Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!


[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 118 | 18 | 24
Назад Вниз Каталог Обновить

Записки, найденные в Хомутово - игровой - тред №2 Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 11/02/17 Суб 21:58:27  448896  
80.jpg (59Кб, 648x364)
дрон.jpg (118Кб, 1143x791)
орлы.jpg (105Кб, 765x545)
93.jpg (104Кб, 900x538)
Обсуждение: >>448795 (OP)
Предыдущий: >>441195 (OP)

Змеиный клубок интриг и дыр в сюжете начинает распутываться. Над маленьким стотысячным Хомутово нависает перспектива опричного погрома...
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 11/02/17 Суб 22:06:16  448906
>>448895
- Н-н... Наверное, вы правы.
Поерзав на стуле аки ребенок перед уколом, он начал:
- Меня зовут Савелий Борисов, я ученый... Был ученым. И я не сумасшедший... Хотя, это не важно.
Он как-то странно, оценивающе что ли, посмотрел на Севи и продолжил.
- Я и мои коллеги добровольно пошли на крионический эксперимент в 19XX году. Мы должны были провести в криогенной заморозке два года. А в итоге я... Я в другом мире?
Эта мысль его развеселила.
- Не могу это все принять! Будущее не может быть таким! Вы слышали как тут говорят? Да это же архаика, боже! В этом мире не было Революции!
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 11/02/17 Суб 22:10:51  448914
>>448896 (OP)
Николай бежал к Григорию. Вон он наконец увидел его, и как учили повалил его, заломав ему руки за спину.
— ВЫ АРРЕСТОВАНЫ! ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ХРАНИТЬ МОЛЧАНИЕ. ВСЁ, ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ, МОЖЕТ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС В СУДЕ. ВАШ АДВОКАТ МОЖЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ ПРИ ДОПРОСЕ. ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОПЛАТИТЬ УСЛУГИ АДВОКАТА, ОН БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕН ВАМ ГОСУДАРСТВОМ. ВЫ ПОНИМАЕТЕ СВОИ ПРАВА? ТАК ТО, ОТ МЕНЯ НЕ УБЕЖИШЬ!
Яаккола !IQDfGeuwOI 11/02/17 Суб 22:25:22  448942
>>448879
Оскари потёр руки и злорадно улыбнулся. Хоть кто-то из этих гадов получил по заслугам! Ярость Мясника можно будет направить, куда следует, если поторопиться. Конечно, сначала Оскари потребуются союзники, но и информация — огромная ценность. В голове Яакколы уже выстраивался грандиозный план, который, если совсем уж размечтаться, может привести даже к бунту.
— Спасибо вам! Обещаю, я воспользуюсь этой информацией и они получат своё.
Имя девушки он решил не спрашивать и, если она больше ничего не хочет сказать, Оскари постарается быстрее добраться до города.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 11/02/17 Суб 22:27:15  448946
>>448914
Лавр Иванович вздохнул, а затем написал Ленке в том ключе, что Горигорий схвачен и все у них хорошо, если так подумать. Кроме того, что я не сплю второй день и выгляжу категорично неплохо, а так все заебись
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 11/02/17 Суб 22:32:25  448950
автобус.jpg (347Кб, 1098x824)
>>448942
На лице девушки появилось подобие улыбки. Меж тем автобус как раз останавливался возле мест, где жил анархист.
>>448914
>>448946
- Псы режимные! Тьфу на вас! Всех не перевешайте! Сомнем вас!
Григорий изрыгал проклятья аки отрок мытищенский.
- Ничего не скажу вам под пыткою!
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 11/02/17 Суб 22:36:10  448955
>>448950
Алкоголь окончательно догнал Николая и его тошнило. Вся сила и ловкость закончились и он был не уверен что сможет удерживать Григория хоть ещё немного.
4d10: (6 + 10 + 2 + 8) = 26 -- Выносливость если нет успехов то Николая на следующем ходу рвёт.
-- Это, Лавр Иванович, у вас, это самое... -- Николай пытался поймать нужное слово -- Наручников нет? Я свои дома вместе с табельным оставил. Не наденете?
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 11/02/17 Суб 22:46:59  448972
>>448950
- Да ладно, - холодно улыбнулся Лавр Иванович. - Могу тебе палец отстрелить, да только на тебя, пес вшивый, у меня сейчас времени нет.
>>448955
- Нехорошо, Коленька, что вы с собой не носите такой удобной вещи, - звук наручников окончательно дал понять, что Григория ждет тяжелая ночь. Да и все его предстоящие ночи тоже будут не из приятных. Мягко скажем. - Пока по городу гуляет такая шантрапа.
- Ну, что, гражданин, пора вам, значит, познакомиться со всеми прелестями нового статуса. А то чего-то вы смелые стали, когда пересрались.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 11/02/17 Суб 22:48:05  448974
>>448972
>пересрались, - зыркнул опричный капитан на смутьяна Григория.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 11/02/17 Суб 22:49:34  448975
>>448972
Николай покачиваясь вышел вслед за Лавром и Григорием во двор и остановился, прислонившись к стене.
Николай ещё не знал что жить ему, как и его семье, осталось меньше нескольких минут.
Яаккола !IQDfGeuwOI 11/02/17 Суб 23:25:07  449013
>>448950
Пора было прощаться. Оскари ещё раз поблагодарил девушку и, бросив простое «до свидания», направился к выходу. Сейчас ему нужно немного вздремнуть.
Sevi !!mQSAwGkiIc 12/02/17 Вск 00:57:48  449093
>>448906
Асимметричный шифр должен был исключить любую возможность дешифровки со стороны. Нетерпеливо постукивая пальцем по экрану КПК, Севи вполуха слушала своего собеседника. Тому, видимо, и вправду не с кем было поговорить. Нелегко ему, наверное. Впрочем, кому сейчас легко?
- Естественно, вы не сумасшедший, - Севи пожала плечами. - Это ведь маскировка, она должна быть неправдой, не так ли?
- Обалдеть можно, - а вот это уже вышло искренне. - Прямиком из двадцатого века? Криозаморозка... выходит, вы биолог? Погодите, но почему непривычно? А как же... эм, кей-джи-би? А как же вожди, которые сидели на посту руководителя государства до самой смерти? Мама рассказывала, что это русская традиция, русским нужен царь, чтобы они чувствовали себя... - напоровшись на, мягко сказать, недоуменный взгляд Савелия, Севи осеклась.
Она уже и не рада была, что это ляпнула. Кажется, её познания в истории чужого государства были даже хуже, чем предполагалось, и Севи сейчас выдала на-гора настоящую развесистую клюкву.
- Прошу прощения, я родилась не в России, и плохо знаю местную историю. Сама же очень не люблю, когда на народ вешают ярлыки, а тут...
- Впрочем, так сейчас везде. Анахронизмы снова в моде. Бороться против них не принято. А некоторые анахронизмы уже стали настолько живучими, что никому не по зубам.
Например, анахронизм "Британская империя", борцун ты комнатный.
- Но, повторюсь, вы скоро привыкнете. Немного освоитесь, будете чуть осторожнее, - Севи многозначительно посмотрела на своего собеседника, - пройдёте осмотр у психиатров - он в устной форме проходит - и можете выйти уже подготовленным. Вы в третьем блоке, поэтому нейролептики вам не положены, а всё остальное можно банально выплюнуть - рот проверяют только у буйных.

Неожиданно откликнулся КПК. Севи извинилась и быстро промотала второй отчёт Ладко. Тот, видимо, уже добрался до нормального устройства, и передал сообщение зодиаком. Оно было ещё короче, чем предыдущее.
"гданьский над рекой нашли яд полиция опричники"
Севи поначалу машинально отметила для себя, что это больше дело не её компетенции, раз вмешались органы правопорядка. И только потом до неё дошел весь смысл произошедшего. Девушек отравили ядом растительного происхождения. "Над рекой" - ресторан, один из самых старых в городе. Владелец - поляк, судя по фамилии. Поляки наиболее сильно противились русификации, за которую ратовала опричнина. Местные органы не лютовали, и всё было спокойно. Теперь же приехали новенькие - и нате вам, отравлены в польском ресторане.
На кой чёрт их туда вообще понесло?
И вот она, Севи, своими собственными руками отсылает сообщение о том, что яд природный. Конечно, был риск, что яд сильный, и дорога каждая минута, но почему-то не подумалось, что растительные и животные сильнодействующие яды крайне редко бывают безвкусными. Значит, доза явно была нелетальная, вот только происхождение яда выясняли бы минимум двое суток. За которые можно было замести все следы. Женя оповестил, кого надо, и теперь поляка взяли с явными уликами.
Севи не могла понять, как относиться к тому, что она наделала. С одной стороны - преступление раскрыто, надо бы радоваться. С другой стороны - об опричнине ходили слухи один страшнее другого. Местная опричнина была скорее филиалом полиции, а вот что ждать от столичных - она не знала. Будут показательные казни? Массовые допросы? Военные суды? Одно было ясно точно - полякам будет туго ближайшую неделю.
Поэтому в ответ было выслано только одно слово - "прячься". Для ПС был отдельный канал связи, и доступа к нему сейчас не было.

Кажется, Савелий заметил, как изменилось лицо собеседницы после того, как мигнула светом странная пластинка.
- Ничего страшного, просто день суматошный выдался, - Севи попыталась улыбнуться и вновь принять беззаботное выражение.
Аноним 12/02/17 Вск 14:18:43  449360
27.jpg (89Кб, 1280x720)
л5.jpg (15Кб, 184x184)
Елена выскочила из опричного "НАМИ", пронеслась мимо полицейского "УАЗА" и с ходу выпалила:
- Леську потравили. Пшековкую харчевню уже в оборот взяли. Из Бреста в усиление еще жандармов выделили.
Предвидя шквал вопросов, она тут же добавила.
- Жива она. В кому искусственную положили. Сдается мне, Лавр Иванович - она окинула взглядом запыхавшегося, но вполне здорового москвича - не с той тарелки она пробу сняла!
Она повернулась к Харитонову.
- Ты в гумне по уши!
Здесь она подошла к еще более загнанному полицейскому, не особо грубо взяв его за грудки. Николай в других обстоятельствах явно бы оценил могучую грудь белгородки.
- Ты под счастливой звездой ходишь, урядник. Олежа наш тебя обшить медведем хотел. Но есть у тебя покровители сверху, не иначе. Жандармы оперативно дело открыли, да об мотив споткнулися.
Опричное и жандармское делопроизводство зачастую идет рука об руку, так как Опричнина зачастую не обременяет себя бюрократией многие процессуальные моменты (если до них вообще доходит) берет на себя жандармерия.
>>449093
- Вы правы, я куда больше биолог, чем историк... Не мне судить о царях и народах...
Савелий вновь ушел в себя, воровато озираясь. Через несколько минут он сказал:
- Спасибо вам, некоторые вещи проясняются... Прошу вас, ответьте еще на пару вопросов и я больше не буду вам мешать! Здесь творится беда? Россия слаба? Идет гражданская или внешняя война?
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 14:34:32  449372
>>449360
- Так, блядь, - Лавр Иванович уже достаточно заебался за день, но Россия требует от него думать, даже если ему портят свидание и спать не дают. - Этого, нахуй,- указал на Григория Лавр. - В машинку. Изъять у него все носители электронные. Жилище обыскать.
Товарищ капитан не курил, а поэтому успокаивал себя леденцами со вкусом клубники.
- А теперь я подумаю, хотя... Нет, - оборвал себя опричный капитан. - Ленка, Николай, в машину. Разговор будет. Есть у меня теория на счет всего этого.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 12/02/17 Вск 14:47:18  449377
Николай отчаянно пытался держать себя в сознании. Алкоголь и физические упражнения не ведут ни к чему хорошему. Понять же о чём шла речь у опрчиников Николаю в данном состоянии было не дано. Рефлекторно выполнив приказ, урядник влез в машину. Мозг пытался придумать как ему быстро протрезветь, потому что творилось что то важное, а понять что не получалось.
Аноним 12/02/17 Вск 14:50:37  449378
azlk2139slide005.jpg (74Кб, 785x587)
>>449372
>>449377
Елена прыгнула за руль, развернувшись к мужчинам:
- Погромы будут, как говорил один толстяк предвоенный! - бодро резюмировала сержант Хабалина - Не миновать. Сам Господь велит, не иначе!
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 15:17:17  449386
>>449378
- Так, - Лавр Иванович из состояния охуя вышел быстро. - Дай ему спорамина, чтобы протрезвел, - взглянул на урядника товарищ капитан. - А то от него несет так, что покушение точно станет успешным, - мрачно усмехнулся товарищ капитан.
- А теперь вот что. Дан урядник с хорошей репутацией во всех отношениях. Дан польский ресторан, у которого есть хорошие отношения с урядником с хорошей репутацией. Есть Лавр Иванович, во всех отношениях мужчина хороший, да только города не знает. Есть Олеся Игоревна, она у нас во всех отношениях девица хорошая. Люди русские не любят поляков, - с видом лектора по уголовному праву вещал товарищ капитан.
- Мы антирусское подполье, у которого вряд ли много сил в городе. Чтобы устроить бунт нам нужен толчок. Это погром. Против кого? Против нерусских, это очевидно. Что делать? Устроить покушение на представителей Опричнины. Меня и Олеси. Но я ветеран Кавказа, - холодно улыбнулся Лавр Иванович. - И в чужих мечтах ем и пью мало. Жизнь научила. Ладно... Как мы знаем, о том, что я с Лесей буду в ресторане знали двое. Я и Харитонов. Мне устраивать веселуху каждый вечер не с руки. И проговориться я не мог. Людей я знаю тут мало. А Харитонов знает. Он мог кому-то сообщить в управе об этом. Дальше этот некто сообщил Григорию, а также отравителю ценную информацию. Если бы все у них вышло, то Николая ждал бы костер, Олегу Германовичу вломили бы из Центра такой лом, что потом не грех и застрелиться, - мрачно произнес капитан в парадной форме. - Погром начинается неорганизованно, кругом изнасилования, кровь и пиздец. Подполье ухмыляется и набирает стрельцов. Вот так вот. Не город, а гнездо гадюк. Но оно обосралось. Устроим ему КТО по самые яйца, терорюгам ебаным. Хотели устроить хаос нам, а устроим хаос им. Вот наша теория.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 12/02/17 Вск 15:33:30  449397
>>449386
Николай трезвел, а смысл услышанного, начинал понемногу пробиваться за алкогольные барьеры.
-- Я никму ничего. Только Олесе позвонил! Чёртова техника, никогда ей не доверял!
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 15:47:33  449406
31.jpg (25Кб, 225x350)
>>449386
>>449397
Лицо Елены вытянулось.
- Хотите сказать, что я даже пшеков на гирлянду не пущу? - разочарованно протянула она.
Извлекла таблетки из глубин нагрудного кармана.
- Не совсем то, но сойдет. Так что же, Лавр Иванович, в застенки это тело хмельное не повезем? Жандармцы-то по-любому потащат.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 16:10:36  449412
>>449406
- Ну, Ленка, ты так говоришь, словно пшеки такие пушистики, а нам делать нехуй, кроме того, как вешать их, - заметил Лавр Иванович, слегка зевнув. - Гирлянды, наверное, не будет, но аллею смутьянами мы украсим. Порядок и наука для других.
Досчитав мысленно до десяти, товарищ капитан предложил пока следующее.
- Вообще было бы неплохо и отвезти, чтобы хоть протрезвел, - рассудительно произнес капитан. - Но токмо недолго. Он делу полезен будет. А ты, Ленка, готовь бутылку с шампанским и дыбу. У нас там кадр нарисовался. Образованный, революционер! - слегка улыбнулся товарищ капитан. - Григорием звать. Вот ему можно яйца отбить. Да только шкурку сильно не мять. Для него столб фонарный я приглядел. Старинный, красивый.
- Ну, а ты, Колян, - посмотрел на урядника строго обладатель бледно-серых глаз. - Понимаешь, для чего тебе землю придется рыть? Хотя, какую землю, полный гумус.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 12/02/17 Вск 16:58:21  449435
>>449412
Николай кивнул. В общем то он так и не понял для чего ему придётся рыть землю, но рыть он её придётся.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 17:07:15  449442
10.jpg (96Кб, 1280x709)
>>449412
>>449435
- Дык его сначала по линии полиции проведут. - пожала плечами Елена - Нам с января нельзя подследственных до суда трогать. Фараонам свою статистику улучшать надо. В общем и целом бить в колол не резон - суд да следствие скоры нынче, через пару дней после процесса нам выдадут. Боюсь, не утерплю, Лавр Иванович!
Она опять посмотрела на Харитонова.
- Надо его от Олега Германовича спрятать, а то он его вопреки всему калом нафарширует.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 17:31:48  449466
>>449442
- Этим фараонам надо бы кошечек с деревьев снимать, а не делами серьезными заниматься, - пробурчал Лавр Иванович. - Вот раньше было время, хватаешь шпиона или провокатора и время не тратишь на всю эту херню.
Товарищ капитан вздохнул.
- А Олегу Германовичу придется отдельное внушение делать. Чтобы в следующий вечер мне не пришлось останавливать погром, а потом восстание сокрушать. А потом мне позвонят, чтобы активистов... - опричник не стал договаривать, ибо всем было известно мнение Центра.
Товарищ капитан посмотрел на значок Ворошиловского стрелка.
- Знал бы, со своей б группой выехал, ну да ладно. А Николая спрятать надо, эт верно.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 12/02/17 Вск 17:37:39  449469
-- Сразу на кладбище. Там мне самое место будет.
С уменьшением количества алкоголя в крови, пришёл фатализм. В общем-то Николай понял, что он уже умер, и это всё несколько затянувшаяся предсмертная агония.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 17:45:38  449476
azlk2139slide002.jpg (333Кб, 640x480)
>>449466
Лена позволила себе улыбнуться.
- Все же спокойнее жизнь стала, вот и качают бумагомаранцы права.
Она завела двигатель и отъехала от разваливающегося дома. Заправски вертя "баранку", продолжила:
- Так-то ему безопаснее всего при жандармах будет. Можно сказать, у самого Поплавского за пазухой.
Могущественный министр безопасности, понятное дело, опричников недолюбливал - и это слабо сказано. "Урвать из песьей пасти" любое, даже малозначительное дело сулило неплохие перспективы для начинающих чекистов.
- Лавр Иваныч, присутствовать придется, при допросе-то. Иначе потеряем парнишу!
>>449469
- Да не порти подштанники, урядничек! Лесе ты нравился, думаешь она за тебя не поручится если уж совсем туго пойдет?
Елена направила машину в "живую" часть Хомутово.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 18:11:33  449491
>>449476
- Ленка, это наш парнишка. А мы своих не бросаем. Хоть госбезопасность, хоть душманы, хоть хор песен и плясок, - Лавр Иванович устало вздохнул. - Или медсестры. Правда, против медсестр ничего не имею, - товарищ капитан не кривил душой. - Кстати, насчет них. Доктор Штейнер положили туда же, куда и Олесю? А то мне навестить ее надо будет, - то, что у Лавра Ивановича уже нашлась в городе одна девушка было не особено удивительной вещью. - И Олеську.
- А теперь, Ленка, ты меня извини. Я подремлю. Второй день не сплю. Разбудишь там, когда надо. А потом помакаю этих кошатников, куда надо, - закрыл свои глаза товарищ капитан. - А на Кавказе хорошо спали. Под запах напалма, автоматные очереди и рев истребителя, обматавшись в занавесочку и брезент.

Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 12/02/17 Вск 18:37:46  449514
Николай в общем-то немного пришедший в себя абсолютно не мог понять как ему действовать. Бежать поздно. Доказывать что-то, да в общем-то Лавр Иванович всё и так видел, кто Николай такой в конце концов что бы что то доказывать опричникам или жандармам. Конечно уже бывший урядник немного жалел, что не взял с собой табельное, была бы возможность застрелится и не позорить семью и мундир, но решения приняты, и поменять их нельзя. Ещё бывший урядник жалел о том, что настоял на этом ебучем "Над рекой", кому этот польский гадюшник кроме него сдался то? Олеська же сразу поняла к чем это всё идёт, а Николай кислое ебло корчил. Такой позор... Николай уткнулся лбом в окно и заплакал.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 18:56:13  449532
azlk2139slide006.jpg (252Кб, 640x480)
>>449491
- Как скажете, господин капитан.
Но вздремнуть под убаюкивающее шуршание шин не получилось. Служебный смартфон сигнализировал о сообщении из Москвы. Начальствующий над Лавром Ивановичем, Павел Юрьевич Зорин, к самому Государю вхожий, прислал следующий текст:
Стирай сообщения по прочтению/отправке. Не зря тебя сослал в эту дыру. Царь недоволен верхушкой нашей с тобою Опричнины. Это не всё. Город важнее чем представляется. Есть следы Британии. Многое не понятно. Замешаны джихадисты. Контролируй "питерских". Есть время на два твоих вопроса. Давай.
>>449514
Елена своим глазам не поверила:
- Николашка, ты что, ревешь?
Изумление ее, кажется, было весьма искренним.
- Ты давай это... Прекращай. Вон, Лавр Иванович пообещал, что тебя в обиду не даст. А Олега не бойся, он просто Лесю безответно...
Удивление развязало Лене язык и она неприминула его "прикусить".
- Соберись, урядник, рано себя хоронишь! Ну же!
Автомобиль взял курс на северо-восточный выезд.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 12/02/17 Вск 19:04:14  449543
>>449532
- Стыдно мне, Елена Остаповна, подвёл родину я. Завёл всех в змеиное логово. Честь мундира запятнал! Честь семьи запятнал! И даже застрелиться нечем, оружие в такой сложный для страны ДОМА оставил!
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 19:13:11  449551
30.jpg (47Кб, 600x600)
>>449543
Прежде чем ответить, Елена лихо подрезала какой-то зазевавшийся автомобиль.
- Ты поди совсем в кондиции был, когда Лавр Иванович свой взгляд излагал? Сказано же - сам ты про "логово" знать не знал и такой же жертвой пал. Мог и ты яду черпнуть ненароком и тогда уж разговор иной был!
Чего я хочу от фараончика, Милостивый Боже? Но больно светел он, сразу приметно.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 19:17:19  449554
>>449532
- Да что за нахуй, - проснулся по-военному Лавр Иванович, который только вспомнил Марфу, Софью... О, а вот и Москва.
Затем он задал два вопроса, которые были максимально сжаты:
1. КТО? - что означало то, разрешает ли Павел Юрьевич провести при необходимости КТО, а не бесполезные в европейской части Святой Руси погромы.
2. ГОСТИНЦЫ? - а это уже означало, будет ли опричное усиление или какие гости.
>>449543
- Ты мне это прекращай, Николай, каждый ошибается. Но русский мужчина отличается тем, что свои проебы он исправляет, - Лавр Иванович всегда был настроен побыть наставником. - А не ноет.
Sevi !!mQSAwGkiIc 12/02/17 Вск 19:21:32  449558
>>449360
Севи рассмеялась:
- Если бы Россия была слаба, мы бы тут с вами не разговаривали. Россия сейчас одно из ведущих государств, Савелий.
Что это? Теплота? Благодарность?
- А война... война уже прошла. Сейчас если и воюют, то где-то не здесь.
Увидев, что Савелий хочет закончить разговор, так и не ответив на ряд вопросов, которые волновали лично Севи, та предприняла ещё одну попытку:
- Савелий, вы хотели узнать, как вы вообще оказались здесь. Но я не знаю, где вы оказались изначально. Не у того проектора вы же проснулись, и сразу же - в костюме химзащиты. И где вы... заморозились? Зауралье - огромная территория. Может, это помогло бы найти хоть что-нибудь про вас. В... новостных изданиях или сводках происшествий того города.
Кажется, Савелий воспринял совет быть осторожнее несколько радикальнее, чем она предполагала.

4d10: (6 + 1 + 8 + 3) = 18 на красноречие
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 19:29:40  449565
>>449554
Демидовские - что означало "да".
Плюшки московские - что подразумевало потенциальный визит минимум одной рожи из телевизора - и пряники тульские - что означало тайное усилие жандармского корпуса, работающего инкогнито.
>>449558
Савелий весьма обрадовался тому, что ему не придется уходить, а вместо этого самая странная беседа в его жизни продолжится.
- Это все же очень хорошо. Было бы хуже, если бы России вообще не было. Жили же люди до революции, хе-хах!
Смешок вышел крайне нервным. То ли "кей-джи-би", уже канувшее в лету, вспомнилось, то ли шок от антисоветчины из собственных уст.
- Я вылез из капсулы, мне кажется, в кузове машины. Холодильника на колесах, понимаете?
Тут он опять очень пристально посмотрел на собеседницу.
- Какой-то парень в таком же костюме мне помог. Правда, он был немногословен, а меня слепило Солнце и я толком ничего не понял.
А что до места моего сна... Вряд ли гриф секретно сняли, это была авантюра в глазах ПолитБюро... Боюсь, в этой части ничего не выйдет!
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 12/02/17 Вск 19:33:46  449569
Говорить Николая было в общем-то нечего, а впереди у него была долгая ночь, в общем-то теперь до смерти у него все ночи будут долгими. Поэтому он оцепенел в ожидании своей судьбы.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 19:42:06  449577
роад.jpg (127Кб, 1024x561)
>>449569
"Нами" вышла на брестско-хомутовский тракт. До губернской столицы оставалось не более чем два часа пути...
- Вздремните, Николаша. Оцените иронию - вы в машине с двумя опричниками, а боитесь жандармов!
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 19:47:56  449590
>>449565
Много гостей выходит, попробуем раскладушки достать. Не до застолий. - Лавр Иванович дал понять, что ситуация очень тяжелая и он попробует с ней разобраться. Больше ничего сообщать не имело смысла.
Ну а кто же еще разбираться будет, Пушкин? угрюмо подумал про себя Лавр Иванович. Кругом бардак, зато ты главный, в общем. А теперь надо стереть к херам все.
- Ох, - опытный цепкий взгляд товарища капитана уцепил несомненные преимущества Елены Остаповны. - Вот за красу стоит этот бардак с шапито терпеть. Иначе сопьешься. Ладно, надеюсь, на этом все, и пожары хоть пожарники тушить будут, а не я.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 20:33:17  449640
магистраль.jpg (196Кб, 1000x642)
арх2.jpg (139Кб, 640x640)
blob (858Кб, 585x807)
Брест

Брест, стоящий на реке Буг, некогда служившей естественной границей империи России и Советов, являлся важнейшим транспортным узлом на протяжении всей своей истории. Знаменитый "Шелковый путь" Гуанчжоу-Лондон пролегал через него и до Глобалистских войн, благополучно оные пережив. Скоростная трасса для поездов и автомобилей здесь упиралась в таможенную цидадель, несчастно собирающей поборы с транзита китайского ширпотреба в многогранную Европу. Примерно треть города так или иначе трудилась на службах, связанных с "Шелковым путем". Война выжгла у города целые районы, ныне оперативно застроенные новоделом. Там псевдорусский стиль боролся с предельным функционализмом, порой эклектично сочетаясь. В силу торгового характера города ему были даны многочисленные послабления - нерусифицировавшиеся евреи могли проживать в центре, рекламные галограммы могли занимать стену высотки, а парковка кое-где была бесплатна. Публичные дома здесь могли иметь яркую вывеску, а опричникам не дозволялось учинять показательные казни в непосредственной близости от коммерческих зданий. В общем и целом город был очень либеральным и чем-то напоминал в этом Свято-Петроград.
Одежда жителей была вполне типична для всей России - традиционные русские мотивы органично вплелись в деловую одежду, почти вытеснив еще недавно довлеющее милитари.

Губернская жандармерия занимала здание, выстроенное по всем канонам тоталитарно-имперского пафоса в архитектуре - строгие формы конструктивизма в сочетании с эпическими барельефами, повествующими о различных исторических событиях. Был здесь даже сбитый над Уралом американский летчик Пауэрс. Вооруженные люди, турели и патрульные дроны недвусмысленно находились на всех подходах к строению.

Опричный автомобиль ненадолго задержался на КТП. После чего въехал во внутренний двор. Документарные формальности - регистрация, кислый клерк, коридоры, коридоры... И вот она - допросная камера, одна из многих здесь. Не было ясно - подвал это или верхние этажи - так искусно оптика проходов играла с теми, кого вели по этим казематам. Наконец появился дознаватель - узкое волевое лицо, густая черная шевелюра, внимательные глубоко посаженные глаза, отутюженная повседневно-деловая форма.
- Николай Харитонович Харитонов?
Жандарм покосился на опричника. Елена осталась с машиной. А может и отправилась в Duty Free.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 20:42:20  449655
>>449640
Лавр Иванович не пал так низко, чтобы коситься на кого-то в ответ. Бледно-серые глаза пса государева снова были холодным льдом, что с парадной формой, отчетливо давало очевидную ассоциацию с милым институтом Третьего Рейха под названием "Гестапо". Только сотрудники этой организации вряд ли носили "Медаль за Отвагу" и значок Ворошиловского стрелка. В остальном, прям советское кино. А всего-то надо было поспать.
Sevi !!mQSAwGkiIc 12/02/17 Вск 20:42:56  449656
>>449565
- Хмм, тогда будет сложнее что-нибудь выяснить, - Севи сделала вид, что растеряна. - У меня ведь и связей-то особо здесь нет. Местный архив наверняка уничтожен, да и, если бы он был цел, не впустили бы меня туда.
Про интернет, полагаю, вам знать пока не нужно, и про электронные архивы города тоже. Поживите чуть-чуть в неведении.
- Поэтому, боюсь, здесь я бессильна. разве что поспрашиваю у знакомых в общежитии - может, найдётся у кого в друзьях коренной хомутовчанин, знающий историю города? Хотя, шанс маленький, у нас там все, в основном, либо столичные, либо иностранцы из миссии Красного Креста.
Давай, Савелий, догадывайся, что тебе просто необходимо назвать свой город.
Севи, заметив, что её собеседник не очень-то и хочет уходить, решила задать вопрос, который давно вертелся у неё в голове с тех пор, как Савелий упомянул, что имеет отношение к истории. Хулиганский вопрос и детский, но сколько же они с Аланом спорили на этот счёт. А один раз, помнится, даже подрались, за что им капитально влетело каждому от своих родителей.
- Савелий, вы упомянули, что знаете историю, - Севи набрала полные клапаны воздуха и выпалила, - А кто был хуже, Сталин или Кромвель?
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 20:43:26  449657
>>449655
>медаль "За Отвагу"
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 12/02/17 Вск 20:43:42  449658
>>449640
Немного успокоившись за время дороги, и даже вздремнув. Николай неожиданно спокойно и даже буднично позволил заломать себя и притащить в допросную. Инструкции писаны для всех и не дело их не соблюдать.
Дознаватель в общем-то был дознавателем, и внешность его никак не влияла на процесс. Так что и отмечать её для себя Николай не счёл нужным. Допрос начался с имени Николая.
-- Да.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 20:56:05  449666
>>449655
>>449658
- Вы подозреваетесь в участии в государственном преступлении. Покушение на жизнь или здоровье сотрудника Опричнины - он вновь недобро покосился на Лавра при параде, явно не оценив такое пижонство - крайне серьезное деяние. Так как вы не раз доказали свою лояльность Царю и Отечеству, мы не будем в первый раз задействовать спецсредства. В вашу пользу также говорит поручительство опричного наряда, если, конечно, господин капитан это подтвердит.
>>449656
- А Москва все еще столица? Или в Лениград вернули? Или Петроград? Ох...
Товарищ Борисов слегка оживился. Видимо, научный интерес начал оттаивать. А вопрос про двух диктаторов его и вовсе встряхнул.
- Теперь понимаю про "иностранцев"! Вы англичанка? Ирландка? Простите, если что!
Он призадумался.
- Я пошел на эксперимент когда Сталина начали оправдывать. И я убежден, что он был адекватным правителем, иначе бы мы проиграли войну... Без индустриализации, без всего этого, вы понимаете? А Кромвель...
Тут он порозовел.
- Я весьма плохо осведомлен о Британской истории...
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 21:03:58  449681
>>449666
- Гражданин Харитонов оказывал мне активное содействие в поимке опасного преступника, - Лавр Иванович почувствовал, что дознавателя можно смутить и вывести из себя. Только сначала надо определиться, что за кадр сей кошатник. - И при разыскных мероприятиях в том числе, хоть, если судить по Вашей версии событий, ему было это не особенно выгодно.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 21:12:13  449690
карикатура.png (226Кб, 517x531)
>>449681
Внешне дознаватель был невозмутим. Но только внешне.
- Господин капитан, оставьте нашу версию нам.
Сложил руки.
- Итак, товарищ Харитонов. Так как мы знаем о вас многое, то нет смысла тратить и ваше и наше время. У вас было все для совершения инкриминируемых деяний кроме одного - мотива. Тем не менее, мы просто обязаны удостоверится в его подлинном отсутствии. Но прежде чем мы начнем, мне бы хотелось, чтобы вы высказали все по поводу вот этого рисунка. Вы должны быть предельно откровенны!
Из стола плавно проявилась голограмма на пике.
Известное дело, спецсредства все же были. Стул однозначно считывал биометрию Николая. Пот, микромимику, гормоны... Идеально гладкие стены и поверхности скрывали сотни достижений научно-технического прогресса.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 12/02/17 Вск 21:24:33  449715
>>449666
Николай начал проговаривать мысли вслух.
— Довольно забавное изображение. Очевидно, что это стилизация российского флага. Полицейские как бы отгораживают белое поле от крови на нижней части изображения. На первый взгляд мне показалось, что кровь пролилась из-за действий полицейских. Но если чуть чуть чуть присмотреться, то, несмотря на капли крови на форме полицейских, дубинки у них чистые. То есть, полицейские просто свидетели. Лица у полицейских недовольные, и смотрят они с неодобрением.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 21:31:00  449725
>>449690
- Думаю, подследственный Харитонов должен быть с нею ознакомлен, - слегка улыбнулся Лавр Иванович, продолжая поттачивать терпение дознавателя. Ведь если он его поймает на крамоле во время ярости, то будет проще закончить этот цирк.- Как и я.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 21:44:30  449750
>>449725
- Это не входит в наши планы. - елейно-нейтральным тоном парировал жандарм.
Просто еще одна битва опричников и жандармов.
>>449715
Следователь про себя весьма удивился. Транслируемые на его сетчатку данные о состоянии урядника, свидетельствовали о 87.9% искренности ответа, что свидетельствовало о том, что:
а) Харитонов при помощи хладнокровия и логики затуманивает свое истинное согласие с изображением.
б) Харитонов искренен и внимателен. А также лоялен до такой степени, что не видит прямой крамолы в ее эталонном примере, да еще и завернутом в надругательство над флагом. Как тут не вспомнить классический мультфильм, в котором типичные довоенные янки не видели расизма на расистском гербе.
- Ваш ответ понятен! Теперь скажите, что вы думаете о Хомутово? Отвечайте наиболее развернуто. Что вам особенно нравится, что просто нравится, что не нравится? Бесит?
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 21:53:09  449764
>>449750
Лавр Иванович с удовольствием вступил в сражение с жандармом. Иначе не быть ему опричником.
- Позвольте, - улыбнулся господин Безнин. - В нашем деле не может быть тайн друг к другу, ведь мы боремся с общим врагом, - товарищ капитан, разумеется, решил прибегнуть к военному опыту. Он же не шпак гражданский. - Или вы считаете иначе?
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 21:55:59  449769
>>449764
>друг от друга
Sevi !!mQSAwGkiIc 12/02/17 Вск 22:02:02  449778
>>449666
Кажется, Севи передался чужой азарт. На пару мгновений ей в голову пришло, что казачок может быть засланным, и кто-то умело под неё копает, но эта мысль была с негодованием отброшена - не было за Севи таких грехов, чтобы её взяли в оборот. Она была благодарна стране, которая дала вид на жительство ей, лицу без гражданства, настолько незначительному, что даже диссидентом не нарекли и срок не впаяли - просто пнули под зад из страны, как шелудивого пса; поэтому всю информацию, что могла помочь земской полиции, она добросовестно ей отдавала. ПС же скорее были группой памфлетистов, и про какие-либо решительные действия с их стороны Севи не слышала. Да и, в конце концов, можно же было хоть ненадолго отвлечься от мыслей про поляков, опричнину, джихадистов и доктора Штиллер и просто поболтать.
А уж трепаться ни о чём Севи любила.
- Нет, всё ещё Москва. А Петроград сейчас действительно Петроград.
Кажется, Савелий был не столько несведущ в истории Британии, сколько не захотел загонять себя на минное поле.
- Ничего страшного, - Севи было весело, да и сам вопрос был с подвохом. - Ни то, ни то. Я с архипелага Сцилли, это на западе Корнуэлла. Самый-самый юго-запад Британского острова, если совсем проще.
Mo chraech, нужно было учить историю хотя бы в медучилище, а не прогуливать пары. Так, время эксперимента - когда Сталина только-только начали оправдывать? Ладно, нет резона вспоминать то, чего не знаешь. Проще запомнить это и найти нужную информацию в сети.
- Кстати - может, будете кофе? Молотого, увы, нет но девчонки из санчасти как-то раздобыли мне в подарок хороший растворимый.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 12/02/17 Вск 22:08:45  449786
>>449750
Николай был рад вопросу про Хомутово, вообще за последние дни у него появилось очень сильное желение обсудить городок хоть с кем-нибудь.
-- Я люблю Хомутово. Тихий и приятный городок с довольно милыми жителями. Удивитиельно чистый несмотря на большую стройку. -- Вспомнив про Лукаша, и ребятню в садах, Харитонов нахмурился. -- Конечно есть проблемы, особенно с молодёжью, много маргиналов, но думаю это пройдёт, просто людям нужно привыкнуть и научится обращать свой взор на восток. -- Думая про восток, Николай не мог не вспомнить запад -- Особенно мне нравится старый город, он конечно местами пришёл в упадок, но всё равно такое чувство как будто время там замерло, как в музее. Ещё заброшенная часть города, сады, со стороны очень красиво, но если продолжать не обращать внимание будет не очень хорошо. Но есть одна вещь которая действительно бесит, это речка которая засранная и покупаться в ней не выйдет, хотя в Омске не лучше. Ну а окрестности это окрестности, довольно бодро восстанавливают хозяйство, хотя местность местами фонит мама не горюй.
Николай с трудом остановил себя, желая рассказать про житиё бытиё в деревне, и обоссаные в русском квартале подъезды, а так же про замечательный сад разбитый у стадиона, и высокую башню ПВО. Которая задавала интересный тоталитарный дух всему району.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 22:13:03  449795
>>449764
- Господин капитан, если бы у тех, кто по одну сторону фронта не было друг от друга тайн, мы бы как в оскотинившейся Европе ходили бы в общий туалет - невозмутимо ответил бывалый чекист.
Если бы не знал, почему он при параде, то все равно бы не удивился - петушок беззаконный.
>>449778
- Как же вас занесло сюда? Простите, но в мое время...
Он замолк, словно бы оценивая как это прозвучало.
...группы иностранных врачей находились у нас не от хорошей жизни либо у себя, либо у нас. Пожалуйста, не бойтесь меня шокировать, чем быстрее я разузнаю что к чему, тем быстрее слезу с вашей шеи.
Он вдруг слегка зарделся.
- Простите, Северина... Это же русское имя! Вы полны загадок как всякая женщина!
Похоже, не только научный интерес у него оттаял..
- И еще мне кажется, что вас что-то тревожит.
На самом деле товарищ Борисов в упор не мог понять, что именно настораживает его в странном докторе. Не хватало в ней чего-то... Человеческого.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 22:24:55  449816
>>449786
- Вы бы хотели сохранить все это в том виде, в котором сейчас наблюдаете? - поинтересовался в ответ жандарм.
Чекист про себя решил, что слишком явственно вытягивает мотивацию, но опричная "крыша" в любом случае не сулит большого успеха.
Яаккола !IQDfGeuwOI 12/02/17 Вск 22:26:52  449821
>>448950
>>449013
Яаккола выбрался из автобуса и глубоко вдохнул, вздрогнув на свежем и прохладном воздухе. Насыщенный событиями день давал о себе знать, поэтому Оскари направился «домой», собираясь поспать.
Жил Яаккола в крошечном фургончике, купленном за... некоторое количество денег. Не очень раскошно, конечно, но революционеры не живут во дворцах.
Оскари рухнул на диванчик, что служил кроватью, и сразу же заснул.
Проснулся он от яркого солнечного луча, который бил Оскари в глаз сквозь грязное окно. День обещал быть очень неприятным.
В голову финна сразу же полезли неприятные мысли и воспоминания, поэтому он поспешил чем-нибудь заняться, чтобы отвлечься. Оскари переоделся в другие брюки и рубашку, и позавтракал чем-то русским, и поспешил отправиться в город. Пока что никакого плана у него не было, но этим он планировал заняться по дороге.
И вот так Оскари пошёл в сторону площади через застроенный унылыми домами жилой район Хомутово.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 22:32:04  449826
>>449795
- То есть вы считаете, что русского боевое товарищество является частью европейских ценностей? Ясно, - произнес Лавр Иванович, с таким холодным видом, что не сразу было понятно, а чей это был собственно допрос. - Считаете ли усмирение Грозного бесполезной тратой личного состава? Вам я напомню, что это была общая операция армии, жандармерии и опричнины, - монотонно говорил Лавр Иванович с готовой записной книжечкой, которая, по слухам, была пропитана кровью невинно убиенных содомитов и джихадистов. - Говорите четко и понятно.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 12/02/17 Вск 22:32:09  449827
>>449816
-- Ну сейчас довольно неплохо. Но позитивные изменения всегда к месту. Что я имею в ввиду под позитивными изменениями. Ну я бы в первую очередь занялся садами, дорушил то что рушится. Укрепил бы то что более менее цело, следил бы за дорожками, и патрули по ночам пускал, что бы шпана не чувствовала себя в своей власти. Много вообще можно поменять, но в общем, как по мне, городу просто нужно время.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 22:38:32  449835
вышка.jpg (126Кб, 470x352)
автостанция2.jpg (421Кб, 1098x812)
>>449821
Рекламный галопроектор, установленный, по-видимому, намедни, призвал приобретать только российские товары, а после - сделать пожертвование на нужды городского Хосписа. От взора Оскари не могли не укрыться и другие изменения в городе - полиции и их дронов стало заметно больше, на одной из старинных труб оборудовали наблюдательный пост с ретрансляторами и флагами, горожане словно бы быстрее стремились уйти с открытого пространства. На остановке набирал пассажиров второй маршрут - Центр - Хоспис - Застава №2.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 22:42:00  449841
>>449826
- Я считаю, что разграничение подведомственности и подсудности такой же ценной вещью как и русское боевое товарищество. - ничуть не дрогнув вновь парировал жандарм.
>>449827
- Иными словами, вы считаете, что Юрий Знайко плохо справляется со своими обязанностями?
Неплохо держится.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 12/02/17 Вск 22:51:56  449857
>>449841
Николай был поставлен в тупик. Следующее он произнёс заметно меделенее.
-- Извините, я не могу судить о подобных вещах, и делать подобные заявления, прошу отметить в протоколе, что я подобного не говорил.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 22:52:57  449859
>>449841
- Вы уходите от ответа на вопрос, - спокойно ответил Лавр Иванович, делая заметку. - Попрошу ответить, гражданин, - монотонно говорил и писал товарищ капитан. - Этот вопрос должен характеризовать вашу высокуюполитическую благонадежность, которая должна отличать жандарма от сотрудника полиции, ведь полицейский занимается более простыми делами. Тем более, вы недостаточно подготовлены и вытягиваете мотив слишком откровенно, что ставит вопрос о вашей профессиональной пригодности в качестве дознавателя жандармерии. Вы все-таки ведете допрос лица, которого подозревают отнюдь не в мелком мошенничестве.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 22:54:01  449860
>>449859
>высокую политическую
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 12/02/17 Вск 23:07:59  449871
>>449857
- Как по вашему мнению скажется русификация на историческом центре города? - монотонно продолжил дознаватель.
>>449859
- Товарищ Капитан, ваше нахождение здесь уже ставит под сомнение целесообразность допроса. И тем не менее мы, жандармы его Превосходительства Царя Российского, неотступно следуем букве закона. Уже это говорит о моей высокой политической благонадежности.
Дома и стены помогают, это очевидно. Николай оказался между молотом и наковальней, две карающие десницы склонились над ним.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 12/02/17 Вск 23:36:30  449891
>>449871
- Вы снова уходите от ответа, гражданин, - спокойно говорил Лавр Иванович, делая еще одну пометку. - Высокая политическая благонадежность это не только следование букве закона. Это должно быть вам известно. И уж точно следование букве закона не является львиной долей профессиональной пригодности... Ибо профессиональная пригодность состоит из нескольких равнозначных частей...
Товарищ капитан продолжил свою неумолимую работу ручной, которую ему подарила одна девушка.
- И что в итоге... Эти обе составляющие хорошего жандарма, высокая благонадежность и профессиональная пригодность, вызывают у меня все больше сомнений в вашем случае. С каждым ответом мне. И каждым вопросом, который вы задаете гражданину Харитонову.
Сделав еще пару заметок Безнин Лавр Иванович продолжил:
- Мое присутствие не должно означать, что допрос должен вестись спустя рукава. Вы должны демонстрировать в своем деле высокий профессионализм, ибо враги России не будут с вами вести бесед.
Sevi !!mQSAwGkiIc 12/02/17 Вск 23:40:48  449896
>>449795
- О, в моём случае всё намного проще. Мой папа родом из небольшой русской диаспоры, и он всегда мне много рассказывал про Россию, - если уж врать, то врать грандиозно. - Он же настоял на русском имени. Правда, он никогда в России не был, и мне это всегда казалось... забавным. А я вот решила увидеть Россию своими глазами и по молодости сбежала сюда. Думала, это будет небольшое весёлое путешествие. Вот только отношения между странами обострились, граница - хлоп! - и закрылась. Так что пришлось мне остаться здесь, выбить у ФМС вид на жительство, переучиться, получить вот профессию.
Севи пожала плечами, показывая, что совсем не расстроена этим фактом.
- Зато повзрослела. А мама не устаёт мне выговаривать за это. Но, знаете, в родном городе было скучновато, так что сбежать из этого старушечьего рая - мечта каждого уважающего себя молодого человека.
Севи рассмеялась. Севи хотелось бы, чтобы он звучал как можно более беззаботно.
А ещё Севи вспомнила Хью-таун. Тысячи мелких лодок у городского пирса, зелень на плоской, как блин, земле, вечная весна и море от горизонта до горизонта. Где-то там по песку бежит Кери, тянет за собой воздушного змея. Тот постоянно падает на воду, Кери заливисто смеётся и тащит его дальше. Тёмно-рыжая коса растрепалась, подвёрнутые по голень светлые брюки девочка уже успела вывозить в песке - дома явно будет нагоняй. Но ей, кажется, плевать.
- Севи, не сиди на одном месте, - кричит она сквозь смех. - Иначе к камню прирастёшь!
И никаких сраных гор, никакого снега, никакой мёрзлой грязи.

Севи глянула на часы. Те уже показывали без пяти шесть утра. Через пять минут её должна будет сменить вечно хмурая Вера из четвёртого отделения. Нужно сворачиваться.
- Спасибо за компанию, Савелий, - как можно дружелюбнее сказала Севи. - Но моя смена почти на исходе. Да и вы не спали всю ночь. Советую всё-таки поспать хотя бы немного.
Севи пересохранила все данные, выключила дышащий на ладан компьютер и прихватила потрёпанный рюкзак с вещами. Отчёт за дежурство заполнялся на выходе, с помощью специального интерактивного табло. Слава богу, оно хотя бы не висло.
Sevi !!mQSAwGkiIc 13/02/17 Пнд 00:20:04  449930
>>449896
> ФМС => МС
Яаккола !IQDfGeuwOI 13/02/17 Пнд 16:51:17  450124
>>449835
Оскари немного пробежался, но успел запрыгнуть в автобус, на котором хотел добраться до хосписа.
Во-первых, стоило убраться с глаз заполнивших город камер. Конечно, их и у хосписа могло быть полно, но это пока не так важно.
Во-вторых, денег на пожертвования у него не было, но к какому-либо общественно полезному делу с потенциальной возможностью немного поагитировать присоединиться можно. Вообще, с деньгами у Яакколы дела становились всё хуже. Купить российские рубли было тяжело, и они уже были на исходе, а ведь ещё нужно пропаганду производить. Вдруг в хосписе за помощь дадут какую-нибудь символическую награду, на хлеб.
В общем, у хосписа Оскари выбрался на улицу и уставился на довольно убогое, на его вкус, здание.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 13/02/17 Пнд 17:04:18  450134
>>449891
Чекист по-прежнему хранил ледяное спокойствие, хоть и давалось это ему уже с определенным усилием.
- Все, что вне закона, уже по вашей части. А вот не по вашей части - оценивать работу жандармов.
Предельно лаконично. А что еще ответить выскочке, который, возможно, протежирует своего любовника? Опричнина известна своей корпоративной культурой. Знаменитая "карусель" не сходила с передовицы политических анекдотов и русофобских изданий даже по прошествии трех лет со дня явления.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 13/02/17 Пнд 17:05:00  450136
>>449871
-- Отрицательно, пока не произойдёт русификации населения в головах, русификация исторического центра Хомутово приведёт к тому, что все наши усилия пойдут прахом, и мы столкнёмся с классическим польским бунтом.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 13/02/17 Пнд 17:16:16  450154
>>450136
Сравнив биометрические данные с ответом, жандарм, похоже, остался удовлетворен.
- Связь с родными в Омске поддерживаете?
Любопытно, с какого бока он решил зайти на сей раз.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 13/02/17 Пнд 17:18:36  450156
>>450154
Николай, улыбнулся.
-- Да, но не тесную. Подарки на новогодние праздники, звоню раз в пару месяцев. Вот свитер на последние праздники прислали.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 13/02/17 Пнд 17:28:58  450162
>>450134
- Почему это не по моей? Заведующему кадрами явно будет интересно почитать и послушать, что это вы тут мне наотвечали. Да и есть статья такая. Преступная халатность называется. Заодно проверим ваши дела. И ваших товарищей в том числе, - спокойно заметил товарищ капитан. - Всех проверим, - теперь было не совсем ясно, какая же была цель появления Безнина Лавра Ивановича в этом месте. Этих жандармов надо почистить, сам решил для себя опричник. - Для вашего же блага, - улыбнулся товарищ капитан примерно так, как ССовец должен улыбаться при виде еврея или поляка (а вот это - актуально!), который так вежливо пошел в концлагерь.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 13/02/17 Пнд 17:40:35  450177
>>450156
- За границей не хотели бы побывать?
Николай не знал, что это весьма популярный вопрос в этих стенах. Биохимия большинства тайных оппозиционеров просто взрывалась на нем, развязывая чекистам руки.
>>450162
- Вы чего добиваетесь, капитан? Не иначе как официальное расследование сорвать пытаетесь?
Чекист пошел в контратаку, но по-прежнему оставался предельно немногословным, концентрируясь на информации о Харитонове.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 13/02/17 Пнд 17:51:41  450188
>>450177
Николай в общем-то никогда не мечтал побывать за границей. Делать там ему было особо нечего, а море есть и в крыму.
-- Не особо. Может быть Стамбул, или Барселона, но не принципиально. За рубежом неспокойно.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 13/02/17 Пнд 18:14:33  450198
>>450177
- Я добиваюсь кристальной чистоты рядов жандармерии, - спокойно ответил Лавр Иванович, делая пару заметок. Это пойдет уже наверх. Пусть Базаров разбирается, он все жаловался, что не смог повесить пару жандармов в свое время. Вот пусть обер-лейтенант работает. - Поступают донесения, говорящие о том, что не все хорошо в брестской жандармерии. С именами. И другими материалами.
Аноним 13/02/17 Пнд 18:25:14  450218
>>450188
- Ну что же, Николай Харитонович. Не задерживаем вас более сегодня. Не покидайте место службы и будьте образцовым гражданином.
Слишком наивен и прост, идеальный уездный полийцейский.
>>450198
Очередной опричный дуболом, который думает, что переживет Сурковича.
- Более не задерживаю вас, господа. К выходу вас проводят.
Через несколько минут они стояли перед монументальным зданием жандармерии. Елена перепарковала машину в другое место и пришла к мужчинам.
- Как оно? - сухо поинтересовалась она.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 13/02/17 Пнд 18:25:22  450219
>>450198
>обер-ротмистр
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 13/02/17 Пнд 18:41:15  450246
>>450218
Николай хотел было выяснить что значит не покидать место службы. Но плюнул, ибо жандарм явно не настроен вступать в полемику. Но всё это было не важно, сейчас Николай надеялся доехать до дома и застрелится.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 13/02/17 Пнд 18:48:19  450260
>>450218
- Представляешь, Ленка, теперь уборщиков в жандармы берут, - любезно улыбнулся Лавр Иванович. - В общем, пара Базарову сюда, а то все эти кошатники разбазарят. А Николай держался неплохо, в общем-то. А мне было скучно, на вопросе о благонадежности попался дознаватель опять. А уж как он на медали взъелся! Эх, смешно на него было смотреть.
Sevi !!mQSAwGkiIc 13/02/17 Пнд 19:08:23  450288
14865803045752.jpg (70Кб, 500x374)
Севи попрощалась с вахтёром, сунула белый халат в рюкзак (как попало, но разницы нет – завтра выходной, время выгладить его будет предостаточно) и вышла на улицу. Солнце ещё не показалось из-за остроконечных крыш старого города, и поэтому, несмотря на чистое небо, воздух веял какой-то могильной промозглостью. Настолько явственно веял, что Севи умудрилась это почувствовать даже своим отмирающим обонянием.
Снова ожил КПК. Севи попыталась составить самое длинное матерное слово из всех известных ей языков мира, но тревога оказалось ложной.
«Myttin da, zolotze.»
Мама никогда не забывала пожелать ей доброго утра по защищённому каналу связи. Значит, в Хью-тауне уже семь часов. Севи улыбнулась, нацарапала ответное «gromerci» и отключила звук на КПК. Хватит на сегодня новостей.
Закинув рюкзак за плечи, она направилась вглубь Старого Города. Где-то там, на набережной не самой чистой речки, её ждала комфортная крошечная квартирка. Комфортная, конечно же, только для самой Севи; если бы там хоть раз появились гости, то они бы удивились отсутствию даже, казалось бы, необходимой мебели внутри. Это была её личная удача: пустые квартиры в домах на набережной были выделены для государственной аренды, а за квартирку, которую отыскала Севи, плата была совсем ничтожной. Всё дело в бывшей хозяйке – старой бабке, позабытой даже родственниками. Так и лежала, бедняга, мёртвая целый год, пока социальные службы дверь не выломали за неуплату. Теперь её портрет, перетянутый траурной лентой, висит в квартире на самом видном месте – такая вот дань уважения человеку, сохранившему Севи деньги.
Лестницы узкие, канализация, приделанная лет через триста после строительства дома, выходит из строя стабильно раз в месяц, но зато соседей не видно, а из окна можно полюбоваться на Сады. Севи пару раз крутанула ключом, не совсем понимая, что опять с дверью не так. До мозга, которому требовалось хотя бы четыре часа отключки, не сразу дошло, что дверь не заперта.
Севи рефлекторно сделала два шага назад и упёрлась спиной в перила площадки. Бежать было поздно: если в квартире кто-то есть, то он уже слышал её возню с замком. К тому же – бежать, серьёзно? Да одно резкое движение – и одна нога откажет, другую заклинит, а голова отпадёт.
Кто-то из резидентов попался, сдал ключи, каким-то образом не потёр логи, и на меня вышли.
По ту сторону двери было удивительно тихо.
Я чиста перед законом. Я не гражданин России. Я работаю в миссии Красного Креста. Максимум, что мне грозит – мне запретят въезд ещё в одну страну. Успокойся. Дыши глубже.
Севи несколько раз вдохнула и выдохнула, чтобы успокоиться. Клапаны неприятно лязгнули, втягивая большой объём воздуха, но это помогло. Из-за двери несло табачным дымом, причём не абы каким. Запах был настолько сильным, что ошибиться было невозможно.
Внезапный испуг сменился глухой злобой на себя и на всё вокруг. Севи пнула входную дверь с размаху; та взвизгнула несмазанными петлями и глухо ударилась о стену.
– Я уж думал, ты там уснула у входа. Ничего, что я занял твоё кресло? На полу сидеть мне уже осточертело.
Это точно был Алан, даже несмотря на те жутковатые изменения, что произошли с ним за последние пять лет. Он сидел на единственном кресле, несколько откинувшись назад, и выжидающе смотрел на Севи сверху вниз. Та молча захлопнула за собой дверь и подперла её плечом.
– Мы можем долго молчать и пялиться друг на друга, - подытожил он, раскуривая очередную, судя по горе бычков в тарелке, сигарету. – Давай поступим по старому плану: сначала ты меня посылаешь по матушке, потом я сообщаю тебе что-то в ответ, ты успокаиваешься, мы нормально разговариваем, а потом я ухожу и даю тебе, бедная ты наша, отдохнуть. У меня только одна просьба. Лицо.
Севи молча отключила маскировку. Как-то резко спала вся злость. Вообще ничего не осталось.
– Вот и прекрасно. Я всё-таки хотел бы поговорить с тобой, а не с нашими общими мертвецами. Итак?
Севи сжала ладони в кулаки и рванула к собеседнику. Тот успел подскочить с кресла, рефлекторно приготовившись к внезапной атаке, но Севи просто обняла его поверх рук и уткнулась носом ему в рёбра.
– Kas yw genam a`th,- чётко вывел механический голос.
– Is freisin mé, - Алан легонько постучал ладонью по её спине.
Жутко. Вот самое подходящее слово, которое Севи могла бы подобрать. Она искренне думала, что хуже того состояния, в котором они тащились через леса и горы, подраненные и затравленные, быть не могло. Оказалось, могло.
Алан показался ей невероятно худым. Ещё чуть-чуть – и в воздухе растворится.
Севи отстранилась и покачала головой:
– Ты как вообще здесь оказался?
– На дельтаплане прилетел, - рассмеялся тот и снова затянулся.
Севи раздраженно хлопнула его по плечу.
– Это, блять, не смешно. Ты что, через всю Европу пёр?
– Не совсем. Через Северное море, а там прибился к беженцам из Центра. Спасибо тёте Маргарет, вовремя предупредила, что нужно учить языки.

Спустя час они всё ещё продолжали разговор. Севи постаралась честно рассказать обо всех своих попытках выйти хоть на какой-нибудь британский след здесь, в приграничье. Откуда-то же они брали центральноевропейские корпуса. И вот, сейчас, появилось хоть что-то, но этого было мало, катастрофически мало. Да, и вдобавок ко всему…
– Честно – я не хочу новой войны, – Севи повторяла это уже раз в четвёртый. - Одно дело подпортить жизнь старым врагам. Другое дело – опять совать ногу в тот же капкан. Что у нас есть? Вот конкретно у нас с тобой? Может быть, государственные ресурсы? Деньги? Рычаги давления? У нас на двоих только одно охуение и подорванное здоровье.
Севи вздохнула:
– Скажи мне, нахера мы вообще в это влезли?
– Потому что у твоей матери грозились отобрать лицензию, если она не прекратит вести местные консилиумы на корнском. Потому что корпуса прочесали артиллерией центральную площадь с демонстрацией. Продолжать?
Севи невольно оглянулась. Из высокого окна открывался прекрасный вид на злосчастный ресторанчик «Над рекой», и ей почему-то вспомнилось, как там перебивали вывески, быстро и грубо, новую прямо поверх старой.
«Z biegiem rzeki» ей нравилось больше.

С этим разговором Севи упустила возможность связаться с Ингрид. Впрочем, сейчас это всё уже казалось неважным. Одно радовало – кажется, ей удалось убедить Алана, что вдвоём им ничего не поменять. Ни здесь, ни где-нибудь ещё.
Перед прощанием она взяла с него слово, что он не исчезнет, как обычно, без предупреждения, а наведается к ней ещё раз и сообщит хотя бы, куда отправится дальше. Тот посмеялся, но уже на пороге сказал вполне серьёзно и даже печально:
– Просто помни, что лично я на тебя зла не держу. Если бы моя покойница-мать была бы жива, и ей угрожала бы опасность, я бы вас всех заложил и перезаложил за её жизнь, – он постарался выдавить из себя слабую улыбку. - К тому же, можно сказать, ты меня спасла от расстрела, так что я перед тобой в долгу.

Ещё некоторое время после Севи просто сидела, подперев голову, и тупо смотрела на столешницу. Сна не было ни в одном глазу. Из ступора её вывела только мысль об оставленной капельнице за шкафом. Туда никто никогда не лез, но получить нагоняй от начальства за неё не хотелось.
Севи включила личину, взяла с собой только связку ключей да пропуск и отправилась обратно на работу.
__________________________________
Я тебя ненавижу (корнск.)
Я тоже (гэльск.)
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 13/02/17 Пнд 19:14:48  450301
>>450246
>>450260
- В Хомутово возвращаемся?
Она посмотрела на Николая.
- Они его просто так не оставят. Равно как и Олег Германович. Лавр Иванович, может рассказать ему, откуда ноги растут, все равно узнает же.
Елена пожала плечами, закончив фразу.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 13/02/17 Пнд 19:25:38  450316
ВЕРТ.jpeg (210Кб, 1500x1014)
>>450288
Севи не могла не заметить, что количество вооруженных жандармов в городе превысило то количество, которое можно было считать "рационально-обоснованным". Над городом даже пронесся вертолет. Полиция кое-где выглядела откровенно жалко в сравнении с экипированными жандармами. Количество военизированно-патриотических голограмм увеличилось, наверное, на треть.
Вот и Хоспис. Теперь его оцепили куда более внушительным кольцом. Металлодетекторы, два дрона, броневик. Все это, конечно, просто демонстрация силы, не преследующая конкретных боевых задач, но по сердцам и умам населения било без промаха.
Севи встретили с опережением. Жандарм выступил ей навстречу.
- Не могли бы вы пройти с нами? - вежливо осведомился вооруженный человек?
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 13/02/17 Пнд 19:37:50  450351
>>450301
- Вообще я планировал свою немку повидать, ибо... - не докончил фразу Лавр Иванович, отправив обер-ротмистру письмо счастья о славном городе-герое Брест. - Ибо дело у нас будет серьезное. Поговорю я о нем уже со всем опричным составом. И если потребуется, то сделаю отдельное внушение каждому, - тон товарища капитана был из тех, которому принято отвечать "Так точно!"- И личные разборки вы мне прекратите. Если так хочется отомстить за любовь - рапира и вперед. Гардемарины гребаные.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 13/02/17 Пнд 19:53:53  450386
>>450301
Николай, без особого интереса смотрел на проносящиеся за окном автомобиля пейзажи. На душе было гадко. Николай был конечно не самым умным человеком на свете, но полицейского урядника не дают за красивые глаза. Николай вполне понимал, что сколько бы там не утверждал Лавр Иванович про то что Николай не виноват, вина в этом проишествии целиком и полностью на нём.
К своему стыду Харитонов был в данный момент больше обеспокоен своей работой в полиции, по мнению харитонова начальство его уже уволило, причём вчерашним числом. А так же стоял интересный вопрос, где ему теперь искать свои вещи, ведь из квартиры его уже выселили.
-- Елена Остаповна, высадите меня у управы как доедем?
Яаккола !IQDfGeuwOI 13/02/17 Пнд 19:54:41  450387
Пока Оскари пытался разнюхать что-нибудь возле хосписа о его порядках, жандарм прямо на глазах Яакколы остановил какую-то девушку и явно собирался не доброго утра ей желать.
Оскари остановился недалеко от них и прислушался.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 13/02/17 Пнд 20:03:35  450397
>>450351
- Есть, господин капитан. К немке так к немке.
Уже в машине она добавила:
- Я сама всего не знаю, питерская история же. Но наслышана про этот вертеп, наслышана...
>>450386
- Николаш, а почему бы не домой? Я так понимаю, Лавр Николаевич тебя в обиду не дал.
Она тряхнула головой и дотянулась до полицейского. Хватка у нее была прямо-таки звериная. Но при этом ощутимо женская.
- Да взбодрись ты, дурья башка! Ты из застенок вышел быстрее всех в истории, голову даю на отсечение!
>>450387
Не успел он додумать все сопутствующие мысли, как "пропагандистский" броневик взлетел на воздух, а следом взорвалась одна из башенок старого города. Девушку и жандарма отбросило взрывной волной прямо на проезжую часть. Поднявшаяся паника, "успокоительная" пальба в воздух, вой сирен, шипение огнетушителей. Оскари так или иначе оказался ближе всех к упавшей девушке.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 13/02/17 Пнд 20:20:46  450421
>>450397
Николай вздохнул
— Елена Остаповна, я бы с удовольствием домой двинул. Но, зная Ивана Фёдоровича Глава полиции Хомутово, я уже уволен вчерашним, или позавчерашним числом. А квартира моя освобождена. Надо в управу за вещами зайти. Надеюсь, ребята хоть что-то утащили. А потом в соседнее здание - квартирку снять, ибо покидать Хомутово мне запретили. А потом обратно в управу, штампы в паспорт воткнуть. А там можно и домой, если денег хватит.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 13/02/17 Пнд 20:30:13  450434
>>450397
Лавр Иванович же сытым котом развалился на своем сиденье, и только а затем продолжил разговор:
- Ох уж эти истории, - вздохнул товарищ капитан, который историй подобного рода знал много. Работа такая. - Ну расскажи уж слушки, я тоже могу рассказать, если хошь.
- А ты, Харитонов, перестань из себя строить грусть всех жидов мира разом. У меня сейчас фуражка заплачет. Когда меня готовились во время путча поставить к стенке, я это веселей был.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 13/02/17 Пнд 20:32:17  450438
>>450434
>и то
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 13/02/17 Пнд 20:53:41  450453
>>450421
>>450434
Госпожа Хабалина была только рада "потрещать".
- В общем, есть у нашего Олега Германовича старинный питерский друг - Вадик Власов, ныне в чине обер-ротмистра. В отличие от Олега Германовича - коренной питерец. Отправили как-то Вадика в Магадан, на один из объектов в Магадане. Там-то господин Власов и выцепил в СИНе перспективную, по-хорошему злобную девочку, совсем не похожую на широкоплечих сибирячек, хих. Взяли ее в Опричнину по его представлению, просидели они год на объекте, потрахивал, значится, он ее, да в итоге в Свято-Петроград и забрал. Там-то и положил глазок на нее наш Олег Германович, да только быстро Лесенька жизнь невскую полюбила, ей наш обстоятельный да чинный штабс-капитан ни к чему был. В общем только-только он с бывшим другом здороваться начал, да только Лесю уже было не очаровать ему... Такая вот история!
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 13/02/17 Пнд 21:17:57  450476
>>450453
- Ну, этот Власов отсутствием окуляров не страдал, - рассудительно произнес Лавр Иванович. - Как говаривает Павел Юрьевич "Взор у опричника должен быть острый".
Затем товарищ капитан по-особенному посмотрел на Елену Остаповнку.
- И неужели Олег Германович, чинный штабс-капитан, другие перспективы не рассматривает? - улыбнулся опричник. - Хотя, безответно влюбленный это как утопленник, вроде и не видно, а потом каков пиздец наступает. Любил Семенов, наш взрывотехник, одну малоросску, а малоросска любила всех. Не передок, а прям целая станция метро, прости Господи. Намекали-намекали нашему взрывуну, а потом пришлось ему официальным тоном сказать, что эта шалава темноглазая не просто шалава, а блядь, в который побывал батальон и вон тот жандарм с перебитым ебалом, еще на чухонца похож. Ну он исправился в конце-концов, полные бараны в опричнине не задерживаются. Закон природы.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 13/02/17 Пнд 21:36:02  450493
>>450476
>>450434
Харитонов, конечно, не взбодрился, но обсуждение девушки за глаза, да ещё и пострадавшей, ещё и, может быть, при смерти... В общем, Николай посмотрел на всех с таким пронзительным осуждением, что, будь на месте опричников медведь в туристическом лагере, тот бы убрался и ушел в лес.
Яаккола !IQDfGeuwOI 15/02/17 Срд 21:47:10  451967
>>450397
Оскари не стал стоять в стороне и тут же подбежал к пострадавшим, надеясь оказать помощь с помощью своих медицинских навыков. Первым делом он попытался осмотреть девушку, поскольку она вызывала куда больше симпатии, чем жандарм, и выглядела достаточно хрупкой, чтобы обеспокоится о её здоровье.
Раздумывать времени не было.
Медицина 4d10: (10 + 8 + 8 + 5) = 31
Sevi !!mQSAwGkiIc 15/02/17 Срд 22:23:42  452009
>>450397
Севи даже не успела толком испугаться. Последнее, что крутилось в голове - мысль о том, что это самая глупая смерть из тех, что теоретически могла с ней приключиться. Её могли разобрать по винтикам спецслужбисты, она могла задохнуться хлором в катакомбах, вслед за периферийной нервной системой начал бы отмирать и головной мозг, да и вообще у матери могло ничего не выйти с циклом нейромедиаторов. Да даже если бы этот клятый жандарм выстрелил ей прямо в лоб - и то было бы более достойно.
"Нет, хуже - если бы я умерла оттого, что упала с лестницы", - подумала Севи перед тем, как отключился хрупкий модуль обеспечения мозга и она потеряла сознание.

Судя по всему, резервная система питания включилась довольно оперативно. Какое-то время (несколько часов или несколько секунд - она не очень понимала) Севи тупо пялилась в небо. Где-то там мельтешили дроны, доносились голоса людей, искаженные и периодически пропадающие. Видимо, слуховому нерву конец. Земля тряслась. Кажется, кто-то стрелял.
Только потом до Севи дошло, что она не мертва и даже может осознавать всё, что происходит вокруг.
Итак, голова не двигалась, шейный модуль приказал долго жить. Правая рука была в относительном порядке, по крайней мере, отзывалась. Защитная линза на левом глазу треснула от удара, из-за чего увидеть что-либо им было решительно невозможно. А ещё этот белый шум, который раздражал, не давал сосредоточиться и мешал разглядеть подбежавшего человека.
- Мне нельзя в больницу.
Севи попробовала проверить голосовой модуль. Но, не судьба - он мог извлекать только какие-то резкие шипящие звуки, мало напоминающие человеческую речь.
Яаккола !IQDfGeuwOI 15/02/17 Срд 22:36:42  452021
>>452009
Сначала Оскари не обратил внимания на это шипение. Его интересовало состояние пациента, а не его попытки мольбы о помощи, просьбы передать что-либо семье, или ещё что-то подобное. Яаккола присел, наклонился над девушкой и полностью сосредоточился на осмотре.
Результаты его поразили. Он осматривал не человека. По крайней мере, не совсем человека. Большая часть тела девушки — девушки ли? — заменали механизмы, хорошо спрятанные от чужаков, но в таком состоянии врач мог их заметить. Киборги? В России?
Многие из механизмов вышли из строя от повреждений, но сделать Оскари ничего не мог.
— Что ты такое? — тихо сказал он и попробовал бережно подхватить девушку, чтобы отнести в хоспис. Наверное, стоило скрыть эту её особенность от жандармов или врачей государства.
Sevi !!mQSAwGkiIc 15/02/17 Срд 23:22:14  452071
>>452021
Севи плюнула на все попытки извлечь хоть что-то членораздельное из сдохшего голосового модуля. Незнакомец бодро так потащил 15 кило металлического хлама прямиком к хоспису. К хоспису, который был оцеплен жандармами, и гудел сейчас, как переворошенный улей. Нужно было срочно что-то предпринимать.
Севи наощупь выцепила из кармана брюк ключи и помахала ими прямо перед лицом человека. Правда, рывок был слишком сильным, и нежданному спасителю едва не прилетело рукой аккурат по переносице.
На связке висела бирка с адресом.
Яаккола !IQDfGeuwOI 16/02/17 Чтв 17:08:19  452463
>>452071
От неожиданности Оскари чуть не уронил свою ношу.
Затем он схватил ключи и внимательно присмотрелся к бирке. Похоже, девушку нужно доставить домой. И как бы Яаккола не хотел тащить её чёрт знает сколько метров, другого, другого выхода не было.
Он подхватил девушку поудобнее и поспешил убраться от хосписа, пока его не заметили.
Брошу силу для лулзов. 1d10: (4) = 4
Sevi !!mQSAwGkiIc 16/02/17 Чтв 17:58:28  452502
>>452463
Неожиданно отозвалась левая нога и даже нормально заработала. Это не могло не радовать.
К тому же, стало понятно, что незнакомец плохо ориентируется в Старом Городе. Неудивительно. Севи в своё время потребовалось полгода, чтобы запомнить, куда нужно идти, чтобы попасть по назначению, а не в Нарнию.

Она легонько постучала его по плечу, показала на ноги и вниз. Так будет проще и видеть, куда они идут, и показывать короткую дорогу, и незнакомцу будет намного легче.
Аноним 17/02/17 Птн 15:46:01  453142
>>450476
>>450493
Елена очень по-малоросски загоготала, на миг даже выпустив руль из рук.
- Давайте радио чтоль послушаем.
Сенсорная панель на торпедо отозвалась волнами Приграничье-FM:
...согласно последним данным, утренний подрыв жандармоской бронемашины в Хомутово был осуществлен посредством самоуничтожающегося дрона-турели, установленного в одной из надстроек старого жилищного фонда. Следствие предполагает, что дрон собирался по частям в течении некоторого времени прямо в надстройке и скорее всего среагировал на бронемашину по ошибке...
- Вот так так! - воскликнула белгородка.
>>452502
А город меж тем стал напоминать растревоженный муравейник, в хаосе которого удалось ускользнуть от официальных лиц. Опричный штабс-капитан промчался мимо, матеря жандармерию, пожарных и еще дюжину ведомств, полиция со всей машинерией перекрывала район, в общем - городу явно было не до анархиста и андроида.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 17/02/17 Птн 16:18:21  453160
>>453142
- Надо будет реквизировать на нужды Опричнины пару Карателей-М, - заметил Лавр Иванович. - Чтобы случайностей было поменьше. С оружием-то точно проблем нет. ПП-3000 и АПСМ - наши лучшие друзья.
- А так донос того анонима все отлично показал, что за прекрасное место это самое Хомутово. Надо будет взять за горло главполиция и градоначальника, чтоб райские кущи с хохломой перестали рисовать, - начал прикидывать план действий господин капитан, слегка сощурив серые глаза. - Напоминает мне это все Хасафюрт, все лыбятся друг дружку, а сами готовили автоматы и знамя с шахадой.
Яаккола !IQDfGeuwOI 17/02/17 Птн 16:25:49  453167
>>452502
Яаккола поставил девушку на ноги, продолжая её поддерживать. Может, теперь они доберутся до безопасной квартиры.
— Ну, куда?
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 17/02/17 Птн 16:46:55  453188
>>453142
>утренний подрыв жандармоской бронемашины в Хомутово был осуществлен посредством самоуничтожающегося дрона-турели, установленного в одной из надстроек старого жилищного фонда
Николай, прикрыл дланью лицо.
-- Это просто безумие какое-то! Чго им, блядь, спокойно не живётся? Великой речи посполитой нет уже кучу лет... Польши уже второй десяток как... Причём ведь сами развалились.
Sevi !!mQSAwGkiIc 17/02/17 Птн 16:48:48  453192
>>453167
Севи ткнула указательным пальцем здоровой руки на арку во двор. Потом на проулок с кучей старых, проржавевших труб. После - за угол, на стальную калитку, перекрывающую прямой путь к подъездам.
Лестница почему-то далась особенно легко. Севи даже смогла почти без посторонней помощи, опираясь на деревянные перила, сама миновать два этажа. На площадке третьего она указала на крайнюю дверь справа и оперлась о перила площадки, пока незнакомец возился с вечно заедающим дверным замком.

Квартирка была действительно крошечная и, на удивление, пустынная. Ни ковров, ни милых сердцу безделушек, ни каких-то ещё косвенных признаков, что это место кто-то давно называет своим домом. В углу стоял дешевый стол из ДСП с кучей разнообразной техники на нём, рядом - зелёное офисное кресло с протёртой спинкой, белый медицинский шкаф из нержавейки - то ли бюджетная версия сейфа, то ли просто хранилище. Особенное внимание привлекало устройство, больше напоминающее плод запретной любви парикмахерского и стоматологического кресел, только с кучей разнообразных зеркал, по большей части, приделанных кустарно. Кухня, соединённая с комнатушкой, использовалась явно не по назначению - скорее это можно было бы назвать школьной лабораторией. На двери ванной висел большой амбарный замок. Холодильник и кровать отсутствовали как класс.

Севи ткнула в зеркальное устройство, потом в верхний ящик стола и в медицинский шкаф. Благо, сам инструментарий валялся на подставке у ручки кресла.
Sevi !!mQSAwGkiIc 17/02/17 Птн 16:51:27  453194
>>453192
Разве только фотография старушки с траурной лентой и тарелка с давно потухшими сигаретными бычками на столе.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 17/02/17 Птн 16:54:40  453196
10.jpg (96Кб, 1280x709)
>>453160
>>453188
Автомобиль без проблем минул организованное на въезде жандармское КПП.
- Лавр Иванович, куда теперь? На квартиры или к военным в блок? Николаша, ты с нами или высадить где?
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 17/02/17 Птн 16:58:03  453202
>>453196
Немного прободрившийся к концу поездки Николай, несколько секунд подумал.
-- Да в общем то я с вами, а то мне думается я сегодня разгуливая один сыграю в ящик до обеда. Но хотелось бы всё-таки зайти в управу, выяснить мне значок сдавать или как?
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 17/02/17 Птн 17:04:40  453210
>>453196
- К воякам, в блок, - решил опричный капитан. - Потом на квартиры, совет в Филях будет импровизированный.
Аноним 17/02/17 Птн 17:11:09  453217
blob (526Кб, 581x444)
blob (221Кб, 392x280)
>>453202
- Есть.
Авто маневрировало по улочкам старого города. Вот и главная площадь с полицейской управой.
- Твоя остановка, урядник.
У входа стоял наряд. Знакомый Харитонова в звании обер-ефрейтора приподнял защитный щиток и поздоровался.
- Салют, Колян. Что, не дают тебе опричники продыху?
>>453210
Елена направила автомобиль в район, где среди бетонных блоков затерлось расположение Брестского Мотострелкового. Опричная наклейка на лобовом вновь обеспечила минимум ожиданий перед вратами. К автомобилю заспешил ДПЧ.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 17/02/17 Птн 17:19:52  453223
>>453217
Николай кивнул.
-- Да... Если бы только они. Так, Иван Фёдорыч уже меня успел уволил, если да. То куда мои вещи с квартиры кинули?
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 17/02/17 Птн 17:22:27  453227
>>453223
- Ты о чем, Колян? Не до тебя сейчас - броневик чекистский подорвали, весь город на ушах, я столько жандармов даже в родном Гомеле не видел.
Полицейский пожал плечами.
- Буча заваривается.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 17/02/17 Птн 17:26:21  453230
>>453217
Лавр Иванович удостоверился, что выглядит относительно неплохо, если не спрашивать о том, что он пережил за два дня. Сука, а это уже третий... Господин капитан не хотел даже представлять, что его может ожидать вечером... А теперь очередные формальности надо пережить. Надеюсь, хоть кого знакомого увижу. Хотя бы Игоря Кортнева...

Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 17/02/17 Птн 17:28:52  453232
>>453227
-- Ладно, тогда началник здесь, или по поводу бучи уже убежал?
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 17/02/17 Птн 17:30:39  453237
>>453230
- Товарищ капитан опричнины! Разрешите доложить - штабс-ротмистр Кравец - дежурный по в/ч XXXXX. Разрешите осведомится, по какому вопросу?
Вполне себе опрятный и чинный офицер обязан был соблюсти формальности, хотя и явно догадывался, что опричники прибыли в медблок, а не с инспекцией.
Псоглавец-1 !YmkCxCUqmM 17/02/17 Птн 17:33:06  453243
>>453232
- Не, его в Брест на ковер вызвали. Могли же по голосвязи - но теперь сам чуешь, какие обстоятельства.
Старший наряда осмотрелся.
- Езжай домой, братец, тут сейчас как - чем меньше торгуешь рожей, тем лучше. Коль тебя опричники отпустили, м?
Меж тем Николай не мог не помнить, что злосчастный Гришка сейчас как раз под управой.
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 17/02/17 Птн 17:46:43  453249
>>453237
- Вольно, штабс-ротмистр, - решил дать понять, что это не внезапная инспекция господин капитан. Она у Бреста только впереди. - Вижу, у вас тут все вполне ничего. В общем-то мы прибыли в медблок, чтобы, так сказать, удостовериться в состоянии некоторых лиц.
Аноним 17/02/17 Птн 18:00:22  453261
Коридоры.jpg (223Кб, 1191x670)
blob (905Кб, 800x621)
>>453249
- Обязан вас сопроводить, господин капитан!
Утилитарно, чисто, функционально - ничего не менялось в армии еще со времен Советов. Медицинский блок размещался в самом дальнем углу части, так что Лавр мог сполна оценить неспешность армейского быта в мирное время. Кто-то играл в активные игры, кто-то зависал в курилке или во внутренностях БМП...
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 17/02/17 Птн 18:01:58  453262
>>453243
Николай кивнул, в общем-то выяснив что Иван Фёдорович банально не успел меня выкинуть на мороз. В общем-то в самом деле: Ночь на дворе, а он урядников увольняет! Он побежал к своему столу, и быстро написал служебную записку с разъяснением ситуации по поводу проишествия в "Над рекой" и следующим за ним задержанием. В общем написав, что урядник не виноват так сложились обстоятельства, Николай стал планировать дальнейшие действия: Можно было прогулятся в подвал до Григория, а можно было двинуть в сторону дома, переодется обратно в форму и пойти догонять опричников.
Подумав сидя в грязном свитере за чистым столом Урядник спустился в подвал проверить состояние Григория, на всякий случай.
Аноним 17/02/17 Птн 18:09:19  453268
>>453262
Того держали во вполне стандартных условиях, коими считался подвал старого здания за неимением другого. Громила заметно осунулся, глаза его потускнели, а пыл очевидно иссяк.
- О, товарищ урядник... Какими судьбами? Чего хотел?
Лавр Иванович !g66ZKUPW3c 17/02/17 Птн 18:16:33  453272
>>453261
- Ведите, не будем уж нарушать порядки, - не стал идти на принцип Лавр Иванович, который пришел себя с определенной целью.
- Чистенько тут у вас, - скупо хвалил происходящее господин капитан. - Ага, в "мыло" играют, как и раньше. О, БМП-4АМ, - присмотрелся опричник к одной из просторных военных машин на гусеницах, что была выкрашена в зеленый цвет. - Мощная машина. Нам таких на фронте не хватало.
Полицейский Урядник Харитонов !!.XLGCS/nak 17/02/17 Птн 18:22:14  453277
>>453268
Урядник пожал плечами. И после слов,
-- Удостоверится что тебя не убили.
Покинул подвал и отправился в сторону дома.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 118 | 18 | 24
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное