[Ответить в тред] Ответить в тред



<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
228 | 10 | 121

Якутия-тред. Снова. Аноним 26/09/17 Втр 08:53:41  462774  
map.png (65Кб, 600x291)
book.png (581Кб, 600x750)
abaahy.jpg (96Кб, 604x800)
Сап, паранормач. Классический якут-кун на проводе. На днях вернулся ненадолго в родные края и купил такую вот книжку, которая на втором пикриле. Название можно перевести как "В сумерках. Давайте рассказывать страшилки". Книга довольно объемная, страниц на триста, в ней собраны избранные читательские письма в редакцию якутского журнала "Куо", где они рассказывают обо всяких страшных случаях из своей жизни. Я, если честно, в душе не ебу, что это за журнал такой, но истории вроде годные, самая что ни есть фольклорная якутская крипота. И я подумал - почему бы понемногу не вкидывать их в новый Якутия-тред в вольном переводе? В общем, добро пожаловать. Снова.

Кто пропустил прежнее веселье, здесь собраны пасты с прошлых тредов:

https://mrakopedia.org/wiki/Якутия - платиновые истории 2012 года

https://mrakopedia.org/wiki/Якутия_(новые_истории) - истории из возрождённного треда 2016 года

https://drive.google.com/file/d/0B3Ub2IX2kNUjUmxKNmRVYzQzRkk/view - книга "Тайга в сумерках", скомпилированная из историй в предыдущих тредах, без мата и бордосленга
Аноним 26/09/17 Втр 09:08:41  462776
Пока вкину для затравки три рандомные истории из книги.

Дело было в советское время. В одном из совхозов стоял разгар летнего сенокоса, и после длинного трудового дня группа молодёжи из числа колхозников возвращалась домой, сидя на кузове грузовика ЗИЛ. Уже приближаясь к деревне, они увидели на обочине грунтовой дороги пару идущих в сторону деревни старушек. Как водится, шофёр дал по тормозам, и парни резво помогли старушкам подняться на кузов. Поехали дальше, но через какое-то время шофер будто затылком почувствовал чей-то пристальный взгляд, оглянулся - а там на него из кузова через заднее окошко кабины как-то очень неприятно смотрит одна из подобранных старушек, очень худая, с некрасивым лицом и вся какая-то будто вытянутая в длину. Шоферу стало тревожно, но он продолжил вести машину - а что ещё тут сделаешь? Время от времени он оглядывался и каждый раз натыкался на колючий взгляд старушенции. Наконец, приехали в деревню и стали высаживать хитчхайкерш. К удивлению шофера, оказалось, что на кузове всего одна старушка! И та весело болтала с работягами всю дорогу. Когда шофёр упомянул про вторую старушку, все стали отрицать, что она была. Оказалось, никто, кроме шофера, её не видел, не помогал подняться и т. д. А уж та настоящая старушка и вовсе до смерти перепугалась: "Как же так, милок, я одна всю дорогу была, никакой такой спутницы в глаза не видела!"

Та старушка потом прожила ещё очень долго, несколько десятилетий, и, когда родственники вспоминали тот случай, всегда считала, что молодой шофёр, который, возможно, был "чувствительным" к тонким материям, тогда увидел её астрального ангела-хранителя ("Иэйэхсит"). Мол, вот как мой ангел обо мне заботится, всюду сопровождает, потому и так долго живу.
Аноним 26/09/17 Втр 09:36:45  462783
На севере Якутии в Усть-Янском улусе на берегу моря Лаптевых есть поселок Хайыр. Туда на лето и сплавили одного пацана к дедушке. Через пару дней после его приезда дед предложил втроём - дед, пацан и мелкий племяш - поехать на море ловить рыбу. Сели на лодку, поплыли. Высадились на одном из небольших островов, развернули сети. Улов в тот день был очень богатый, так что провозились дотемна. Возвращались уже в сумерках, нагрузив горой рыбу на лодку. Со временем пацан стал замечать неладное: путь на остров занял чуть больше часа, а обратно плывут уже несколько часов, а берега не видать, между тем уже ночь. К тому же как будто через каждые полчаса проплывают мимо одного и того же каменистого островка. Дед тоже заметно напрягся, ссутулился, стал бормотать что-то вроде: "Что за хуйня?". Мелкий племяш до поры до времени сидел тихо, но вдруг залился смехом и никак не мог остановиться. Чувствуя, как накаляется атмосфера треша и безумия, наш пацан недолго думая дал ему кулаком в грудь, племяш заткнулся. Дед прикрикнул на пацана, мол, не делай так, сиди тихо, а сам стал, наклонившись над водой, что-то бормотать, вроде как молить духов, чтобы они прекратили подшучивать над ними, и кинул в воду несколько кусков хлеба с маслом из провизии. Вскоре показался берег, и все вздохнули с облегчением.

Племяш позже рассказал, что ему нихуя не было весело, так как начиная с какого-то момента он чувствовал, как по его груди под одеждой шарит чья-то невидимая рука. А смеялся он, когда рука принялась его щекотать. После удара в грудь рука пропала, так что, хоть племяша и отпиздили незаслуженно, это принесло какую-то пользу.
Аноним 26/09/17 Втр 09:36:49  462784
О, наконец-то годнота подъехала.
Аноним 26/09/17 Втр 09:39:27  462785
>>462781
Школьник, плз. По ОП-посту трудно догадаться, что он руками их перепечатывает?
Аноним 26/09/17 Втр 09:54:22  462789
2007 год, Центральная Якутия, Усть-Алданский улус, окрестности села Тулуна. Весна. Группа молодых охотников вышла на утиную охоту. Уток не настреляли, да и вообще погода к вечеру испортилась, так что было решено не возвращаться в село, а переночевать в заброшенном доме в одной из полян-аласов. В доме было холодно, но печь кое-как работала, так что разожгли огонь и устроились на полу рядом с печкой. В доме не было ни дверей, ни стекла в окнах, так что сквозняк гулял свободно по помещению, и спалось плохо даже в полной сезонной одежде. Один из парней проснулся от холода ночью и увидел, как из-за ближайшего разбитого окна на них палят два незнакомых человека. Сначала он подумал, что ему показалось спросонья, протер глаза - нет, стоят и молча смотрят тяжёлыми взглядами. Парень растолкал остальных, кое-кто успел проснуться и увидеть неизвестных наблюдателей, но те быстро пропали из окон, когда люди начали просыпаться. Парни вышли наружу - никого нет, и следов у окна тоже никаких, хотя на весенней мокрой от дождя почве они 100% должны были остаться. Все насторожились, и было решено на всякий случай тут же уйти из дома, а то мало ли что.

Уже в следующее лето в этом доме ночевала другая группа охотников, все напились, и один из молодчиков перестрелял двух своих друзей в доме. Парни позже считали, что те двое за окном были предвестниками той трагедии. Такое называется "биттэнэр"; можно перевести как "предвещает", причём предвещает именно что-то плохое - ещё одно следствие фатализма якутской веры. Если что-то плохое должно случиться, то это не предотвратить, вон аж за целый год до двойного убийства предвестники на месте будущей трагедии шарились.
Аноним 26/09/17 Втр 10:01:03  462791
>>462785
Та не, оп просто проверял активность
Аноним 26/09/17 Втр 10:05:20  462792
И последняя на сегодня небольшая стори. Тоже про случай на охоте.

Приехала компания друзей на поляну, через огонь местных духов не покормила, сразу налились водочкой, сели у костра и стали бахвалиться друг другу, мол, какие они крутые охотники - я белке в глаз могу попасть, да не, это хуйня, а я через всю реку могу гуся подбить, и всё такое. В самый разгар охуительных историй внезапно грянул выстрел - висевший позади охотников на ремне МЦ 21-12 открыл огонь в сторону хозяев. Никого не ранило, но все моментально протрезвели. Стали выяснять, в чём дело, и обнаружились удивительные обстоятельства. Во-первых, ружье висело в отдалении от костра, чтобы списать срабатывание на воздействие жара от огня. Во-вторых, хозяин мамой клялся, что он всегда держит ружье на предохранителе и проверял в последний раз, когда вешал, а тут оно оказалось какого-то хрена снятым с предохранителя. В-третьих, хозяин, как благоразумный охотник, повесил ружье так, чтобы дуло не смотрело в сторону людей, а тут оно как-то умудрилось повернуться на ремне (ладно, тут ещё ветер мог быть виноват). В четвёртых, самое странное, выстрел был с хирургической точностью направлен так, чтобы дробь не попала в людей. Сантиметром левее, и как минимум двое хвастуном точно получили бы порцию дроби. Как будто в ответ на бахвальство людей некто невидимый тоже решил показать свой скилл точной стрельбы в духе Вильгельма Телля, типа смотрите, как я могу.
Аноним 26/09/17 Втр 10:09:51  462793
Очень интересно, ОП. Книжка на якутском типа? Подписался на тред.
Аноним 26/09/17 Втр 12:02:37  462800
>>462774 (OP)
Якут вернулся!
Аноним 26/09/17 Втр 12:08:37  462801
>>462774 (OP)
ОП, тебе пора уже свою книгу выпустить, в бумажном варианте
Аноним 26/09/17 Втр 12:10:19  462803
>>462796
А вот и срыватели покровов подъехали
Аноним 26/09/17 Втр 15:11:48  462829
Самая большая для меня крипота всегда была в том, что кто-то додумался транслитировать саха тыла кириллицей.
Аноним 26/09/17 Втр 15:22:36  462830
>>462810
Натягивал покров на твою мамку
Аноним 26/09/17 Втр 15:28:55  462833
>>462774 (OP)
Спасибо тебе, Якут-кун!
Кстати, затравишь ещё историй про традиции якутов и крипоту, связанную с ними? Очень интересно было читать и мне курсовую писать примерно на эту тему.
Аноним 26/09/17 Втр 15:40:38  462837
>>462774 (OP)
Якут-кун, понимаю, что тема избитая, но можешь ли доставить историй про Өлүү Чөркөчүөх, если есть такая возможность? Не высеры уфологов, а ориджинал истории от самих якутов.
Аноним 26/09/17 Втр 20:27:15  462879
>>462774 (OP)
Оргазмирую.
Аноним 27/09/17 Срд 03:36:13  462992
Есть ли еще инфа и истории про якутских богов?
Я так понимаю они даже перед крутыми шаманами редко появляются лично, но все же может есть что-то еще
Аноним 27/09/17 Срд 05:09:36  463005
>>462833
Могу отвечать на конкретные вопросы о традициях и религии в рамках того, что сам знаю, так что задавайте свои ответы. А так просто буду вкидывать стори из книги со своими комментариями.
>>462837
Очень похоже на вымысел. Фактов нет, пруфов нет, все как бы подтверждающие наличие котлов события относятся к древним ебеням, да и местные из вилюйских улусов, насколько я знаю, либо вообще не в курсе про эту "аномальную зону", либо относятся скептически, типа вот русские фантазёры навыдумывали хуйни.
>>462992
А что эту инфу искать-то, вот инфа из Педивикии, например, с перечислением пантеона божеств: https://ru.wikipedia.org/wiki/Айыы
Аноним 27/09/17 Срд 05:29:50  463006
Вкину ещё трешку историй.

Эта история произошла вскоре после завершения ВОВ, рассказала о ней чья-то бабушка, которая тогда была маленькой девочкой. Жили они в деревне, отец вернулся с войны и активно принялся восстанавливать домашнее хозяйство - построил новый дом, сам шабашил на всяких сельских новостройках, что-то где-то обменивал, в общем, был чуть ли не полноценным коммерсантом по меркам того времени. Мать была очень хорошей портной и занималась тем, что в обмен на всякие ценные тогда ништяки вроде чая, сахара и т. д. шила людям одежду на заказ. Так что семья не бедствовала, наоборот, в доме были редкие тогда штуки, которые не каждая якутская семья тогда могла себе позволить - например, механическая швейная машинка.

И вот однажды ночью, когда был в отъезде, а остальные члены семьи мирно спали, девочка проснулась оттого, что услышала, что по изголовью её кровати снизу вверх будто что-то карабкается. Кошака и собак у них не было, как и мышей. Девочка испугалась и с головой залезла под одеяло. Нечто с изголовья перепрыгнуло ей на накрытую одеялом голову и прошествовало по ней к ногам, как делают кошки. Девочка почувствовала удушливый гнилой запах, при этом существо, которое залезло на неё, было очень легким, почти невесомым, но острые когти впивались в тело ребенка сквозь толстое одеяло. С кровати оно спрыгнуло на пол и ушло в сторону кровати матери, рядом с которой стояла та самая швейная машинка. И вот эта машинка в темноте начала работать, вращаясь вхолостую. Девочка боялась выглянуть из-под своего укрытия, но слышала, что мать при звуках машинки не проснулась, но начала ворочаться и стонать - ей явно снился какой-то кошмар.

Швейная машинка работала довольно долго, потом в какой-то момент замолкла. Мать тут же успокоилась и уснула дальше. Девочка ещё какое-то время слышала царапанье острых коготков о деревянные доски пола, потом стало тихо, и девочка, успокоившись, уснула.

А с утра случилась трагедия. Мать была на поздней стадии беременности, и с рассветом она проснулась с острыми колющими болями в животе. Тут же вызвали мужиков, погрузили её на телегу лошади и повезли в райцентр в роддом, но ребенка спасти не удалось: выкидыш. Девочка побоялась рассказать взрослым о то, что случилось накануне ночью, но в старости, когда вспоминала ту ночь, жалела, что не нашла в себе смелости разбудить мать. Так ей, возможно, удалось бы спасти свою нерожденную младшую сестру (или брата) от хищного "абасы", который явился ночью и, видимо, просто нашинковал астральное тело ("кут") ребенка в капусту той самой швейной машинкой.

P. S. Я не знаю, как в остальной части России, но в позднем СССР, когда эти механические швейные машинки были уже в каждом доме, ходила просто туева хуча страшилок про них - про то, как они внезапно начинают вращаться и стучать в пустой комнате и т. д. У нас в доме тоже была такая, черная, лакированная, я в детстве смотрел на неё с опаской.
Аноним 27/09/17 Срд 05:49:02  463007
Северная Якутия, олени, чумы, тундра, всё такое. Молодой парень поехал на новогодние праздники из стойбища стада, где он работал, к мачехе в село. "Буран" стремительно несся вперёд по заснеженной тундре, но вдруг мотор взвыл, и скорость резко упала. Парень, не понимая, в чём дело, озадаченно оглянулся и увидел, что на втором прицепе с едой-подарками позади "Бурана" восседает нечто большое, белое, по фигуре отдаленно человекообразное. В панике он соскочил с "Бурана" и убежал в тундру. Через время немного успокоился, остановился отдышался и сообразил, что делать нечего, всё равно нужно возвращаться к транспорту, куда иначе переть посреди пустой зимней тундры, да и светло ещё, снег кругом весь светится. Вернулся назад, пригляделся - покинутый "Буран" стоит как был, на прицепах ничего подозрительного не видно. Парень весь на стреме сел на него снова и поехал дальше. Полчаса спустя опять та же хуйня - мотор ревет, но не тянет, транспорт ползет еле-еле. Как и ожидалось, на второй прицеп, оказывается, снова взгромоздилась белая НЁХ. На этот раз парень отреагировал спокойнее и с нордическими мыслями вроде: "Ну и хуй с тобой, сдишь и сиди", - поехал дальше, время от времени оглядывась назад на всякий. Только через два часа "Бурану" внезапно полегчало - незваный пассажир-в-жопе-жир исчез. Парень на радостях надавил на газ и благополучно доехал до села.

В селе рассказом о его злоключениях очень заинтересовалась престарелая мачеха. "Видимо, то был посланник наших предков, раз прибыл от стада, - сделала вывод она. - Интересно, за кем явился? Али за мной?".

Прошли новогодние праздники, и парню пришло время возвращаться в стадо. Мачеха велела ему следить, не поедет ли "пассажир" с ним обратно в стадо. "Если нет, то всё плохо, - сказала она. - Значит, у него тут много дел". Парень поехал через тундру обратно к стаду, чувствуя дрожь в коленках и поминутно оглядываясь через плечо, но на этот раз за весь маршрут никакой паранормальщины с ним не случилось.

Как и предполагала мачеха, той зимой после Нового года в селе поднялся целый мор среди старых людей. Большинство местных долгожителей, включая и саму мачеху, так и не увидели лета по тем или иным причинам. Посланник предков сделал то, за чем пришёл.
Аноним 27/09/17 Срд 05:56:58  463008
Вот случай из разряда "наркоман что ли, сука?". Молодой парень в селе вечером вышел в гараж во дворе повозиться о своим любимым мотоциклом. Гараж при этом был очень древним переоборудованным амбаром, так что неизвестно, что в былые времена в нём могло произойти. И вот парень услышал совсем рядом чей-то голос, поднял голову и видит, как из угла амбара на него надвигается висящий в воздухе человеческий рот, ещё при этом что-то и говорит. Парень хвать за сердце и выпрыгнул на улицу, рот последовал за ним. Гнался он за бедным парнем до самого крыльца дома, где и растворился в воздухе. И всё это время без умолку что-то болтал, но шокированный парень не запомнил ни слова, не в том состоянии был. Не к добру такие видения, сказали старики, и действительно, в течение года после этого много плохого произошло в семействе, где жил тот парень, то пожар почти уничтожит дом, то сестра раком заболеет, то зять утонет во время весенней охоты.
Аноним 27/09/17 Срд 06:01:45  463009
Бонусная, из последнего (специфического) раздела книжки.

Сельский школьник возвращался домой зимней ночью после дискотеки в местном ДК. Светила луна, было тихо. Проходя мимо старой школы, о призраках в котором ходила сонма легенд, мальчик воочию увидел за темным окном длинноволосую уродливую женщину, которая с той стороны, казалось, царапала стекло и испускала страшный вопль. Мальчик не запомнил, как очутился дома...

На следующий день выяснилось, что училка в той школе припозднилась, проверяя тетради, а завхоз, не заметив её, запер двери, отключил электрощит и ушёл бухать. Бедняга чуть с ума не сошла одна в мрачной школе ночью.
Аноним 27/09/17 Срд 07:23:39  463015
>>463009
Я бы в окно вылез
Аноним 27/09/17 Срд 07:34:00  463018
>>463005
>русские фантазёры навыдумывали хуйни
Спасибо, в общем-то, я это и подозревал
Аноним 27/09/17 Срд 09:16:23  463023
>>462774 (OP)
Рад видеть тебя. Новых прохладных кроме контента из книги не привёз?
Аноним 27/09/17 Срд 15:02:37  463075
>>463005
Как к русским относитесь?
Аноним 27/09/17 Срд 15:04:37  463077
>>463009
Проиграл
Аноним 28/09/17 Чтв 04:14:18  463179
>>462783

>чувствовал, как по его груди под одеждой шарит чья-то невидимая рука. А смеялся он, когда рука принялась его щекотать

Развратный дед решил понашить в попчанскиц племяша, ампттом сказать что это духи все. Специально на лодке круги нарезал
Аноним 28/09/17 Чтв 04:25:43  463181
>>463009
А я думал что в финале выяснится что это физрук биологичку ебал
Аноним 28/09/17 Чтв 05:20:44  463184
>>463023
Нет, почти все крипипасты, что знал сам, уже давно рассказал, так что буду кормить тред в основном только историями из книги.
>>463075
В городах большинство нормально относится, но есть, конечно, долбоёбы, как и везде. В сёлах приезжему русскому, скорее всего, набьют ебло, но там и приезжему якуту точно так же начистят рыло, причём даже быстрее, чем русскому.
Аноним 28/09/17 Чтв 05:30:50  463185
Ещё три истории.

Очередная группа охотников ночевала в хижине в глубокой тайге. Стоянка была знакомая, сто раз уже проводили здесь ночи, так что никакой тревоги у бывалых мужиков не было. Посреди ночи они проснулись из-за того, что поднялся очень сильный ветер, и вся хижина заходила ходуном и начала скрипеть. Кони и собаки снаружи сначала оставались спокойными, но вдруг забеспокоились - поднялось паническое ржание и лай. Охотники на всякий случай взяли ружья и затихли. Внезапно на них напала какая-то странная прострация, будто вся компания коллективно погрузилась в дремоту. В этом состоянии они увидели, как в хижину, не открывая дверь, вошли три высоких человека и стали обходить строение, переговариваясь между собой: "Ну что, он здесь?" - "Не думаю". - "Должен ведь быть здесь". Подойдя к одному из охотников, один из них наклонился и воскликнул: "Да вот он, нашёл!" Схватив мужчину за волосы, он стал утаскивать его к выходу. Парализованный мужик противился как мог, выл, дергался. Двое других ночных гостей подошли к нему и разочарованно сказали третьему: "Да брось ты его, не он это". Мужчину бросили на пол, как мешок с мукой, и трое покинули хижину так же, как и вошли, не утруждая себя открытием двери. Животные, которые всё это время бесновались, вскоре успокоились, а там и буря пошла на сад. Но охотники до самого утра не могли прийти в себя, так и лежали в неком подобии сонного паралича и не могли прийти в себя. Только с рассветом морок покинул их.

Тот человек, которого пытались утащить "гости", небезосновательно опасался, что с ним в ближайшем будущем может случиться что-то плохое, но так ничего страшного и не произошло. Только в том месте, где его за волосы держал ночной визитер своей железной хваткой, за пару месяцев образовалась плешь, которая оставалась до старости.
Аноним 28/09/17 Чтв 05:43:42  463186
>>463185
Опушка молодец! Спасибо за стори по утру.
Аноним 28/09/17 Чтв 05:48:20  463187
Яркий летний день, небо без единого облачка. Маленькая девочка дошкольного возраста с подружкой получили разрешение самостоятельно пособирать цветы на поляне на краю деревни, пока мать девочки пекла пирожки во дворе. Радостные, девочки побежали прочь от дома. Цветов было много, букетики набрали быстро и решили просто погулять в недостроенном новом доме, который принадлежал их родственникам - точнее, тёте и зятю. Ну все знают, как выглядит деревянная стройка - лестницы, опилки, всякие веревки, недопиленные балки и т. д. И вот, приближаясь к дому, девочки увидели, что на одной из торчащих балок наверху сидят два человека. Нашу девочку удивило то, что, во-первых, издалека она никого не узнала, хотя всех строителей отлично знала, деревня же - и какого, спрашивается, хрена забыли на стройке чужие люди? Во-вторых, двое просто сидели и не шевелились, в том время как работяги обычно просто так на балки не залезали и бывали всегда заняты делом. В общем, она насторожилась, велела подруге её подождать на расстоянии от дома, а сама пошла смотреть, кто же это всё-таки там сидит. Но чем ближе она подходила, тем более смутными и расплывчатыми становились лица людей сверху - то ли они как будто специально прятали лица, то ли зрение у неё размывалось блюром, когда она пыталась разглядеть их черты. И вот, уже буквально в десяти шагах, будто пелена спала с глаз девочки, и она различила, что сидят и грозно зырят на неё с балок кто угодно, но не люди: у одного единственный глаз на лбу, у другого большой красный рот посредине лица. Девочка подняла визг и побежала обратно, подруга, естественно, тоже дала стрекача, хотя сама она ничего такого не заметила. Панически оглядываясь через плечо, девочки видели, как "люди" спрыгнули вниз с балок и стали вальяжно удаляться в сторону леса.

Буквально через пару дней у зятя, который и был владельцем этого дома, горлом пошла кровь, еле спасли. А родители потом похвалили девочек - они решили, что те "абасы" явились по душу зятя, но любознательные девочки вовремя их заметили и спугнули, так что тем пришлось ретироваться, не завершив свою черную миссию.
Аноним 28/09/17 Чтв 06:02:09  463188
Про то, что в якутской религии самоубийцы считаются чуть ли не самым наглым видом нечисти, я уже писал. Вот история-иллюстрация.

Повесился в деревне один мужик. Человеком он был хорошим, так что родственники и друзья не стали соблюдать все эти древние гуро-ритуалы вроде отрезания головы, закапывания спиной вверх без гроба и т. д., чай всё-таки XXI век на дворе. На девятый день, как водится, собрались на могиле, потом переместились в дом покойника и стали там поминать. Через пару часов, когда ещё было светло, в дом через парадный вход вошёл умерший собственной персоной в той же одежде, в которой его похоронили, сдержанно поздоровался с собравшимися и стал рыться в шкафу со своими вещами, что-то искать. Женщины попадали в обморок, мужики почувствовали, как почва уходит у них из-под ног. Все тихо-молча вышли из дома, вынесли потерявших сознание и разошлись. Самоубийца так и остался копаться в шкафу, не обращая на них внимание, и тем вечером уже в сумерках люди видели, как в окне дома всё ещё мелькает его тёмный силуэт.

На следующий день двери и окна дома заколотили деревянными досками, и больше туда никто не заходил. Проклятый старый дооом!!!
Аноним 28/09/17 Чтв 06:10:08  463189
Бонусная. Ближе к осени группа путников, которая направлялась из отдаленного села в райцентр, припозднилась из-за поломки автомобиля и решила заночевать в одном из придорожных пустых домов. Хоть и было по-летнему тепло, но белые ночи уже миновали и было темно - хоть глаз выколи, к тому же и луны той ночью не было. Пока основная группа разгружалась, один из людей зашёл в дом и вслепую, на ощупь пытался понять, где печь, чтобы разжечь огонь. Внезапно он нащупал во мраке человеческое лицо, заорал в ужасе и выбежал вон. Присутствовавшие потом говорили, что у него буквально волосы встали дыбом. Самые смелые путники зашли в дом ещё раз, на этот раз с зажженными фонарями, и обнаружили в углу трясущегося бледного человека.

Оказывается, другой путник уже успел занять дом засветло, но так как он шёл весь день пешком и очень устал, то его разморило, едва он успел сесть за стол, и он так и уснул сидя. Спал, пока какая-то НЁХ в темноте не ущипнула его за лицо и взметнулась прочь с ужасающим воем.
Аноним 28/09/17 Чтв 07:22:08  463197
>>463184
> набьют ебло
За что?
Аноним 28/09/17 Чтв 07:25:49  463199
>>463185
> вошли три высоких человека
ОП, кто бы это мог быть, есть версии?
Аноним 28/09/17 Чтв 07:31:04  463200
ОП, почему в Якутии такая концентрация НЕХов, как думаешь?
Аноним 28/09/17 Чтв 07:33:16  463201
>>463197
Мамбеты, сэр. Сельская гопота. Ты не из нашего раёна села - по ебалу на.
Аноним 28/09/17 Чтв 10:40:42  463226
01d002f72e899d4[...].jpg (55Кб, 680x382)
>>463201
Сурово однако
В дс2 такой хуйни нет
Аноним 28/09/17 Чтв 10:47:39  463232
>>463222
То ли дело ты, образованный весь такой европеец
Аноним 28/09/17 Чтв 11:02:45  463242
>>463237
Просто в Европе инквизиция всю НЕХ в средние века вывела, а в Якутии наоборот шаманы её культивировали, а не боролись с ней
Аноним 28/09/17 Чтв 13:13:33  463273
ОП, а ты якут по нации или русич?

Расскажи за авто зимой. Это правда, что в сильные морозы тачки не глушите?

Как с дизелем в зиму?
Аноним 28/09/17 Чтв 14:04:16  463284
>>462774 (OP)
В своё время очень доставили твои стори про терки шаманов, Гарри Поттер сосет просто. Думаю многие были бы рады увидеть ещё что нибудь на эту тематику.
Аноним 28/09/17 Чтв 14:47:16  463294
>>463284
> Гарри Поттер сосет просто
Утраиваю
Аноним 28/09/17 Чтв 15:09:31  463297
>>463294
Малфой, плиз.
Аноним 28/09/17 Чтв 16:34:32  463304
>>463297
> Малфой
Он тоже сосёт на пару с Гарри Поттером у якутских шаманов
Аноним 29/09/17 Птн 09:42:31  463411
>>463221
Ты долбоёб?
Аноним 29/09/17 Птн 10:25:45  463417
>>463413

>>463413
Весь тред засрал своими покровами, дибил вниманиеблядствующий. Топай на хуй отсюда, мудень.
Аноним 29/09/17 Птн 15:55:17  463468
>>463221
Вечно придёт такой мудак, и всё испортит.
Аноним 29/09/17 Птн 20:47:49  463507
У меня сегодня длительный перелёт был, устал как собака, так что напишу только одну прохладную, причём для разнообразия не из книжки, а из головы. В треде спрашивали больше историй про тёрки шаманов, и вот одна, которую я раньше не описывал.

Главный герой истории - великий шаман прошлых лет Девятный (Тоҕустаах), о котором я упоминал в одном из паст 2012 года. Так вот, есть у якутов праздник лета Ысыах, когда весь народ собирается на веселье, танцы, соревнования и т. д. Причём большие ысыахы могут быть объединёнными, включающими несколько улусов. Как раз на одном таком крупном ысыахе и произошёл этот случай.

Ысыах был знатный, включающий знать и чернь аж четырёх улусов. Интерес для нас представляют Борогонский и Баягантайский улусы. Ысыах при всём прочем всё-таки праздник религиозный, на нём проводится церемония приветствия и ублажения духов природы, так что туда в прежние времена часто гостили шаманы. И так вышло, что со стороны Борогонского улуса "делегатом" от шаманов был Девятный, а со стороны Баягантайского - некий другой шаман с претензией на то, чтобы стать великим. Про взаимную лютую "любовь" больших шаманов друг к другу я уже писал, так что сложилась напряженная ситуация. Естественно, шаманы заседали поодаль друг от друга в отдельных шатрах посреди лагеря своих улусов.

И вот в разгар веселья в жаркий летний день к Девятному пришла делегация от Баягантайского улуса - в основном представители тамошней знати. С поклоном, гостинцами и просьбой не затевать конфликта шаманов во время священного праздника, не пугать людей и вести себя спокойно - мол, наш шаман согласен, просим и вашего согласия. Вроде бы разумная просьба, но Девятный заподозрил неладное. Сидит, насторожившись, кивает, поддакивает. И вот в таком чутком состоянии, и то он едва заметил, как крохотный паучок выполз из-под рукава одного из гостей и проворно залез в наполненный до краев чорон (сосуд для кумыса). "Ага", - подумал про себя Девятный, не подал виду и любезно выпроводил гостей, согласившись со всеми их предложениями.

Как баягантайцы ушли, шаман вызвал к себе в шатер знать своего улуса и приказал:

- Подождите чуть-чуть и проследуйте всей гурьбой между шатрами, изображайте растерянность и скорбь, причитайте, что я, отведав кумыса, слег с сильнейшей болью в животе, что меня рвёт кровью и я умираю. И обязательно пройдите мимо шатра баягантайцев!

С этими словами Девятный вылил кумыс из чорона на землю и раздавил паучка ногой.

Борогонцы подчинились - подняли шум-гам, с плачем и криками прошествовали по всей территории ысыаха, мол, наш великий шаман внезапно почувствовал себя дурно и помирает, что за жуткая напасть, силы света, помогите нам и т. д., всё с натуральными истериками, Станиславский курит в сторонке. Баягантайцы при их виде явно приободрились, а их великий шаман, прослышав, что Девятный на смертном одре, так обрадовался, что выскочил из своего шатра, прошествовал к стоянке борогонцев и зашёл в шатёр своего противника, чтобы полюбоваться его кончиной. Да только едва он вступил в шатёр, как схватился за виски, зажмурился и повалился навзничь. Смерть была мгновенной. Вместе с ним моментально скончались девятеро знатных молодцев из числа родственных ему баягантайцев. Девятный только хмыкнул и вышел наружу, переступив через труп своего врага. Ысыах не задался, люди разобрали шатры и разошлись по своим полянам.

Позже Девятный говорил - мол, был бы умерший шаман настороже, то явно заметил бы расставленный "капкан" у входа в шатер, но тот поверил в то, что его ловушка с пауком в кумысе сработала, и потерял бдительность, за что и поплатился. А девятеро из родни стали его свитой на тот свет - дух скоропостижно скончавшегося большого шамана увлек за собой других, Девятный был тут ни при чём.
Аноним 29/09/17 Птн 21:34:12  463513
>>463273
Я якут. У меня не было никогда машины, так что точно не скажу (особенно про дизель), но да - зимой тачки на улице не глушат. Если зимой машину не собираются использовать, то сливают всю жидкость и замораживают до весны.
Аноним 30/09/17 Суб 09:54:57  463564
>>463507
ОПчик, а ты когда нибудь видел/общался с настоящим шаманом?
Аноним 30/09/17 Суб 12:41:05  463578
>>463406
А в салоне холодно? Правда, что в морозы печка не греет?
Аноним 30/09/17 Суб 17:04:51  463613
>>463578
Я не из Якутии, но почти рядом (из Западной Сибири). За машины не скажу, но в маршрутных пазиках зимой холодно ояебу как, потмоу что контур отопления там совмещен с контуром охлаждения двигателя, и чтобы двигатель не замерзал, многие водилы перекрывают отопление салона нахуй. Зато летом отопитель, бывает, хуячит на полную, потому что двигатель надо охлаждать.
Аноним 30/09/17 Суб 17:07:08  463615
>>463513
Скажи, а познакомиться и замутить с якутской тян для русского реально?
Аноним 30/09/17 Суб 17:49:31  463620
>>463564
Нет, не видел, не общался. В Якутии сейчас есть "старцы", особенно в селах, но 95% из них шарлатаны, рубящие бабло на невежестве народа. Да и что касается остальных 5%, там тоже не уверен.
>>463615
Никакой проблемы. В Якутии, особенно в Якутске, дохуя смешанных браков, от которых рождаются так называемые "сахаляры"-метисы, девушки-сахалярки просто огонь, все признают, что они получаются красивее и якуток, и русских. Так что дерзай. У меня самого лучший друг женат на красивой якутке.
Аноним 30/09/17 Суб 18:10:57  463625
Лениво мне, так что сегодня тоже только одна история, вычитанная в книжке.

В 90-е годы один зажиточный сельский житель приватизировал некую плодородную поляну, которая раньше принадлежала совхозу. И вот нанятая им группа мужиков в июле приехала туда, чтобы накосить сена. На окраине поляны-аласа стоял небольшой старый балаган, в нём все и устроились. Первый день провели в подготовке, точили косы, распределяли между собой участки для работы, "отмечали" начало сезона и т. д. Захмелевшие, вечером все уснули, кто на топчанах в балагане, кто на полу на привезённых с собой матрасах.

Одному молодому человеку допоздна не спалось, как бы они ни переворачивался с боку на бок. Только через несколько часов он начал дремать, как услышал отчётливое шуршание за печью. Он открыл глаза и пришёл в ужас, увидев, как в полутьме (в июле в Якутии стоят белые ночи, так что было лишь сумеречно), что из-за темноты за печью высунулись друг над другом три светящиеся красные руки со сложенными в лодочки ладонями (как жест попрошаек). Парень вскочил и поднял кипеш, все проснулись. Выслушав рассказ, пожилые вспомнили, что забыли по прибытии угостить местных духов. Ритуал прост - нужно положить чуток от трапезы в огонь во время первого розжига. В первую очередь это знак уважения духу огня Хатан Тэмиэрийэ, а через него - всем местным духам. Считается, что Хатан Тэмиэрийэ, если остался недоволен поведением людей, как раз и является им в виде светящихся красноватых антропоморфных видений, так что парень, скорее всего, его и увидел. А вообще, дух огня - один из самых почитаемых и грозных сущностей в якутской религии, и шутить с ним не стоит, если не хотите, чтобы в один прекрасный день шальная искра или уголек спалила всё ваше имущество, да и вас самих вместе с родными и близкими. Так что косари поступили правильно, немедленно натопив печь ночью и щедро поделившись с пламенем своей провизией. Больше эксцессов тем летом не было.
Аноним 30/09/17 Суб 19:06:35  463629
>>463625
Якут-кун, а есть у вас боевой эпос? Ну типа про войну с соседями, с русскими там? Или все в Олонхо есть?
Аноним 30/09/17 Суб 19:18:07  463631
>>463629
Я тут подумал и понял, что, как ни странно, боевого эпоса как такового нет. Так-то якуты тут не совсем местные - во время войн Чингисхана племя свалило с Байкала на северо-восток и отвоевало себе ареал у местных племен, и можно было бы ожидать фольклора в духе "когда наши нагибали не наших", но почему-то весь эпос у нас отвлеченный, про борьбу абстрактного бобра с абстрактным ослом. И про эпоху завоевания русскими тоже не осталось никаких трагических историй, хотя там крови, конечно, пролилось достаточно по местным меркам.
Аноним 30/09/17 Суб 19:25:34  463633
>>463631
Огромное спасибо! Интересно. И еще один вопрос - есть у вас годные фолк-группы? Типа нашего алтайского AltaiKai, Буготака или Новой Азии?
Аноним 30/09/17 Суб 19:27:12  463634
>>463625
А есть у вас какие-то предания по поводу Тунгусского метеорита? Он, конечно, навернулся западнее, у эвенков, но мало ли... И вообще, есть какие-то предания про астрономические явления, космологию, вот это всё?
Аноним 30/09/17 Суб 19:34:30  463636
>>463633
Фолк-групп достаточно, особенно в последнее время, но я очень далек от этой движухи. В целом по части музыки сейчас рэп в Якутии очень популярен, как и в России, вот образец (правда, это очень старый пример, зато наиболее известный, в Якутии 90% его знают и любят).
>>463634
Тунгусский метеорит - это действительно западнее, в Якутии ничего не говорят по этому поводу. По части астрономии - особо ничего. Есть только история про то, как распхушая Полярная звезда породила плеяды, как-нибудь я, возможно, расскажу эту стори.
Аноним 30/09/17 Суб 19:35:39  463637
>>463636
Забыл ссылку прикрепить: https://www.youtube.com/watch?v=PZjBOgyplzg
Аноним 01/10/17 Вск 01:26:10  463691
>>463009
Ой билять, как же я через день школу в одну харю по ночам сторожу и прохожих харей в окне не пугаю.
Аноним 01/10/17 Вск 02:23:12  463697
ОП, как я понимаю шаманы в якутии не враждебны обычным людям в большинстве своем, есть ли кулстори про злых шаманов которые сотрудничали с различными абасы и всячески кошмарили людей, потому что могут, и как с такими боролись?
Аноним 01/10/17 Вск 08:20:12  463709
Ааааа, благороднейший и достойнейший якут-кун! Как я тебе рад! Спасибо, что вернулся! ^_______^
Аноним 01/10/17 Вск 12:10:19  463731
>>463697
Злые шаманы, конечно, были, их называли "сиэмэх ойуун" (хищный шаман). С такими боролись в основном с помощью других не хищных шаманов к которым народ шёл жаловаться на злодеяния плохиша. Если второй оказывался сильнее, то мог заступиться за людей и вступить в поединок с хищным шаманом.

Впрочем, я читал одну кулстори, которая произошла в начале ХХ века. Был местный князь, человек властный и мощный по телосложению, и у него случился конфликт с местным шаманом, который считался хищным. При этом у князя была только слабая здоровьем дочь, и он отчаянно пытался сделать себе мальчика-наследника. В течение нескольких лет после конфликта у жены князя последовательно родились несколько детей-уродцев, которые тут же умирали. Все шептались, что дух детей ещё до рождения пожирают посланники того самого хищного шамана. Дочь же князя стала постоянно видеть всякие жуткие создания и прочую еботу, отчего у неё крайне ослабли сердце и психика. Князь сам по себе был человеком не особо верующим, так что не верил, что всё это дело рук шамана. Но однажды он пришёл домой и увидел в пустой комнате валяющуюся с инфарктом дочь, которая уже умирала и в бреду прошептала имя шамана. Когда дочь перестала дышать, князь вышел из дома, сел на коня и поскакал на нём в алас, где жил шаман. Там он вошёл в балаган, стащил старика-шамана с постели и отпиздил так, что тот умер через пару дней, не приходя в сознание. Князю, естественно, ничего не стало с точки зрения юридических последствий - никто как бы не видел-не знал, как помер шаман. Но в течение года после этого у него родился здоровый сын, а через год - ещё один. Вот так и вышло, что шаман доигрался, и его чисто физически замочил обычный человек.
Аноним 01/10/17 Вск 12:19:33  463735
Молодой охотник осенью отправился по зайцам. Зайцев так и не увидел, но зато нашёл у речки большую красивую лосиху, которая вышла на водопой. Недолго думая, охотник выстрелил зверю прямо меж глаз, лосиха как стояла, так и свалилась набок. Умирала она долго и очень страшно, дергаясь в конвульсиях, пытаясь подняться и исторгая из горла звуки, очень похожие на женский плач. Разбрызгала свою кровь по всему берегу. Парень, который не ожидал такого, пришёл в смятение и просто стоял, ожидая, когда всё кончится. Наконец, лосиха затихла, и тогда он подошёл к ней. Но едва он присел у добычи, из леса к берегу вышли старик и старуха в старинных якутских одеяниях и залились слезами. Старик поднял руку с тростью и потряс ею в воздухе с криком: "За что ты убил нашу безвинную дочь, что она тебе плохого тебе сделала?!". Охотник охуел, вскочил и побежал обратно в деревню. Там он всё рассказал родственникам, и на следующий день они целой группой вернулись на то же самое место. Следы крови на земле остались, но туша лосихи исчезла, причём не было никаких признаков того, что её кто-то куда-нибудь утаскивал.

Молодой охотник после этого случая прожил недолго. Он впал в депрессию, стал всего бояться, а после пары рюмок водки рассказывал друзьям, как его везде преследует тот самый старик с тростью и молча буравит его взглядом. Вскоре его нашли повешенным в собственном доме.
Аноним 01/10/17 Вск 12:38:25  463740
>>463613
Это не только в западной сибири. В Лен.области всё точно так.
Аноним 01/10/17 Вск 13:25:17  463748
>>463735
>"За что ты убил нашу безвинную дочь, что она тебе плохого тебе сделала?!"
А нахуя она в лосином обличье ходила там, где ее за лося могут принять?
Аноним 01/10/17 Вск 15:13:54  463771
ОП>>462774 (OP)
Товарищ Якут, а есть ли в национальном (якутском) кино ленты, основанные на таких вот теплых и ламповых байках-побасенках, с такой же леденящей атмосферой? Смотрел только в свое время великолепный (хоть и дешевый) "Ситтэх сир", был впечатлен. Есть ли что-то подобное ему?
И еще вопрос вдогонку: существует ли в местном фольклоре фаустианский мотив продажи души героя темным силам в обмен на знания/славу/успех и т.д.? Или же это нетипично в принципе для местной культуры?
П.С. спасибо, Якут, за все эти треды. Первый читал еще в далеком 2011-м и увлекся с тех пор темой. Такое колоссальное культурное наследие не должно исчезать бесследно.
Аноним 01/10/17 Вск 16:42:44  463786
>>463731

А может ли выпиленный шаман прийти с того света и отомстить обидчику или даже притащить с собой корешей? были ли случаи?
Аноним 02/10/17 Пнд 07:51:30  463916
>>463786
Может только стрелу забить в нижнем мире, и по понятиям всё размяукать терпиле
Аноним 02/10/17 Пнд 10:34:49  463933
>>463921
Внезапно есть, одно время интересовался ихними хоррорами, парочка годных было.
Аноним 02/10/17 Пнд 12:42:08  463953
>>463916
> в нижнем мире

то есть возвращение с того света с целью поднасрать у якутов не практикуется?
Аноним 02/10/17 Пнд 12:44:26  463954
>>463918
Срывательпокровов-хуй.
Аноним 02/10/17 Пнд 19:17:12  464012
>>463771
>Товарищ Якут, а есть ли в национальном (якутском) кино ленты, основанные на таких вот теплых и ламповых байках-побасенках, с такой же леденящей атмосферой? Смотрел только в свое время великолепный (хоть и дешевый) "Ситтэх сир", был впечатлен. Есть ли что-то подобное ему?
В Якутии снимают много никбюджетных хорроров начиная с нулевых, правда, и качество фильмов в основном соответствующее, можно найти всяко-разно на Ютубе и ВК. В этом отношении "Сэттээх сир", конечно, локальный шедевр. Меня лично в детстве впечатлил фильм 1992 года "Сайылык" ("Летняя стоянка"), но что-то в интернете его не нашёл, только трейлер обнаружил: https://vk.com/video-47284725_168746396
>существует ли в местном фольклоре фаустианский мотив продажи души героя темным силам в обмен на знания/славу/успех и т.д.? Или же это нетипично в принципе для местной культуры?
Фаустианские сюжеты в крипипастах не помню. В принципе, оно и понятно - якутские "абасы" не те товарищи, с которыми можно хоть о чём-то договариваться и торговаться, это не ванильные демоны-искусители, а реальная запредельная нечисть. Всё равно что с зомбяком из фильмов Ромеро пытаться контакт организовать.
>>463786
>А может ли выпиленный шаман прийти с того света и отомстить обидчику или даже притащить с собой корешей? были ли случаи?
Как правило, когда шаман умирает, его дух отправляется в особый астрал для шаманов - "дьабын". Так что вернуться он может очень нескоро. Но всякие артефакты, места силы и т. д., связанные с шаманами, проявляют активность и после его смерти. Да и духи, с которыми шаман при жизни контачил, могут как-то себя проявлять впоследствии. Но вот историй именно про то, как злой шаман после смерти делал айлбибэк даже через знакомых духов, я не помню. Максимум их могилы бывали беспокойными, но не более того.
>>463921
>А есть ли вообще национальный, якутский синематограф?
Якутия вообще парадоксально кинематографический регион, тут каждый пиздюк норовит снять своё кино. Есть хорошая статья для желающих узнать больше: https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/cinema/yakutskoe-kinochudo-sem-primerov/
Аноним 02/10/17 Пнд 19:34:52  464014
Лень искать в книжке годноту, так что просто короткий скорее теоретический материал про якутские поверья, чем крипипаста. Суть в том, что якуты издревле очень не любят строить дома там, где течение воды делает резкий поворот - будь то ручей или русло реки. Точных объяснений, что в этом плохого, в контексте коренной веры нет, но считается, что в таких местах намного выше шансы увидеть явления "тонкого мира", включая наших обожаемых абасы. Я вспомнил об этом N лет назад, когда прочитал в какой-то желтой статье из разряда поставщиков материалов для Рен-ТВ, что и в России, да и по всему миру местности, где большие массы воды образуют водоворот, часто считаются в народе аномальными, "нехорошими". Ну и про сязанные с этим турбулентные потоки, геомагнитные аномалии, торсионные поля и прочую хуиту там писалось, лженаука во все поля.

К чему я это - ещё до моего рождения, когда моя мать была девочкой, бабушка с дедушкой купили как раз дом на повороте местной речки, практически в лесу. Бабушка, мир её праху, не считала себя какой-то особо чувствительной в плане паранормальщины, но говорила, что за тот короткий период - четыре года, кажется - она насмотрелась всякой странной хуйни на всю жизнь вперёд. Из запомнившихся мне рассказов - то, что, пока она возилась у хлева, с ней пытался общаться на непонятном наречии какой-то товарищ, который при внимательно рассмотрении оказался нихуя нам не товарищем, а косматым-рогатым нечто; ещё она слышала часто голоса с неба, как будто с вертолета вещают какое-то оповещение, но ни вертушки, ни голоса не было, и никто из соседей ничего не слышал; ну и однажды поздним вечером, пока бабушка шла с универмага, её до смерти напугал какой-то тип без лица, растворившийся в воздухе. Кстати, съехать с того дома пришлось по причине того, что её муж (мой дед) по пьяни утоп в том самом ручье, но тут вряд ли что-то сверхъестественное, просто синька зло. Но факт, что сельский квартал в том месте как-то не прижился, и там в 90-е, когда я был сосницким, была лишь пара обитаемых домов, где жили конченые алкаши.
Аноним 03/10/17 Втр 04:47:56  464112
Замечательный тред
9 лет в ридонли кун
Аноним 03/10/17 Втр 07:15:17  464119
>>463212
Ну почему не связана. Называй как хочешь. Магия. Психосоматика. Самоисполняющееся пророчество лол. Не прогадаешь в каждом случае.
Распиздела мачеха, во время праздников, всему квасному народу про гастролера, ну и старички схватились за жопу. Бегают меряют давление раз в двадцать минут, жрут колеса, волнуются, деньги из под пола достают для гробов, хули, молодых, да соседей чтобы не утруждать. Неудобно как-то. Каждый день лучшую одежу нужно надевать, чтобы потом не переодевали в не пойми что. Ритуалы нужные совершить и дела закончить что откладывали. Хлопот уйма. Ты просто не можешь в их картину мира влезть. Приехал посланник предков, значит сурьезно все.
Аноним 03/10/17 Втр 11:52:09  464146
>>464124
> Самара-городок
Там одна нечисть живёт, так что всё сходится
Аноним 03/10/17 Втр 17:16:31  464170
>>462785
Еще и переводит. Там всё на якутском наверное.
Аноним 03/10/17 Втр 18:33:47  464174
>>462774 (OP)
Давно ищу похожую литературу (т.е. связанную с шаманизмом, я зычеством и т.п.). Не подскажешь, есть ли что годное? на русском языке
Аноним 03/10/17 Втр 19:12:22  464176
>>464174
Кроме очевидной "Тайги в сумерках", ссылка на которую есть в ОП-посте, могу порекомендовать "Хохота Шамана" Владимира Серкина, годная книга хотя почти уверен, что автор знатный пиздабол, но книжка увлекательная.
Аноним 03/10/17 Втр 19:30:31  464178
В нулевых дети из типичного летнего лагеря на реке Вилюй выбрались поиграть в "зарницу" на алас недалеко от деревни. Игра длилась весь день, а ближе к вечеру началось обычное лагерное праздношатание - девушки сидели у костра, кто-то бренчал на гитаре, активные играли в волейбол, прошаренные тайком от воспитателей пили привезенный с собой пивасик, а самые унылые тупо шатались по аласу. Кому-то в этой компании пришла идея сделать круг вокруг длинного сигарообразного озера в середине аласа. Сказано - сделано, ребята двинулись вдоль берега, а так как алас был большой, а озеро - длинным, то достаточно отдалились от стоянки, даже гитарные песнопения были слышны кое-как, лишь мелькали светлячками в светлом сумраке белой ночи отблески костров. И тут гуляки увидели, как из леса вышел паренек примерно их возраста и стал на них смотреть. Лица его никто не запомнил, лишь вспоминали потом, что одежда на нём была рваная, грязная, считай лохмотья. Подумали, что это какой-то пацан из проблемной семьи, живущий в селе неподалеку, хотя что он забыл в 20 км от села, было непонятно. Решив поговорить (а может, и "повозникать" на чужака), компания двинулась к нему, но тот стал довольно проворно улелепетывать вдоль берега. Это пробудило азарт в детях, и они начали натурально гнаться за мальчиком. Тот, впрочем, всё равно держался на внушительном расстоянии от них, только пятки сверкали. Спортсмены из числа догоняющих поддали газу и вскоре стали нагонять мальчика. Тогда тот, не сбавляя скорости, подбежал к берегу озера и легко и непринужденно ПРЫГНУЛ НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ БЕРЕГ. Хотя озеро было в этом участке довольно узким, но метров пятьдесят-семьдесят там точно набиралось. Ну вы поняли, да? Этот чёртов Нео одним прыжком перемахнул через озеро, оглянулся оттуда через плечо ещё раз и спокойно двинулся к лесу. Ребята только переглянулись и на всех парах с криками побежали обратно к стоянке. Кое-кто из них потом говорил, что, оборачиваясь на бегу, они увидели, как пацан растворился в воздухе, не доходя до опушки, но это вполне может быть пиздеж для красного словца. Но вот эпический прыжок точно видели все.

На всякий случай после сбивчивого рассказа напуганных парней об увиденном воспитатели решили свернуть стоянку и вернуться на ночь глядя всей компанией в село.
Аноним 03/10/17 Втр 19:52:07  464179
>>464176
Спасибо, ознакомлюсь. "Тайгу в сумерках" сейчас читаю.
Аноним 03/10/17 Втр 22:11:38  464197
>>464012

А одержимость есть? может ли человек как-то впустить в себя абасы (случайно или намернно) и после этого начать творить хуйню?
Аноним 03/10/17 Втр 23:02:07  464200
>>462774 (OP)
С возвращением, ОП. Рад тебя видеть снова.
Аноним 04/10/17 Срд 01:20:17  464221
Абас же с якутского как "пизда" переводится.
Аноним 04/10/17 Срд 02:18:12  464225
>>464221

вроде как на якутском произносятся "абаахы" все равно
Аноним 04/10/17 Срд 04:12:11  464226
>>463273
ща бы в минус 50 зауглушить тачилу. Каеф
Аноним 04/10/17 Срд 07:48:18  464235
>>464234
Дело раскрыто, ёпта!
Аноним 04/10/17 Срд 15:44:54  464278
Самый интересный тред на сначе. Жду новых историй!
Аноним 04/10/17 Срд 22:50:30  464327
После третьего треда таких охуительных историй как-то и хочется в Якутии съездить, и в то же время сыкотно. Хотя живут же там как-то люди.
Аноним 05/10/17 Чтв 02:12:35  464343
>>464327
Да ничего ты там не найдёшь. В средней полосе РФ крипоты на порядок больше, так как природа живее.
Аноним 05/10/17 Чтв 05:00:03  464350
>>464343

почему тогда нет тредов про среднюю полосу РФ? вон деревенский тред тонет
Аноним 05/10/17 Чтв 08:58:29  464358
maxresdefault.jpg (369Кб, 1280x720)
>>464350
Потому что быдлу неинтересен фольклор. Я вот жалею, что в сосничестве прогуливал краеведение.

Горный Алтай -кун
Аноним 05/10/17 Чтв 15:27:44  464396
>>464358
>быдлу неинтересен фольклор
Это оксюморон же. Как раз таки быдло фольклор и производит - только реальное, от сохи быдло, кондовое, которого уже, почитай, и не осталось. Тот "фольклор", который нам (современным горожанам) известен, это всё обработки филологов, типа Гриммов или Афанасьева. От необработанного ты охуеешь, базарю. Ну, вот страшилки про Чёрную Руку, например - образец более-менее современного городского фольклора. Всякие там Хранители и Джейки - это уже авторские произведения (хотя и анонимные, как правило). Т.е., они базируются на личных тараканах автора, а не только и не столько на устной традиции.
мимофилолог
Аноним 05/10/17 Чтв 20:04:51  464458
Историю рассказала одна женщина, которая родилась в селе, там жила в детстве, но переехала в город Якутск во времена студенчества и там осталась жить.

Девочка с малых лет видела то, чего другие не замечали - про таких людей в Якутии говорят, что у них "открытая плоть" ("аhаҕас эттээх"). Экстрасенс, говоря по-общепринятому. Но когда она, будучи ещё совсем несмышленой малышкой, принялась рассказывать родителям о том, что творится рядом с их домом, мать и отец, будучи типичными сельскими быдлоалкашами, отпиздили её и пригрозили сдать в дурку, если она продолжит нести чушь. С тех пор девочка поняла, что лучше никому не рассказывать о своих видениях.

А видела она много всего. С наступлением сумерек боялась выходить в открытое поле, потому что там в это время суток появлялось довольно много незримого народа - мужчины и женщины, которые ходили туда-сюда, оставаясь незамеченными никем, кроме нашей героини. Она считала их духами природы - "иччи" по-якутски, и, к её облегчению, они нечасто обращали внимание на девочку. Но были и другие - тёмные, лиц которых не разглядеть, от которых веяло угрозой. Когда девочка видела их, то сразу убегала домой. Но пару раз и она обманывалась. Однажды, играя на окраине деревни, она увидела, как по дороге скачет пара человек на гнедых лошадях. Так как она ждала прибытия деда с летней стоянки как раз на лошади, то решила, что это дед со спутником, и радостно побежала вперёд. Только оказавшись совсем рядом, она заметила, что это не её дед и вообще не человек - оба всадника были безглазыми, как будто глазницы у них заросли мясом. Закричав, девочка побежала обратно, но всадники её стремительно нагоняли. Спас её пёс Казбек, принадлежавший одному из местных жителей - он вклинился между девочкой и преследователями, весь взъерошился и стал зло лаять. Всадники сначала притормозили лошадей перед собакеном, потом и вовсе растворились в воздухе.

Часто девочка задумывалась о том, не ебанулась ли она с рождения - ведь никто вокруг не видел того, что видела она, так что вывод выглядел логичным. Но однажды она сидела на веранде со своей приехавшей с Томска тетей, которая там училась в вузе и так и осталась жить - и тут мимо крыльца стремительно пробежал некий карлик. Девочка не успела его разглядеть как следует, но ей показалось, что конечностей у него явно больше, чем положено человеку. Она испугалась и притихла, и тут тетя спросила: "Что, тоже ЭТО увидела?". Девочка по привычке пыталась отнекиваться, но тетя успокоила её, сказав, что она тоже "их" постоянно видит и привыкла к этому с детства. "Не бойся духов, - сказала она, - но не говори о них плохо, не пытайся идти на контакт по своей инициативе, особенно к тем, кто появляется в темный час". Так девочка поняла, что она не сумасшедшая, и что она такая не одна.

В городе, говорила она, духов на порядки меньше, чем в селах, вблизи к природе. Но и там они есть - нет-нет, да и прошмыгнут в самых неожиданных местах. Сама она давно к этому привыкла, но то, что в Якутске она стала их видеть намного реже, сыграло свою роль в том, что она осталась там жить и не вернулась в село.
Аноним 05/10/17 Чтв 20:12:02  464459
>>464197
Про одержимость тоже не помню историй, как и про продажу души. Есть одержимость нечистью после смерти - те самые зомби-дэриэтинньики, о которых говорилось в старых пастах, но прижизненной вроде нет. Наверное, дело опять-таки в том, что абасы, если уж получит доступ к живому телу, не будет миндальничать в духе европейских инкубов и суккубов, а тупо замочит пациента, не тот темперамент.
Аноним 05/10/17 Чтв 20:46:18  464469
Девушка (скажем, Мария) в середине 90-х приехала в Якутск поступать в университет, успешно это сделала и поселилась в общаге вместе с тремя другими новоиспеченными студентками. Сентябрь протек мирно, но в начале октября одна из соседок не вернулась домой после выходных. За это время другим обитателям комнаты уже стало понятно, что девчонка хоть и приятная в общении (успела всех подруг очаровать), но несерьезная, пьющая и гулящая, да и ушла она незнамо куда, будучи навеселе, так что можно понять опасения подруг за её судьбу. Обратились к коменданту общаги, дошли до милиции (тогда ещё она так называлась), дали объявления о розыске в газеты... Всё тщетно, как в воду канула. Догадки о её судьбе ходили самые мрачные.

И вот нашей девушке приснилось одной ночью, как к ней приходит та самая пропавшая девушка - вся грязная, с растрепанными волосами, с перерезанным горлом, - и говорит ей, что её убили на улице Маяковского в Сайсарском районе, в доме таком-то, в квартире N такого-то подъезда. Девушка проснулась в холодном поту. Район в то время действительно был довольно неблагополучный, так что при обсуждении сна на следующий день девушками было принято решение взять подкрепление в виде мощных парней из группы и отправиться на место "икс". Пришли, вошли, но квартиры с нужным номером в подъезде не оказалось. Зато такая квартира обнаружилась в соседнем подъезде, дверь открыл какой-то мрачный желчный старик, который очень резко отреагировал на вопрос, не появлялась ли здесь такая-то, и пригрозил вызвать милицию, чтобы угомонить распоясавшуюся шпану. Подозрения у молодой компании сильно возросли, и они решили на следующий день уже в более серьёзном настрое вломиться в квартиру подозрительного старика и устроить там полноценный обыск. С тем и разошлись.

А утром пропавшая вернулась в общагу как ни в чем не бывало. Оказывается, она сначала забухала, а потом на этой волне вообще прошвырнулась к себе в деревню на недельку, забив на всё. И долго смеялась, когда ей рассказали обо всей поднявшейся по её поводу буче. Ну а за девушкой, которая увидела тот самый "вещий" сон, аж до выпуска закрепилось прозвище "Маша-экстрасенс".

Да, история из бонусного раздела.
Аноним 05/10/17 Чтв 21:26:28  464477
>>464469
Бонусный раздел годный.
Аноним 05/10/17 Чтв 22:00:27  464486
>>462774 (OP)
Помню читал "Тайга в сумерках", годно у тебя получилось, плотная респектуля.
Аноним 06/10/17 Птн 14:57:59  464579
>>464477
Жалко только, что короткий, всего несколько историй.
Аноним 06/10/17 Птн 15:32:07  464586
>>464396
Та я знаю, неверно выразился, быдлу интересен только актуальный фольклор ( если таковой вообще существует, мемчики это же фольклор, получается?), а не старые кондовые байки
Аноним 06/10/17 Птн 20:37:05  464603
>>464579
Не раскрытых случаев значительно больше, чем курьёзных.
Аноним 06/10/17 Птн 22:43:40  464614
Как же интересно у вас там побывать, увидеть самому эти леса, реки нёхов, да и дохера где в России тоже, вот только инфраструктуры у нас для путешествий почти нет, да и сам я ссыкло. Ну хоть истории почитаю, спасибо, ОП!
Аноним 06/10/17 Птн 23:53:14  464627
>>464614
>вот только инфраструктуры у нас для путешествий почти нет

так это и придает настоящей мистичности, а не как в Европе и особенно США где практически все места имеющие какую-то паранормальную славу превращены в ловушки для туристов, и ты там хуй найдешь какую мистику зато заплатив можешь заценить НАСТОЯЩЕЕ говно бигфута и встретиться с человеком который его видел только в темноте и вообще он бухой был
Аноним 07/10/17 Суб 02:02:06  464644
>>464586
>актуальный фольклор
Если нет традиции устной передачи, то это не фольклор (а просто слухи / сплетни, например).
>мемчики это же фольклор, получается?
мемчики могут быть элементами фольклора, если используются в охуительных историях, которые передаются с неизбежными искажениями и дополнениями через несколько "поколений" слушателей и рассказчиков.
филолог
Аноним 07/10/17 Суб 09:41:50  464654
maxresdefault.jpg (95Кб, 1280x720)
>>463199
Аноним 07/10/17 Суб 10:41:51  464660
>>464614
>инфраструктуры у нас для путешествий почти нет
В смысле нет? Самолёт-поезд-автобус-маршрутка---------blahblahcar-beepbeepcar-автостоп-пешком.
Аноним 07/10/17 Суб 13:39:46  464675
>>463199

поддерживаю вопрос, я так понял АБАСЫ на физическом уровне не воздействуют, то есть если напал абасы -человек просто заболевает и умирает, вот так за волосы взять и унести не могут они
Аноним 07/10/17 Суб 14:14:10  464677
>>464675
Особо мощные абасы вполне себе действуют на физическом уровне, причём считается, что наиболее хтонические сущности обитают как раз в дремучих лесах. Вспомни платиновые пасты про святочную ночь в балагане в лесу, где абасы наносило удар и оставляло физический синяк на теле, или про двух братьев-охотников, одного из которых загрызла НЁХ в виде женщины, или про невидимое нечто, которое вылезло из дров, привезенных из леса, и терроризировало членов семьи, нанося им физические увечья. Впрочем, конкретно в обсуждаемом здесь случае сущности не похожи на абасы, т. к. не выглядят особенно злыми - скорее, какие-то духи местности или даже кто-то рангом повыше, которые случайно заглянули к охотникам.
Аноним 07/10/17 Суб 14:55:14  464683
Раз уж заговорили про абасы, которые могут влиять на реальность физически, вот подходящая история.

До революции среди якутских женщин, особенно в возрасте, была рапространена женская истерия, "бешенство матки", когда бабы с расшатанным психическим и физическим здоровьем впадали в неконтролируемый приступ с судорогами-плясками, спонтанными криками, сквернословием, бредом и т. д. Легкая форма склонности к подобным приступам называлась "өмүрэх", а тяжелая, патологическая, схожая с натуральным психозом - "мэнэрик".

И вот в конце XIX веке в одном якутском селе одинокая старушка, которая всю жизнь прожила при родственниках, не имела мужа и детей, внезапно в одну зиму стала "мэнэрик", хотя до этого всегда была адекватной и психически устойчивой. Причём во время приступов её бред всегда имел один и тот же характер - "запад, смотрите на запад, вот он стоит, чёрный такой, почему вы его не видите?" И всё это сопровождалось рыданиями, трясучкой, переходящей в кататоническое состояние. Родственники боялись слов женщины, но помочь ей ничем не могли. Сначала думали, что само пройдёт, но когда регулярные ночные "концерты" продлились больше месяца, кто-то из них пригласил к старушке мелкого шамана из соседнего села, который помогал простому народу как мог. Шаман сделал предварительное камлание во дворе, обходя дом со всех сторон, и заявил, что за западным углом дома, там, где через пару сотен метров начинался лес, действительно обосновалась нечисть - "үөр" (юёр).

Что такое юёр, я пояснял в одной из самых первых паст - это неупокоенный дух мертвеца, обычно самоубийцы. Шаман не смог определить, чей именно это дух и почему он явился именно к этой женщине, но предположил, что это может быть какой-то дальний родственник, который покончил с собой и теперь изводит свой род. Семья тут вспомнила, что пару месяцев назад действительно получала слухи о смерти брата той старушки, который давным-давно уехал в другой улус (географически как раз к западу от села). Так как на дворе был XIX век и не было ни интернета, ни почты, то об обстоятельствах смерти брата толком ничего не было известно.

Естественно, все стали просить шамана, чтобы тот изгнал нечисть. Но шаман откровенно ссал, утверждая, что его скиллов может не хватить на одоление мощного абасы. Лишь после долгих уговоров и множества подарков он согласился попробовать провести обряд изгнания. Готовился вместе с помощником (такие называются "хвостовик" - "кутуруксут", нечто вроде ассистента при сложном камлании из числа молодых "чувствующих") три дня, постился, ни с кем не разговаривал. Вечером перед камланием велел всем, кроме той самой старушки, уйти из дома и не заходить до рассвета.

Что случилось той ночью внутри дома, доподлинно неизвестно. Местные любопытные слышали удары бубна, песнопения шамана и ассистента, к которому иногда добавлялись истеричные завывания больной женщины, как обычно, когда у неё начинался приступ. Глубокой ночью в доме явно началась какая-то возня, в окнах в отсвете догорающей печи мелькали чьи-то тени, но было невозможно разобрать, кто именно это. Потом всё стало тихо.

Памятуя наказ шамана, до рассвета люди порог не переступили. А когда солнце взошло и домашние вернулись в дом, то ужаснулись: шаман лежал на полу у печи без сознания с окровавленным лицом, вся одежда порвана в клочья, бубен разорван. В углу скрючился молодой ассистент, всё лицо - один сплошной кровоподтёк, выбиты глаза. Он уже не дышал. Женщина валялась на своей кровати голая и спала. Впоследствии она говорила, что помнит только самое начало камлания, а дальше с ней произошёл очередной приступ, и с этого момента она ничего не помнила до утреннего пробуждения.

Шамана кое-как привели в чувство и подняли, и тот, угрюмо толкнув речь в духе магистра Йоды после схватки с Палпатином - "фиаско я потерпел, отправиться нахуй теперь должен я" - свалился на телегу и отъехал в свою деревню. Там он болел всю зиму, но в конце концов всё же пошёл на поправку. О деталях роковой ночи в дальнейшем никому не рассказывал.

Женщина прожила ещё несколько месяцев с продолжающимися приступами, потом её однажды утром нашли повешенной в хлеву. Родственники справедливо опасались, что раз такой мощный юёр задумал извести род, то на на одной женщине не остановится. Так оно и вышло: в члены семьи в последующие годы стали активно сходить с ума и умирать, но в конце концов мор прекратился. Либо юёр рассеялся самостоятельно, либо против него всё-таки нашли средство, но об этом история умалчивает.
Аноним 07/10/17 Суб 17:39:30  464698
>>464654
Проиграл
Аноним 07/10/17 Суб 18:04:41  464702
>>464683
> "фиаско я потерпел, отправиться нахуй теперь должен я"
Два чаю тебе, ОПчик
Аноним 08/10/17 Вск 19:25:51  464860
>>464614
Не так уж и сложно добраться до Якутии, пролетом через Питер до Якутска, а оттуда уже рукой подать до реальной тайги с нёхами, крипотой и всей прочей прелестью, стоит отъехать буквально на пару км от города. Правда, от цен на билеты охуеешь, в летний сезон цены из Москвы до Якутска запросто достигают 60-70 -тысяч.
Аноним 08/10/17 Вск 19:26:43  464861
>>464860
>пролетом через Питер до Якутска
Бля, имел в виду через Москву, хуй знает вообще зачем тут Питер приплел.
Тащмайор Безпруфный 10/10/17 Втр 15:24:27  465113
Господин Якут-кун, а где ту би континуед?
Аноним 10/10/17 Втр 19:30:42  465132
терпеливо ждём
Аноним 10/10/17 Втр 21:35:17  465149
>>465113
Лениво что-то стало.
Аноним 10/10/17 Втр 22:06:26  465154
>>464861
Да по тому что у вас, малолеток ебаных, только Питер на уме. Заебали понаехи.
Аноним 10/10/17 Втр 22:10:03  465156
>>465154
Чё???
Тащмайор Безпруфный 10/10/17 Втр 23:02:42  465162
Ну все же мы люди... Ну запили что-нибудь очеллосжимающее, братишка
Аноним 11/10/17 Срд 07:27:43  465222
>>462792
Ну охуеть, заряженное ружьё они вешают на деревья, ебанутые штоли
Аноним 12/10/17 Чтв 12:40:58  465485
>>462774 (OP)
Пишу в легендарном треде, так же как и в предыдущих двух, теперь, если у меня спросят "чего ты добился в жизни", я отвечу, "я постил якутия-треды, ещё когда они были живы, и общался с самим Якутия-куном"
Аноним 12/10/17 Чтв 13:36:53  465487
ОП-якут-кун, а есть в якутской мифологии/историях, ну или вообще где нибудь аналог Сатаны или такое, скажем, главное ебучее зло, которое всем жить не дает? Если есть Верховный бог, то должен же быть и главный пидор-хулиган.
>>462776
Аноним 12/10/17 Чтв 20:48:39  465536
>>465487
Есть такой, верховный правитель Нижнего мира, зовут его Арсан Дуолай. Но либо я проебал в своё время мимо ушей весь его ориджин, либо инфы о нём реально крайне мало - в фольклоре, который мне встречался, никаких сведений о том, откуда он взялся, чем знаменит и вообще что делает, такой чисто абстрактный персонаж.
Аноним 12/10/17 Чтв 20:57:08  465539
Сейчас, кстати, немного погуглил по запросу "Арсан Дуолай" - сразу вылезает куча копипаст, что это, мол, означает "господин земляное брюхо", что его низвергли с Верхнего мира в Нижний и т. д., так вот, во-первых, на якутском языке "Арсан Дуолай" совершенно точно бессмысленный набор букв, так что, возможно, это заимствование из фольклора какого-то другого народа вроде тунгусов или эвенков. Во-вторых, я бы сказал, что сама концепция низвержения выглядит как копипаста Люцифера и не свойственна якутской религии, так что не исключаю, что это позднейшая вставка в фольклор, учитывая, что про этого кадра я в детстве в основном узнавал из авторских произведений XIX - XX веков.
Аноним 12/10/17 Чтв 23:19:05  465557
>>465536
Интересно, спасибо. Жаль что нет инфы.
Аноним 18/10/17 Срд 04:14:44  466316
147418067212682[...].jpg (800Кб, 1600x1059)
Великолепный тред! Рад видеть тебя в добром здравии, Ахас!) Я, как и многие другие здесь, был завсегдатаем ещё тех Якутия-тредов.

Так исторически сложилось, что меня с самого детства манит культура народов Севера, в наибольшей степени — алтайский и якутский этносы. Их мифология и эпос, культурные особенности и верования, их мировоззрение: анимизм, спиритизм, и весь спектр ритуалистики в целом. Есть у меня и варган, хороший темир-комуз ручной работы одного хакасского мастера.
В последние годы меня всё чаще посещает острое желание осуществить свою давнишнюю мечту — совершить эдакое этнографическое паломничество по Северу России, от Урала и до Колымы. Помимо совершенно потрясающей природы едва ли не в первую очередь меня влечёт именно этническая специфика местных народов, и шаманизм — в частности. Посему — несколько вопросов.

1) Как относятся к заезжим русским гайдзинам местные сельские жители? Я наслышан о повсеместной бытовой русофобии и этиловых децимациях незадачливых русов местными блюстителями расовой чистоты. Какие особенности якутских общественных норм необходимо знать, чтобы минимизировать риск выхватить в пачку, а в идеале — расположить к себе собеседника и выйти на конструктивный диалог? Местные табу, традиции, нюансы?
2) Я понимаю, вопрос отчасти риторический, но идут ли на контакт шаманы? Если да, то как увеличить свои шансы на развёрнутую беседу с ними? Где и как искать сильных шаманов, спрашивать у местных жителей в деревнях? Каковы шансы, что шаман согласится хотя бы отчасти поделиться своим опытом?
3) Как в якутских деревнях обстоит дело с народными традициями, с обрядами, верованиями? Вымирает ли деревня вместе с ними, либо есть всё же рекультивация, возрождение корней? Ведётся ли этнографическая работа, сбор фольклора?
4) Встречал ли ты сам в своей жизни определённо не от мира сего вещи и явления? Каково твоё отношение к общению с духами и перемещением между Верхним и Нижним мирами? Общался ли ты с шаманами когда-либо, присутствовал ли при проведении обрядов? Если да, то как это было?

Я знаю, что ты — человек настроения, поэтому сиюминутного ответа требовать не стану.) Лучше ответь не сразу, но развёрнуто и подробно. Спасибо тебе за твою работу, очень интересно читать.

Напоследок посоветую всем вам замечательный образец якутского фолка — Айархаан. Всем неравнодушным рекомендуется к прослушиванию.
rutracker.org/forum/tracker.php?nm=%D0%B0%D0%B9%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%B0%D0%BD
Аноним 18/10/17 Срд 23:17:52  466410
>>466316
P.S. И расскажи про тунгусских шаманов, будь добр. Подскажи, где про них почитать, где найти какую-либо литературу/письменные свидетельства.
Аноним 19/10/17 Чтв 07:27:27  466451
>>466410
Удваиваю реквест
Аноним 19/10/17 Чтв 11:40:07  466469
>>463075
Нуучча-пидоры везде нуучча-пидоры
http://joker.ykt.ru/2017/10/16/poyavilos-drugoe-video-s-zhenschinoy-skandalistkoy-vnimanie-18-necenzurnaya-leksika.html

http://joker.ykt.ru/2017/10/16/ostorozhno-zlaya-babusya-v-yakutske.html
Аноним 19/10/17 Чтв 11:59:45  466472
>>466316
1) Ебальник начистят. А если эвенку попадешься, то застрелит.
2) Нет не идет, начистит ебальник
3) Есть исконная религия Саха - Аар Айыы. Она заключается в том чтобы завязывать ленточки на высохшие деревья
4) Не знаю что ответит ОП, но самая нашумевшая история про то как высохшее дерево остановило целое строительство дороги. Какой-то чувак хотел срубить это дерево, но в итоге отрубил себе ногу. С тех пор все завязывают на этом дереве ленточки

пруф: http://news.ykt.ru/article/32423
Аноним 19/10/17 Чтв 18:25:06  466526
Якут-кун, хули ты создал тред и проёбываешься на былой славе?
Аноним 19/10/17 Чтв 18:33:00  466528
>>466472
> http://news.ykt.ru/article/32423
>Дерево духа! Волшебное!

Какие же дегенераты, пиздец просто.
Аноним 20/10/17 Птн 19:17:18  466675
Нью хистори, плеаз!
Аноним 20/10/17 Птн 21:29:25  466684
>>464683
> Шамана кое-как привели в чувство и подняли, и тот, угрюмо толкнув речь в духе магистра Йоды после схватки с Палпатином - "фиаско я потерпел, отправиться нахуй теперь должен я"
Обосрался
Аноним 21/10/17 Суб 16:53:23  466840
Отметился в треде. Есть еще стори про совок и якутов?
Аноним 26/10/17 Чтв 21:58:55  467931
>>466840
Нет, похоже.
Аноним 28/10/17 Суб 08:21:20  468072
>>466472
>А если эвенку попадешься, то застрелит
Скорее зарежет
Аноним 30/10/17 Пнд 08:52:26  468430
единственный годный тред на сначе. Два ведра свежей конины автору.
Аноним 02/11/17 Чтв 20:40:47  469026
Бамп легендарному треду
Аноним 03/11/17 Птн 12:56:53  469125
>>462774 (OP)
> якут-кун
Расскажи-ка про долину смпрти с железными котлами на половину ушедшими в землю. Видел?

И еще расскажи про мерзлоту -что это такое и с чем ее едят?
Аноним 03/11/17 Птн 12:59:43  469126
>>465487
>аналог христианского Сатаны
Пофиксил тебя.
На мой взгляд это персказанный на новый лад еще индоевропейские мифы про кого-то вроде зорроавстрийского Ангхроманью.
Аноним 03/11/17 Птн 13:51:36  469131
>>466528


11. Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам.
12. И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.


Аноним 03/11/17 Птн 13:55:08  469132
>>464683
> А когда солнце взошло и домашние вернулись в дом, то ужаснулись:
Может шаман с помощником подрались?
Полицию вызывали по такому делу?
>>464683
>И вот в конце XIX веке
А понятно - там вызывай не вызывай -один хрен ничего не выяснят.
Аноним 03/11/17 Птн 13:59:12  469134
>>463185
Прохладная история.
Аноним 03/11/17 Птн 14:01:28  469135
>>463185
>>463187
>>463188
Как вы там живете, анон? Не продохнут не пернут - с одной стороны абасы напирают, с другой уёры жмут.
Аноним 03/11/17 Птн 14:02:51  469136
>>463188
Кстати, а почему только якутские самоубийцы творят таоке? Почему, например самоубийцы из Москвы или Питера или Новосиба лежат себе и никого не трогают и их при этом хоронят без всяких гуро-ритуалов?
Аноним 04/11/17 Суб 09:23:36  469273
Проведу небольшой сеанс недоуменного разоблачения.
Так то мне интерсно читать все эти криппи-стори про абасов и еуров, но вот эта
http://kriper.ru/tale/4064
похожа на выдумку автора "по мотивам".
В рассказе содержится внутреннее противоречие, читаем:

>Домашняя утварь и инструменты были разбросаны по дворам. Все указывало на то, что жители в спешке хватали только самое необходимое.
А буквально несколько абзацами выше:
>Стали собирать потихоньку пожитки, да готовиться к переезду. Вот только не успели они переехать…
> на столе стоят блюда обеденные, казан с едой, из казана пар идет, как будто только что с печи, вот только людей нет. Похожая картина была во всех домах, словно люди только что тут были, да попрятались все.

Он забыл что сам же написал перед этим?
Аноним 08/11/17 Срд 22:23:24  470049
>>464469
Бонусный раздел очень порадовал. Спасибо.
Аноним 10/11/17 Птн 17:30:10  470225

ТЫ МОЛОДАЯ ШАМАН-ТЯН
@
ЖИВЕШЬ В СВОЕЙ ДЕРЕВНЕ В ЭПОХУ СОВКА
@
ИСЦЕЛЯЕШЬ НАРОД, МНОГИЕ ШАМАНЫ ТЕБЯ БОЯТСЯ ИЗ-ЗА ТВОЕЙ СИЛИЩИ
@
ОДНАЖДЫ, НАСЛЫШАВ О ТВОИХ ДЕЛАХ, В ДЕРЕВНЮ ПРИЕЗЖАЮТ ВАЖНЫЕ ШИШКИ ОТ ПАРТИИ
@
НАЧИНАЮТ НАСМЕХАТЬСЯ
@
ЩЕЛКАЕШЬ ПАЛЬЦАМИ, УЛЫБАЯСЬ
@
ОНИ ЗАХЛЕБЫВАЮТСЯ ПОСРЕДИ ИЗБЫ В РЕЧНОЙ ВОДЕ
@
ТЫ ХОХОЧЕШЬ
@
УМОЛЯЮТ ПОЩАДИТЬ, ПРОСЯТ ПРОЩЕНИЯ
@
ГОВОРИШЬ ИМ СХВАТИТЬ ПО РЫБИНЕ
@
СЛУШАЮТСЯ, ДЕВАТЬСЯ-ТО НЕКУДА
@
ОЧУХИВАЮТСЯ ПОСРЕДИ ЛЮДНОЙ УЛИЦЫ, ДЕРЖА ДРУГ ДРУГА ЗА ЧЛЕНЫ
@
ВСЕ СМЕЮТСЯ, А ТЫ - ГРОМЧЕ ВСЕХ
@
БОЛЬШЕ НЕ БЕСПОКОЯТ
@
УВАЖАЮТ
Аноним 10/11/17 Птн 19:22:18  470230
>>470225
@
ПРИЕЗЖАЮТ СИНИЕ ФУРАЖКИ
@
ОЙ, БРАТУШКИ, НЕ СТУКАЙТЕ
@
ЗА ЧТО МЕНЯ НА СОЛОВКИ
Аноним 10/11/17 Птн 19:55:04  470235
>>464654
AYAYAYAYA
Аноним 10/11/17 Птн 20:15:11  470236
>>470225
ПРИЕЗЖАЮТ ИЗ КГБ
@
РАССТРЕЛИВАЮТ ВСЮ ДЕРЕВНЮ НАХУЙ
Аноним 10/11/17 Птн 21:55:35  470243
>>470236
@
ОЧУХИВАЮТСЯ ПОСРЕДИ ЛЮДНОЙ УЛИЦЫ, ПОНИМАЯ, ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ЛИШЬ ТОЛЬКО СВОИ ЖОПЫ КОЖАНЫМИ ПУЛЯМИ
Извините, не удержался.
Аноним 10/11/17 Птн 22:57:55  470252
>>469136
Предположу, что дело именно в МЕСТЕ
такие различия сути одного и того же события в разных местах часто используют скептики, в доказательство того, что все эти истории выдумка или разыгравшееся воображение
Я считаю сам, что в обжитых уголках давно ничего нет. Столицы уже сколько стоят? Мёртвым нет места там, где господствуют живые
Даже городские НЁХ обитают преимущественно там, где народу минимум, чтобы их увидеть
Везде царит атмосфера обжитости и бытовухе, тут не оживают трупы, а вот за городом может что-то происходить
Даже в деревнях в средней полосе России я наблюдал массу странностей
А теперь пойми как это гипертрофировано на севере, где совсем немного городов и так мало людей на огромную площадь?
Если НЕХ в городах и можно называть гостями, то в местах подобным этим скорее человек гость в краях сил мистики.
Аноним 11/11/17 Суб 08:21:58  470275
>>470252
> в деревнях в средней полосе России я наблюдал массу странностей

Пили стори, что за странности такие наблюдал?
Аноним 11/11/17 Суб 09:59:10  470281
>>470275
Уверен что стоит? Тред то про Якутию, и прочий север на крайняк, а тема отличается
Аноним 11/11/17 Суб 10:34:48  470286
>>470281
Блин, ну интересно же.
Под спойлер можно стори загнать и попросить мода не трогать такие стори. В конце концов, главное, чтобы было страшно.
Аноним 11/11/17 Суб 11:56:15  470293
>>470281
Пили сюда
https://2ch.hk/sn/res/468412.html
Аноним 11/11/17 Суб 13:19:38  470299
>>470286
Ну хорошо, слушайте
Модератор, не удаляй пожалуйста, товарищи сами попросили
Довелось мне однажды попасть в псковскую область по работе, там я порой оказывался в самых лютых ебенях, где стоит деревенька с десятком покосившихся домов и местному населению от 50 до 80 лет.
Собственно сами стори, со мной ничего не случалось там, сразу говорю, это будет скорее сборник услышанного мной + выводы
1) преобладает довольно странная форма православия, которая перемешана с каким-то языческими поверьями и ритуалами, что порой довольно дико
Рассказы про всяких ведьм, которые людей проклинали и те умирали в скором времени от разного рода случайностей
2) оживающие мертвецы, точно как ОП и описал
Сперва я заметил что на кладбище недалеко от села кого-то хоронят, но очень странно
Во-первых хоронили без гроба, что я заметил когда подошёл ближе, Во-вторых какая-то бабуля читала над мертвецом в могиле какие-то стихи, не знаю христианское что-то или нет, не расслышал так как не хотел подходить ближе и мешать местным с этим обрядом
Позже спросил у другой бабули мол почему похороны такие странные, про гроб не спросил ибо принимал ту версию что в деревнях просто они так бедно живут что гроба не купить, но на моё удивление бабуля мне рассказала что это "чтобы не бродили" и что этот мужик алкаш-суицидник, который во время очередной попойки повесился в сарае. Я переспросил мол что, мать, правда бродят?
Она мне сказала что в девяностых случай помнит как какого-то зека живущего в этой деревне, которого все очень не любили, потому что тот был злой как собака, чуть ли не жителей грабил, зарезали
Тогда вроде даже полиция не приехала, девяностые, хули, похуй всем, а народ и рад что этот урод наконец-то почил
Родни у него там не было, поэтому ни похорон, ни могилы никто почти не организовал, была выкопана неглубокая яма чуть поодаль от других могил, куда он был без почестей брошен и закопан
И вот тогда через пару дней кто-то начал видеть как этот товарищ около деревни ходит, мол кому-то на участок заходит
А потом пошли яму его проверить, а она разрыта и тела нет
Все пересрались конечно, мертвец где-то бродит, какое-то время его ещё видели, а потом он исчез и не появлялся
3)всякие явления вроде странных животных, которые ходят в лесу
Вроде какой-то огромной собаки размером с лошадь которую мол можно увидеть если в вечернее время идти в лесу в одиночку, ну и еще всякие стандартные домовые, маленькие черти и прочее
Вот, что ещё вспомню - допишу если интересно будет
Аноним 11/11/17 Суб 13:24:48  470300
>>470299
Круто, пиши еще, но лучше и правда в тред деревенской крипоты.
Аноним 11/11/17 Суб 13:59:33  470304
>>470299
Интересно, пиши. Но лучше правда в деревенскую крипоту, если тред есть. А так годно. Давно хотел в Среднюю полосу и ближе к Северу съездить Надо все же отважиться и накопить денег на поездку.
И еще вопрос: а про степи кто-нибудь знает какую крипоту? Если да, то напишите куда-нибудь, в тот же тред деревенской крипоты, например.
Аноним 11/11/17 Суб 18:12:23  470325
>>470304
В степях мангусы, они пьют кровь.
Аноним 11/11/17 Суб 23:10:47  470356
>>470243
Класс
Аноним 30/12/17 Суб 20:12:57  476666
bump
Аноним 02/01/18 Втр 08:19:18  476875
Привет мертвому треду
Аноним 03/01/18 Срд 15:22:09  476988
Вот такая зона в нескольких км от дома есть. Сам я из п. Заречный. Никто туда так и не ходил.
http://paranormal-news.ru/news/chertov_glaz/2017-08-18-13769
Аноним 04/01/18 Чтв 00:42:39  477070
>>463185
Очень интересная история. Есть серия сборников под названием "Сибирская Жуть". Так вот, в одной из этих книг (какая-то из первых, точно не смогу вспомнить) была парочка очень похожих историй - про тех же самых трех высоких стариков, которые кого-то ищут.
Аноним 04/01/18 Чтв 02:08:28  477083
>>463273
Сибиряк поясняет. Зависит от тачки, всякое говно и в тридцатник лучше не глушить. Дизель так-то норм, но солярку годную ты хуй найдешь, поэтому ну его нахуй - бенз надежней. Еще вебастами спасаются.
Аноним 04/01/18 Чтв 08:30:07  477092
Вспомнил старую стори про Москвина, нижегородского краеведа, который делал ростовых кукол из останков выкопанных на кладбище детей, заинтересовал фрагмент из его интервью:
>По поводу душ умерших детей. Дело в том, что я специалист по кельтологии и, изучая кельтскую культуру, я заметил, что друиды в этой традиции общались с духами умерших посредством... они приходили на могилу и спали на этой могиле. Потом, когда я изучал культуру народов Сибири, конкретно, культуру древних якутов, там, тоже самое, - я заинтересовался. Тоже стал спать на могилах детей, которые мне понравились. Ко мне стали приходить духи умерших детей. Я долго, я долго этим занимаюсь - около 20 лет. Я, соответственно, проверял: то ли это бесы приходят, то ли - духи.
Было бы интересно услышать комментарий опа, сочувствующих. Может остались отголоски подобной традиции в культуре, фольклоре, какие-нибудь стори. Москвин так - то не долбоебом далеко был, хоть и поехавший.
Аноним 05/01/18 Птн 17:12:41  477263
cover.jpg (66Кб, 600x849)
Аноны, это якут-кун. Чтобы совсем уж бесполезно не слить свои длинные выходные, скомпилировал сегодня что-то вроде второго издания "Тайги в сумерках", где в основном добавил истории из этого треда (всего добавлено 20 новых историй). Ссылка, собственно, не поменялась, она остаётся старой - https://drive.google.com/file/d/0B3Ub2IX2kNUjUmxKNmRVYzQzRkk/view (я просто обновил версию файла), так что, надеюсь, никаких проблем с нахождением обвновлённого варианта сборника не будет. Кому интересно, можете качнуть.
Аноним 05/01/18 Птн 17:15:06  477264
>>477092
Я хз, кто этот Москвин, где он раскопал "древних якутов", которые спят на могилах детей, и что он, блядь, имеет в виду под "детьми, которые ему понравились" (вообще охуеть), но такой ебанистикой народ вроде никогда не страдал.
Аноним 05/01/18 Птн 21:32:56  477312
Оп, а остались еще непереведенные истории?
Аноним 05/01/18 Птн 21:40:57  477314
>>477312
Куча их, только в основном повторы уже знакомых сюжетов.
Аноним 06/01/18 Суб 18:21:36  477480
>>477263
Спасибо большое, ОП, скачал :3
Аноним 14/01/18 Вск 02:09:18  478530
>>477263
Бля, ну нахуй.

Скачал твою книгу, открыл в читалке, читаю. Прочитал, закрываю читалку, и тут на экране появляется АБАСЫ, голова растянута в ширину, огромные глаза в огромных очках, что-то говорит нечеловеческим голосом.

Оказалось, какое-то из приложений решило показать мне рекламу kwai с роликом с пиздюком, которому эффектами исказили лицо и голос

Не шутите с АБАСЫ, посоны.
Аноним 18/01/18 Чтв 19:50:40  479091
>>478530
>Абассы
Мне одному кажется, что это не злой дух, а глагол повелительного наклонения?
Аноним 18/01/18 Чтв 20:51:36  479099
>>479091
Абасы, Абасы, не пугай, лучше обоссы.
Аноним 09/02/18 Птн 21:23:44  482323
бамп
Аноним 11/02/18 Вск 00:40:28  482448
изображение.png (3573Кб, 1920x1200)
>>470225
> ЩЕЛКАЕШЬ ПАЛЬЦАМИ, УЛЫБАЯСЬ
> @
> ОНИ ЗАХЛЕБЫВАЮТСЯ ПОСРЕДИ ИЗБЫ В РЕЧНОЙ ВОДЕ
Шаман это не чертов волшебник, который может взять и убить нескольких человек одним щелчком пальца, шаман это скорее священник или экстрасенс, проводник между нашим миром и миром духов, а не маг, который может тупо махнуть рукой и кастануть авадакедавру
Аноним 11/02/18 Вск 00:55:37  482449
>>470252
Вот у меня была теория, что всё это из-за чего-то типа Парадокса из настольной игры Mage: the Ascension, из-за неверия людей в них НЁХ испытывает дискомфорт, и не может действовать в городах, ведь люди живущие там давно забыли про чертей, духов, абасы и прочее, а в далеких ебенях заснеженной Сибири все до сих пор помнят, вот они там и ходят
Аноним 11/02/18 Вск 00:59:50  482450
>>463187
> у другого большой красный рот посредине лица
Аноним 11/02/18 Вск 16:55:02  482502
>>482448
Но анон пересказал стори про удаганшу из якутия-тредов.
Аноним 12/02/18 Пнд 16:00:54  482614
>>462789
В Иркутской области тоже есть свой Тулун, тоже неприятное место, правда крипипаст я про него не знаю.
Аноним 29/03/18 Чтв 19:43:02  489206
бампец
Аноним 01/04/18 Вск 15:51:30  489604
>>463631
Так, а кто тогда были старые местные? Можно подробнее? Остались ли они ещё где-то? Возможно, у них какие-то легенды тоже были, к вам они не переходили?
Алсо, большой респект за тред. Охуеть, живой человек, знающий якутский, тут, рядом с нами.
Аноним 03/04/18 Втр 05:18:17  489860
>>463735
Это была Enchantress.
Аноним 03/04/18 Втр 13:49:13  489886
>>489860
А охотником был Айсфрог. (шутка про последний патч)
Аноним 03/04/18 Втр 20:20:17  489945
>>489604
Старые местные - это в основном тунгусы (эвенки) и смежные племена. Якуты вытеснили их на север в совсем уж полярные ебеня, где они и сейчас и обитают.
Аноним 27/04/18 Птн 08:04:09  493542
>>464012
На ютубе нашёл.
https://m.youtube.com/watch?v=cjEA4j6NLLQ
Кстати, там ещё много интересного.
Аноним 27/04/18 Птн 12:56:27  493573
>>464012
> айлбибэк
Несколько часов пытался в гугле перевести якутсткое слово "айлбибэк", пока не понял что про I'll Be back
Аноним 07/05/18 Пнд 18:26:25  496001
>>463007
Мне эту историю чукча рассказывал, когда в военном госпитале валялись, слово в слово
Аноним 06/06/18 Срд 15:39:46  501835
>>463735
Забавно. Слышал эту историю, только в других деталях.
В общем, траванула мне эту кулстори тетка, что ехала на похороны в Вилюйск. Хуево излагаю свои мысли на русском так что тезисно:
>Охотников было трое
>Присутствовала олениха а может и лосиха, помню смутно
>Тот что выстрелил, умер в страшных мучениях от какой то левой болячки
>Второй через пару лет повесился, постоянно видел галюны, страшно бухал, разосрался со всеми родственниками хоть и раньше был сорт оф семьянин
>Третий и есть родственник той тетки
>Утонул спустя ~5 лет
>Галлюцинации, бред, алкоголь. Уходил в лес один, пропадал неделями. Где был, что делал, не помнил абсолютно. Постоянно видел старика со старухой. Со слов тетки один раз он в абсолютном беспамятстве бродил вдоль берега Вилюя не откликаясь на свое имя в течение ~3-5 дней.
>При каких обстоятельствах, он погиб хоть убей не помню.
Аноним 07/06/18 Чтв 07:18:54  501916
Охуительно! Сам из Ленска, с огромным удовольствием прочитал все пасты. Тащи ещё.
Аноним 29/06/18 Птн 19:54:42  505412
Оо, только сейчас заметил твоё возвращение.
А тред какой-то маленький, ну по сравнению с прошлыми?
Стоит ожидать ещё историй?
Аноним 31/07/18 Втр 06:23:28  509741
бамп
Аноним 31/07/18 Втр 21:29:40  509834
>>464112
Поддерживаю. Ув.тов. Якут, спасибо за интересные истории. Пиши есчо.

Сталинград-кун.
Аноним 01/08/18 Срд 05:51:36  509867
>>509834
В Сталинграде одни пидоры живут.
Аноним 01/08/18 Срд 06:05:41  509868
>>509867
Тебе там в Вальгалле телефон поставили? Вот скоро обрежут! ЗАЁБА!
Аноним 01/08/18 Срд 08:47:31  509878
>>509868
Знал я одного пидора из Валгаллы, пиздато минет строчил!
Аноним 01/08/18 Срд 14:07:26  509900
>>501835
Я в грудь не бил, мол, я отомстил! Я просто напомнил - охоться один на один. И никогда не хэдшоть в лосиное лицо, даже если превосходство - четыре против одного.
Аноним 01/08/18 Срд 18:14:57  509939
>>509900
Всё-таки насрал, мудак.
Аноним 02/08/18 Чтв 16:14:44  510132
Кулстори от знакомой из Якутии
>Когда мне было пять лет, мы всей семьёй решили пособирать землянику. Мне дали кастрюлю и сказали, чтобы я им тоже помогала во всем этом мероприятии. Я что-то решила пойти в другую сторону, а потом ко мне приходит осознание того, что я потерялась. Но я все равно собирала эту землянику, а потом вдруг вижу, как за деревом кто-то спрятался. Я сначала подумала, что это мой брат так надо мной подшучивает. И вот, подошла я к этому дереву и вижу там девочку. Она была полностью голой и синей, ещё у неё на шее был какой-то шрам. Я просто побежала подальше от неё, а потом я вдруг встречаю родственников. Я им рассказываю всю эту историю, а они мне вообще говорят, что я и не отходила от них
>И самое странное
>Кастрюля с земляникой была со мной
>Короче, до сих пор как-то страшно
>Когда я дедушке эту историю рассказала, он мне сказал, что в этом лесу очень много детей пропадает
>Каждый год какой-нибудь ребёнок и пропадает
Аноним 02/08/18 Чтв 19:00:31  510163
>>470243
КэйДжиБи даже Бегемота отпиздили. Чё им какая-та бабища?
Аноним 04/08/18 Суб 10:19:08  510530
>>510163
Чё несёшь, мразь?
Аноним 04/08/18 Суб 11:52:18  510544
>>510530
Двачую, Бегемот просто примус починял лулзы ловил с гебни.
Аноним 04/08/18 Суб 13:33:36  510568
xujAprreuWg.jpg (65Кб, 604x442)
>>510163
>Бегемота отпиздили
Не было такого.
Аноним 04/08/18 Суб 19:06:18  510619
>>510163
Охуеть отпиздили, он керосину хлебнул и всю хату у хуям им пожег, так что не нажо, гражданин пиздимши
Аноним 04/08/18 Суб 21:58:34  510641
ЯКУТИЯ-ТРЕД ЕБАНЫЙ, Я НА ВАС ГРУППЫ СМЕРТИ НАСЛАЛ, ЧТОБ ОП СДОХ В МУКАХ, РАКА ЯИЦ!
Аноним 05/08/18 Вск 01:09:57  510668
БОРУК-СОРУК ЗДЕСЬ?
Аноним 05/08/18 Вск 12:42:39  510730
>>510668
ЫЫЫЫ, КРЫПОТААА!
Аноним 05/08/18 Вск 12:51:45  510733
>>496001
Чукчу твоего рот эбал.
Аноним 05/08/18 Вск 12:53:48  510734
>>482449
Какая же ты мрась...
Аноним 05/08/18 Вск 13:03:19  510739
>>465536
ДРОЧАЙ-МАСТУРБАЙ
Аноним 05/08/18 Вск 15:30:38  510755
В якут-тредах не был, читал только на архиваче, но доставляло лютее всего что вообще тут видел. После алтаря.
Аноним 05/08/18 Вск 17:23:18  510771
>>510755
Ебать ты уёбок. ))
Аноним 05/08/18 Вск 22:37:02  510821
>>464654
Вытек из треда
Аноним 06/08/18 Пнд 06:33:16  510876
>>463731
Чё-то в голосяру с этой истории. Шаман то небось думал, что будет колдунский поединок с духами и проклятиями, а его по-простецки отпиздили, как лоха последнего
Аноним 06/08/18 Пнд 07:26:31  510880
>>510876
Обидно должно быть. Вот так живешь, качаешь ману, а тут хамло какое-то тебе по ебалу - на.
Аноним 06/08/18 Пнд 12:18:38  510896
>>510876
Против физической силы аргументов не нашлось. Лучше бы отжимался.
Аноним 06/08/18 Пнд 22:06:07  510998
>>510896
Хуётив хуической хуилы хуементов не хуйлось. Хучше бы хуйжимался.
Аноним 02/10/18 Втр 10:00:25  520201
Буньп
Аноним 19/10/18 Птн 02:12:44  524734
Вопрос к тому, кто в теме Якутии, тонкостей язычества и всей этой темы подробнее. Где можно подробно и хорошенько ознакомиться на русском?
Всю эту поеботину порой наяву вижу, наткнулся на рассказы с Мракопедии, пока самое похожее на то, что творится. хочу подробнее узнать, а то заебало....
У вас в фольклоре тонна правил, ритуалов и того, что можно и нельзя. Не знаете места, где с этим ознакомиться можно? Со стебаловом мимо, сам понимаю как это абсурдно может звучать)))))


Топ тредов
Избранное