Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!

[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 9 | 0 | 5
Назад Вниз Каталог Обновить

Вот ответ всем этим роланам бартам и бодрийарам Аноним 17/03/17 Птн 20:11:59  63868  
Вот ответ всем этим роланам бартам и бодрийарам от бибихина

Символы или не символы язык, среда человеческого обитания, но пока я не растерян и не забыл, о чем я, зачем я, я хочу сказать и сделать не символически. Пусть я весь опутан символами, если уж я действительно на них обречен, но не хочу, чтобы мое слово и мой поступок оставались перебором символических форм. Если у меня есть что сказать, то мне некогда задумываться о том, чем и как я говорю. Я ведь не обещаю: сейчас я вам скажу символ; я говорю: сейчас я вам скажу вот какую вещь. Если мне напомнят, что я говорю символами, или что я говорю на русском языке, или что говорю со своей личной интонацией, или говорю красиво, то я с огорчением возражу, что нет, вы меня неверно поняли: я не о том, я о деле. Символ не имеет к моему делу отношения. Символ или не символ то, чем я пользуюсь вольно или поневоле, сам я не символ. Да, про меня как раз легко можно сказать и обязательно скажут, что я именно символ, настоящий символ или всего лишь символ того и другого; но это только ухудшит мое положение, утяжелит задачу, расстроит меня. Так или иначе я символом быть не захочу, если не забыл о деле.
Аноним 18/03/17 Суб 01:31:34  63879
Другими словами, демистификация, граничащая с дегенерацией. Скоро каждый философ вооружится и на очередную седую заумь будет направлять на оппонента оружие, утверждая "Я - это вот я, чувствую я, и ты видишь меня! Бытие это вот ты есть и я есть - мы бытийствуем. Хочешь сказать? Говори, как все, как народ, блядь, говори."
Скучно.
Али Бибихин себя Маугли бетонных джунглей возомнил? Так тот всё тот же символ.
Аноним 18/03/17 Суб 02:10:01  63880
>>63879
Двачую, в голове людей сидит представление о том, что истина непременно "проста и немногословна", и этим то и дело пользуются в риторике.
Аноним 18/03/17 Суб 02:32:39  63881
>>63880
Истину в статике-то, может быть, как раз даже одним словом можно выразить - и слово это Бог - другое дело, что жизнь это не немного не о том, чем заполнить страницу, как мне представляется. Философия тем и интересна, что ей не нужна, наверное, истина, ей нужна попытка к ней прислушаться и стремление к ней. Во всяком случае, такую её функцию я вижу в современности, когда бок о бок с ней существует наука.
"не хочу быть символом", "а я вот не символ!", "меня расстроит" - ведь смешно. Этот человек, если я не ошибаюсь, Хайдеггера на русский переводил.
Я, правда, не очень корректную вещь делаю - критикую фразу, взятую из цельной книги - но что уж поделать, начал и начал.
Аноним 18/03/17 Суб 02:41:14  63882
>>63881
Может, это такой же жест, как слова гегеля о том, что если данные противоречат моей теории - тем хуже для них? Типа, поза такая, на всякого мудреца довольно простоты, как король носит простую шинель, чтобы не показаться нескромным.
Аноним 18/03/17 Суб 03:08:34  63883
>>63881
Дугин в лекции о хайдеггере говорил, что бибихин сумашседший, чего ты хочешь.
Аноним 19/03/17 Вск 01:16:47  63911
>>63883
Эталон поехавшего называет кого-то сумасшедшим, ну надо же/
Аноним 19/03/17 Вск 11:26:14  63912
>>63911
Если ты считаешь Дугу сумасшедшим, то у тебя мозгов просто не хватает.
Аноним 20/03/17 Пнд 23:44:59  63953
>>63912
Хорошо, просто софистом.
Аноним 21/03/17 Втр 09:26:37  63958
>>63953
Да, учитель он хороший.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 9 | 0 | 5
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное