Магия

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
51 4 17

Вуду.Главный тред [#9] Аноним 29/01/20 Срд 02:07:24 4514751
a352b0509a9bab5[...].jpg (58Кб, 563x789)
563x789
Очередной перекат славных традиций.

Основные положения:
Вуду - религиозно-магическая система, включающая в себя элементы шаманизма и спиритизма, в основе которой лежит взаимодействие и общение с духами для взаимных радостей.

Отличается от прочих традиций относительной легкостью вхождения, живым общением непосредственно с духами, демократичностью к ритуалам, понятной анону бартерной системой.

Позволяет практику как в Общинах (Сосьете), так и в одиночку (идеальный выбор для тебя, анончик).
Выгодно отличается от традиций с сильным влиянием авраамической морали тем, что не имеет противостояния условного Зла и Добра, не имеет деления на Высшую и Низшую составлящие.
Хочешь власть, злато, тяночек? Хочешь карьеру? Хочешь фаерболов? Хочешь тайн мирозданий? Хочешь знать, что там после смерти? Хочешь сеять хаос, наносить добро, причинять радость, проклинать врагов насмерть замертво до смерти?
В Вуду есть все, и даже больше.

Минимальные требование к адептам: уважение, алтарь с подношениям, ритуалы, открытость к новому, старание.
Рекомендованные требования: все выше, плюс навыки спиритизма.

В наших тредах помимо Вуду так же обсуждаются в принципе все африканские традиции, развившиеся в Новом Свете на основе верований коренных народов и синкретизма.

Предыдущий тонет тут:
https://2ch.hk/mg/res/420418.html#450497
Положняк Аноним 29/01/20 Срд 02:08:09 4514762
>Куклы! Куклы эвривэа!
Куклы не являются традиционной частью практики Вуду. Ты можешь использовать их как симпатическую магию, или как фетиши, или как жилище для духов.

>Зомби! Зомби эвривэа!
Голливудский штамп, не имеет отношения к практике. Частные случаи были разобраны, и являются работой бокора с наркотиками, суевериями, и силой убеждения на пациента.

>Кровавые жертвоприношения, миллиарды зарезанных петухов, собак, коров?
Во-первых, жертвоприношения с кровью нужно уметь делать правильно, чтобы кровь досталась духам. Сомнительно, что ты умеешь.
Во-вторых, расслабься, очень маловероятно, что от новичка будут ждать подобного, ты же см.выше.
В-третьих, всегда есть компромиссы. Если тебе претит, придумаешь и выкрутишься, предложив что-то взамен.

>Заметил холивар в треде, кто прав? Кого слушать?
Собирай алтарь, вызывай Легба, слушай и слышь, дальше пояснят, при должном усредии направят к твоему Лоа.

>Посвящение?
Лоа ответили тебе, и ты не сомневаешься в том, чьи голоса слышал у себя в голове? Ты посвятился.

>Вуду-сообщества?
Русскоязычных - нет, или никак не известны за пределами самой общины. В ДСах несколько Общин Ифа-Сантерии и Пало. Вуду в России представлена по большей части одиночными практиками.

>Можно ли практиковать Вуду и традициянейм? Можно практиковать Вуду и быть верующим религиянейм?
Да, но с взаимоисключениями в голове разбираться самому. И не одновременно в одном ритуале, конечно.
Есть мнение, что Лоа недолюбливают практиков Гоэтии из-за схемы взаимодействия на власти-подчинении.

>Можно ли практиковать Вуду белому? А нациянейм? А тянкам? А геям? А моей мамке?
Да, ты можешь практиковать Вуду и быть кем угодно. Сложности у белых возникают из-за западной кальки мышления, придется что-то перекроить в восприятии
(не бойся, это не больно).

>Можно наколдовать богатство? А привороты? А проклятия? А удачу? Хочу материального и социального, и побольше!
Да, все можно, и многие духи сами любят те или иные блага. От тебя не требуется вести какой-то "правильный" образ жизни. Но! Важно обозначить способ получения ништяков. Ты же не хочешь пожелать денег, и получить их в наследство от внезапно умершей любимой бабушки?

>Я не знаю креольского\африканского\наречиянейм, важно произносить правильно?
Лоа понимают все языки, куда важнее эмоции, искренность, и усилия, которые ты вкладываешь.
Таким образом, ничего страшного, если ты бурчишь себе под нос что-то с неправильным ударением и произношением, тебя поймут.
Но если ты потратишь время и выучишь хотя бы как правиьно петь шанте - это оценят.

>Правда ли, что обязательна одержимость? Я смотрел фильмы ужасов, не хочу быть бесноватым!
Одержимость, или оседланность, крайне рекомендованна, в первую очередь как самый полноценный контакт и диалог с Духом.
Зачастую ты по большей части утрачиваешь контроль над телом, но сохраняешь сознание и наблюдаешь за всем как бы со стороны.
Разные духи делают разное, когда оседлывают, но в любом случае все серьезные Лоа, во-первых, понимают опасность для человека, во-вторых, не полезут в кого-то без гласного или негласного согласия.
Более того, зачастую адепту нужно долго добиваться оседланности, как в плане психической выносливости, так и в плане хороших отношений с Лоа. Если тебе настойчиво предлагают одержимость, нихуя не объясняя - это не Лоа.

>Так как тогда общаться?
Обычно голосом.
Каноничные способы: транс, сон, одержимость.
Неканоничные способы, которые взлетают индивидуально: Таро, доска Уиджи (при условии, что вы уже владеете этими инструментами).
Для хлебушков, которые ничего не умеют, или только участся: знаки, намеки, синхроничность.

>Хорошо, я решился! Как сделать алтарь?
Гайды в шапке, прошлые треды.

>Я не могу сделать такой алтарь, я живу на одном матрасе с десятью родственниками и котом в коробке на улице, что делать?
Если нет возможности собрать каноничный алтарь, то можно:
1) сделать алтарь скрытым - шкаф, тумба, балкон, гардероб, etc.
2) улучшать жилищные условия, не собирая алтарь дома, но исправно ходя на перекрестки, реки, кладбища, в зависимости от Лоа.
3) для путешественников есть варианты походных алтарей, где вы с собой носите только основное (ткань, веве, несколько атрибутов), и покупаете расходники по ходу действия.

>Окей, я провел ритуал, куда девать дары?
Обычно они лежат несколько или оговоренное с Лоа количество дней на алтаре.
После относятся на соответствующее место.
Рекомендованная схема от практиков прошлого треда для Легбы: дары в пластиковый контейнер, контейнер на перекресток, под контнейнер веве, рядом зажженая свеча. В нашем случае, перекресток - пересечение двух и более дорог, созданное живыми существами (людьми в городе, людьми и животными на природе).
Аноним 29/01/20 Срд 02:14:26 4514773
>>451476
>А где еще почитать? Литература где?
Ее почти нет.
Все африканские традиции славятся огромным количеством неадеквата и маняфантазий, и привлекают множество магистров чОрной магии, которые пишут соответствующе, и не отличают Сантерию от Кимбанды.
На русском языке еще меньше. Спрашивай в треде, у Лоа, учи языки и спрашивай у носителей за бугром. Сохраняй критичность, сомневайся, проверяй.
Крохи более-менее адекватных источников, собранных анонами из прошлых тредов и путем расследований:

Кимбанда
Анна Блейз, Матиас, местами Сашка Эскуро
http://weavenworld.ru/books/C46/I474
http://weavenworld.ru/books/C46/I518
https://www.exu.su

Ифа-Сантерия
Рауль Канизарес, Кубинская сантерия

Вуду (вычитанное несколькими анонами и одобренное)
The Haitian Vodou Handbook ProtocolsforRidi
Denise Alvarado The Voodoo Hoodoo Spellbook
Voodoo Spellbook

Прочее
Кэмпбелл, Африканские шаманы-целители

Культурно-историческая справка

Лаврецкий, Боги в тропиках.
Котляр, Миф и сказка Африки.

Временно приостановленные или заброшенные гайды с прошлых тредов:

Так как ОП очень ленивый хуй, то до сих пор не разгреб прошлые мусорные ссылки, не перезалил и не распаковал, и перепощивает с минимальными изменениями. Возможно, он вычистит паки во время этого треда.

Гайд от ОПа первого треда, версия 1.0 (заброшен)
https://yadi.sk/i/vr4B4lgoh7f4t

Гайд от другого участника (заброшен)
https://yadi.sk/i/34-IltWmqxnqL

Все вместе взятое в одной куче, включая годноту и крайне сомнительные книги:
https://yadi.sk/d/yQaPVXI-h7f8c

Краткое руководство для первого раза от полутора анонов из прошлых тредов:
https://yadi.sk/d/bm3o0Bl9VsioaA

архивы прошлых тредов:
первый http://arhivach.cf/thread/91649/
второй http://arhivach.cf/thread/86550/
третий https://arhivach.cf/thread/169870/
четвертый https://arhivach.cf/thread/201736/
пятый https://arhivach.cf/thread/320578/
шестой https://yadi.sk/d/3b34rSJ-etaMgQ
седьмой https://arhivach.ng/thread/405768/
восьмой https://arhivach.ng/thread/459273/
Аноним 29/01/20 Срд 02:16:45 4514784
1200px-VeveBrig[...].png (88Кб, 1200x1600)
1200x1600
И сразу освящу веве от самой сексуальной и горячей женщины из Геде
Аноним 29/01/20 Срд 07:37:05 4514905
Аверс2.JPG (37Кб, 389x384)
389x384
Я пишу это сообщение, чтобы отслеживать новый тред.
Аноним 29/01/20 Срд 10:01:17 4515036
>>451475 (OP)
Хола! Аноны, буду благодарен за пояснение по самым простеньким очистительным амаси.
Сгодится ли травы - полынь, ромашка, розмарин для очищения от общей грязи, либо же нужно что то другое? Освещаете ли вы травы перед алтарем, как это делаете?
Аноним 29/01/20 Срд 10:04:47 4515047
>>451475 (OP)
произведений») 3.0 Непортированная.

Магические омовения, или амаси (amaci), по идее, должны входить в арсенал любой духовной или магической традиции. И коль скоро мы имеем дело с материальным миром, наше собственное материальное тело — над которым и при помощи которого мы работаем — должно всегда находиться в хорошем состоянии. Просто поразительно, сколько проблем и затруднений разрешаются при помощи физического и духовного очищения, которое дает амаси! Вода и травы могут укреплять душу, умиротворять разум и пробуждать дух, поэтому я настоятельно советую сделать магические омовения неотъемлемой частью вашей духовной практики. Амаси всегда готовится по одной и той же схеме: нужно просто читать или петь молитвы, пока травы размокают в воде. Разумеется, некоторые составы для омовения довольно сложны, но ванны для повседневного пользования достаточно просты и чрезвычайно благотворны. Вот несколько рецептов целебных ванн, которые, по моему опыту, действуют очень эффективно.

Амаси для изгнания духов мертвых и киюмб
Приготовьте ванну со следующими ингредиентами: морская соль, табак (лат. Nicotiana sp.), базилик эвгенольный (лат. Ocimum gratissimum), каланхоэ городчатое («одундун», лат. Kalanchoe crenata), мята колосистая (лат. Mentha viridis) и лепестки белых роз.

Амаси для привлечения изобилия и денег
Используйте следующие ингредиенты: каланхоэ перистое (порт. folha de fortuna — «листья удачи», лат. Kalanchoe pinnata), мед, раковины каури, базилик эвгенольный (лат. Ocimum gratissimum), листья лавра благородного (лат. Laurus nobilis), листья винограда (лат. Vitis sp.) и листья или мякоть белой мускатной дыни.

Амаси для подготовки к магическим практикам кимбанды
Смешайте следующие ингредиенты в горячей воде: кашаса, табак (лат. Nicotiana sp.), острый красный перец (лат. Capsicum sp.), имбирь (лат. Zingiber officinale) и листья дурмана обыкновенного (лат. Datura stramonium) или дурмана индейского (лат. Datura innoxia).

Амаси для восстановления душевных сил и силы воли
С этой целью следует приготовить ванну с розмарином (лат. Rosmarinus sp.), тимьяном (лат. Thymus sp.), благородным лавром (лат. Laurus nobilis), шпинатом огородным (лат. Spinacia oleracea), шпороцветником бородатым (лат. Plectranthus barbatus) и кокосовой водой.

Амаси для возвышения и укрепления ума
Приготовьте ванну со следующими ингредиентами: мята колосистая (лат. Mentha viridis), каланхоэ городчатое («одундун», лат. Kalanchoe crenata), анис обыкновенный (лат. Pimpinella anisum), черемуха поздняя (американская вишня, лат. Prunus serotina), шелковица (лат. Morus sp.), шафран посевной (лат. Crocus sativus) и кокосовая вода. Не забудьте тщательно вымыть этой водой голову.

Амаси для снятия сглаза
Примите ванну со следующими травами и вымойте пол водой с добавлением тех же ингредиентов: сансевиерия трехполосая (порт. espadade São Jorge — «меч святого Георгия», лат. Sansevieria trifasciata), рута душистая (лат. Ruta graveolens), лаванда (лат. Lavandula sp.) и розмарин (лат. Rosmarinus sp.).
Аноним 29/01/20 Срд 10:05:22 4515058
>>451475 (OP)
ап, есть ли у кого книги фрисвольда в pdf формате? буду благодарен, за небольшую мат.поддержку
Аноним 29/01/20 Срд 13:33:05 4515279
>>451505
Почему бы не купить у него напрямую, если вопрос денег для тебя норм?
Аноним 30/01/20 Чтв 22:45:02 45171710
изображение.png (1340Кб, 624x1380)
624x1380
>Я пишу это сообщение, чтобы отслеживать новый тред.
Аноним 31/01/20 Птн 06:13:45 45173611
Аноним 31/01/20 Птн 11:25:55 45175112
>>451717
Кимбанда прям в тренде.
Кто-то из треда начал практиковать? У кого учитесь?
Аноним 31/01/20 Птн 17:12:29 45176313
>>451751
пока присматриваюсь, тоже интересует кто практикует. расскажите, что как.
как вышли на традицию, ездили ли в бразилию или учились по книжкам.
Аноним 31/01/20 Птн 20:55:21 45177914
Аноним 01/02/20 Суб 10:33:34 45186915
>>451779
Годный материал, спасибо.
Аноним 01/02/20 Суб 10:58:54 45187416
Аноним 02/02/20 Вск 07:54:43 45194417
Аноним 02/02/20 Вск 17:01:29 45197418
>>451965
Лет 17 с парой перерывов.
Зависит от духа, я не со всеми в хороших.
Аноним 03/02/20 Пнд 07:50:57 45211819
>>451975

>Почему были перерывы?
Мне нужно было сфокусироваться на других аспектах своей жизни, и оккультные практики при этом сильно утомляли.

>Можешь ли ты в автописьмо?
Да, но зачем? Это костыль.

>Может что-нибудь посоветуешь насчет спиритизма или может у тебя было такое. Вот занимался я спиритизмом, все работало хорошо, иголка, автописьмо.. Но потом спиритизм сломался т.е. он перестал работать вообще. И как это понимать?
Да никак это не понимать, просто у тебя какие-то другие аспекты жизни пошли по пизде, ты это подкоркой понимаешь, а мозгами не понимаешь. И подкорка тебе говорит "Хули ты хуйней своей занимаешься? Это не помогает! И ты мне не помогаешь. Занимайся решением конкретных проблем." И все. И внутренний блок на оккультную практику, пока не разберешься с говном, которое в жизни накопилось. Разберешься - иди играй дальше в свои спиритизмы, медитации и прочее.

>Все равно, какой дух. Главное, чтобы он разбирался в теме.
Ну, блядь. А какая тема?

>С кем ты в хороших отношениях?
Э, не не не. сейчас спиздану, а потом духи такие "А ты не много ли на себя берешь?". И пизда моим с ними отношениям.
Аноним 03/02/20 Пнд 17:02:46 45216920
>>452142

>А как ты занимаешься спиритизмом? Яснослышаньем?
Да.

>>452142
>Ты можешь спросить духа, почему у меня спиритизм не работает? Есть ведь у тебя знакомые духи, которые шарят в этом всем?
Да, могу. Но мне кажется, ты и сам прекрасно знаешь. Причины-то всегда у всех одинаковые. Вина за недоделанные дела, нерешенные проблемы, неразрешенные обиды. Почти всегда это вина.
Аноним 04/02/20 Втр 05:48:53 45225121
>>452179

>Оно у тебя прямо очень годное? Ты слышишь как мысли или как голоса, как если бы ты говорил с человеком? Как тренировал? По гайдам в интернете?
Как шепот. Рассказывал уже в предыдущем треде, как тренировал.

>>452179
>За то время вроде бы ничего не менялось, в том плане, что нерешенных проблем не накопилось.
Ну ок, тебе виднее.
Аноним 05/02/20 Срд 07:17:07 45240722
>>452292
Нет. Спрошу в ближайший понедельник.
Аноним 07/02/20 Птн 12:32:03 45264123
>>452437

Я спросил за тебя чуть раньше, чем планировал и у иной Лоа, чем планировал.

Короче, мне пояснили так: у тебя перестало получаться потому, что ты не пощел дальше. У тебя вышло несколько сеансов. Ты остался доволен. Но ты не стал развивать отношения с духами.
Если я верно понял, ты общался с мертвецами. Сейчас у тебя это не выходит потому, что ты отнесся к этому, как к механическому кейсу, и не уважил тех, кто помог. С тобой не хотят общаться, потому что ты не предлагаешь в ответ ничего интересного.

Много слов, но в твой адрес нет обиды. Нет пренебрежения. Но есть недопонимание. Будто тебе прямым текстом сказали, что от тебя ждут, а ты не сделал. То ли не понял, то ли осознанно проигнорировал, то ли забыл.

Вот. Не знаю, как это тебе поможет.

Тебе зачем вообще спиритизм нужен? Ты какую задачу решаешь с его помощью?
Аноним 08/02/20 Суб 05:00:17 45273024
Аноним 08/02/20 Суб 16:23:19 45275725
Аноним 08/02/20 Суб 18:43:58 45277526
>>452758

Надо, чтобы я себя корректировал и понимал, где обосрался. И чтоб другим неповадно было.
Что мешает рассказать в треде?
Аноним 08/02/20 Суб 23:25:28 45282027
>>452776
Тут десять человек. Духов не стесняешься, а двачеров стесняешься?
Давай не кокетничай, выкладывай, ридонли наука будет.
Аноним 09/02/20 Вск 08:46:49 45283728
>>452776

>Разве это зависит от тебя? Ведь Лоа говорят тебе.
Я ж интерпретирую. Забывая и коверкая услышанное после того, выхожу из транса.

>Аноны скажут, что я тупой. Будете тут всем тредом надо мной проигрывать.
Твое право, но стеснение - медленная отрава для ума.
Аноним 09/02/20 Вск 23:27:25 45292329
адай гребы
Аноним 10/02/20 Пнд 01:42:19 45293530
>>451475 (OP)
>>451475 (OP)
сочный бумп.
может кто работал с Лоа или духами (кимбанда exu ze pelintra)
для более успешной игры в покер? какие результаты, к кому обращались?
Аноним 10/02/20 Пнд 07:47:56 45294831
>>452930
Тот дух просто рофлил с тебя, потому что ты вызвал его не для важной цели, а тупа от нехуй делать, ради прикола прост, а так не делается.
Аноним 10/02/20 Пнд 07:49:28 45294932
>>452930

>Он сказал мне найти одну вещь, точных координат при этом не назвал. Сначала это было в лесу, потом в поле, потом еще где-то. Воробушек приказывал голодать т.е. не есть вообще. Сказал, что так надо. Не разрешал говорить с другими духами. Он говорил, что я часто спиритизмом занимаюсь и ему это не нравится (по причине общения с другими).

И что из этого ты сделал?

>Да? А я вот обижен на них. (не на всех)

И ты удивляешься, что у тебя спиритизм сломался? Да с обидой в уме никакая практика не будет работать нормально.

>Мне кажется, что Воробушек мне врал.

Очень возможно, но ты проверил это?

>Я думал, мы друзья.

Сразу нет. С духами так не работает. У них другие понятия о дружбе. Вот смотри, думал ли ты, что дух порекомендовал тебе искать вещь, а ты не нашел. Сказал, что ревнует тебя, а ты это просто проигнорировал и ничего с этим не сделал. Ну и какой в его глазах ты друг после этого?
Вообще к духам не стоит лезть с эмоцией явно дружественной или явно негативной. Первое они могут понять неправильно, за второе дать пиздов. Просто прими, как максиму, что духи - это духи. Для них не работают наши понятия о морали, чести, правильном и неправильном.
Короче, просто забей на этого конкретного духа. Отвяжись от его внимания. Проведи любой очистительный ритуал, который тебе помогает. А после практикуй, но распрашивай духов о том, кто они, что они и что ты можешь им дать. Чтобы такой хуйни не было.

Кстати, зря стеснялся. Вполне обычный кейс описал.
Аноним 10/02/20 Пнд 07:52:43 45295033
Аноним 10/02/20 Пнд 07:53:30 45295134
>>452935

Я обращался к Эрзули Фреда за помощью в азартной игре. Она помогла.
Аноним 11/02/20 Втр 08:17:01 45311235
>>453087

>Со временем я начал понимать, что кажется, меня наебали.
А тебе что-то обещали.

>Например, захотелось мне как-то во время голодания пожрать яблок, спросил Воробушка, можно ли. Разрешил одно или два сожрать.
Это странное поведение с твоей стороны.

>Похоже на какую-то игру.
Это и была игра.

>Ты имеешь в виду, что я должен найти ту вещь, чтобы убедиться в том, что дух меня не обманул?
Я бы сказал, да.

>У тебя когда-нибудь было что-то подобное? Проигрывали ли с тебя духи, пытались ли обмануть?

Пфф! Постоянно. И это еще стоит учитывать, что я с конкретными Лоа работаю, а те редко дурачатся ради развлечения. У них квесты так квесты. Я как-то раз искал католическую икону Девы Марии. Уникальную и единственную в своем роде. Нашел на Кипре на мануфактуре, которая местные монастыри обслуживает. И ее уникальность была в том, что она единственная из партии была с дефектом чеканки (она была полностью из серебра с золотым оттиском). Один раз я на кладбище зимой в метель заблудился пьяный в ноль, упал в могилу и обоссался. Еще я как-то раз по просьбе Лоа воровал зажженную свечу с церковного алтаря.

Но это Лоа, в их играх часто есть скрытый смысл. А когда я только по шаманским практикам угарал, сталкивался и с куда более непонятными или просто скверными духами, чем тот, которого ты описал.
Аноним 11/02/20 Втр 15:45:01 45313236
>>452951
Как обращался? Практикуешь в традиции либо самоучка?
Аноним 11/02/20 Втр 15:46:37 45313337
>>453112
Ты случайно не вуду Кун?
Аноним 11/02/20 Втр 19:58:12 45315538
>>453133

Я не знаю, кого именно ты имеешь в виду, но я сижу в этой серии тредов третий год.

>>453132

Самоучка. Все по книгам и устному общению с другими практиками.
Аноним 12/02/20 Срд 09:43:51 45320239
>>453166

Всегда пожалуйста.
Не оправдывайся.
Аноним 13/02/20 Чтв 19:39:25 45337340
>>453360

Почему ты хочешь хороших отношений именно с этим духом?
Аноним 13/02/20 Чтв 20:44:48 45337841
>>453360
А зачем ты анону это пишешь? Поговори с воробушкм, ты же не предполагал что ле маман будет против.
Аноним 14/02/20 Птн 10:26:13 45343842
>>453360

>Не знаю, что теперь делать.
Очевидно, отстроить быт таким образом, чтобы он не конфликтовал с твоей мистической практикой. Для начала было бы неплохо сменить работу таким образом, чтобы она позволила тебе жить самостоятельно и самостоятельно принимать решения о том, какой ритм и способ питания тебе комфортен. После практиковать, не завися от постороннего влияния.
Аноним 15/02/20 Суб 15:12:25 45355543
Объясните плез. При условии что боги-демоны-духи есть, зачем им люди? Зачем они нам помогают?
Аноним 15/02/20 Суб 16:08:19 45355844
>>453555
Потому что могут. Потому что мы их забавляем. Потому что мы все единовременно часть одного большого бога. Потому что мы можем рассмешить, или принести что-то интересное, или сделать что-то что им понравится.
Аноним 15/02/20 Суб 16:11:08 45356045
>>453555

В их представлении то, что они делают, не совсем помощь. Они просто так существуют.
Аноним 15/02/20 Суб 16:15:44 45356146
Аноним 15/02/20 Суб 21:22:59 45358947
>>453561
Не больше, чем ты или я.
Аноним 16/02/20 Вск 11:59:46 45362048
>>453589

Я, пожалуй, разовью мысль.

У меня есть стойкое ощущение, что все является функцией. Человек, ветер, грач, механизм образования экономических ям. Абсолютно все.

Не так давно я начал близко общаться с детским нейро-хирургом, который дал мне ссылок на большое количество интересных книг и монографий по биохимии головного мозга человека. Прочитанное позволило мне провести множество параллелей с дискретной математикой и мат. логикой. И, если коротко, мой вывод можно сформулировать так: для каждого человека набор прецедентов процесса принятия решений является детерминированным.

Что это значит? Это значит, что наше поведение, настроение, мотивы и во многом даже избираемые нами способы достижения поставленных целей строжайшим образом определяются биохимией мозга. С точки зрения мат. логики наше поведение предсказуемо. Если реализуемые нами прецеденты кажутся случайными, эта иллюзия, скорее всего, порождена недостатком вводных.

То же самое касается любого живого организма в природе. То же самое касается механизмов образования минералов. То же самое касается алгоритмов погодных изменений.

Описанное выше пересекается с моим собственным интуитивным пониманием мира, сформировавшимся в результате мистических практик в рамках разных традиций, от Чаламы до Тибетского мистицизма и Вуду. Как вывод из пережитого, я сформулировал свое понимание мира, как музыкальной симфонии. Это не противоречит детерминизму человеческого поведения. Более того, это совпадает с тем, что мне нашептали Лоа о себе.

Что с этим делать?

Первый вывод, который я сделал, касается личного комфорта в восприятии происходящих со мной событий. Детерминизм в процессе принятия решений предполагает отсутствие свободы воли, как явления. Следовательно не имеют смысла негативные переживания в отношении происходящего вокруг. Эта мысль помогает мириться, например, с проблемами здоровья отца и сосредотачивать силы на реализации каких-то кейсов, которые качественно улучшают нашу с ним жизнь. И игнорировать подспудное желание выть на луну и жалеть себя.
Аноним 16/02/20 Вск 12:51:41 45362749
>>453620
ну хз. даже если бы сам бог спустился с неба и сказал бы мне что всё предопределено, я бы с ним не согласился. тем более, где доказательство того, что мозговые процессы не есть следствия каких то причин?

когда то упарывался мыслями о том, что жизнь = сон, но кроме негативного настроения это мне ничего не дало...
Аноним 18/02/20 Втр 13:26:16 45381750
>>453627

>где доказательство того, что мозговые процессы не есть следствия каких то причин?
Именно об этом я и говорю. Мозговые процессы и есть следствие каких-то причин. Уже на текущем уровне развития науки мы можем сказать, что эти процессы определяются законами химии и электромагнетизма. Они детерминированы, и в этом соль. Все множество различных прецедентов и реакций является конечным, а реализация конкретного прецедента из множества возможных зависит от внешних факторов, которые в свою очередь так же являются конечным набором прецедентов.
В мире нет ничего неопределенного, ничего хаотичного. Вопрос понимания упорядоченности мира - это только вопрос достаточности дата-сета.
Аноним 19/02/20 Срд 12:18:55 45392151
>>453817
>Вопрос понимания упорядоченности мира - это только вопрос достаточности дата-сета.

а он никогда не будет достаточным и одновременно не-противоречивым, потому что "спираль гирца"
Аноним 19/02/20 Срд 12:41:40 45392352
>>453921

Осталось ответить на вопрос, предполагает ли пополнение датасета и проваливание/подъем на принципиально иные уровни и масштабы восприятия данных качественное изменение состава прецедентов системы? Пока что человеческая история свидетельствует только о количественном изменении.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов