Музыка

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Почему все стали восхищаться Летовым? Аноним 24/02/21 Срд 02:21:27 17930401
anonymous.jpg 20Кб, 640x423
640x423
Года с 2016 стал замечать рост интереса к творчеству Гражданской Обороны и фигуре Егорки Летова. Теперь его песни играют оркестры, каверят и трибьютят всякие позорники, которым бы сам Егорка руки не подал. Но вопрос здесь: почему?
Почему он популярен среди убогих, вроде Носа МЦ и прочего быдла, понятно. Однако неприятно, что подобный позор стремятся выдавать за нечто прекрасное и сопоставлять с русской культурой.
Я бы так охарактеризовал Егорку:
1. Плохой музыкант
2. Отвратительный вокалист
3. Наибездарнейший поэт
4. Неплохой композитор (хотя его радикальные эксперименты - полная туфта)
5. Отличный звукарь
С первыми двумя пунктами вряд ли кто станет спорить. Все упирается именно в его стишки "поэзией вольных ассоциаций". Но кто-то ведь сделал нейросеть и, закинув в нее егоркины тексты, получил абсолютно идентичные в плане наполнения строки. И, чтоб не придираться, я читал и футуристов, и дадаистов, и обэриутов, и сюрреалистов, и поэзию вольных ассоциаций (Э. Дж. Хьюз), - мне это не близко, но я готов признавать таковое культурно-значимым явлением, хотя бы с точки зрения времени, когда это все явилось, и какое влияние оказало на последующее великое искусство. Летова нет. Такое я за минуту сам накатать могу, и культурное значение моей писанины ничем не будет отличаться от летовской.
В связи с чем интересуюсь:
1. Если есть те, кто занимается и изучает пристально модернистскую и прочее-прочее поэзию, накидайте аргументов почему летовская поэзия - белиберда в отличии от стихов А. И. Введенского и других, дабы можно было тыкать ими фанатов Егорки.
2. Ну, а если вы считаете, что Летов действительно гениален, извольте донести до неразумных почему.
Кстати, не стану отрицать, у ГрОб есть неплохие песни, которые я и сам готов послушать, но они не настолько хороши, чтобы перекрыть массив дерьма, вроде "Все идет по плану".
Аноним 24/02/21 Срд 07:56:57 17930562
>>1793040 (OP)
Летов популярен, потому что мемы.
1. Какое отношение кривое-косое дитя русского постмодерна имеет к модернизму и как вообще это сравнивать с серебряным веком?
2. Не гениален.
Аноним 24/02/21 Срд 08:18:10 17930583
>>1793040 (OP)
Туалетов мне не нравится, но сравнивать рокеров и чистых поэтов тупо. Очевидно, что у узкого специалиста, который концентрируется на одних стихах, будет больше времени на работу над ними, чем у музыканта, для которого стихи это только одна из составляющих. Сравнивая Егорку с поэтами, а не с другими рокерами, ты только делаешь ему комплимент. Это как признание, что он в весовой категории поэтов, даже если сравнение не в его пользу.
Аноним 24/02/21 Срд 08:26:45 17930604
>>1793058
Нету такого, что любой просто поэт > поэта-песенника, музыканта и т.п. Это просто сравнение мокрого с теплым, с тем же успехом можно сравнивать поэтов со скульпторами или токарями.
Аноним 24/02/21 Срд 09:52:40 17930745
>>1793056
>Какое отношение кривое-косое дитя русского постмодерна имеет к модернизму и как вообще это сравнивать с серебряным веком?
Дело даже не в сравнении пост- и модерна, а в том, что его считают теперь высоким искусством.

>>1793058
Есть ведь некоторых (коих очень мало) люди музыкальной среды, которые были и поэтами великолепными.
Аноним 24/02/21 Срд 11:06:24 17930846
>>1793074
>Есть ведь некоторых (коих очень мало) люди музыкальной среды, которые были и поэтами великолепными.
Дико субъективно, с точки зрения фаната рокера его любимый рокер всегда великолепный поэт, а среди филологов ни один рокер не является общепризнанно значимым поэтом.

Но даже если допустить, что какой-то рокер может писать на уровне признанного поэта, явно не каждый хороший рокер обязан это делать чтобы быть хорошим. А у тебя получается критика типа "этот танк медленнее гоночных машин, значит этот танк хуйня".
Аноним 24/02/21 Срд 12:26:23 17930997
>>1793084
>Но даже если допустить, что какой-то рокер может писать на уровне признанного поэта, явно не каждый хороший рокер обязан это делать чтобы быть хорошим. А у тебя получается критика типа "этот танк медленнее гоночных машин, значит этот танк хуйня".
Согласен, но дело не в этом. Рокер не обязан быть отличным поэтом. Вот Цой, например. Никто не станет всерьез восхищаться его стихами, но как артист хорош. Битлз - тоже хорошие артисты, а по текстам недалеко от какой-нибудь Рианны ушли. А из Летова сейчас стремятся сделать пророка, народного певца, тфу. Ищут глубину в его текстах. Смотреть противно.

Леонард Норман Коэн - великий поэт, признаваемый в том числе и академической средой. С роком косвенно связан, скорее это авторская песня с элементами жанра. Да и сам автор пришел в музыку, потому что на поэзии было тяжело заработать.
Аноним 24/02/21 Срд 14:53:55 17931668
>>1793099
> Вот Цой, например. Никто не станет всерьез восхищаться его стихами
>А из Летова сейчас стремятся сделать пророка, народного певца, тфу. Ищут глубину в его текстах. Смотреть противно.
С Цоем фанаты еще как восхищаются, почитай комменты на ютубе к песням Кино. Можно нагуглить много статей с поиском тайного смысла и разбором каждой строчки. Какое-то издательство даже выпускало стихи Цоя в одной серии с классиками, и он стоял на полке книжного в разделе поэзии рядом со всей этой школьной программой. Так что Летов не один такой переоцененный текстовик. Похоже, ты сам не до конца понимаешь причины своего раздражения.
24/02/21 Срд 19:12:11 17932229
Летов молоток хотя бы потому, что регулярно тупые школьники создают треды в му с вопросом "а почему Летов, ммм??".
Аноним 24/02/21 Срд 22:49:22 179327710
>>1793040 (OP)
Всего лишь запрос общества на бунт, революцию, красные настроения. А летов и был тем самым красным, которых ныне так боится путин, ядро и в целом класс крупной буржуазии.
В ближайшие годы, если нас всех не накроет чебурнет, ждите больше таких "забытых" творцов-борцов с системным угнетением народных масс. На летове свет клином не сошёлся.
У летова не было поэзии, у него был откровенный надрывный(в том числе и вокально) бунт. И за этим бунтом будущее, как бы пафосно это не звучало. Хотя летову понравилось бы.
Аноним 27/02/21 Суб 02:03:16 179394611
>>1793040 (OP)

Начнём разъёб или обосрёмся

>2. Отвратительный вокалист

Тут смотря что считать хорошим во калом.
1. его вокал выражает эмоции которые он считает нужными на то или иное место в песне.
2. см. Экстрим вокал. расщепление вокала.

можешь привести пример хорошего или лучшего вокала желательно на русском и я поставлю точку в этом вопросе

>1. Плохой музыкант

Басист он не плохой ибо учился у профи (вероятно) см. Альбомы 87.

Ритм-Гитарист-знал всего 4 позиции пальцев те., мажор., минор.,аккорды. играл он их норм, с эффектами тоже звучит ништяк.

Соло-гитарист вообще заебись

Про атональность-он панк ему можно.

Я считаю что с гитарой вопрос закрыт.

Баранщик-тут не мне судить я сам хуёвые драм партии пишу пытаюсь ,но некрофилия- альбом на трёх барабанных лупах есть альбом на трёх барабанных лупах. Как барабанщик так себе как живая драм-машина норм.

Перкуссионист-ништяк

>4. Неплохой композитор (хотя его радикальные эксперименты - полная туфта)

Радикальные эксперименты-заебись(если ты про музыку) если ты про «коммунизм» то там тоже всё заебись ибо любой эксперимент- ништяк в музыке уж точно

Хочешь по больше конкретики с моей стороны , я хочу побольше с твоей

>3. Наибездарнейший поэт.Все упирается именно в его стишки "поэзией вольных ассоциаций".

В вопросе поэзии не эксперт как и вы но скажу что могу.

>Но кто-то ведь сделал нейросеть и, закинув в нее егоркины тексты, получил абсолютно идентичные в плане наполнения строки.

1.микс текстов Егора-хуета вообще, возможно это проблема в знании оригинала.

1.2 нейронная оборона-более осмыслена и в целом можно найти смысл которого нет

И, чтоб не придираться, я читал и футуристов, и дадаистов, и обэриутов, и сюрреалистов, и поэзию вольных ассоциаций (Э. Дж. Хьюз), - мне это не близко, но я готов признавать таковое культурно-значимым явлением, хотя бы с точки зрения времени, когда это все явилось, и какое влияние оказало на последующее великое искусство. Летова нет. Такое я за минуту сам накатать могу, и культурное значение моей писанины ничем не будет отличаться от летовской.

1.Смотря что накатаешь

2.В стихах во первых есть хучева туя отсылок к всевозможным произведениям. Во вторых если будешь знать Летова в это время и события происходившие с ним то сможешь понять.

3.если слушать/читать первые стихи то там будет меньше завуалированности и так ты сможешь начать его понимать.

>2. Ну, а если вы считаете, что Летов действительно гениален, извольте донести до неразумных почему.

>Кстати, не стану отрицать, у ГрОб есть неплохие песни, которые я и сам готов послушать, но они не настолько хороши, чтобы перекрыть массив дерьма, вроде "Все идет по плану"

Скажу как человек который считал «всё идёт по плану» хуйнёй песня вполне не плохая не лучшая но и не говно .

Считал я её Говном из-за как-раз таки из-за её форса и почитания говнорями. Но если ты откинешь всё что было после этой песни относительно самой песни , прочитаешь что по поводу её говорил Летов и послушаешь её со всем вышесказанным то возможно перестанешь считать её говном.

Аноним 27/02/21 Суб 02:07:24 179394712
>>1793277
Так ведь чебурнет это неоренессанс совка. Сралил был бы только рад.
Аноним 27/02/21 Суб 15:29:00 179407913
Его текста уникальны, потому что среди русских исполнителей нет песен на такие темы и с такими эмоциями. Кино, Зоопарк, Земфира, Гребень и остальные - все они преимущественно поют про "социальщину". Про взаимоотношения между людьми, про какие-то общественные явления, про любовь, а Летов поет о другом - о бытии как таковом, о глубоко человеческом. Конечно, имеются песни о государстве и той же социальщине, но творчество о высоком превалирует. И еще раз отмечу, что он старается вывозить на эмоциях. А инструментал, да, особо непримечателен.

чтобы лучше понять мою мысль послушайте эту песню
https://www.youtube.com/watch?v=tx6W32Yv4-w
Аноним 28/02/21 Вск 09:11:04 179424814
>>1793040 (OP)
>>Но кто-то ведь сделал нейросеть и, закинув в нее егоркины тексты, получил абсолютно идентичные в плане наполнения строки.
Может потому что нейросети так и работают, ебанат? Ты любые стихи закинь, нейросеть тебе будет выдавать похожее, ибо она имитирует именно то, что ты ей скинул.
28/02/21 Вск 09:13:22 179424915
>>1793222
Не, ну тут соглы.
>>1793040 (OP)
ОП, ты сам-то какую музыку считаешь пиздатой? Давай, не томи.
Аноним 28/02/21 Вск 15:13:52 179430716
>>1793947
Красное =/= совок =/= Сталин, тебе сколько лет вообще?
Аноним 28/02/21 Вск 19:08:23 179435717
>>1794079
> щенячий отчаянный свет значит злые пузыри
> безобразный оскаленный стыд лишь дрянные костыли
> коренной вопросительный страх остаются только жёлуди
Не надо заворачивать шизофазию в обёртку мыслей о вечном бытии человеческом.
Текст безобразно пуст и был вставлен в песню просто для того чтобы был, по другому выпустить этот аккордный высер было нельзя.
И раз уж зашла речь про "ря, у них социалка", то как раз песни земфиры обращаются к более глубокому, знакомому каждому. "прости меня моя любовь" гораздо ближе к земле, а следовательно к людям, чем "пластмассовый пук поседел, колдун оказался в мочевом пузыре". На подобную хуйню можно что угодно натянуть. "Пук" это великий русский дух, а "поседел" значит потерял связь с РА - солнечным белобогом, всё по задорнову кстати, ну а "колдун" это конечно наш бурноволосатый застрявший в "мочевом пузыре" то есть в общественном сознании. И вот мы плещемся как моча, а пук продолжает жить в нас. Всё, я теперь неебаца глубокобытийный поэт.
Аноним 28/02/21 Вск 19:18:07 179435818
>>1794357
Че ты высрал бля, клоун ахахах
Аноним 28/02/21 Вск 20:11:01 179436919
>>1794307
Еще как равно, снова катимся к тоталитарной параше.
Аноним 28/02/21 Вск 22:01:23 179439020
>>1794358
Всё верно написано, не клованничай.
Аноним 01/03/21 Пнд 01:51:34 179446021
>>1794357
ты просто метафор не понимаешь :) мне, кстати, текста егора напомнили Дали

"Допустим, "Небо, как кофе": "Ведь никто не возвратился оттуда объяснить наш щемящий отчаянный свет - значит, злые пузыри и небо, как кофе. Ведь никто не возвратился оттуда оправдать наш безобразный оскаленный стыд - значит, лишь дрянные костыли и небо, как кофе. Ведь никто не возвратился оттуда, чтоб унять наш коренной вопросительный страх, - остаются только желуди и небо, как кофе". Такая песня.
Чем дальше я, в принципе, живу и смотрю вокруг себя, тем больше понимаю, что личность человека - я банальные вещи сейчас говорю - не просто не значит ничего, а об этом даже думать не стоит, я считаю. Происходят определенные эволюционные процессы. Эволюция к человеку не имеет никакого отношения. И вообще, все, что происходит, до такой степени непонятно и невнятно, что об этом рассуждать можно, только - я не знаю - если очень глубоко и сильно умереть или на определенном этапе практики ЛСД. А иначе… Я по сей причине, собственно, и интервью перестал давать, и с людьми общаться, потому что не о чем говорить. Бессмысленно. Для того чтобы говорить о каких-то вещах, нужно находиться где-то уже там. Либо просто видеть сразу огромное количество всяких вещей, которые происходят одновременно, и исходя из этого делать какие-то выводы. А это на самом деле занятие дурацкое, я считаю. Просто когда видишь какую-то картинку, движущуюся онлайн, то из этого выводов никаких и быть не может. Есть эта картинка, которая сама по себе вывод, собственно говоря."
Аноним 01/03/21 Пнд 16:55:38 179456322
>>1794460
Вот именно, тексты летова это просто наркоманская хуйня, сам доказывешь.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов