[Ответить в тред] Ответить в тред

02/12/16 - Конкурс визуальных новелл доски /ruvn/
15/11/16 - **НОВЫЙ ФУНКЦИОНАЛ** - Стикеры
09/10/16 - Открыта доска /int/ - International, давайте расскажем о ней!



Новые доски: /2d/ - Аниме/Беседка • /wwe/ - WorldWide Wrestling Universe • /ch/ - Чатики и конфочки • /int/ - International • /ruvn/ - Российские визуальные новеллы • /math/ - Математика • Создай свою

[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 20 | 1 | 8
Назад Вниз Каталог Обновить

Муравьи способны узнавать себя в зеркале Аноним 30/11/16 Срд 07:48:37  440991  
RRRAGE! 1

.jpg (446Кб, 1600x1200)
.jpg (205Кб, 703x1080)
Бельгийские энтомологи показали, что рыжие муравьи из рода Myrmica могут идентифицировать себя с собственным отражением в зеркале. Ранее считалось, что такой способностью обладают только некоторые виды млекопитающих и птиц. Перед зеркалом муравьи приводят себя в порядок или совершают необычные движения головой и антеннами, чего не наблюдается, когда они видят за стеклом сородичей. Это поведение говорит о том, что у муравьев могут наличествовать зачатки самосознания.

Ученые работали с лабораторными культурами мирмик, подсаживая рабочих особей-фуражиров в специальную арену, оборудованную зеркалом (рис. 2). В качестве контроля использовались муравьи, которых сажали в такую же арену, но не с зеркалом, а с таким же по размеру стеклом, за которым бегали другие муравьи (рис. 2, B). Выяснилось, что в двух этих ситуациях мирмики вели себя совершенно по-разному. Подходя к зеркалу, они замедлялись, поводили головой из стороны в сторону, быстро шевелили антеннами и пытались прикоснуться к отражению ротовыми частями. Напротив, муравьи, которые глядели на собратьев через стекло, не изменяли своего обычного поведения. Таким образом, муравьи воспринимали свое отражение не просто как другого муравья, а как нечто особенное.

Во второй серии опытов исследователи выпускали к зеркалу муравьев, чей клипеус (передняя часть головы) был помечен голубой точкой. Увидев свое отражение, муравьи начинали усиленно счищать краску передними ногами (рис. 2, C). В то же время, когда ученые помечали клипеус муравьев коричневой краской, по цвету сливающейся с их покровами и потому незаметной, муравьи не предпринимали попыток счистить ее (рис. 2, E). Не чистились они, и когда голубая краска наносилась на заднюю часть головы, которую не видно в зеркале (рис. 2, F).

Подобная забота о своем внешнем виде — это не просто дань идеалам красоты, отмечают исследователи. В других работах было показано, что муравьи с голубой отметкой на клипеусе часто не распознаются членами своей собственной муравьиной семьи и порой становятся жертвами их атак. Вероятно, окраска головы входит у муравьев в систему распознавания свой-чужой, тогда как окраска других частей тела на нее не влияет — муравьи с отметкой на верхних сегментах брюшка (вспомним детскую книжку Натальи Романовой «Муравей Красная Точка») не вызывают никаких подозрений у своих сородичей. Поэтому муравей, увидев в зеркале, что его голова выглядит как-то необычно, имеет веские причины побыстрее это исправить...
__________________________________________
Пруф: http://elementy.ru/novosti_nauki/432881/Muravi_sposobny_uznavat_sebya_v_zerkale
__________________________________________
Муравьиные новости ещё здесь: https://2ch.hk/news/res/439670.html
Аноним 30/11/16 Срд 07:54:09  440997
RRRAGE!

Я ТОЖЕ СПОСОБЕН УЗНАВАТЬ СЕБЯ В ЗЕРКАЛЕ. А Я ДВАЧЕР. ЭТО ЗНАЧЕТ ЧТО ВСЕ МУРАВЬИ ДВАЧЕРЫ ИЛИ ВСЕ ВАЧЕРЫ МУРАВЬИ. ПОДУМОЙ.
Аноним 30/11/16 Срд 07:57:36  441004
RRRAGE!

>Индуский журнал)
ясно)
Аноним 30/11/16 Срд 07:59:46  441005
RRRAGE!

>>441004
Но учёные бельгийские.
Аноним 30/11/16 Срд 07:59:47  441006
RRRAGE!

Уже давно обоссоно
https://2ch.hk/sci/res/389503.html
Аноним 30/11/16 Срд 08:01:00  441007
RRRAGE!

>>441005
И чё? швяьые европейци не будут наёбывать и не могут ошибиться? За такую статю сайнс с натуре друг друга ёбла бы били лишбы опубликовать.
Аноним 30/11/16 Срд 08:03:33  441008
RRRAGE! 2

>>441007
Тебе пидорахе виднее кто АВТОРИТЕТ.
Аноним 30/11/16 Срд 08:08:41  441012
RRRAGE!

>>441008
Рейтинг авторитетности журналов общедоступен не только жителям России.
Аноним 30/11/16 Срд 08:14:31  441018
RRRAGE!

Такая же хуйня. Я муравей.
Аноним 30/11/16 Срд 08:16:06  441021
RRRAGE!

>>440991 (OP)
>Université libre de Bruxelles
>Сенсационное открытие.
>публикуется в ноу нейм журнале преставляющим из себя сайт слепленный на юкосе и выставляющий прямо на глав странице свой "импакт фактор" попутно предлагающий публикацию работы за бабло.
Вера в наука зашла слишком далеко?
Аноним 30/11/16 Срд 08:18:10  441022
RRRAGE!

>>441021
Смысол, если всё так очевидно?
Аноним 30/11/16 Срд 08:20:12  441024
RRRAGE!

>>441022
Ну тебе может и без эксперимента очевидно, что муравьи узнают себя в зеркале, а вот учёным нет.
Аноним 30/11/16 Срд 08:23:17  441029
RRRAGE!

>>441024
Но ведь я про очевидность рассуждений об афторитетности журналов. Зачем учёным долго исследовать и спускать свою работу за свои же деньги, если всё очевидно даже среднепорашнику?
Аноним 30/11/16 Срд 08:29:25  441035
RRRAGE!

>>441021
Для харкача манна небесная, раз для элементов зашло.
Аноним 30/11/16 Срд 08:36:15  441039
RRRAGE!

>>441012
И я о том же.
Аноним 30/11/16 Срд 09:28:11  441085
RRRAGE!

>>440991 (OP)
Шах и мат, веруны. Любой из вас, хоть раз убивший комара, попадет в ад.
Аноним 30/11/16 Срд 10:18:06  441143
RRRAGE!

>>441029
чё
Аноним 30/11/16 Срд 13:58:50  441397
RRRAGE!

>>440991 (OP)
Муравьи>хохлы
Аноним 30/11/16 Срд 15:18:53  441488
RRRAGE!

>>440991 (OP)
> Ведущие российские экономисты показали, что россияне из рода bydlo могут идентифицировать себя с собственным отражением в зеркале. Ранее считалось, что такой способностью обладают только некоторые виды пиндосов и еврогейцев. Перед зеркалом россияне приводят себя в порядок или совершают необычные финты головой и ушами, чего не наблюдается, когда они видят за стеклом сородичей. Это поведение говорит о том, что у россиян могут наличествовать зачатки самосознания.
Аноним 30/11/16 Срд 15:29:27  441500
RRRAGE!

— Мне жаль тебя, — сказал наконец Йирин. — Мы ничем не можем помочь. Мы — бедное племя среди многих других племен, и нам не позволяют размножаться, чтобы число наше не выросло слишком сильно. Я не понимаю этих странных вещей, что ты рассказал мне о пространстве, времени и размерах. Мне и без того нелегко верить, что эта гора, в которой ты скрываешься, когда-то двигалась. Но ты говоришь, что это так, и я должен тебе верить.
У Пирсона вдруг возникла тревожная мысль.
— Эй, Йирин! Не вздумай зачислять меня в божества или еще там куда! Я просто больше тебя, и все. Хотя на самом деле, может быть, даже меньше. Из меня и жулик-то приличный не вышел.
— Эта последняя концепция почему-то не переводится. — В мысли Йирина явно чувствовалось напряженное желание понять. — Но ты — самое удивительное существо на свете.
— Чушь собачья! Однако послушай… Как это мы с тобой разговариваем, когда ты настолько меньше?
— У нас, у Людей, говорят, что важен размер интеллекта, а не размер размера.
— Да, видимо… Мне, право, жаль, что у вас такое бедное племя, и я ценю твое сострадание. Кроме меня самого, меня никто никогда не жалел, так что и соболезнования жука — уже подарок судьбы. — Какое-то время Пирсон лежал, разглядывая крохотное существо — оно деловито шевелило антеннами — затем сказал:
— Я… Я хотел бы сделать кое-что для тебя и твоего племени, но я не могу помочь даже себе. Скоро я умру от голода.
— Мы бы помогли, если бы это было в наших силах, — послышалась ответная мысль, и Пирсон ощутил глубокую печаль — казалось невероятным, что столь крохотное существо обладает такой силой чувств. — Но и всего, что мы сможем собрать за день, тебе не хватит.
— Да, наверно. У меня есть пища, но… — Пирсон на мгновение умолк. — А скажи-ка, Йирин, мое тело — там, ниже — все еще покрыто сверкающей металлической тканью?
Прошло несколько минут: жук добрался до кулака Пирсона, взглянул со стороны и вернулся.
— Да, Пирсон. Все, как ты говоришь.
— Сколько людей в твоем племени?
— А что ты задумал?
Пирсон рассказал, и Йирин тут же ответил:
— Для этого достаточно.
Аноним 30/11/16 Срд 16:13:55  441541
RRRAGE!

>>440991 (OP)
ну и хули! хохлы тоже так могут

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 20 | 1 | 8
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное