Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!


[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 388 | 18 | 154
Назад Вниз Каталог Обновить

Сап сайфаны. Взялся тут перечитывать Стругачей, Отечественная vs Зарубежная 06/10/16 Чтв 11:11:54  124221  
(157Кб, 550x812)
Сап сайфаны.
Взялся тут перечитывать Стругачей, цикл Полудня. И внезапно понял: при всём уважении к зарубежной классике, Дик, Уиндем, Азимов, Хайнлайн, все вот эти корифеи... Почему-то в них не чувствую души. Не возникает у меня сопереживания соплежевания к героям. Не пробирает до печёнок. Да, там интересные темы. Да, они чаще всего являлись основоположниками и первооткрывателями. Но почему у них всё такое деревянное? Герои все какие-то картонно-однообразные. Никакие. Диалоги какие-то... я не знаю. Скомканные? Шаблонные? Характеры какие-то натужные, или их нет вообще.
Да даже у того же Лукьяненко, при всей его подростковости и достоевщине, в одних только "Зеркалах" души больше, чем во всём, что я читал у Азимова.
Почему так, анон? Это косяк переводчиков? Того, что при переводе теряются какие-то смысловые оттенки, которые носителям языка, погружённым в среду, естественно понятны и очевидны, и у них, в аналитическом английском, эти предложения воспринимаются естественно и живо, из-за особенностей синтаксиса, а у нас, в синтетическом русском, нет?
Или это наследие великой русской литературы (тм), с её вниманием к душе? Но ведь даже в довольно дубовой "Туманности" Ефремова, почему-то души больше, чем в развитой не по годам "Сложной лепоте"?
Или так проявляется "великость и могучесть"?
Или это моё субъективное восприятие, обусловленное непонятно чем, а всем остальным "Звездный десант" кажется такой же душевной годнотой, как "Жук в муравейнике"?
Хейтеры, проходите мимо. Адекваты, оставайтесь. Порашники, на порашу плиз.
Мне правда интересно, что думает анон по этому поводу. У меня одного такое впечатление, или есть и другие, читающие зарубежку как отчёты, а отечественную как книги?
Пик отчасти рилейтед.
Аноним 06/10/16 Чтв 11:29:12  124224
Блин, с головой обосрался.
Кстати, по какой такой загадочной причине, Воробьёв, по факту, сейчас самая твердота из всех известных человечеству космоопер? При этом он ещё и хорошая книга, с интересными персонажами?
Аноним 06/10/16 Чтв 12:14:38  124227
>>124224
>Воробьёв, по факту, сейчас самая твердота из всех известных человечеству космоопер

Виртуальный тоннель.
Аноним 06/10/16 Чтв 12:21:03  124228
>>124227
Фантастическое допущение
Аноним 06/10/16 Чтв 14:04:06  124238
>>124221 (OP)
У русни в книгах больше "бытовщины", они бухают, ссут, срут, едят, ходят в магазин и еще много чего делают, чего не делают герои Азимова и других зарубежных писателей.
Аноним 06/10/16 Чтв 14:08:52  124239
>>124221 (OP)
Предлагаю эксперимент - читни поляков. Дукая, Лема. И измерь уровень души у них.
Аноним 06/10/16 Чтв 14:23:23  124242
>>124239
У Лема есть душа. Уровень я бы определил так: меньше, чем у стругачей, но больше, чем у Ефремова и гораздо больше, чем у западных.
Дукая не читал. СтОит?
>>124238
Порашник, уходи.
Аноним 06/10/16 Чтв 14:30:08  124244
>>124242
Стоит. Ещё немного советую почитать книгу "Высокое искусство" Чуковского - из неё можно понять, насколько перевод способен изговнить оригинал.
Аноним 06/10/16 Чтв 14:37:01  124246
Опыт, он вот к чему предложен (выборка недостаточная, конечно) - польская культура ближе к нашей - и души ты видишь больше. С другой стороны, уровень переводчиков с польского в среднем выше, как мне кажется - случайный человек в такую область не пойдёт.
Аноним 06/10/16 Чтв 14:37:48  124247
>>124242
>Дукая не читал. СтОит?

Еще как стоит. Но на легкую прогулку не рассчитывай.
На сайфаче в последнее время вообще недели Яцека Дукая. Пока что ни одного плохого отзыва от местных снобов (это еще учитывая тот факт, что его трудно назвать НФ).
Аноним 06/10/16 Чтв 14:38:44  124248
>>124246
Может ты и прав. По крайней мере, Сапковский - такая-то ДУША по сравнению даже с эпическим Мартином.
Аноним 06/10/16 Чтв 14:43:17  124250
>>124248
Продолжай опыт. Есть сборник болгарской фантастики "Белая Бездна" - проверь душевность болгар.
Аноним 06/10/16 Чтв 14:45:55  124251
>>124250
Я не он, но схоронил. Это советских времен? Что, рили серьезный уровень?
Аноним 06/10/16 Чтв 14:46:40  124252
>>124251
Не знаю, не открывал ещё.
Аноним 06/10/16 Чтв 16:48:36  124261
>>124221 (OP)
Я тебе объясню все очень просто.
Дело в том что в совке те идеи , что на западе подаются с помощью обычной литературы приходилось решать с помощью сайфая. Поэтому то туда и перлись нормальные писатели,. Еще надо учесть, чтобы издали книгу надо было ее основательно самоотцензурировать, отредактировать, вылизать и дать вычитать куче других людей. В результате в россии сложился довольно специфический стиль социальной фантастики отличный от западного. Это кстати в какойто мере распространилось не только на СССР но и на страны варшавского договора. Хотя подобные авторы встречались и на западе типа того же Шекли или Эрика Фрэнка Рассела, или Гарриссона местами.
Ну и как финальное доказательство моего утверждения - стремительный домкрат скатывания русской сайфай литературы едва совок развалился:
Если в девяностые еще както ехали на совковом наследии, безбожно передирая стругачей и пытаясь передрать западное фэнтези, то в двухтысячных и десятых все нахуй покатилось впизду закончившись молекулами попаданцами в Сталина. В итоге писатели фантасты которые представляют значимость для мировой литературы это насквозь контркультурный Пелевин , который тоже уже успел скатится со своими неграми( что не умаляет достоинств его ранних произведений) и весьма нелюбимый властью Сорокин, история будущего , которого, весьма и весьма четко отражает наступившие реалии. Ну и так по малости какие нибудь Татьяны Толстые с постапокалиптическими кысями и другие не очень интересные личности.
И опять таки все это фантастика социальная и отнюдь нетвердая.
Многие же писатели подающие надежды и может быть что нибудь могущие изменить в этой анальной бездне ссанины в которой сидит русский сайфай загнаны в такие рамки, где совершенно не могут творить: издательствам нужна русскопатриотическая попаданческая литрпг фантастика, на самиздате сидят хейтеры и говноеды которым нужна ссаная душа уровня стругацких.
Ни ложную слепоту, ни задачу трех тел, ни анафем, ни основание, ни час быка, ни солярис в таких условиях не напишешь.
У меня любимый пример когда мне начинают рассказывать про русскую фантастику - ни один русский писатель фантаст не написал космооперы уровня хотя бы Дисфункции Реальности Питера Гамильтона, уж не говорю о Дюне там, или еще о каких нибудь эпиках великих отцов. После этого обычно начинается рэйдж и калокидание, что мол на м русская фантастика дорога потому что русская, а не пиндосовская, а русское мы и говно сожрем.
Аноним 06/10/16 Чтв 17:06:31  124266
>>124261
Ай хорошо расписал, квардриплачую этого культуролога.
Аноним 06/10/16 Чтв 17:56:16  124268
>>124250
>>124252
Что-то мне расхотелось следовать твоим советам.
>>124261
>Дюне
Окей, я читал Дюну. Все признают, что это эпик, хотя от этого эпика годноты ровно одна книга - самая первая. Вторую я уже не дочитал даже. А за поделия его сынули и не думаю браться.
Но Дюна по уровню ДУШИ даже к Ефремову не подбирается. Не говоря уже о Стругачах. Да, мир там крутой. Нахуеверчено здорово, интересно рассматривать это всё. Но и только. На героев там, по большому счёту, плевать. Не раскрываются они там ну никак. Мыслей тоже никаких не находится ну или я тупой и их не увидел.
Ладно, может я просто плохо помню. Читал давно и всего один раз. Но ведь это и есть показатель: мне не хотелось перечитывать "Дюну". И "Звёздный десант". И "Сами боги".
Гаррисона я перечитывал только парочку "Стальной крысы", ещё в школе, а мы все знаем какого это уровня чтиво.
И насчет современной российской фантастики я с тобой не соглашусь. Взять, например, "Прикладное терраформирование" Катласа. Я бы сказал, что оно местами получше "Марсианина" будет. Хотя как раз этот бульбаш на Марсе как раз-таки неплохой пример души в фантастике. Хотя, опять-таки, даже до Лукьяненки не дотягивает. Впрочем, тут я спорить ни с кем не буду, потому что определение ДУШИ дать не могу а кто может?, методикой измерений не владею и душеметра не имею, опираюсь в суждениях на очучения.
Или вот недавно прочитал что-то, не помню, что-то про появление в ебенях какого-то локального искривления пространства...
Аноним 06/10/16 Чтв 20:41:46  124284
>>124268
В фентезяч быдло ! Там ДУШИ хоть отбавляй
поехали на своих биопроблемах , лысые обезьяны:
кто кому дал теплую писечку - это все что их волнует
Аноним 06/10/16 Чтв 21:17:17  124286
>>124284
Я ему про ДУШУ, а он про писечки.
Какой-то ты уёбок биопроблемный. В сексач, быдло! Создай еот-тред, создай его ещё раз. Ну ты понел.
Это вообще не показатель. У Азимова была какая-то... то ли "Конец вечности", то ли "Сами боги" - вот там было про писечки. Но ДУШИ там было не оче. А у тех же Стругачей в "Стажёрах", например, писечек не было (вроде бы, или не запомнились) - и ДУШИ там нормально.
Аноним 06/10/16 Чтв 21:51:08  124288
>>124268
Совет в целом - читать фантастику с зарубежья поближе.
Аноним 06/10/16 Чтв 21:57:51  124290
>>124288
>Совет в целом
Да я не про совет, анон. Мне интересно, я один так вижу, или кто-то ещё разделяет моё мнение относительно большей (в целом) бездушности зарубежной фантастики (порашник, молчать!), или, если угодно, большей душевности отечественной?
Если один - то вопрос снят, я поехавший каким-то образом, если нет, то почему так?
Аноним 06/10/16 Чтв 22:02:35  124292
>>124290
Полностью разделяю.
Никогда не понимал почему но чтение даже лучшего из иноязычных авторов доставляло мне меньше и несколько иначе чем от русскоязычной годноты.
Аноним 06/10/16 Чтв 22:27:06  124294
>>124221 (OP)
Я вот не соглашусь. Советская фантастика всегда казалась мне несколько наивной, что ли. Мир полудня, прогрессорство, вот это вот все. Впрочем западные авторы, особенно 20 века, тоже довольно занудные.
Аноним 06/10/16 Чтв 22:34:33  124295
>>124294
Вдогонку:
У советских фантастов есть голные произведения, я этого не отрицаю. Град Обречённый поразил меня пожалуй даже больше чем Пикник на обочине (честно говоря, фильм лучше но это другая история). Но очень многие советские произведения пронизаны вот этой наивностью, картонными персонажами и т.п.
С другой стороны, у западных писателей тоже хватает этой наивности и картонности. Настоящая проблема заключается в том, что ВСЕ ПРОЕБАЛИ. Я бросил читать росфантастику в 2013-14, когда все понеслось в политпизду с крымом.
Аноним 06/10/16 Чтв 22:45:31  124296
>>124294
Я подозреваю, это оттого, что ты свой ум поместил в абсолютно западную капиталистическую парадигму мышления, где homo hominis lupus est и профит (прибыль и личная выгода ) превыше всего.
В детстве я тоже мыслил строго в ней, и многие действия героев Стругацких казались мне наивными и непонятными.
А потом я попробовал взглянуть на ситуацию глазами человека, который превыше всего ставит не свою личную выгоду, а... как бы это сказать... гуманизм, что ли? И тогда герои из дурачков сразу превратились в людей, вставших перед сложным выбором, и сделавшим его в меру своих сил и понимания.
И в этом отношении западные авторы, конечно, гораздо приземлённее, скучнее и зануднее, потому что таких людей каждый день вокруг себя видишь.
Аноним 06/10/16 Чтв 23:04:13  124297
>>124221 (OP)
Переводчики тут не причем, скорее сам язык и литературная традиция, и это не только в нф, а еще с хуйзнаеткаких времен в любой классике.
Даже если только на обложки взглянешь - у наших всегда там будут персонажи, у буржуев - какая-то абстрактная хуета.
У них считается зашкваром везде кроме комиксов хоть как-то навязывать читателю образ персонажа, поэтому и на обложках не рисуют, и в тексте не раскрывают. У наших - наоборот, через персонажей раскрывается все остальное. У них часто проскакивает авторский лист вообще без диалогов, у нас - часто 90% книги из них состоит.
Аноним 06/10/16 Чтв 23:09:47  124298
>>124297
>Переводчики тут не причем, скорее сам язык и литературная традиция, и это не только в нф
Нет. К.С. Льюис, Толкин, Ле Гуин, Конан-Дойль. Такая-то ДУША!!!. И образ персонажа заебись раскрывался.

Азимов, Силверберг, Кларк? Ну... ну есть децл...
Аноним 07/10/16 Птн 01:55:00  124305
>>124221 (OP)
Ну, начнём с того что читать переводы это действительно плебейство, и нельзя судить писача не почитав егшо в оригинале. Продолжим тем что Уиндем, Азимов и Хайнлайн, при всей своей взионарности таки немного ебучие аутисты (а Дик и вовсе к хуям поехавший), и никогда не могли в эмоцинальную связь читателя с персонажами в отличии от Стругачей - и дело тут не в зарубежности, а просто в том что перечисленные тобой суть хорошие сайфай авторы кроме Хайнлайна, естессно, а Стругачи - хорошие авторы в принципе. Ну, по крайней мере Аркаша. Читни же какого-нибудь Эллисона или Шекли - они тоже ДУШНЫЕ будут, потому что тоже умеют. И наборот - не особо-то и зарубежный Лем, несмотря на всё свою охуенность, редко даже пытается иметь персонажей как нечто большее чем самоходный plot device (и этот подход он зачастую сам подмечает, не давая персонажам имён собственных).
>всем остальным "Звездный десант" кажется такой же душевной годнотой, как "Жук в муравейнике"?
Лол нет.

>>124261
>ни один русский писатель фантаст не написал космооперы уровня хотя бы Дисфункции Реальности Питера Гамильтона, уж не говорю о Дюне там, или еще о каких нибудь эпиках великих отцов
Космоопера Не Нужна, дискас.
Аноним 07/10/16 Птн 05:39:51  124318
>>124221 (OP)
>Или так проявляется "великость и могучесть"?
this
одна из причин почему скинул чтение зарубежной, за исключением исключений.
Проблема не только в том, что пропадают нюансы, но и в том, что нужные нам отсутствуют в оригинале. о чем ты вообщем то сказал, но я хотел завернуть, но не получилось

Литературный перевод это еще тот геморрой, требует скила и временичто не совсем совместимо с: конкуренция или сосите змеев горынычей. Хороший литературный перевод требует определенного писательского таланта, и этим в принципе отличаются старые переводы, та же Иллиада Гнедича - перевод и рихтование напильничком. Да и просто литературный перевод без претензии, требует определенной и я бы сказал недюжей фантазии.

Вообщем универсальные шутки не смешны, наших в иностранное не завезли. Так читать можно, просто с какого то момента надоедает, и хочется переключиться на классиков с высоким штилем чтобы словарный запас радовался или мозголомные деепричастные обороты чтобы гештальт трещал. В английском просто отсутствуют прям континентами вещи которые радуют душу, там есть свои приколы, изредка попадается что радует мой глаз, но в целом, но я не читаю ихних классиков, так что не авторитет, просто в повседневности иногда мелькает что то такое, что находит некий отклик и радует построением, но я без понятия это их высокий штиль или просто редко применяющиеся, в повседневности, конструкции.

Короче оп ты попал, эта хуета не проходит и знание английского, как минимум на троечку, не помогает.
Когда ты молод и глуп, любая мало мальски грамотная писанина радует как приятный десерт, а когда ты стар и туп хочется садо мазо, потому что уже ничего иное не прошибает. Хорошо хоть кроссворды не отгадываю, а то наверно ничего кроме Достоевского уже и не вставляло бы, бог миловал.
Аноним 07/10/16 Птн 06:12:09  124319
>>124318
>Короче оп ты попал, эта хуета не проходит и знание английского, как минимум на троечку, не помогает.
Помогает знание на пятёрочку.

Ёбаный в рот ужос >2016 >трудности с чтением оригиналов и пониманием англоязычных литературных мемессов >типа сидят в моём сайфаче каков пиздец нахуй блять!
Аноним 07/10/16 Птн 08:16:20  124321
>>124319
А как тебе знание на четверочку, мудила псевдоилитарная? IELTS 7 достаточно для понимания души? Так вот, в "Echopraxia" её не обнаружено. Ещё эта их манера ебучая прямую речь апострофами обозначать... Ажтрисёт. Может, конечно, дело привычки. Но постоянно возникает ощущение, что все реплики заканчиваются школьным "- сказал он."
>>124305
>Шекли
Действительно подушевнее того же Азимова, но всё равно, скорее уровня Ефремова, а до Стругачей - как до Китая без глайдера.
>>124318
Но>>124298
Добавлю Дж.Даррела и Сетона-Томпсона, например.
Аноним 07/10/16 Птн 12:40:03  124326
(87Кб, 500x560)
>>124221 (OP)
Самый очевидный ответ - свое воспринимается душевнее именно потому, что оно свое. Да, американцы любят своих авторов, любят "Звездный десант", а Стругацких не понимают и считают хуитой. Когда автор находится с тобой в одной социокультурной парадигме, мыслит в том же векторе, теми же шаблонами и архетипами - он естественно будет ближе и понятнее и к его героям скорее возникнет эмпатия. И язык как отражение мировосприятия тут играет важную роль, ведь и синтаксис, и фразеология суть проекция менталитета, национальной психологии и прочих социальных и поведенческих маркеров.

Можно копнуть глубже и попробовать разобраться, что же такое ДУШАтм. По приведенным в этом треде авторам и произведениям у меня складывается впечатление, что большинство под ДУШОЙтм подразумевают не более чем теплую ламповую атмосферку, в которой им самим было бы комфортно в рамках эскапизма в фантастический мирок. Причем обстановка может быть самая разная: кофе и пледик в североамериканской глуши, кухонные посиделки бай рашка, таверна с эльфийскими шлюхами, каюта космического корабля, постапокалиптический выживач и т.д. Тут все упирается в литературный талант и усердие автора (годный фантаст далеко не всегда хороший литератор), в то насколько качественно он выпишет детали интерьера и экстерьера, какие-то бытовые мелочи. В темп повествования, его созерцательность и медитативность (чем больше екшена, тем меньше ламповости).

Лично мне кажется, что уровень душевности определяется скорее смысловым наполнением произведения, а именно гуманистичностью транслирующихся через него идей, их соответствию общечеловеческим моральным принципам. Проще говоря его этикой (воспитательной составляющей). Хейтерки конечно скажут, что социальная фантастика не нужна. На что я им отвечу, что только такая фантастика и нужна, потому что фантастика - это литература, а для литературы как и для искусства в целом именно воспитательная функция является основной постмодернистский научпоп жрите сами. Тут надо отметить такую особенность "загадочной русской души" как глубокую склонность к рефлексии. Русский-советский-российский интеллигент постоянно занят самокопанием, пережевыванием своих чувств, эмоций, переживаний. При этом он не просто переваривается в себе, а пытается экстраполировать свои ощущение на окружающую реальность, сравнить микрокосм с макрокосмом. Понимание мира через познание самого себя. Аутизмус максимус, короче. Именно из этого на 90% состоят произведения Стругацких и, подражающего им, раннего Лукьяненко (и там и там характерный типаж ГГ этот самый рефлексирующий интеллигент). Лука правда, как к успеху пришел и оброс материальными благами, на эту хуйню забил, надо семью на отдых свозить, марку пива на ужин выбрать и в жж-шечке успеть набросить, не до самокопаний и размышлений о судьбах мира уже. У американцев с этим всем как-то похуже, у них если и есть психологизм, то какой-то очень поверхностный, и приходят к нему писатели уже под конец карьеры. Вот в "Ложной слепоте" вроде самокопания через край, прямо душевный эксгибиционизм уже, даже противно как-то от того, что автор все эти свои комплексы и обидки на тебя вываливает. Но при этом Уоттс ни для себя, ни для читателя не делает никаких выводов из этого, не дает ответа на вопрос "что делать?" (ответ на вопрос "кто виноват?" однозначен - общество затравило нитакогокаквсе). ИМХО американцы просто предельно инфантильны и эгоистичны - в этом суть их массовой культуры на сегодняшний момент. Они боятся по настоящему брать на себя ответственность что-то решать, ставить перед социумом четкие вопросы и самостоятельно давать на них ответы. Собственно, чем глубже автор понимает человеческую природу, тем осмысленнее его произведение, гуманнее его герои и выше показатель душевности, так мне кажется.
Аноним 07/10/16 Птн 13:12:50  124328
>>124290
>>124292
Считаю, что английский ущербен, а то, что он стал международным языком, наречием "по умолчанию" - мировое культурное бедствие.
Аноним 07/10/16 Птн 13:26:39  124329
>>124328
как же хорошо, что миром правит экономика, а не культура - со сложным языком был бы полный пиздец любой глобализации
Аноним 07/10/16 Птн 19:14:09  124350
Всё просто: есть книги про людей и есть книги про миры. Для исследования мира достаточно и неодушевлённого лунохода. С другой стороны, настоящим человекам с мотивациями, чувствами, характером и ДУШОЙ и друг с другом хорошо, им мир нужен только как декорация, можно вообще без него. Прописать и мир и персонажей на 100% мало кому удаётся, например, обыкновенно любящие людей Стругацкие в Хищных Вещах Века прописали только мир и ГГ.

Теперь моё предположение: ты, ОП, в книгах ищешь людей, а миры не видишь, вот и огорчаешься, когда в условном Foundation пресная кашка вместо персонажей. Это как съев мороженное выкинуть вафельный стаканчик, не отличив его от картонного. Только таких как ты большинство.
Аноним 07/10/16 Птн 19:17:26  124351
>>124321
>в "Echopraxia" её не обнаружено
Потому что её там нет.

>>124328
Анал твой ущербен. Английскому недостаёт выразительности в сравненнии со склоняемыми языками, как и креативности в сравнении с более агглютинативными языками, но в целом это очень целостный и красивый как в повседневном использовании так и в творчестве язык с невъебенно богатым словарём. Просто ты плебей и не можешь в изучение.

Благодари Б-га и К-ролеву за то, что мировым лингва-франка является инглиш а не ебучий Яп или, спаси Г-сспаде, Мандарин.
Аноним 07/10/16 Птн 19:19:20  124352
>>124350
Старпёр Эллисон за эту тему ахуенно пояснял, как тащемта и многие до него.
Аноним 07/10/16 Птн 20:54:22  124359
>>124328
А я поддвачну. Уёбищный язык. Как и многие другие. Но трагедия не в том, что именно английский стал международным, а в том, что им стал естественный язык. А любой естественный язык требует слишком много сил на нормальное изучение, потому что содержит огромное количество противоречий. Это ебаные исключения. Для английского - неправильные глаголы. Для французского - пиздецома правописания, для русского - падежи... И так далее.
Международный язык должен быть искусственным, потому что:
1. Можно сделать внутренне непротиворечивым, с правилами без исключений, с правописанием "как слышу - так пишу" и нормальным инструментом словообразования.
2. Поэтому его легко будет выучить.
3. Изучение такого языка не будет профессией, челленджем, как сейчас, люди разных стран и культур смогут лучше понимать друг друга, не тратя годы жизни только на то, чтобы уметь объясниться с другим человеком.
4. Его придётся учить всем, не будет "нэйтив-спикеров", сразу оказывающихся в шоколаде только потому, что родились в нужной стране.
>>124351
>язык с невъебенно богатым словарём
Пиздец ты ляпнул. У меня от тебя to dust.
"Эй, у нас тут новое понятие! Давайте придумаем для него новое слово?"
"Зачем? Вот у этого слова всего 15 значений, оно легко выдержит ещё пару десятков!"
"Но как мы будем различать одно значение от другого?"
"Ну, в зависимости от контекста. Если идёт дождь, то значение будет одно, если Королева на завтрак пила чай - то другое, а если ты едешь на лошади - то третье. Всё просто!"

Но это всё оффтоп.

>>124326
>большинство под ДУШОЙтм подразумевают не более чем теплую ламповую атмосферку, в которой им самим было бы комфортно в рамках эскапизма в фантастический мирок
Тут я с тобой не соглашусь, пожалуй. На Саракше, например, мне было бы очень неуютно и некомфортно.
>>124350
>Теперь моё предположение: ты, ОП, в книгах ищешь людей, а миры не видишь,
Смело, но нет. Миры мне тоже нравятся и изучать я их люблю. Иногда даже больше, чем персонажей.
Аноним 07/10/16 Птн 22:11:21  124361
>>124359
>а в том, что им стал естественный язык
ПОШЁЛ НАХУЙ ЭСПЕРАНТОСЕКТАНТ

>А любой естественный язык требует слишком много сил на нормальное изучение
Нет, просто ты тупой как валенок.

>для русского - падежи
Практически во ВСЕХ искусственных языках которыми пользовалось больше людей чем их создатель и его папка с мамкой в наличии падежи. Где твой Бог теперь?

>Поэтому его легко будет выучить.
Все существующие естественные языки одинаково легки - дети изучают свои родные языки с одинаковой скоростью.

>челленджем
Ты тупее пятилетней соски?

>сразу оказывающихся в шоколаде
Как же ты жалок блять. "Не хочу потратить немного усилий и расширить свой кругозор - пусть мир под меня прогибается на!"

>Пиздец ты ляпнул
Словарь Уэбера - примерно 425000 слов
Словарь Даля - примерно 250000 слов.



Аноним 07/10/16 Птн 22:35:37  124365
>>124294
Ты так говоришь, как будто цикл Полудня - это нечто однородное. На самом же деле эта вселенная эволюционировала, взрослела вместе с авторами. От развесистого ДОБРОГО ДЕДУШКИ ГОРБОВСКОГО, через боевичок "Острова", где уже отчетливо появляются мысли, что не все так шоколадно, к "Жуку" и "Волнам", в которых поднимаются вопросы вполне, скажем так, настоящей литературы. И к ненаписанному "Белому Ферзю", который был бы, думается, достаточно тяжелой книгой, некомфортной.
Аноним 07/10/16 Птн 23:06:40  124367
>>124351
Ущерб твой анален, но да, китайские языки ещё хуже, как по мне.
Аноним 07/10/16 Птн 23:11:16  124368
>>124361
В то же время этим Уэбам насрать на различие понятий "мечта" и "сновидение".
Аноним 08/10/16 Суб 05:18:52  124373
>>124359
>Для французского - пиздецома правописания
Ты, сука, в букаче бугуртил на эту тему, я тебя узнал. Сразу видно, что ты сам французским нихуя не владеешь. Нет там никакой пиздецомы, заебал. Вполне чёткие правила. Начни сам учить и увидишь.
мимо
Аноним 08/10/16 Суб 09:59:30  124377
>>124361
Дебил. Какой же ты дебил. Почти уверен, что ты гуманитарий с факультета романо-германских. Дети язык учат совсем по-другому, у них мозг работает иначе, устроен иначе.
Иди нахуй сам, англоблядок. Пиздуй в бэ, и создай там тред прославления ангельского, пусть тебя там говном кормят, а я тебе скажу только:
Иди, выучи китайский! Не можешь? Ты тупее пятилетней соски? Иди выучи хинди! Не можешь? Как ты жалок, блядь! Иди выучи какой-нибудь диалект койсанского! Да ты просто тупой как валенок!
И Уэбера своего с собой забери, пытаясь разобраться, когда какое слово применять и как понимать, что оно здесь означает.
>>124373
>Вполне чёткие правила
Ну да, ну да. Рассказывай. Чёткие правила правописания - это примерно как в немецком. "Как слышу, так и пишу". И я в твоём букаче никогда не постил ничего, детектор чини. Просто не одного меня бесит, что EAU читается как О. Чёткие, блядь, правила, пиздец охуеть вообще.
Вот чтобы не ебать всем мозг такими "чоткими правилами" с ебаной кучей исключений и охуенным словарным запасом и отсутствием различий между "посыпать пылью" и "вытирать пыль" - нужен искусственный язык. С по-настоящему чёткими правилами.
А ТЕПЕРЬ ПОШЛИ НАУЙ ИЗ ТРЕДА, СРАНЫЕ ЗАЩИТНИКИ УЁБИЩНЫХ ЯЗЫКОВ И БЫСТРО НАЧАЛИ ОБСУЖДАТЬ ДУШУ!
Аноним 08/10/16 Суб 10:25:20  124379
>>124377
>EAU читается как О. Чёткие, блядь, правила, пиздец охуеть вообще.
Ты дебил конченый. Это и есть чёткое правило - если имеется однозначное соответствие графемы и фонемы.
>с ебаной кучей исключений
Какая нахуй куча? Mille, ville, tranquille?  
Аноним 08/10/16 Суб 11:00:52  124382
>>124379
>>124377
>А ТЕПЕРЬ ПОШЛИ НАУЙ ИЗ ТРЕДА, СРАНЫЕ ЗАЩИТНИКИ УЁБИЩНЫХ ЯЗЫКОВ И БЫСТРО НАЧАЛИ ОБСУЖДАТЬ ДУШУ!
Аноним 08/10/16 Суб 13:58:43  124387
>>124377
>Почти уверен, что ты гуманитарий с факультета романо-германских
Увы - микробиолог. Но 4 языка - невозможно на этом глобусе быть исследователем, не владея языками.

>Дети язык учат совсем по-другому, у них мозг работает иначе, устроен иначе.
Расскажи мн охуительных историй про физиологические перестройки в мозгу у детей.

>Пиздуй в бэ, и создай там тред прославления ангельского
Инглиш никто не прославляет - это тебе вошь в дупу заполла пояснять за его уёбищность. Вот сам в бе и вали.

>Иди, выучи китайский! Не можешь?
Китайский по структуре принципиально отличается от языков индоевропейской семьи, так что опытом уже известного родного языка при его изучении не попользоваться. Но если таки прилагать немного усилий - дыа, за два года можно на вполне приличный левел натянуть Мандарин. Другое дело что он говно без задач.

>нужен искусственный язык
Нет, тебе нужна лоботомия.

>>124382
Увы - не выйдет. Ты убил тред своим ограниченным аутизмом.

Аноним 08/10/16 Суб 15:24:35  124392
Проигрываю с невеж, не могущих в иностранные языки. Постеснялись бы хоть, что ли.
Последние полтора года читаю только на английском. Знаете почему? Потому что количество книг выпущенных/переведенных на английский в разы больше чем на русском. Как только я стал читать на ангельском, открылся целый мир литературы, больше не надо находиться в рабстве у русских говноиздательств, которые переводят только лоу-левел донцовых от фантастики.
Алсо, английский язык очень красивый и богатый, просто патриотопетушкам промыли мозги в школе что их монгольское наречие есть самый великий и могучий.
Аноним 08/10/16 Суб 15:53:15  124395
>>124392
>с невеж
С невежд же, невежда. Или ты в том смысле, что они невежливы в этом ИТТ треде? Ну, это да - хвощ, он такой.
Аноним 08/10/16 Суб 16:22:01  124396
>>124392
Классическое шаблонное черно-белое мышление с легкой примесью пораши.
Аноним 08/10/16 Суб 16:47:11  124397
>>124221 (OP)
>Почему так, анон?
Потому что Стругацкие охуенны.

>Того, что при переводе теряются какие-то смысловые оттенки
Нередкое явление.

>>124224
>Воробьёв
>самая твердота из всех известных человечеству космоопер
>хорошая книга
>с интересными персонажами?
Пиздец. Как человек, прочитавший все три книги, ответственно заявляю, что интересными персонажами там и не пахло. Как и космооперой, впрочем.
Ну и да, космооперы в принципе твёрдыми не бывают.

>>124268
>Но Дюна по уровню ДУШИ даже к Ефремову не подбирается.
А вот это ты совсем зря. "Дюна", особенно первая книга, хоть и зияет гигантскими логическими прорехами (в последующих книгах лишь усугубляемыми), берёт как раз своей атмосферой. Я её читал лет десять назад, но до сих пор помню охуенность описаний того, как Пол заглядывал в будущее и видел всё меньше и меньше шансов избежать великой бойни.
Пусть это и фэнтези в космических декорациях, но глупо ругать "Дюну" за лучшее, что в ней есть.

>>124321
>Так вот, в "Echopraxia" её не обнаружено.
Уоттс просто крайне жесток как к герою, так и к читателю. Читателя просто кидают туда-сюда без объяснения причин, не давая ему задуматься о чём-то большем, чем фактура пола перед его глазами во время получения очередных сюжетных пинков. Если бы дядя Петя давал остановиться и отдышаться, красота описываемого им мира была бы куда более явной.

>>124319
>Помогает знание на пятёрочку.
Кстати, да, книги англоязычных авторов лучше читать в оригинале. Тем более, огромное количество прекраснейших книг у нас не переводят.

>>124392
>Знаете почему?
Потому что русский ты не осилил.
Аноним 08/10/16 Суб 17:14:57  124398
>>124397
>Воробьёв
Не устаю повторять, что они тут не того Воробьёва читают.
мимо
Аноним 08/10/16 Суб 17:24:57  124400
>>124392
С чего ты взял, что я в английский не могу? Просто он отвратителен.
Аноним 08/10/16 Суб 18:17:19  124403
>>124400
В таком случае, в скачках жизни ты проиграл, английский еще долго будет lingua franca мира. Терпи. Что касается НФ, то беда в том что на русский переводят или говно или максимум бестселлеры. Очень много годноты идет мимо.
Аноним 08/10/16 Суб 18:23:26  124404
>>124403
>>124328
Ну так оттого и бугурт. Спасибо, что не итальянский.
Аноним 08/10/16 Суб 18:33:52  124406
>>124404
Итальянский как раз и проще в освоении и красивее, ИМХО.
мимо
Аноним 08/10/16 Суб 18:38:12  124407
>>124406
Говно твоё ИМХО. Уёбищнее итальянского только вьетнамский. А простота языка - минус.
Аноним 08/10/16 Суб 19:18:59  124410
>>124407
да бож ты мой, они все красивые не красивые пока не выучишь и не начнешь использовать как инструмент по типу кухонный нож. Даже тайский который мне не нравится всеми фибрами(пока я не врубился, что писклявость это не их голоса, это блять база тонального языка и у меня так брови хоп на лоб полезли, нихуя себе, они там блять все певцы оказывается и голоса у них как у всех нормальные, когда они на других языках говорят), более чем уверен что отношение измениться при овалдевании им, так как практические профиты владения языком перевешивают всякое первоначальное отношение нравится не нравится, потому что это отношение не базируется ни на чем по сути.

Помню как мой отец сетовал на английский, много значений типо у слов ну как так можнаа. Сейчас я бы сказал, ну хз я не в курсе, позволяет мне мысли до публики доносить и я ебал на значения и сколько там слов в ебучем словаре уебера и сколько в нем диалектов(а их дохуя на самом деле).

И скажите спасибо, что наш не международный и не приходится слишком сильно кривиться и гадать это диалект или просто кривое исполнение, есть в этом свои плюсы, но да есть и минусы - но хз что лучше.
Аноним 08/10/16 Суб 19:29:16  124412
>>124410
>голоса у них как у всех нормальные, когда они на других языках говорят
У тайцев и вьетнамцев довольно забавный акцент в английском - особенно у последних, сюсюканье этакое.
Аноним 08/10/16 Суб 21:05:20  124431
>>124410
Кухонный нож ножу рознь. Я и в русском всякие достоинства-недостатки вижу. Отношения к языкам базируются на языковых предпочтениях (больше падежей - лучше, например). Некоторые люди и музыкальных вкусов не приобретают - нормально ли это?

И да, вопрос насчёт тайских песен. Тональность мелодии не корёжит, или они стихи с её учётом пишут?
Аноним 08/10/16 Суб 21:11:54  124433
И да, верну обсуждение к ДУШЕ. У меня одного от диалогов на западный манер (т.е. в кавычках) ощущение бреда или наваждения? Может в них часть дела?
Аноним 08/10/16 Суб 22:30:51  124439
>>124221 (OP)
>Почему-то в них не чувствую души.
Твои когнитивные искажения, шизик. Почему это должно быть интересно здоровым людям?
Аноним 09/10/16 Вск 00:14:41  124452
>>124407
>Уёбищнее итальянского только вьетнамский.
Да ты больной уёбок. Вьетнамский красив и структурирован, просто у европейцев их гласные вызывают суицидальные помыслы.

Аноним 09/10/16 Вск 01:24:56  124455
>>124433
Может стоит перестать читать Гарри Гаррисона?
Аноним 09/10/16 Вск 01:30:49  124458
>>124452
Он аналитический, и поэтому без обсуждения отправляется на парашу.
Аноним 09/10/16 Вск 01:39:29  124459
>>124412
у них тоже тональный у кого то 7 тонов у кого то 6 - но они все примерно в эту группу, у корейцев тоже есть такие моменты, у китаез.

Тесла Бйёрн (https://www.youtube.com/watch?v=_1DZnhR_t-8) - мама таец, жена таец - сам говорит на норвежском и на английском и на тайском - произношение конечно ни хуя не оксфорд, но ок в принципе. К сожалению с ходу не нашел видоса(видосов дохуя, а таких с тайскими диалогами не так много) с продолжительны диалогом с женой - но смена тембра вполне существенная. (по моему в стриме где он получил Model X было он там какому то тайцу в чат отвечал)
Но конечно при изучении у них наверно просто волшебная куча проблем, также как и нам выучить ихний. Я бы послушал как они на пресловутом эсперанто бакланят ))), тот еще цырк наверно.

Что до акцентов, самый херовый для меня, это французы - они считают(не без некоторого основания) что половина слов в английском, произносится как во французском, понять то их понятно (также как и материковый французкий, есть проблески) но блять видно что они положили хуй на произношение, вам и так типо сойдет - неуважуха им короче.

>>124431
> Отношения к языкам базируются на языковых предпочтениях (больше падежей - лучше, например).
Да неее, фигня это все. В постель бабу склонить можешь, значит и язык заебись и знаешь ты его заебись.
Эффективность применения языка в целом, в конечном итоге отражается в достижениях народа или страны. Те их языка им достаточны, для того чтобы делать то же, что и другие люди. Кажется мало падежей, значит там есть другие средства и способы выражения. В рамках тех дел которые эти народы делают, они не испытывают каких то особенных проблем с языком. Все сталкиваются с проблемой как бы получше сказать или как бы получше сформулировать, ни мы ни они не исключение. Виртуозность использования родного языка, это тоже скил, который тренируется и которым каждый владеет в разной степени.

Предвзятость относительно, красивше не красивше - она безусловно есть, особенно у знающих только родной. Но для того чтобы это не поменялось в процессе изучения, особенно в обстановке где знание несет практическую выгоду(а не когда на тебя училка орет что дебил и неуч - была у меня такая во втором классе), и чтобы реально рвотный рефлекс был, за плечами надо иметь историю, которую не каждый захочет услышать.

Еще подобным откровением для меня было, непродолжительное время(пара месяцев) по стечению обстоятельств я начал учиться играть на пианино(синтезатор на самом деле), естественно я начал пытаться это делать с произведений которые мне нравятся. Оказалось что они не просто красиво звучат, у них оказывается логика есть, причем иногда такого шкурного плана - просто по другому этот момент не удобно играть, не реально сделать другой переход рукой, пальцы по другому не загибаются. Казалось бы очевидно - пять пальцев на руке и ясное дело, приходится все укладывать в прокрустово ложе этих обстоятельств, тем не менее это так серьезно подвинуло мой взгляд на музыку. (надо наверно симфонии поиграть, так как я их в основном до сих пор не перевариваю, за исключением некоторых)

Со многими достаточно сложными вещами так, то как они выглядят снаружи, это совсем не тоже самое, когда ты ими владеешь.
В немецком отличное количество времен, очень удобно, особенно мне нравятся будущие времена, совершенные и не совершенные. В русском приходится выкручиваться, но в тоже время, платить за это порядком построения предложений, я не готов совершенно. Но опять, в тоже время немецкий на отличненько располагает дослушать предложение до конца, прежде чем выстреливать контраргументами.

Безусловно структура языка накладывает определенный отпечаток на носителя, эдакая вуаль, но по факту в конечном итоге она не мешает. наз не буду тут зоговские теории разводить

За тайский по песням я тебе особенно ничего не скажу, так как я сталкивался с ним давно, когда меня пробило смотреть корейские дорамы с сабами, подвергались просмотру в то время и тайские кино-шедевры, не припомню песен, давно было дело, еще до первый смены домена рутрекера. Так мимоходом попадается в видосах про тайские приключения и в других местах - но особенного интереса у меня к нему нет - но вообще мое впечатление, ни у кого с песнями проблем нет, что вижу то ору, это традиции акапеллы подстраиваются под языка, а не язык под нее. Язык первичен, и если есть музыкальная традиция она будет нормально укладываться в язык. Коряво смотрятся перенесение европейских музыкальных традиций на чужую для них почву, но есть любители. японский металл, что за отстой на 99 процентов

Вообще если разные языки интересуют, в плане коротких обзоров галопом по европам-азиям-глобусу, есть мужик рассказывает, и делает с моей точки вполне интересные видосы сравнения между схожими группами, с аглийским, и просто рассказывает что там и как.

https://www.youtube.com/channel/UCNhX3WQEkraW3VHPyup8jkQ
Аноним 09/10/16 Вск 01:39:37  124460
>>124433
>от диалогов на западный манер (т.е. в кавычках) ощущение бреда или наваждения

Это разве что поначалу. Переключаешься на другой синтаксис очень быстро и просто перестаешь его замечать, точно так же как и при чтении текста на родном языке.
Аноним 09/10/16 Вск 03:17:45  124464
>>124460
в принципе могут быть наверно какие то персональные особенности в том числе, есть же люди более способные к языкам, менее (пусть оно даже в теории все способны, но по факту усердие у всех разное и усилия)
Аноним 09/10/16 Вск 09:03:25  124468
"дверь в лето" душа на душе по-моему. ну а так-то понятно, что в капиталистическом обществе гораздо меньше духовных скреп, и там сложнее создавать ламповую годноту. чему тут удивляться?
Аноним 09/10/16 Вск 10:26:06  124475
>>124468
Бгггг
Аноним 09/10/16 Вск 11:40:26  124477
>>124459
>мама таец, жена таец - сам говорит на норвежском и на английском и на тайском - произношение конечно ни хуя не оксфорд, но ок в принципе. К сожалению с ходу не нашел видоса(видосов дохуя, а таких с тайскими диалогами не так много) с продолжительны диалогом с женой - но смена тембра вполне существенная. (по моему в стриме где он получил Model X было он там какому то тайцу в чат отвечал)
У меня девушка тайка. Училась в двуязычной школе, потом в англоязычном вузе. Настолько чистый американский английский, что, думаю, на слух и американцы вряд ли что отличат.
Правда, я практически не слышал, как она что-то по-тайски говорит, так что не помню, отличается ли её речь при этом.
У друзей-вьетнамцев английский с очень сильным акцентом, я вообще всего пару вьетнамцев с хоть сколько-нибудь хорошим английским слышал. У них да, сильно различается голос на английском и на вьетнамском.

Аноним 09/10/16 Вск 11:47:28  124478
>>124477
>мама таец, жена таец
"бабушка была гномом" ©
Аноним 09/10/16 Вск 16:41:54  124485
>>124459
За ютубщика спасибо, но его я уже знаю. Насчёт немецкого - неужто у нас нет совершенного и несовершенного будущих времён ("съем" - "поем" - "буду есть")?
Аноним 09/10/16 Вск 18:32:11  124486
>>124485
набольшие проблемы со сослагательным будущим совершенным и не совершенным - как бы: Я бы при случае съел что либо, но не сейчас, а когда будет такая необходимость, если она будет.

В немецком добавляешь пару слов паразитов и все предложение телепортируется в гипотетическое будущее, обозначая гипотетические действия периодическое или одноразовое. Не нужно выдумывать ни каких уточнений.

Само по себе использование такой конструкции конечно не такое чтобы каждый день, просто в какой то момент времени я достаточно глубоко погрузился в немецкий и говорил каждый день, на протяжении года полтора два, потом обратно на русский переключился, и этот момент запомнился больше всего, давно было лет 15 назад, и ощущение прошло достаточно быстро.
Аноним 09/10/16 Вск 18:57:39  124487
>>124475
духовные скрепы вполне реальны.
Аноним 09/10/16 Вск 21:33:29  124497
>>124242
Так у Ефремова и не люди уже, а постлюди живущие в мире великого кольца.
Аноним 09/10/16 Вск 21:36:50  124498
>>124268
Да ты охуел! В звездной пехоте души овер дохуя.
Аноним 09/10/16 Вск 21:39:39  124499
>>124351
Англобдядь закукарекала.
мимодойчегосподин
Аноним 09/10/16 Вск 21:57:01  124501
>>124261
> нелюбимый властью Сорокин
Что я прочитал?
Аноним 09/10/16 Вск 23:33:06  124508
>>124221 (OP)
>Или это моё субъективное восприятие, обусловленное непонятно чем

Ты и писатели из одной культурной среды, та же страна, те же мечты о светлом коммунистическом будущем и сейчас витают в ноосфере русских людей, тебе понятны движения ума и чувств героев, открой для себя отечественную прозу вообще, не только фантастику.
Аноним 09/10/16 Вск 23:46:26  124511
>>124326
>американцев
>в "Ложной слепоте"
Вы заебали, Уоттс - канадец и изрядно недолюбливает Америку.
Аноним 10/10/16 Пнд 01:43:16  124516
>>124501
Ну такто его книжки одно время протонашисты жгли, а сейчас он вообще эмигрировал.
Аноним 10/10/16 Пнд 04:11:50  124521
>>124487
Реальны в том смысле, что даны нам в ощущениях, это да. "Весомо, грубо, зримо"©
Аноним 10/10/16 Пнд 07:31:34  124529
(33Кб, 768x573)
>>124221 (OP)
А мне вот совсем не заходят русские фантасты. Я прочёл только четыре книги от отечественного™ производителя: «Акванавтов» Павлова, «Розу и червь» и Воробьёва. Ни Ефремов, ни Стругацкие мне не зашли. То ли это особый, советский, дух меня отпугнул, сами вы фошисты/манярхисты/либерасты, ёпта то ли я слишком аутист для того, чтобы оценить героев и диалоги. Овер сто шестьдесят баллов RAADS-R за последнюю версию.
Посоветуйте, что ли, максимально «западных» русских авторов, как Ибатуллин.
Аноним 10/10/16 Пнд 08:00:35  124530
>>124529
>Воробьёва
Какого именно?
Аноним 11/10/16 Втр 02:02:01  124561
>>124221 (OP)
Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь суть Мира Полдня. Мир Полдня это не Стар Трек «ой, на планете неведомая хуйня, я, капитан в свитере, и мой остроухий помошник должны наплевать на Главную Директиву, сами спуститься и лично разбить пару гуманоидных рыл». Это не Макросс, где космические крейсера под попсовые японские песни бьют друг другу ебала контейнеровозами. Мир Полдня — это не сраные космические ковбои из Фаерфлая с «о, привет чуваки, зацените сколько бабла я заработал на контрабанде под носом у грязного Альянса».

Мир Полдня это место, где люди могут побыть нашими далекими потомками — добрыми, умными, сильными, по поводу и без сующими нос не в свои дела, окруженными самой современной техникой большими детьми, которыми они на самом деле и являются.

Человеческого малыша-маугли воспитали неведомые километровые усы на пустой планете, а мы смеемся и входим в контакт. Прогрессор Лев Абалкин оказался инопланетным зародышем, а мы смеемся. Великому космонавту Юрковскому поставили памятник за выигрыш в электронную рулетку, а мы все смеемся.

Двинувшийся прогрессор вырезал пол-Арканара, а мы все смеемся и просим еще. Сгорающие от экспериментов по телепортации планеты, фонящий на определенной радиоволне Горбовский, на Марсе в пустыне проебали базу Странников — мы смеемся.

Смерть капитализма, возращение неофашистов на ховертанках, наркотики из гетеродинов, выбор любимой девушки вместо жизней десятка детей — мы смеемся. Массачусетская машина ожила, а мы смеемся. Горбовский улетел в 21 веке на самом современном фотонном звездолете, его догнал сраный скоростной шлюп из 22 века со словами «мы уже туда слетали, там нет нихуя, возвращайтесь обратно», впору стреляться, а мы смеемся.

Мы с улыбкой отправим любого студента бороздить космос в одиночку на безоружном корабле, наши жизненные предпочтения основаны лишь на Высокой Теории Воспитания, бессистемные исследования бескрайнего космоса и поиск следов деятельности Странников — наша стихия, Мы — Истинное Лицо Мира Полдня!
Аноним 11/10/16 Втр 03:03:04  124563
>>124561
>суть Мира Полдня
отлично передал в своём свежем высере Крылов / Харитонов, ебать его в уши.
Аноним 11/10/16 Втр 12:22:22  124571
>>124563
Кстати, проработанностью деталей и мира этот высер еще фору оригиналу даст, лол. правда под конец его вообще в полную хуйню занесло
Аноним 11/10/16 Втр 13:01:13  124576
>>124221 (OP)
Ох, ОПушка, какой ты балбес (равно как и половина этого треда). Спокойно сравнивают писателей самых разных годов, от чуть ли не 40-х до современности. Ебануться. Да почитайте тех же ранних Стругацких, самых ранних, там будет такая же убогая картонка во все поля.
Поймите, фантастика поначалу считалась дешевым второсортным чтивом для подростков, поэтому писали ее кто попало и как попало. Интересные запоминающиеся персонажи? Продуманные диалоги? Оригинальные сюжетные ходы? Нееее, не слышали. Лучше больше пиу-пиу и зеленых инопланетян или, по другую сторону Занавеса, дроча на светлое коммунистическое будущее .
Нормальные же писатели (у которых был талант) этот жанр обходили стороной. Только со временем потихонечку в фантастику потянулись уже более-менее нормальные писатели. Но если вы читали только Азимова и Сложную Лепоту вы этого, конечно, не заметили.
Кстати, что интересно в совке к фантастике относились немного серьезнее, еще со времен Беляева и Толстого, посему совесткая фантастика тех времен выглядит с чисто литературной точки зрения немного качественнее. Но это различие где-то к 80-м годам нивелировалось.
Аноним 11/10/16 Втр 15:20:09  124577
>>124576
>в совке к фантастике относились немного серьезнее
О совковом отношении и АБС упоминали, и Булычев, и много кто. Только с точностью до наоборот: совкофонтастека (как довольно замкнутая корпорация под эгидой пары издательств и нескольких интересных личностей) не так интересовала цензуру - до определенного момента, по крайней мере. Считалось по умолчанию, что у них внутрицеховая цензура (начиная с писательских семинаров и заканчивая личными контактами с редакторами) особой ереси не пропустит. Поэтому там был сравнительно несколько больший простор для artistic license - и соответственно, интеллигентской фиги в кармане. В определенные периоды, опять же.
Аноним 11/10/16 Втр 15:41:03  124580
>>124563
А что за высер?
Вообще любой вменяемый фанфик уделает Стругачей в проработанности мира. БНС как-то в интервью уже в 98-ом признавался что вся наука у них на 100500-ом месте и лишь повод поговорить о разных вопросах.
Аноним 11/10/16 Втр 16:03:27  124581
>>124580
"Факап" же.
>>124571
>под конец
ИМХО, вполне себе ОК, непротиворечивенько. Он к этому исподволь подводит прям чуть не с самого начала, через дядияшины метания и догадки.
Аноним 11/10/16 Втр 20:23:11  124588
>>124563
>>124571
>>124581
зарепортил пиар параши
Аноним 11/10/16 Втр 23:05:59  124597
Восприятие Души зависит от воспитания и быдлоштампов поциента. Для кого-то Душа это застойные фильмы совка с сверхмедленным развитием сюжета, а для кого-то визгливые фильмы 90-х.
Я бы назвал это сраной безвкусщиной и, малолетством.
Аноним 12/10/16 Срд 03:16:00  124603
>>124588
И как успехи?
Аноним 12/10/16 Срд 04:32:35  124605
>>124597
>безвкусщиной
Вкусовщиной, может?
Аноним 12/10/16 Срд 04:43:36  124606
>>124529
>«Акванавтов» Павлова
А как же "Лунная радуга"? Вот уж где НЁХи, так НЁХи. У хуманов уже выдвижные башни на ёбаном Меркурии, но до них таки начинает доходить, что "Внеземелье - не место для людей" © Ну и ладно, бабы ещё нарожают.
Аноним 12/10/16 Срд 07:39:34  124607
>>124597
>визгливые фильмы 90-х
Очень точное наблюдение.
Аноним 25/10/16 Втр 21:34:17  125182
>>124530
А какой есть?
Аноним 26/10/16 Срд 03:35:17  125192
>>125182
Некрореалист, который "Набла квадрат" недописал.
Аноним 28/10/16 Птн 22:24:03  125325
>>124221 (OP)
Видимо, это обусловлено более сложной структурой синтетического (русского) языка, + заведомое, пусть и частичное понимание автора
Аноним 28/10/16 Птн 22:45:43  125327
>>124561
двачую
Аноним 29/10/16 Суб 02:37:29  125334
Меня всегда напрягало в западной фантастике как бы странно не звучало - капитализм. Например, когда читал гиперион охуел от не логичности автора, мир в котором существует ИИ, который подарил людям технологию межзвездных перелетов, а следом верфь митсубиси на которой построили межзвездный корабль. Казалось бы если есть ИИ, есть роботы, то на кой хуй нужна верфь митсубиси? И так во всём. Зачем нужны частные компании, когда наступила тех. сингулярность? Такая хуйня встречается у многих западных фантастов.
Аноним 29/10/16 Суб 04:08:53  125335
>>124561
>Прогрессор Лев Абалкин оказался инопланетным зародышем
подкидышем, может? Представь себе прогрессора-зародыша %%и охуей от картины%.% А так паста годная, молодцом.
Аноним 30/10/16 Вск 20:16:18  125364
>>125334
Почитай Акселерандо, офигеешь от глубины падения капитализма.
Аноним 30/10/16 Вск 23:30:21  125377
>>124221 (OP)
Тред не читал.
ОП, произведения зарубежных авторов страдают от перевода. Ну и просто культурная дистанция, разумеется. Я думаю, это главные факторы.
Ну и "Ложная слепота" - это не та книга, где стоит искать душу. Мы её не за это любим.
Аноним 06/11/16 Вск 19:01:32  125701
>>125377
Ок. Тогда реквестирую в этот итт тред список на три-пять позиций душевной годноты зарубежных авторов. Бо Стругачей я закончил и навернул великолепного "Мартина Идена", который не страдал от перевода и является невероятной годнотой даже не смотря на отдалённость времени написания и повествования по времени от наших реалий.
Всем советую, если что.
ОП-хуй
Аноним 07/11/16 Пнд 02:28:05  125717
>>125334
Всё так. Но вообще у западных фантастов нередко или коммунизм, как у Бэнкса, или сведения об устройстве экономики настолько скудные, что сделать вывод, капитализм или нет, затруднительно.
Аноним 07/11/16 Пнд 04:21:10  125719
>>125334
Ты коммуняка сраный штоле? Товарно-денежные отношения всегда были и всегда будут.
Аноним 07/11/16 Пнд 17:24:31  125735
>>125719
>НЕ ЖИЛИ БОХАТО, НЕЧА И НАЧИНАТЬ!
>ВСЕ КАК У ЛЮДЕЙ
>А ТЫ КАК ХОТЕЛ? ВСЕ ТАК ЖИВУТ, ТЕРПИ
МММАКСИМУМ БЫДЛО
Аноним 08/11/16 Втр 12:34:06  125776
>>125334
В Стар Треке коммунизм, например.
Аноним 08/11/16 Втр 17:02:12  125782
>>125776
Вот за это столько хуёв и собрал поначалу. А ещё у них там вменяемые русские, нигры-офицеры и прочие комбобрекеры, нехарактерные для 60-х.
Аноним 08/11/16 Втр 17:18:14  125785
>>124224
>Воробьёв, по факту, сейчас самая твердота из всех известных человечеству космоопер?
Дивов. Лучший экипаж Солнечой.
Космоопера, твердота, максимум интересности.
Аноним 08/11/16 Втр 17:19:09  125786
>>125701
>Ок. Тогда реквестирую в этот итт тред список на три-пять позиций душевной годноты зарубежных авторов.
1. Станислав Лем. Непобедимый, например.
Аноним 08/11/16 Втр 17:20:33  125787
>>125782
>Вот за это столько хуёв и собрал поначалу.
С чего это? Он выстрелил сразу же с первого сезона, и был на высоте до конца НекстГена.
А то что там коммунизм просто никак не педалировалось и не выпячивалось. И, как мне кажется, даже и не осознавалось авторами сериала.
Аноним 08/11/16 Втр 17:43:20  125791
>>125785
>максимум интересности
И мммммаксимум бесстыдный селф-инсерт.
Аноним 08/11/16 Втр 17:51:27  125792
>>125791
И что? Книга как то стала хуже? Сюжет там пострадал или персонажи хуже стали?
Аноним 08/11/16 Втр 18:03:40  125795
>>125792
>Книга как то стала хуже?
Читать противно, да.
Аноним 08/11/16 Втр 18:07:42  125796
>>125795
Ну хуёво быть тобой, лол. Если ты не способен отвлечься от того что персонаж внешне описан как автор.
Аноним 09/11/16 Срд 21:23:45  125849
>>125785
>твердота
АХАХАХАХА ЧТО ТЫ ДЕЛАИШ ПРИКРАТИ!!11 НУ НЕ ТРАЛЬ ПЛЕС!!111
Аноним 10/11/16 Чтв 03:03:04  125870
>>125849
Он не в курсе просто, что сам Дивов не раз относил "Экипаж" к жанру смехуёчков - как того же "Саботажника", например. В предисловии он об этом практически прямо говорит. И что, мол, удивлён реакцией читателей, которые сумели разглядеть там что-то кроме смехуёчков.
Аноним 10/11/16 Чтв 10:31:24  125873
>>124563
Действительно хороший фанфик, но он сильно противоречит кококонону по духу и букве.
Ну и слог у братушек получше будет.
Аноним 10/11/16 Чтв 12:51:54  125877
>>125873
>сильно противоречит кококонону по духу и букве
Затем и писалось же, ну. А "Буратина" не противоречит канону, не? Да и прочие его фанфики.
Аноним 13/11/16 Вск 09:42:42  126038
>>125870
И что, после Выбраковки, он за голову хватался и плакал горько, что дескать, я конечно подозревал, что долбоебов в наших палестинах много, но что у меня 97,5% читателей долбоебы, НУ ЗАЩОООО??77
Аноним 13/11/16 Вск 11:22:25  126043
>>126038
Это о чём вообще?
Аноним 13/11/16 Вск 16:32:13  126068
>>126043
О "Выбраковке", очевидно ж.
Аноним 13/11/16 Вск 17:34:32  126073
>>126043
Было интервью, в котором Дивов плакался, что написал такую веселую сортиру - детектор долбоебов, как Выбраковку, ну тупо поржать, там же очевидно все. А она показала, что читатель - долбоеб на долбоебе и долбоебом погоняет, очень многие высказали ему благодарность за великолепную мысль, и близко, и радостно приняли к сердцу идею, чтоб пришли добрые дяди, и убили нахуй соседа, который бухает и музыку ночью включает. Потому что могут. Ну, тут целый спектр, от простого инфантилизма - иди, блядь, и решай свои проблемы, долбень, не жди дядей, до святой и наивной уверенности, что "я то хороший, меня дяди стрелять не будут", из которой самые нацизмы и произрастают потом. Короче печальное, на самом деле, дело.
Аноним 13/11/16 Вск 18:08:09  126076
>>126073
Это он всё лукавит, чисто чтобы фошшшыстом не называли.
Аноним 13/11/16 Вск 18:29:25  126078
>>126076
Это в самом начале нулевых было, тогда эта хуйня еще не и близко не начиналась.
Аноним 14/11/16 Пнд 02:51:16  126099
>>126078Какая хуйня?
Аноним 14/11/16 Пнд 09:59:39  126115
>>126099
Квасная, окрашенная тонами квашенной капусты и репы, с выраженными нотками редьки.
Аноним 14/11/16 Пнд 10:17:32  126117
>>124221 (OP)
>Стругачей
>Лукьяненко

Недостаточно твёрдо. Перечти Юрия Петухова.
Аноним 14/11/16 Пнд 12:25:13  126124
>>126117
Если перелистывать страницы произведений Петухова ногами зашквара не будет.
Аноним 14/11/16 Пнд 13:27:05  126127
>>126115
Дивов был махровым нашистом, ещё когда это не было модно. Сейчас-то он раскрылся во всей красе, это да. Так они все плюс-минус такие в этой тусовке - даже тот же Логинов, что удивительно. Каганов, правда, вовремя отмежевался, но он и не настолько популярен.
Аноним 14/11/16 Пнд 14:12:43  126132
>>124221 (OP)
Ну хрен знает, возможно дело в сложностях перевода. Например, в универе читал "Гиперион" на русском, ну так неплохо конечно: гробницы времени, грустнявая история про молодеющую еврейскую девочку, в одном месте пародия на модный кибернуар - в общем то и всё - ничего особо запоминающегося. И даже эти удачные моменты были как то не очень: и стихотворные "песни" Китса я пропускал как "НИ О ЧЕМ", и киберпространство там было какое то блёклое и вообще какой то картонной книжка показалась(про остальные части серии вообще не говорю, бросил всё нахер на "Эндимионе"). А тут будучи припертым к стенке необходимостью начитывания литературы на английском языке взялся за первую книгу серии в первосисточнике и прямо охренел, каждая из историй звучит запоминающейся и по своему: то есть даже по языку повествования ты понимаешь где рассказ ведет звереющий от мук круциформа(вот нахуй было его переводить, в разы лучше же звучит чем надмозговый "крестформ") священник, где по военному четкие фразы Кассада, а где испражняется в словоблудии Силенус(или как он там назывался в русском переводе). То есть я к чему клоню, перевод убивает живость языка первоисточника, это не вина русского или английского, просто так есть, если автор старается и подбирает слова из своего языка абсолютно точно передающие его мысль, то переводчик всего лишь выбирает аналоги, чуть более или чуть менее удачные, но всё равно не являющиеся точным отражением мысли автора.
Также я уверен, что для какого-нибудь американца Стругацкие покажутся пресным унылым говном, далеким от живого языка. К примеру, я даже не знаю в какой изжеванный пиздец при переводе на английский превратится "Понедельник начинается в субботу", во многом построенный на смехуечках и поговорках русского языка. Такие дела, оригинал всегда будет лучше перевода, no exceptions.
Аноним 14/11/16 Пнд 20:52:57  126165
>>126127
>Логинов
Печалька.
Впрочем, талант и уебанство в общем случае ортогональны.
Аноним 15/11/16 Втр 00:30:38  126192
>>126127
как он мог быть нашистом, если "Наших" тогда еще не существовало и даже у власти в стране был не Путлер?
Аноним 15/11/16 Втр 16:47:04  126250
>>126192
Так речь не о членстве в конкретной партии / движении, а об убеждениях, которые он отнюдь не скрывал и не скрывает. Ну, (совко)ымперцем назови, если угодно. Причём ымперство там совсем уж зоологическое - как у того деда из анекдота, который сталинистом был только потому, что при Сталине у него хуй стоял. Может, у тебя и Лукьяйнен не нашист, т.к. в партии не состоял?
Аноним 16/11/16 Срд 01:22:56  126293
>>126250
А почему тогда дивофф отнекивается и пытается все изобразить так, будто он чисто по приколу "Выбраковку" написал?
Аноним 16/11/16 Срд 03:40:34  126296
>>126293
Да он почти всё своё раннее по приколу написал; и как это отменяет его (совко)ымперство?
Вон в последние годы он на пару с супругой гонит нечитаемый коммерческий шлак - типа, троллит тупых потребителей трэша. Т.е., опять же, по приколу. Отмазка на все случаи.
Аноним 18/11/16 Птн 07:34:37  126430
>>126132
>К примеру, я даже не знаю в какой изжеванный пиздец при переводе на английский превратится "Понедельник начинается в субботу", во многом построенный на смехуечках и поговорках русского языка.
Мне довелось это лицезреть. Да, перевод есть, по-моему, даже изданный. Так вот, он плох. То есть, что я, он скуп. То есть там нет вообще ничего, что чувствовалось в оригинале. Соловецкой кондовости этой чудесной. Вторую и третью истории я даже не открывал.
Аноним 18/11/16 Птн 11:06:31  126436
>>126430
>Вторую и третью истории
2я - Сказка о Тройке, а 3я?
Аноним 18/11/16 Птн 11:13:46  126437
>>126436
Тоже о Тройке. Там два варианта, один чуть более поцензуреный, во втором концовка в стиле онемэ. В первом действие - в ебенях Китежграда, во втором, на потерянных высоких этажах самого института и Тройка самоназначилась из каких-то коммунальщиков.
Аноним 18/11/16 Птн 12:48:16  126444
>>126437
>во втором, на потерянных высоких этажах самого института и Тройка самоназначилась из каких-то коммунальщиков.
Так это и есть Сказка о Тройке. О вот этом
> в ебенях Китежграда
вообще не в курсе. Ссылкой не поделишься?
Аноним 18/11/16 Птн 15:01:33  126448
>>126444
>Ссылкой не поделишься?
Нет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сказка_о_Тройке
>Существуют два основных варианта текста: пространный, впервые опубликованный в журнале «Смена» в 1987 году; и краткий — для альманаха «Ангара» (специально «подогнанный» под объём), напечатанный в 1968 году.
Аноним 18/11/16 Птн 15:04:23  126449
>>126444
А вообще подумавши. 1 ая история - суета вокруг дивана, бабка, горыныч, рубль итд; потом про новогоднее дежурство - кадавр выбегаллы, все вот это; потом тройка в двух вариантах.
Аноним 18/11/16 Птн 15:12:05  126450
>>126448
Это я видел. ХЗ, эти варианты не особо и отличаются, вроде: Китеж / Тьмускорпионь, и всё.
Аноним 18/11/16 Птн 15:36:10  126454
>>126450
Концовки так-то ОСНЕ разные.
Аноним 18/11/16 Птн 15:49:29  126455
>>126436
Я про три истории из самого "Понедельника..."
То есть перевод "Суеты вокруг дивана" я дочитал, утёрся и закрыл. Хотя, думаю, стоило прочитать остальные. Потому что псевдотерминология на английском звучит невероятно круто.
Аноним 18/11/16 Птн 16:32:37  126457
>>126455
>псевдотерминология на английском
Пример не припомнишь?
Аноним 19/11/16 Суб 22:05:39  126534
>>124561
Схоронил
Аноним 19/11/16 Суб 23:58:03  126540
SalwowskiBanksS[...].jpg (683Кб, 2500x999)
>>125719
«Деньги — признак нищеты».
Старая поговорка Культуры
Аноним 20/11/16 Вск 13:10:50  126565
>>126457
Например:
>Regretfully the iron is not transparent to the hyperfield, and the rise in the tension of the hyperfield in a restricted space…”


Или вот уже из "Суеты сует"
>“The Materialization and Linear Naturalization of the White Thesis, as an Argument of the Sufficiently Stochastic Function Representing
the Not Quite Imaginable Human Happiness.”
Аноним 21/11/16 Пнд 10:58:06  126615
>>126132
Что-то даже захотелось читнуть Стругацких с англюсиком, оценить качество перевода. Но наверное не Понедельник, а Пикник или Остров.
Аноним 21/11/16 Пнд 11:05:49  126616
/123.PNG (20Кб, 1360x118)
Таки возьмусь за пикник, я смотрю он у буржуев оче популярен (после сталкера, очевидно).
Аноним 21/11/16 Пнд 23:29:56  126655
>>126616
После сталкера?
Аноним 28/11/16 Пнд 14:41:39  127128
Снимок.PNG (225Кб, 1638x875)
Действительно, в переводе ну совсем не то.
Аноним 30/11/16 Срд 10:52:59  127374
>>126296
Это ты про блядоинквизиторскую серию?
Начал читать, понял что в говно наступил, бросил.
Увидев название второй книги и осознав что это продолжение, помянул автора фразой из отечественной говнорепчины
"а недвижимость у тебя одна - твоя баба"
Аноним 30/11/16 Срд 10:54:27  127376
>>126296
А то что было ранее читалось более менее с удовольствием и лулзами.
Аноним 30/11/16 Срд 11:05:56  127377
>>127376
Просто ты был моложе. Вся подростковая литература, все эти Буссенары, Жульверны и прочие Сабаттини, норм заходят в 12 лет, попытки перечитать это после двадцати чреваты тошнотой.
Аноним 30/11/16 Срд 14:04:04  127386
>>127377
Конечно. Пробовал так Ефремова перечитать. )
Аноним 30/11/16 Срд 18:11:04  127397
>>127377
Хуйню написал. Тошнить может от произведений диванных кукаретиков, в силу непонимания в юном возрасте размаха кукаризма. И ты туда же Буссенара пихаешь, который и повоевать успел, и полмира с экспедициями объездил. И писал на основе личного опыта.
Аноним 01/12/16 Чтв 07:29:00  127433
>>127397
Буссеблядок, перечитай его онемэ про ОБШ, который гнет тупых англоблядков налево и направо, просто своим плотармором, если тебе от кукаризма не порвет, значит литература для младшего подросткового возраста - твой потолок.
Аноним 01/12/16 Чтв 13:12:41  127455
>>124221 (OP)
Всё дело в том, что ты, Стругачи, твои мама-папа,дедушка-бабушка примерно из одной культурной среды под названием Совок(и неважно, что он уже развалился)

они скорее всего из одного поколения с твоими родителями/бабушками-дедушками и естественно неминуемо вкладывали в свои произведения совковский колорит, а также отпечатой той самой среды в которой варились, она ассоциируется у тебя с детством, с беззаботным временем, счастьем и чем-то очень знакомым и понятным, посему это автоматически вызывает у тебя положительные эмоции,

собственно именно этот механизм даёт толчок кукарекам про пресловутую ДУХОВНОСТЬ в нашей стране, по факту это элементарная любовь к понятному и привычному, особенно она сильна, когда ничего альтернативного в своей жизни человек не видел и при этом он еще не особо образован и мыслит мещанско-быдланскими категориями(большая часть нашей Рашки), когда они видят что-то новое и отличающееся от привычного у них автоматически включается агрессия и отрицание, это вполне нормально для большинства животных и не особо умных людей

а так вообще, Стругацкие вполне себе талантливые писатели и их произведения пришлись весьма к месту в своё время,

тебе же я желаю побольше впитывать различных произведений, созданных людьми разных культур(не останавливаться исключительно на Рахе) и производить между ними параллели, беспристрастно сравнивать между собой и не бояться мыслить не так как другие, короче не быть быдлом и мещанином.
Аноним 01/12/16 Чтв 18:37:12  127506
>>127455
>Всё дело в том, что ты, Стругачи, твои мама-папа,дедушка-бабушка примерно из одной культурной среды под названием Совок(и неважно, что он уже развалился)
Ыксперт 2000 года рождения вкатился, спешите видеть.
Аноним 01/12/16 Чтв 21:30:59  127514
>>127506
Смотри как у тебя сразу же включилась защитная реакция против чуждых тебе мыслей, на каждую непонятную ситуацию такие как ты начинают искать под кроватью различных персонажей, разнящихся только по степени вашей шизофрении и предмета спора, так что можешь искать под кроватью школьников, свиносотню,,,бандеру, пиндосов, евреев, масонов, рептилоидов, если тебе это приносит успокоение, пусть будет так, ты лишь отличная иллюстрация моих слов.
Аноним 02/12/16 Птн 21:05:28  127586
>>127514
Ты не прав. Ты дурак и не лечишься.
Это не я тебе ответил, ыксперт-2000. Это другой прозорливый анон очень чётко срисовал по абсолютно характерным мыслеоборотам. Ну, может ты и не 2000-го, а, скажем, 97-го, но сути дела это не меняет.

А суть в том, что я читал произведения разных авторов, разных стран и времен. И дело в том, что в зарубежной фантастике души нет (вернее, мне не попадалась). В другой прозе - есть. Даже свежечитанный духовнобогатый Ремарк имеет ДУШУ. Даже у сраного Сэлинджера что-то такое проскальзывает. Я не говорю о всяких там титанах, вроде Лондона и иже с ними. У них вообще ДУША через край прёт. А фантастика какая-то... никакая.
Возможно, аноны, говорящие про перевод, правы. Видимо, зарубежную фантастику переводят только косноязычные надмозги. И поэтому не могу я насладиться всем богатством Азимова, или кто там числится в топ-тире зарубежки?
А может, дело и в том, что они действительно узко мыслят и решают какие-то свои психологические проблемы, в отличии от.
Аноним 02/12/16 Птн 23:44:19  127592
>>127586
Он просто тяфкнул не сказал ни слова по делу, мериться возрастами это уровень начальной школы, при этом совершенно не важно сколько тебе лет, если ты мыслишь категориями школьников, с тобой и так все ясно.

Что касается тебя, то твои "мыслеобороты" крайне далеки от чего-то даже отдаленно напоминающего вразумительные тезисы.
Ты оперируешь какими-то совершенно абстрактными понятиями в качестве аргументов представляешь свои субъективные нехитрые переживания.
> И поэтому не могу я насладиться всем богатством Азимова
Я очень сильно подозреваю, что ты не очень-то и старался насладиться его богатством, максимум на сколько тебя хватило - парочка самых известных произведений.
В добавок ко всему ты приплел сюда авторов, которые не имеют вообще никакого отношения к научной фантастике...
Так что...
>я читал произведения разных авторов, разных стран и времен
иди-ка почитай побольше, потом поговорим.
Аноним 03/12/16 Суб 11:29:11  127602
>>127592
>максимум на сколько тебя хватило - парочка самых известных произведений
Ты прав. Три, или четыре, точно уже не помню за давностью лет, романа и сборник рассказов. Но мне, видимо, надо было "колоться, но продолжать жрать кактус", до просветления. Зачем? Если не зашли самые основные творения, зачем мне тратить время на чтение ПСС?
>В добавок ко всему ты приплел сюда авторов, которые не имеют вообще никакого отношения к научной фантастике...
Я привлёл их как пример ДУШИ, в противовес нф-произведениям. Подтверждающий тезис о наличии ДУШИ в зарубежной литературе, но отсутствие её в зарубежной НФ.

А если ты мне порекомендуешь зарубежки с ДУШОЙ - я тебе только спасибо скажу.
И, естественно, я представляю свои субъективные переживания. Ты, видимо, тред-не-читай-сразу-отвечай. Выше я писал, что это, конечно, всё субъективщина, потому что ДУШЕметра не изобрели ещё. Мне интересно, почему так?
Аноним 14/12/16 Срд 08:48:54  128050
>>127602
"Душа" отечественных фантастов, имхо, раскрывается в мелочах, типа: "Второй присел в ногах кровати, стягивая перину своей тяжестью, так что мне пришлось ее отпустить".
Зарубежная фантастика содержит больше экшена, глобальности, спасти мир!, взорвать голактеко! и т.д. имхо.
(проба)
Аноним 14/12/16 Срд 11:05:35  128052
>>128050
Дукай отечественный теперь?
Аноним 14/12/16 Срд 13:49:59  128054
>>128052
ух ты! не ожидал такого знания предмета... близок по славянским корням...
Аноним 14/12/16 Срд 15:33:38  128056
>>128054
Да понятно, што это траленк такой, типа. Сама тема откровенно туповатая же.
Аноним 14/12/16 Срд 16:26:41  128058
>>127128
Да, вроде всё правильно переведено, но бледенько, совсем невкусно. Хотя и оригинал отнюдь не чрезмерно густо заварен в плане цветистости, образности и колоритности.
Аноним 15/12/16 Чтв 00:25:15  128078
>>128052
Все славяне - один народ, просто некоторым промыли мозги русофобской пропагандой.
Аноним 15/12/16 Чтв 01:16:14  128079
>>128078
Двачую. И негры, и русские, все мы братья по slave'янству.
Аноним 15/12/16 Чтв 15:54:50  128103
>>124286
>А у тех же Стругачей в "Стажёрах", например, писечек не было (вроде бы, или не запомнились) - и ДУШИ там нормально.
Не понимаю почему все так фапают на Стажеров. Одно из самых унылых произведений Стругачей. Страна Багровых Туч, например, меня охуенно впечатлила, до сих пор перечитываю раз в несколько лет.
Аноним 15/12/16 Чтв 16:00:54  128104
>>128103
>Страна Багровых Туч, например, меня охуенно впечатлила, до сих пор перечитываю раз в несколько лет.
Дрочишь на технические подробности, да? Охуенный танк, вот это всё? В литературном плане оно ОЧЕ убого же. "Стажеры" хоть повеселее будут.
Аноним 15/12/16 Чтв 20:42:52  128122
>>128104
Какое веселье, это же ПРЕВОЗМОГАНИЕ в концентрированном виде.
Аноним 15/12/16 Чтв 21:34:45  128128
>>128122
Не в превозмогании дело. В "Стажерах" характеры гораздо более прописаны. Проблемы поднимаются очень важные и интересные. И нетипичные, особенно для западной фантастики.
Короче, подрастешь - поймёшь. Правда. Я тоже только недавно по-настоящему понял.
Аноним 16/12/16 Птн 06:43:45  128142
>>128104
>Дрочишь на технические подробности, да? Охуенный танк, вот это всё?
Причем тут танк, поехавший? В СБТ весьма годно описан выживач, такой-то саспенс, плюс исследование неизвестного, новые открытия. И характеры прописаны достаточно хорошо, есть развитие персонажей, есть их раскрытие с новой стороны.
Стажеры же лично для меня смотрится как нарезка историй, калейдоскоп сайфай популизма, да ещё и с политотой во все поля. Именно политота кстати больше всего меня отталкивала, не люблю когда её пихают в сайфай. В Стажерах она в каждой истории, на каждом шагу нам впихивают в башку, насколько заебись живется при коммунизме и насколько хуево при капитализме. Даже если это и так - зачем на этом заострять внимание, это же же сайфай, а не высер про попадынцев. В СБТ, как это не странно, политоты практически нет, хотя местами по контексту она читается.
Аноним 16/12/16 Птн 09:35:28  128143
>>128142
>выживач, такой-то саспенс, плюс исследование неизвестного, новые открытия
Это да, но стиль пиздец корявый, тяжёлый. Не выдрочили ещё. В "Стажёрах" намного лучше это всё. При совке же эту романтику трудовых будней и освоение целины пихали во все дырки - и описанное всё таким же шершавым языком, как правило. В СБТ от собственно фантастики только венерианские пейзажи, а в остальном обычные совкоштампы.
>политоты практически нет, хотя местами по контексту она читается.
Её вырезали просто. Например, там был эпизод с перебежчиком, которого наши благородно спасли (а он им отплатил чёрной неблагодарностью, конечно же).
Аноним 16/12/16 Птн 12:39:42  128147
>>128143
>Это да, но стиль пиздец корявый, тяжёлый.
Мне он таковым не показался. Тот же Уоттс куда корявее и тяжелее.
>Её вырезали просто.
Не знал об этом, но тем не менее, как существующее на сегодняшний день произведение СБТ достаточно мало имеет в себе политоты, в отличие от остального творчества Струганов.
Я не утверждаю, что это - лучшее, что они писали, но мне оно ближе чем Стажеры.
Аноним 16/12/16 Птн 13:21:36  128148
>>128147
>Уоттс куда корявее и тяжелее
Они корявы каждый по-своему, но хрен редьки не слаще, ИМХО.
Аноним 16/12/16 Птн 15:46:00  128157
>>128148
С литературной точки зрения, как писатели Стругацкие весьма неплохи. Другое дело что их истории, казавшиеся откровением в 60-70х, сегодня смотрятся как банальное гавно, вымоченное в политоте. Все эти социалистические переживания главных героев и их копания в жизни, чести, совести и порядках коммуны, нравственных достоинствах в обществе коллективизма, они выглядят лампово, но уныло.
Аноним 16/12/16 Птн 18:29:09  128161
>>128157
Да, гораздо интереснее читать про говно и переживания уоттсовских аутистов-истеричек.
Каждому своё, видимо. Меня уже тошнит от всего этого говна про ужасные деццкие травмы и какие-то ебаные комплексы и проблемы уровня бэ. А про честь, совесть, нравственные достоинства и человеческую жизнь для человека - интересно. Наверное, я моральный урод, судя по местным анонам.
Аноним 16/12/16 Птн 19:47:13  128165
>>128161
>Наверное, я моральный урод
>Наверное
Какие мы оптимисты.
Аноним 17/12/16 Суб 11:02:18  128191
>>128161
Каждому своё, ты прав, но несколько в другом смысле.
Ты видишь в книжках Уоттса переживания аутистов, но есть находишь самое говеное, что есть в книге. Я же наслаждаюсь идеями, крышесносными и фантасмагоричными, по сравнению с которыми идеи Стругачей - детский сад, ну Лем ещё куда ни шло. Переживания долбоебов я читаю по диагонали, благо ни на сюжетную канву ни на что бы то ни было они не влияют.
В этом разница.
Аноним 17/12/16 Суб 11:34:20  128193
>>128157
>С литературной точки зрения, как писатели Стругацкие весьма неплохи.
Это. Остальное уже дело если не десятое, то сильно второстепенное. ИМХО, конечно.
Аноним 17/12/16 Суб 11:44:35  128195
>>128193
>Остальное уже дело если не десятое, то сильно второстепенное.
Нет, не сильно. Сайфай потому и сайфай, что в нём есть технологии, идеи, размышления на различные околонаучные темы. Если тебе нужно социоблядство - читай Пушкина, нахуй тебе вообще сайфай?
Аноним 17/12/16 Суб 13:02:00  128200
>>128195
Так у них и твердоты хватает же. Антуража, в смысле. Такая-то ручная перенастройка надтреснутого (как мозг Сири) отражателя прям в атмосфере Юпитера! Вакуум-сварка в поясе астероидов! Охота на марсианских летучих пиявок! Механозародыши! Сигма-деритринитация! Нуль-транспортировка! Алапайчики в судрогалицах! А если и социалочка, то непременно на фоне (живом и доставляющем, замечу) закольцованного пространства-времени, инопланетного постапокалипсиса, лесного нанобионическиго матриархата и прочего забавного трэша. Но прежде всего, это подано литературно - потому и читать приятно, если у читателя какой-никакой вкус в наличии.
Аноним 17/12/16 Суб 13:51:40  128203
>>128200
Ну вот как-то не заводит это, не заставляет так отвисать челюсть, как он разумного океана, некроэволюции, бессознательных пришельцев, хайвмайнда, и прочая и прочая. Читать безусловно приятно, и атмосфера такая обволакивающая, ламповая, своя. Но лично мне почему-то это обрыдло. Хочется жетского, нуарного, мозговыворачивающего.
В общем, вкусовщина сплошная.
Аноним 17/12/16 Суб 15:02:50  128209
>>128203
У стругачей люди главное, а не сай-фай. Мне вот приятно читать про людей эру коммунизма в Малыше - эти ламповые беседы на корабле, немноголсовный начальник, добрый капитан с бакенбардами, пара вчерашних студентов, тоже мнение имеющих.

А будь это обычным сайфаем, был бы дроч на усы на горизонте и монстера-псевдочеловека. Ну и Комов бы трахнул Майку в порядке субординации.
Аноним 17/12/16 Суб 15:07:26  128211
>>128209
Ага, мне тоже "Малыш" вспомнился. Ну, и "Жук" заодно (где непостижимая нечеловеческая инопланентная логика).
>добрый капитан с бакенбардами
Дядя Яша? Гм... Есть один фанфик...
>Комов бы трахнул Майку в порядке субординации
У Стругачей это просто за кадром осталось, да.
Аноним 17/12/16 Суб 15:09:58  128212
>>128209
Ну так он же и пишет - вкусовщина, мол. Кому что больше нравится.
Аноним 17/12/16 Суб 16:21:24  128213
>>128212
Угу. Просто захотелось пост написать.
Аноним 18/12/16 Вск 12:10:59  128243
>>128211
Вернись в /б.
Аноним 18/12/16 Вск 13:32:55  128245
>>128243
А ты нахуй вернись, плз.
Аноним 19/12/16 Пнд 07:45:18  128302
>>128211
>Есть один фанфик...
Крылов к тебя РЛО, "комитет 25го бря" пиздой накрылся, а ты свои фанфики на сосаче пиаришь. Пиздуй, спасай Россию.
Аноним 19/12/16 Пнд 08:04:31  128303
>>128245
Русский всегда думает о хуях.джпег
Аноним 19/12/16 Пнд 12:25:02  128314
>>128303
А битард всегда думает о /б/.
>>128302
Так а хули его пиарить, все же читали уже. При всей своей залупообразности, Крылов - один из очень немногих прилично пишущих русскоязычных фантастов.
Аноним 19/12/16 Пнд 18:14:09  128337
>>124221 (OP)
Понедельник начинается в субботу читал? Они там прямым текстом пишут, что все твердые фантасты не нужны со своими маняфатазиями на тему технологических достижений, потому что пишут про людей в будущем, а Стругатские Д'Артаньяны и пишут про людей в будущем.
Аноним 19/12/16 Пнд 21:24:00  128349
>>128191
>Я же наслаждаюсь идеями, крышесносными и фантасмагоричными, по сравнению с которыми идеи Стругачей - детский сад, ну Лем ещё куда ни шло.
Твоя моя не понимай.
Я тоже наслаждаюсь, и охуеваю, и крышу придерживаю. Но, блядь, НЕТ ДУШИ.
Кстати, один из самых-самых, снесших мне крышу и загрузивших на пару дней был "Приход ночи" Азимова. По сравнению с ним, вампидоры Уоттса - детский сад. Но и там, блин, НЕТ ДУШИ.
Понимаешь? В самых крышесносных и закрученных. Нет ДУШИ.

Почему так?
Аноним 19/12/16 Пнд 23:04:48  128354
Наверно тут дело в том, что в нашем понимании душа/душевность отличается от западного. Там своя интерпретация скорее всего, созвучная с их менталитетом и характером
Аноним 20/12/16 Втр 03:21:39  128365
>>128349
ДУША - это эмоции, а идеи - это то, что воспринимается разумом. Они может и не мешают друг другу, но уж точно не сопутствуют.
Аноним 20/12/16 Втр 05:50:44  128369
>>128354
>Наверно тут дело в том, что в нашем понимании душа/душевность отличается от западного.
>Там своя интерпретация скорее всего, созвучная с их менталитетом и характером
Скорее просто реалии другие из-за чего у людей с ограниченным опытом типа ОПа просто неоткуда брать в воображении образы для западной фантастики.эффект Задорнова

Жук в Муравейнике, например, обсуждает типично нашу ситуацию, беспредельность власти начальства и его незаинтересованость в способностях человека. Я столько раз работая в школе видел точно такие-же сюжеты когда сознательно устраивают невидимую травлю разным детям.
В западной школе и представить нельзя что зауч и пяток учителей по ключевым предметам договорятся сделать вундеркинда Славу Сычева двоечником "чтобы перестал травмировать одноклассников чувством собственного превосходства" или договорятся не ставить выше среднего оценки парню с быдланскими замашками и талантом к самообучению "потому-что он не уважает учителей, а нельзя создавать прецедент чтобы другие ученики думали что можно не уважать учителей и хорошо учиться потому-что у них не получится, только зря перестанут учиться"
И это элитная школа. В менее элитных у учителей мотивация менее иезуитская и обычно ограничена откатом
Аноним 20/12/16 Втр 18:22:32  128410
avery-jackson.jpg (86Кб, 759x1164)
>>128369
На Западе не то что двоечником, девочкой могут сделать. Не расшатывай, жучила.
Аноним 20/12/16 Втр 18:26:38  128411
>>128410
Сделать? То, что на пикче само в девочки ушло, учителя ничего, вроде, не подстраивали.
Аноним 20/12/16 Втр 19:34:22  128414
>>128411
Потому что дети могут самостоятельно принимать и осущетсвлять такие решения без внешнего влияния.
Аноним 20/12/16 Втр 20:21:56  128417
>>128414
Какого рода решения? Покрасить волосы в розовый цвет и одется в женские тряпки? Уж решение так решение.
Аноним 20/12/16 Втр 20:58:07  128418
>>128410
Порашу за собой уносите, плиз.
>>128369
Ты воспринимаешь "Жука" через призму своего ограниченного опыта училки английского. Не надо так. Вопросы там гораздо глубже, чем твоя производственная драма "ставить ли Петрову двойку, и отправлять ли Васевича на общероссийскую олимпиаду?"
>>128365
Я тебя умоляю. Ты тоже училка, что ли? Только теперь литературы? Что это за "конфликт между долгом и чувством"? Эмоции - свойство разума. И работа разума может вызывать эмоции. И эмоции могут оказывать влияние на работу ума. Не надо их противопоставлять.
Аноним 20/12/16 Втр 21:21:32  128420
>>124261
>ни один русский писатель фантаст не написал космооперы
Снегов
Аноним 20/12/16 Втр 22:02:57  128424
>>128418
Эмоции - не свойство разума, разум - это рациональная и логичная составляющая человеческого мышления.
Аноним 20/12/16 Втр 23:20:46  128427
Снимок.JPG (80Кб, 919x389)
>>128417
Я бы не рискнул. Но вообще-то они ещё начинают гормонотерапию по смене пола.
Аноним 20/12/16 Втр 23:32:17  128428
>>128427
В четыре годы, ты серьезно? Мне это напоминает как в СССР при Хрущеве выращивали кукурузу. Идиология это идиальный способ делать из людей идеотов.
Аноним 21/12/16 Срд 03:06:10  128437
>>128427
>>128428
Вы хоть прочитали, что там написано-то? Психологи как раз сомневаются, надо ли. А Safe Schools - это просто поддержка и защита нитакихкакфсе, никакую гормонотерапию они не проводят. Это всё родители плюс местные власти (и врачи-убийцы, конешно).
Аноним 21/12/16 Срд 03:29:17  128439
>>128427
хуй знает, ну а что еще от пидорасов ждать не удивленну немного удивилсяда ваще охуели онипорвало меня короче
Аноним 21/12/16 Срд 09:31:32  128443
>>128428
>>128439
Трансгендерность это matter of fact, мозг тян и куна железобетонно отличаются в одном маленьком фрагменте и если он не совпадает с фактическим полом то трансгендерность обеспечена. И чем раньше начинается терапия тем больше это будет полноценная смена пола.
Смена пола после начала пубертата уже сильно костыльная, а для взрослого человека вообще хорошего результата добиться почти невозможно, поэтому терапия в 4 года это вообще идеально.

П.С.
С другой стороны лично для меня это вообще не понятно, о своем поле я вспоминаю только во время дрочки, да и то кагбэ техническая разница.

П.П.С.
Вообще мне кажется что русская нелюбовь к трансам это такое имплицитное представление о тянах как о низших существах, косвенно это подтверждается русской версией гомофобии где в стереотипах гей=пассив=женоподобное существо.
Вторым косвенным подтверждением будет то что никогда я не видел бомбажа от FtM трансов. Сколько бы не горели от трапов, а если тян становится куном это даже никому не интересно, видимо потому-что кун считается полноценным существом
Аноним 21/12/16 Срд 09:46:29  128444
>>128443
>мозг тян и куна железобетонно отличаются в одном маленьком фрагменте
Где же?
> это такое имплицитное представление о тянах как о низших существах
Кэп, это ты?
Аноним 21/12/16 Срд 10:10:31  128445
>>128444
>Где же?
Ядро гипоталамуса.
Разница достаточно большая чтобы даже патологоанатом определил был мозг мужским или женским.

Аноним 21/12/16 Срд 10:21:13  128446
>>128418
>Ты воспринимаешь "Жука" через призму своего ограниченного опыта училки английского. Не надо так. Вопросы там гораздо глубже, чем твоя производственная драма "ставить ли Петрову двойку, и отправлять ли Васевича на общероссийскую олимпиаду?"
Лол, как ты быстро скатился.
Смысл "Жука" БНС излагал прямо, лично и многократно, но вместо того чтобы просто принять этот факт ты решил встать в позу охуенно духовной пизды видящей глубинные планы недоступные смертным.
Аноним 21/12/16 Срд 17:21:17  128459
>>128446
Ну, пардоньте тогда, что не читаю интервью с объяснениями, довольствуясь собственным восприятием и анализом. Поэтому, стало быть, я теперь духовная пизда? Ну-ну.
Аноним 21/12/16 Срд 17:25:41  128460
>>128459
>анализом
А где анализ-то? Выше в треде что-то не видать.
мимо
Аноним 21/12/16 Срд 17:31:59  128461
>>124468
>"дверь в лето" душа на душе по-моему
Тот рассказ, из-за которого я стал ненавидеть ебучего Хайнлайна. Этот ебаный аутист, плюнувший на одураченного друга, но КОТА НАДО ВЕРНУТЬ, эти ссаные нудисты, этот унылый сюжет. Не понимаю, что вы в нем находите, хуже только "Стальная крыса".
Аноним 21/12/16 Срд 17:45:03  128463
>>128443
Говоря русская нелюбовь ты подразумиваешь , что их гдето любят?
Думаю ты путешь идиологию и реальное положение дел.
Толку например, что эти чудаки стояли на Майдане. Их использовали , а сейчас они дохнут с голода, так же как и многи другие люди. И в нищите разницы транс ты, коммунист, националист, да хоть иудей.. Все дохнут с голода одинаково.
Аноним 21/12/16 Срд 18:17:19  128465
>>128349
>один из самых-самых, снесших мне крышу и загрузивших на пару дней был "Приход ночи" Азимова. По сравнению с ним, вампидоры Уоттса - детский сад. Но и там, блин, НЕТ ДУШИ.
Хороший рассказ, не более. Даже сам автор не понимал, почему все так от него писаются.
А вот раскрытие идеи, что сознание - есть паразит, потребляющий ресурсы и сковывающий интеллект, меня поразило хотя бы потому, что за месяц до прочтения книги, мне те же самые мысли в голову приходили. Ведь и правда, большую часть времени мы думаем о чем-то непродуктивном, сознание ни на секунду не замолкает, продуцируя четкие голоса, эхо мелодий и просто бессмысленные возгласы и шумы.
Аноним 21/12/16 Срд 21:45:25  128474
>>128443
>кун считается полноценным существом
В таком случае как раз смена пола FtM по идее должна вызывать батхерт.
Аноним 22/12/16 Чтв 02:23:51  128484
>>128465
>сознание - есть паразит, потребляющий ресурсы и сковывающий интеллект
>мне те же самые мысли в голову приходили Сиддхартха Гаутама, залогинтесь плз.
Аноним 22/12/16 Чтв 02:35:16  128485
>>128484
Разметка проебалась, но ты понял, да? Мысли ему приходили, охуеть вообще.
Аноним 22/12/16 Чтв 13:21:45  128508
>>128463
>дохнут с голода
Охуительные новости от вата-ТВ! Прям вот пухнут и дохнут, ага. Или их ещё и распинают, как того пресловутого мальчика?
Аноним 22/12/16 Чтв 17:22:33  128513
>>128443
>тян и куна
Я конечно понимаю, что слова мужчина и женщина сложны в написании, самому в словарь приходится лазить проверять как пишется, но в принципе, вполне возможное действие, со временем более или менее запоминаешь.

>Трансгендерность это matter of fact, мозг тян и куна железобетонно отличаются в одном маленьком фрагменте и если он не совпадает с фактическим полом то трансгендерность обеспечена.

ну ну, ну ну, и ты такой вкатываешься с демонстрацией этого факта, раз это факт.

>Разница достаточно большая чтобы даже патологоанатом определил был мозг мужским или женским.

И также по всей видимости демонстрацией качественного различия, а не результата процесса онтогенеза.

И в качестве бонуса, можно было бы продемонстрировать почему из всех этих "фактов" следует именно изменение пола на противоположный, вместо подкрепления уже имеющегося, почему именно такое решение кажется тебе наилучшим, вместо того, чтобы помочь кадру быть довольным теми причиндалами которыми его наградила природа, раз уж люди пока не могут сделать все также качественно.


Относительно геев и нелюбви, тут не все так просто, в мужском коллективе все эти хуестрадания отвлекают от выполнения поставленной задачи, и усложняют взаимодействие в группе, и убирание этого элемента упрощает все. И я бы сказал что, с ролью мужика как исполнителя критичных для выживания задач, выпиливание хуестрадательной стороны вопроса имеет рациональное зерно, для успешности их взаимодействия в группе.

Я бы с интересном посмотрел на проблемы священного легиона из Фив, вместо отряда, какие там шекспировские страсти бы творились и как это сказывалось бы на эффективности легиона. Четверть легиона выкосил, и оставшаяся сила на треть находиться в суицидальном синдроме, другие две трети переживают за свое будущее сейчас, вместо того чтобы говорить выживу приеду домой выебу жену наделаю детей будет мне щасье))

Хз короче, не все так просто.
Аноним 22/12/16 Чтв 18:58:52  128516
>>128508
>Вата-ТВ
>Распятые мальчики
Люди пишущие о Сталине, репрессиях и коммунизме почему то забывают всех тех кто погиб от нищеты и безнадеги в девяностых. И почему то начинают нервиничать когда речь идет о погибших от бедности.
Сколькотих погибло на Украине с 2014г.? Скольким повезло упхать бросив все? Сколько погибло, чтобы оттянуть суд над Порашенко и ко?
Аноним 22/12/16 Чтв 19:53:00  128517
>>128516
Проследуйте в политач с этими спорами, пожалуйста. Здесь приличное общество.
Аноним 22/12/16 Чтв 21:17:25  128521
>>128516
>забывают всех тех кто погиб от нищеты и безнадеги в девяностых.
За этим к коммунистам. Гайдарочубайс, Авен, Путин, Ельцин, Березовский - все они члены компартии, т.е. говно. Да и было этих погибших не так много и их не целенаправленно скатывали в нищету и безнадегу, как жертв репрессий. Что до бедности - даже сейчас, в кризис, россиянин жрет мяса больше чем совок.
Аноним 22/12/16 Чтв 22:43:54  128522
>>128461
Воу воу, палехчи, дедушка Хайнлайн таки признанный классик, опередивший свое время. Хотя "Дверь в лето", конечно, говно, спору нет.
Аноним 22/12/16 Чтв 23:31:58  128525
>>128516
>то забывают всех тех кто погиб от нищеты и безнадеги в девяностых
> И почему то начинают нервиничать когда речь идет о погибших от бедности.
Это как? У кого-то хватило только на запорожец и он умер с горя?
Аноним 22/12/16 Чтв 23:33:54  128526
>>124261
В этом посте из правды только пассаж об тривиальных ситуациях в фантастическом окружении, остально ложь. Не постулируй свое невежество как истину.
Аноним 22/12/16 Чтв 23:36:47  128527
>>128513
> вместо подкрепления уже имеющегося,
>различие между полами объективное на уровне строения мозга
И как ты предлагаешь подкреплять пол?

>Я бы с интересном посмотрел на проблемы священного легиона из Фив, вместо отряда, какие там шекспировские страсти бы творились и как это сказывалось бы на эффективности легиона. Четверть легиона выкосил, и оставшаяся сила на треть находиться в суицидальном синдроме, другие две трети переживают за свое будущее сейчас, вместо того чтобы говорить выживу приеду домой выебу жену наделаю детей будет мне щасье))
Охуеть у тебя проекции, твой гомосексуальный опыт это не показатель
Аноним 23/12/16 Птн 00:11:03  128529
>>128513
>Я конечно понимаю, что слова мужчина и женщина сложны в написании, самому в словарь приходится лазить проверять как пишется, но в принципе, вполне возможное действие, со временем более или менее запоминаешь.
Вы к нам надолго, сударь?
Потому как, если вы хотите подзадержаться - не пытайтесь исправить то, как общаются несколько тысяч человек. Неблагодарное это дело; в лучшем случае вам просто дадут на ротан и обоссут.
Аноним 23/12/16 Птн 07:00:41  128543
>>128527
>И как ты предлагаешь подкреплять пол?
Подождем того анона, после того как он нам расскажет за разницу между мозгом мужчины и женщины, думаю должны появиться какие то идеи. также как они себе сиськи/бороды отращивают, магической терапией если работает в одну сторону должна и в другую работать, все как анон сказал "И чем раньше начинается терапия тем больше это будет полноценная смена пола."

>Охуеть у тебя проекции, твой гомосексуальный опыт это не показатель

Ну извини если че неправильно сказал, просвети нас насчет силы мужской любви, это как крепкая мужская дружба со скупой слезой, но только с хуями, ну или как оно там? Опущенка за решеткой все-таки наверно не показатель.

Вообщем это была гипербола, если кто не понял.


>>128529
Дедуля, такое дело, есть значит такая неприметная строка, поиск называется, ищет слова - крутая штука рекомендую ознакомиться.

26 употреблений слова - мужчина
53 употребления слова - женщина
84 употребления трех букв, самая распространенная форма в слове иноплянетянин, а как для обозначение пола - 3 употребления, одно из которых легитимно без вопросов - поскольку ИИ не является по факту ни мужчиной, ни женщиной, но это не мешает ИИ играть в гендерные игры.
61 употребление трех букв, самая распространенная форма в слове секунда, и для обозначение принадлежности определенного поста.

Так что не будем прятаться за жопами тысяч обитателей убежища, анимеблядей и прочих разделов в попытках легитимировать сис сленг в этом разделе.
Аноним 23/12/16 Птн 09:28:42  128551
>>128543
Щенок, давай ты не будешь прятаться за неудобством поиска слов из трёх букв? А то мы так до принудительной установки хештегов в каждом посте прикатимся.
Аноним 23/12/16 Птн 10:25:56  128552
>>128543
>Подождем того анона, после того как он нам расскажет за разницу между мозгом мужчины и женщины, думаю должны появиться какие то идеи
То-есть ты тред не читал?
Аноним 23/12/16 Птн 11:48:55  128554
>>128551
это хорошо что ты отметил относительно удобства поиска, не стал об этом писать, один хуй никто ничего не ищет, че ты как маленький, хорошо в том плане что хоть какие то мысли у нас сходятся. Я не за расовую чистоту раздела, просто не надо кидать понты, а изначально просто сельдю пахнуло вот я и возбудился.

>>128552
ну ну, и сейчас мощная ссылка на пост от чтеца треда. Я конечно мог и подзабыть что то за два месяца, но с момента этого пердежа из болота про отличия конкретики не было.

Я не говорю о том что надо доказывать что вода мокрая, все таки это утверждение анона про отличия выходит за рамки повседневного опыта среднего анона и я бы за одно тоже освежил знания, что там современная наукака по этому поводу говорит.
Безусловно я могу погуглить, но я уверен что смогу найти то что можно будет интерпретировать как отрицание утверждения того анона.

Ок, никто не спросил бы и хуй с ним, типо все и так знают всем все известно, но вот я спросил, я не уверен что мы говорим об одном и том же, че теперь в позу раком становиться-то, если это такой простой факт, и прям таки краеугольный камень всей этой ботвы, так как позволяет нам проводить вивисекцию детей, так давай тащи что ли.
Аноним 23/12/16 Птн 12:04:54  128555
>>128554
>просто сельдю пахнуло вот я и возбудился.
Угомонись, девственник.
Аноним 23/12/16 Птн 12:13:05  128556
>>128555
госпожа покажет писечку?
Аноним 23/12/16 Птн 12:32:51  128560
>>128556
Деньги вперед.
Аноним 23/12/16 Птн 13:01:46  128561
>>128560
Это хорошо, что ты шлюха.
Аноним 23/12/16 Птн 16:46:54  128582
>>128561
Хоть Гита, хоть Зита, всё тёлки - праститутки! ©
Аноним 24/12/16 Суб 02:48:52  128616
1439142623105.png (4Кб, 225x225)
>>128443
Аноним 24/12/16 Суб 04:46:39  128620
>>128474
>В таком случае как раз смена пола FtM по идее должна вызывать батхерт.
Почему? Унтерменш причастился к тру-арийству, это типа хорошо.
Аноним 28/12/16 Срд 16:22:12  129005
>>128142
>В Стажерах она в каждой истории, на каждом шагу нам впихивают в башку, насколько заебись живется при коммунизме и насколько хуево при капитализме.
Ага, вдалбливается. А про перебои с едой по ошибке написали.

Про заебатость коммунизма размышляет сосницкий-гг и говорят пара персонажей-траллей. То, что коммунизм вообще работает в том мире - это такое фантдопущение, и с его учётом все честно и достоверно написано.

Аноним 29/12/16 Чтв 02:32:15  129087
>>128142
>>129005
По-моему, вы оба читали каких-то своих манястругачей.
Аноним 19/01/17 Чтв 02:40:09  130583
стругацкие.jpg (21Кб, 330x232)
Так и быть, попробую объяснить быдлу.
Раннее творчество Стругацких, такое как: "Страна багровых туч", "Понедельник начинается в субботу" - это всего лишь начало пути, своеобразная практическая подготовка к дальнейшим произведениям в сеттинге, возможно привлечь внимание, чтобы заиметь постоянную аудиторию. Авторы знают, что задача писателя - это передать некую идею, а не копировать одно и тоже, только под другой оболочкой.

Настоящая проба пера в серьезной литературе - это произведения: "Хищные вещи века", "Обитаемый остров". Несмотря на то, что это уже закат их творческой деятельности (Причина которой только в смерти аркадия, и ни в чем другом). К этому моменту братья уже готовы к написанию уже довольно сложных философских произведений, раскрывающих идеи совершенно другого уровня, нежели веселые покатушки на танчиках. Примеры этих произведений: "Град обреченный", "Жук в муравейнике", и позже написанные "Волны", а также поздние рассказы.

Также, чтобы было над чем подумать я кину вам обрывок из новой книги, которая так и не появилась на свет, из-за сметри Аркадия. (Это, как вы догадаетесь было продолжение приключений одного немецкого хулигана).

>"Там у них Максим Каммерер, пройдя сквозь все круги и добравшись до центра, ошарашенно наблюдает эту райскую жизнь, ничем не уступающую земной, и общаясь с высокопоставленным и высоколобым аборигеном, и узнавая у него все детали устройства Империи, и пытаясь примирить непримиримое, осмыслить неосмысливаемое, состыковать нестыкуемое, слышит вдруг вежливый вопрос: «А что, у вас разве мир устроен иначе?» И он начинает говорить, объяснять, втолковывать: о высокой Теории Воспитания, об Учителях, о тщательной кропотливой работе над каждой дитячьей душой… Абориген слушает, улыбается, кивает, а потом замечает как бы вскользь: «Изящно. Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике». И пока Максим смотрит на него, потеряв дар речи, абориген произносит фразу, ради которой братья Стругацкие до последнего хотели этот роман всё-таки написать.

— Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, — говорит абориген. — Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал — до вас и без вас, — а вы не догадываетесь об этом…"
Аноним 19/01/17 Чтв 18:09:19  130600
>>128104
>Дрочишь на технические подробности, да? Охуенный танк, вот это всё? В литературном плане оно ОЧЕ убого же

А мне тупо неинтересны маняпроблемы ХОРОШО ПРОРИСОВАННЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ С БОГАТЫМ ВНУРЕННИМ МИРОМ

этого говна в любом женском романе хоть залейся. Фантастика должна быть о мире будущего , о технике , всяком титаническом угаре , а не бразильским сериалом для климатеричных дур
Аноним 19/01/17 Чтв 21:31:59  130613
>>130583
>— Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, — говорит абориген. — Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал — до вас и без вас, — а вы не догадываетесь об этом…"

Эту пасту часто вытаскивают, но это ведь всего-лишь слова персонажа. Его мнение не обязательно совпадает с мнением автора, не обязательно правильное и вообще он (персонаж) может пиздить или траллить.
Аноним 19/01/17 Чтв 22:28:38  130616
SVERHMANEVRENOST.jpg (91Кб, 598x571)
>>130613
> Во-первых, им (Стругацким) нравился (казался оригинальным и нетривиальным) мир Островной Империи, построенный с безжалостной рациональностью Демиурга, отчаявшегося искоренить зло. В три круга, грубо говоря, укладывался этот мир. Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира — все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирожденные убийцы, насильники, агрессивные хамы, извращенцы, зверьё, нравственные уроды — гной, шлаки, фекалии социума…

Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чём не чрезмерными, такими, как мы с вами, — чуть похуже, чуть получше, ещё не ангелами, но уже и не бесами.

А в центре царил Мир Справедливости. «Полдень, XXII век». Теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населенный исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности.

Каждый рожденный в Империи неизбежно оказывался в «своем» круге, общество деликатно (а если надо — и грубо) вытесняло его туда, где ему было место — в соответствии с талантами его, темпераментом и нравственной потенцией. Это вытеснение происходило и автоматически, и с помощью соответствующего социального механизма (чего-то вроде полиции нравов). Это был мир, где торжествовал принцип «каждому — своё» в самом широком его толковании. Ад, Чистилище и Рай. Классика.

А во-вторых, авторам нравилась придуманная ими концовка. Там у них Максим Каммерер, пройдя сквозь все круги и добравшись до центра, ошарашенно наблюдает эту райскую жизнь, ничем не уступающую земной, и общаясь с высокопоставленным и высоколобым аборигеном, и узнавая у него все детали устройства Империи, и пытаясь примирить непримиримое, осмыслить неосмысливаемое, состыковать нестыкуемое, слышит вдруг вежливый вопрос: «А что, у вас разве мир устроен иначе?» И он начинает говорить, объяснять, втолковывать: о высокой Теории Воспитания, об Учителях, о тщательной кропотливой работе над каждой дитячьей душой… Абориген слушает, улыбается, кивает, а потом замечает как бы вскользь: «Изящно. Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике». И пока Максим смотрит на него, потеряв дар речи, абориген произносит фразу, ради которой братья Стругацкие до последнего хотели этот роман всё-таки написать.

— Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, — говорит абориген. — Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал — до вас и без вас, — а вы не догадываетесь об этом…

По замыслу авторов эта фраза должна была поставить последнюю точку в жизнеописании Максима Каммерера. Она должна была заключить весь цикл о Мире Полудня. Некий итог целого мировоззрения. Эпитафия ему. Или — приговор?..
Аноним 19/01/17 Чтв 23:56:17  130619
>>130616
Повторил пасту, молодец.

А теперь скажи мне, каким образом из [АБС хотели написать Икс] следует [АБС считают Икс] или, как ты выразился тут >>130583 , [АБС передают идею Икс]?

Честно скажу, у меня идея [Икс=существует сколько-нибудь социально значимое количество "прирождённых убийц"] вызывает жжение, потому что она неверна в теории и может самосбываться на практике. Запросто можно предположить, что целью АБС было жжение, а не идея. "нихуя себе, очкастые заявляют, что некоторые люди не люди, а уёбки от природы, а хуёвый социум, ебанаты-родители и нищета/безделие якобы нипричём, тут не сделать ничего, можно забить на воспитание личинуса, быть мудаком по жизни, гены не обманешь. Да что за хуйня, так не может быть!".
Аноним 20/01/17 Птн 02:28:01  130636
>>130619
Улитка на склоне - ОТКРОВЕННАЯ дискредитация советской власти, эта книга даже не прошла цензуру, и была напечатана только через 8 лет.

Град обреченный. Главная мысль - человек, перетертый цензурой и безразличием. Как «под давлением жизненных обстоятельств кардинально меняется мировоззрение молодого человека, как переходит он с позиций твердокаменного фанатика в состояние человека, словно бы повисшего в безвоздушном идеологическом пространстве, без какой-либо опоры под ногами».

А теперь объясни мне, какую смысловую нагрузку несут эти >>130616 строки.
Аноним 20/01/17 Птн 02:35:20  130637
>>130619
(>>130636) - кун.

Лол, перечитал сейчас то, что ты написал. Выводы у тебя совершенно правильные - все зависит от воспитания, но каким хуем ты прилепил ее к посланию стругачей, что "Мир Полудня" (Что есть коммунизм) может быть реализован только в теории.
Аноним 20/01/17 Птн 11:54:54  130646
>>130637
Таким путём, что в "белом ферзе" для постройки "мира полудня" в центре островной империи потребовались калоотстойники на периферии и сказано ртом персонажа, что иначе не работает.
Аноним 21/01/17 Суб 04:33:32  130659
>>130636
>человек, перетертый цензурой и безразличием. Как «под давлением жизненных обстоятельств кардинально меняется мировоззрение молодого человека, как переходит он с позиций твердокаменного фанатика в состояние человека, словно бы повисшего в безвоздушном идеологическом пространстве

Знаешь почему стругачи и прочие совкохейтеры являются по большому счету клоунами? Потому, что все это с человеком произойдет и без цензуры и без совка, лишь бы был травмирующий опыт
Аноним 21/01/17 Суб 09:39:28  130662
>>124221 (OP)
>души
"Город" Саймака читал?
Аноним 22/01/17 Вск 20:33:55  130716
>>130616

Это закономерно. Человеческая психика меняется с возврастом. Все меньше идеализма и безбашенности , все больше цинизма и осторожности . Это прекрасно можно наблюдать , просматривая творчество Сругацких
Аноним 24/01/17 Втр 12:01:52  130824
>>127586
Ну не знаю, у Стивена Кинга много DOOSHI. И перевод обычно не мешает. Только чтобы понять посыл многих его произведений надо стать взрослым BATYEI.
Аноним 20/02/17 Пнд 22:04:07  132286
>>124221 (OP)
да всё так. а ты думал. не зря же говорят, что на западе люди бездуховные. американец когда в комнате никого нет говорит 'nobody', а русский "ни души". вот тебе и всё, дазайн другой, ничего не попишешь.
Аноним 21/02/17 Втр 17:46:45  132339
Ну не знаю. Кларк довольно душевен, шекли неплох, хайнлайн очень хорош. Азимов тоже. А вот дюна абсолютно не зашла - сказочка же, хоть и красивые декорации, и мир интересный придумали, но идеи никакой нету. Гиперион также - оболочка красивая, но внутри мне показалось пустышкой. Как и кинг со своей темной башней.
Аноним 21/02/17 Втр 18:56:34  132344
>>132339
>но идеи никакой нету
Ну это вообще квизац.
Аноним 21/02/17 Втр 23:38:44  132359
>>132344
Ну там много поверхностно раскрытых идей. Мне бы хотелось больше почитать про тот момент что цивилизация дюны отказывается от машин, про их страх перед этим, про касту навигаторов. А там большая часть книги - про то как крутые главные герои дерутся на шпагах. Я утрирую, они еще много чего делают, но экшон преобладает. Вот в конце вечности довольно круто раскрыта особая каста временщиков.
Аноним 22/02/17 Срд 06:57:42  132373
>>132286
Между прочим можно толковать и по-другому: если в комнате "никого", то это отнюдь не значит отсутствие именно духовного присутствия в этой комнате так сказать духовных сил. Именно поэтому англичанин скорее скажет "nobody", но отнюдь не "ни души"... Вот в пустом Оперном Театре nobody... :-)
Аноним 22/02/17 Срд 21:33:27  132409
>>124221 (OP)
А разгадка одна: Стругацкие - детские писатели, отсюда такой мощный синдром утенка. Западные мэтры попросту гнали конвейерный продукт для подростков и не самых образованных взрослых. Лукьяненко же бесстыже копировал и тех, и других, поэтому и успех у соотв. читателей, и "душа".
>>132286
В английском есть точно такая же идиома.
Аноним 24/02/17 Птн 09:20:52  132506
>>132409
Нет. Мои личные наблюдения опровергают твою теорию. Ефремова я прочитал в прошлом году, Мартина Идена - в этом. И ДУША обнаружена в обоих случаях. Азимова и Хайнлайна читал примерно в одно время со Стругачами.
И, может, конечно, это СПГС разыгрался у меня, но считать Стругачей детскими писателями - все равно что говорить, что у них герои картонные только на том остновании, что они не ебутся и не убивают врагов, как тараканов.
Аноним 27/02/17 Пнд 08:24:52  132655
>>124298
А чё ты Шекли и Гаррисона не вспоминаешь? Даже Каттнер с его Хогбенами содержит дохуя души.
Все просто, на самом деле. Чем ближе персонажи к живым людям, тем больше души. И тот же Билл, который герой галактики, гораздо ближе нам, чем Лаки Старр, хотя походить нам хотелось бы на последнего.
Аноним 07/03/17 Втр 11:25:59  133094
>>132506
>герои картонные только на том остновании, что они не ебутся и не убивают врагов, как тараканов.
Молодой Камеррер одобряет этот пост.
Аноним 11/04/17 Втр 15:12:14  134959
>>124295
О, дааа! Крымнаш, Новохуесосия... Читнул как-то аннотацию одну и не поверил. Думал, чт фейк. Ан нихуя! Фабула там такая: майор-оппполченец попал в тело пчелы и залетел в кабинет к Обаме... Ну, ты понел... У меня после Крымнаша пропало желание читать большинство российских пейсателей. Остается старая фантастика и переводная. Но переводы тож, все хуже и хуже.
Аноним 11/04/17 Втр 20:04:00  134979
>>124321
Ну, АБС до Ефремова не дотягивают, ящитаю...
Аноним 11/04/17 Втр 21:06:14  134997
>>125334
Согласен с тобой. Самого бесит эта хуйня. Тут или понимание экономики у автра как у дикаря с пальмы или заказ буржуйского обкома.
Аноним 12/04/17 Срд 09:54:39  135043
>>134959
Вот тебе из свежей истории будущего от топового современного русского фантаста, как раз в тему:

– Глянь, Геза. Это постсоветская литература. Отдаю всю вязанку — за пару штук. Здесь пять авторов.
Беру наугад неувесистое поленце: “Я пришел с Родины”. На обложке – бритоголовый автор с проспиртованным взглядом. Листаю. В начале:
Ванькя пронесся по зассанной лестнице, пнул дверь подъезда, словно дырявый бронежилет укропа, попердывающей самоходкой вырвался в родной двор. Мокрым галчонком весна влетела ему в рот, в носу защипало, как от стакана доброй советской газировки. Двор был давно распахнут для весны. Ждала земля, ждали и ребята. Вдруг в арке подворотни, в перекрестье солнечных лучей возникла Таня – короткая юбка, эскимо в тонкой руке, рожь волос. Таня вся сочилась светом. Казалось, она разлетится сейчас сотнями, тысячами первых весенних бабочек-лимонниц! Нужен был сачок из нежных и сильных слов, чтобы сразу, одним махом огрести этих бабочек света. Ванькя яростно, до мути глазной всосал в себя весенний воздух и проорал:
– Я убью тебя, сука!!

В середине:
“За Русский мир на смертный бой летит стальная эска-а-дрилья!!” – со всей мочи пропел бухой Устин и вдруг всхлипнул так, что все пацаны смертельно затосковали, словно оказались на похоронах старого школьного друга.
В конце:

Толян брел наугад по осеннему лесу. Обсосанные хмарью деревья толпились, словно скелеты великанов. Небо набухало. Вдруг нога подфутболила что-то живое в пожухлой траве: еж! Толян присел на корточки, взял в руки колючий клубок. И сразу печаль упала на него с серого неба. “Я тоже еж, – подумал он. – Только иглы свои порастерял. А новые ни хера не отрастают”.
Он бережно опустил ежа в траву, встал. И вдруг как-то сразу, обвалисто и внезапно, ему захотелось до боли, до изжоги, до стона нутряного и до слез просраться в этом лесу и подтереться опавшими листьями.
– Как во сне, бля… – прошептал он и рывком расстегнул свой старый дембельский ремень.

Возвращаю:
– Нет, на таком не жарю. Ты же знаешь, наш век – не мое чтение. Предложи македонцам. У них в горах есть клиентура на постсоветский валежник.
Аноним 12/04/17 Срд 14:21:06  135057
>>124221 (OP)
>Или так проявляется "великость и могучесть"?
Да, именно так. Твои вот переживания есть действие того самого "культурного кода".
Если с детства не знать иных языков, не общаться в иной среде - так и получается, все, написанное чужестранцем будет отторгнуто, не будешь сопереживать героям, будешь отстраненно воспринимать диалоги и пр.
>>124261
>Татьяны Толстые с постапокалиптическими кысями
Хорошая же книга, лол.
Аноним 12/04/17 Срд 14:23:34  135058
>>135043
>Вот тебе из свежей истории будущего от топового современного русского фантаста, как раз в тему:
Круто, дай почитать?
Аноним 12/04/17 Срд 21:16:36  135081
>>135058
Сорокин, "Манарага". Сеттинг тот же , что Теллурия, Опричник, Сахарный Кремль итд итп.
>>135057
А я и не считаю ее плохой.
Аноним 12/04/17 Срд 23:32:41  135086
>>128058
> всё правильно переведено, но бледенько, совсем невкусно.

"...на следующий же день получил из Межкниги экземпляр «Трудно быть богом», издано в Нью-Йорке издательством «Сибэри Пресс», в серии «Сайенс метафикшн» (в рекламе на задней полосе суперобложки объявлены в той же серии «Непобедимый» и «Рукопись, найденная в ванне» Лема). Само собой, прочитал от доски до доски. Перевод очень неровный, местами — отдельные предложения — имеют прямо противоположный смысл, масса опечаток, но есть места, переведенные очень хорошо".

Из письма Аркадия Стругацкого брату, 30 июля 1973 г.

"Американское издание ТББ получил вчера. Очень удивился. Тоже, конечно, стал читать, но, натурально, не подряд. Одну глупость нашел: это когда Румата в полудреме видит Киру и Анку на высоком доме «в Советской России» — это они так перевели «на плоской крыше Совета»."

Из письма Бориса Стругацкого брату, 31 июля 1973 г.

"В самый разгар приступа у меня нордической лени Бела Клюева бросила на меня здоровенную верстку ДР+ВНМ ("Далёкая Радуга", "Второе нашествие марсиан") из США. Думал отделаться легким просмотром — ан нет! Переводчики либо исхалтурились, либо пишем мы очень уж сложно — ошибка на ошибке. Четверо суток провел, не разгибая спины, правил, как читальщик у Булгакова. Обнаружил зияющие провалы в моих знаниях языка, но держался стойко. Бела уехала сейчас в США, увезла исчирканную верстку. В ВНМ особенно досадили мне филателистические термины: надпечатки, кляссеры, наклейки и пр. Писал на полях по-английски, что это значит: пусть переводчики сами разбираются. А также казарменный язык Полифема. А также множество путаницы из-за фонетически схожих слов: напр. бородавку перевели как бороду. И так далее".

Из письма Аркадия Стругацкого брату, 30 мая 1979 г.

Аноним 17/04/17 Пнд 16:28:59  135285
>>135086
Из "Пикника на обочине" первые две главы вполне прилично перевели. Не поручусь, правда, что там дальше...
Аноним 18/04/17 Втр 02:18:10  135311
ОПу осталось сделать простое умозаключенеие, что если больше нравится не фантастические идеи, а ДУША то лучше читать мейнстрим, лол. Душа-душой, но фантасты Стругачи хреновые. Какое, извините, предсказание сбылось у Стругацких? Они обосрались абсолютно во всем. Я к тому, что для Стругацких фантастика была не самоцель, они всегда тяготели к большой лит-ре, дрочили на Булгакова, для которого тоже фантастика была лишь приемом, и вот это вот ихнее "мы пишем не о ракетах, а о человеке" и сгубило всю русскую фантастику на корню. Потому что НФ это про ракеты епт. Это литература ИДЕЙ, тем-то она и отличатся от всего другого. А про ЧЕЛОВЕКА и без фантастов напишут. Вот и имеем то что имеем: ни два, ни полтора - ни фантастики по-хардкору, ни толком драмы с моралью.
Аноним 18/04/17 Втр 02:36:53  135312
>>130636
Как известно, Улитку проклятые советские цензоры порезали и была опубликована только часть про Лес. И только спустя годы я понял, что они правы, лол - часть про Управление это довольно беспомощный закос под Кафку, каким его представлял малдший научный сотрудник, перебирающи гнилоую картошку на овощебаще, в рамках кампании помощи интиллигенции труженникам полей. А Лес, да, Лес, хорош, правда, не тем, чем казалось самим авторам тогда. В общем, Стругачи были и остаются хорошими писателями для юношества, главное не зацикливатся на них, а то повидал я овер 50-летних мужиков, которые все на свете готовы объяснить цитатой из Стругацких. Это уже, простите, диагноз, ибо литература несколько шире, лол
Аноним 18/04/17 Втр 06:34:06  135314
1461529367856.jpg (11Кб, 198x328)
>>135311
>но фантасты Стругачи хреновые. Какое, извините, предсказание сбылось у Стругацких
Не, я конечно согласен что Стругачи это не квинтессенция сцайфая, но блять
>фантастика = футурология
Какой же ты биомусор нахуй.
Аноним 18/04/17 Втр 08:42:37  135317
>>135312
А "Беспокойство" тебе как?
Аноним 18/04/17 Втр 12:46:12  135320
>>135314
Пердак остужай. Для Стругачей, особенно поздних, фантастика была лишь способ скрутить фигу в кармане советской власти. Могли бы они говорить что думают может и не писали бы совсем. Блять все эти их чужие планеты населенные ЛЮДЬМИ, мне с этого еще в детстве бомбило. С хуя то людьми? А потому что авторы о ЧЕЛОВЕКЕ писали. Это не НФ блядь.
Аноним 18/04/17 Втр 12:47:44  135321
>>135314
Все же анимедебил - это диагноз.
Хоть и люблю я вас - но.
Аноним 18/04/17 Втр 12:48:29  135322
>>135320
Капитан, пройдите нахуй и там читайте лекции о мокрой воде.
Аноним 18/04/17 Втр 12:51:21  135323
>>135322
Вся суть струганосектантов
Аноним 18/04/17 Втр 12:58:02  135325
>>135323
Ты не только капитан но еще и дурачок.
Да, стругачи - не нф.
Да, они хорошо так придушили нф в россиюшке.
И что?
Аноним 18/04/17 Втр 13:05:12  135326
>>135325
Ты какой-то ебнутый. Если я прав, почему же я дурак? Потому что ты себя считаешь умнее всех, лол? И я не с тобой, разговаривал, а ОПом, который попутал.
Аноним 18/04/17 Втр 13:09:00  135327
>>135326
>почему же я дурак?
Потому что капитан.
>умнее всех
К сожалению так и есть.
Аноним 18/04/17 Втр 13:10:56  135328
>>135327
Пруфца бы на ум свой невъебенный предоставил, а то хуями обкладывать ума-то не надо, лал
Аноним 18/04/17 Втр 13:12:51  135329
>>135328
Но ты мне не нужен, няша.
Живи как жил и радуйся пока можешь
Аноним 18/04/17 Втр 13:21:30  135330
>>135329
Это твой пост, что ты так подгорел?
>>124261
Аноним 18/04/17 Втр 13:25:46  135331
>>135330
> >>124261
Очередной капитан с графоманией, не интересно.
Аноним 18/04/17 Втр 17:17:07  135337
>>135320
Нормальный человек рассуждает так: "Стругацкие - фантастика, но не про ракеты. А я люблю про ракеты. А они не про ракеты. Но они научны, потому что их мир движется научными принципами, а Стругацкие эти принципы показывают в подходящих образах. Как, например, в "Улитке" всё крутится вокруг темы прогресса. Значит, научная фантастика шире, чем я думал. Окей, значит, я люблю узенький спектр НФ". Эксперт рассуждает так: "НФ - это про ракеты, потому что я люблю про ракеты. Значит, всё, что не про ракеты - не НФ. То, что я люблю, хорошо, остальное плохо. Значит, Стругацкие - не НФ и плохо".
> способ скрутить фигу в кармане советской власти
Дурачок, фига скручивалась автоматически у всякого, кто пробовал честно писать о реальности. Даже не так: то, что написано честно, для уродливой власти выглядит как фига. Хоть ты и стараешься не называть мудаков мудаками, музыка навевает.
Побить бы тебя цитатами, да зачем?
мимо
Аноним 19/04/17 Срд 01:44:50  135352
>>135337
>автоматические фиги
А ты шутник. Чет вначале карьеры у них без фиг обходилось, лол.
Аноним 19/04/17 Срд 03:10:06  135353
>>135352
Серьёзно? А то, что их начали хлестать сразу же, практически на взлёте, тебе известно? Разве что "Пепел Бикини" не ругали, но это ещё и не АБС. А уже "Страну багровых туч" принялись разносить. До примерно 64-65 годов они были в русле советской идеологии, но постепенно выросли из неё, как из пелёнок. После этого фиги уже заметны и тебе из нашего сегодня. То, что было до того, ты фигой не посчитаешь, потому что просто не заметишь. А система замечала - например, индивидуализм героев "Попытки к бегству". Для тебя в этом нет ничего особенного, а тогда было опасным вольтерьянством.
Аноним 19/04/17 Срд 05:24:11  135355
>>135352
Ты не поверишь, но практически любая фантастика при любом правительстве изволит крутить фиги. Посчитай эти фиги у классиков НФ западных на досуге.
Аноним 19/04/17 Срд 05:31:35  135356
>>135337
Красиво излагаешь, молодца.
мимо
Аноним 24/04/17 Пнд 10:02:19  135619
Объясните, зачем в "Трудно быть Богом" земляне постоянно поддерживают Арату и раз за разом спасают его жопу из передряг? Ведь ежу ясно, что все его революции не приведут ни к чему, кроме того, что рыцари вырежут пару тысяч крестьян в очередной раз, отчего никому лучше не станет. Если уж на то пошло, то раз это советская фантастика, то земляне должны стремиться к зарождению в Арканаре капитализма, чтобы уже потом превратить его в коммунизм.
Аноним 24/04/17 Пнд 10:33:08  135621
>>135311
Да ладно , они предсказали пейнтбол еще до его изобретения. Ляпник же.
Алсо я стругачей не очень люблю, но имхо после Ефремова они да Булычев были остаются триадой единственных великих фантастов СССР
Аноним 24/04/17 Пнд 10:51:35  135622
>>135619
Потому что это частная инициатива самих работающих на планете землян. Там вообще-то действуют не прогрессоры, а, скажем так, лаборанты Института Экспериментальной Истории: их задача - не развивать общество, а изучать законы его развития.
Аноним 24/04/17 Пнд 10:58:39  135623
>>135619
Он образованный, рэволюционэр.Потому и спасают. Я серьезно.
Аноним 24/04/17 Пнд 11:02:17  135624
>>135623
Ну так почему бы его после спасения не отправить добровольно-принудительно в ссылку на Землю, вместо того, чтобы давать возможность устроить очередную кровавую баню?
>>135622
Ну так у них же что-то типа Первой Директивы из Стар Трека, а такие действия её нарушают.
Аноним 24/04/17 Пнд 11:10:02  135625
>>135624
>Ну так у них же что-то типа Первой Директивы из Стар Трека, а такие действия её нарушают.
В том и суть произведения, что моральные принципы вступают в противоречия с беспристрастностью научного эксперимента.
>Первой Директивы из Стар Трека
Там её тоже нарушают направо и налево.
Аноним 25/04/17 Втр 00:21:40  135662
>>135621
Мнн. Днепров? Павлов? или ты из тех дебелов для которых "литратура должна быть про людей"?
Аноним 25/04/17 Втр 02:13:40  135672
>>135662
> Павлов?
Ну-ка, ну-ка, порадуй нас примерчиком.
> или ты из тех дебелов для которых "литратура должна быть про людей"?
> дебелов
Мы, конечно, ребята дебелые. Статные и могучие. В отличие от неграмотных дебилов, у которых литература не про людей.
мимо
Аноним 25/04/17 Втр 02:23:12  135674
>>135672
У него опечака я выигррал ура ур а, да тыы и првд дебыл.
Аноним 25/04/17 Втр 04:30:06  135686
>>135624
>>135619
>постоянно поддерживают Арату и раз за разом спасают его жопу из передряг
Не раз за разом, а один раз вытянули на вертолёте, причём он лично даже не был целью а так под руку подвернулся вместе с местными образованными дохуя книгочеями, и то по местной инициативе конкретных долбоёбов у которых за великую справедливость в жопе свербило, и потом все долго жалели об этом, но хуле уже делать.

>Ну так почему бы его после спасения не отправить добровольно-принудительно в ссылку на Землю, вместо того, чтобы давать возможность устроить очередную кровавую баню?
Потому что его деятельность - это естественный исторический феномен. Арата абсолютно фундаментально неизбежен во всяком задавленном, загнанном и прибитом обществе, он является его самым натуральным продуктом. Арата это Спартак, это Ленин, это Кастро, это Робеспьер, это Джефферсон, это Пугачев, это Кромвель, это Трубецкой, это Гармодий и это Аристогитон. Также как абсоютно естественно описанное в книжке "воцарение серости" и подавление всякого просвящённого инакомыслия кровью, также естественно и очередное восстание очередного Араты - на планете быстрее люди кончатся, чем кончатся Ребы и Араты - ключевой конфликт верхнего порядка (т.е. не персональный для ГГ, который долбоёб) в произведении это позиция высшей силы (Б-га/Института) в этом конфликте катящиеся головы угнетённых против катящихся голов угнетателей в контексте глобального прогресса и развития общества. С высоты высшей силы очевидно что действия всех этих Арат честны и справедливы, как и очевидно что действия Реб логичны и оправданы, и что по сути каждый успешный Арата обречён рано или поздно стать Ребой, а каждый проебавшийся но выживший Реба переквалифицируется в Арату. В результате и выходит диалог ГГ с Аратой: - Что по вашему, неправы мы что их всех обрушить пытаемся? - Правы. - Что, не заслуживают они все петель и топоров, а мы - лучшей участи? - Заслуживаете. - Ну так дайте нам ваши молнии, хуёлнии, что там у вас есть - мы их порушим, вы в силах вмешаться в ситуацию. - Не можем, оно Всё Трудно и Сложно и вообще чёрт знает что из этого выйдет. - Ну и нахуй вы кому такие трудные нужны, проследуйте в пешее эротическое.

Потому и трудно быть богом.
Аноним 25/04/17 Втр 16:11:47  135719
>>135624
>его после спасения не отправить добровольно-принудительно в ссылку на Землю
А что он там будет делать? Это не Данг - Арата уже взрослый мужик, да и эпоха у него совсем не та: ему не встроиться в то общество. А в роли жирафы в клетке он поедет и скорее всего, ничем хорошим это не закончится.
Аноним 25/04/17 Втр 20:52:32  135729
>>135320
Это и хорошо. Про ракеты никто не пишет. Потому что писать про ракеты это писать техническую документацию. Все про людей пишут. Только у кого-то ракетам больше внимания на этом фоне уделяется, у кого-то меньше.
Аноним 25/04/17 Втр 20:58:22  135730
>>135686
> Не можем, оно Всё Трудно и Сложно и вообще чёрт знает что из этого выйдет.
Как раз таки Румата и весь институт знал что из этого выйдет:
> Ты еще тешишь
себя мыслью, что обречен на поражение только ты сам. Ты еще не знаешь, как
безнадежно само твое дело. Ты еще не знаешь, что враг не столько вне твоих
солдат, сколько внутри них. Ты еще, может быть, свалишь Орден, и волна
крестьянского бунта забросит тебя на Арканарский трон, ты сравняешь с
землей дворянские замки, утопишь баронов в проливе, и восставший народ
воздаст тебе все почести, как великому освободителю, и ты будешь добр и
мудр - единственный добрый и мудрый человек в твоем королевстве. И по
доброте ты станешь раздавать земли своим сподвижникам, а на что
сподвижникам земли без крепостных? И
завертится колесо в обратную сторону. И хорошо еще будет, если ты успеешь
умереть своей смертью и не увидишь появления новых графов и баронов из
твоих вчерашних верных бойцов. Так уже бывало, мой славный Арата, и на
Земле и на твоей планете.
Аноним 26/04/17 Срд 00:02:17  135739
>>135619
>вырежут пару тысяч крестьян в очередной раз, отчего никому лучше не станет
В реале после подавленных восстаний частенько снижали накал угнетения от греха.
Аноним 11/05/17 Чтв 16:35:27  136406
>>124261
а что вообще хорошего в космооперах как таковых? Это же как правило совершенно голливудско-сериально-конъюнктурная вещь.
Аноним 11/05/17 Чтв 16:36:14  136407
>>124261
Про душевность так ни слова и не сказал.
Аноним 11/05/17 Чтв 16:45:23  136408
>>128103
Если выкинуть бессмысленную главу про Марс, то оч душевно и годно особенно сцена совместного мытья бортинженера с школьником-стажёром в одной душевой кабинке
Хотя книга, канеш, дитячья.
Аноним 16/05/17 Втр 00:09:22  136552
>>128104
>>128142
>>128143
Ебануться, они же сами потом стебуться над своей первой книгой в Стажерах, не помните чтоли?

"Первооткрыватели страшно нравились ему, а Жилин посмеивался про себя и думал, до чего же нелеп и примитивен этот фильм, особенно если смотришь его не в первый раз и тебе уже за тридцать. Эти подвиги, похожие на упоенное самоистязание, нелепые с начала и до конца, и этот командир Сандерс, которого бы немедленно сместить, намылить ему шею и отправить назад на Землю архивариусом, чтобы не сходил с ума и не губил невинных людей, не имеющих права ему противоречить. И в первую очередь прикончить бы эту истеричку Прасковину, кажется, — послать ее в джунгли одну, раз уж у нее так пятки чешутся. Ну и экипаж подобрался! Сплошные самоубийцы с инфантильным интеллектом. Доктор был неплох, но автор прикончил его с самого начала, видимо, чтобы никто не мешал идиотскому замыслу ополоумевшего командира."

Страна Багровых Туч - самая хуйня у них, первый блин.
Аноним 16/05/17 Втр 00:10:21  136553
>>136552
стебутся*
fftgj
Аноним 16/05/17 Втр 01:50:38  136561
>>136552
Ключевые слова:
>если смотришь его не в первый раз и тебе уже за тридцать
Аноним 16/05/17 Втр 13:15:28  136573
>>136552
там вроде не было маньяка-капитана
Аноним 16/05/17 Втр 13:22:47  136575
YQbPW0NW4Is.jpg (52Кб, 431x604)
>>136408
Аноним 16/05/17 Втр 16:30:20  136581
>>124221 (OP)
Поясню почему. Потому что Стругацкие - художественная литература, остальные нф авторы - просто научная фантастика.
Аноним 17/05/17 Срд 10:42:41  136623
>>124359
>>124377

Ты таки немного обосрался.
Эсперанто потому никто и не учит, что он нахуй никому не сдался, так как зачем учить некий топорный искусственный мертвый язык, когда есть живой тёплый и ламповый английский?
Зачем вообще убивать своё время на изучение языка на котором ты всё равно не сможешь прочитать ничего более важного и сложного чем инструкции, рекламные объявления, брошюры, и сказать ничего более дельного чем "сколько это стоит?" и "как пройти в библиотеку?".
То ли дело английский, для овладения которым на уровне "моя твоя понимай" достаточно недели. Ещё месяц - и ты можешь достаточно грамотно задавать и отвечать на вопросы из бытовой жизни.
Ещё немного терпения времени и ты можещь читать научные статьи. А там уже и до художественной литературы недалеко, которой имеется огромный пласт.

Одной из ключевых особенностей английского является низкий порог сложности для начала обучения.
Аноним 17/05/17 Срд 11:13:58  136626
>>124404
что плохого в итальянском? В языке библии, оперы, римских императоров, славных фашистов?
Аноним 17/05/17 Срд 11:50:01  136628
>>124576
а как же Уэллс?
Аноним 17/05/17 Срд 15:50:25  136640
>>136623
>>136626
заебали
Аноним 17/05/17 Срд 16:41:48  136642
>>136640
>заебали
Одевайся, деньги на тумбочке.
Аноним 17/05/17 Срд 20:26:27  136650
14932177661160.jpg (93Кб, 800x600)
>>136642
ВОТ ЭТО ШУТКА ПИЗДЕЕЦ ШУТКА ВЕКА!
Аноним 18/05/17 Чтв 11:50:30  136663
>>126430
как будет "цыкать зубом" по английски?
Аноним 18/05/17 Чтв 13:21:40  136665
>>136663
А по-русски это как? "Зубом" в смысле дыркой в зубе, или чем?
Аноним 18/05/17 Чтв 13:29:03  136667
>>136663
to hush
Аноним 18/05/17 Чтв 14:31:28  136668
>>136552
>Страна Багровых Туч - самая хуйня у них, первый блин.
Проследуй нахуй, самая пиздайтая книга
Аноним 18/05/17 Чтв 21:50:37  136680
20384512xf4bb74[...].jpg (43Кб, 349x480)
>>136663
I began to smooth the tablecloth with nervous movements. On it, latent food stains appeared clearly visible. Much and tasty eating has been done on it, I thought. Probably lobsters and brains with peas. Or miniature steaks with sauce piquant. Also large and medium-sized steaks. People must have sighed, replete with food, and sucked their teeth in huge satisfaction. There was no cause for sighing and so I took to sucking my teeth.

I must have been doing it loudly and ravenously because the old woman behind the wall creaked her bed, muttered angrily, rattled something noisily, and suddenly entered my room. She had on a long gray nightshirt, and she was carrying a plate, so that a genuine and not an imaginary odor of food spread through the room. She was smiling, and set the plate directly in front of me and rumbled sweetly, "Dig in, dear friend Alexander Petrovitch. Help yourself to what God has sent, by his unworthy messenger....

"Really now, really, Naina Kievna," I was stammering, you shouldn't let me disturb you so....

But my hand was already holding a fork with a horn handle, which had appeared from somewhere, and I began to eat while the old woman stood by and nodded and repeated, "Eat, my friend, eat to your health. . ."

And I ate it all. The dish was baked potatoes with melted butter.

"Naina Kievna," I said earnestly, "you have saved me from starving to death."

"Finished?" said Naina Kievna, in a voice somehow tainted with hostility.
"Yes, and magnificently fed. A tremendous thanks to you! You can't even imagine how-- "
"What's there to imagine?" she interrupted, now definitely irritated.
"Filled up, I say? Then give me the plate.... The plate I say!"
"P-please," I mumbled.
"I can pay," said I, growing angry.
"of thing is not paid for at all? And you needn't have lied..."
"What do you mean-- lied?"
"Lied, that's how. You said yourself you wouldn't suck your teeth!"
She fell silent and disappeared through the door.

What's with her? I thought. A strange old bag. .
Аноним 19/05/17 Птн 02:17:06  136682
>>136680
Хуй с ним, с зубом, эта пизда перевела "бредятину" как "delirium". Это при том, что столько смачных словечек есть, типа balderdash, malarkey, drivel, etc. Вопще охуеть теперь...
>The diapason of his knowledge was truly grandiose
про кота - это вообще уже ни в какие ворота. Явно же range и что-то типа tremendous. Самодельный перевод, хули. Переводчица с Брайтон-Бич, судя по фамилии, а редактора-англосакса не завезли.
Аноним 19/05/17 Птн 04:06:02  136686
>>136682
>про кота
>there is that sickness - sclerosis
Ах ты ж ёбаный нахуй! sclerosis! Сукасука!
Аноним 19/05/17 Птн 04:08:53  136687
>>136682
>delirium
Да хотя бы и nonsense, всё лучше.
Аноним 19/05/17 Птн 04:16:58  136688
>Citizeness Gorynich
Citizeness? Are you fucking kidding me? Нет, это не Брайтон-Бич, это Боруйск уже какой-то...
Аноним 19/05/17 Птн 15:45:09  136701
>>136680
spasibo, ugarno voschemta
Аноним 22/05/17 Пнд 16:22:54  136866
>>135311
какого хуя вообще что-то должно сбываться? Жюль Верновский снаряд на Луну исполнился?
А мир Хаксли?
Аноним 23/05/17 Втр 10:29:16  136921
>>135353
кто-нибудь обьяснит кстати, в чём смысл Попытки к бегству? Концовки в частности. Недавно прочёл и нихуя не понял.
Аноним 23/05/17 Втр 11:16:15  136922
>>136921
История - это шоссе с машинами, которые не свернёшь кавалерийским наскоком. Дорога в будущее лежит через кровь и говно. Но иногда трудно, да и нельзя удерживаться от попыток сломать порядок вещей. А Саул попробовал сбежать со своего места у этого шоссе в светлое завтра. Но не смог, понял, что должен вернуться и сделать то, что сделал.
Аноним 23/05/17 Втр 12:36:03  136925
>>135621
а что у Булычёва есть почитать кроме детских книжек?
Аноним 23/05/17 Втр 15:24:54  136928
>>135686
>ГГ
Да там не только Антон глупенький, а весь институт.
Аноним 23/05/17 Втр 15:35:47  136929
>>136925
"Перевал" / "Посёлок", например.
Аноним 24/05/17 Срд 16:29:28  136969
>>136922
а как он из 40х попал в будущее?
Аноним 24/05/17 Срд 16:38:38  136970
>>136969
Он про лампу Аладдина что-то затирал, вроде. Нашел какой-то артефакт Странников, видимо.
Аноним 24/05/17 Срд 16:53:37  136971
>>136969
Неизвестно. Да и неважно.
Аноним 24/05/17 Срд 21:05:33  136986
Раз уж такая пьянка пошла - кто что скажет за красное здание такие вещи как Гадкие лебеди и Отягощенные злом. Как то редко их вспоминают. Кто в чем видит их смысл и посыл?
Аноним 24/05/17 Срд 21:37:21  136991
>>136986
ГЛ какое-то нудное повестование привелигированного интеллигента. Не зацепило.

О3 забавное, все эти параллельные истории такие живые, персонажи объемные, приятно читать.

Мне это напоминает фильмы конца 80х - начала 90х, дрянь дрянная от бесцензурных творцов, а нет-нет и сверкнёт годнота. ГЛ нет, а ОЗ свернуло.
Аноним 24/05/17 Срд 21:38:19  136992
>>136991
Блин, я знал, что опечатаюсь. Привелегии чертовы.
Аноним 24/05/17 Срд 21:38:39  136993
>>136992
Чёрт!
Аноним 24/05/17 Срд 22:18:10  136996
>>136991
Ну вот они в этих произведениях начали поднимать тему "учителя", которая кстати явно их сильно волновала. Тот же Борис потом еще и Бессильные мира сего на эту же тему выдал. Видать у них много наработок было.
Аноним 24/05/17 Срд 23:22:13  137000
>>136986
>Гадкие лебеди
Все та же песня про сегрегацию по интеллектуальному признаку и что делать тем, кто отстал не мешать возвышению, параллели с вечным срачем родитель-дитя ну и в целом произведение такое, довольно сильно ориентированное на семейных людей, мне кажется, на отцов. Ну и на "отцов" в широком смысле
Аноним 25/05/17 Чтв 01:42:14  137010
>>136986
> Гадкие лебеди
Будущее прорастает в настоящем. Нынешние утята превращаются в лебедей, одна беда - с нашей точки зрения прекрасны как раз утята, а лебеди безобразны. Такая, понимаешь, коллизия: всю жизнь горбатишься на будущее, но сам туда и под конвоем не захочешь.
> Отягощенные злом
Это мы - отягощенные. Беременные злом, тем не менее рожаем будущее, сами того не понимая. А тем временем случилось второе пришествие: на Земле орудует Христос. Ищет для тех родов акушера. И находит.
Аноним 25/05/17 Чтв 01:42:46  137011
>>137000
>Ну и на "отцов" в широком смысле
в том числе Неизвестных...
Аноним 29/05/17 Пнд 07:02:25  137147
>>137011
Вот читал в детстве «Обитаемый остров» и жутко бугуртил с этих миниглав–вставок про ДЕВЕРЯ, ШУРИНА, СВЁКРА и проч. Ну пиздец же! Какие–то пидрилы затирают за какое–то говно. Зачем так делать?
Аноним 29/05/17 Пнд 13:07:56  137151
>>137147
Ну типа злодеи тупые и злобные зохватили власть, а лохи внизу в патриотизм верят и всё такое, Хонти наш 86% страны быдло и только выродки видят правду)))) Авторы либерахи же.
Аноним 29/05/17 Пнд 13:23:17  137152
>>137151
Да не, я даже о другом немного. Совершенно было не понятно, что эти пидрилы — Неизвестные Отцы. Что в этих вставках всякие ДЕВЕРИ, ШУРИНЫ и СВЁКРЫ решали государственные вопросы на высшем уровне. Вот зачем Стругачи это так подали?
Аноним 29/05/17 Пнд 13:53:21  137154
>>137152
> Совершенно было не понятно
Мда.

"Как-то скверно здесь пахнет, – сказал Папа.
- Правда? – сказал Свекор. – А я не чувствую.
- Пахнет, пахнет, – сказал Деверь брюзгливо. – Тухлятиной какой-то. Как на помойке…
- Стены, должно быть, сгнили, – решил Папа.
- Вчера я видел новый танк, – сказал Тесть. – «Вампир». Идеальная герметика. Термический барьер до тысячи градусов…
- Они, наверное, еще при покойном императоре сгнили, – сказал Папа, – а после переворота ремонта не было…
- Утвердил? – спросил Тестя Шурин.
- Утвердил, – сказал Тесть.
- А когда на конвейер? – спросил Шурин.
- Уже, – сказал Свекор. – Десять машин в сутки.
- С вашими танками скоро без штанов останемся, – брюзгливо сказал Деверь.
- Лучше без штанов, чем без танков, – возразил Тесть.
- Как был ты полковником, – сварливо сказал ему Деверь, – так и остался. Все бы тебе в танки играть… "

Вот как тут можно что-то не понять? Не понимаю.
Аноним 29/05/17 Пнд 14:33:44  137158
>>137154
Ну, так он же и отметил, что
>читал в детстве
А щкольнику чего от фонтастеки надо? Правильно, пыщь-пыщь, экшончик. А то разговаривают, разговаривают -- контрреволюция одна! ©
Аноним 29/05/17 Пнд 16:55:13  137162
>>137152
Вот советский цензор тоже охуел и приказал сделать канцлера, графа, барона и т.п.
Авторы всё тужилися намекнуть, а цензор их обрезанных обрезал.
Аноним 29/05/17 Пнд 17:02:42  137163
Помнится, читал ответы стругачей, так там один сказал, что вот мол, пишет мне человек, что ОО любимая книжка. А сам человек в Приднестровье сидел, сепаратил. И тут творцу стало неприятно
Аноним 29/05/17 Пнд 18:35:59  137164
>>137158
Ну, я тоже в двенадцать лет читал. Всё понял и эти сцены придавали дополнительный интерес. А уж когда прокурор читает досье на Мака, так вообще восторг души. "Стоп! Реакция на А-излучение. «Реакция на А-излучение нулевая в обоих смыслах». Нулевая. В обоих смыслах. Прокурор прижал ладонью забившееся сердце. Идиот! НУЛЕВАЯ В ОБОИХ СМЫСЛАХ!"
Правда, это было давно, ещё с Легионом, Канцлером и Графом. Нас тогда к экшончику не приучали.
Аноним 29/05/17 Пнд 19:05:19  137165
>>137164
Этот момент был охуительный, кто ж спорит! Но этих ДЕВЕРИ, ШУРИНЫ, СВЁКРЫ могли бы и понятнее сделать, чтобы с первой такой вставки в повествование даже мальчишкам было всё понятно сразу, а не через половину книги.

Вот сейчас, уже взрослый, читаю эти диалоги Отцов и вижу, что они — какие–то «полупрозрачные изобретатели». Совсем не так и не о том говорят на внутренних планёрках власть имущие.
Аноним 30/05/17 Втр 02:17:50  137177
>>137165
>Совсем не так и не о том говорят на внутренних планёрках власть имущие.
А откуда об этом знать 12летнему читателю? Видно, что злодеи, ну и заебись.
>>137164
>ещё с Легионом, Канцлером и Графом
Аналогично. Тоже никаких проблем с пониманием не возникло.
Аноним 30/05/17 Втр 16:56:47  137186
>>124290
Разделяю, но думаю что дело таки в среде, в языке и в нас с тобой.
Аноним 03/06/17 Суб 18:56:15  137361
>>126124
>>126124
ОПу Петухов 100% понравится, там самая что ни на есть душа и русскость. Такие-то терзания Ивана под ухмылки тролля-демона Аварона. В конце особенно годно, когда демоны загнали людишек под шконку, и он вскрылся.
Аноним 03/06/17 Суб 18:59:17  137363
>>136986
>Отягощенные злом
Унылый плагиат "Мастера и Маргариты", никакой ценности это говно не несет.
Аноним 03/06/17 Суб 20:34:20  137377
>>137363
Ой всё.
Аноним 05/06/17 Пнд 22:45:34  137475
>>137363
Нахуй иди. :(
Аноним 07/06/17 Срд 20:05:42  137560
>>124581
Блять, я несколько раз прочитал, и всё равно нихуя не понял! Пожалуйста, поясните, хуле произошло? Клон Вандерхузе съебался с Сашкой на двести лет вперед? Че за харнители ликов блять, че за эзотерика?
Аноним 07/06/17 Срд 20:06:36  137561
>>125364
>почитай акселерандо

Блять, вспомнил хентай с таким названием.
Аноним 07/06/17 Срд 20:14:52  137563
>>128211
Так Комов ее и выебал. Тойво, по-твоему, откуда взялся? Потому его Максик и отправил к люденам - чтобы Комову на мозоль наступить. Комов же, сука, резидент Странников на земляшке. Отсюда возраст охуевший. Отсюда "сорванный" контакт с замкнувшейся цивилизацией. Отсюда продвижение по карьерной лестнице. Именно он потер всю инфу о люденах в конце ВГВ. И катушку и память Горбовского.
Аноним 08/06/17 Чтв 00:50:00  137570
>>137563
Забирай своего Харитонова и пиздуйте оба куда подальше. Заебали.
Аноним 08/06/17 Чтв 13:11:22  137576
>>137563
>резидент Странников на земляшке
Да там ХЗ, чей он резидент. Но резидент однозначно, это да.
>>137570
Да сам ты заебал своей паранойей. Конкретно это >>137563 строго по канону - с собственными домыслами анона, конечно, но вот Харитонов тут вообще ни при чём - хоть бы читнул, кто там чей резидент у него.
Аноним 08/06/17 Чтв 14:55:07  137582
>>137576
Я-то читал. А харитоновское в >>137563 - охуевший возраст и, главное, мотивировки героев. Я и не имел в виду, что конкретные темы спизжены у Крылова. Но именно он протолкнул эту тараканью борьбу в Полдне. Герои у него обязательно говно. Подсиживают друг друга, интригуют, убивают и пр. и пр. АБС придумали Полдень. Харитонов сказал: А я не верю. Люди суки, Полдень невозможен, значит, найду-ка я, где меня Стругацкие наебывают.
> строго по канону
Да конечно, конечно. Я не говорю уже про всю остальную хню, но
> Так Комов ее и выебал. Тойво, по-твоему, откуда взялся?
откуда ты взял? Вообще-то у Тойво был отец.
Аноним 08/06/17 Чтв 15:16:16  137584
>>137582
>Герои у него обязательно говно. Подсиживают друг друга, интригуют, убивают
И ебутся внебрачно, ага. Ты поехавший какой-то. Ну поебалися бы Комов с с Майей, и хули? Как что-то плохое.
>Вообще-то у Тойво был отец
откуда ты взял, что это именно его отец, а не тупо муж Майи? А отцом был Комов )) И кстати, не обязательно же Тойво именно на Ковчеге зачат - может и сильно позже, в порядке примирения.
Аноним 08/06/17 Чтв 17:04:19  137589
>>137584
> И ебутся внебрачно, ага.
Это здесь к чему?
> откуда ты взял, что это именно его отец, а не тупо муж Майи?
Нет уж, откуда ТЫ взял? Я-то от Стругацких, а вот всё - абсолютно всё - что ты сказал, суть домыслы.
Аноним 08/06/17 Чтв 18:13:07  137592
>>137589
А, так ты просто аутист. ОК тогда.
Аноним 08/06/17 Чтв 22:49:18  137602
>>137570
>>137582
Харитонов мне нравится (как и оригинальный мир полудня, впрочем), но эти домыслы не его, лол. И не мои, это из одного фанфика спижжено. Какой-то забавный чел причесал эти факты.

>>137589
>>137584
Комов спрашивает Тойво в одной из сцен, кто батька. Или не Комов, но не суть. Тойво отвечает, мол, где-то там работает, как будто он есть. Вполне может быть отчимом\ненастоящим отцом, лол.
Аноним 08/06/17 Чтв 23:07:17  137603
>>137602
> это из одного фанфика спижжено. Какой-то забавный чел причесал эти факты.
Неважно, кто именно. Важно, что это типичная харитоновщина. Взять героя, выяснить его мотивы и развернуть на 180 градусов. Горбовский "добрый"? Хуй-то, пусть будет жестокая и лицемерная тварь. Румата спасает книжников? Ну нет! Пусть пьёт, баб ебёт и гадит начальству. И далее по списку.
> Комов спрашивает Тойво в одной из сцен, кто батька. Или не Комов, но не суть.
Да не Комов. Это Каммерер ищет Глумову, звонит ей домой. На экране появляется веснушчатое лицо лет двенадцати.
> Тойво отвечает, мол, где-то там работает, как будто он есть. Вполне может быть отчимом\ненастоящим отцом, лол.
А почему не андроидом? Почему не тагорянином? Почему не Вечеровским в виде Неуловимого Джо?
Аноним 09/06/17 Птн 01:13:04  137608
mnotOCt[1].png (122Кб, 642x423)
>>137603
>типичная харитоновщина
Не совсем, хотя в определении ты прав. Харитонов развернул в сторону якобы-реализма - где все мрази и вообще не очень хорошие люди - а там вообще упор идёт на Гбуху, как в ЖвМ, только хуже стократ.

>Да не Комов
Пикрил

>А почему не Х?
Да я же не говорю, что я прав и всё такое. Просто подобный недостаток инфы позволяет фантазировать, лол.
Аноним 09/06/17 Птн 15:49:01  137624
>>137608
> Пикрил
А, ну да. Что-то меня перемкнуло.

На экране появилась серьезная белобрысая личность со вздернутым облупленным носом, окруженным богатыми россыпями веснушек. Несомненно, это был Тойво Глумов-младший. Глядя на меня прозрачными северными глазами, он объяснил, что мамы нет дома, что она собиралась быть дома, но потом позвонила и сказала, что вернется завтра прямо на работу.


> >А почему не Х?
> Да я же не говорю, что я прав и всё такое. Просто подобный недостаток инфы позволяет фантазировать, лол.
Ну, во-первых, раз он "младший", значит, где-то есть "старший". Во-вторых, он Тойво, значит, финн, недаром глядит "прозрачными северными глазами". Следовательно, информация таки есть. И в-третьих, фантазии, чтобы быть убедительной, неплохо бы иметь корни.
Интересно, что и Крылову читатели долго пытались это донести. Жаль, когда я подтянулся, битвы давно отгремели, а то бы тоже поучаствовал в этом безнадежном деле.
Аноним 09/06/17 Птн 16:26:08  137626
1.jpg (59Кб, 548x380)
>>137010
>Беременные злом, тем не менее рожаем будущее, сами того не понимая.
Ну это постоянная тема у С., например эпиграф "Пикника ..."
>Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
>Р. П. Уоррен
Аноним 09/06/17 Птн 23:55:30  137643
>>124455
Вот это ты зря.
Аноним 09/06/17 Птн 23:59:57  137644
>>124607
"Упырь" - самый охуенный фильм 90-х, совершенно не визгливый, кстати.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 388 | 18 | 154
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное