объединились, дойч делится на кучу диалектов, сами они дробятся на осси-весси и все равно живут как люди...
Аноним 05/07/18 Чтв 12:40:16  3189935
RRRAGE!

>>3189857
ну будешь ты не Сычевым, а Сыченко и хули толку?


Топ тредов
Избранное